• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. : Mengajak, menerima dan menolak ajakan : Inviting someone (spoken cycle)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. : Mengajak, menerima dan menolak ajakan : Inviting someone (spoken cycle)"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 3 Dedai Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas : VIII (delapan)

Semester : 1 (satu)

Materi pokok : Mengajak, menerima dan menolak ajakan Topik : Inviting someone (spoken cycle)

Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2x40 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan

keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan indikator pencapaian kompetensi

No Kompetensi dasar Indikator

1. 1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional

2.1 Menghargai perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan

komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman

1.1.1 mengungkapakan rasa syukur setiap saat mendapatkan kesempatan belajar bahasa inggris

2.1.1 mengajak, menerima dan menolak ajakan dengan santun

▸ Baca selengkapnya: soal inviting someone kelas 8

(2)

2.2 Menghargai perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.

3.3 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk

melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan memberi instruksi,

mengajak, melarang, minta ijin, serta cara responsnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.3 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon ungkapan memberi instruksi, mengajak, melarang, dan minta ijin, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

2.2.1 berinteraksi dengan guru dan teman dengan rasa percaya diri

3.3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial dari ungkapan mengajak, menerima, menolak sebuah ajakan

3.3.2 Mengidentifikasi struktur teks ungkapan mengajak, menerima, menolak sebuah ajakan

3.3.3 Mengidentifikasi unsur

kebahasaan dari ungkapan mengajak, menerima, menolak sebuah ajakan

4.3.1. mengucapkan kata-kata dan ungkapan yang berkaitan dengan

mengajak, menerima dan menolak ajakan seseorang

4.3.2 menggunakan ungkapan mengajak, menerima, menolak sebuah ajakan dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

C. Tujuan pembelajaran

Setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat : 1.1.1.1 mengungkapkan rasa syukur setiap saat mendapatkan kesempatan belajar

bahasa inggris

2.1.1.1 mengajak, menerima dan menolak ajakan dengan santun dalam setiap komunikasi interpersonal pembelajaran

(3)

2.2.1.1 berinteraksi dengan guru dan teman dengan rasa percaya diri dalam setiap komunikasi

3.3.1.1 menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman 3.3.2.1

3.3.3.1

4.3.1.1

4.3.2.1

mengidentifikasi struktur teks ungkapan mengajak, menerima, menolak sebuah ajakan dengan tepat

mengidentifikasi unsur kebahasaan dari ungkapan mengajak, menerima, menolak sebuah ajakan diperagakan guru dengan tepat

mengucapkan kata-kata dan ungkapan yang berkaitan dengan mengajak, menerima dan menolak ajakan seseorang dengan tepat

melakukan dialog ungkapan mengajak, menerima, menolak sebuah ajakan dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks secara berpasangan berdasarkan kartu situasi.

D. Materi Pembelajaran Fungsi sosial :

menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman Struktur teks:

Dialogue 1

Diana, her friends Shinta and Toni are walking home from school.

They are talking about a party at Diana’s house tonight.

Diana : Shinta, I am going to have a party tonight. Would you like to come?

Shinta : I’d love to! By the way, what are you celebrating?

Diana : I won the Science Olympics last week.

Dialogue 2

Diana : Will you come to my party?

Toni : I’m sorry, I can’t. My parents are going to go to the hospital.

(4)

Unsur kebahasaan

Possessive pronouns, pronouns, imperative &politeness Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan,

E. Metode pembelajaran Pendekatan saintifik F. Media, alat dan sumber

- Video, situation cards

- Cambridge Advanced Learner’s Dictionary - Function in English

- Speaking Naturally By Bruce Tillitt

- Contextual Teaching and Learning By Utami

G. Langkah langkah kegiatan pembelajaran a. Pendahuluan (10 menit)

1) Guru memberi salam

2) Guru mengajak siswa untuk mengawali kegiatan dengn berdoa 3) Guru memeriksa kehadiran siswa

4) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai

5) Guru menanyakan seputar undangan.

b. Kegiatan inti (60 menit) Mengamati

1) Siswa mengamati slide dan video dialog dua orang tentang mengajak, menerima dan menolak ajakan. (task 1)

2) Siswa dan guru membahas tentang apa yang telah ditayangkan. (task 2)

Menanya

1) Dengan bimbingan guru, siswa menanyakan tentang fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan dari ungkapan mengajak, menerima dan menolak ajakan. (task 3)

2) Dengan bimbingan guru, siswa merumuskan pertanyaan tentang bagaimana mengajak, menerima dan menolak ajakan (task 3)

(5)

Mencoba/ mengumpulkan data atau informasi

1) Dengan bimbingan guru, siswa mengumpulkan informasi tentang fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan dari mengajak, menerima dan menolak ajakan

2) Dengan bimbingan guru, siswa menemukan cara bagaimana mengajak, menerima dan menolak ajakan.

3) Guru mengecek pengucapan siswa tentang mengajak, menerima dan menolak ajakan dengan tekanan kata dan intonasi yang tepat dan melatihnya secara berulang-ulang.

4) Dengan bantuan guru, siswa mencoba dialog tersebut perkalimat secara bergantiandan bertukar peran.

5) Secara berpasangan, siswa mencoba dialog tersebut.

Mengasosiasikan/ menganalisis data atau informasi

1) Dalam kelompok yang terdiri dari tiga pasangan, dengan informasi yang dimiliki, siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah mereka rumuskan.

2) Peserta didik dapat meminta bantuan guru bila memerlukannya.

Mengkomunikasikan

1) Setiap kelompok mempresentasikan jawaban terhadap pertanyaan- pertanyaan melalui wakil kelompok.

2) Peserta didik menerima umpan balik dan/atau penguatan (isi, fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan teks).

Mencipta

1) Siswa diminta membuat sebuah dialog mengajak, menerima dan menolak ajakan berdasarkan kartu situasi.

2) Secara berpasangan siswa melakukan dialog tersebut.

3) Guru memberi umpan balik

c. Penutup (10 menit)

1) Guru dan siswa secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini.

(6)

2) Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.

3) Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.

I. Penilaian

1. Sikap spiritual dan social

a. Jenis/Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan

c. Kisi-kisi :

No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Bersyukur setiap saat mendapat kesempatan belajar bahasa Inggris

1 - 4

2. Berinteraksi dengan santun 5

3. Percaya diri dalam setiap komunikasi 5

d. Instrumen: lihat Lampiran 1 e. Pedoman Penskoran:

NA = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 X 4

(7)

2. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis b. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda c. Kisi-kisi :

No. Indikator Nomor Butir

Instrumen 1. Diperdengarkan teks lisan yang melibatkan

mengajak, menerima dan menolak ajakan, peserta didik dapat menentukan fungsi sosialnya dengan benar.

1 - 3

2. Diperdengarkan teks lisan yang melibatkan mengajak, menerima dan menolak ajakan, peserta didik dapat menentukan struktur teks dengan benar.

4 - 6

3. Diperdengarkan teks lisan yang melibatkan mengajak, menerima dan menolak ajakan, peserta didik dapat menentukan unsur kebahasaan dengan benar.

7 - 10

d. Instrumen: lihat Lampiran 2

e. Pedoman penskoran: Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)

NA = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 X 4

(8)

3. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Praktik

b. Bentuk Instrumen : situation cards dan lembar pengamatan c. Kisi-kisi:

No. Indikator Butir Instrumen

1. Peserta didik dapat melakukan dialog mengajak, menerima dan menolak ajakan dengan lancar, runtut dan berterima secara berpasangan

Soal No. 1

d. Instrumen: lihat Lampiran 3

e. Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara

ASPEK KETERANGAN SKOR

Pelafalan

 Sangat jelas sehingga mudah dipahami

 Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat dideteksi

 Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu konsentrasi penuh

 Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak bisa dipahami

4 3

2

1

Tatabahasa  Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa

 Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak mempengaruhi makna

 Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit dipahami

 Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa dipahami

4 3

2 1

Kosakata  Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat

 Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi

 Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat

 Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi

4 3

2 1

(9)

Kelancaran  Sangat lancar.

 Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa

 Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa

 Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi.

4 3 2 1

f. Pedoman Penskoran:

NA = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 X 4

Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap

Predikat Nilai Kompetensi

Pengetahuan Keterampilan Sikap

A 4 4

A- 3.66 3.66 SB

B+ 3.33 3.33

B

B 3 3

B- 2.66 2.66

C+ 2.33 2.33

C

C 2 2

C- 1.66 1.66

D+ 1.33 1.33

D- 1 1 K

Nanga Jetak, 24 September 2022 Mengetahui

Kepala SMPN 3 Dedai Guru Mata Pelajaran

Dwi Woro Indarini, S.Pd

NIP. ... NIP. 19880913 201708 2 001

(10)

Lampiran 1: Instrumen Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

Task Development Task 1

(Orally) Look at and listen to the video very carefully. Try to understand.

Task 2

(Orally) Based on the video,

1. How many persons are there in the video?

2. Do they know each other? Are they closed friends?

Task 3

What do you want to know? Check (√) the box.

1. What will we say if we want to invite your friend to a party?

2. What will we say if we want to accept the invitation?

3. What will we say if we want to decline the invitation?

What do you want to know more?

1.

2.

3.

No Indikator

Skor

5 4 3 2 1

selalu sering kadang- kadang

jarang tidak pernah 1 Berdoa dengan khidmat

sebelum memulai kegiatan pembelajaran

2 Berdoa dengan khidmat sesudah mengikuti kegiatan pembelajaran 3 Menyapa dan berinteraksi

dengan guru dan sesama teman dengan sopan 4 Percaya diri dalam setiap

komunikasi

(11)

Task 4

Make a dialog orally based on the provided situation.

1. Your friend invites you to come to his/her house to do homework together.

Nia : Do you want to come to my house?

We can do our homework together.

Adi :

4. A new orchestra is going to perform tonight.

Your father asks you to accompany him and your mother, but you have a test tomorrow.

Mr Roy : Son, a new orchestra is going to perform at the assembly hall tonight. Would you come to join me and your mother to the concert?

Dika :

2. It is late in the evening, your friend asks you to come to his/ her house for a drink.

Ajeng : Come and have a drink at my house.

Ika :

5. Your father is having dinner in the dining room. He asks you to come with him. But you’ve already eaten your dinner.

Mr Ray : Anjas, have you had your dinner yet?

Come to join me?

Donny :

3. You are invited by your new friend to watch a football match at the football stadium. Your favourite team is going to play.

Bayu : Would you like to come and watch the football game with me? The Indonesian team is going to play against the All-Star team.

Ikbal :

(12)

Task 3

What do you want to know? Check (√) the box.

1. What will we say if we want to invite your friend to a party?

2. What will we say if we want to accept the invitation?

3. What will we say if we want to decline the invitation?

What do you want to know more?

1.

2.

3.

Task 3

What do you want to know? Check (√) the box.

1. What will we say if we want to invite your friend to a party?

2. What will we say if we want to accept the invitation?

3. What will we say if we want to decline the invitation?

What do you want to know more?

1.

2.

3.

Task 3

What do you want to know? Check (√) the box.

1. What will we say if we want to invite your friend to a party?

2. What will we say if we want to accept the invitation?

3. What will we say if we want to decline the invitation?

What do you want to know more?

1.

2.

3.

(13)

Gambar-gambar yang digunakan guru untuk memperagakan dialog:

(14)

Referensi
