• Tidak ada hasil yang ditemukan

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penerapan PBL (Problem Based Learning) Berbantuan Media Papan Catur untuk Meningkatkan Hasil Belajar Matematika Kelas 4 SD Negeri Sugihan 01

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penerapan PBL (Problem Based Learning) Berbantuan Media Papan Catur untuk Meningkatkan Hasil Belajar Matematika Kelas 4 SD Negeri Sugihan 01"

Copied!
84
0
0

Teks penuh

(1)

65

(2)
(3)
(4)
(5)
(6)

LAMPIRAN 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

Sekolah : SD Negeri Sugihan 01 Kelas/Semester : IV ( Empat )/II ( dua ) Mata Pelajaran : Matematika

Alokasi Waktu : 3 X 35 menit

A. Standar Kompetensi

3. Memahami keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaannya dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

3.9 Memahami keliling persegi dan persegi panjang.

C. Indikator

3.9.1 Menemukan rumus keliling bangun datar persegi dan persegi panjang. 3.9.2 Menafsirkan dan menghitung keliling persegi dan persegi panjang.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mendengarkan penjelasan guru menggunakan media papan catur, siswa dapat menemukan rumus dari keliling persegi dan persegi panjang. 2. Dengan kerja kelompok, siswa dapat menafsirkan keliling persegi dan

persegi panjang.

3. Dengan menggambar menyerupai media papan catur, siswa dapat menemukan konsep keliling persegi dan persegi panjang.

4. Dengan kerja kelompok, siswa dapat menghitung keliling persegi dan persegi panjang.

(7)

E. Materi Ajar

1. Keliling persegi

2. Keliling persegi panjang

F. Pendekatan & Metode Pembelajaran

1. Pendekatan :Scaintifik

2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) 3. Metode pembelajaran : tanya jawab, diskusi, dan penugasan.

G. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

Pertemuan ke-1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu Pendahuluan a. Apresepsi

Melalaui tanya jawab siswa diajak kembali mengingat tentang bangun datar persegi dan persegi panjang.

b. Orientasi

c. Guru membacakan tujuan pembelajaran. d. Guru memilh materi pembelajaran.

e. Guru menentukan topik yang akan dipelajari siswa. Pemberian pertanyaan mendasar tentang

permasalahan

f. Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang relevan dengan kehidupan sehari-hari. Benda apa saja yang berbentuk persegi dan persegi panjang yang ada di kelas? Apakah dari bangun tersebut ada yang bentuknya digambarkan pada benda?

g. Siswa bersama guru mencoba melihat media papan

(8)

catur.

Inti Orientasi peserta didik kepada masalah

a. Guru membuka pemahaman siswa tentang materi yang akan dipelajari tentang keliling persegi dan persegi panjang.

b. Siswa mengamati guru ketika menjelaskan materi dengan menggunakan papan catur.

c. Guru dan siswa saling tanya jawab tentang hubungan media papan catur dengan keliling persegi dan persegi panjang.

d. Siswa menjelaskan konsep media papan catur terhadap keliling persegi dan persegi panjang.

50 menit

Penutup a. Siswa dengan bimbingan guru menarik kesimpulan secara umum hubungan media papan catur dengan bangun persegi dan persegi panjang.

b. Siswa bersama guru melakukan refleksi dengan menanyakan tentang hal yang dirasakan siswa, materi yang belum diketahui , kesan dan pesan selama mengikuti pembelajaran.

c. Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran.

10 menit

Pertemuan ke-2

Pendahuluan a. Apresepsi

Melalaui tanya jawab siswa diajak kembali mengingat pelajaran minggu yang lalu. b. Orientasi

c. Guru membacakan tujuan pembelajaran. d. Guru memilh materi pembelajaran.

e. guru menentukan topik yang akan dipelajari siswa.

5 menit

Inti Mengorganisasikan peserta didik

a. guru membagi siswa dalam beberapa kelompok

(9)

diskusi dengan cara berhitung.

b. guru menginstruksikan siswa untuk menggambar pola papan catur yang beraturan.

Membimbing penyelidikan kelompok

c. masing-masing siswa bersama kelompoknya mengamati gambar yang sudah dibuat.

d. guru menentukan angka yang berbeda disetiap siswa pada kelompoknya.

e. bersama kelompoknya siswa disuruh menghitung keliling persegi dan persegi panjang yang sudah digambar menyerupai papan catur.

Mengembangkan dan menyajikan karya

f. Guru menginstruksikan kepada kelompok untuk merangkum beberapa gambar dan hasil yang sudah dihitung masing-masing siswa untuk dijadikan menjadi satu.

g. Perwakilan masing-masing kelompok

mempresentasikan hasil gambar dan hitungan yang sudah dirangkum menjadi.

h. Presentasi dilakukan secara bergantian urut dari kelompok pertama sampai terakhir.

Penutup a. Siswa dengan bimbingan guru menarik kesimpulan secara umum tentang hubungan media papan catur untuk mencari keliling persegi dan persegi panjang. b. Siswa bersama guru melakukan refleksi dengan

menanyakan tentang hal yang dirasakan siswa, materi yang belum diketahui , kesan dan pesan selama mengikuti pembelajaran.

c. Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran.

5 menit

(10)

Pendahuluan a. Apresepsi

Melalaui tanya jawab siswa diajak kembali meningat pelajaran minggu yang lalu. b. Orientasi

c. Guru membacakan tujuan pembelajaran. d. Guru mengatur tempat duduk siswa.

5 menit

Inti Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

a. Guru memberi kesempatan kepada peserta diidk untuk membaca ulang materi bangun datar selama 10 menit.

b. Guru membagikan soal kepada siswa. c. Siswa mengerjakan evaluasi yang diberikan.

60 menit

Penutup a. Siswa bersama guru melakukan refleksi dengan menanyakan tentang hal yang dirasakan siswa, materi yang belum diketahui , kesan dan pesan selama mengikuti pembelajaran.

b. Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran.

(11)
(12)

Lampiran 1 (soal evaluasi)

A.Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar. 1. S + S + S + S merupakan rumus untuk menghitung...

a. Luas persegi b. Keliling persegi c. Luas persegi panjang d. Keliling persegi panjang

2. Sisi-sisi yang sama panjang jika dijumlahkan akan menemukan rumus... a. Luas persegi panjang

b. Keliling persegi panjang c. Luas persegi

d. Keliling persegi

3. Keliling bangun di bawah ini adalah...

a. 38cm b. 76cm c. 171cm d. 361cm

4. Berapakah keliling persegi jika panjang sisi-sisinya 17cm... a. 34cm

b. 68cm c. 119cm

Nama :

Kelas :

(13)

d. 289cm

5. Sisi-sisi sebuah persegi, panjangnya 6cm. Maka keliling persegi adalah... a. 12cm

b. 18cm c. 24cm d. 36cm

6. Apakah rumus keliling gambar di bawah ini...

a. P X l b. 2 x (p + l) c. P + l

d. P + P + P + P

7. Jika sebuah persegi panjang mempunyai panjang 17cm dan lebar 9cm, keliling persegi panjang tersebut adalah...

a. 26cm b. 52cm c. 81cm d. 54cm

8. Di bawah ini yang merupakan rumus keliling persegi panjang adalah... a. P X l

b. (2 x p) + (2 X l) c. P + l

d. (2 x p) X (2 X l)

9. Sebuah jendela yang berbentuk persegi panjang mempunyai panjang 150cm dan lebar 65cm, berapakah keliling jendela tersebut...

(14)

c. 430cm d. 300cm

10.Keliling bangun di bawah ini adalah...

a. 39cm b. 49cm c. 58cm d. 78cm

11.Sebuah lapangan sepak bola berbentuk persegi panjang dengan ukuran panjang 45m dan lebar 25m, berapakah keliling lapangan tersebut...

a. 140m b. 160m c. 90m d. 70m

12.Toni akan membuat sebuah kerangka bingkai foto yang berbentuk persegi panjang menggunakan kawat, jika panjang bingkai 35cm dan lebar 20cm, maka kawat yang dibutuhkan untuk mengelilingi bingkai berapa cm... a. 130cm

b. 110cm c. 90cm d. 65cm

(15)

a. 18cm b. 36cm c. 72cm d. 92cm

14.Bangun dibawah ini jika diurutkan dari yang paling sempit adalah...

a. b - d - c – a b. b - a – c - d c. d – b - a - c d. d – a – c – b

15.Suatu persegi mempunyai keliling 60cm. Berapakah panjang sisinya... a. 5cm

b. 10cm c. 15cm d. 20cm

16.Jika panjang sisi sebuah jendela yang membentuk persegi adalah 115cm, maka kelilingnya adalah...

a. 460cm b. 360cm c. 300cm d. 260cm

(16)

18.Hitunglah keliling suatu persegi panjang jika diketahui panjangnya 135cm dan lebarnya 95cm...

a. 460cm b. 360cm c. 300cm d. 260cm

19.Gambar di bawah ini yang merupakan urutan gambar persegi panjang dari kecil terbesar adalah...

a. b – a – c - d b. b – d – c - a c. b – a – d - c d. b – d – a – c

20.Berapakah panjang sisi bangun persegi jika diketahui kelilingnya 76cm... a. 9cm

b. 19cm c. 21cm d. 23cm

B.Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang benar dan tepat!

1. Jika diketahui sisi sebuah persegi adalah 2S, maka keliling tersebut mempunyai rumus...

2. Hitunglah keliling persegi panjang jika diketahui panjangnya 34cm dan lebarnya 17cm...

3. Berapakah keliling persegi jika panjang sisinya 49cm...

4. Jika diketahui keliling sebuah persegi adalah 92cm, berapakah panjang sisi persegi tersebut...

5. Hitunglah lebar persegi panjang jika diketahui kelilingnya 156cm dan panjangnya 50cm...

d

(17)

Lampiran 2

Rubrik penilaian afektif

Keterangan nilai:

Rubrik penilaian psikomotor

No. Kriteria Toleransi Kerjasama Tanggung

(18)

LAMPIRAN 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II

Sekolah : SD Negeri Sugihan 01 Kelas/Semester : IV ( Empat )/II ( dua ) Mata Pelajaran : Matematika

Alokasi Waktu : 3 X 35 menit

A. Standar Kompetensi

3. Memahami keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaannya dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

3.10 Memahami luas persegi dan persegi panjang.

C. Indikator

3.10.1 Menemukan rumus luas bangun datar persegi dan persegi panjang. 3.10.2 Menafsirkan dan menghitung luas persegi dan persegi panjang.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mendengarkan penjelasan guru menggunakan media papan catur, siswa dapat menemukan rumus dari keliling persegi dan persegi panjang. 2. Dengan kerja kelompok, siswa dapat menafsirkan keliling persegi dan

persegi panjang.

3. Dengan menggambar menyerupai media papan catur, siswa dapat menemukan konsep keliling persegi dan persegi panjang.

4. Dengan kerja kelompok, siswa dapat menghitung keliling persegi dan persegi panjang.

(19)

E. Materi Ajar

1. Luas persegi

2. Luas persegi panjang

F. Pendekatan & Metode Pembelajaran

1. Pendekatan :Scaintifik

2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) 3. Metode pembelajaran : tanya jawab, diskusi, dan penugasan.

G. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

Pertemuan ke-1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu Pendahuluan a. Apresepsi

Melalaui tanya jawab siswa diajak kembali mengingat tentang bangun datar persegi dan persegi panjang

b. Orientasi

c. Guru membacakan tujuan pembelajaran d. Guru memilh materi pembelajaran

e. Guru menentukan topik yang akan dipelajari siswa.

Pemberian pertanyaan mendasar tentang

permasalahan

f. Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang relevan dengan kehidupan sehari-hari. Benda apa saja yang berbentuk persegi dan persegi panjang yang ada di kelas? Apakah dari bangun tersebut ada yang bentuknya

(20)

digambarkan pada benda?

g. Siswa bersama guru mencoba melihat media papan catur

Inti Orientasi peserta didik kepada masalah

a. Guru membuka pemahaman siswa tentang materi yang akan dipelajari tentang luas persegi dan persegi panjang.

b. Siswa mengamati guru ketika menjelaskan materi dengan menggunakan papan catur

c. Guru bertanya kepada siswa apakah hubungan dari media papan catur untuk mencari luas persegi dan persegi panjang.

Mengorganisasikan peserta didik

d. Guru dan siswa saling tanya jawab tentang hubungan media papan catur dengan luas persegi dan persegi panjang

e. Siswa menjelaskan konsep media papan catur terhadap luas persegi dan persegi panjang

50 menit

Penutup a. Siswa dengan bimbingan guru menarik kesimpulan secara umum hubungan media papan catur dengan bangun persegi dan persegi panjang.

b. Siswa bersama guru melakukan refleksi dengan menanyakan tentang hal yang dirasakan siswa, materi yang belum diketahui , kesan dan pesan selama mengikuti pembelajaran

c. Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran

10 menit

(21)

Pendahuluan a. Apresepsi

Melalaui tanya jawab siswa diajak kembali mengingat pelajaran minggu yang lalu b. Orientasi

c. Guru membacakan tujuan pembelajaran d. Guru memilh materi pembelajaran

e. guru menentukan topik yang akan dipelajari siswa.

5 menit

Inti Membimbing penyelidikan secara kelompok a. guru membagi siswa dalam beberapa kelompok

diskusi dengan cara berhitung

b. guru menginstruksikan siswa untuk menggambar pola papan catur yang beraturan dan satu baris gambar dibawah sendiri untuk dihilangkan

Mengembangkan dan menyajikan karya

c. masing-masing siswa bersama kelompoknya mengamati gambar yang sudah dibuat

d. guru menentukan angka yang berbeda disetiap siswa pada kelompoknya

e. bersama kelompoknya siswa disuruh menghitung luas persegi dan persegi panjang yang sudah digambar menyerupai papan catur. f. Guru menginstruksikan kepada kelompok

untuk merangkum beberapa gambar dan hasil yang sudah dihitung masing-masing siswa untuk dijadikan menjadi satu

g. Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil gambar dan hitungan yang sudah dirangkum menjadi satu

h. Presentasi dilakukan secara bergantian urut dari

(22)

kelompok pertama sampai terakhir.

Penutup a. Siswa dengan bimbingan guru menarik kesimpulan secara umum tentang hubungan media papan catur untuk mencari keliling persegi dan persegi panjang.

b. Siswa bersama guru melakukan refleksi dengan menanyakan tentang hal yang dirasakan siswa, materi yang belum diketahui , kesan dan pesan selama mengikuti pembelajaran.

c. Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran.

5 menit

Pertemuan ke-3

Pendahuluan a. Apresepsi

Melalaui tanya jawab siswa diajak kembali meningat pelajaran minggu yang lalu b. Orientasi

c. Guru membacakan tujuan pembelajaran d. Guru mengatur tempat duduk siswa

5 menit

Inti Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

a. Guru memberi kesempatan kepada peserta diidk untuk membaca ulang materi bangun datar selama 10 menit

b. Guru membagikan soal kepada siswa c. Siswa mengerjakan evaluasi yang diberikan

60 menit

Penutup a. Siswa bersama guru melakukan refleksi dengan menanyakan tentang hal yang dirasakan siswa, materi yang belum diketahui , kesan dan pesan selama mengikuti pembelajaran.

b. Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran

(23)
(24)

Lampiran 1 (soal evaluasi)

A.Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar. 1. Dibawah ini yang merupakan rumus luas persegi adalah...

a. S X S b. S X S X S c. 4 X S d. 2 X S

2. Berapakah luas persegi dengan panjang sisi 43cm... a. 86

b. 172 c. 1.849 d. 1.949

3. Dibawah ini yang merupakan rumus dari luas persegi panjang adalah... a. P X l

b. (2 x p) + (2 X l) c. P + l

d. (2 x p) X (2 X l)

4. Luas bangun di bawah ini adalah... Nama :

Kelas :

(25)

a. 532 maka luasnya adalah...

a. 92 b. 184 c. 1.682 d. 1.792

7. Hitunglah luas persegi gambar dibawah ini...

(26)

d. 1.136

9. Sebuah persegi mempunyai panjang sisi 20cm, dan persegi panjang dengan panjang 45cm dan lebarnya 15cmcm. Berapakah luas kedua bangun tersebut...

a. 80 b. 360 c. 570 d. 1.075

10.Sebuah persegi panjang mempunyai luas 756 . Jika lebar persegi panjang tersebut adalah 18cm, maka lebarnya adalah...

a. 27cm b. 36cm c. 42cm d. 54cm

B.Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar dan tepat!

1. Diketahui luas sebuah persegi panjang 162 , jika panjangnya 18cm maka lebar persegi panjang adalah...

2. Hitunglah luas persegi jika diketahui panjang sisinya 17cm...

3. Berapakah luas persegi panjang yang mempunyai panjang 36cm dan lebarnya 16cm...

4. Jika sebuah persegi mempunyai luas 144 , berapakah panjang sisinya... 5. Ada sebuah bingkai foto yang berbentuk persegi panjang dengan ukuiran

(27)

Lampiran 2

Rubrik penilaian afektif

Keterangan:

Rubrik penilaian psikomotor

No. Kriteria Toleransi Kerjasama Tanggung jawab

(28)

LAMPIRAN 7 SOAL SIKLUS 1 SEBELUM UJI VALIDITAS

A.Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar. 1. S + S + S + S merupakan rumus untuk menghitung...

a. Luas persegi b. Keliling persegi c. Luas persegi panjang d. Keliling persegi panjang

2. Menghitung keliling persegi menggunakan rumus sisi dikalikan... a. 2

b. 3 c. 4 d. 5

3. Sisi-sisi yang sama panjang jika dijumlahkan akan menemukan rumus... a. Luas persegi panjang

b. Keliling persegi panjang c. Luas persegi

d. Keliling persegi

4. Di bawah ini yang merupakan rumus keliling persegi adalah... a. S X S

b. S X S X S c. 4 X S d. 2 X S

5. Keliling bangun di bawah ini adalah...

(29)

d. 361cm

6. Berapakah keliling persegi jika panjang sisi-sisinya 17cm... a. 34cm

b. 68cm c. 119cm d. 289cm

7. Hitunglah keliling persegi di bawah ini

a. 36cm b. 27cm c. 18cm d. 9cm

8. Sisi-sisi sebuah persegi, panjangnya 6cm. Maka keliling persegi adalah... a. 12cm

b. 18cm c. 24cm d. 36cm

9. Apakah rumus keliling gambar di bawah ini...

(30)

c. P + l

d. P + P + P + P

10.Jika sebuah persegi panjang mempunyai panjang 17cm dan lebar 9cm, keliling persegi panjang tersebut adalah...

a. 26cm b. 52cm c. 81cm d. 54cm

11.Di bawah ini yang merupakan rumus keliling persegi panjang adalah... a. P X l

b. (2 x p) + (2 X l) c. P + l

d. (2 x p) X (2 X l)

12.Sebuah jendela yang berbentuk persegi panjang mempunyai panjang 150cm dan lebar 65cm, berapakah keliling jendela tersebut...

a. 630cm b. 530cm c. 430cm d. 300cm

13.Keliling bangun di bawah ini adalah...

(31)

14.Sebuah lapangan sepak bola berbentuk persegi panjang dengan ukuran panjang 45m dan lebar 25m, berapakah keliling lapangan tersebut...

a. 140m b. 160m c. 90m d. 70m

15.Toni akan membuat sebuah kerangka bingkai foto yang berbentuk persegi panjang menggunakan kawat, jika panjang bingkai 35cm dan lebar 20cm, maka kawat yang dibutuhkan untuk mengelilingi bingkai berapa cm... a. 130cm

b. 110cm c. 90cm d. 65cm

16.Keliling gambar di bawah ini adalah...

a. 18cm b. 36cm c. 72cm d. 92cm

17.Bangun dibawah ini jika diurutkan dari yang paling sempit adalah...

a. b - d - c – a b. b - a – c - d

a

b

c

(32)

c. d – b - a - c d. d – a – c – b

18.Suatu persegi mempunyai keliling 60cm. Berapakah panjang sisinya... a. 5cm

b. 10cm c. 15cm d. 20cm

19.Jika panjang sisi sebuah jendela yang membentuk persegi adalah 115cm, maka kelilingnya adalah...

a. 460cm b. 360cm c. 300cm d. 260cm

20.Berapakah lebar persegi panjang jika diketahui panjangnyan 40cm dan kelilingnya 150cm.

a. 20cm b. 25cm c. 30cm d. 35cm

21.Hitunglah keliling suatu persegi panjang jika diketahui panjangnya 135cm dan lebarnya 95cm...

a. 460cm b. 360cm c. 300cm d. 260cm

22.Gambar di bawah ini yang merupakan urutan gambar persegi panjang dari kecil terbesar adalah...

(33)

a. b – a – c - d b. b – d – c - a c. b – a – d - c d. b – d – a – c

23.Hitunglah jumlah keliling bangun dibawah ini jika diketahui sisi A panjangnya 17cm dan sisi B panjangnya 23cm...

a. 140cm b. 160cm c. 180cm d. 200cm

24.Hitunglah panjang persegi panjang jika diketahui lebarnya 80cm dan kelilingnya 360cm...

a. 60cm b. 80cm c. 100cm d. 120cm

25.Berapakah panjang sisi bangun persegi jika diketahui kelilingnya 76cm... a. 9cm

b. 19cm c. 21cm d. 23cm

26.Jika diketahui sebuah pintu rumah berbentuk persegi panjang dengan keliling 700cm dan lebarnya 100cm,hitunglah panjang pintu rumah tersebut...

(34)

a. 250ccm b. 300cm c. 350cm d. 400cm

27.Diketahui sisi suatu persegi panjangnya 2 x S dan kelilingnya 96cm, berapakah panjang sisinya...

a. 9cm b. 11cm c. 12cm d. 13cm

28.Hitunglah keliling persegi panjang jika diketahui lebarnya 75cm dan panjangnya 135cm...

a. 320cm b. 420cm c. 480cm d. 520cm

29.Hitunglah keliling persegi jika diketahui panjang sisinya 123cm... a. 246cm

b. 392cm c. 426cm d. 492cm

30.Hitunglah jumlah keliling bangun persegi dan persegi panjang jika diketahui sisi persegi 34cm, panjang persegi panjang67cm dan lebarnya 27cm...

(35)

B.Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang benar dan tepat!

1. Jika diketahui sisi sebuah persegi adalah 2S, maka keliling tersebut mempunyai rumus...

2. Hitunglah keliling persegi panjang jika diketahui panjangnya 34cm dan lebarnya 17cm...

3. Berapakah keliling persegi jika panjang sisinya 49cm...

4. Jika diketahui keliling sebuah persegi adalah 92cm, berapakah panjang sisi persegi tersebut...

(36)

LAMPIRAN 8 SOAL SIKLUS 2 SEBELUM UJI VALIDITAS

A.Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar. 1. Dibawah ini yang merupakan rumus luas persegi adalah...

a. S X S b. S X S X S c. 4 X S d. 2 X S

2. Berapakah luas persegi dengan panjang sisi 43cm... a. 86

b. 172 c. 1.849 d. 1.949

3. Hitunglah luas persegi gambar dibawah ini...

a. 38 b. 49 c. 76 d. 361

4. Dibawah ini yang merupakan rumus dari luas persegi panjang adalah... a. P X l

b. (2 x p) + (2 X l) c. P + l

d. (2 x p) X (2 X l)

5. jika sebuah bingkai foto berbentuk persegi panjang dengan ukuran panjang 30cm dan lebar 20cm, maka luas bingkai tersebut adalah...

(37)

d. 50

6. Luas bangun di bawah ini adalah...

a. 532 b. 432 c. 86 d. 56

7. Panjang sisi sebuah persegi adalah 37cm, maka luas persegi tersebut adalah...

a. 74 b. 148 c. 1.369 d. 1579

8. Jika sebuah persegi panjang memiliki lebar 28cm dan panjangnya 64cm, maka luasnya adalah...

a. 92 b. 184 c. 1.682 d. 1.792

9. Diketahuai luas persegi 256 , berapakah panjang sisi persegi tersebut... a. 9cm

(38)

10.Hitunglah luas bangun di bawah ini jika diketahui lebarnya 20cm...

a. 38cm b. 28cm c. 16cm d. 9cm

12.Jika panjang sisi sebuah jendela yang berbentuk persegi 75cm, berapakah luas jendela tersebut...

a. 5.625

(39)

a. 80 b. 360 c. 570 d. 1.075

15.Sebuah persegi panjang mempunyai luas 756 . Jika lebar persegi panjang tersebut adalah 18cm, maka lebarnya adalah...

a. 27cm b. 36cm c. 42cm d. 54cm

B.Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar dan tepat!

1. Diketahui luas sebuah persegi panjang 162 , jika panjangnya 18cm maka lebar persegi panjang adalah...

2. Hitunglah luas persegi jika diketahui panjang sisinya 17cm...

3. Berapakah luas persegi panjang yang mempunyai panjang 36cm dan lebarnya 16cm...

4. Jika sebuah persegi mempunyai luas 144 , berapakah panjang sisinya... 5. Ada sebuah bingkai foto yang berbentuk persegi panjang dengan ukuiran

(40)
(41)

29 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 1 1 0 0 0 5

30 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 27

31 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 30

32 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 28

(42)
(43)
(44)
(45)

LAMPIRAN 11 TINGKAT KESUKARAN SIKLUS 1 SOAL PILIHAN

(46)

LAMPIRAN TINGKAT KESUKARAN SIKLUS 1 SOAL URAIAN

No Soal

Rata-rata Skor Maksimal

Tingkat kesukaran

Keterangan Hasil Validitas Valid Tidak

1. 2,09 3 0,63 Sedang √

2. 1,69 3 0,51 Sedang √

3. 1,57 3 0,47 Sedang √

4. 0,66 3 0,20 Sukar √

(47)

LAMPIRAN 12 TINGKAT KESUKARAN SIKLUS 2 SOAL PILIHAN

(48)

LAMPIRAN TINGKAT KESUKARAN SIKLUS 2 SOAL URAIAN

No Soal

Rata-rata Skor Maksimal

Tingkat kesukaran

Keterangan Hasil Validitas Valid Tidak

1. 1,60 3 0,48 Sedang √

2. 1,39 3 0,42 Sedang √

3. 1,78 3 0,54 Sedang √

4. 1,27 3 0,38 Sedang √

(49)

LAMPIRAN 13 UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS INSTRUMEN SIKLUS 1 SOAL PILIHAN GANDA

VALIDITAS

Item-Total Statistics

Scale Mean if Item Deleted

(50)

soal26 16.18 52.216 .241 .901 soal27 16.00 52.500 .198 .902 soal28 16.00 50.187 .527 .896 soal29 15.94 50.184 .544 .896 soal30 16.03 52.655 .174 .902

RELIABILITAS

Reliability Statistics

Cronbach's

(51)

LAMPIRAN UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS INSTRUMEN SIKLUS 1 SOAL URAIAN

VALIDITAS

Item-Total Statistics

Scale Mean if Item Deleted

Scale Variance if Item Deleted

Corrected Item-Total Correlation

Cronbach's Alpha if Item

Deleted VAR00001 5.1818 9.591 -.172 .576 VAR00002 5.5758 5.814 .354 .243 VAR00003 5.6970 5.718 .381 .218 VAR00004 6.6061 7.371 .224 .362 VAR00005 6.0303 6.155 .296 .297

RELIABILITAS

Reliability Statistics

Cronbach's

(52)

LAMPIRAN 14 UJI RELIABILITAS DAN VALIDITAS INSTRUMEN SIKLUS 2 SOAL PILIHAN GANDA

VALIDITAS

Item-Total Statistics

Scale Mean if Item Deleted

(53)

LAMPIRAN UJI RELIABILITAS DAN VALIDITAS INSTRUMEN SIKLUS 2 SOAL URAIAN

VALIDITAS

Item-Total Statistics

Scale Mean if Item Deleted

Scale Variance if Item Deleted

Corrected Item-Total Correlation

Cronbach's Alpha if Item

Deleted VAR00001 5.1818 9.591 -.182 .576 VAR00002 5.5758 5.814 .374 .243 VAR00003 5.6970 5.718 .391 .218 VAR00004 6.6061 7.371 .214 .362 VAR00005 6.0303 6.155 .396 .297

RELIABILITAS

Reliability Statistics

Cronbach's

(54)

LAMPIRAN 15 LEMBAR SOAL EVALUASI SIKLUS 1

A.Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar. 1. S + S + S + S merupakan rumus untuk menghitung...

a. Luas persegi b. Keliling persegi c. Luas persegi panjang d. Keliling persegi panjang

2. Sisi-sisi yang sama panjang jika dijumlahkan akan menemukan rumus... a. Luas persegi panjang

b. Keliling persegi panjang c. Luas persegi

d. Keliling persegi

3. Keliling bangun di bawah ini adalah...

a. 38cm b. 76cm c. 171cm d. 361cm

4. Berapakah keliling persegi jika panjang sisi-sisinya 17cm... a. 34cm

b. 68cm c. 119cm d. 289cm

Nama :

Kelas :

(55)

5. Sisi-sisi sebuah persegi, panjangnya 6cm. Maka keliling persegi adalah... a. 12cm

b. 18cm c. 24cm d. 36cm

6. Apakah rumus keliling gambar di bawah ini...

a. P X l b. 2 x (p + l) c. P + l

d. P + P + P + P

7. Jika sebuah persegi panjang mempunyai panjang 17cm dan lebar 9cm, keliling persegi panjang tersebut adalah...

a. 26cm b. 52cm c. 81cm d. 54cm

8. Di bawah ini yang merupakan rumus keliling persegi panjang adalah... a. P X l

b. P + l

c. (2 x p) X (2 X l) d. (2 x p) + (2 X l)

(56)

a. 630cm b. 530cm c. 430cm d. 300cm

10.Keliling bangun di bawah ini adalah...

a. 39cm b. 49cm c. 58cm d. 78cm

11.Sebuah lapangan sepak bola berbentuk persegi panjang dengan ukuran panjang 45m dan lebar 25m, berapakah keliling lapangan tersebut...

a. 140m b. 160m c. 90m d. 70m

12.Toni akan membuat sebuah kerangka bingkai foto yang berbentuk persegi panjang menggunakan kawat, jika panjang bingkai 35cm dan lebar 20cm, maka kawat yang dibutuhkan untuk mengelilingi bingkai berapa cm... a. 130cm

b. 110cm c. 90cm d. 65cm

(57)

a. 18cm b. 36cm c. 72cm d. 92cm

14.Bangun dibawah ini jika diurutkan dari yang paling sempit adalah...

a. b - d - c – a b. b - a – c - d c. d – b - a - c d. d – a – c – b

15.Suatu persegi mempunyai keliling 60cm. Berapakah panjang sisinya... a. 5cm

b. 10cm c. 15cm d. 20cm

16.Jika panjang sisi sebuah jendela yang membentuk persegi adalah 115cm, maka kelilingnya adalah...

a. 460cm b. 360cm c. 300cm d. 260cm

(58)

18.Hitunglah keliling suatu persegi panjang jika diketahui panjangnya 135cm dan lebarnya 95cm...

a. 460cm b. 360cm c. 300cm d. 260cm

19.Gambar di bawah ini yang merupakan urutan gambar persegi panjang dari kecil terbesar adalah...

a. b – a – c - d b. b – d – c - a c. b – a – d - c d. b – d – a – c

20.Berapakah panjang sisi bangun persegi jika diketahui kelilingnya 76cm... a. 9cm

b. 19cm c. 21cm d. 23cm

(59)

B.Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang benar dan tepat!

1. Jika diketahui sisi sebuah persegi adalah 2S, maka keliling tersebut mempunyai rumus...

2. Hitunglah keliling persegi panjang jika diketahui panjangnya 34cm dan lebarnya 17cm...

3. Berapakah keliling persegi jika panjang sisinya 49cm...

4. Jika diketahui keliling sebuah persegi adalah 92cm, berapakah panjang sisi persegi tersebut...

(60)

LAMPIRAN 16 LEMBAR SOAL EVALUASI SIKLUS 2

A.Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar. 1. Dibawah ini yang merupakan rumus luas persegi adalah...

a. S X S b. S X S X S c. 4 X S d. 2 X S

2. Berapakah luas persegi dengan panjang sisi 43cm... a. 86

b. 172 c. 1.849 d. 1.949

3. Dibawah ini yang merupakan rumus dari luas persegi panjang adalah... a. P X l

b. (2 x p) + (2 X l) c. P + l

d. (2 x p) X (2 X l)

4. Luas bangun di bawah ini adalah... Nama :

Kelas :

(61)

a. 532 maka luasnya adalah...

a. 92 b. 184 c. 1.682 d. 1.792

7. Hitunglah luas persegi gambar dibawah ini...

(62)

d. 1.136

9. Diketahuai luas persegi 256 , berapakah panjang sisi persegi tersebut... a. 9cm

b. 16cm c. 19cm d. 24cm

10.Sebuah persegi panjang mempunyai luas 756 . Jika lebar persegi panjang tersebut adalah 18cm, maka lebarnya adalah...

a. 27cm b. 36cm c. 42cm d. 54cm

B.Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar dan tepat!

1. Diketahui luas sebuah persegi panjang 162 , jika panjangnya 18cm maka lebar persegi panjang adalah...

2. Hitunglah luas persegi jika diketahui panjang sisinya 17cm...

3. Berapakah luas persegi panjang yang mempunyai panjang 36cm dan lebarnya 16cm...

4. Jika sebuah persegi mempunyai luas 144 , berapakah panjang sisinya... 5. Ada sebuah bingkai foto yang berbentuk persegi panjang dengan ukuiran

(63)

LAMPIRAN 17 KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI SIKLUS 1

KUNCI JAWABAN SOAL PILIHAN GANDA.

(64)

KUNCI JAWABAN SOAL URAIAN

1. 2S+2S+2S+2S

2. KLL = (2XP) + (2Xl) = (2X34) + (2X17) = 68 + 34

= 102cm

3. KLL = S + S + S + S = 49 + 49 + 49 + 49 = 196cm

4. KLL = 4S 92cm = 4S

S =

= 22cm

5. KLL = (2XP) + (2Xl)

156cm = (2X50) + (2Xl)

156cm = 100 + 2l

156-100 = 2l

56 = 2l

L =

(65)

LAMPIRAN 18 KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI SIKLUS 2 KUNCI JAWABAN SOAL PILIHAN GANDA.

1. B

KUNCI JAWABAN SOAL URAIAN

(66)

Sisi =

Sisi = 12cm

(67)

LAMPIRAN 19 LEMBAR OBSERVASI GURU PENERAPAN MODEL PROBLEM BASED LEARNING SIKLUS 1

Sekolah : SD NEGERI SUGIHAN 01

Kelas/Semester : IV (Empat)/II (Dua)

Mata Pelajaran : Matematika

SK : 3. Memahami keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaannya dalam pemecahan masalah.

KD : 3.9 Memahami keliling persegi dan persegi panjang.

Hari/Tanggal : Senin, 12 Maret 2018

Pengajar : Yuli Puji Lestari

Petunjuk:

Berilah tanda (√) check list pada kolom keterangan di bawah ini!

Keterangan:

Ya : dilaksanakan

Tidak : tidak dilaksanakan

No. Aspek Keterangan

Ya Tidak Pertemuan I

1. Mengawali kegiatan dengan doa, memeriksa kesiapan siswa √

2. Menyampaikan tujuan pembelajaran √

3. Menyampaikan topik pembelajaran √

4. Apersepsi √

5. Memberikan peserta didik pada pertanyaan mendasar √

6. Menjelaskan hubungan media dengan materi √

7. Mengorientasikan peserta didik kepada masalah √

8. Menjelaskan konsep media papan catur terhadap materi √

9. Menyimpulkan materi secara umum √

10. Menanyakan tentang materi yang belum dimengerti √

11. Memimpin doa diakhir pembelajaran √

Pertemuan II

12. Memberikan doa dan salam serta menanyakan kesiapan siswa √

13. Menyampaikan tujuan pembelajaran √

14. Menyampaikan topik materi √

15. Melakukan apersepsi √

16. Mengorganisasikan peserta didik untuk berkelompok √

17. Memberikan instruksi tentang tugas kelompok √

(68)
(69)

LAMPIRAN 20 LEMBAR OBSERVASI SISWA PENERAPAN MODEL PROBLEM BASED LEARNING SIKLUS 1

Sekolah : SD NEGERI SUGIHAN 01

Kelas/Semester : IV (Empat)/II (Dua)

Mata Pelajaran : Matematika

SK : 3. Memahami keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaannya dalam pemecahan masalah.

KD : 3.9 Memahami keliling persegi dan persegi panjang.

Hari/Tanggal : Senin, 12 Maret 2018

Pengajar : Yuli Puji Lestari

Petunjuk:

Berilah tanda (√) check list pada kolom keterangan di bawah ini!

Keterangan:

Ya : dilaksanakan

Tidak : tidak dilaksanakan

No Aspek

Keterangan Ya Tidak Pertemuan I

1. Siswa melakukan kegiatan dengan doa, memeriksa kesiapan siswa √

2 Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran √

3. Siswa mendengarkan topik pembelajaran √

4. Apersepsi √

5. Siswa menjawab pertanyaan mendasar √

6. Siswa mengetahui hubungan media dengan materi √

7. Siswa terlibat peserta didik kepada masalah √

8. Siswa mengetahuikonsep media papan catur terhadap materi √

9. Siswa mengetahui materi secara umum √

10. Siswa menanyakan tentang materi yang belum dimengerti √

11. Siswa berdoa diakhir pembelajaran √

Pertemuan II

12. Siswa berdoa dan salam serta menanyakan kesiapan siswa √

13. Siswa mengetahui tujuan pembelajaran √

14. Siswa mengetahui topik materi √

15. Siswa terlibat dalam apersepsi √

16. Siswa melakukan diskusi berkelompok √

(70)
(71)

LAMPIRAN 21 LEMBAR OBSERVASI GURU PENERAPAN MODEL PROBLEM BASED LEARNING SIKLUS 2

Sekolah : SD NEGERI SUGIHAN 01

Kelas/Semester : IV (Empat)/II (Dua)

Mata Pelajaran : Matematika

SK : 3. Memahami keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaannya dalam pemecahan masalah.

KD : 3.10 Memahami luas persegi dan persegi panjang.

Hari/Tanggal : Senin, 19 Maret 2018

Pengajar : Yuli Puji Lestari

Petunjuk:

Berilah tanda (√) check list pada kolom keterangan di bawah ini!

Keterangan:

Ya : dilaksanakan

Tidak : tidak dilaksanakan

No Aspek

Keterangan Ya Tidak Pertemuan I

1. Mengawali kegiatan dengan doa, memeriksa kesiapan siswa √

2 Menyampaikan tujuan pembelajaran √

3. Menyampaikan topik pembelajaran √

4. Apersepsi √

5. Memberikan peserta didik pada pertanyaan mendasar √

6. Menjelaskan hubungan media dengan materi √

7. Mengorientasikan peserta didik kepada masalah √

8. Menjelaskan konsep media papan catur terhadap materi √

9. Menyimpulkan materi secara umum √

10. Menanyakan tentang materi yang belum dimengerti √

11. Memimpin doa diakhir pembelajaran √

Pertemuan II

12. Memberikan doa dan salam serta menanyakan kesiapan siswa √

13. Menyampaikan tujuan pembelajaran √

14. Menyampaikan topik materi √

15. Melakukan apersepsi √

16. Mengorganisasikan peserta didik untuk berkelompok √

(72)
(73)

LAMPIRAN 22 LEMBAR OBSERVASI SISWA PENERAPAN MODEL PROBLEM BASED LEARNING SIKLUS 2

Sekolah : SD NEGERI SUGIHAN 01

Kelas/Semester : IV (Empat)/II (Dua)

Mata Pelajaran : Matematika

SK : 3. Memahami keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaannya dalam pemecahan masalah.

KD : 3.10 Memahami luas persegi dan persegi panjang.

Hari/Tanggal : Senin, 19 Maret 2018

Pengajar : Yuli Puji Lestari

Petunjuk:

Berilah tanda (√) check list pada kolom keterangan di bawah ini!

Keterangan:

Ya : dilaksanakan

Tidak : tidak dilaksanakan

No Aspek

Keterangan Ya Tidak Pertemuan I

1. Siswa melakukan kegiatan dengan doa, memeriksa kesiapan

siswa √

2 Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran √

3. Siswa mendengarkan topik pembelajaran √

4. Apersepsi √

5. Siswa menjawab pertanyaan mendasar √

6. Siswa mengetahui hubungan media dengan materi √

7. Siswa terlibat peserta didik kepada masalah √

8. Siswa mengetahuikonsep media papan catur terhadap materi √

9. Siswa mengetahui materi secara umum √

10. Siswa menanyakan tentang materi yang belum dimengerti √

11. Siswa berdoa diakhir pembelajaran √

Pertemuan II

12. Siswa berdoa dan salam serta menanyakan kesiapan siswa √

13. Siswa mengetahui tujuan pembelajaran √

14. Siswa mengetahui topik materi √

15. Siswa terlibat dalam apersepsi √

(74)
(75)
(76)

LAMPIRAN 24 DOKUMENTASI

Guru dan siswa berdoa sebelum mengawali pembelajaran

Guru bersama peserta didik berdoa

(77)

Guru sedang melakukan apersepsi

(78)

Guru memberi sedikit materi

(79)
(80)

Guru membimbing jalannya diskusi

(81)

(82)

(83)

Siswa sedang melakukan kerja kelompok

(84)

Perwakilan kelompok sedang presentasi di depan kelas

Referensi
