Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Oleh :Abniatu Al Hakim, S.pd.I
Satuan Pendidikan : SMPN 4 Banjarbaru
Kelas/Semester : VIII/ 2
Tema : Puasa
Sub Tema : Menjelaskan ketentuan puasa Ramadhan dan puasa sunah Alokasi waktu :10 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan sort card dengan pendekatan Saintifik, peserta didik diharapkan dapat :
1. Memahami tata cara puasa wajib dan puasa sunah B. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Memberi salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran b. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
c. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi/tema/kegiatan pembelajaran sebelumnya dan pengalaman peserta didik d. Menyampaikan tujuan pembelajaran disertai manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari
e. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta mekanisme pelaksanaan belajar yang akan ditempuh
2. Kegiatan Inti
a. Peserta didik diarahkan untuk mengamati gambar tentang puasa wajib dan puasa sunah (Stimulus)
b. Peserta didik diarahkan untuk menjawab pertanyaan dengan berbekal ilmu yang sudah dimiliki (identifikasi masalah)
c. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok dan diberikan LKPD untuk berdiskusi puasa wajib dan puasa sunah (mengumpulkan dan mengolah informasi)
d. Secara bergantian setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok lainnya memperhatikan dan menyimak dan memberi
tanggapan.
e. Peserta didik kembali menjawab persoalan di awal tadi dan membandingkan jawaban pertama dengan jawaban sekarang setelah didampingi guru
(verifikasi masalah)
f. Peserta didik didampingi guru membuat kesimpulan dari hasil pembelajaran hari ini (generalisasi)
g. Peserta mengerjakan latihan yang diberikan guru 3. Kegiatan penutup
a. Guru mengumpulkan tugas latihan peserta didik
b. Guru mempertegas/memperkuat kesimpulan yang sudah dibuat c. Guru memberikan informasi tentang materi pertemuan berikutnya d. Guru memberi salam dan doa
C. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap : Observasi/jurnal, penilaian diri selama proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis bentuk uraian
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja kegiatan diskusi berbentuk Rubrik
Banjarbaru, 2022
Mengetahui
Kepala SMPN 4 Banjarbaru
Drs. Bahrudin, M.pd
Guru Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Abniatu Al Hakim, S.Pd.I
Bahan Ajar
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD-1)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas / Semester : VIII/2
Materi Pokok : Tata Cara Puasa Wajib dan Puasa Sunah
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan sort card dengan pendekatan Saintifik, peserta didik diharapkan dapat :
1. Memahami tentang tata cara puasa wajib dan puasa sunah Petunjuk :
• Bacalah Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD-1) berikut dengan teliti
• Ikutilah langkah yang ada pada LKPD Kegiatan 1
Perhatikan gambar di bawah ini ! kemudian bacalah wacana di bawahnya !
Apa yang dapat kalian ceritakan setelah mengamati gambar tersebut?
Tahukah kalian tata cara puasa wajib dan sunah?
Kesimpulan :
Apa yang diketahui tentang puasa wajib dan puasa sunah ??
Apa dalill tentang puasa wajib ?
Sebutkan rukun-rukun puasa?
Syarat sah puasa ? Apa hikmah puasa?