• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP XI Aksara Jawa revisi SMS1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP XI Aksara Jawa revisi SMS1"

Copied!
23
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA/ MA/ SMK Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas/Semester : XI/ 1

Materi Pokok : Wacana Berbahasa Jawa Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berin- teraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian

1.2 Mensyukuri anugerah

Tuhan akan

keberadaan bahasa

Jawa dan

menggunakannya

sebagai sarana

komunikasi daerah dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis

informasi lisan dan

tulis melalui

penerapan undha-usuk bahasa Jawa.

1.2.1 Menggunakan bahasa Jawa dengan baik dan benar dalam menyampaikan hasil analisis wacana beraksara Jawa

1.2.2 Menggunakan kata, istilah, atau ungkapan bahasa Jawa dalam mengekspresikan ajaran moral wacana beraksara Jawa baik lisan maupun tulis.

2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan

proaktif dalam

Jujur

(2)

memahami,

menerapkan, dan menganalisis

informasi lisan dan

tulis melalui

penerapan undha-usuk bahasa Jawa.

2.1.2 Berperilaku selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan, baik terhadap diri dan pihak lain.

Disiplin

2.2.3 Berperilaku menyelesaikan tugas sesuai dengan waktu yang dialokasikan dalam pembelajaran

2.2.4 Berperilaku tidak mengganggu siswa atau kelompok lain dalam pembelajaran

Tanggung jawab

2.2.5 Berperilaku selalu melaksanakan tugas dan kewajibannya dengan baik pada kegiatan pembelajaran Wacana Beraksara Jawa

2.2.6 Berperilaku selalu menyelesaikan tugas dengan data atau informasi yang dapat dipercaya pada kegiatan pembelajaran Wacana Beraksara Jawa

Proaktif

2.2.7 Berperilaku giat berusaha dapat mengumpulakan informasi

2.2.8 Berperialku selalu beraksi dan bereaksi dalam berdiskusi dan pembelajaran

3.3. Memahami pesan

moral dari

wacana beraksara Jawa

Pertemuan 1

3.3.1 Menyebutkan pedoman penulisan aksara Jawa 3.3.2 Membaca wacana beraksara jawa

3.3.3 Mengalihaksarakan wacana beraksara Jawa Pertemuan 2 dan 3

3.3.4 Membaca wacana beraksara Jawa 3.3.5 Menguraikan isi wacana beraksara Jawa

3.3.6 Mengidentifikasi pesan moral dari wacana beraksara Jawa

4.3. Menanggapi pesan

moral dari

wacana beraksara Jawa

Pertemuan 4

4.3.1 Membacakan hasil identifikasi pesan moral wacana beraksara Jawa

4.3.2 Menanggapi pembacaan hasil identifikasi pesan moral wacana beraksara Jawa

4.3.3 Mendiskusikan kesesuaian ajaran moral dengan keadaan zaman sekarang

4.3.4 Menyimpulkan ajaran moral dari wacana beraksara Jawa

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1

1. Selama dan setelah proses pembelajaran siswa mensyukuri anugerah Tuhan keberadaan bahasa Jawa dan menggunakannya sesuai kaidah dan konteks mempersatukan bangsa. 2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa mampu mencermati pedoman penulisan

(3)

3. Selama dan setelah proses pembelajaran siswa mampu membacakan wacana beraksara Jawa.

4. Selama dan setelah membacakan wacana beraksara Jawa, siswa mampu mengidentifikasi pesan moral yang terkandung dalam wacana beraksara Jawa.

Pertemuan 2 dan 3

1. Selama dan setelah proses pembelajaran siswa mensyukuri anugerah Tuhan keberadaan bahasa Jawa dan menggunakannya sesuai kaidah dan konteks mempersatukan bangsa. 2. Selama dan setelah proses pembelajaran siswa mampu membacakan wacana beraksara

Jawa.

3. Selama dan setelah proses pembelajaran membaca wacana beraksara Jawa, siswa mampu menguraikan isi wacana beraksara Jawa.

4. Selama dan setelah membacakan wacana beraksara Jawa, siswa mampu mengidentifikasi pesan moral yang terkandung dalam wacana beraksara Jawa.

Pertemuan 4

1. Selama dan setelah proses pembelajaran siswa mensyukuri anugerah Tuhan keberadaan bahasa Jawa dan menggunakannya sesuai kaidah dan konteks mempersatukan bangsa. 2. Selama dan setelah proses pembelajaran mengidentifikasi pesan moral wacana beraksara

Jawa, siswa dapat membacakan hasil identifikasi.

3. Selama dan setelah proses pembelajaran membacakan hasil identifikasi, siswa mampu menanggapi pembacaaan hasil identifikasi pesan moral wacana beraksara Jawa.

4. Selama dan setelah proses pembelajaran menanggapi pembacaaan hasil identifikasi pesan moral wacana beraksara Jawa, siswa mampu Mendiskusikan kesesuaian ajaran moral dengan keadaan zaman sekarang

5. Selama dan setelah proses pembelajaran mendiskusikan ajaran moral siswa mampu menyimpulkan ajaran moral dari wacana beraksara Jawa.

D. Materi Pembelajaran Pertemuan 1

1. Mengalihaksarakan wacana Beraksara Jawa a. Pedoman penulisan aksara Jawa

b. Wacana beraksara Jawa Pertemuan 2 dan 3

2. Mengidentifikasi Pesan moral dari wacana beraksara Jawa a. Mencari kata-kata sukar

b. Menjawab pertanyaan

c. Mengidentifikasi ajaran moral d. Memahami ajaran moral Pertemuan 4

3. Menyimpulkan ajaran moral

a. Kesesuaian ajaran moral dengan keadaan zaman sekarang b. Nilai-nilai budi perti

(4)

E. Metode Pembelajaran Pendekatan : scientific

Metode : diskusi, tanya jawab, penugasan F. Media, Alat, dan Sumber Belajar

1. Media : wallchart aksara Jawa, Flash, Power point 2. Alat dan bahan : wacana beraksara Jawa (kartu)

3. Sumber Belajar :

a. http://www.jogjatv.tv/berita/07/12/2012/upacara-gumbregi-ing-kulonprogo#sthash.kwSdUY9M.dpuf

b. Tim.1989.Wewaton Penulise Aksara Jawa Nganggo Aksara Jawa. Surabaya: Citra Jaya Murti.

c. Poerwadarminta, W.J.S. 1939. Baoesastra Djawa. Batavia: J. B. Wolters. G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

Bagian Kegiatan Pembelajarn AlokasiWaktu

Pendahuluan

a. Siswa memberi salam hormat kepada guru, berdoa, dan mengkondisikan diri siap belajar.

b. Siswa bertanya jawab (dengan siswa yang lain dan guru) berkaitan dengan materi wacana beraksara Jawa yang akan dipelajari.

c. Siswa menyimak tujuan pembelajaran dan manfaat menguasai materi pembelajaran.

d. Siswa menyimak pokok-pokok/cakupan meteri pembelajaran

10menit

Inti Mengamati

Siswa secara berkelompok mencermati pedoman penulisan aksara Jawa dengan jujur dan bertanggung jawab.

10 menit

Menanya

Siswa berdiskusi secara berkelompok tentang pedoman penulisan aksara Jawa

10 menit

Mengksplorasi

Siswa mengumpulkan informasi dari berbagai sumber tentang aksara Jawa.

15 menit

Mengasosiasi

a. Siswa secara berkelompok membaca wacana beraksara Jawa.

b. Siswa secara berkelompok mengalihaksarakan wacana beraksara Jawa.

(5)

Mengomunikasikan

a. Tiap kelompok mempresentasikan hasil

mengalihaksarakan wacana beraksara Jawa dengan jujur dan bertanggung jawab

b. Masing-masing kelompok secara pro aktif memberikan tanggapan dengan jujur dan bertanggung jawab

15 menit

Penutup a. Siswa dan guru menyimpulkan materi yang diajarkan tentang pedoman penulisan aksara Jawa.

b. Siswa melalukan refleksi terkait pembelajaran yang baru berlangsung dengan membuat catatan penguasaan materi. c. Siswa mengerjakan evaluasi formatif berkaitan penulisan

aksara Jawa.

d. Siswa saling bertukar pekerjaan dan mengoreksi pekerjaan serta memberikan umpan balik hasil evaluasi. e. Siswa diberi

15 Menit

Pertemuan- 2

Bagian Kegiatan Pembelajaran AlokasiWaktu

Pendahuluan

a.Siswa memberi salam hormat kepada guru, berdoa dan mengkondisikan diri siap belajar dengan tertib dan penggunaan bahasa yang santun

b.Siswa dan guru bertanya jawab berkaitan dengan materi wacana beraksara Jawa yang sudah didapatkan siswa pada pembelajaran sebelumnya dengan kritis dan cermat

c. Siswa menyimak tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran dengan jujur dan tanggung jawab

d.Siswa menyimak pokok-pokok/cakupan meteri pembelajaran dengan jujur dan tanggung jawab

10 menit

Inti Mengamati

a. Siswa secara berkelompok mengamati dan membaca wacana beraksara Jawa dengan bertanggung jawab

10 menit

Menanya

a. Siswa berdiskusi secara berkelompok tentang isi dari wacana beraksara Jawa dengan jujur dan bertanggung jawab.

(6)

Mengumpulkan data

Siswa mengumpulkan informasi secara proaktif dari kelompok satu ke kelompok yang lain tentang isi dari wacana beraksara Jawa dengan jujur dan bertanggung jawab

15 menit

Mengasosiasi

Siswa proaktif dalam kelompok untuk mengidentifikasi pesan moral dari wacana beraksara Jawa.

15 menit

Mengomunikasikan

Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi tentang indentifikasi pesan moral dalam wacana beraksara Jawa dengan jujur dan bertanggung jawab

15 menit

Penutup a.Siswa dan guru menyimpulkan materi yang diajarkan tentang isi dari wacana beraksara Jawa dengan jujur dan bertanggung jawab

b.Siswa melalukan refleksi terkait pembelajaran yang baru berlangsung dengan membuat catatan penguasaan materi dengan jujur dan tanggung jawab

c. Siswa mengerjakan evaluasi formatif berkaitan dengan isi dari wacana bereaksara Jawa.

d.Siswa saling bertukar pekerjaan dan mengoreksi pekerjaan serta memberikan umpan balik hasil evaluasi.

15 menit

Pertemuan- 3

Bagian Kegiatan Pembelajaran AlokasiWaktu

Pendahuluan

a. Siswa memberi salam hormat kepada guru, berdoa dan mengkondisikan diri siap belajar dengan tertib dan penggunaan bahasa yang santun

b. Siswa dan guru bertanya jawab berkaitan dengan materi hasil identifikasi pesan moral wacana beraksara Jawa yang sudah ditulis siswa pada pembelajaran sebelumnya dengan kritis dan cermat

c. Siswa menyimak tujuan pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran dengan jujur dan tanggung jawab

d. Siswa menyimak pokok-pokok/cakupan meteri pembelajaran dengan jujur dan tanggung jawab

10 menit

Inti Mengamati

a. Siswa secara berkelompok mengamati pembacaan hasil identifikasi pesan moral wacana beraksara Jawa.

b. Siswa secara berkelompok menanggapi pembacaan hasil identifikasi pesan moral wacana beraksara Jawa.

(7)

Menanya

Siswa berdiskusi secara berkelompok tentang kesesuaian ajaran moral dalam wacana beraksara Jawa dengan keadaan zaman sekarang dengan jujur dan bertanggung jawab.

10 menit

Mengumpulkan data

Siswa mengumpulkan informasi secara proaktif dari berbagai sumber tentang kesesuaian ajaran moral dengan keadan zaman sekarang dengan jujur dan bertanggung jawab

15 menit

Mengasosiasi

Siswa proaktif dalam kelompok untuk menyimpulkan ajaran moral dari wacana beraksara Jawa.

15 menit

Mengomunikasikan

Tiap kelompok menyampaiakan kesimpulan ajaran moral dari wacana beraksara Jawa dengan jujur dan bertanggung jawab

15 menit

Penutup a. Siswa dan guru menyimpulkan materi yang diajarkan tentang pesan moral dalam wacana beraksara Jawa dengan jujur dan bertanggung jawab

b. Siswa melalukan refleksi terkait pembelajaran yang baru berlangsung dengan membuat catatan penguasaan materi dengan jujur dan tanggung jawab

c. Siswa mengerjakan evaluasi formatif berkaitan pesan moral dalam wacana beraksara Jawa

15 menit

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Sikap Spiritual

a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk instrumen : Lembar Observasi c. Kisi-kisi :

Lembar Observasi Sikap Spiritual

No. Sikap/Nilai Indikator Butir

Pertanyaan 1 Menghargai dan

mensyukuri keberadaan bahasa Jawa

Menggunakan bahasa Jawa dengan baik dan benar dalam menyampaiakan hasil analisis wacana beraksara Jawa baik lisan maupun tulisan

(8)

sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.

Menggunakan kata, istilah, atau ungkapan bahasa Jawa dalam mengekspresikan analisis wacana beraksara Jawa baik lisan maupun tulis.

A1

2. Penilaian Sikap

1)Penilaian kompetensi sikap melalui Observasi a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk instrumen : Lembar Observasi c. Kisi-kisi

Lembar Observasi Sikap Spiritual No. Sikap/

Nilai

Indikator Butir

Pertanyaan 1 Jujur Menunjukkan perilaku tidak berbohong pada

kegiatan mengartikan kata sulit, menemukan pesan, menyusun pesan

A2

Berperilaku selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan, baik terhadap diri dan pihak lain.

A2

2 Disiplin Berperilaku selalu menyelesaikan tugas sesuai dengan waktu yang dialokasikan dalam pembelajaran

A2

Berprilaku tidak mengganggu siswa atau kelompok

lain dalam pembelajaran A2

3 Tanggung jawab

Berperilaku selalu melaksanakan tugas dan kewajibannya dengan baik pada kegiatan pembelajaran wacana beraksara Jawa

A2

Berperilaku yang menunjukkan sifat halus dan baik dari sudut pandang bahasa maupun tata perilakunya ke semua orang.

A2

4. proaktif Berperilaku giat berusaha dapat mengumpulakan

informasi dalam pembelajaran A2

Berperialku selalu beraksi dan bereaksi dalam berdiskusi dan pembelajaran

(9)

2) Penilaian kompetensi sikap melalui penilaian diri

Nama :

Kelas :

Tanggal penilaian : Materi/topik :

Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda v pada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.

No. Pernyataan Ya Tidak

1. Saya melakukan tugas kelompok saya bekerjsa sama dengan teman satu kelompok

2. Saya mencatat data dengan teliti sesuai dengan fakta

3. Saya melakukan tugas sesuai dengan jadwal yang dirancang 4. Saya membuat tugas terlebih dahulu dengan membaca literatur

yang mendukung tugas

5. Saya terlibat aktif dalam pembelajaran

3) Penilaian kompetensi Sikap Antar peserta Didik Mata pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas/ semester :

Topik : memahami pesan moral pada wacana beraksara Jawa

Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif

1. Amati perilaku temanmu dengan cermat selama mengikuti pembelajaran 2. Berikan tanda v paa kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatan 3. Serahkan hasil pengamatanmu kepada gurumu

No. Perilaku Dilakukan/munc

ul

Ya Tidak

1. Berprilaku tidak bohong pada kegiatan dan selalu dapat dipercaya

2. Menyelesaikan tugas sesuai dengan waktu dan tidak mengganggu siswa atau kelompok lain

3. melakukan tugas sesuai dengan jadwal yang dirancang 4. Mengungkapkan informasi disertai dengan sumber

rujukan

5. Giat berusaha dapat mengumpulakan informasi dan selalu beraksi serta bereaksi dalam berdiskusi atau pembelajaran

(10)

Jurnal Penilaian Nama:

Kelas :

No. Hari, tanggal Kejadian Keterangan/ Tindak Lanjut 1.

2.

1. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis b. Bentuk instrumen : Uraian c. Kisi-kisi

No. Indikator Butir Soal

1 Memaparkan pedoman penulisan aksara Jawa B1

2 Mengidentifikasi pesan moral dari wacana beraksara Jawa B2 3 Menyimpulkan pesan moral dari wacana beraksara Jawa B3

2. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Unjuk Kerja b. Bentuk instrumen :Produk c. Kisi-kisi

No. Indikator Butir Soal

1 Mendeskripsikan kata, kalimat, dan ungkapan sulit yang terdapat dalam wacana beraksara Jawa.

2 Mendeskripsikan makna bagian-bagian wacana beraksara Jawa

3 Mendeskripsikan isi Wacana beraksara Jawa dalam bentuk paragraf yang padu dengan memperhatikan ejaan, pilihan kata, dan kalimat efektif.

Mengetahui Kepala SMA

Yogyakarta, 1 Juli 2014

(11)

……… ………

……… ………

LAMPIRAN 1: Bahan Ajar

Wacana beraksara Jawa A. Pemahaman Wacana beraksara Jawa

Hakikat Wacana beraksara Jawa

a = ha n = na c = ca r = ra k = ka

f = da t = ta s = sa w = wa l = la

p = pa d = dha j = ja y = ya v = nya

m = ma g = ga b = ba q = tha z = nga

1. Pasangan

H = ha N = na C = ca R = ra K = ka

F = da T = ta S = sa W = wa L = la

P = pa D = dha J = ja Y = ya V = nya

M = ma G = ga B = ba Q = tha Z = nga

2. Aksara Murda

! = Na @ = Ka # = Ta $ = Sa

%

= Pa ^ = Nya & = Ga * = Ba

3. Aksara Rekan

k+ = Kha f+ = Dza p+ = Fa/Va j+ = Za g+ = Gha

4. Aksara Swara

A = A I = I E = E O = O U = U

5. Angka Jawa

(12)

6 = 6 7 = 7 8 = 8 9 = 9 0 = 0 6. Sandhangan

a. Sandhangan swara ...

u = u (suku) ...i i (wulu) ...e e (pepet) [.. e (taling) [ ..o o tarung) (taling-* mligi kangge la kapepet (le) , saha ra kapepet (re ) boten wonten,

awit sampun wonten aksranipun piyambak la pepet : 2 (le), dene ra pepet = x (re) b. Sandhangan wyanjana

...] = ...r... sesulihe panjingan ra ....} = ....re

sesulihe cakara lan

pepet ...- = ...y...

sesulihe panjingan ya c. Sandhangan panyigeg wanda

...h = ....h (wignyan) .../ = ...r (layar) ...= = ...ng cecak d. Sandhangan pangkon (paten) = ...\

e. Pratandha sanes

? (adeg-adeg) = kangge miwiti ukara / alenia. ,

(pada

lingsa) = koma .

(pada

lungsi) = titik *menawi wonten pangkon (...\ ) kawimbuhan pada lingsa (, ) ingkang wujudipun (...\ , ) menika dados gantosipun pada lungsi (titik).

f. Lan taksih kathah pratandha sanesipun. 1. Struktur Wacana beraksara Jawa

Setelah kalian mengetahui pengertian dari Wacana beraksara Jawa, kita akan belajar merumuskan sturktur dari Wacana beraksara Jawa. Wacana beraksara Jawa memiliki struktur Pernyataan umum >aspek yang dilaporkan >aspek yang dilaporkan.

a. Pernyataan umum. Bagian ini berisikan pernyataan yang pokok atau umum yang akan disampaikan

Contoh : Menapa ingkang kedhah digosaken rikala ngerat wacana nginakaken aksara Jawa

b. Aspek yang dilaporkan. Bagian ini merupankan rincian dari pernyataan umum.

Contoh: Ingkang kedhah dipun gatosaken rikala nyerat wacana ingkang ngginakaken aksara Jawa inggih menika paugeran penyeratan aksara Jawa

Deskripsi struktur teks Wacana beraksara Jawadapat ditabelkan sebagai berikut.

(13)

1 Pernyataan umum 2 Aspek yang dilaporkan

B. Menangkap Makna Wacana beraksara Jawa

Setelah kalian sudah bisa memahami Wacana beraksara Jawa. Pada pembelajaran kali ini kalian akan belajar memaknai Wacana beraksara Jawa. Cermatilah sekali lagi teks Wacana beraksara Jawa

?aupcr&umB~giai=@u[lo[nP]o[go. ?w/gdusun\@r=&e[d,j#imu[lYo,&irimu[lYo,@u[lo[nP]o[go, zfniaupcr&umB~gifinTenJemuwh[anJi=.ai=k=bfkliynHupcr

aftHi=fess[nsSXbetTi=&umB~gikjwifipunKirbG|nuznW|luweflLi= bumi,sefyrjkyfipunG|y=lj_fipunKlu=zikupt\,

?k=[gnelkKkenPnuwunHwitSihwilsfXm\&usTiai=k=ak/y jgfHwitW/gpinri=zn>jekiai=k=semPulu/,asilP[nnHi=k=

mxmMkenS/trjkyai=k=murkbi,finTenJemuwh[avCi=puluhanW/g dusun\@r=&e[d,j#imu[lYo,&irimu[lYo,@u[lonP[ro[go,zfni

aupcraft\&umB~gi.aupcrpunikaugim_kuavCsK=[g vuwunPz[yomMnÔ|

mt_&usTiai=k=ak/yjgf\sup[fosRjky lnTnemÒ|

wuhtnShpinri=znKwiluj_Zn\awitRjkywausmPunBiynÒ|

kf=tnislbetTipu[nHolhtet[nn\,aupcr&umB~gi kpu/wknKirbÒ|

mP_,kupt\gunu=znW|

luweflLi=bumi,s/trjkytumujudt_lpzn\,sfumuginipunHi=ppnHi=k=kcwisSkenSe sepuh [fsM|vJ|kKke[nFozk=[gvuwunKwiluj_znLnKrh/j[nWontenZ/sni= % [zrn.ssmPunipunFe[foz,tumP_lnÑ|ptK=[gkemB|lW/g.

ai=k[lod=znKsebtRjkyaugifipunKlu=zikuptSup[fosTnsh pinri=znKwiluj_zn. Upacara Gumbregi Ing Kulonprogo

Kulonprogo, www.jogjatv.tv - Warga Dhusun Karang Gede, Jatimulyo, Girimulyo, Kulonprogo, ngadani upacara Gumbregi dinten Jemuwah enjing. Ingkang beneh kaliyan upacara adat ing papan sanes salebeting Gumbregi kajawi dipun kirab gunungan wulu wedaling bumi, sedaya raja kaya dipun guyang lajeng dipun kalungi kupat.

Kangge nelakaken panuwun awit sih wilasa dalem Gusti ingkang hakarya jagad awit warga pinaringan rejeki ingkang sempulur, asil panen ingkang maremaken sarta raja kaya ingkang murakabi, dinten Jemuwah enjing puluhan warga Dhusun Karang Gede, Jatimulyo, Girimulyo Kulonprogo, ngadani upacara adat gumbregi. Upacara punika ugi mengku ancas kangge nyuwun pangayoman dhumateng Gusti ingkang hakarya jagad, supados raja kaya lan tanem tuwuh tansah pinaringan kawilujengan, awit raja kaya wau sampun biyantu kadang tani

salebetipun olah tetanen. Upacara Gumbregi kapurwakan kirab tumpeng, kupat, gunungan wulu wedaling bumi, sarta raja kaya tumuju dhateng lapangan. Sadumuginipun ing papan ingkang kacawisaken sesepuh desa monjukaken donga kangge nyuwun kawilujengan lan karaharjan wonten ngarsaning Pangeran. Sasampunipun dedonga, tumpeng lan kupat kangge kembul warga. Ing kalodhangan kasebat raja kaya ugi dipun kalungi kupat supados tansah pinaringan kawilujengan.

(14)

Saat kalian membaca Wacana beraksara Jawa di atas ada kata-kata sulit yang kalian temukan? Artikanlah kata-kata sulit tersebut dengan menggunakan Baoesastra Jawa. Kata-kata sulit pada teks Wacana beraksara Jawa sebagai berikut

No. Kata Sulit Arti/Makna

1 2 3 4 5

Lampiran 2: LEMBAR KERJA (LK)

A. LK Memahami isi pokok wacana beraksara Jawa LK 1 : LK Hakikat Wacana beraksara Jawa

Cermatilah teks berikut ini!

?aupcr&umB~giai=@u[lo[nP]o[go. ?w/gdusun\@r=&e[d,j#imu[lYo,&irimu[lYo,@u[lo[nP]o[go, zfniaupcr&umB~gifinTenJemuwh[anJi=.ai=k=bfkliynHupcr

aftHi=fess[nsSXbetTi=&umB~gikjwifipunKirbG|nuznW|luweflLi= bumi,sefyrjkyfipunG|y=lj_fipunKlu=zikupt\,

?k=[gnelkKkenPnuwunHwitSihwilsfXm\&usTiai=k=ak/y jgfHwitW/gpinri=zn>jekiai=k=semPulu/,asilP[nnHi=k=

mxmMkenS/trjkyai=k=murkbi,finTenJemuwh[avCi=puluhanW/g dusun\@r=&e[d,j#imu[lYo,&irimu[lYo,@u[lonP[ro[go,zfni

aupcraft\&umB~gi.aupcrpunikaugim_kuavCsK=[g vuwunPz[yomMnÔ|

mt_&usTiai=k=ak/yjgf\sup[fosRjky lnTnemÒ|

wuhtnShpinri=znKwiluj_Zn\awitRjkywausmPunBiynÒ|

kf=tnislbetTipu[nHolhtet[nn\,aupcr&umB~gi kpu/wknKirbÒ|

mP_,kupt\gunu=znW|

luweflLi=bumi,s/trjkytumujudt_lpzn\,sfumuginipunHi=ppnHi=k=kcwisSkenSe sepuh [fsM|vJ|kKke[nFozk=[gvuwunKwiluj_znLnKrh/j[nWontenZ/sni= % [zrn.ssmPunipunFe[foz,tumP_lnÑ|ptK=[gkemB|lW/g.

ai=k[lod=znKsebtRjkyaugifipunKlu=zikuptSup[fosTnsh pinri=znKwiluj_zn.

LK 2 : LK Struktur wacana beraksara Jawa

Deskripsikan struktur teks Wacana beraksara Jawa dengan data yang mendukung!

NO STRUKTUR

TEKS PARAGRAF/KALIMAT

1 Pernyataan umum/klasifikasi

(15)

2 Data yang dilaporkan

………..

3 Data yang

dilaporkan

………..

LK 3 : LK Wacana beraksara Jawa

Deskripsikan kaidah kebahasaan teks eksposisi dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)!

NO KEBAHASAAN PARAGRAF/KALIMAT

1 Akasara Jawa ………..

2 Pasangan ………..

3 Sandangan ………..

C. LK Menangkap Makna Wacana beraksara Jawa

Cermatilah sekali lagi Wacana beraksara Jawa dibawah ini!

?aupcr&umB~giai=@u[lo[nP]o[go. ?w/gdusun\@r=&e[d,j#imu[lYo,&irimu[lYo,@u[lo[nP]o[go, zfniaupcr&umB~gifinTenJemuwh[anJi=.ai=k=bfkliynHupcr

aftHi=fess[nsSXbetTi=&umB~gikjwifipunKirbG|nuznW|luweflLi= bumi,sefyrjkyfipunG|y=lj_fipunKlu=zikupt\,

?k=[gnelkKkenPnuwunHwitSihwilsfXm\&usTiai=k=ak/y jgfHwitW/gpinri=zn>jekiai=k=semPulu/,asilP[nnHi=k=

mxmMkenS/trjkyai=k=murkbi,finTenJemuwh[avCi=puluhanW/g dusun\@r=&e[d,j#imu[lYo,&irimu[lYo,@u[lonP[ro[go,zfni

aupcraft\&umB~gi.aupcrpunikaugim_kuavCsK=[g vuwunPz[yomMnÔ|

mt_&usTiai=k=ak/yjgf\sup[fosRjky lnTnemÒ|

wuhtnShpinri=znKwiluj_Zn\awitRjkywausmPunBiynÒ|

(16)

mP_,kupt\gunu=znW|

luweflLi=bumi,s/trjkytumujudt_lpzn\,sfumuginipunHi=ppnHi=k=kcwisSkenSe sepuh [fsM|vJ|kKke[nFozk=[gvuwunKwiluj_znLnKrh/j[nWontenZ/sni= % [zrn.ssmPunipunFe[foz,tumP_lnÑ|ptK=[gkemB|lW/g.

ai=k[lod=znKsebtRjkyaugifipunKlu=zikuptSup[fosTnsh pinri=znKwiluj_zn.

LK 1 : Menagkap Makna kata Sulit

Interpretasilah kata-kata yang sulit pada Wacana beraksara Jawa di atas!

No Kata Sulit Arti

1 ……… ………..

2 ……… ………..

3 ……… ………..

4 ……… ………..

LK 2 : Menemukan isi pokok Bagian Wacana beraksara Jawa

Temukan makna pada bagian Wacana beraksara Jawa (pernyataan pendapat, argumen, dan penegasan pendapat)!

No Paragfaf Interprestasi Makna

1 Paragraf 1 ………..

2 Paragraf 2 ………..

3 Paragraf 3 ………..

(17)

... ... ...

LK 3 : Menginterpretasi isi pokok wacana

Setelah menginterprestasikan makna, kemudia parafrasekan dengan memperhatikan ejaan, pilihan kata, kalimat efektif, dll.!

WACANA BERAKSARA JAWA

... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...

...

Lampiran 3: INSTRUMEN PENILAIAN 1. Sikap Spiritual

1)Penilaian kompetensi sikap melalui Observasi a. Teknik Penilaian : Observasi

(18)

c. Kisi-kisi

Lembar Observasi Sikap Spiritual No. Sikap/

Nilai

Indikator Butir

Pertanyaan 1 Jujur Menunjukkan perilaku tidak berbohong pada

kegiatan mengartikan kata sulit, menemukan pesan, menyusun pesan

Berperilaku selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan, baik terhadap diri dan pihak lain.

2 Disiplin Berperilaku selalu menyelesaikan tugas sesuai dengan waktu yang dialokasikan dalam pembelajaran

Berprilaku tidak mengganggu siswa atau kelompok lain dalam pembelajaran

3 Tanggung jawab

Berperilaku selalu melaksanakan tugas dan kewajibannya dengan baik pada kegiatan pembelajaran Wacana beraksara Jawa

Berperilaku yang menunjukkan sifat halus dan baik dari sudut pandang bahasa maupun tata perilakunya ke semua orang.

4. proaktif Berperilaku giat berusaha dapat mengumpulakan informasi dalam pembelajaran

Berperialku selalu beraksi dan bereaksi dalam berdiskusi dan pembelajaran

b. Penilaian kompetensi sikap melalui penilaian diri

Nama :

Kelas :

(19)

Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda v pada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.

No. Pernyataan Ya Tidak

1. Saya melakukan tugas kelompok saya bekerjsa sama dengan teman satu kelompok

2. Saya mencatat data dengan teliti sesuai dengan fakta

3. Saya melakukan tugas sesuai dengan jadwal yang dirancang 4. Saya membuat tugas terlebih dahulu dengan membaca literatur

yang mendukung tugas

5. Saya terlibat aktif dalam pembelajaran c. Penilaian kompetensi Sikap Antarpeserta Didik

Mata pelajaran : Bahasa Jawa Kelas/ semester :

Topik : memahami isi, struktur, metrum, diksi dan ajaran moral serta wicara, wirama, wirasa dan wiraga dalam melagukan wacanamacapat serta wicara, wirama, wirasa dan wiraga dalam melagukan Wacana beraksara Jawa

Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif

1. Amati perilaku temanmu dengan cermat selama mengikuti pembelajaran 2. Berikan tanda v paa kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatan 3. Serahkan hasil pengamatanmu kepada gurumu

No. Perilaku Dilakukan/muncul

Ya Tidak

1. Berprilaku tidak bohong pada kegiatan dan selalu dapat dipercaya

2. Menyelesaikan tugas sesuai dengan waktu dan tidak mengganggu siswa atau kelompok lain

3. melakukan tugas sesuai dengan jadwal yang dirancang 4. Mengungkapkan informasi disertai dengan sumber

rujukan

(20)

d. Jurnal

Jurnal Penilaian Nama:

Kelas :

No. Hari, tanggal Kejadian Keterangan/ Tindak Lanjut 1.

2.

2. PENGETAHUAN

TES URAIAN Petunjuk

1. Baca secara cermat Wacana beraksara Jawa berikut!

?aupcr&umB~giai=@u[lo[nP]o[go. ?w/gdusun\@r=&e[d,j#imu[lYo,&irimu[lYo,@u[lo[nP]o[go, zfniaupcr&umB~gifinTenJemuwh[anJi=.ai=k=bfkliynHupcr aftHi=fess[nsSXbetTi=&umB~gikjwifipunKirbG|nuznW|luweflLi= bumi,sefyrjkyfipunG|y=lj_fipunKlu=zikupt\,

?k=[gnelkKkenPnuwunHwitSihwilsfXm\&usTiai=k=ak/y jgfHwitW/gpinri=zn>jekiai=k=semPulu/,asilP[nnHi=k=

mxmMkenS/trjkyai=k=murkbi,finTenJemuwh[avCi=puluhanW/g dusun\@r=&e[d,j#imu[lYo,&irimu[lYo,@u[lonP[ro[go,zfni

aupcraft\&umB~gi.aupcrpunikaugim_kuavCsK=[g vuwunPz[yomMnÔ|

mt_&usTiai=k=ak/yjgf\sup[fosRjky lnTnemÒ|

wuhtnShpinri=znKwiluj_Zn\awitRjkywausmPunBiynÒ|

kf=tnislbetTipu[nHolhtet[nn\,aupcr&umB~gi kpu/wknKirbÒ| mP_,kupt\gunu=znW|

luweflLi=bumi,s/trjkytumujudt_lpzn\,sfumuginipunHi=ppnHi=k=kcwisSken Sesepuh [fsM|vJ|kKke[nFozk=[gvuwunKwiluj_znLnKrh/j[nWontenZ/sni= % [zrn.ssmPunipunFe[foz,tumP_lnÑ|ptK=[gkemB|lW/g.

(21)

a. Berdasarkan Wacana beraksara Jawa yang diberikan, jawablah pertanyaan- pertanyaan berikut untuk mengetahui pemahaman kalian tentang Wacana beraksara Jawa!

1. Menapa irah-irahan Wacana menika?

... ... ... 2. Menapa wosing wacan menika?

... ... ... 3. Menapa Nilai moral saking wacan!

... ... ... a. Berdasarkan Wacana beraksara Jawa, jelaskan ajaran moral yang terdapat di dalam

wacanatersebut!

b. Berdasarkan Wacana beraksara Jawa, deskripsikan isi pokok wacana tersebut !

Rubrik/Kriteria Penilaian Hasil Memahami Wacana beraksara Jawa

No. Aspek dan Kriteria Skor

1. Menapa irah-irahan Wacana menika? 2. Menapa wosing wacan menika? 3. Menapa Nilai moral saking wacan!

2 3 5 Total Skor 10

No. Aspek dan Kriteria Skor

Ajaran moral

1. Ajaran moral (tesis, argumentasi, dan penegasan ulang) dan data yang mendukung sangat lengkap

2. Ajaran moral (tesis, argumentasi, dan penegasan ulang) dan data yang mendukung lengkap

3. Nilai pendidikan wacanacampursari ”Caping Gunung” (tesis, argumentasi, dan penegasan ulang) dengan data yang mendukung kurang lengkap

4. Nilai pendidikan wacanacampursari ”Caping Gunung” (tesis, argumentasi, dan penegasan ulang) dengan data yang mendukung tidak lengkap

4

3

2

(22)

Total Skor 9

No. Aspek dan Kriteria Skor

Isi Pokok Wacana

1. Pendeskripsian isi pokok wacana dan data mendukung atau sangat sesuai

2. Pendeskripsian isi pokok wacana dan data mendukung atau sesuai

3. Pendeskripsian isi pokok wacana dan data mendukung atau kurang sesuai

4. Pendeskripsian isi pokok wacana dan data mendukung atau tidak sesuai

4

3 2

1

Total Skor 6

KUNCI JAWABAN TES PENGETAHUAN

Soal Paragraf/Kalimat

1 Upacara Gumbregi Ing Kulonprogo

2 Sumangga

3 Sumangga

a. Ajaran Moral

Ajaran Moral Wacana

b. Isi Pokok wacana

(23)

3. Keterampilan Petunjuk

Melagukan wacanamacapat dengan Wicara, Wirama, Wirasa dan Wiraga yang tepat. Pedoman Penskoran :

No. Aspek dan Kriteria Skor

1. Akasara

a. Pengunaan aksara sangat tepat b. Pengunaan aksara tepat

c. Pengunaan aksara kurang tepat d. Pengunaan aksara tidak tepat

4 3 2 1 2. Pasangan

a. Penggunaan pasangan sangat tepat b. Penggunaan pasangan tepat

c. Penggunaan pasangan kurang tepat d. Penggunaan pasangan tidak tepat

4 3 2 1 3. Sandangan

a. Pengunaan sandangan sangat baik b. Pengunaan sandangan baik

c. Pengunaan sandangan kurang baik d. Pengunaan sandangan tidak baik

4 3 2

1 4. Penggunaan Tanda Baca

c. Penggunaan Tanda Baca sangat tepat d. Penggunaan Tanda Baca tepat

e. Penggunaan Tanda Baca kurang tepat f. Penggunaan Tanda Baca tidak tepat

4 3 2

1

Perhitungan skor :

Skor = Perolehan skor

Referensi
