• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Sapuran Mata Pelajaran : Seni Budaya

Kelas/ Semester : VII/Genap Tahun Pelajaran : 2021/2022

Materi Pokok : Alat musik sederhana Pembelajaran Ke : 1

Alokasi Waktu : 10 Menit ( 1 pertemuan SMCGP )

Kompetensi Dasar Indikator

3.3 Memahami konsep dasar

permainan alat musik sederhana secara perorangan.

3.3.1 Menjelaskan konsep dasar permainan alat musik

sederhana berdasarkan fungsi dan teknik memainkan

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model discovery learning dan pendekatan saintifik, peserta didik dapat :

1. Menjelaskan jenis alat musik berdasarkan fungsinya dengan benar dan percaya diri.

2. Mengidentifikasi teknik permainan berbagai macam alat musik dengan benar dan disiplin.

B. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

1. Pendahuluan

persiapan, apersepsi, motivasi, tujuan, materi pokok dan karakter. Guru membuka pembelajaran dengan memberikan salam, mengawalinya dengan berdo’a, mengecek kehadiran peserta didik, selanjutnya memberikan tanya jawab mengenai pengertian alat musik sederhana, memberikan paparan kepada peserta didik tentang pengalaman bermusik dalam kehidupan sehari- hari, memaparkan tentang tujuan pembelajaran yaitu peserta didik dapat mengidentifikasi alat musik sederhana berdasarkan fungsinya dan memaparkan materi pokok dan karakter.

2. Kegiatan Inti

a. Menyajikan suatu tayangan mengenal alat musik sederhana kepada peserta didik.

b. Memfasilitasi peserta didik untuk mengamati alat musik sederhana dalam suatu tayangan video karya musik.

(2)

c. Peserta didik mendiskripsikan alat musik sederhana dalam tayangan video musik.

d. Mengumpulkan informasi dari peserta didik mengenai alat musik sederhana

e. Memberikan penugasan terstruktur:

Peserta didik mencari contoh alat musik tradisional yang ada di Indonesia

3. Penutup

a. Mengajak peserta didik untuk menyimpulkan paparan peserta didik mengenai informasi yang diungkapkannya.

b. Memberikan quiz kepada peserta didik tentang mengenal alat musik sederhana

c. Memberikan feedback terhadap hasil pembelajaran

d. Menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya, yaitu mengenai berbagai alat musik sederhana beserta jenisnya.

e. Menutup pembelajaran dengan berdo’a bersama dan salam.

C. Penilaian

1. Penilaia Sikap : Observasi

2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dan lisan 3. Penilaian Keterampilan : Praktik

(3)

Lampiran 1

Instrumen Penilaian Sikap

Lembar Penilaian Diri Peserta didik Empat Jawaban

Nama :

Kelas/Semester : VII/ Genap Mata Pelajaran : Seni Budaya Tahun pelajaran : 2021/ 2022

Petunjuk : Berilah tanda centang (√) pada kolom 1 (tidak pernah), 2 (kadang- kadang), 3 (sering), atau 4 (selalu) sesuai keadaan kalian yang sebenarnya

No Pernyataan 1 2 3 4

1 Teman saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas.

2 Teman saya beribadah tepat waktu.

3 Teman saya tidak mengganggu teman saya yang beragama lain berdoa sesuai agamanya.

4 Teman saya tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/

ulangan.

5 Teman saya tidak menjiplak/

mengambil/menyalin karya orang lain tanpa

menyebutkan sumber dalam mengerjakan setiap tugas.

6 Teman saya mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya.

7 Teman saya melaporkan data atau informasi apa adanya.

… ...

Lembar Penilaian (Aspek Sikap Sosial)

Nama Siswa yang dinilai :

Kelas/Semester : VII/ Genap

(4)

Mata Pelajaran : Seni Budaya Aspek Seni Musik TeknikPenilaian : Penilaian Antar Teman.

Penilai :

No. Pernyataan

Pilihan Jawaban

Skor Selalu Sering KK TT

1. Memiliki semangat tinggi dalam menuntut ilmu.

2. Sungguh-sungguh dalam belajar 3. Mengajarkan ilmu kepada orang

lain yang membutuhkan.

4. Mudah menjawab ketika ditanya temannya

5. Tidak membanggakan diri karena ilmu yang ia miliki.

6. Tidak membeda-bedakan pergaulan atas dasar tingkat kepandaian.

5. Tidak membanggakan diri karena ilmu yang ia miliki.

6. Tidak membeda-bedakan pergaulan atas dasar tingkat kepandaian.

Jumlah Skor

Keterangan Nilai Nilai

Akhir Pilihan Positif Negatif

Selalu = Skor 4 = Skor 1 Sering = Skor 3 = Skor 2 Kadang-kadang = Skor 2 = Skor 3 Tidak Pernah = Skor 1 = Skor 4

Skor yang diperoleh

--- X 100 = --- Skor maksimal

Catatan:

………

Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual

Sekolah : SMP Negeri 4 Sapuran Kelas/Semester : VII/ Genap

Mata Pelajaran : Seni Budaya Tahun Pelajaran : 2021/ 2022 TeknikPenilaian : Tes lisan

Penilai : Guru

No Waktu Nama

Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd Tindak Lanjut

(5)

1. ...

...

2. ...

...

3. ...

Lembar Penilaian Diri Peserta didik Empat Jawaban

Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Sapuran Kelas/Semester : VII/ Genap

Mata Pelajaran : Seni Budaya Tahun pelajaran : 2021/2022

Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom 1 (tidak pernah), 2 (kadang- kadang), 3 (sering), atau 4 (selalu) sesuai keadaan kalian yang sebenarnya

No Pernyataan 1 2 3 4

1 Saya berdoa sebelum melakukan aktivitas.

2 Saya beribadah tepat waktu.

3 Saya tidak mengganggu teman saya yang beragama lain berdoa sesuai agamanya.

4 Saya berani mengakui kesalahansaya.

5 Saya menyelesaikan tugas- tugas tepat waktu.

6 Saya berani menerima resiko atas tindakan yang saya lakukan.

7 Saya mengembalikan barang yang saya pinjam.

8 Saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan.

(6)

9 Saya melakukan praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan.

10 Saya datang kesekolah tepat waktu.

Penilaian Sikap Jurnal

(buku catatan harian tentang siswa oleh guru)

Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Sapuran Kelas/Semester : VII/ Genap

Mata Pelajaran : Seni Budaya Aspek Seni Musik Tahun pelajaran : 2020/ 2021

Nama Guru :

Contoh isi Buku Catatan Harian:

No Hari / Tanggal Nama Siswa Kejadian 1.

2.

3.

Catatan :

Kolom kejadian diisi dengan kejadian positif maupun negatif. Catatan dalam lembaran buku tersebut, selain bermanfaat untuk merekam dan menilai perilaku siswa sangat bermanfaat pula untuk menilai sikap siswa serta dapat menjadi bahan dalam penilaian perkembangan siswa secara keseluruhan. Selain itu, dalam observasi perilaku dapat juga digunakan daftar cek yang memuat perilaku-perilaku tertentu yang diharapkan muncul dari siswa pada umumnya atau dalam keadaan tertentu.

Lampiran 2

Instrumen Penilaian Pengetahuan

1. Kisi-kisi tes tertulis No Kompetensi

Dasar

Materi Indikator Soal Bentuk Soal

Jumlah Soal 1. 3.3

Memahami konsep dasar permainan alat musik sederhana

Konsep dasar permainan alat musik sederhana secara perorangan

Peserta didik menjelaskan konsep dasar permainan alat musik sederhana secara

perorangan

PG 3

(7)

secara perorangan

Peserta didik mendiskripsikan alat musik sederhana

PG 3

Disajikan gambar, peserta didik dapat mengidentifikasi berbagai alat musik sederhana beserta jenisnya

PG 4

2. Butir Soal

Lembar Kerja Penilaian Pengetahuan

1. Kolintang adalah alat musik yang dimainkan dengan cara ....

A. digesek C. dipetik B. ditekan D. dipukul

2. Kentongan di pos kampling mewakili fungsi musik sebagai media ...

A. Bermain B. Berdakwah C. Komunikasi D. Berdoa

3. Dalam sebuah pertunjukan musik terdapat penampilan dari instrumen musik biola, cello dan viola. Sajian pertunjukan musik tersebut termasuk tergolong dalam kelompok musik ansambel

A. sejenis B. campuran C. bebas D. bersama

4. Memainkan alat musik secara bersama – sama disebut ...

A. musik B. melodi C. ansambel D. irama

5. Di bawah ini yang bukan merupakan pengelompokkan instrumen musik yang sering disajikan dalam permainan musik, yaitu ....

A. alat musik ritmis B. alat musik diatonis

(8)

C. Alat musik melodis D. Alat musik harmonis

6. Alat musik dibawah merupakan jenis alat musik . . .

A. Melodis B. Ritmis C. Harmonis D. Kendang

7. Not angka 3 dibaca....

A. Sol B. Re C. Mi D. Do

8. Di bawah ini merupakan kelompok alat musik Melodis yaitu ....

A. marakas, triangle, tamborin B. drum, jimbe dan piano C. harpa, gitar dan trombone D. saxophone, suling dan biola

9. Alat musik yang memiliki nada dan berfungsi untuk mengiringi melodi suatu lagu disebut ....

A. alat musik harmonis B. alat musik ritmis C. alat musik pukul D. alat musik melodis

10. Tifa merupakan alat musik tradisional yang berasal dari ....

A. nusa tenggara barat B. Kalimantan Barat C. Nusa tenggara Timur D. Papua

3. Kunci Jawaban 1. D 2. C 3. B 4. C 5. B 6. B

(9)

7. C 8. D 9. A 10. D 4. Nilai

NILAI = 𝑺𝑲𝑶𝑹 𝒀𝑨𝑵𝑮 𝑫𝑰𝑷𝑬𝑹𝑶𝑳𝑬𝑯

𝑺𝑲𝑶𝑹 𝑴𝑨𝑲𝑺𝑰𝑴𝑨𝑳 𝑿 𝟏𝟎𝟎 Lampiran 3

Instrumen Penilaian Keterampilan 1. Kisi-kisi penilaian praktik

Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Sapuran Kelas/Semester : VII/Ganjil

Tahun Pelajaran : 2021/2022 Mata Pelajaran : Seni Budaya

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik Penilaian 1. 4.3 Memainkan alat

musik sederhana secara perorangan

Memainkan alat musik sederhana

Peserta didik dapat

memainkan beberapa alat musik dengan baik dan benar

Praktik

2. Soal

Memainkan alat musik sederhana dengan lagu dan memperhatikan teknik, tempo dan nada yang benar

3. Rubrik

Rubrik penilaian praktik

No Aspek Skor dan Indikator

1 Menyiapkan lagu 1: Menyiapkan lagu yang digunakan 0: Tidak menyiapkan gerakan dan iringan yang digunakan

2 Memainkan alat musik 3: Memainkan alat musik dengan bernyanyi, teknik, tempo dan nada yang benar

2: Memainkan alat musik bernyanyi 1: Memainkan alat musik saja 0: Tidak bernyanyi

(10)

4. Nilai

NILAI = 𝑺𝑲𝑶𝑹 𝒀𝑨𝑵𝑮 𝑫𝑰𝑷𝑬𝑹𝑶𝑳𝑬𝑯

𝑺𝑲𝑶𝑹 𝑴𝑨𝑲𝑺𝑰𝑴𝑨𝑳 𝑿 𝟏𝟎𝟎 Lampiran 4

Remidial dan Pengayaan

1. Remidial

a. Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan

remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar 2. Pengayaan

a. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.

b. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.

c. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas.

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini pada kertas yang disediakan

1. Jelaskan pengertian musik tradisional ?

2. Jelaskan fungsi musik tradisional di Indonesia ?

3. Sebutkan 3 alat musik tradisional yang ada di Indonesia ? 4. Jelaskan teknik permainan gitar dengan baik dan benar ? 5. Sebutkan 3 alat musik gesek?

Lampiran 5 Bahan Ajar

1. Alat musik sederhana

Setiap musik instrumen memiliki ciri dan karakter tersendiri dalam memainkan .Ada yang ditiup, dipetik, dipukul. Memainkan sasando dengan dipetik, angklung dengan mengguncang guncang sehingga bagian angklung akan saling berhentakan dan menimbulkan bunyi .Teknik memainkan alat musik tiup berhubungan dengan pernapasan yang baik dan keterampilan dalam penjarian. Membaca notasi merupakan kemampuan yang perlu terus dikembangkan .Kemampuan membaca notasi dianggap penting karena permainan musik tradisional saat ini sudah banyak yang ditulis menggunakan notasi.

(11)

Kata ansambel ini berasal dari bahasa prancis. Ansambel ini memiliki arti rombongan musik. Sedangkan untuk pengertian ansambel menurut kamus musik, ansambel adalah kelompok kegiatan musik dengan jenis kegiatan seperti yang tercantum dalam sebutannya. Sehingga dapat disimpulkan bahwa, pengertian musik ansambel ini ialah bermain musik secara bersama-sama dengan menggunakan beberapa alat musik tertentu dan juga memainkan lagu-lagu dengan aransemen sederhan

2. Klasifikasi jenis jenis alat musik sederhana a. Kelompok Alat Musik Ritmis

Alat musik ritmis berfungsi untuk memberikan irama. Contoh alat musik ritmis yaitu triangle, gendang dan, ketipung.

b. Kelompok Alat Musik Melodis

Alat musik melodis adalah alat musik yang berfungsi membawakan melodi suatu lagu. Alat musik ini memiliki nada-nada sehingga dapat mengeluarkan rangkaian nada Contoh alat musik melodis yaitu rebab dan mandolin

c. Kelompok Alat Musik Harmonis

Alat musik harmonis adalah alat musik yang berfungsi sebagai

pengiring dan dapat mengeluarkan paduan nada sekaligus. Contoh alat musik harmonis yaitu gitar, sampek dan sasando.

(12)

Bermain musik bisa dilakukan dengan peralatan yang sederhana seperti menggunakan kaleng bekas, botol bekas, paralon bekas, batang bamboo bekas, atau barang-barang bekas lainnya yang dapat dijadikan sebagai instrument musik yang enak didengar.

Alat musik sederhana tersebut hendaknya memenuhi kriteria sebagai berikut.

Mudah didapat di lingkungan tempat tinggal

Mudah buat sendiri

Mudah dipelajari

Mudah dimainkan

Menghasilkan bunyi yang enak didengar Sumber Pembelajaran

1. Buku: Seni Budaya kelas 7 Kemdikbud edisi revisi 2017

Bangun, Dkk. (2017). Seni budaya. Edisi Revisi. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan

2. Internet

https://www.youtube.com/

https://www.tribunnews.com/pendidikan/2021/07/15/daftar-nama-alat- musik-tradisional-di-indonesia-dan-asal-daerahnya

3. Buku MGMP Seni Budaya Kabupaten Wonosobo

Mengetahui Kepala Sekolah

Yuli Hardjono, S. Pd., MM. Pd.

NIP. 19710705 199802 1 004

Wonosobo, April 2022 Guru Mapel

Satria Edi Nugroho, S. Pd.

NIP. 19920625 202012 1 008

Referensi
