• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP MATEMATIKA KELAS 6 SMT 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP MATEMATIKA KELAS 6 SMT 2"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA

RENCANA

PELAKSANAAN

PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)

PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS VI

KELAS VI

SEMESTER 2

SEMESTER 2

Mata Pelajaran :

Mata Pelajaran :

▸ Baca selengkapnya: rpp kelas 6 matematika pengolahan data

(2)

Standar Kompetensi : Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalah

I. Kompetensi Dasar : Menyelesaikan dan mengurutkan pecahan II. Indikator : a. Mengenal berbagai bentuk pecahan

b. Menyederhanakan pecahan c. Mengurutkan pecahan

III. Tujuan Pembelajaran : a. Mengenal berbagai bentuk pecahan

b. Menyederhanakan pecahan c. Mengurutkan pecahan IV.

V. Materi Ajar : Operasi Hitung Pecahan

VI. Metode Pembelajaran : Demonstrasi, Tanya Jawab, Deduktif, latihan, Ekspositori

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :

Kegiatan awal

Apresepsi/ Motivasi

Mengingatkan kembali tentang macam-macam pecahan yang telah dipelajari pada kelas sebelumnya

Kegiatan Inti

Melakukan percobaan dengan menggunakan kertas berlipat untuk dapat membantu siswa memahami definisi pecahan yang dapat diambil dari kehidupan sehari-hari. Setelah selesai melakukan percobaan dan ditarik kesimpulan siswa di uji kemampuannya dengan mengerjakan soal latihan.

Kegiatan Akhir

Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan kemudian memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

VIII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga. b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6B Esis

c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama d. Kertas berlipat

IX. Penilaian Teknik

Tes dan non tes

Bentuk

Isian

Contoh Instrumen

1. =

(3)
(4)

Standar Kompetensi : Melakukan Operasi Hitung Pecahan dalam pemecahan masalah I. Kompetensi Dasar : Mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan lain yang sesuai.

II. Indikator :

a. Mengubah suatu pecahan ke bentuk pecahan lain yang sesuai b. Membulatkan pecahan desimal sampai dua angka di belakang koma III. Tujuan Pembelajaran :

a. Mengubah suatu pecahan ke bentuk pecahan lain yang sesuai b. Membulatkan pecahan desimal sampai dua angka di belakang koma IV. Materi Ajar : Operasi Hitung Pecahan

V. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Ekspositori, latihan VI. Langkah-langkah Pembelajaran :

Kegiatan awal

Apresepsi/ Motivasi

Mengingatkan kembali tentang cara membulatkan pecahan yang telah dipelajari pada kelas sebelumnya

Kegiatan Inti

a. Menuliskan berbagai bentuk bilangan pecahan biasa, campuran, desimal, persen permil, dan desimal b. Melakukan percobaan dengan menggunakan kertas berlipat untuk dapat membantu siswa memahami

mengubah pecahan yang dapat diambil dari kehidupan sehari-hari

c. Mendiskusikan cara mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain.

Kegiatan Akhir

Memberikan kesimpulan mengenai materi yang telah dibahas bersama-sama kemudian memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga. b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6 B Esis

c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama

VIII. Penilaian

Teknik

Tes dan non tes

Bentuk

bila diubah menjadi pecahan desimal adalah ....

2. Pecahan campuran dari bilangan

24 140

adalah ....

3. Bentuk pecahan biasa yang paling sederhana dari bilangan 5 %

8 1

(5)

Rencana Pelaksanaan Permbelajaran

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VI/ 2

Pertemuan Ke : 9-11 Alokasi Waktu : 5 x 35 menit

Standar Kompetensi : Melakukan Operasi Hitung Pecahan dalam pemecahan masalah

I. Kompetensi Dasar :

Menentukan nilai pecahan dari suatu bilangan atau kuantitas tertentu

II. Indikator :

a. Menentukan nilai pecahan pada garis bilangan

b. Menentukan nilai pecahan dari suatu bilangan atau kuantitas tertentu

III. Tujuan Pembelajaran :

a. Menentukan nilai pecahan pada garis bilangan

b. Menentukan nilai pecahan dari suatu bilangan atau kuantitas tertentu IV. Materi Ajar : Operasi Hitung Pecahan

V. Metode Pembelajaran : Demonstrasi, diskusi, Ekspositori, deduktif, Tanya jawab, latihan

VI. Langkah-langkah Pembelajaran :

Kegiatan awal

Apresepsi/ Motivasi

Memberikan permasalahan dalam kehidupan sehari hari yang berhubungan dengan nilai pecahan.

Kegiatan Inti

 Melakukan percobaan menggunakan benda disekitar untuk membangun pemikiran siswa

mengenai konsep nilai suatu pecahan serta memasukannya kedalam garis bilangan.

 Mendiskusikan nilai suatu pecahan dalam sebuah garis bilangan

 Siswa diuji keterampilan dan kemampuan dengan mengerjakan soal-soal latihan.

Kegiatan Akhir

Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan kemudian memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga. b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6 B Esis

c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama d. Garis bilangan, mainan anak-anak, meteran dll

VIII. Penilaian

Teknik

Tes dan non tes

Bentuk

Isian

Contoh Instrumen

1.

1. berilah tanda >, < atau = pada titik titik dibawah ini!berilah tanda >, < atau = pada titik titik dibawah ini!

18

(6)

Standar Kompetensi : Melakukan Operasi Hitung Pecahan dalam pemecahan masalah

I. Kompetensi Dasar :

Melakukan operasi hitung yang melibatkan berbagai bentuk pecahan

II. Indikator :

Menentukan hasil penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian berbagai bentuk pecahan III. Tujuan Pembelajaran : Melakukan dan menggunakan operasi hitung pecahan IV. Materi Ajar : Operasi Hitung Pecahan

V. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Ekspositori, latihan VI. Langkah-langkah Pembelajaran :

Kegiatan awal

Apresepsi/ Motivasi

Mengingatkan kembali tentang konsep pecahan dan contohnya.

Kegiatan Inti

a. Menjelaskan cara menjumlahkan, mengurangkan, mengalikan serta membagi dua pecahan dengan garis bilangan. Setelah itu mendiskusikan cara menjumlahkan, mengurangkan, mengalikan serta membagi pecahan yang lain sampai didapat kesimpulan.

b. Siswa diuji keterampilan dan kemampuan dengan mengerjakan soal-soal latihan.

Kegiatan Akhir

Menyimpulkan materi yang telah dibahas bersama-sama kemudian memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga. b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6 B Esis

c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama d. Garis bilangan

e. Koin Logam , manik-manik, dll

VIII. Penilaian

Teknik

Tes dan non tes

(7)

Rencana Pelaksanaan Permbelajaran

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VI/ 2

Pertemuan Ke : 18 - 24 Alokasi Waktu : 10 x 35 menit

Standar Kompetensi : Melakukan Operasi Hitung Pecahan dalam pemecahan masalah

I. Kompetensi Dasar :

Memecahkan masalah perbandingan dan skala

II. Indikator :

a. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan perbandingan dan pecahan. b. Melakukan operasi hitung dengan menggunakan perbandingan

c. Memecahkan masalah sederhana yang melibatkan perbandingan dan skala III. Tujuan Pembelajaran :

a. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan perbandingan dan pecahan. b. Melakukan operasi hitung dengan menggunakan perbandingan

c. Memecahkan masalah sederhana yang melibatkan perbandingan dan skala IV. Materi Ajar : Operasi Hitung Pecahan

V. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan VI. Langkah-langkah Pembelajaran :

Kegiatan awal

Apresepsi/ Motivasi

Mengingatkan kembali tentang konsep pecahan dan contohnya.

Kegiatan Inti

a. Melakukan diskusi kelas untuk memecahkan permasalahan yang berkaitan dengan pecahan

b. Mengadakan percobaan dan diskusi kelas mengenai masalah-masalah yang berhubungan dengan perbandingan.

c. Melakukan latihan soal yang memecahkan pecahan dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Akhir

.Menyimpulkan materi yang telah dibahas bersama-sama kemudian memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga. b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6 B Esis

c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama d. peta

VIII. Penilaian

Teknik

Tes dan non tes

Bentuk

Isian dan uraian

Contoh Instrumen

2. Jarak sumedang Jakarta 180 km, jika ditempuh dengan bus yang berkecepatan 45 km/jam. Berapakah waktu yang diperlukan?

(8)

Standar Kompetensi : Menggunakan sistem koordinat dalam pemecahan masalah

I. Kompetensi Dasar :

Membuat denah letak benda

II. Indikator :

Menggambar letak benda secara sederhana

III. Tujuan Pembelajaran :

Menggambar letak benda secara sederhana

IV. Materi Ajar : Sistem koordinat

V. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan

VI. Langkah-langkah Pembelajaran :

Kegiatan awal

Apresepsi

Memberikan motivasi dan semangat dengan permainan atau cerita pendek.

Kegiatan Inti

a. Membahas permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan letak sebuah benda

b. Melakukan percobaan dan observasi terhadap letak beberapa benda dengan bantuan software komputer

c. Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal

Kegiatan Akhir

Meriview kembali mengenai materi yang telah disampaikan, memberikan pekerjaan rumah dan memberi tugas membaca materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.

b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6 B Esis

c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama

d. Soft ware komputer

VIII. Penilaian

Teknik

Tes dan non tes

Bentuk

Isian

Contoh Instrumen

(9)

Rencana Pelaksanaan Permbelajaran

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VI/ 2

Pertemuan Ke : 28-30 Alokasi Waktu : 5 x 35 menit

Standar Kompetensi : Menggunakan sistem koordinat dalam pemecahan masalah

I. Kompetensi Dasar : Mengenal koordinat posisi sebuah benda

II. Indikator :

Menentukan letak benda dari denah yang ditentukan

III. Tujuan Pembelajaran : a. Membaca denah gambar

b. Menentukan letak bendadari denah yang ditentukan

IV. Materi Ajar : Sistem koordinat

V. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan

VI. Langkah-langkah Pembelajaran :

Kegiatan awal

Apresepsi/ Motivasi

Mengulang sedikit materi tentang membuat denah letak benda

Kegiatan Inti

a.

Melakukan diskusi dan tanya jawab untuk menentukan letak sebuah benda dari denah yang ditentukan

b.

Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal

Kegiatan Akhir

Meriview kembali mengenai materi yang telah disampaikan, memberikan pekerjaan rumah dan memberi tugas membaca materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.

b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6 B Esis

c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama

d. Kertas berpetak

VIII. Penilaian Teknik

Tes dan non tes

Bentuk

Isian dan uraian

Contoh Instrumen

1. Perhatikan gambar denah berikut!

a. Rumah diatas menghadap ke arah ….

(10)

Standar Kompetensi : Menggunakan sistem koordinat dalam pemecahan masalah

I. Kompetensi Dasar :

Menentukan posisi titik dalam sistem koordinasi Kartesius

II. Indikator :

a. Menentukan letak titik pada sistem koordinat b. Menentukan pencerminan pada koordinat kartesius c. Menggambar bangun datar pada bidang koordinat

III. Tujuan Pembelajaran :

a. Menentukan letak titik pada sistem koordinat b. Menentukan pencerminan pada koordinat kartesius c. Menggambar bangun datar pada bidang koordinat

IV. Materi Ajar : Sistem koordinat

V. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, diskusi, Ekspositori, Latihan

VI. Langkah-langkah Pembelajaran :

Kegiatan awal

Apresepsi/ Motivasi

Games yang berhubungan tentang letak titik.

Kegiatan Inti

a. Melakukan diskusi dan memecahkan permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan letak titik pada sistem koordinat

b. Menentukan letak titik pada sistem koordinat c. Menggambar bangun datar pada bidang koordinat

Kegiatan Akhir

Merefleksi materi yang telah disampaikan, memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.

b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6 B Esis

c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama

d. Kertas berpetak

e. Games

VIII. Penilaian

Teknik

Tes dan non tes

Bentuk

Isian dan uraian

Contoh Instrumen

1. Koordinat titik P (4,6) bila dicerminkan terhadap sumbu Y menjadi … 2. Gambarlah letak benda pada ceritra berikut!

(11)

Rencana Pelaksanaan Permbelajaran

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VI/ 2

Pertemuan Ke : 37- 41 Alokasi Waktu : 9 x 35 menit

Standar Kompetensi : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data

I. Kompetensi Dasar :

Menyajikan data ke dalam bentuk tabel, diagram gambar, batang, dan lingkaran

II. Indikator :

a. Mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur dan mencatat data dengan tally b. Menyajikan data tunggal dan berkelompok dalam bentuk tabel dan diagram: piktogram,

diagram batang, diagram lingkaran dan diagram garis

III. Tujuan Pembelajaran :

a. Mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur dan mencatat data dengan tally b. Menyajikan data tunggal dan berkelompok dalam bentuk tabel dan diagram: piktogram,

diagram batang, diagram lingkaran dan diagram garis

IV. Materi Ajar : Pengolahan Data

V. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan

VI. Langkah-langkah Pembelajaran :

Kegiatan awal

Apresepsi/ Motivasi

memberikan cerita menarik yang berhubunan dengan data.

Kegiatan Inti

a. Membaca tabel dan diagram yang disajikan oleh media cetak b. Meyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram

c. Siswa diuji kemampuan dan keterampilannya Mengerjakan soal-soal latihan.

Kegiatan Akhir

Guru memberikan refleksi mengenai materi yang telah disampaikan, memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga. b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6 B Esis

c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama

VIII. Penilaian

Teknik

Tes dan non tes

Bentuk

Isian dan uraian

Contoh Instrumen

1. Buatlah diagram batang dan diagram lingkaran dari data nilai ulangan matematika kelas excel 9, 8, 10, 7, 10, 9, 9, 8, 9, dan 8!

(12)

Standar Kompetensi : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data

I. Kompetensi Dasar :

Menentukan rata-rata hitung dan modus sekumpulan data

II. Indikator :

a. menjelaskan makna mean, modus, median dan kuartil data tunggal b. Menghitung mean, modus, median dan kuartil data tunggal

III. Tujuan Pembelajaran : Menentukan mean, modus, median dan kuartil

IV. Materi Ajar : Pengolahan Data

V. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan

VI. Langkah-langkah Pembelajaran :

Kegiatan awal

Apresepsi/ Motivasi

Menggugah minat belajar siswa dengan cerita menarik yang berhubungan dengan makna mean, modus, median dan kuartil.

Kegiatan Inti

a. Melakukan percobaan dengan fasilitas meteran kain, memberikan permasalahan untuk didiskusikan sampai didapat kesimpulan. Setelah itu siswa diuji kemampuannya dengan memecahkan persoalan yang ada pada buku paket.

b. Siswa diuji kemampuan dan keterampilannya Mengerjakan soal-soal latihan.

Kegiatan Akhir

Merefleksikan materi yang telah disampaikan, memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga. b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6 B Esis

c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama d. Meteran kain

VIII. Penilaian

Teknik

Tes dan non tes

Bentuk

Isian

Contoh Instrumen

1. Nilai ulangan bahasa sunda kelas 6 E adalah sebagai berikut 9, 8, 7, 5, 4, 8, 9, 8, 7, 9

8, 9, 7, 7, 9, 8, 7, 5, 6, 9 8, 9, 7, 9, 8, 8, 8, 7, 7, 9

(13)

Rencana Pelaksanaan Permbelajaran

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VI/ 2

Pertemuan Ke : 46-47 Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

Standar Kompetensi : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data

I. Kompetensi Dasar : Mengurutkan data termasuk menentukan nilai tertinggi dan terendah

II. Indikator :

 Mengurutkan data

 Menentukan nilai tertinggi dan terendah

III. Tujuan Pembelajaran : Mengurutkan data termasuk menentukan nilai tertinggi dan terendah

IV. Materi Ajar : Pengolahan data

V. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan VI. Langkah-langkah Pembelajaran :

Kegiatan awal

Apresepsi/ Motivasi

Games yang berhubungan denga urutan data

Kegiatan Inti

a. Mendiskusikan cara mengurutkan data. b. Membaca data

c. Mengurutkan data dari yang tertinggi sampai yang terendah

d. Siswa diuji kemampuan dan keterampilannya Mengerjakan soal-soal latihan

Kegiatan Akhir

Menyimpulkan materi yang telah disampaikan, memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.

b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6 B Esis

c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama

d. Permainan/games

VIII. Penilaian

Teknik

Tes dan non tes

Bentuk

Isian

Contoh Instrumen

1. Berikut disajikan rata-rata nilai ulangan semester ganjul kelas 5C 6, 7, 6, 8, 7,5, 8, 7, 6, 8, 7

5, 6, 7, 5, 9, 7, 6, 5, 8, 7 8, 6, 7, 5, 7, 5, 8, 9, 9, 8 4, 8, 9, 6, 7, 9, 8, 7, 7, 7 a. Ututkan data tersebut! b. Buat tabelnya!

(14)
(15)

Rencana Pelaksanaan Permbelajaran

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VI/ 2

Pertemuan Ke : 48-50 Alokasi Waktu : 5 x 35 menit

Standar Kompetensi : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data

I. Kompetensi Dasar : Menafsirkan hasil pengolahan data

II. Indikator :

Membaca/menafsirkan diagram suatu data

III. Tujuan Pembelajaran : Menafsirkan hasil pengolahan data

IV. Materi Ajar : Pengolahan data

V. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan

VI. Langkah-langkah Pembelajaran :

Kegiatan awal

Apresepsi/ Motivasi

Mengingatkan kembali tentang membaca data.

Kegiatan Inti

Melakukan observasi dan penelitian sederhana mengenai hubungan lamanya nonton TV terhadap semangat belajar, pengelompokan data, pengamatan, analisis data dan penyajian dalam bentuk karya tulis

Kegiatan Akhir

Merivew kembali materi yang telah disampaikan, memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.

b. Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6 B Esis

c. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama

d. Penelitian

VIII. Penilaian

Teknik

Tes dan non tes

Bentuk

Karya tulis

Contoh Instrumen

Referensi
