PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
TEMA 8 SUB TEMA 1 PB 2
Satuan Pendidikan : SDN 2 TUKANGKAYU Kelas/Semester : 5 / 2
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Nama Guru : M. ZAENAL AZIZI
NIP : 19860118 202221 1 009
SD NEGERI 2 TUKANGKAYU
Jln. Kolonel Sugino No.51 Tukangkayu
BANYUWANGI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BERDIFERENSIASI
Nama Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Tukangkayu Kelas/Semester : 5 / 2
Tema 8 : Lingkungan Sahabat Kita
Sub Tema : Manusia dan lingkungan
Pertemuan ke- : 2
Alokasi waktu : 2 x 35 menit Fokus Pembelajaran : IPA
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan literasi, mengamati gambar, dan mengamati video, murid mampu menganalisis terjadinya siklus air dengan teliti.
2. Melalui kegiatan menggali informasi dari sumber bacaan, gambar, maupun video murid dapat menemukan informasi mengenai istilah-istilah dalam proses siklus air dengan benar.
3. Setelah memahami siklus air melalui diskusi, murid dapat menuangkan prosesnya dalam bentuk bagan, gambar, maket, presentasi, maupun penjelasan langsung secara runtut.
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Uraian Kegiatan Aloksi
Waktu Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa dengan salam dan mengecek
kehadiran siswa.
2. Siswa dan guru berdoa untuk memulai pembelajaran dan guru penguatan PPK. (Taqwa terhadap Tuhan, Berkebinekaan Global)
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
10 menit
Inti Sebelum masuk pada kegiatan inti guru mengajak siswa untuk latihan bernapas dengan berkesadaran penuh untuk membangun suasana belajar yang positif (Collaboration) Kesadaran diri dan pengelolaan diri
Guru melakukan diferensiasi konten untuk melihat kesiapan belajar murid.
1. Murid membaca materi dan mengamati gambar siklus air di buku murid kemudian,
2. Murid mengamati penjelasan tentang siklus air melalui video
https://www.youtube.com/watch?v=rUohhTzyATA (Diferensiasi Konten)
3. Guru memberikan kesempatan kepada murid untuk bertanya tentang materi yang ada pada video.
4. Murid menanyakan pada guru yang belum dipahami dan Guru menjelaskan kembali materi yang belum dipahami murid. (Diferensiasi Konten)
5. Guru memberikan pertanyaan pemantik untuk tes
55 menit
diasnostik awal untuk mengaitkan materi baru dengan pengetahuan yang dimiliki murid.
- Apa yang kalian ketahuan tentang siklus air - Bagimana proses terjadinya siklus air?
- Apa saja istilah dalam siklus air?
Setelah murid menyimak penjelasan materi dan menjawab pertanyaan pemantik, guru membagi murid menjadi 3 kelompok berdasarkan kesiapan belajarnya:
Kelompok 1 :
Murid telah memahami konsep siklus air dan istilah- istilahnya.
Kelompok 2 :
Murid telah memahami konsep siklus air namun belum memahami istilah dari proses siklus air.
Kelompok 3 :
Murid belum memahami konsep siklus air.
Guru melakukan diferensiasi proses terhadap 3 kelompok di atas agar tujuan pembelajaran tercapai
Untuk kelompok 1 :
Murid dalam kelompok diminta untuk mendiskusikan proses siklus air beserta dengan istilah-istilahnya sebagai bentuk saling penguatan antar pemahaman materi setiap murid. (Diferensiasi Proses)
Untuk kelompok 2 :
Murid melakukan kegiatan menggali informasi dari sumber bacaan, gambar, maupun video untuk dapat menemukan informasi mengenai istilah-istilah dalam proses siklus air. (Diferensiasi Proses)
Untuk kelompok 3 :
Murid akan mendapatkan pembelajaran eksplisit tentang konsep siklus air. Guru memberikan scaffolding dalam proses ini. Guru juga meminta siswa untuk melihat gambar, maupun video untuk dapat memahami proses siklus air. (Diferensiasi Proses)
Untuk mengetahui lebih jelas pemahaman siswa terhadap materi siklus air. Guru memberikan tugas secara mandiri yang berbeda kepada 3 kelompok tersebut:
Kelompok 1 :
Menuangkan proses siklus air lengkap dalam bentuk gambar, maket, presentasi, maupun penjelasan langsung sesuai minat murid secara mandiri.
(Diferensiasi Produk)
C. Penilaian
1. Sikap: Observasi terhadap sikap komitmen murid dalam mengerjakan dan menyerahkan tugas.
2. Pengetahuan: Menjelaskan konsep siklus air beserta istilah-istilahnya.
3. Keterampilan: Menuangkan proses sikuls air dalam bentuk bagan, gambar, maket, presentasi, maupun penjelasan langsung secara runtut.
Mengetahui Kepala Sekolah
YUNI TRI RETNOWATI, S.Pd NIP. 1979060 3201407 2 002
Banyuwangi, Juni 2022 Guru Kelas 5
M. ZAENAL AZIZI NIP. 19860118 202221 1 009 Kelompok 2 :
Murid boleh memilih membuat tulisan, bagan, atau gambar siklus air sesuai minat murid beserta istilah- istilahnya kemudian menjelaskannya secara mandiri.
(Diferensiasi Produk) Kelompok 3
- Murid diminta untuk menjelaskan secara langsung konsep siklus air.
- Guru juga memberikan pertanyaan-pertanyaan pemantik untuk lebih menguatkan pemahaman murid.
- Murid diminta untuk menuliskan proses siklus air secara mandiri setelah berdiskusi kelompok.
(Diferensiasi proses dan produk)
Penutup 1. Guru memberikan penguatan materi tentang siklus air
2. Guru mengapresiasi hasil kerja siswa dan memberikan motivasi untuk menambah semangat belajar siswa
3. Kegiataan Refleksi
- Guru Bertanya jawab tentang materi siklus air yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian tujuan pembelajaran)
- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti dan pembelajaran berikutnya yang mereka harapkan.
4. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
10 Menit
Lampiran
Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan
Indikator Checklist Catatan
Pengetahuan 1 2 3 4
Menjelaskan siklus air
Memahami istilah-istilah dalam siklus air
Keterampilan
Menuangkan proses siklus air dalam bentuk bagan, gambar, maket, presentasi, maupun penjelasan langsung secara runtut.
Kelengkapan siklus air beserta istilah-istilahnya
Menjelaskan atau
mempresentasikan siklus air denan runtut.