• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Oleh: Alfansi Rouf Noor, S.Pd. SD) Surel:

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Oleh: Alfansi Rouf Noor, S.Pd. SD) Surel:"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Oleh: Alfansi Rouf Noor, S.Pd. SD) Surel: alfansinoor90@guru.sd.belajar.id

Satuan Pendidikan : SD Negeri Klegung 1 Kelas / Semester : 4 / Genap

Tema : Cita-citaku (Tema 6)

Sub Tema : Aku dan Cita-citaku (Sub Tema 1) Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA

Pembelajaran ke : 1

Alokasi waktu : 10 menit

Waktu Pelaksanaan : Rabu 22 Juni 2022

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR Bahasa Indonesia

3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.

IPA

3.2. Membandingkan siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup serta mengaitkan dengan upaya pelestariannya.

C. INDIKATOR

1. Mengidentifikasi dua ciri-ciri puisi.

2. Menyusun kesimpulan dua ciri-ciri puisi 3. Mengidentifikasi siklus makhluk hidup 4. Membuat skema siklus makhluk hidup D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan pengamatan media puisi, peserta didik mampu mengidentifikasi dua ciri-ciri puisi dengan benar.

2. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan tentang kesimpulan ciri-ciri puisi secara terperinci.

3. Melalui kegiatan tanya jawab, peserta didik mampu mengidentifikasi siklus makhluk hidup yang ada di sekitarnya dengan baik.

(2)

4. Melalui kerja kelompok, peserta didik mampu membuat skema siklus makhluk hidup yang ada di sekitarnya dengan benar.

E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Ciri-ciri Puisi (Baris dan bait puisi serta gaya bahasa) 2. Siklus Kucing

F. METODE PEMBELAJARAN DAN MEDIA 1. Metode: Ceramah, diskusi, tanya jawab 2. Media: gambar, puisi

G.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Peserta Didik menjawab salam dan berdoa

2. Peserta didik diperiksa kesiapan belajar (presensi, kerapihan pakaian dan tempat duduk)

3. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan pengalaman dalam kehidupan sehari-hari siswa. (Apersepsi pemahaman)

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan dan penilaian yang akan digunakan

2 menit

1. Peserta didik melakukan pengamatan pada media puisi yang diberikan guru 2. Peserta didik membaca puisi

3. Peserta didik dan guru melakukan diskusi ciri-ciri puisi yaitu memiliki bait dan baris serta gaya bahasa.

4. Peserta didik menyusun kesimpulan ciri-ciri puisi.

5. Peserta didik dan guru berdiskusi profesi guru pada puisi

✓ Apakah guru itu menyayangi peserta didiknya?

✓ Selain manusia, siapa lagi yang perlu disayangi?

✓ Apakah kita boleh menyayangi salah satu makhluk yakni hewan?

✓ Apa hewan peliharaan yang ada disekitar kalian?

✓ Apakah kalian memiliki hewan peliharaan?

✓ Apakah hewan peliharaanmu mempunyai anak?

✓ Bagaimanakah tahapan-tahapan pertumbuhan hewan yang kamu ketahui?

5 menit

(3)

6. Peserta didik menjawab pertanyaan mengenai hewan peliharaan

7. Peserta didik dan guru tanya jawab mengenai siklus kucing

8. Peserta didik menyusun urutan dari siklus dari kucing

9. Peserta didik diberikan kesempatan berdiskusi dan menulis hasil diskusi kelompok dalam LKPD

10. Peserta didik menampilkan hasil diskusi

1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyusun kesimpulan pembelajaran.

2. Peserta didik mengerjakan lembar evaluasi individu

3. Peserta didik dan guru membahas evaluasi individu

4. Peserta didik mendengarkan pesan moral pembelajaran bahwa kita harus berusaha mengejar cita-cita dengan usaha sejak dini yakni belajar.

5. Peserta didik diberikan reward 6. Peserta didik menjawab salam yang

diberikan guru.

3 menit

H. SUMBER BELAJAR 1. Pengalaman 2. Lingkungan sekitar 3. Internet

4. Buku siswa dan guru Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia I. PENILAIAN (ASESMEN)

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.

Penilaian terhadap materi ini dilakukan yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian sebagai berikut.

a. Membuat Kesimpulan dari Pengamatan dan Diskusi Bentuk penilaian: Penugasan

Instrumen Penilaian: rubrik

KD Bahasa Indonesia 3.6 dan 4.6 Tujuan Kegiatan Penilaian:

Mengukur pengetahuan peserta didik dalam mengidentifikasi ciri-ciri puisi.

Ciri-ciri puisi adalah sebagai berikut:

………

………

………

(4)

Aspek Sangat baik Baik Cukup Perlu pendampingan

3 2 1 0

Pengetahuan tentang ciri-ciri

Menyebutkan dengan benar semua ciri puisi

Menyebutkan 2 ciri puisi dengan benar

Menyebutkan 1 ciri puisi dengan benar

Tidak dapat menyebutkan ciri puisi

Keterampilan menuliskan hasil kesimpulan pengamatan dan diskusi tentang ciri-ciri puisi dengan benar dan bahasa yang runtut

Menuliskan semua ciri-ciri puisi dengan benar dan runtut

Menuliskan 2 ciri- ciri puisi dengan Bahasa yang runtut

Menuliskan dengan benar 1 ciri-ciri puisi dengan bahasa yang runtut

Menuliskan dengan benar 1 ciri-ciri puisi dengan bahasa kurang runtut

3.2. Membandingkan siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup serta mengaitkan dengan upaya pelestariannya.

Aspek Sangat baik Baik Cukup Perlu

pendampingan

4 3 2 1

Pengetahuan tentang tahapan pertumbuhan hewan.

Mampu menyusun 4 gambar tahapan pertumbuhan hewan dengan sangat tepat.

Mampu menyusun 3 gambar tahapan pertumbuhan hewan

dengan tepat.

Mampu menyusun 2 gambar tahapan pertumbuhan hewan.

Tidak mampu menyusun tahapan pertumbuhan hewan

dengan tepat.

Keterampilan menyajikan kesimpulan tentang tahapan pertumbuhan hewan.

Kesimpulan ditulis dengan tepat dan meliputi 4 tahapan sesuai dengan gambar.

Kesimpulan ditulis dengan tepat meliputi 3 tahapan sesuai dengan gambar.

Kesimpulan ditulis dengan tepat meliputi 2 tahapan sesuai dengan gambar.

Kesimpulan ditulis dengan kurang tepat dan tidak meliputi tahapan sesuai dengan gambar.

Mengetahui, Kepala Sekolah

HERI SUDYANTORO, S.Pd.

NIP 19680729 198804 1 001

Sleman, 21 Juni 2022 Guru Kelas

ALFANSI ROUF NOOR, S.Pd. SD NIP 19861019 200902 1 002

(5)

BAHAN AJAR

Cita-citaku

Anganku melayang ke masa depan Aku ingin menjadi seorang guru

Guru adalah pejuang ilmu di garis depan Guru tanpa pamrih berbagi ilmu

Aku akan berusaha mencapai cita-cita Tak kan Lelah aku mencari ilmu

Tak kan aku berpangku tangan saja Demi tercapainya cita-citaku

Puisi

Puisi adalah karya sastra yang lebih mengutamakan keindahan kata-kata dalam bahasanya. Menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI), puisi diartikan sebagai bahasa yang dibentuk dari rangkaian kata-kata untuk membangkitkan kesadaran orang akan pengalaman hidup.

Makna dari rangkaian tiap kata-katanya menggambarkan perasaan dan pesan tertentu dari penulis atau penyairnya. Puisi terdiri atas bagian-bagian yang merupakan kumpulan kata- kata yang disebut baris puisi. Baris-baris puisi terkumpul menjadi bagian disebut bait puisi.

Ciri-ciri Puisi

Secara umum, ciri-ciri puisi adalah sebagai berikut:

• Penulisannya terdiri dari bait yang di dalamnya berisi baris-baris.

• Banyak mengunakan gaya bahasa (majas) yang bermakna kiasan.

(6)

Siklus hidup

Semua makhluk hidup mengalami pertumbuhan dan perkembangan. Hewan dan manusia mengalami beberapa tahapan pertumbuhan dan perkembangan dalam kehidupannya. Tahapan pertumbuhan dan perkembangan hewan membentuk sebuah daur hidup.

Hewan mengalami tahapan pertumbuhan dan perkembangan yang berbeda-beda. Ada jenis hewan yang mengalami perubahan bentuk di setiap tahap. Namun, ada pula hewan yang tidak mengalami perubahan bentuk pada setiap tahapannya, selain bertambah besar saja.

Hewan yang mengalami perubahan bentuk pada setiap pertumbuhannya mengalami metamorfosis. Sedangkan hewan yang tidak mengalami perubahan bentuk pada tahapan pertumbuhannya, mereka tidak mengalami metamorfosis.

(7)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama : ………..

No Absen : ……….

1. Perhatikan puisi berikut!

Anganku melayang ke masa depan Aku ingin menjadi seorang guru

Guru adalah pejuang ilmu di garis depan Guru tanpa pamrih berbagi ilmu

Aku akan berusaha mencapai cita-cita Tak kan Lelah aku mencari ilmu

Tak kan aku berpangku tangan saja Demi tercapainya cita-citaku

Berilah tanda panah dan tuliskan mana bait mana baris pada puisi tersebut!

2. Amatilah gambar berikut!

Susunlah tahapan pertumbuhan hewan pada gambar menjadi tahapan pertumbuhan yang benar. Berilah nomor urut di bawah gambar sehingga menunjukkan urutan yang benar.

(8)

LEMBAR EVALUASI MANDIRI

Nama : ………..

No Absen : ……….

1. Tuliskan kesimpulan hasil diskusimu pada kolom berikut ini!

2. Buatlah kesimpulan tahapan siklus hidup hewan!

Tahapan siklus hidup hewan sebagai berikut ………

………

………

………

Ciri-ciri puisi adalah sebagai berikut:

………..

………..

………..

Referensi
