• Tidak ada hasil yang ditemukan

INFORMATIKA SMP KELAS : VII

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "INFORMATIKA SMP KELAS : VII"

Copied!
21
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

INFORMATIKA SMP

KELAS : VII

PERTEMUAN 2

Lintang Yudha Adhi .P, S.Kom.

NIP. 19861004 201903 1 002

SMP NEGERI 23 KRUI Jl. Sahung Lemong, Krui - Lampung

2021

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) Satuan Pendidikan : SMP Negeri 23 Krui

Mata Pelajaran : Informatika Kelas dan Semester : VII / 1 (Ganjil) Materi Pokok : Sistem Komputer Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40 Menit) Pertemuan : 2 Pertemuan

A. Kompetensi Inti

KI.1. : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI.2. : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, Percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya

KI.3. : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI.4. : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

3.1. Mengenal (C1-Lots) pemfungsian perangkat keras dan sistem operasi serta aplikasi.

4.1.2. Mematikan(P1-Imitasi) Komputer dengan benar

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1.1. Mengidentifikasi (C1-Lots) perangkat keras dan sistem operasi berfungsi.

3.1.2. Menganalisis (C4-Host) perangkat keras computer beserta fungsinya 3.1.3. Membandingkan (C5-Host) fungsi perangkat keras input dan output

komputer.

4.1.2.1 Mengikuti (P1-Imitasi) prosedur mematikan piranti (HP, tablet, komputer) dengan benar

4.1.2.2 Mengulangi (P1-Imitasi) prosedur mematikan piranti (HP, tablet, komputer) dengan benar.

4.1.2.3 Mengintergrasikan (P4-Artikulasi) cara menghubungkan perangkat keras Output ke Personal computer atau lapto

(3)

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan pendekatan Saintifik, TPACK dan model pembelajaran Problem based Learning, maka diharapkan peserta didik :

1. Dengan menggali Informasi dari literatur(C), peserta didik (A) mampu menjelaskan fungsi utama dan penggunaan perangkat keras computer(B) dengan benar serta percaya diri(D).

2. Melalui video pembelajaran, e-modul dan diskusi (C), peserta didik (A) mampu membandingkan tentang perbedaan perangkat keras Input, pemrosesan dan output (B) dengan benar dan percaya(D).

3. Melalui video pembelajaran, e-modul dan diskusi (C) peserta didik(A) mampu menyimpulkan hasil temuan dari eksperimen/simulasi yang telah dilakukan (B) dengan tepat dan cermat (D)

4. Melalui video pembelajaran, e-modul dan diskusi (C) peserta didik(A) mampu mengklasifikasi jenis-jenis perangkat keras computer sesuai kelompoknya (B) dengan teliti (D)

5. Melalui video pembelajaran, e-modul dan diskusi (C) peserta didik(A) mampu menerapkan prosedur menghidupkan dan mematikan prianti (B) dengan baik dan tepat (D)

6. Melalui Video Pembelajaran (C) peserta didik (A) mampu mempraktikkan prosedur menghubungkan perangkat keras output ke personal computer (B) dengan baik dan tepat (D)

7. Melalui Penugasan (C) peserta didik mampu mengoperasikan prosedur menghidupkan dan mematikan piranti (B) dengan baik dan tepat (D)

*) Keterangan : (A) Audience; (B) Behaviour; (C): Condition; (D):Degree E. Materi Pembelajaran

1. Sistem Komputer 2. Perangkat Keras

a). Input b). Output c). Pemrosesan

3. Menghidupkan dan mematikan Komputer F. METODE PEMBELAJARAN

a. Pendekatan : Saintific, TPACK

b. Model : Problem Based Learning

c. Strategi dan Metode : Ceramah, melihat video, Presentasi dan Diskusi, Refleksi, Belajar Mandiri dengan LMS, Penugasan mandiri

G. Alat, Media dan Sumber Belajar

1. Alat : Laptop/ Smart Phone, Kuota internet/ Wifi sekolah, LMS sekolah 2. Media Pembelajaran : Video tentang pengenalan Sistem Komputer dan PowerPoint

VScrap Perangkat Keras Komputer Input, OutPut dan Proses 3. Sumber Belajar :

a) Buku : Informatika untuk SMP/MTs Kelas VII, Henry Pandia, Penerbit Erlangga, Jakarta maret 2019

b) Internet : https://123dok.com/document/zkx1j54y-modul- kelas-vii-semester.html

c) Video Youtube :

https://www.youtube.com/watch?v=gA72kmcnlDE&t=113s

(4)

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke - 2

TAHAP PEMBELAJ ARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI

WAKTU A. KEGIATAN PENDAHULUAN

Pendahuluan (persiapan)

1.

Guru mengajak peserta didik menuju Kelas/Ruangan Lab secara tertib (Asynchronous)

2.

Pendidik menyapa kondisi peserta didik dan mengingatkan pentingnya mantaati protokol kesehatan COVID-19

3.

Pendidik melakukan Presensi kelas sebelum masuk ruangan sambil melakukan Protokol kesehatan COVID-19 . ( Tanggung jawab, Disiplin Tpack)

4.

Pendidik memberi salam dan berdoa yang di pimpin salah satu peserta didik

(Synchronous)

10 Menit Apersepsi 1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan

pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu : dengan menanya kepada siswa mengenai pemahamannya

terhadap Penggunaan HP, SmartPhone dan PC

2. Mengingatkan kembali materi tentang Perbedaan dan persamaan Perangkat Keras HP, SmartPhone dan PC pada 3. Mengajukan pertanyaan yang ada

keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

a) Apa yang kamu ketahui tentang System Komputer ?

b) Apa yang kamu ketahui tentang perangkat keras Komputer?

c) Sebutkan macam-macam perangkat keras komputer yang kamu ketahui ?

Motivasi

1.

Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk selalu semangat belajar

2. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari- hari.

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung :

1. Mengetahui perangkat keras Komputer sebagai Masukan 2. Mengetahui perangkat keras

Komputer sebagai Pemroses 3. Mengetahui perangkat keras

Komputer sebagai Keluaran

4. Ditayangkan Video tentang Hardware

(5)

TAHAP PEMBELAJ ARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU Komputer

4. Mengajukan pertanyaan.

 Apa saja yang termasuk dalam perangkat Masukan ?

 Apa saja yang termasuk dalam perangkat Pemroses ?

 Apa saja yang termasuk dalam perangkat Keluaran ?

 Apa perbedaan perangkat keras input, proses dan output?

 Bagaimanakah bentuk system

komputer jika perangkat Input Proses dan Output disatukan ?

B. Kegiatan Inti

1. Orientasi peserta didik kepada masalah

1. Mengkondisikan dan memastikan kesiapan peserta untuk mengikuti aktivitas pembelajaran;

2.

Peserta didik mendapatkan LKPD, Bahan ajar, link video pembelajaran melalui LMS Kelas daring sekolah serta dari Pendidik (TPACK)

3. Membentuk kelompok, Masing- masing kelompok terdiri dari minimal 5 siswa s.d 6 siswa menerima Amplop Soal, Kertas Plano, Lem kertas dan alat tulis yang dibutuhkan

4. Guru memberikan permasalahan (HOTS, Critical Thingking) melalui kartu kasus 1 (LK2a) yang harus dianalisis bersama melalui diskusi kelompok, Kasus tentang : Macam-macam

Hardware

5. Guru menyampaikan tugas yang akan diselesaikan peserta didik melalui diskusi kelompok. , yakni:

a) Bacalah kartu kasus yang telah dibagikan sesuai kelompok;

b) Selesaikanlah masalah yang ada di kartu kasus.

(LK2a)

c) Diskusikan dengan kelompokmu;

d) Tuliskan hasil diskusi kelompokmu dalam lembar kerja yang ada.

e) Presentasikan dengan kelompokmu hasil diskusi tersebut di depan kelas.(Plano)

10 Menit

2. Mengorganisasikan 1. Guru 10 menit

(6)

TAHAP PEMBELAJ ARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU peserta didik untuk

belajar

menyampaikan(communication) teknis kegiatan pembelajaran yaitu melalui serangkaian kegiatan, dan membuat laporan hasil diskusi dengan format yang sudah ditentuakan.

2. Guru memastikan setiap peserta didik/anggota kelompok

memahami tugas yang harus diselesaikannya;

3. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya;

4. Masing-masing kelompok membaca bahan diskusi yang telah disiapkan

5. Peserta didik berdiskusi 3. Membimbing

penyelidikan individu maupun kelompok

1. Guru memantau setiap peserta didik dalam mengumpulkan informasi dan mengolah informasi yang ditemukannya,

menggunakan instrumen Observasi (lampiran 2a) 2. Guru memantau dan

mendampingi kelompok dalam memahami bahan bacaan/gambar yang ada;

3. Memotivasi peserta/siswa (individu/kelompok) untuk bisa berpikir kritis dan mencari solusi dalam memecahkan

masalah/kasus

10 menit

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

1. Membimbing peserta/siswa untuk bisa menyusun pelaporan secara sistematis

2. Mempresentasikan hasil diskusi 3. Mengarahkan untuk bisa

menghargai pendapat teman/kelompok lain ketika menyampaikan/ mempresentasi- kan hasil diskusi

15 menit

5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

1. Guru membimbing presentasi a) Dengan ketentuan setiap

kelompok diberikan kesempatan presentasi maksimal 10 menit sesuai dengan hasil analisis atau temuan mereka yang sudah dituliskan di dalam LK 2a.

2. Guru mendorong kelompok memberikan penghargaan serta masukan kepada kelompok lain.

3. Guru bersama peserta didik

menyimpulkan (Synchronous) materi.

15 menit

C. Kegiatan Penutup

1. Guru Memfaslitasi peserta didik untuk 10 Menit

(7)

TAHAP PEMBELAJ ARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU menyimpulkan kegiatan pembelajaran

2. Guru beserta peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran

3. Guru memberikan umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara tes tertulis : PostTest

4. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu MENGENAL

SOFTWARE APLIKASI

KOMPUTER

5. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa (religious)setelah pembelajaran selesai.

PENILAIAN

1. Teknik Penilaian a. Sikap

Penilaian sikap dalam pembelajaran pada KD ini meliputi : 1. Penilaian Observasi

2. Penilaian Diri

3. Penilaian antar Teman 4. Jurnal

b. Ketrampilan

Penilaian ketrampilan dalam pembelajaran KD ini meliputi : 1. Penilaian unjuk kerja

2. Penilaian presentasi c. Pengetahuan

Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi :

1. Tes Formatif melalui penilaian hasil jawaban Problem set di setiap pertemuan, berupa soal Pilihan ganda dan Essay.

2. Tes Sumatif melalui penilaian Ulangan Harian yang dilakukan setelah keseluruhan IPK dalam KD selesai tercapai, berupa soal dan pilihan ganda sistem kertas dan komputer 3. Tes Lisan dilakukan pada setiap pertemuan (Pertanyaan Langsung).

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial

Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) setelah melakukan tes sumatif, maka akan diberikan pembelajaran tambahan sebagai remedial terhadap IPK yang belum tuntas dengan teknik :

 Belum tuntas secara klasikal : Pembelajaran ulang (2 JP)

 Belum tuntas secara individual : Belajar kelompok atau tutorial sebaya Kemudian diberikan tes kembali dengan ketentuan :

 Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara

 Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir dengan nilai maksimal setara KKM

(8)

CONTOH PROGRAM REMIDIAL

Sekolah : ………

Kelas/Semester : ………

Mata Pelajaran : ………

Ulangan Harian Ke : ………

Tanggal Ulangan Harian : ………

Bentuk Ulangan Harian : ………

Materi Ulangan Harian : ………

KKM : ……….

No Nama

Peserta Didik

Nilai Ulangan

Nilai Setelah Remedial

Nilai

Akhir Ket 1

2 3 dst b.. Pengayaan

Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah melampaui nilai KKM.

Kemudian guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman pemahaman dan ketrampilan memecahkan soal yang lebih kompleks

Mengetahui,

Krui, Juli 2022 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rasid Wahyono, S.Pd, M.M Lintang Yudha Adhi P, S.Kom.

NIP.197007141993081002 NIP. 19861004 201903 1 002

(9)

LAMPIRAN 2 Penilaian Sikap

Format Pengamatan Sikap melalui Penilaian Diri Nama : ………

Kelas : ………

No Indikator SB B C K

1. Saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri selama proses pembelajaran

2. Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok

3. Saya menunjukkan sikap konsisten dalam proses pembelajaran

4. Saya menunjukkan sikap disiplin dalam

menyelesaikan tugas individu maupun kelompok 5. Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam

mengemukakan gagasan, bertanya, atau menyajikan hasil diskusi

6. Saya menunjukkan sikap toleransi dan saling menghargai terhadap perbedaan pendapat/cara dalam menyelesaikan masalah

7. Saya menunjukan sikap positip (individu dan sosial) dalam diskusi kelompok

8. Saya menunjukkan sikap ilmiah pada saat melaksanakan studi literature atau pencarian informasi

9. Saya menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan melaksanakan kejujuran, kerja keras, disiplin dan tanggung jawab

(10)

Format Pengamatan Sikap melalui Penilaian Antar Teman

Nama yang diamati : ………

Nama pengamat : ………

No Pernyataan SB B C K

1 Mau menerima pendapat teman 2 Memberikan solusi terhadap

permasalahan

3 Tidak memaksakan pendapat sendiri kepada anggota kelompok

4 Tidak marah saat diberi kritik 5 ...

(11)

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP Nama Sekolah : ………..

Kelas/Semester : ………..

Tahun pelajaran : ………..

Mata Pelajaran : Informatika

NO KELOMPOK NAMA SISWA SB B C K

NB. Dengan mencatat siswa yang kurang dalam satu kelompok maka anggota kelompok yang lain sudah pasti memperlihatkan sikap terbuka dan antusias

(12)

LAMPIRAN 3

Kisi-kisi Penilaian Kinerja

Nama Sekolah : ………..

Kelas/Semester : ………..

Tahun pelajaran : ………..

Mata Pelajaran : Informatika

NO KD MATERI INDIKATOR TEKNIK

PENILAIAN 1 Mengenal

pemfungsian perangkat keras dan sistem operasi, serta aplikasi.

a. Perangkat keras komputer, bagian dan fungsi-fungsinya Sistem operasi dan fungsi- fungsinya

b. Mematikan dan menghidupkan komputer, dan pemahaman setiap langkah serta pesan yang terjadi

c. Prosedur mematikan komputer

d. Macam-macam interaksi dengan komputer dan piranti masukan/keluar;

dungsi/kegunaannya, kelebihan/kekurangannya e. Menghubungkan

perangkat keras Output dengan personal komputer

a) Siswa mampu menyebutkan dan

membedakan bagaimana perangkat keras input outup dan proses serta fungsi sistem operasi.

b) Siswa mengenali mati/hidup komputer yang wajar atau bermasalah c) Siswa mampu

mematikan beberapa jenis perangkat dengan benar (HP, smart phone, tablet, laptop, PC) d) Siswa mampu

menjelaskan bermacam cara interaksi dan

memilih yang tepat untuk spesifikasi yang

ditentukan e) Siswa Mampu

mengintegrasikan

perangkat output dengan computer atau laptop

Kinerja

(13)

KISI-KISI SOAL TUGAS MANDIRI

KD IPK Materi Indikator Soal Bentuk

Soal

No

Soal Level Kognitif

Level Berpikir (LOTS/MOT

S/HOTS)

Skor Jawab 3.1. Mengenal

pemfungsian perangkat keras dan sistem operasi, serta aplikasi.

 Menjelaskan pengertian perangkat keras komputer

 Mengidentifikasi bagian-bagian perangkat keras komputer

 Menetukan pemfungsian perangkat keras komputer

Perangkat Keras Komputer

Disajikan dalam bentuk

pernyataan PG 1,2,4 C3 HOTS 20 B,C,D

Disajikan dalam bentuk

pernyataan PG 5,6 C1 LOTS 20 B,C

Disajikan dalam bentuk

pernyataan PG 3,9 C2 HOTS 20 C,C

Disajikan dalam bentuk

pernyataan PG 10 C1 LOTS 20 D

Disajikan sebuah

Pernyataan PG 7,8 C1 LOTS 20 D,B

(14)

No Nama Persiapan

Percobaan Pelaksanaan

Percobaan Kegiatan Akhir

Percobaan Jumlah Skor 1

2 3 4

….

Format Penilaian Unjuk Kerja

Lembar Pengamatan

Penilaian Keterampilan - Unjuk Kerja/Kinerja/Praktik

Topik : ………

KI : ………

KD : ………

Indikator :

………

No Keterampilan yang dinilai Skor Rubrik

1 Persiapan Percobaan (Menyiapkan alat Bahan)

30

- Alat-alat tertata rapih sesuai dengan keperluannya - Rangkaian alat percobaan tersusun dengan benar

dan tepat

- Bahan-bahan tersedia di tempat yang sudah ditentukan.

20 Ada 2 aspek yang tersedia 10 Ada 1 aspek yang tersedia

2 Pelaksanaan Percobaan 30

- Menggunakan alat dengan tepat

- Membuat bahan percobaan yang diperlukan dengan tepat

- Menuangkan / menambahkan bahan yang tepat - Mengamati hasil percobaan dengan tepat 20 Ada 3 aspek yang tersedia

10 Ada 2 aspek yang tersedia

3 Kegiatan akhir praktikum

30

- Membuang larutan atau sampah ketempatnya - Membersihkan alat dengan baik

- Membersihkan meja praktikum

- Mengembalikan alat ke tempat semula 20 Ada 3 aspek yang tersedia

10 Ada 2 aspek yang tersedia

(15)

LK. 2a

LEMBAR KERJA

MENEMUKAN, MEMILAH Dan MENYUSUN Serta MENGANALISIS MACAM-MACAM PERANGKAT KERAS BERDASARKAN

FUNGSINYA PADA SYSTEM KOMPUTER HARDWARE Kegiatan 1

A. TUJUAN

- Mengidentifikasi perangkat keras dan kegunaannya dalam system computer

- Menganalisis macam-macam perangkat keras dan kegunaannya dalam system computer - Membedakan macam-macam perangkat keras dan kegunaannya dalam system computer B. ALAT DAN BAHAN

- Lembar Kerja

- Daftar gambar perangkat keras

- Amplop berisi gambar perangkat keras - Kertas Plano

- Spidol - Lem Kertas

C. PROSEDUR KERJA 1. Persiapan :

- Masing-masing kelompok terdiri dari minimal 5 siswa s.d 6 siswa menerima Amplop Soal, Kertas Plano, Lem kertas dan alat tulis yang dibutuhkan

- Siswa berkelompok dan menempatkan diri pada tempat diskusi yang telah ditentukan

2. Siswa berdiskusi dengan membagi kerja menjadi 2 : siswa yang menyelesaikan LK.2a dan siswa yang menuliskan bentuk system komputer.

3. Waktu diskusi dibatasi 10 menit

4. Siswa mencatat semua hal terkait dengan proses yang telah dilakukan dan hasilnya kedalam tabel LK.2a

5. Selesai diskusi siswa menempelkan plano tentang System komputer yang telah dibuat dan LK.2a yang telah disusunya

6. Siswa mempresentasikan dengan cara windows shoping.

D. PETUNJUK SOAL PRAKTIK 1. Bagi kelompok menjadi 2 tim a)

Tim Satu

o Berdiskusi tentang isi amplop : Gambar Hardware

o Diskusikan dengan kelompok isi dari Amplop soal yang terdiri dari gambar perangkat keras

o Temukan dan Susunlah daftar gambar tersebut kedalam tabel sesuai kegunaan dari perangkat (INPUT-PROSES-OUTPUT)

b) Tim Dua

Berdiskusi tentang : Skema/Bentuk System Komputer dilengkapi dengan macam-macam hardware dan kegunaannya dalam bentuk MAIN MAPPING/PETA KONSEP

2. Waktu diskusi masing-masing kelompok 10 menit

3. Tempelkan hasil diskusi kalian setelah diskusi pada dinding sesuai tempat diskusi kelompok 4. Lakukan windows shoping

5. Selama windows shoping catat dan berikan komentar pada kelompok yang kalian kunjungi secara bergantian

6. Tulis kesimpulan praktik kalian kedalam Lembar kerja

(16)

INPUT

(MASUKAN) POSES

(PEMROSES) OUTPUT

(KELUARAN)

P raktikkan LK. 2a

Kelompok : 1.

2.

3.

Hari : Tanggal :

Kelas : 4.

5.

6.

TABEL HARDWARE KOMPUTER

(17)

INPUT

(MASUKAN) POSES

(PEMROSES) OUTPUT

(KELUARAN)

(18)

KESIMPULAN :

(19)

DAFTAR GAMBAR YANG DIPOTONG DAN DITEMPATKAN KEDALAM AMPLOP SOAL DISKUSI UNTUK LK.2a

KEYBOARD

MOUSE

JOYSTICK

TRACKBALL

Light Pen

SCANNER

Barcode Reader

DIGITIZER

CD ROM / DVD ROM

FLASHDISK

MODEM

CD (COMPACK DISK)

TOUCHPAD

WEBCAM/CAMERA

MICROPHONE

Harddisk

Kartu Graphics (VGA/Video Graphics Adaptor)

Sound Card

TV TUNNER

(20)

LAN CARD

PRINTER

E. PERTANYAAN DISKUSI :

PROJECTOR

VGA

MONITOR/LED/FLAT PANEL

DISPLAY/MONITOR

SPEAKER

TTER

1) Perangkat Keras apa sajakah yang termasuk perangkat Input/Masukan ? 2) Perangkat Keras apa sajakah yang termasuk perangkat Proses?

3) Perangkat Keras apa sajakah yang termasuk perangkat Output/Keluaran ?

4) Bagaimanakah bentuk system komputer jika perangkat Input Proses dan Output disatukan ?

(21)

PEMERINTAHAN KABUPATEN PESISIR BARAT DINAS PENDIDIKAN

SMP NEGERI 23 KRUI

Jl. Sahung Lemong, Pekon Lemong, Kab.Pesisir Barat, Kode Pos :34877 Website : http://www.smpn23krui.sch.id

Gambar

TABEL HARDWARE KOMPUTER

Referensi
