• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Guru : Taufiq, S.Pd.I

E-Mail : [email protected] Satuan Pendidikan : SMP Negeri 22 Balikpapan

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : IX/Ganjil

Materi Pokok : Perilaku Berbakti dan Taat Kepada Orang Tua dan Guru Alokasi Waktu : 3 JP x 40 menit

KKM : 79

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KOMPETENSI DASAR

(KD) INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

(IPK) 1.6. Meyakini bahwa berbakti

dan taat kepada orang tua dan guru adalah perintah agama

1.6.1. Mempercayai bahwa berbakti dan taat kepada orang tua dan guru adalah perintah agama

2.6. Menunjukkan perilaku hormat dan taat kepada orang tua dan guru dalam kehidupan sehari-hari

2.6.1. Berperilaku berbakti dan taat kepada orang tua 2.6.2. Berperilaku berbakti dan taat kepada guru

3.6. Memahami cara berbakti dan taat kepada orang tua dan guru

3.6.1. Menjelaskan pengertian berbakti dan taat kepada orang tua dan guru

3.6.2. Menyebutkan dalil naqli dari Al-Quran tentang perintah berbakti dan taat kepada orang tua dan guru

3.6.3. Menyebutkan tata cara berbakti dan taat kepada orang tua dan guru untuk menjaga kebersihan lingkungan

4.6. Menyajikan cara berbakti dan taat kepada orang tua dan guru

4.6.1 Menunjukkan contoh perilaku berbakti dan taat kepada orang tua dan guru dalam kehidupan sehari-hari

4.6.2 Menunjukkan contoh perilaku berbakti dan taat pada orang tuadan guru untuk menjaga kebersihan lingkungan

(2)

2 C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah melalui serangkaian proses pembelajaran, peserta didik mampu mempercayai bahwa berbakti dan taat kepada orang tua dan guru adalah perintah agama dengan benar.

2. Setelah melalui serangkaian proses pembelajaran, peserta didik mampu berperilaku berbakti dan taat kepada orang tua dengan benar.

3. Setelah melalui serangkaian proses pembelajaran, peserta didik mampu berperilaku berbakti dan taat kepada guru dengan benar.

4. Setelah melalui serangkaian proses pembelajaran menggunakan strategi Information Search (Mencari Informasi), peserta didik mampu menjelaskan pengertian berbakti dan taat kepada orang tua dan guru dengan benar.

5. Setelah melalui serangkaian proses pembelajaran menggunakan metode Discovery Learning, peserta didik mampu menyebutkan dalil naqli dari Al-Quran tentang perintah berbakti dan taat kepada orang tua dan guru dengan benar.

6. Setelah melalui serangkaian proses pembelajaran menggunakan strategi Small Group Discussion (Diskusi Kelompok Kecil), peserta didik mampu menyebutkan tata cara berbakti dan taat kepada orang tua dan guru untuk menjaga kebersihan lingkungan dengan benar.

7. Setelah melalui serangkaian proses pembelajaran menggunakan metode Discovery Learning dan Strategi Card Short, peserta didik mampu menunujukkan contoh perilaku berbakti dan taat kepada orang tua dan guru dalam kehidupan sehari-hari.

8. Setelah melalui serangkaian proses pembelajaran menggunakan metode Discovery Learning dan penugasan, peserta didik mampu menunjukkan contoh perilaku berbakti dan taat pada orang tua dan guru untuk menjaga kebersihan lingkungan dengan benar.

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler a. Fakta:

1) Bacaan Q.S. al-Isrā’/17:23 dan artinya.

2) Bacaan Q.S. Luqmān /31 : 14 dan artinya.

b. Konsep

1) Pengertian hormat dan taat kepada orang tua 2) Dalil naqli tentang hormat dan taat kepada orang tua 3) Contoh perilaku hormat dan taat kepada orang tua 4) Pengertian hormat dan taat kepada guru

5) Dalil naqli tentang hormat dan taat kepada guru 6) Contoh perilaku hormat dan taat kepada guru c. Prosedur

1) Mendemonstrasikan hafalan arti Q.S. al-Isrā’/17:23 dengan lancar.

2) Mendemonstrasikan hafalan arti Q.S. Luqmān /31 : 14 dengan lancar.

3) Memaparkan hubungan antara hormat dan taat kepada orang tua dan guru dalam kehidupan sehari-hari dengan makna Q.S. al-Isrā’/17:23 dan Q.S.

Luqmān /31 : 14.

4) Menyajikan cara berbuat baik, hormat, dan taat kepada orang tua dan guru.

5) Mendemontrasikan contoh perilaku berbuat baik, hormat, dan taat kepada orang tua dan guru.

d. Metakognitif

1) Membuat simpulan materi tentang perilaku berbuat baik, hormat, dan taat kepada orang tua dan guru.

2. Materi Pembelajaran Remidial :

Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru materi

“Menuai Keberkahan dengan Rasa Hormat dan Taat Kepada Orang Tua dan Guru”

dan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis. Remedial dilaksanakan pada

(3)

3

waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, contohnya: pada saat jam pelajaran apabila masih ada waktu atau diluar jam pelajaran.

3. Materi Pembelajaran Pengayaan :

Peserta didik yang sudah menguasai materi diberi tugas untuk mencari contoh kisah teladan yang ada hubungannya dengan perilaku berbakti dan taat kepada orang tua dan guru (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).

E. Metode Pembelajaran

a. Pendekatan : Scientific Learning (Pembelajaran Ilmiyah)

b. Model : - Discovery Learning (Pembelajaran Penyingkapan)

- Contextual Teaching Learning (CTL) (Pembelajaran Kontekstual) c. Metode : Ceramah, Diskusi dan Penugasan

d. Strategi : - Card Short (Potongan kartu)

- Mind Mapping (Peta Konsep/Pemikiran)

- Small Group Discussion (Diskusi Kelompok Kecil) - Information Search (Mencari Informasi)

F. Media Pembelajaran 1. Media :

a. Laptop, dan Infocus/LCD

b. Bahan Tayang (Power Point dan Video Pembelajaran) c. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

d. Al-Qur’an 2. Alat/Bahan :

a. Penggaris, spidol, papan tulis b. Kertas karton dan Kertas origami c. Alat tulis dan Pensil warna G. Sumber Belajar

1. Al-Qur’an dan Terjemah : Kementerian Agama RI

2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2019. Buku Guru Mata Pelajaran Penddikan Agama Islam. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

3. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2019. Buku Siswa Mata Pelajaran Penddikan Agama Islam. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

4. Internet (Web / Blog) : https://agamasmpn22balikpapan.blogspot.com

5. Lingkungan Sekolah, Lingkungan Rumah, Perpustakaan SMPN 22 Balikpapan dan Musholla Qurrota A’yun SMPN 22 Balikpapan

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan Waktu

Orientasi

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PKK: Religius)

2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

4. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,

5. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

6. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

menit15

(4)

4

7. Guru mengingatkan siswa untuk membersihkan lingkungan di sekitar tempat tinggalnya dan lingkungan kelas di sekolah.

8. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

9. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung 10. Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan

11. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

12. Pembagian kelompok belajar

13. Menjelaskan mekanisme pembelajaran sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

14. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yang meliputi: penilaian sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian keterampilan

Kegiatan Inti Waktu

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi dengan cara :

1. Mengamati

a. Peserta didik diminta mengamati gambar /foto yang yang terdapat pada buku maupun melalui penayangan video yang disajikan oleh guru

b. Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan materi pembelajaran (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), (Literasi) c. Peserta didik diminta untuk membaca percakapan dan mencermati gambar yang

ada pada “Dialog Islami”.

d. Peserta didik diminta mendengarkan dan menyimak penjelasan materi oleh guru.

2. Mengajukan pertanyaan (Menanya)

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :

a. Perilaku berbakti dan taat kepada orang tua dan guru

b. Pandangan islam mengenai perilaku berbakti dan taat kepada orang tua dan guru dalam Q.S. al-Isrā’/17:23 dan Q.S. Luqmān /31 : 14

3. Mengeksplorasi (Mengumpulkan Informasi)

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

a. Mengamati obyek/kejadian, b. Wawancara dengan nara sumber

c. Mengumpulkan informasi Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mencari informasi (Literasi) dan Menyajikan (4C) dengan penuh tanggung jawab (Karakter)

50 menit

(5)

5

d. Peserta didik diminta mengemukakan isi dari percakapan dan percermatan gambar pada “Dialog Islami”

e. Membaca sumber lain selain buku teks

f. Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku referensi tentang berprilaku berbakti dan taat kepada orang tua dan guru sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-Isrā’/17:23 dan Q.S. Luqmān /31 : 14.

Aktivitas

1) Mendiskusikan (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mendiskusikan penyelesaian masalah (Literasi) dengan cermat (Karakter))

a) Peserta didik diminta membaca tentang berprilaku berbuat baik, hormat dan patuh kepada orang tua dan guru.

b) Peserta didik di bagi dalam beberapa kelompok diminta mengkaji dan berdiskusi tentang berprilaku berbuat baik, hormat dan patuh kepada orang tua dan guru . c) Secara bergantian setiap kelompok Menyajikan hasilnya dengan kelompok lain

memperhatikan/ menyimak dan memberi tanggapan.

2) Saling tukar informasi menggunakan strategi Small Group Discussion (Diskusi Kelompok Kecil), tentang tata cara berbakti dan taat kepada orang tua dan guru untuk menjaga kebersihan lingkungan dengan benar.

Dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

4. Mengasoiasi / Menalar

a. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :

1) Berdiskusi tentang :

Contoh perilaku berbakti dan taat kepada orang tua dan guru

Cara berperilaku berbakti dan taat kepada orang tua dan guru dalam menjaga kebersihan lingkungan

2) Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja peserta didik (LKPD).

3) Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai perilaku berbakti dan taat kepada orang tua dan guru secara tertulis atau melalui aplikasi Quizizz yang terkoneksi dengan jaringan internet.

b. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :

1) Perilaku berbakti dan taat kepada orang tua dan guru

2) Pandangan islam mengenai perilaku berbakti dan taat kepada orang tua dan guru dalam Q.S. al-Isrā’/17:23 dan Q.S. Luqmān /31 : 14

3) Contoh perilaku berbakti dan taat kepada orang tua dan guru

4) Cara berperilaku berbakti dan taat kepada orang tua dalam menjaga kebersihan lingkungan

(6)

6

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap

1. Lembar Observasi Sikap Spiritual 2. Lembar Penilaian Diri Sosial b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan

1) Tes Tertulis a) Pilihan ganda 5. Mengkomunikasi

a. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

b. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : 1) Contoh perilaku berbakti dan taat kepada orang tua dan guru

2) Cara berperilaku berbakti dan taat kepada orang tua dan guru dalam menjaga kebersihan lingkungan

c. Peserta didik mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

d. Peserta didik bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

e. Peserta didik menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang

1) Perilaku berbakti dan taat kepada orang tua dan guru

2) Pandangan islam mengenai perilaku berbakti dan taat kepada orang tua dan guru dalam Q.S. al-Isrā’/17:23 dan Q.S. Luqmān /31 : 14

3) Contoh perilaku berbakti dan taat kepada orang tua dan guru

4) Cara berperilaku berbakti dan taat kepada orang tua dalam menjaga kebersihan lingkungan

f. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan atau lembar kerja yang telah disediakan.

g. Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.

h. Peserta didik menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

Kegiatan Penutup Waktu

Peserta didik :

1. Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

2. Mengagendakan pekerjaan rumah.

3. Mengagendakan projek yang harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

Guru :

1. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.

2. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

3. Menutup kegiatan pembelajaran dengan do’a dan salam

10 menit

Catatan :

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan.

(7)

7 b) Uraian/esay

c. Penilaian Kompetensi Keterampilan 1) Portofolio / unjuk kerja

 Mengumpulkan foto kegiatan berbakti dan taat kepada orang tua dan guru untuk menjaga kebersihan di sekolah

2. Instrumen Penilaian (Terlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial

Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM.

 Remidial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM, berupa tes tertulis baik mengulang secara keseluruhan atau hanya sebagian tes.

b. Pengayaan

 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.

 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.

 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya menyimak video pembelajaran dan membuat resume.

Balikpapan, 23 April 2022 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 22 Balikpapan,

Hj. Sunarmi, S.Pd. M.M NIP. 196512051991032007

Guru Mata Pelajaran,

Taufiq, S.Pd.I

NIP. 198512102011011 005 Catatan Kepala Sekolah :

...

...

...

...

...

...

...

(8)

8 Lampiran 1 : Rubrik Penilaian

A. PENIALAIAN SIKAP

1. Lembar observasi sikap spiritual Petunjuk:

a. Pengamatan sikap dengan observasi menggunakan lembar observasi dilakukan di setiap pertemuan.

b. Pengisian lembar observasi dengan cara menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif.

c. Berikut format jurnal sikap.

No. Waktu Nama

Siswa Catatan Observasi Butir

Sikap Tindak lanjut 1

2 Dst.

Indikator yang diamati:

1. Bersyukur atas nikmat dan karunia Allah SWT.

2. Berserah diri (tawakal) kepada Allah SWT. setelah berusaha.

3. Berperilaku berbakti dan taat kepada orang tua dan guru 4. Berdoa untuk memohon pertolongan kepada Allah SWT.

5. Berperilaku tanggungjawab dan peduli lingkungan 2. Lembar penilaian diri sikap Sosial

Petunjuk:

Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya!

No. Pernyataan Ya Tidak

1. Saya beriman kepada Allah SWT.

2 Saya berbuat baik kepada orang lain dan tidak menyakitinya 3. Saya berperilaku berbakti dan taat kepada orang tua

4. Saya berperilaku berbakti dan taat kepada guru

5. Saya menjaga kebersihan di lingkungan rumah dan sekolah Keterangan:

a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurang-kurangnya satu kali dalam satu semester.

b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.

(9)

9 B. PENILAIAN PENGETAHUAN

1. Tes Tulis

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jelas!

1. Apakah yang dimaksud dengan menghormati orang tua menurut anda !

2. Bagaimana cara menghormati orang tua kita ketika mereka sudah berusia senja !

3. Tuliskan salah satu ayat Al-Qur’an tentang perilaku menghormati orang tua beserta artinya!

4. Mengapa kita harus menghormati guru !

5. Sebutkan 3 cara menghormati guru menurut anda ! 6. Apakah yang dimaksud dengan Birrul Walidaini !

7. Sebutkan 2 contoh perilaku taat kepada kedua orang tua !

8. Sebutkan 3 hikmah dan keberkahan jika kita berbakti kepada kedua orang tua ! 9. Berikan 2 contoh perilaku taat kepada guru !

10. Sebutkan 3 dampak jika seorang murid merendahkan gurunya, menurut hadis nabi ! Kunci Jawaban:

1. Memuliakan kedua orang tua dengan cara berbuat baik kepada keduanya dengan sebaik- baiknya.

2. Senantiasa membantu pekerjaan sehari-harinya, menafkahinya, memenuhi segala kebutuhan hidupnya dan berkata lemah lembut kepadanya.

3. Artinya: “Dan Tuhanmu telah memerintahkan agar kita jangan menyembah selain Dia dan hendaklah berbuat baik kepada ibu bapak. Jika salah seorang di antara keduanya atau kedua-duanya sampai berusia lanjut dalam pemeliharaanmu, maka sekali-kali janganlah engkau mengatakan kepada keduanya perkataan “ah” dan janganlah engkau membentak keduanya, dan ucapkanlah kepada keduanya perkataan yang baik.” (Q.S. al-Isrā’/17:23) 4. Karena guru yang telah menyampaikan ilmu kepada kita, mendidik kita agar

berakhlak mulia dan berkat jasa serta do’anya kita menjadi orang yang berhasil dan sukses.

5. Mematuhi nasehatnya, Mendo’akannya dan Melaksanakan tugas-tugas yang telah diberikan oleh guru

6. Berbakti kepada kedua orang tua

7. - Membantu pekerjaan kedua orang tua di rumah

- Mematuhi anjuran dan perintah orang tua selama tidak bertentangan dengan syari’at Islam

8. - Berbakti kepada orang tua merupakan salah satu kunci masuk surga

- Berbakti kepada kedua orang tua merupakan bagian dari berjuang di jalan Allah Swt - Berbakti dan menghormati orang tua dapat melebur dosa-dosa besar.

9. - Menyapa dan mengucapkan salam pada saat bertemu

- Mendengarkan dan menyimak dengan baik semua perkataannya - Mengikuti pelajarannya denganpenuh semangat

10. 1. sempit rezekinya, 2. hilang manfaat ilmunya, 3. keluar dari dunia ini (wafat) tanpa iman.”

(10)

10 C. PENILAIAN KETERAMPILAN

1. PORTOFOLIO Instrumen :

1. Tunjukkan kegiatan membersihkan lingkungan di sekolah, sebagai bentuk anak yang berbakti kepada orang tua dan berbakti kepada guru!

2. Foto kegiatan kalian tersebut seperti : menyapu ruang kelas, menyapu halaman sekolah menyiram tanaman, dan lain sebagainya.

3. Kumpulkan foto kegiatan tersebut dan diberi keterangan disetiap fotonya.

Kegiatan : Menunjukkan perilaku berbakti kepada orang tua dan guru dengan membersihkan lingkungan sekolah

Nama Siswa : ……...………..

Kelas : ……...………..

No ASPEK SKOR

1 2 3 4

1. Kedalaman Materi 2. Kejelasan presentasi 3. Kerapian Presentasi

Total Skor Nilai Keterangan :

Skor Maksimal = 12 Skor Minimal = 3

Skala Penskoran :

4 = Sangat Baik, ( jika portofolio menunjukkan aspek secara lengkap dan sempurna)

3 = Baik, ( Jika portofolio menunjukkan aspek secara lengkap dan kurang sempurna ) 2 = Cukup, ( Jika portofolio menunjukkan aspek secara kurang lengkap )

1 = Kurang, ( Jika portofolio menunjukkan aspek secara tidak lengkap) Nilai = Jumlah Skor Perolehan x 100

Skor Maksimal

Referensi
