• Tidak ada hasil yang ditemukan

03 RPP SD MAT IV SK 3-4.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "03 RPP SD MAT IV SK 3-4."

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV/1

Standar Kompetensi : 3. Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 3.1 Menentukan besar sudut dengan satuan tidak baku dan satuan derajat.

Indikator : 3.1.1 Mampu membandingkan besar dua sudut.

3.1.2 Mengukur besar sudut dengan sudut satuan dan satuan derajat. 3.1.3 Menentukan benda-benda di sekitar yang mempunyai sudut siku-siku.

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian sudut. 2. Siswa dapat menggunakan sudut satuan.

3. Siswa dapat mengukur besar sudut dengan menggunakan busur derajat. 4. Siswa dapat menjelaskan perbedaan jenis sudut.

B. Materi Ajar

1. Pengertian sudut. 2. Mengukur besar sudut. 3. Jenis-jenis sudut.

C. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, demonstrasi, dan penemuan.

D. Langkah-Langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama

Pendahuluan

Apersepsi: Mengingat kembali pengertian sudut.

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa untuk menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti

1. Melalui berdialog, siswa diminta menyebutkan beberapa contoh bangun yang mempunyai sudut yang terdapat di dalam kelas.

2. Siswa dan guru mendiskusikan tentang kedudukan sudut.

3. Siswa mengerjakan latihan soal-soal tentang kedudukan sudut yang terdapat pada buku sumber karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 82.

Penutup

1. Dibimbing guru, siswa membuat rangkuman. 2. Siswa dan guru melakukan refleksi.

3. Guru memberi tugas rumah.

Pertemuan Kedua

Pendahuluan

Apersepsi: Membahas tugas rumah.

Mengingat kembali tentang pengertian sudut.

(2)

2. Siswa dan guru melakukan refleksi. 3. Guru memberi tugas rumah.

E. Alat dan Sumber Belajar

Buku teks, penggaris, busur derajat, model segitiga.

F. Penilaian

Teknik tes : Unjuk kerja Bentuk instrumen : Tes simulasi Contoh instrumen:

1. Ukurlah sudut-sudut di bawah ini menggunakan busur derajat.

a. b.

c.

2. Sebutkan jenis-jenis sudut pada nomor 1.

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Kelas

____________________ ____________________

NIP. NIP.

A

B C

F D

E H

I

(3)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV/1

Standar Kompetensi : 3. Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 3.2 Menentukan hubungan antarsatuan panjang, antarsatuan berat, dan antarsatuan waktu.

Indikator : 3.2.1 Mampu melakukan kesetaraan antarsatuan panjang, antarsatuan berat, dan

antarsatuan waktu.

3.2.2 Mampu menggunakan hubungan antarsatuan panjang, antarsatuan berat, dan antarsatuan waktu dalam memecahkan masalah.

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menentukan bilangan kesetaraan dalam satuan panjang. 2. Siswa dapat menggunakan bilangan kesetaraan satuan berat.

3. Siswa dapat menggunakan bilangan kesetaraan satuan waktu.

4. Siswa dapat menerapkan bilangan kesetaraan satuan panjang, berat, dan waktu dalam masyarakat.

B. Materi Ajar

Bilangan kesetaraan antarsatuan panjang, antarsatuan berat, dan antarsatuan waktu.

C. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, demonstrasi, dan penemuan.

D. Langkah-Langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama

Pendahuluan

Apersepsi: Mengingat kembali satuan panjang.

Motivasi : Apabila materi ini dapat dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari.

Kegiatan Inti

1. Secara dialog, siswa diminta menyebutkan beberapa contoh alat ukur satuan panjang, berat, dan waktu yang terdapat di kelas.

2. Guru dan siswa mendiskusikan tentang satuan panjang.

3. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang satuan panjang yang terdapat pada buku sumber Matematika IV karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 124–126.

Penutup

1. Dibimbing guru, siswa membuat rangkuman. 2. Siswa dan guru melakukan refleksi.

3. Guru memberi tugas rumah.

Pertemuan Kedua

Pendahuluan

Apersepsi: a. Membahas tugas rumah.

b. Mengingat kembali tentang pengertian satuan berat.

Motivasi : Kesetaraan antarsatuan berat banyak dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.

(4)

Pertemuan Ketiga

Pendahuluan

Apersepsi: Membahas tugas rumah.

Mengingat kembali satuan waktu.

Motivasi : Konsep satuan waktu, berat, dan panjang banyak dipakai dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti

1. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok diskusi.

2. Masing-masing kelompok berdiskusi tentang satuan waktu.

3. Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya, kelompok yang lain menanggapi. 4. Secara demonstrasi, guru menunjukkan cara mengukur waktu dengan jam.

5. Siswa mengerjakan latihan soal-soal tentang satuan waktu yang terdapat pada buku sumber Matematika IV karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 130–132.

Penutup

1. Dibimbing guru, siswa membuat rangkuman. 2. Siswa dan guru melakukan refleksi.

3. Guru memberi tugas rumah.

E. Alat dan Sumber Belajar

Buku teks, meteran, timbangan, jam, dan kalender.

F. Penilaian

Teknik : Tes tertulis

Bentuk instrumen : Isian dan soal cerita Contoh instrumen :

1. Selesaikan soal-soal berikut ini. a. 11 dm + 5 cm + 12 mm = . . . mm b. 12 ton – 12 kw + 150 kg = . . . kg c. 1,5 abad + 3 tahun = . . . tahun 2. Jawablah soal-soal berikut ini.

Umur Anisa 9 tahun 6 bulan. Berapa bulan lagi Anisa berumur 10 tahun 2 bulan?

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Kelas

____________________ ____________________

(5)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV/1

Standar Kompetensi : 3. Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 3.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan jumlah.

Indikator : 3.3.1 Mampu melakukan pengerjaan hitung yang berkaitan dengan ukuran lusin,

gross, dan rim.

3.3.2 Menggunakan satuan jumlah dalam kehidupan.

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis satuan jumlah. 2. Siswa dapat menggunakan satuan jumlah.

3. Siswa dapat mengukur/menghitung jumlah barang dengan satuan jumlah.

B. Materi Ajar

1. Satuan jumlah.

2. Jenis-jenis satuan jumlah.

C. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, demonstrasi, dan penemuan.

D. Langkah-Langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama

Pendahuluan

Apersepsi: Mengingat kembali satuan jumlah.

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari.

Kegiatan Inti

1. Secara dialog, siswa menyebutkan beberapa satuan jumlah. 2. Guru dan siswa mendiskusikan tentang satuan jumlah.

3. Siswa mengerjakan latihan soal-soal tentang satuan jumlah yang terdapat pada buku sumber Matematika VI karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 133.

Penutup

1. Dibimbing guru, siswa membuat rangkuman. 2. Siswa dan guru melakukan refleksi.

3. Guru memberi tugas rumah.

Pertemuan Kedua

Pendahuluan

Apersepsi: Membahas tugas rumah.

Motivasi : Banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan satuan jumlah.

Kegiatan Inti

1. Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi, setiap kelompok terdiri dari 3–5 orang. 2. Siswa membahas satuan jumlah yang sering digunakan dengan berdiskusi kelompok.

(6)

Bentuk instrumen : Soal uraian Contoh instrumen :

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan teman sebangkumu.

1. Untuk keperluan alat peraga, sekolah membeli kelereng sebanyak 3 gros 7 lusin. Berapa banyak kelereng yang dibeli?

2. Bu Harmo pedagang pakaian di pasar Klewer. Hari ini ia mendapat pesanan baju 15 kodi dan sarung 4,5 kodi. Berapa lembar jumlah pesanan seluruhnya?

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Kelas

____________________ ____________________

(7)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV/1

Standar Kompetensi : 4. Menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana dalam

memecahkan masalah.

Kompetensi Dasar : 4.1 Menentukan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga.

Indikator : 4.1.1 Mengenal dan menentukan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga. 4.1.2 Melakukan pengukuran keliling dan luas jajargenjang dan segitiga.

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan unsur-unsur jajargenjang dan segitiga. 2. Siswa dapat menunjukkan unsur-unsur jajargenjang dan segitiga.

3. Siswa dapat menentukan rumus keliling dan luas jajargenjang dan segitiga. 4. Siswa dapat menghitung keliling dan luas jajargenjang dan segitiga.

B. Materi Ajar

Keliling dan luas jajargenjang dan segitiga.

C. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, demonstrasi, dan penemuan.

D. Langkah-Langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama

Pendahuluan

Apersepsi: Mengingat kembali bangun datar jajargenjang dan segitiga.

Motivasi : Apabila materi ini dapat dikuasai dengan baik, akan sangat membantu siswa dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti

1. Secara dialog, siswa diminta menyebutkan beberapa contoh bangun datar yang berbentuk jajargenjang. 2. Guru dan siswa berdiskusi tentang unsur-unsur jajargenjang.

3. Siswa mengerjakan latihan soal-soal tentang keliling dan luas jajargenjang yang terdapat pada buku sumber Matematika IV, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 139.

Penutup

1. Dibimbing guru, siswa membuat rangkuman. 2. Siswa dan guru melakukan refleksi.

3. Guru memberi tugas.

Pertemuan Kedua

Pendahuluan

Apersepsi: Membahas tugas rumah.

Mengingat kembali bangun datar segitiga.

Motivasi : Banyak kegiatan di masyarakat yang berkaitan dengan bangun datar segitiga.

Kegiatan Inti

(8)

E. Alat dan Sumber Belajar

Buku teks, bangun jajargenjang dan segitiga

F. Penilaian

Teknik : Tes tertulis

Bentuk instrumen : Tes isian dan uraian Contoh instrumen:

1. Hitung keliling bangun di bawah ini.

2. Luas bangun di samping = . . . cm2

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Kelas

____________________ ____________________

NIP. NIP.

12 cm

9 cm

8 cm 17 cm

13 cm

13 cm

19 cm

15 cm

12 cm

20 cm

5 cm

(9)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV/1

Standar Kompetensi : 4. Menggunakan konsep keliling luas bangun datar sederhana dalam memecahkan masalah.

Kompetensi Dasar : 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga.

Indikator : 4.2.1 Menentukan keliling dan luas jajargenjang pada soal cerita. 4.2.2 Menentukan keliling dan luas segitiga pada soal cerita.

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa menghitung keliling dan luas jajargenjang dan segitiga.

2. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga.

B. Materi Ajar

Keliling dan luas jajargenjang dan segitiga.

C. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, demonstrasi, dan penemuan.

D. Langkah-Langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama

Pendahuluan

Apersepsi: Mengingat kembali tentang keliling dan luas jajargenjang.

Motivasi : Banyak kegiatan dimasyarakat yang berkaitan dengan keliling dan luas jajargenjang.

Kegiatan Inti

1. Bersama teman sebangku, siswa berdiskusi tentang keliling dan luas jajargenjang dalam soal cerita. 2. Beberapa siswa menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapi.

3. Dibimbing guru, siswa menarik kesimpulan.

4. Siswa mengerjakan latihan tentang keliling dan luas jajarganjang dalam soal cerita yang terdapat pada buku sumber Matematika IV, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 140 dan halaman 142.

Penutup

1. Dibimbing guru, siswa membuat rangkuman. 2. Siswa dan guru melakukan refleksi.

3. Guru memberi tugas rumah.

Pertemuan Kedua

Pendahuluan

Apersepsi: Membahas tugas rumah.

Mengingat kembali keliling dan luas segitiga.

Motivasi : Menguasai materi ini, siswa dapat menyelesaikan beberapa permasalahan di masyarakat.

Kegiatan Inti

1. Bersama teman sebangku, siswa berdiskusi tentang keliling dan luas segitiga dalam soal cerita. 2. Beberapa siswa menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapi.

(10)

Teknik : Tes tertulis Bentuk instrumen : Soal cerita Contoh instrumen:

Jawablah pertanyaan di bawah ini.

1. Sawah Somat berbentuk jajargenjang dengan ukuran panjang 20 m dan lebar 18 cm. Setiap 6 m2 ditanami pohon rambutan.

Berapa banyak bibit pohon yang disediakan?

2. Sebuah taman di perempatan jalan berbentuk segitiga dengan ukuran panjang sisinya 8 m, 7 m, dan 11 m. Berapa m kelilingnya?

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Kelas

____________________ ____________________

Referensi
