• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK AMSIR 1 PAREPARE

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester : X / Ganjil

Alokasi Waktu : Menit ( X P ) A. Kompetensi Inti :

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli

(gotong royong, kerjasama, toleran,damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,

konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

3.2 Menganalisis QS Al Isra/ 17:32, dan QS An Nur/ 24:2 serta hadits tentang larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina

4.2.1. Membaca QS Al Isra/ 17:32 dan QS An Nur/ 24:2 sesuai dengan qaidah tajwid dan makharajul huruf

4.2.2. Mendemonstrasikan hafalan QS. Al Isra ayat 32 dan QS An Nur ayat 2 dengan fasih dan lancar

4.2.3. Menyajikan keterkaitan antara larangan berzina dengan berbagi kekejian (Fahisyah) yang ditimbulkannya dan perangai yang buruk (saa’a sabiila) sesuai dengan pesan QS Al Isra ayat 32 dan AnNur ayat 2

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.2.1. Menjelaskan pengertian pergaulan bebas

3.2.2. Menjelaskan pengertian zina menurut bahasa dan menurut syariat Islam 3.2.3. Menuliskan hukum zina berdasarkan QS Al Isra ayat 32

3.2.4. Menjelaskan kategori zina dan hukum zina

4.2.1. Membaca QS Al Isra ayat 32 dan QS An Nur ayat 2 beserta dengan terjemahannya 4.2.2. Menyimpulkan kandungan QS Al Isra ayat 32 dan QS An Nur ayat 2 serta hadits terkait 4.2.3. Mengaitkan antara larangan berzina dengan berbagai kekejian yang ditimbulkannya dan

perangai yang buruk sesuai pesan QS Al Isra ayat 32 dan QS An Nur ayat 2 serta hadits terkait

4.2.4. Menuliskan beberapa perilaku untuk menghindari pergaulan bebas dan larangan berzina 4.2.5. Menuliskan beberapa dampak negatif bagi perilaku zina baik didunia maupun diakhirat

(2)

D. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian pergaulan bebas

2. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian zina menurut bahasa dan istilah 3. Peserta didik dapat menuliskan hukum zina berdasar QS AL Isra ayat 32 4. Peserta didik dapat menjelaskan kategori zina dan hukumannya

5. Peserta didik dapat membaca QS Al Isra ayat 32 dan QS An Nur ayat 2 beserta dengan terjemahannya

6. Peserta didik dapat menyimpulkan kandungan QS Al Isra ayat 32 dan QS An Nur ayat 2 serta hadits terkait

7. Peserta didik dapat mengaitkan antara larangan berzina dengan berbagai kekejian yang ditimbulkannya dan perangai yang buruk sesuai pesan QS Al Isra ayat 32 dan QS An Nur ayat 2 serta hadits terkait.

8. Peserta didik dapat menuliskan beberapa perilaku untuk menghindari pergaulan bebas dan perbuatan zina.

9. Peserta didik menuliskan beberapa dampak negatif bagi pelaku zina baik di dunia maupun di akhirat

E. Materi Pembelajaran

A. Memahami makna larangan pergaulan bebas

B. Ayat Al Qur’an dan Hadits tentang larangan mendekati zina 1. Q.S Al Isra/ 17:32

2. Q.S An Nur/ 24:2 F. Pendekatan, Model dan Metode

Pendekatan : Scientific

Model : Discovery Learning

Metode : Diskusi dan Praktik G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama

A. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 Menit)

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, membaca Al Qur’an dan berdo’a 2. Menkondisikan suasana belajar yang menyenangkan

3. Memeriksa kehadiran peserta didik

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

Melakukan apersepsi dengan meriview materi yang pernah dipelajari B. Kegiatan Inti (105 menit)

1. Mengamati

Pendidik menegaskan peserta didik untuk membaca buku paket yang sudah dibagikan untuk dipahami dan dimengerti sehingga dapat merencanakan jawaban yang ada pada indikator mata pelajaran

2. Menanya

Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami 3. Mengkomunikasikan

Peserta didik diminta untuk mempersentasikan waktu pergaulan bebas dan larangan berzina

C. Kegiatan Akhir/Penutup (15 Menit)

1. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat resume (kesimpulan) tentang materi yang diajarkan

2. Merepleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan 3. Merencanakan tindak lanjut

(3)

5. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah dan do’a serta memberi salam kepada peserta didik

2. Pertemuan Kedua

A. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 Menit)

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, membaca Al Qur’an dan berdo’a 2. Menkondisikan suasana belajar yang menyenangkan

3. Memeriksa kehadiran peserta didik

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

Melakukan apersepsi dengan meriview materi yang pernah dipelajari B. Kegiatan Inti (105)

1. Mengamati

 Peserta didik ditugaskan untuk membaca ayat-ayat QS Al Isra ayat 32 dan QS An Nur ayat 2

 Peserta didik ditugaskan kita mendemonstrasikan hafalan ayat Al Qur’an yang sudah ditentukan

2. Menanya

 Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami baik cara membaca ayat atau yang lainnya

3. Mengkomunikasikan

 Peserta didik ditugaskan untuk menentukan hukum-hukum bacaan yang ada pada QS Al Isra ayat 32 dan QS An Nur ayat 2

C. Kegiatan Akhir (15 menit)

1. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat resume (kesimpulan) tentang materi yang diajarkan

2. Merepleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan 3. Merencanakan tindak lanjut

4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

5. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah dan do’a serta memberi salam kepada peserta didik

3. Pertemuan Ketiga

A. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 Menit)

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, membaca Al Qur’an dan berdo’a 2. Menkondisikan suasana belajar yang menyenangkan

3. Memeriksa kehadiran peserta didik

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

5. Melakukan apersepsi dengan meriview materi yang pernah dipelajari B. Kegiatan Inti (105 menit)

1. Mengamati

 Peserta didik ditugaskan untuk menyimpulkan kandungan QS Al Isra ayat 32 dan QS An Nur ayat 2 serta hadits terkait

 Peserta didik ditugaskan untuk mempresentasikan beberapa perilaku untuk menghindari pergaulan bebas dan larangan berbuat zina dan dampak negatif bagi pelaku zina baik didunia maupun diakhirat

2. Mengevaluasi

 Pendidik mengevaluasi peserta didik untuk mengevaluasi peserta didik untuk mengetahui sejauh mana pemahaman peserta didik pada materi yang disampaikan.

(4)

C. Kegiatan Akhir (15 menit)

1. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat resume (kesimpulan) tentang materi yang diajarkan

2. Merepleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan 3. Merencanakan tindak lanjut

4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

5. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah dan do’a serta memberi salam kepada peserta didik

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

Pengolahan Nilai

IPK No.Soal Skor penilaian 1 Nilai

1. 1 X Nilai perolehan KD pengetahuan : rerata dari nilai IPK (x+y+z/12 *100) = Nilai pengetahuan

2. 2 Y

3. 3 z

Jumlah

1. Analisis tekhnik dan Instrumen

No. Kompetensi Dasar Tek.Penilaian Instrumen

3.2 Menganalisis QS Al Isra/7:32 dan

QS An Nur/ 24:2 serta hadits tentang larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina

1. Tes tertulis 2. Penugasan

1. soal tes tertulis 2. Lembar tugas dan lembar penilaian 4.2.1 4.2.2 4.2.3

Membaca QS Al Isra/7:32 dan QS An Nur/24:2 sesuai kaidah tajwid dan makharajul huruf Mendemonstrasikan hafalan ayat tersebut diatas dengan fasih dan lancar

Menyajikan keterkaitan antara larangan zina dengan berbagai kekejian yang ditimbulkannya dan perangai yang buruk sesuai pesan QS Al Isra ayat 32 dan QS An Nur ayat 2

1. Tes praktek

 Mendemonstrasikan bacaan QS Al Isra ayat 32 dan An Nur ayat 2

(5)

2. Kisi-kisi soal penilaian pengetahuan

Kompetensi Dasar Indikator Jenis Soal

3.2 Menganalisis QS Al Isra ayat 32 dan QS An Nur ayat 2 serta hadits tentang larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina 1. Menjelaskan Pengertian pergaulan bebas 2. Menjelaskan pengertian zina menurut bahasa dan istilah 3. Menjelaskan kategori zina

dan hukum zina 4. Menuliskan beberapa perilaku untuk menghindari pergaulan bebas dan perbuatan zina

Tes tertulis 1. Jelaskan pengertian

pergaulan bebas ! 2. Jelaskan pengertian

zina menurut bahasa dan istilah !

3. Sebutkan kategori

zina dan hukumnya masing-masing !

4. Tuliskan beberapa

perilaku untuk

menghindari

pergaulan bebas dan perbuatan zina

Mengetahui Parepare, Juni 2017

Kepala SMK Amsir 1 Parepare Guru Mata Diklat

Ansar, S.Pd Hamka,S.Pd.I

(6)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK AMSIR 1 PAREPARE

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester : X / Ganjil

Alokasi Waktu : Menit ( X P )

A. Kompetensi Inti :

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,

konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD)

3.3 Menganalisis makna Asmaul Husna : Al Karim, Al Mu’minin, Al Wakil, Al Matin, Al Jami’, Al Adli dan Al Akhir.

4.3 Menyajikan hubungan makna Asmaul Husna: Al Karim, Al Mu’min, Al Wakil, Al Matin, Al Jami’, Al Adli dan Al Akhir.

C. Indikator pencapaian Kompetensi

3.3.1. Menjelaskan arti kata Asmaul Husna

3.3.2. Mengemukakan dalil Al Qur’an dan hadits tentang Asmaul Husnah

3.3.3. Menyimpulkan kandungan QS Al A’raf ayat 180 dan hadits yang diriwayatkan Bukhari tentang Asmaul Husna

4.3.1 Menyajikan hubungan makna ketujuh Asmaul Husna Al Karim, Al Mu’min, Al Wakil, Al Matin, Al Jami’, Al Adli dan Al Akhir.

4.3.2 Mendemonstrasikan hafalan ketujuh Asmaul Husna lengkap dengan terjemahannya 4.3.3 Mempraktekkan perilaku Asmaul Husna dalam kehidupan sehari-hari seperti Al Karim,

Al Mu’min dan Al Adli D. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik menjelaskan arti kata Asmaul Husna.

2. Peserta didik dapat mengemukakan dalil Al Qur’an dan hadis tentang Asmaul Husna. 3. Peserta didik dapat menyimpulkan kandungan QS Al A’rafayat 180 dan hadis yang

diriwayatkan oleh Bukhari tentang Asmaul Husna.

4. Peserta didik dapat mendemonstrasikan hafalan Asmaul Husna Al Karim, Al Mu’min, Al Wakil, Al Matin, Al Jami’, Al Adli dan Al Akhir.

5. Peserta didik dapat menerapkan perilaku yang mencerminkan sikap memahami Asmaul Husna seperti Al Karim, Al Mu’min, Al Wakil, Al Matin, Al Jami’, Al Adli dan Al Akhir.

(7)

E. Materi pembelajaran

A. Memahami makna Asmaul Husna seperti Al Karim, Al Mu’min, Al Wakil, Al Matin, Al Jami’, Al Adli dan Al Akhir.

1. Pengertian Asmaul Husna

2. Dalil Al Qur’an tentang Asmaul Husna

3. Hadis Rasulullah SAW yang diriwayatkan oleh Imam Bukhari tentang Asmaul Husna B. Memahami makna Asmaul Husna

1. Al Karim, 4. Al Matin, 7. Al Akhir.

2. Al Mu’min, 5. Al Jami’,

3. Al Wakil, 6. Al Adli dan

F. Pendekatan Mode dan Metode - Pendekatan : Scientific

- Model : Discovery Learning

- Metode : Diskusi dan Praktikum

G. Kegiatan Pemelajaran A. Pertemuan 1

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, membaca Al Qur’an dan berdo’a 2. Menkondisikan suasana belajar yang menyenangkan

3. Memeriksa kehadiran peserta didik

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

5. Melakukan apersepsi dengan meriview materi yang pernah dipelajari b. Kegiatan Inti (105 menit)

1. Mengamati

Pemberian stimulus terhadap siswa

Pendidik menugaskan kepada peserta didik membaca buku paket yang sudah disiapkan

2. Menanya

Peserta didik menanyakan hal yang kurang jelas dan berkaitan dengan materi yang dipelajari

3. Mengidentifikasi

Peserta didik menemukan pasangan (terjemahan) Asmaul Husna yang ditentukan c. Kegiatan Akhir/penutup (15 menit)

1. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat resume (kesimpulan) tentang materi yang diajarkan

2. Merepleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan 3. Merencanakan tindak lanjut

4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

5. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah dan do’a serta memberi salam kepada peserta didik

B. Pertemuan 2

a. Kegiatan Awal (15 menit)

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, membaca Al Qur’an dan berdo’a 2. Menkondisikan suasana belajar yang menyenangkan

3. Memeriksa kehadiran peserta didik

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

5. Melakukan apersepsi dengan meriview materi yang pernah dipelajari b. Kegiatan Inti (105 menit)

1. Mengamati

Menugaskan kepada peserta didik untuk membaca kembali buku paket yang sudah dibagikan

(8)

2. Menanya

Peserta didik menanyakan hal-hal yang kurang jelas setelah membaca buku paket (materi yang disampaikan)

3. Mengkomunikasikan - Menarik kesimpulan

Peserta didik mempersentasikan kesimpulan Asmaul Husna dan

mendemonstrasikan bacaan Asmaul Husna lengkap dengan terjemahannya 4. Mengevaluasi

Peserta didik memberikan beberapa pertanyaan kepada peserta didik untuk mengetahui sejauh mana pemahamannya pada materi yang diajarkan

c. Kegiatan Akhir (15 menit)

1. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat resume (kesimpulan) tentang materi yang diajarkan

2. Merepleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan 3. Merencanakan tindak lanjut

4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

5. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah dan do’a serta memberi salam kepada peserta didik

H. Penilaian pembelajaran, remedial dan pengayaan 1. Analisis tehnik dan instrumen

No. Kompetensi Dasar Tehnik Penilaian Instrumen

3.3 Menganalisis makna Asmaul Husna : Al Karim, Al Mu’min, Al Wakil, Al Matin, Al Jami’, Al Adli dan Al Akhir. 1. Tes Tertulis 2. Penugasan 1. Soal tertulis 2. Lembar tugas dan lembar penilaian tugas 4.3 Menyajikan hubungan

makna Asmaul Husna Al Karim, Al Mu’min, Al Wakil, Al Matin, Al Jami’, Al Adli dan Al Akhir dengan perilaku keluhuran budi, kokoh pendirian, rasa aman, tawakkal dan perilaku adil

Pengamatan Lembar Nilai

2. Kisi-kisi soal penilaian pengetahuan Kompetensi

Dasar

indikator Indikator soal Jenis

Soal Soal 3.3 Menganalisis makna Asmaul Husna Al Karim, Al Mu’min, Al Wakil, Al Matin, Al Jami’, Al Adli dan Al Akhir 1. Menjelaskan makna (arti) Asmaul Husna 2. Menjelaskan arti Asmaul Husna lengkap dengan artinya 3. Menuliskan beberapa perilaku yang mencerminkan sikap memahami Asmaul Husna 1. Peserta didik 2. Peserta didik 3. Peserta didik Tes Tertulis 1. Jelaskan makna (arti) Asmaul Husna 2. Sebutkan tujuh Asmaul Husna lengkap dengan artinya 3. Tuliskan beberapa perilaku yang mencerminkan sikap memahami Asmaul Husna

(9)

Kunci Jawaban :

1. Asmaul Husna terdiri dari dua kata yaitu Asmaul yang berarti nama-nama dan Husna yang artinya baik lagi Indah yang dimiliki oleh Allah SWT sebagai bukti keagunganNya

2. a. Al Karim = Maha mulia

b. Al Mu’min = Maha pemberi rasa aman kepada semua makhluknya terutama kepada manusia

c. Al Wakil = Pemelihara d. Al Matin = Maha kukuh

e. Al Jami’= Maha mengumpulkan f. Al Adli = Maha Adil

g. Al Akhir = Maha Akhir

3. 1). Menjadi orang yang dermawan 2). Menjadi orang yang jujur

3). Senantiasa bertawakkal kepada Allah SWT 4). Menjadi pribadi yang kuat

5). Berkarakter pemimpin 6). Berlaku Adil

7). Menjadi orang yang bertaqwa I. Media, Alat/ Bahan dan Sumber Belajar

Kompetensi Dasar Media/ Alat dan Sumber

3.3 Menganalisis makna

Asmaul Husna Al Karim, Al Mu’min, Al Wakil, Al Matin, Al Jami’, Al Adli dan Al Akhir

4.3 Menyajikan hubungan

makna Asmaul Husna Al Karim, Al Mu’min, Al Wakil, Al Matin, Al Jami’, Al Adli dan Al Akhir

Media : Laptop

Sumber Belajar :

Buku Teks pembelajaran dan buku reverensi lain

Mengetahui Parepare, Juni 2017

Kepala SMK Amsir 1 Parepare Guru Mata Diklat

Ansar, S.Pd Hamka,S.Pd.I

(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK AMSIR 1 PAREPARE

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester : X / Ganjil

Alokasi Waktu : Menit ( X P ) A. Kompetensi Inti :

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,

konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar :

3.4 Menganalisis makna beriman kepada Malaikat-Malaikat Allah SWT.

4.4 Menyajikan hubungan antara beriman kepada Malaikat-Malaikat Allah SWT dengan perilaku teliti, disiplin dan waspada.

C. Indikator pencapaian Kompetensi (IPK)

3.4.1 Menjelaskan arti iman menurut bahasa dan menurut istilah 3.4.2 Menjelaskan pengertian iman kepada Malaikat

3.4.3 Menjelaskan hukum beriman kepada Malaikat dilengkapi dengan dalilnya baik dalil Al Qur’an maupun hadisnya

3.4.4 Menjelaskan beberapa perbedaan antara malaikat, manusia dan jin

3.4.5 Menuliskan nama-nama malaikat serta menjelaskan tugasnya masing-masing 3.4.6 Mengemukakan beberapa hikmah beriman kepada Malaikat

4.4.1 Mempraktekkan perilaku yang mencerminkan beriman kepada Malaikat

4.4.2 Membaca dan menterjemahkan ayat dan hadis tentang hukum bacaan kepada Malaikat D. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menjelaskan arti iman menurut bahasa dan istilah 2. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian iman kepada malaikat

3. Peserta didik dapat menuliskan hukum beriman kepada Malaikat dilengkapi dengan dalilnya

4. Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan antara Malaikat, manusia dan jin

5. Peserta didik dapat menyebutkan nama-nama Malaikat dengan tugasnya masing-masing 6. Peserta didik dapat menyebutkan (menuliskan) hikmah beriman kepada Malaikat

7. Peserta didik dapat mempraktekkan perilaku yang mencerminkan beriman kepada Malaikat 8. Peserta didik dapat membaca dan menterjemahkan ayat dan hadis tentang hukum beriman

(11)

E. Materi Pembelajaran

1. Makna iman kepada Malaikat dan tugas-tugasnya 2. Hikmah beriman kepada Malaikat

F. Pendekatan, Model dan Metode - Pendekatan : scientific - Model : Discovery Learning - Metode : Diskusi dan Praktikum G. Kegiatan Pembelajaran

A. Kegiatan Awal (15 menit)

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, membaca Al Qur’an dan berdo’a 2. Menkondisikan suasana belajar yang menyenangkan

3. Memeriksa kehadiran peserta didik

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

6. Melakukan apersepsi dengan meriview materi yang pernah dipelajari B. Kegiatan Inti (105 menit)

1. Mengamati

- Pemberian stimulus terhadap siswa

Pendidik meminta siswa untuk membaca buku paket yang telah disiapkan 2. Menanya

- Peserta didik diminta untuk menanyakan hal hal yang belum jelas pada materi yang telah diajarkan

3. Mengidentifikasi

- Peserta didik mengidentifikasi perbedaan malaikat dan manusia

- Peserta didik menjelaskan ayat Al Qur’an tentang hukum beriman kepada malaikat C. Kegiatan Akhir (15 menit)

1. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat resume (kesimpulan) tentang materi yang diajarkan

2. Merepleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan 3. Merencanakan tindak lanjut

4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

5. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah dan do’a serta memberi salam kepada peserta didik

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan Pengelolaan Nilai

Pengolahan Nilai

IPK No.Soal Skor penilaian 1 Nilai

1. 1 X Nilai perolehan KD pengetahuan : rerata dari nilai IPK (x+y+z/12 *100) = Nilai pengetahuan

2. 2 Y

3. 3 z

(12)

1. Analisis tehnik dan instrumen

No. Kompetensi Dasar Tehnik Penilaian Jenis soal

3.4 Menganalisis makna beriman kepada Malaikat – Malaikat Allah SWT

1. Tes Tertulis 2. Penugasan

1. Soal tes tertulis 2. Lembar tugas dan

lembar penilaian tugas

4.4 Menyajikan hubungan antara beriman kepada Malaikat Allah SWT dengan perilaku teliti disiplin dan waspada

1. Tes Praktek

2. Kisi-kisi soal penilaian pengetahuan

Kompetensi Dasar Indikator Jenis Soal Soal

3.4 Menganalisis makna beriman kepada Malaikat Allah SWT 1. Menjelaskan arti iman menurut bahasa dan Istilah 2. Menjelaskan pengertian beriman kepada Malaikat 3. Menjelaskan hukum beriman kepada malaikat 4. Menjelaskan perbedan 5. Menuliskan nama-nama Malaikat dan tugasnya masing-masing

Tes Tertulis 1. Jelaskan arti

iman menurut bahasa dan istilah 2. Jelaskan pengertian iman kepada Malaikat 3. Jelaskan hukum beriman kepada Malaikat 4. Jelaskan perbedaan Malaikat, manusia dan jin 5. Tuliskan nama-nama Malaikat

dan tugasnya

masing-masing I. Media, Alat/ Bahan dan Sumber Belajar

No. Kompetensi Dasar Media, alat/bahan dan sumber belajar

3.4 Menganalisis makna beriman kepada Malaikat-Malaikat Allah SWT

Alat/ Bahan Laptop

Sumber Belajar

Buku teks pembelajaran, Buku referensi lain

4.4 Menyajikan hubungan antara

beriman kepada Malaikat Allah SWT dengan perilaku teliti, disiplin dan waspada

Mengetahui Parepare, Juni 2017

Kepala SMK Amsir 1 Parepare Guru Mata Diklat

Ansar, S.Pd Hamka,S.Pd.I

(13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK AMSIR 1 PAREPARE

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester : X / Ganjil

Alokasi Waktu : Menit ( X P ) A. Kompetensi Inti :

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,

konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

3.5. Menganalisis ketentuan berpakaian sesuai syariat Islam

4.5. Menyajikan keutamaan dan mempraktekkan tata cara berpakaian sesuai syariat Islam C. Indikator

3.5.1. Menuliskan ketentuan berpakaian sesuai syariat Islam

3.5.2. Menuliskan makna jilbab dan bersama menurut bahasa dan istilah

3.5.3. Menjelaskan kandungan QS Al Ahzab ayat 59 dan QS An Nur ayat 31 tentang aurat dan busana

3.5.4. Menjelaskan kandungan hadist Riwayat Muslim tentang aurat dan busana

4.5.5. Menerapkan beberapa perilaku mulia yang harus dilakukan sebagai pengamatan busana sesuai syariat Islam baik dilingkungan keluarga, sekolah maupun dimasyarakat

D. Tujuan pembelajaran

1. Peserta didik dapat menuliskan arti aurat menurut bahasa dan istilah

2. Peserta didik dapat menuliskan arti (makna) jilbab dan busana menurut bahasa dan istilah 3. Peserta didik dapat menjelaskan kandungan QS Al Ahzab ayat 59 dan QS An Nur ayat 31

tentang aurat dan busana.

4. Peserta didik dapat menjelaskan kandungan hadist muslim tentang aurat dan busana

5. Peserta didik dapat menerapkan beberapa perilaku sebagai pengamatan busana sesuai syariat Islam dalam kehidupan sehari-hari

E. Materi pembelajaran

a. Memahami makna busana muslim/muslimah dan menutup aurat

(14)

F. Pendekatan, Model dan Metode

Pendekatan : Scientific

Model : Discovery learning

Metode : Diskusi dan Praktikum

G. Kegiatan pembelajaran 1. Pertemuan pertama

A. Kegiatan Awal (15 menit)

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, membaca Al Qur’an dan berdo’a 2. Menkondisikan suasana belajar yang menyenangkan

3. Memeriksa kehadiran peserta didik

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

7. Melakukan apersepsi dengan meriview materi yang pernah dipelajari B. Kegiatan Inti (105 menit)

Mengamati

1. Pemberian stimulus terhadap siswa

 Pendidik meminta kepada peserta didik untuk membaca buku paket yang sudah dibagikan

 Pendidik meminta kepada peserta didik mengemukakan pelajaran apa yang diambil dari materi yang dibacanya

Menanya

 Pendidik meminta kepada peserta didik menanyakan hal-hal yang belum

dipahami dari bacaan tersebut 2. Identifikasi Masalah

 Peserta didik mengidentifikasi beberapa perilaku sebagai pengamatan busana sesuai syariat islam dalam kehidupan sehari-hari

C. Kegiatan Akhir (15 menit)

1. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat resume (kesimpulan) tentang materi yang diajarkan

2. Merepleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan 3. Merencanakan tindak lanjut

4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

5. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah dan do’a serta memberi salam kepada peserta didik

H. Penilaian, Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

Pengolahan Nilai

IPK No.Soal Skor penilaian 1 Nilai

1. 1 X Nilai perolehan KD pengetahuan : rerata dari nilai IPK (x+y+z/12 *100) = Nilai pengetahuan

2. 2 Y

3. 3 z

(15)

1. Analisis Teknik dan Intrumen

No. Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen

3.5 Menganalisis ketentuan berpakain sesuai syariat Islam.

1. Tes Tertulis 2. Penugasan

1. Soal tes tertulis

2. Lembar tugas

dan lembar

penilaian

4.5 Menyajikan keutamaan dan

mempraktekkan tata cara berpakaian sesuai syariat islam.

1. Tes praktek 1. Pengamatan

2. Kisi-kisi soal penilaian pengetahuan Kompetensi

Dasar

indikator soal Jenis

soal Indikator Soal 3.5. Menganalisis ketentuan berpakaian sesuai syariat Islam 1. Menuliskan arti aurat menurut bahasa dan istilah 2. Menuliskan makna

jilbab dan busana menurut bahasa dan istilah 3. Menjelaskan

kandungan QS Al Ahzab ayat 59 dan Surah An Nur ayat 31 tentang busana dan aurat serta hadits terkait 1. Tuliskan arti aurat menurut bahasa dan istilah 2. Tuliskan arti jilbab dan busana menurut bahasa dan istilah 3. Jelaskan kandungan QS Al Ahzab ayat 59 dan An Nur ayat 31 serta hadis terkait Tes Tertulis 1. Siswa dapat menuliskan arti aurat menurut bahasa dan istilah 2. Siswa dapat menuliskan arti jilbab dan busana menurut bahasa dan istilah 3. Siswa dapat menjelaskan kandungan ayat dan hadis tentang aurat dan busana I. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar

Kompetensi Dasar Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar

3.5. Menganalisis ketentuan berpakaian sesuai syariat Islam

4.5. Menyajikan keutamaan dan

mempraktekkan tata cara

berpakaian sesuai syariat Islam

Komputer dan Jaringan Internet

Buku teks pembelajaran dan buku referensi lain

Mengetahui Parepare, Juni 2017

Kepala SMK Amsir 1 Parepare Guru Mata Diklat

Ansar, S.Pd Hamka,S.Pd.I

Referensi
