RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMA Muhammadiyah 7 Makassar
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan )
Topik Pembelajaran : Responding to expressions of making, accepting and declining an invitation
Pertemuan Ke : III (Ketiga)
A. Standar Kompetensi Mendengarkan
1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Berbicara
3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/ undangan, menerima janji, dan membatalkan janji.
sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: berkenalan, bertemu/ berpisah, menyetujui ajakan/ tawaran/ undangan, menerima janji, dan membatalkan janji.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator pencapaian kompetensi Nilai budaya dan karakter bangsa Identifying the expression of
Responding to expressions of making, accepting and declining an invitation
Using the expression of Responding to expressions of making, accepting and declining an invitation
Expressing monolog of expression Responding to expressions of making, accepting and declining an invitation
Religious, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air , menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar mebaca, eduli lingkungan, peduli social, tanggung jawab.
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin).
Orientasi ke masa depan ( punya perspektif untuk masa depan).
D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
• Mengidentifikasi ekspresi menerima dan menolak undangan. • Menggunakan ekspresi menerima dan menolak undangan.
E. Materi Pokok Inviting:
Would you like to… Could you come to… I’d very much like… Would you care to…
I’ll really happy if you come to…
I’m sure that you won’t be disappointed to come to…
Accepting an Invitation
Thank you for inviting me… I would/will..
That would be very nice. I’d like to love to come. That’s fine.
Sure. Why not?
What a delightful idea.
Declining an Invitation Sorry, I can’t.
I’d love to, but … I don’t think I can. In wish I could, but … Sorry, I am very busy. Sorry, may be next time. Thank you, but I can’t. Sorry, I don’t think I… Can’t make it.
I’m so sorry I can make it.
Dialog 1
Dian : Hi Dilla, where are you going? Dilla : I’m going to the market.
Dian : Would you like to come to my wedding next week? Dilla: Sure. Why not?
Dian : Thank you. Dilla: You’re welcome.
Dialog 2
Enni : Hi Tino. Do you get a birthday invitation from Zindah? Tino : Yeah, the party will be held Tinoght, right?
Enni : How about going there together after piano course? Tino : Why not! What are you going to give to Zindah? Enni : Hhmm, I think it will be great to give her a surprise.
Tino : Hhmmm, how about playing One Day song in her birthday? Enni : What a great idea! That’s one of her favorite song.
Tino: Yeah, let’s practice for Tinoght’s show.
Enni : But we have to wait until Zindah go home. Oh look, she’s already picked up by her driver.
Tino: Let’s go come to the class!
F. Metode Pembelajaran/Teknik: Total Physical Response.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal (10 menit)
-
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas(nilai yang ditanamkan: santun, peduli).
-
Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin).-
Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD.-
Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku teks. Kegiatan Inti (65 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
Memberikan stimulus berupa pemberian materi pertanyaan teks tindak tutur: menyetujui ajakan/tawaran/ undangan.
Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai pertanyaan teks tindak tutur: menyetujui ajakan/tawaran/ undangan.
Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai pertanyaan teks tindak tutur: menyetujui ajakan/tawaran/ undangan.
Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai pertanyaan teks tindak tutur: menyetujui ajakan/tawaran/ undangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
Membiasakan siswa membuat kalimat undangan yang menyatakan Responding to expressions of making, accepting and declining an invitation.
Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:
Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber buku lain.
Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.
Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi mengenai menyatakan Responding to expressions of making, accepting and declining an invitation.
Kegiatan Akhir (15)
Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai Responding to expressions of making, accepting and declining an invitation.
Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai Responding to expressions of making, accepting and declining an invitation.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
H. Sumber/Bahan/Alat
I. Penilaian
I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.
No. Indikator Teknik Bentuk Contoh
1.
2.
Merespon dan menggunakan
ungkapan-ungkapan
making, accepting and declining an
making, accepting and declining an dialogue below using the suitable expression!
Give your
responses orally based on the situations below!
II. Instrumen Penilaian
1. Complete the dialogues below using the suitable expressions!
Dialog 1
Shinta : Hello, this is Shinta. May I speak to Venti? Venti : This is Venti speaking.
Shinta : Oh, hi Venti. I wonder if you’d like to come to my house tonight. We’re having a great party.
Shinta : That’s alright.
Venti : I hope you . Shinta : Thanks Venti.
Dialog 2
Ando : Hi, Intan. Have you seen The Conjuring movie? Intan : Hi, Ando. I have not seen that movie. Why?
Ando : to see The Conjuring movie with me tonight? Intan : Unfortunately. because I am scared horror movie.
Ando : Okay if you are scared horror movie. Shall we come to fireworks party in the downtown?
Intan : When it happen? Ando : Tonight, dear. How? Intan : ?
Ando : Yeah, if you can.
Intan : . I like fireworks very much. Ando : Okay, I will pick you up at 8 pm. Intan : Thank you
2. Make a dialogue using the expression of making, accepting and declining an invitation with your partner. Perform your dialogue in front of the class!
III. Pedoman Penilaian
Kriteria
Jika respon benar, ucapan benar, intonasi benar, dan pengucapan tidak lancar.
Nilai 100 90 80 70
Mengetahui,
Dosen Pembimbing,
Dra. Radiah, M.Pd. NBM.767 402
Makassar, Agustus 2016
Mahasiswa Magang 3,
Firmayanti. A NIM.10535543413
Guru Pamong,