• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kompetensi Keahlian : Bisnis Konstruksi dan Properti : Pengelolaan Bisnis Konstruksi dan Properti

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kompetensi Keahlian : Bisnis Konstruksi dan Properti : Pengelolaan Bisnis Konstruksi dan Properti"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN UPT SATUAN PENDIDIKAN

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 KAYAN HILIR

BidangKeahlian :Teknologi dan Rekayasa, Teknologi Informasi dan komunikasi, Bisnis dan Manajemen, Aribisnis dan Agroteknologi

Jalan Raya Ng. Mau Ng. Tebidah Desa Monbai Begununk, Kec. Kayan Hilir, 78693, TERAKREDITASI Email : smknegeri1kayanhilir@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kayan Hilir

Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa

Program Keahlian : Teknik Konstruksi dan Properti Kompetensi Keahlian : Bisnis Konstruksi dan Properti

Mata Pelajaran : Pengelolaan Bisnis Konstruksi dan Properti Kelas/Semester : XI / Genap

Materi Pokok : Konsep Pembobotan Setiap Jenis Pekerjaan Konstruksi Alokasi Waktu : 10 Menit (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Bisnis Konstruksi dan Properti pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Bisnis Konstruksi dan Properti. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari

(2)

yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6. Memahami konsep pembobotan setiap jenis pekerjaan konstruksi

3.6.2 Menghitung persentase bobot pekerjaan

4. 6 Menyajikan pembobotan setiap jenis pekerjaan konstruksi

4.6. 1 Menghitung persentase bobot pekerjaan

Nilai Karakter

 Religius

 Mandiri

 Gotong royong

 Kejujuran

 Kerja keras

 Percaya diri

 Kerjasama

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat :

Mempresentasikan persentase bobot pekerjaan aplikasi microsoft Excel dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

Fokus nilai-nilai sikap

 Peduli

 Jujur berkarya

 Tanggung jawab

 Toleran

 Kerjasama

 Proaktif

 kreatif

(3)

Konsep Pembobotan Setiap jenis Pekerjaan Konstruksi

E. Metode Pembelajaran

1) Pendekatan : Saintifik

2) Model Pembelajaran : Discovery learning

3) Metode : Tanya jawab, ceramah dan diskusi

F. Media Pembelajaran Media :

 Worksheet atau LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)

 lembar penilaian

 Cetak: buku, modul, RAB dan gambar.

 Manusia dalam lingkungan: guru, pustakawan, laboran, dan penutur nativ.

Alat/Bahan :

 Spidol, papan tulis

 Laptop & LCD Proyektor

 Objek fisik: Benda nyata, model

G. Sumber Belajar

 Sumber Buku : Buku Pengelolaan Bisnis Konstruksi dan Properti kelas XI

 Sumber Internet :

https://www.buildingengineeringstudy.com/2019/10/menghitung-bobot-pekerjaan.html (diunduh pada Minggu, 17 April 2022 . Pukul 05.25 wib)

 Pengalaman peserta didik dan guru

(4)

H. Kegiatan Belajar

Pertemuan Ke-1 ( 1 x 10 menit ) Waktu

Kegiatan Pendahuluan Guru :

Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai (Literasi)).

 Peserta didik menjawab salam dari Guru dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

 Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh- sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:

Konsep pembobotan setiap jenis pekerjaan konstruksi

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

 Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan

 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

2 Menit

(5)

 Menyampaikan garis besar cakupan materi

 Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan

 Membagi peserta didik menjadi beberapa Kelompok (dengan setiap anggota kelompok berjumlah 3 - 5 orang).

Kegiatan Inti 7 menit

Sintak Model Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Pemberian rangsangan (Stimulation)

Communication (komunikasi)

Guru memperlihatkan contoh Bobot pekerjaan yang ditayangkan pada LCD Proyektor.

Peserta didik memperhatikan penjelasan guru

Guru meminta peserta didik untuk melihat bahan tayang yang disajikan oleh guru berupa media power point dan beberapa demonstrasi menggambar yang dilakukan oleh guru

Peserta didik memperhatikan dengan seksama bahan tayang berupa media powerpoint dan beberapa demonstrasi yang dilakukan oleh guru

Pernyataan/identifikasi Masalah (Problem

Collaboration (Kolaborasi) (bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)

(6)

Pertemuan Ke-1 ( 1 x 10 menit ) Waktu Statement)

Guru membagi kelompok diskusi 5 atau 7 orang per kelompok dengan menunjuk ketua kelompok dan anggota- anggotanya secara merata

Peserta didik duduk sesuai dengan pembagian kelompok yang dibagi (karakter yang terbentuk tanggung jawab dan kerjasama)

Pengumpulan data (Data Collection)

Guru meminta Ketua kelompok membuka blog belajarbersamasilas.blogspot.com

agar membaca modul dan memperhatikan contoh Pembobotan Pekerjaan. (literasi)

sambil membaca fotokopi buku yang disiapkan oleh guru

Ketua kelompok memastikan blog sudah terbuka dan membaca modul yang ada di blog serta memperhatikan contoh-contoh pembobotan yang ditampilkan di

belajarbersamasilas.blogspot.com

dilanjutkan memperhatikan referensi lain yang mereka cari di internet melalui Laptop.

https://belajarbersamasilas.blogspot.com/2021/01/pelajaran- bab-5-pbkp-kelas-xi.html

Pengolahan data (Data Processing)

Collaboration (Kolaborasi) (bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)

Guru membagikan LKPD (lembar kerja peserta didik) dan mempersilahkan peserta didik untuk menjawab pertanyaan yang ada di LKPD secara berkelompok

(7)

Peserta didik Mengisi biodata pada LKPD dan menjawab pertanyaan yang ada di LKPD dan kerjasama dalam kelompok

Pembuktian (Verification)

Critical thinking and Problem Solving (berpikir kritis dan pemecahan masalah)

(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)

Guru menjelaskan tentang :

1. Definisi persentase bobot pekerjaan

2. Cara menghitung persentse bobot pekerjaan 3. Metode pelaksanaan pekerjaan yang baik 4. Kemajuan proyek

5. Tahapan kemajuan proyek

Peserta didik memperhatikan dengan seksama sambil mengajukan pertanyaan jika bingung

Creativity and Innovation (Kreativitas dan inovasi)

Guru memerintahkan peserta didik menghitung bobot secara manual menggunakan kalkulator dan secara digital menggunakan laptop di aplikasi microsoft excell

Peserta didik membuka mencoba hitungan menggunakan manual di kalkulator dan mencoba di aplikasi excel

(8)

Pertemuan Ke-1 ( 1 x 10 menit ) Waktu

Menarik simpulan/

generalisasi

(Generalization)

Bersama guru, peserta didik menarik simpulan pelajaran

Peserta didik memperhatikan dengan saksama

Catatan : peserta didik diperbolehkan membuka laptop yang sudah disiapkan oleh guru maupun yang dibawa peserta didik dengan kuota internet dari guru untuk mengakses blog yang disiapkan oleh guru di blog.

Kegiatan Penutup Peserta didik :

 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. Membiasakan sikap bertanggung jawab dan peduli dengan tugas yang diberikan (Karakter)

 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

Guru :

 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.

 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik Penguatan Pendidikan Karakter dan Pembelajaran Abad 21

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/

perseorangan (jika diperlukan).

 Mengagendakan pekerjaan rumah, yaitu memerintahkan peserta didik mencoba mengulang di rumah dengan acuan materi pada blog belajarbersamasilas.blogspot.com atau referensi lainnya. Membiasakan sikap bertanggung jawab dan peduli dengan tugas yang diberikan

1 menit

(9)

(Karakter)

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

 Memberi salam dan berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.

Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran agama yang dibuat (Karakter)

(10)
(11)

H. Penilaian

FORMAT PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kayan Hilir

Mata Pelajaran : Pengelolaan Bisnis Konstruksi dan Properti

Kelas : XI BKP

No Nama

Responsif

/ Proaktif Disiplin Tanggung

Jawab Kerjasama Santun

Predikat Deskripsi SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB

1 ADE IRWAN ROBERTOR

2 ALGI MARANDA SETIAWAN

3 APRIANA SONIA

4 DENI FEBRIAN SUPRIANUS

5 DIDI DARMUDI

6 DIYAN SAPITRA

7 GUNAWAN

8 JIKIUS LABAI

9 KARLIN HARLINA

10 KIMAN

11 KRISTIANUS PERI GUNAWAN

12 LIBERTUS SISWANTO

13 MARTEN LUTER

14 NOMI FEBTREE SUJANA PUTRI

15 WAHYUDI ARDIANTORO

(12)

16 WELLYAM PRATAMA PUTRA

17 YOSUA

Keterangan:

SB. Sangat Baik PB. Perlu Bimbingan

(13)

J. Format Nilai Tugas kelompok

NO NAMA NILAI KETERANGAN

1 ADE IRWAN ROBERTOR 2 ALGI MARANDA SETIAWAN 3 APRIANA SONIA

4 DENI FEBRIAN SUPRIANUS

5 DIDI DARMUDI

6 DIYAN SAPITRA

7 GUNAWAN

8 JIKIUS LABAI 9 KARLIN HARLINA

10 KIMAN

11 KRISTIANUS PERI GUNAWAN 12 LIBERTUS SISWANTO

13 MARTEN LUTER

14 NOMI FEBTREE SUJANA PUTRI 15 WAHYUDI ARDIANTORO 16 WELLYAM PRATAMA PUTRA

17 YOSUA

(14)

Penilaian Pembelajaran

1. Instrumen dan Teknik Penilaian

Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen 1.6. Memahami konsep

pembobotan setiap jenis pekerjaan konstruksi

Tes tertulis Soal Tes tertulis

Kompetensi

Dasar Materi Bahasan

Indikator Indikator Soal Bentuk Soal

No Soal 4.6

Menyajikan pembobotan setiap jenis pekerjaan konstruksi

Menghitung bobot pekerjaan konstruksi

4.6. 1 Menghitung persentase bobot pekerjaan 4.6.2 Membuat

Kemajuan Proyek

Menghitung tabel bobot pekerjaan

Tes Praktek

1

(15)
(16)

KUNCI JAWABAN

Mengetahui, Kepala Sekolah

Andri Sujinto, S.Pd., M.Pd.

NIP.19800527 200604 1 011

Kayan Hilir, 18 April 2022 Guru Mata Pelajaran

Silas, S.Pd.

NIP. 19880107 201902 1 001

Catatan Kepala Sekolah

...

...

...

...

...

...

...

...

Referensi
