YAYASAN CANDA BHIRAWA
YAYASAN CANDA BHIRAWA
SMK “CANDA BHIRAWA” PARE
SMK “CANDA BHIRAWA” PARE
Bidang Keahlian Teknologi dan Rekayasa Bidang Keahlian Teknologi dan Rekayasa
Bidang Keahlian Teknologi Informasi dan Komunikasi Bidang Keahlian Teknologi Informasi dan Komunikasi
Jl PB. Sudirman No. 68 Telp./Fax. (0354) 391187 E-mail
Jl PB. Sudirman No. 68 Telp./Fax. (0354) 391187 E-mail sm smkcakcandndaabbhirhiraawwaappaare re @gm@gmaail.coil.commPare 64211Pare 64211
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama S
Nama Sekolah ekolah : : SMK CANDA SMK CANDA BHIRAWA BHIRAWA PARE PARE Kelas/Semester Kelas/Semester : : XI / GanjilXI / Ganjil Prog.
Prog. Keahlian Keahlian :: TEKNIK MESIN TEKNIK MESIN Alokasi Alokasi WaktuWaktu :: 9 x 45 9 x 45 menitmenit Paket Keahlian
Paket Keahlian :: TEKNIK PEMESINAN TEKNIK PEMESINAN Pertemuan Pertemuan Ke Ke -- :: 16,17,18,19,2016,17,18,19,20 Mata
Mata Pelajaran Pelajaran : : TEKNIK TEKNIK PEMESINAN PEMESINAN BUBUT BUBUT KKM KKM :: 7575 A.
A. Kompetensi IntiKompetensi Inti 3.
3. Memahami,menerapkan Memahami,menerapkan dan dan menganalisis menganalisis pengetahuan pengetahuan faktual, faktual, konseptual, konseptual, proseduralprosedural, , dandan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
penyebab fenomena fenomena dan kejadan kejadian daladian dalam bidang m bidang kerja yang kerja yang spesifik untspesifik untuk memuk memecahkan ecahkan masalah.masalah. 4.
4. Mengolah, Mengolah, menalar, menyaji menalar, menyaji dan mdan mencipta dalam encipta dalam ranah konkret ranah konkret dan ranah dan ranah abstrak abstrak terkait denganterkait dengan pengemb
pengembangan angan dari dari yang yang dipelajardipelajarinya inya di di sekolah sekolah secara secara mandiri, mandiri, bertindak bertindak secara secara efektif efektif dandan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung 1.
1. Kompetensi Dasar dan IndikatorKompetensi Dasar dan Indikator 1.1
1.1 Menyadari sempurnanya konsep Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang Tuhan tentang benda-benda benda-benda dengan fenomenanya dengan fenomenanya untukuntuk dipergunakan sebagai aturan dalam menggunakan teknik pemesinan bubut
dipergunakan sebagai aturan dalam menggunakan teknik pemesinan bubut 1.2
1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam menggunakan teknik pemesinanMengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam menggunakan teknik pemesinan bubut
bubut ) )
3.4 Menganalisi kecepatan putar mesin bubut untuk berbagai ketepatan potong bahan 3.4 Menganalisi kecepatan putar mesin bubut untuk berbagai ketepatan potong bahan
Indikator (IPK): Indikator (IPK): 3.4.1
3.4.1 Mengetahui kecepatan putar mesin bubutMengetahui kecepatan putar mesin bubut 3.4.2
3.4.2 Mengetahui kecepatan pemaskan mesin bubutMengetahui kecepatan pemaskan mesin bubut 3.4.3
3.4.3 Mencontohkan pengunaan kecepatan putar mesin bubutMencontohkan pengunaan kecepatan putar mesin bubut 3.4.4
3.4.4 Mencontohkan penggunaan kecepatan pemakanan mesin bubutMencontohkan penggunaan kecepatan pemakanan mesin bubut 4.4
4.4 Menggunakan Menggunakan kecepatan putar mkecepatan putar mesin bubut untuk esin bubut untuk berbagai kecepatan potongberbagai kecepatan potong Indikator (IPK):
Indikator (IPK): 4.4.1
4.4.1 Menyaji Penggunaan dan pengoperasian kecepatan putar mesin untuk berbagai kercepatanMenyaji Penggunaan dan pengoperasian kecepatan putar mesin untuk berbagai kercepatan potong
potong 2. Tujuan Pembelajaran 2. Tujuan Pembelajaran
KD 3.4 Menganalisi kecepatan putar mesin bubut untuk berbagai ketepatan potong bahan KD 3.4 Menganalisi kecepatan putar mesin bubut untuk berbagai ketepatan potong bahan Melalui kegiatan observasi peseta didik:
Melalui kegiatan observasi peseta didik: 1.
1. Mampu mengetahui kecepatan putar mesin bubut secara teliti dan bertanggung jawabMampu mengetahui kecepatan putar mesin bubut secara teliti dan bertanggung jawab 2.
2. Mampu Mengetahui kecepatan pemaskan mesin bubut secara teliti dan bertanggung jawabMampu Mengetahui kecepatan pemaskan mesin bubut secara teliti dan bertanggung jawab 3.
3. Mampu mencontohkan pengunaan kecepatan putar mesin bubut secara teliti dan bertanggungMampu mencontohkan pengunaan kecepatan putar mesin bubut secara teliti dan bertanggung jawab
jawab 4.
4. Mampu mencontohkan penggunaan kecepatan pemakanan mesin bubut secara teliti danMampu mencontohkan penggunaan kecepatan pemakanan mesin bubut secara teliti dan bertanggun
bertanggung jawabg jawab KD 4.4 Menggunakan
KD 4.4 Menggunakan kecepatan putar mesin bubut kecepatan putar mesin bubut untuk berbagai kecepatan potonguntuk berbagai kecepatan potong 1.
1. Setelah eksperimen peserta Setelah eksperimen peserta didik didik mampu menyaji mampu menyaji penggunaan dan pengoperasian kecepatanpenggunaan dan pengoperasian kecepatan putar mesin
3. Materi Pembelajaran 3. Materi Pembelajaran
3.4 Menganalisi kecepatan putar mesin bubut untuk berbagai ketepatan potong bahan 3.4 Menganalisi kecepatan putar mesin bubut untuk berbagai ketepatan potong bahan Kecepatan putar
Kecepatan putar potong potong mesin mesin bubut:bubut:
Kecepatan putar mesin (n)Kecepatan putar mesin (n)
Kecepatan pemakaan mesin (Cs)Kecepatan pemakaan mesin (Cs)
Pengoperasian kecepatan putar mesin bubutPengoperasian kecepatan putar mesin bubut
4.4 Menggunakan kecepatan putar mesin bubut untuk berbagai kecepatan potong 4.4 Menggunakan kecepatan putar mesin bubut untuk berbagai kecepatan potong
1.
1. Penggunaan dan pengoperasian kecepatan putar mesin bubut untuk berbagai jenis pekerjaanPenggunaan dan pengoperasian kecepatan putar mesin bubut untuk berbagai jenis pekerjaan B.
B. Pendekatan, Model dan Metode PembelajaranPendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan
Pendekatan : : SaintificSaintific Model
Model : : Problem Problem Based Based LearningLearning Metode
Metode Pembelajaran Pembelajaran : Cermah, : Cermah, diskusi, diskusi, penugasan, penugasan, praktikpraktik C.
C. Alat, Bahan, Media, dan Sumber BelajarAlat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
Alat Alat : : Mesin Mesin Bubut, Bubut, Jangka Jangka Sorong, Sorong, tool tool box, box, alat alat perlengkapan perlengkapan mesin mesin bubutbubut
Bahan Bahan : : (sesuai (sesuai dengandengan Jobsheet Jobsheet terlampir) terlampir)
Media Media : : Papan Papan tulistulis
Sumber Sumber belajar belajar : : Modul Modul Teknik Teknik Permesinan KPermesinan Kurikulum urikulum 20132013
D.
D. Kegiatan PembelajaranKegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-16,17,18,19,20 Pertemuan Ke-16,17,18,19,20
Kegiatan
Kegiatan Saintak ModelSaintak Model Pembelajaran
Pembelajaran Deskripsi KegiatanDeskripsi Kegiatan
Alokasi Alokasi Waktu Waktu Pendahuluan
Pendahuluan Guru masuk kelas tepat waktu danGuru masuk kelas tepat waktu dan
mengucapkan salam mengucapkan salam
(Penumbuhan karakter budaya sekolah
(Penumbuhan karakter budaya sekolah
tentang disiplin dan religius)
tentang disiplin dan religius)
Guru meminta ketua kelas untukGuru meminta ketua kelas untuk
memimpin doa saat pembelajaran akan memimpin doa saat pembelajaran akan dimulai
dimulai
(Penumbuhan karakter religius).
(Penumbuhan karakter religius).
Guru mengisi agenda kelas danGuru mengisi agenda kelas dan
mengabsen siswa mengabsen siswa
(penumbuhan karakter disiplin sebagai
(penumbuhan karakter disiplin sebagai
budaya sek
budaya sekolah dan kolah dan karakter pearakter peduliduli
sosial)
sosial)
Guru memberikan informasi mengenaiGuru memberikan informasi mengenai
materi dan tujuan pembelajaran materi dan tujuan pembelajaran
Guru menjelaskan tata cara penilaianGuru menjelaskan tata cara penilaian
15 mennit 15 mennit
Kegiatan Inti
Kegiatan Inti 1.1. MengidentifiMengidentifi kasi masalah kasi masalah
Mengamati: Mengamati:
Guru mGuru menayangkan sebuah enayangkan sebuah PPT PPT yangyang
berkaitan d
berkaitan dengan mengan materiateri kecepatankecepatan putar mesin bubut
putar mesin bubut Menanya:
Menanya:
Peserta didik membentuk sebuahPeserta didik membentuk sebuah
kelompok sesuai dengan arahan guru dan kelompok sesuai dengan arahan guru dan setiap keterwakilan kelompok 1/1 secara setiap keterwakilan kelompok 1/1 secara bergantian
bergantian memapmemaparkanarkankecepatankecepatan putar mesin bubut
putar mesin bubut sampai selesaisampai selesai kemudian sesi saling menanya antar kemudian sesi saling menanya antar kelompok satu dengan yang lainya. kelompok satu dengan yang lainya. (menumbuhkan kecakapan abad 21;
(menumbuhkan kecakapan abad 21;
berpikir krtit
berpikir krtitis)is)
3800 menit 3800 menit 2. 2. MenetapkanMenetapkan Masalah Masalah Mengumpulkan Informasi: Mengumpulkan Informasi:
Guru meminta setiap klompok dimintaGuru meminta setiap klompok diminta
untuk membuka modul materi untuk membuka modul materi kecepatan putar mesin bubut
dengan materi yang dibahas untuk dengan materi yang dibahas untuk diamati secara bersama-sama diamati secara bersama-sama
Peserta didik menentukan letakPeserta didik menentukan letak
permasala
permasalahan yang han yang harus dicaharus dicari solusiri solusi permasala
permasalahanya behanya berdasarkan rdasarkan materimateri kecepatan putar mesin bubut kecepatan putar mesin bubut
Peserta didik mengumpulkan informasiPeserta didik mengumpulkan informasi
dengan cara berdiskusi dan mencari dengan cara berdiskusi dan mencari informasi dari berbagai literatur guna bisa informasi dari berbagai literatur guna bisa menyelesaikan permasalahan dari materi menyelesaikan permasalahan dari materi yang dibahas.
yang dibahas.
(menumbuhkan karakter gemar membaca
(menumbuhkan karakter gemar membaca
dan tuntutan keterampilan abad 21
dan tuntutan keterampilan abad 21
tentang literasi) tentang literasi) 3. 3. MengembangMengembang kan solusi kan solusi Menalar: Menalar:
Peserta didik berdiskusi mengecekPeserta didik berdiskusi mengecek
pandangan
pandangan dan bertukdan bertukar pikiran ar pikiran dengandengan teman kelompoknya mengenai
teman kelompoknya mengenai permasala
permasalahan yang han yang sedang sedang dibahasdibahas berdasarka
berdasarkan litelatun litelatur dan pengr dan pengetahuanetahuan yang dimilikinya.
yang dimilikinya.
Peserta didik berdiskusi dalam kelompokPeserta didik berdiskusi dalam kelompok tentang solusi yang terbaik dalam
tentang solusi yang terbaik dalam menyelesaikan permasalahan yang menyelesaikan permasalahan yang dihadapi
dihadapi
(menumbuhkan karakter
(menumbuhkan karakter
mandiri)
mandiri)
4. 4. MelakukanMelakukan tindakan tindakan strategis strategis Mengkomunikasikan: Mengkomunikasikan:
Salah satu kelompok tampil untukSalah satu kelompok tampil untuk
mempresentasikan hasil diskusinya, mempresentasikan hasil diskusinya, dalam menyelesaikan permasalahan dalam menyelesaikan permasalahan melalui solusi yang disimpulkan oleh melalui solusi yang disimpulkan oleh kelompoknya
kelompoknya
(menumbuhkan karakter komunikatif)
(menumbuhkan karakter komunikatif)
Peserta didik di kelompok lainPeserta didik di kelompok lain
memperhatikan proses presentasi. memperhatikan proses presentasi.
Guru mempersilahkan peserta didik lainGuru mempersilahkan peserta didik lain
untuk bertepuk tangan setelah presentasi untuk bertepuk tangan setelah presentasi selesai.
selesai.
(menunbuhkan karakter menghargai
(menunbuhkan karakter menghargai
prestasi) prestasi) 5. 5. MelihatMelihat ulang dan ulang dan mengevaluasi mengevaluasi Mengkomunikasikan: Mengkomunikasikan:
Peserta didik dipersilahkan untukPeserta didik dipersilahkan untuk
memberikan komentar terhadap hasil memberikan komentar terhadap hasil presentasi
presentasi temannya temannya dan dipersdan dipersilahkanilahkan mengoreksi bila ada kesalahan
mengoreksi bila ada kesalahan Penutup
Penutup Peserta didikPeserta didikdandan guru mereview hasil guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
kegiatan pembelajaran
Guru memberikan informasi materiGuru memberikan informasi materi
pembela
pembelajaran untuk jaran untuk pertemuapertemuann selanjutnya.
selanjutnya.
15 15 enitenit
E.
E. Sumber BelajarSumber Belajar 1.
1. Wirawan Sumbodo dkk, (2008).Wirawan Sumbodo dkk, (2008).Teknik Produksi Mesin Industrii.Teknik Produksi Mesin Industrii. Direktorat Pembinaan SekolahDirektorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan.
Menengah Kejuruan. 2.
2. Jhon Gain, Jhon Gain, (1996).(1996). Engene Engenering Whorkring Whorkshop Practshop Practice.ice. An International Thomson An International Thomson PublishingPublishing Company. National Library of Australia
Company. National Library of Australia 3.
3. S.F.Krar,J.W.Oswald.S.F.Krar,J.W.Oswald. Turning Technology :Turning Technology : NY 12205 NY 12205 4.
F.
F. Penilaian Hasil BelajarPenilaian Hasil Belajar 1.
1. Penilaian SikapPenilaian Sikap 1.1
1.1 Instrumen dan Instrumen dan Rubrik PenilRubrik Penilaian Sikapaian Sikap No
No Nama Siswa /Nama Siswa / Kelompok
Kelompok Disiplin Disiplin JujurJujur
Tanggung Tanggung Jawab Jawab Percaya Percaya Diri
Diri KerjasamaKerjasama
Nilai Nilai Akhir Akhir 1 1 Dio Dio 3 3 3 3 4 4 2 2 3 3 33 2 2 3 3 4 4 5 5
1.2 Rubrik / Kriteria Penilaian 1.2 Rubrik / Kriteria Penilaian
4
4 = = jika jika empat empat indikator indikator terlihat.terlihat. 3
3 = = jika jika tiga tiga indikator indikator terlihat.terlihat. 2
2 = = jika jika dua dua indikator indikator terlihat.terlihat. 1
1 = = jika jika satu satu indikator indikator terlihat.terlihat. 1.3 Indikator Penilaian Sikap 1.3 Indikator Penilaian Sikap
Disiplin Disiplin
a.
a. Tertib mengikuti instruksiTertib mengikuti instruksi b.
b. Mengerjakan tugas tepat waktuMengerjakan tugas tepat waktu c.
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak dimintaTidak melakukan kegiatan yang tidak diminta d.
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusifTidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif Jujur
Jujur a.
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnyaMenyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya b.
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadiTidak menutupi kesalahan yang terjadi c.
c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lainTidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain d.
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajariMencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari Tanggung Jawab
Tanggung Jawab a.
a. Pelaksanaan tugas piket secara teraturPelaksanaan tugas piket secara teratur b.
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompokPeran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok c.
c. Mengajukan usul pemecahan masalahMengajukan usul pemecahan masalah d.
d. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskanMengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan Percaya diri
Percaya diri a.
a. Mampu melakukan presentasi di depan umumMampu melakukan presentasi di depan umum b.
b. Berani bertanyaBerani bertanya c.
c. mengemukakan pendapatmengemukakan pendapat d.
d. menjawab pertanyaanmenjawab pertanyaan Kerjasama
Kerjasama a.
a. Terlibat aktif dalam bekerja kelompokTerlibat aktif dalam bekerja kelompok b.
b. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatanKesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan c.
c. Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitanBersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan d.
d. Rela berkorban untuk teman lainRela berkorban untuk teman lain 1.4 Kategori Nilai Sikap
1.4 Kategori Nilai Sikap Nilai akhir
Nilai akhir sikap dipesikap diperoleh berdaroleh berdasarkan msarkan modus (skor yanodus (skor yang sering mg sering muncul) dari uncul) dari keemkeempat aspekpat aspek sikap di atas.
sikap di atas. Sangat
Sangat Baik Baik : : apabila apabila memperoleh memperoleh nilai nilai akhir akhir 44 Baik
Baik : : apabila apabila memperoleh memperoleh nilai nilai akhir akhir 33 Cukup
Cukup : : apabila apabila memperoleh memperoleh nilai nilai akhir akhir 22 Kurang
2.
2. Penilaian PengetahuanPenilaian Pengetahuan 2.1
2.1 Kisi-kisi dan Soal PengetahuanKisi-kisi dan Soal Pengetahuan Kompetensi
Kompetensi Dasar Dasar Indikator Indikator (IPK) (IPK) Indikator Indikator SoalSoal JenisJenis Soal
Soal Jumlah SoalJumlah Soal 3.4 Menggunakan
3.4 Menggunakan kecepatan putar kecepatan putar mesin bubut untuk mesin bubut untuk berbagai k
berbagai kecepataecepatann potong potong 3.4.1 3.4.1MengetahuiMengetahui kecepatan putar kecepatan putar mesin bubut mesin bubut 3.4.2 3.4.2MengetahuiMengetahui kecepatan kecepatan pemaska pemaskann mesin bubut mesin bubut 3.4.3 3.4.3MencontohkanMencontohkan pengunaan pengunaan kecepatan putar kecepatan putar mesin bubut mesin bubut 3.4.4 3.4.4MencontohkanMencontohkan penggunaa penggunaann kecepatan kecepatan pemaka pemakanannan mesin bubut mesin bubut 1.
1. Siswa mampu menyimpulkanSiswa mampu menyimpulkan mengetahui kecepatan putar mengetahui kecepatan putar mesin bubut
mesin bubut 2.
2. Siswa Siswa mampu mampu mengetahuimengetahui kecepatan pemaskan mesin kecepatan pemaskan mesin bubut
bubut 3.
3. Siswa mampu MencontohkanSiswa mampu Mencontohkan pengunaan
pengunaan kecepakecepatan putartan putar mesin bubut
mesin bubut 4.
4. Siswa mampu MencontohkanSiswa mampu Mencontohkan pengguna
penggunaan kecepaan kecepatantan pemaka
pemakanan mesin nan mesin bubutbubut
Tes Tes Tertulis Tertulis 1 1
–
–
2 2 3.53.5 Soal PengetahuanSoal Pengetahuan (terlampir)
(terlampir) 3.6
3.6 Kunci Jawaban Soal PengetahuanKunci Jawaban Soal Pengetahuan (terlampir)
(terlampir) 3.7
3.7 Rubrik Nilai PengetahuanRubrik Nilai Pengetahuan No.
No. Nama S Nama Siswa/iswa/ Kelompok Kelompok
Skor setiap nomor soal Skor setiap nomor soal
Nilai Nilai No. 1
No. 1 No. 2 No. 2 No. 3No. 3 1.
1. Arizal Arizal Maulana Maulana 4 4 4 4 4 4 1616 2. 2. 3. 3. 4. 4. 3.8
3.8 Pengolahan Nilai PengetahuanPengolahan Nilai Pengetahuan
R
Rum
umus K
us Ko
onv
nve
errsi N
si N ila::
ila::
== ℎ ℎℎ ℎℎ
4
4 Penilaian KeterampilanPenilaian Keterampilan 4.4
4.4 Instrumen dan Rubrik Penilaian KetrampilanInstrumen dan Rubrik Penilaian Ketrampilan
No.
No. Nama Nama Siswa/Kelompok Siswa/Kelompok
Menyaji penggunaan Menyaji penggunaan kecepatan putar bubut kecepatan putar bubut
Menyaji penggunaan Menyaji penggunaan kecepatan putar untuk kecepatan putar untuk
berbagai berbagai jenisjenis
pekerjaan pekerjaan Nilai Nilai 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1.
1. Arizal Arizal Maulana Maulana 4 4 4 4 88 2. 2. 3. 3. 4. 4. 5. 5. 4.5
4.5 Indikator Penilaian KetrampilanIndikator Penilaian Ketrampilan
Menyaji penggunaan mesin bubutMenyaji penggunaan mesin bubut
1)
1) Penggunaan kecepatan putar teknik pemesinan dilakukan sesuai dengan jenis pekerjaan.Penggunaan kecepatan putar teknik pemesinan dilakukan sesuai dengan jenis pekerjaan. 2)
2) Penggunaan kecepatan putar teknik pemesinan dilakukan sesuai dengan fungsi alat.Penggunaan kecepatan putar teknik pemesinan dilakukan sesuai dengan fungsi alat. 3)
3) Penggunaan kecepatan putar teknik pemesinan dilakukan sesuai dengan prosedurPenggunaan kecepatan putar teknik pemesinan dilakukan sesuai dengan prosedur pemilihan.
pemilihan. 4)
4) Penggunaan kecepatan putar teknik pemesinan dilakukan sesuai dengan jumlah yangPenggunaan kecepatan putar teknik pemesinan dilakukan sesuai dengan jumlah yang diperlukan.
diperlukan. 4.6
4.6 Pedoman Penilaian KetrampilanPedoman Penilaian Ketrampilan 4
4 = = jika jika empat empat indikator indikator dilakukan.dilakukan. 3
3 = = jika jika tiga tiga indikator indikator dilakukandilakukan.. 2
2 = = jika jika dua dua indikator indikator dilakukadilakukan.n. 1
1 = = jika jika satu satu indikator indikator dilakukdilakukan.an. 4.7
4.7 Pengolahan Nilai KD KetrampilanPengolahan Nilai KD Ketrampilan
R
Rum
umus K
us Ko
onv
nve
errsi N
si Niila
la ::
==ℎ ℎℎ ℎℎ
ℎ x 100x 100
Mengetahui,
Mengetahui, Pare, Pare, 17 17 Juli Juli 20182018 Kepala
Kepala Sekolah Sekolah Guru Guru Mata Mata PelajaranPelajaran
Dra.
Dra. YUN YUN HERNAWATI HERNAWATI MUMUN MUMUN SABARA, SABARA, S.TS.T NIP.
NIP. 19680404 19680404 20080 20080 1 1 2 2 000 000 NIP. NIP.
--Mengesahkan, Mengesahkan, Pengawas SMK Pengawas SMK SUWARNO NYOTO, S.Pd, M.M SUWARNO NYOTO, S.Pd, M.M NIP. 19620401 198512 1 002 NIP. 19620401 198512 1 002
Untuk mendapatkan Komponen R
Untuk mendapatkan Komponen RPP lainnya PP lainnya Kunjungi website kami Kunjungi website kami didi
https://www*guruvokasi*com/2019/07/rpp-teknik-pemesinan-bubut-k13*html
https://www*guruvokasi*com/2019/07/rpp-teknik-pemesinan-bubut-k13*html