• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMAN 1 Muara Tiga MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS KELAS/SEMESTER : X/ I

ALOKASI WAKTU : 8 X 45 MENIT (4 pertemuan) TOPIK : Introducing oneself and family

A. Kompetensi Inti

KI 1& KI 2: Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik, yaitu berkaitan dengan kemampuan menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Sedangkan pada Kompetensi Sikap Sosial berkaitan dengan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama, responsive (kritis),pro-aktif (kreatif) dan percaya diri, serta dapat berkomunikasi dengan baik

KI3:

Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,

bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi inti dan indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.1. Menerapkan fungsi sosial,

struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya.

(Perhatikan unsur kebahasaan pronoun: subjective, objective, possessive).

3.1.1 mengidentifikasi fungsi sosial teks memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga.

3.1.2.Menjelaskan struktur teks memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga.

3.1.3. memahami unsur kebahasaan beberapa teks memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga 3.1.4. Memahami pronoun: subjective,

objective, possessive).

3.1.5. Menggunakan pronoun: subjective, objective, possessive secara tepat.

4.1 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

4.1.1. Menyusun teks interaksi

transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan

memberi dan meminta informasi terkait jati diri.

4.1.2. Mengkomunikasikan teks interaksi

transaksional yang telah disusun.

(2)

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran Discovery learning, siswa mampu memahami dan menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya serta menampilkan sikap santun, jujur dan bertanggung jawab , responsive (kritis),pro-aktif (kreatif) dan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran (terlampir)

 Fungsi Sosial

Mengenalkan, menjalin hubungan interpersonaldengan teman dan guru

 Struktur Teks - Memulai

- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)

 Unsur Kebahasaan

- Sebutan anggota keluarga inti dan yang lebih luas dan orang-orang dekat lainnya;

hobi, kebiasaan

- Verba: be, have, go, work, live (dalam simple present tense) - Subjek Pronoun: I, You, We, They, He, She, It

- Kata ganti possessive my, your, his, dsb.

- Kata tanya Who? Which? How? Dst.

- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.

- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan E. Model Pembelajaran

Pendekatan : saintifik

Model : Performing/playing Games Spider web (pertemuan 1) Discovery Learning (pertemuan 2 dan 3)

Performing (pertemuan 4 dan 5) Gallery Walk (pertemuan ke 6)

Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar

 Papan tulis

 Spidol

 Hand out

 Buku Bahasa Inggris Wajib Pathway to English Kelas X : Erlangga

 Oxford English picture dictionary F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1 Indikator

3.1.1 mengidentifikasi fungsi sosial teks memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga.

N

o Kegiatan Pembelajaran Nilai

Karakter Waktu 1 Kegiatan Awal

 Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran, menjelaskan tujuan pembelajaran dan menyiapkan lembaran penilaian peserta didik.

Kegiatan Inti

 Di pertemuan pertama siswa saling

religiositas

Literasi Rasa ingin

20 Menit

70

(3)

2

memperkenalkan diri kepada sesama teman dengan menggunakan games ‘spider web’/jaring laba-laba.

 Guru memberikan penguatan materi ‘introducing oneself yang telah mereka praktekkan.

Kegiatan Akhir

 Bersama dengan siswa guru menyimpulkan pembelajaran.

 Guru menutup pelajaran dan mengajak siswa untuk mensyukuri kesempatan menuntut ilmu.

 Guru menutup pelajaran dengan bershalawat bersama siswa.

tahu

Komunikasi kolaborasi

berpikir kritis kolaborasi religiositas

menit

10 menit

Pertemuan ke-2

3.1.2.Menjelaskan struktur teks memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga.

3.1.3. memahami unsur kebahasaan teks memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga.

N

o Kegiatan Pembelajaran Nilai

Karakter Waktu 1

2

3

Kegiatan Awal

 Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran, menjelaskan tujuan pembelajaran dan menyiapkan lembaran penilaian peserta didik.

Kegiatan Inti

 Guru membagikan gambar ‘people and relationship’ dan meminta siswa secara

berpasangan mengamati gambar dan kosa kata yang tersedia.

 Guru membagikan hand out tentang ‘me and my family’.

 Siswa membaca sekaligus bertanya jawab tentang teks yang dibaca dengan teman sebangku.

 siswa menanyakan tentang kosa kata yang esensial yang ada dalam teks.

 Guru memberikan penguatan materi.

Kegiatan Akhir

 Bersama dengan siswa guru menyimpulkan pembelajaran.

 Guru memberi tugas untuk dikerjakan di rumah.

Soal:

1. Why should you introduce our selves to new friends at school?

2. Based on the text you’ve read, what should we say in the beginning and ending of ‘the introducing yourself to others’ conversation?

religiositas

Literasi Rasa ingin tahu

Komunikasi kolaborasi berpikir kritis

kolaborasi

10 Menit

70 menit

10 menit

(4)

3. Complete these sentences with one of the words in the bracket!

 My uncle does not live in ... own house. He stay with

us.(his/her/its/your)

 I ... two sisters(have/has). One is Khadijah, another ... Rukaiyah.

 My parents love my sister and ... very much. (me/I)

 My brother ... (have/has) ... (a/an) ox.

 Guru menutup pelajaran dan mengajak siswa untuk mensyukuri kesempatan menuntut ilmu.

 Guru menutup pelajaran dengan bershalawat

bersama siswa. religiositas

religiositas G. Penilaian

1. Bentuk Penilaian

 Penilaian Pengetahuan (rubrik penilaian terlampir)

Pernilaian tertulis berbentuk isian (filling the blanks).

Rubrik penilaian terlampir.

Pertemuan ke-3

3.1.4. Memahami pronoun: subjective, objective, possessive). 3.1.4. Memahami pronoun:

subjective, objective, possessive).

N

o Kegiatan Pembelajaran Nilai

Karakter Waktu 1

2

3

Kegiatan Awal

 Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran, menjelaskan tujuan pembelajaran dan menyiapkan lembaran penilaian peserta didik.

 Apersepsi : Mereview materi di pertemuan sebelumnya yaitu tentang ‘Introducing Oneself and family’

Kegiatan Inti

 Siswa secara berkelompok mengamati video tentang pronoun yang ditampilkan.

 Siswa berdiskusi tentang penggunaan pronoun dalam video

 Siswa mengamati video sekali lagi.

 Siswa menjawab beberapa soal tentang pronoun secara berkelompok.

 Siswa menjelaskan tentang hasil kerja mereka.

 Guru memberikan penguatan tentang materi Kegiatan Akhir

 Bersama dengan siswa guru menyimpulkan pembelajaran.

 Guru memberikan tugas untuk memperkuat pemahaman.

 Guru meminta siswa untuk mengumpulkan tugas.

 Guru menutup pelajaran dan mengajak

Religiositas

Literasi

Komunikasi

kreatif

kolaborasi

10 Menit

70 menit

10 menit

(5)

siswa untuk mensyukuri kesempatan menuntut ilmu.

religiositas

Penilaian Pengetahuan berupa tes tulis Rubrik terlampir

Pertemuan ke-4 Indikator:

3.1.5. Menggunakan pronoun: subjective, objective, possessive secara tepat.

N

o Kegiatan Pembelajaran Nilai

Karakter Waktu 1

2

3

Kegiatan Awal

 Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran, menjelaskan tujuan pembelajaran dan menyiapkan lembaran penilaian peserta didik.

 Apersepsi : Mereview materi di pertemuan sebelumnya yaitu tentang ‘Introducing Oneself and family’

Kegiatan Inti

 Siswa diminta untuk duduk secara berkelompok (tiga orang).

 Guru membagikan kepada setiap kelompok sebuah teks rumpang yang harus diisi dengan subjective, objective, possessive.

 Guru menempelkan teks rumpang yang telah diisi di dinding luar kelas.

 Perwakilan kelompok siswa berlari keluar untuk melihat jawaban yang ditempelkan dan teman dikelompok mengisi di LK kelompok.

 Kelompok yang paling cepat selesai dan paling benar akan diberikan hadiah.

 Siswa menjelaskan tentang hasil kerja mereka.

 Guru memberikan penguatan tentang materi Kegiatan Akhir

 Bersama dengan siswa guru menyimpulkan pembelajaran.

 Guru memberikan tugas untuk memperkuat pemahaman.

 Guru meminta siswa untuk mengumpulkan tugas.

 Guru menutup pelajaran dan mengajak siswa untuk mensyukuri kesempatan menuntut ilmu.

Religiositas

Literasi

Komunikasi

kreatif

kolaborasi

religiositas

10 Menit

70 menit

10 menit

H. Penilaian

Jenis penilaian : penilaian pengetahuan

Bentuk : Multiple choice

(6)

Pertemuan ke-5 Indikator

4.1.1. Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri.

N

o Kegiatan Pembelajaran Nilai

Karakter Waktu 1

2

3

Kegiatan Awal

 Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran, menjelaskan tujuan pembelajaran dan menyiapkan lembaran penilaian peserta didik.

 Apersepsi : Mereview materi di pertemuan sebelumnya yaitu tentang ‘Introducing Oneself and family’

Kegiatan Inti

 Guru meminta siswa untuk melihat kembali teks

‘me and my family’.

 Guru meminta siswa membuat teks tulis tentang diri dan keluarga masing-masing sesuai dengan contoh teks me and my family.

 Guru memonitor kegiatan siswa dan berkeliling kelas untuk membantu siswa yang mengalami kesulitan

 Guru meminta kepada siswa untuk menempelkan hasil kerja mereka di depan kelas.

 Siswa diminta untuk berkeliling dan menilai hasil kerja teman.

 Guru mengumpulkan hasil kerja siswa untuk di cek dan diberikan feedback..

Kegiatan Akhir

 Bersama dengan siswa guru menyimpulkan pembelajaran.

 Guru menutup pelajaran dan mengajak siswa untuk mensyukuri kesempatan menuntut ilmu.

Religiositas

Literasi

Komunikasi

kreatif

kolaborasi religiositas

10 Menit

70 menit

10 menit

H. Penilaian

 Penilaian Writing (rubrik terlampir) Pertemuan ke 6

4.1.2. Mengkomunikasikan teks interaksi transaksional yang telah disusun.

N

o Kegiatan Pembelajaran Nilai

Karakter Waktu 1 Kegiatan Awal

 Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran, menjelaskan tujuan pembelajaran dan menyiapkan lembaran penilaian peserta didik.

 Apersepsi : Mereview materi di pertemuan sebelumnya yaitu tentang ‘Introducing Oneself and family’

Religiositas 10 Menit

(7)

2

3

Kegiatan Inti

 siswa menempelkan hasil kerja mereka di depan kelas.

 Siswa diminta untuk berkeliling dan menilai hasil kerja teman.

 Guru mengumpulkan hasil kerja siswa untuk di cek dan diberikan feedback.

 Guru memberikan penguatan materi.

Kegiatan Akhir

 Bersama dengan siswa guru menyimpulkan pembelajaran.

 Guru menutup pelajaran dan mengajak siswa untuk mensyukuri kesempatan menuntut ilmu.

Literasi

Komunikasi kreatif

kolaborasi

religiositas

70 menit

10 menit

Mengetahui Laweueng, 15 Juli 2022

Kepala SMAN 1 Muara Tiga Guru Mapel

NURIYADI, S.Pd Rohana, S.Pd.I, M.A

NIP. 19760728 200604 1 011 NIP.198107082005042002

Lampiran 1. Materi tentang Introducing ourselves Text 1

Please match the pictures with the suitable words provided below!

(8)

Me and My family

Lampiran Materi Ajar Pertemuan 1 Assalamu’alaikum

Hello, I would like to introduce my self to you all. My name is Ayra Mysha. I come from Sigli. I live with my parents at their home. I have two brothers and one sister. Beside them, my uncle also live in our home because he works in Sigli. My brothers study at University. The first one is at UNSYIAH and the second one is at UIN. My sister is the youngest one, so she still studies at Elementary school. My parents both work as teachers. My mother is an English teacher and my father is a math teacher. I love them all because they are my family and they are so good to me.

So, that’s all about my family. I hope to listen about your family too. Thank you for listening about my family.

Pertemuan kedua

Fill the blanks as instructed!

(9)

Referensi
