RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH : SDN BATU PIRINGN BATU PIRING
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS / SEMESTER : VI / ENAM MATERI POKOK : Bangun Ruang ALOKASI WAKTU : 40 × 35 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Membandingkan dan mengidentifikasi prisma, tabung, limas, kerucut, dan bola.
2. Menjelaskan dan mengidentifikasi bangun ruang yang merupakan gabungan dari beberapa bangun ruang, serta luas permukaan dan volumenya.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.6. Membandingkan prisma, tabung, limas, kerucut, dan bola.
3.7. Menjelaskan bangun ruang yang merupakan gabungan dari beberapa bangun ruang, serta luas permukaan dan volumenya.
1. Siswa dapat memahami ciri-ciri bangun ruang prisma, tabung, limas, kerucut, dan bola.
2. Siswa dapat mengetahui jaring-jaring bangun ruang prisma, tabung, limas, kerucut, dan bola.
3. Siswa dapat melakukan perhitungan mengenai luas permukaan dan volume bangun ruang.
4. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume gabungan bangun ruang.
4.6 Mengidentifikasi prisma, tabung, limas, kerucut, dan bola.
4.7. Mengidentifikasi bangun ruang yang merupakan gabungan dari beberapa bangun ruang, serta luas permukaan dan volumenya.
1. Dengan merangkum informasi dari berbagai sumber belajar siswa dapat melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan yang diperoleh maupun sikap lainnya tentang materi yamg telah dipelajari.
2. Siswa dapat menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami, keterampilan memahami ciri-ciri, jaring-jaring, luas permukaan, dan volume bangun ruang serta contoh masalah yang diselesaikan dengan bahasa yang jelas, sederhana, dan sistematis.
3. Dengan berdiskusi dengan kelompok siswa dapat memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
C. MATERI PEMBELAJARAN 1. Ciri-Ciri Bangun Ruang 2. Jaring-Jaring Bangun Ruang 3. Volume Bangun Ruang
▸ Baca selengkapnya: rpp kelas 1 matematika semester 2
(2)4. Luas Permukaan Bangun Ruang
5. Volume Gabungan Beberapa Bangun Ruang 6. Luas Permukaan Gabungan Bangun Ruang D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
2. Model Pembelajaran : Penyingkapan (Discovery) Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan
3. Metode :
• Diskusi
• Tanya jawab
• Penugasan
E. MEDIA PEMBELAJARAN
• Buku ESPS Matematika untuk SDN BATU PIRINGN BATU PIRING/MI Kelas VI
• Power point
• QR Code F. SUMBER BELAJAR
• Buku ESPS Matematika untuk SDN BATU PIRINGN BATU PIRING/MI Kelas VI G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Spiritual : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Sosial : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
Pengetahuan : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
Ketrampilan : Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
1) Pertemuan I dan II ( 4 × 35 menit)
Tahap Aktivitas Belajar
Waktu 140 menit Pendahuluan
1) Orientasi
1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan siswa memberi jawaban sesuai
pertanyaan guru.
3) Guru meminta siswa mengumpulkan tugas pertemuan sebelumnya yang sudah dibuat.
20 menit
2) Apersepsi 1) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memperhatikan gambar bangun ruang.
2) Guru merangsang siswa dengan pertanyaan yang mengarah pada konteks ciri-ciri bangun ruang.
3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan meminta siswa menjawab.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
5) Guru menyampaikan kegunaan memahami ciri-ciri bangun ruang.
6) Guru membagi kelompok heterogen, serta meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
Kegiatan Inti 1) Guru mengajak siswa untuk membaca dan memahami ciri-ciri dari setiap bangun ruang.
2) Guru bersama siswa mendiskusikan ciri-ciri setiap bangun ruang dan membedakannya satu sama lain.
3) Guru memberikan contoh gambar/benda lainnya mengenai bangun ruang.
4) Guru meminta beberapa siswa untuk menjelaskan ciri- ciri gambar/benda bangun ruang dari contoh yang telah diberikan oleh guru.
5) Guru meminta siswa secara berkelompok untuk membaca dan memahami ciri-ciri bangun ruang limas dan prisma yang alasnya berbentuk segi-n pada Info Math halaman 88 dan 89.
6) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
mengerjakan soal Latihan 1 halaman 91 (nomor 1–5) dan Kegiatan 4.1 halaman 92.
7) Siswa mengerjakan tugas tersebut kemudian mengumpulkan hasilnya.
8) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa untuk menjelaskan hasil jawabannya di depan kelas.
9) Guru bersama dengan siswa menyimpulkan mengenai ciri-ciri bangun ruang.
100 menit
Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini.
2) Guru memberikan penilaian pengetahuan dari hasil pengerjaan tugas yang telah dikerjakan oleh siswa.
3) Guru memberikan tugas rumah mengerjakan soal Latihan 1 halaman 91 (nomor 6-10) dan Kuis.
4) Guru meminta siswa secara berkelompok untuk membawa gunting dan alat menggambar.
5) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap semangat belajar dan memberi salam, siswa menjawab salam guru.
20 menit
2) Pertemuan III dan IV ( 4 × 35 menit)
Tahap Aktivitas Belajar
Waktu 140 menit Pendahuluan
a. Orientasi
1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan siswa memberi jawaban sesuai
pertanyaan guru.
3) Guru meminta siswa menyiapkan alat yang sebelumnya diminta untuk dibawa.
20 menit
b. Apersepsi 1) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diminta untuk mengingat kembali materi ciri-ciri bangun ruang dan mengerjakan Kegiatan Pengantar halaman 93.
2) Siswa mengamati dan dirangsang untuk mengemukakan beberapa pertanyaan berkaitan dengan bentuk jaring- jaring bangun ruang tersebut.
3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan meminta siswa menjawab.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
5) Guru menyampaikan kegunaan memahami jaring-jaring bangun ruang.
6) Guru membagi kelompok heterogen serta meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
Kegiatan Inti 1) Guru meminta siswa pada masing-masing kelompok untuk membuka atau menggunting bangun ruang yang dibuat dari karton yang telah diberikan oleh guru.
2) Guru memberikan tugas dan meminta siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menentukan bagaimana bentuk dari jaring-jaring bangun ruang tersebut dan
menggambarkannya.
3) Guru dan siswa berdiskusi tentang cara menggambar jaring-jaring bangun ruang dan menentukan berbagai macam bentuk jaring-jaring dari suatu bangun ruang.
4) Siswa mempresentasikan hasil diskusi sebelum tugas dikumpulkan.
5) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa untuk menjelaskan hasil diskusi di depan kelas.
6) Guru bersama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
100 menit
Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini.
2) Guru memberikan tugas rumah mengerjakan soal Kuis halaman 95 dan Latihan 2 halaman 96.
3) Guru mengingatkan siswa untuk membuat tugas di rumah dan mengumpulkannya pada pertemuan berikutnya.
4) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap semangat belajar dan memberi salam, siswa menjawab salam guru.
20 menit
3) Pertemuan V dan VI ( 4 × 35 menit)
Tahap Aktivitas Belajar
Waktu 140 menit Pendahuluan
a. Orientasi
1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan siswa memberi jawaban sesuai
pertanyaan guru.
3) Guru meminta siswa mengumpulkan tugas pertemuan sebelumnya yang sudah dibuat.
20 menit
b. Apersepsi 1) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diminta untuk memahami cara untuk menentukan volume prisma segitiga.
2) Siswa mengamati dan dirangsang untuk mengemukakan beberapa pertanyaan berkaitan dengan masalah
tersebut.
3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan meminta siswa menjawab.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
5) Guru menyampaikan kegunaan memahami volume prisma tegak segitiga.
6) Guru membagi kelompok heterogen serta meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
Kegiatan Inti 1) Guru meminta siswa pada masing-masing kelompok untuk mencermati dan memahami cara menentukan volume prisma tegak segitiga dari membelah prisma segi empat menjadi dua..
2) Guru dan siswa berdiskusi tentang cara menghitung volume prisma tegak segitiga.
3) Guru memberikan berbagai contoh permasalahan mengenai volume prisma tegak segitiga.
4) Guru memberikan tugas dan meminta mengerjakan Latihan 3 halaman 99.
5) Siswa mempresentasikan hasil diskusi sebelum tugas dikumpulkan.
100 menit
Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini.
2) Guru memberikan tugas rumah dengan memberikan beberapa soal berkaitan volume prisma tegak segitiga.
3) Guru mengingatkan siswa untuk membuat tugas di rumah dan mengumpulkannya pada pertemuan berikutnya.
4) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap semangat belajar dan memberi salam, siswa menjawab salam guru.
20 menit
4) Pertemuan VII dan VIII ( 4 × 35 menit)
Tahap Aktivitas Belajar
Waktu 140 menit Pendahuluan
a. Orientasi
1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan siswa memberi jawaban sesuai
pertanyaan guru.
3) Guru meminta siswa mengumpulkan tugas pertemuan sebelumnya yang sudah dibuat.
20 menit
b. Apersepsi 1) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak mengamati gambar benda berbentuk tabung dan mengingat kembali ciri-ciri tabung.
2) Siswa mengamati dan dirangsang untuk mengemukakan beberapa pertanyaan berkaitan dengan volume tabung.
3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan meminta siswa menjawab.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
5) Guru menyampaikan kegunaan memahami
menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan volume tabung.
Kegiatan Inti 1) Guru memberikan contoh soal permasalahan yang berkaitan dengan volume tabung.
2) Siswa berdiskusi mengenai cara menyelesaikan permasalahan mengenai volume tabung.
3) Guru secara acak menunjuk kelompok siswa untuk menjelaskan penyelesaian contoh soal tersebut.
4) Guru meminta siswa untuk mengerjakan Latihan 4 halaman 102 secara berkelompok.
5) Siswa mempresentasikan hasil diskusi setelah tugas dikumpulkan.
6) Guru bersama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
100 menit
Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini.
2) Guru memberikan penilaian hasil belajar siswa.
3) Guru memberikan tugas rumah mengerjakan soal permasalahan yang berkaitan dengan volume tabung.
4) Guru mengingatkan siswa untuk membuat tugas di rumah dan mengumpulkannya pada pertemuan berikutnya.
5) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap semangat belajar dan memberi salam, siswa menjawab salam guru.
20 menit
5) Pertemuan IX (2 × 35 menit)
Tahap Aktivitas Belajar
Waktu 70 menit Pendahuluan
a. Orientasi
1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan siswa memberi jawaban sesuai
pertanyaan guru.
3) Guru meminta siswa mengumpulkan tugas pertemuan sebelumnya yang sudah dibuat.
10 menit
b. Apersepsi 1) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak mengamati gambar benda berbentuk limas segi empat dan mengingat kembali ciri- ciri limas segi empat.
2) Siswa mengamati dan dirangsang untuk mengemukakan beberapa pertanyaan berkaitan dengan volume limas segi empat.
3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan meminta siswa menjawab.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
5) Guru menyampaikan kegunaan memahami
menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan volume limas segi empat.
Kegiatan Inti 1) Guru meminta siswa untuk membaca dan memahami contoh volume limas segi empat.
2) Guru bersama siswa berdiskusi mengenai cara
menyelesaikan permasalahan mengenai volume limas segi empat.
3) Guru memberikan contoh soal permasalahan lainnya yang berkaitan dengan volume limas segi empat.
4) Siswa berdiskusi mengenai cara menyelesaikan permasalahan mengenai volume limas segi empat bersama kelompoknya.
5) Guru secara acak menunjuk kelompok siswa untuk menjelaskan penyelesaian contoh soal tersebut.
6) Guru meminta siswa untuk mengerjakan Latihan 5 halaman 104 secara berkelompok.
7) Siswa mempresentasikan hasil diskusi setelah tugas dikumpulkan.
8) Guru bersama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
50 menit
Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini.
2) Guru memberikan penilaian hasil belajar siswa.
3) Guru memberikan tugas rumah mengerjakan soal permasalahan yang berkaitan dengan volume limas segi empat.
4) Guru mengingatkan siswa untuk membuat tugas di rumah dan mengumpulkannya pada pertemuan berikutnya.
5) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap semangat belajar dan memberi salam, siswa menjawab salam guru.
10 menit
6) Pertemuan X (2 × 35 menit)
Tahap Aktivitas Belajar
Waktu 70 menit Pendahuluan
a. Orientasi
1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan siswa memberi jawaban sesuai
pertanyaan guru.
3) Guru meminta siswa mengumpulkan tugas pertemuan sebelumnya yang sudah dibuat.
10 menit
b. Apersepsi 1) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak mengamati gambar benda berbentuk kerucut dan mengingat kembali ciri-ciri kerucut.
2) Siswa mengamati dan dirangsang untuk mengemukakan beberapa pertanyaan berkaitan dengan volume kerucut.
3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan meminta siswa menjawab.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
5) Guru menyampaikan kegunaan memahami
menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan volume kerucut.
Kegiatan Inti 1) Guru meminta siswa untuk membaca dan memahami contoh volume kerucut.
2) Guru bersama siswa berdiskusi mengenai cara menyelesaikan permasalahan mengenai volume kerucut.
3) Guru memberikan contoh soal permasalahan lainnya yang berkaitan dengan volume kerucut.
4) Siswa berdiskusi mengenai cara menyelesaikan permasalahan mengenai volume kerucut bersama kelompoknya.
5) Guru secara acak menunjuk kelompok siswa untuk menjelaskan penyelesaian contoh soal tersebut.
6) Guru meminta siswa untuk mengerjakan Latihan 6 halaman 106 (nomor 1) secara berkelompok.
7) Siswa mempresentasikan hasil diskusi setelah tugas dikumpulkan.
8) Guru bersama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
50 menit
Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini.
2) Guru memberikan penilaian hasil belajar siswa.
3) Guru memberikan tugas rumah mengerjakan soal Latihan 6 halaman 106 (nomor 2-5).
4) Guru mengingatkan siswa untuk membuat tugas di rumah dan mengumpulkannya pada pertemuan berikutnya.
5) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap semangat belajar dan memberi salam, siswa menjawab salam guru.
10 menit
7) Pertemuan XI (2 × 35 menit)
Tahap Aktivitas Belajar
Waktu 70 menit Pendahuluan
a. Orientasi
1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan siswa memberi jawaban sesuai
pertanyaan guru.
3) Guru meminta siswa mengumpulkan tugas pertemuan sebelumnya yang sudah dibuat.
10 menit
b. Apersepsi 1) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak mengamati gambar benda berbentuk bola dan mengingat kembali ciri-ciri bola.
2) Siswa mengamati dan dirangsang untuk mengemukakan beberapa pertanyaan berkaitan dengan volume bola.
3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan meminta siswa menjawab.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
5) Guru menyampaikan kegunaan memahami
menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan volume bola.
Kegiatan Inti 1) Guru meminta siswa untuk membaca dan memahami contoh volume bola.
50 menit
2) Guru bersama siswa berdiskusi mengenai cara
menyelesaikan permasalahan mengenai volume bola.
3) Guru memberikan contoh soal permasalahan lainnya yang berkaitan dengan volume bola.
4) Siswa berdiskusi mengenai cara menyelesaikan permasalahan mengenai volume bola bersama kelompoknya.
5) Guru secara acak menunjuk kelompok siswa untuk menjelaskan penyelesaian contoh soal tersebut.
6) Guru meminta siswa untuk mengerjakan Latihan 7 halaman 108 secara berkelompok.
7) Siswa mempresentasikan hasil diskusi setelah tugas dikumpulkan.
8) Guru bersama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini.
2) Guru memberikan penilaian hasil belajar siswa.
3) Guru memberikan tugas rumah mengerjakan soal Kegiatan 4.2 halaman 109.
4) Guru mengingatkan siswa untuk membuat tugas di rumah dan mengumpulkannya pada pertemuan berikutnya.
5) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap semangat belajar dan memberi salam, siswa menjawab salam guru.
10 menit
8) Pertemuan XII dan XIII (4 × 35 menit)
Tahap Aktivitas Belajar
Waktu 140 menit Pendahuluan
a. Orientasi
1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan siswa memberi jawaban sesuai
pertanyaan guru.
3) Guru meminta siswa mengumpulkan tugas pertemuan sebelumnya yang sudah dibuat.
20 menit
b. Apersepsi 1) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak mengingat kembali bentuk jaring-jaring bangun ruang.
2) Siswa mengamati dan dirangsang untuk mengemukakan beberapa pertanyaan berkaitan dengan luas permukaan bangun ruang.
3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan meminta siswa menjawab.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
5) Guru menyampaikan kegunaan memahami
menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan luas permukaan bangun ruang.
Kegiatan Inti 1) Guru meminta siswa untuk membaca dan memahami cara menghitung luas permukaan bangun ruang.
2) Guru bersama siswa berdiskusi mengenai cara menemukan luas permukaan bangun ruang.
100 menit
3) Guru meminta siswa untuk membaca contoh soal permasalahan yang berkaitan dengan luas permukaan bangun ruang.
4) Siswa berdiskusi mengenai cara menyelesaikan
permasalahan mengenai luas permukaan bangun ruang bersama kelompoknya.
5) Guru secara acak menunjuk kelompok siswa untuk menjelaskan penyelesaian contoh soal tersebut.
6) Guru meminta siswa untuk mengerjakan Latihan 8 halaman 112 dan Kuis halaman 113 secara berkelompok.
7) Siswa mempresentasikan hasil diskusi setelah tugas dikumpulkan.
8) Guru bersama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini.
2) Guru memberikan penilaian hasil belajar siswa.
3) Guru memberikan tugas rumah mengerjakan soal yang berkaitan dengan luas permukaan bangun ruang 4) Guru mengingatkan siswa untuk membuat tugas di
rumah dan mengumpulkannya pada pertemuan berikutnya.
5) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap semangat belajar dan memberi salam, siswa menjawab salam guru.
10 menit
9) Pertemuan XIV dan XV (4 × 35 menit)
Tahap Aktivitas Belajar
Waktu 140 menit Pendahuluan
a. Orientasi
1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan siswa memberi jawaban sesuai
pertanyaan guru.
3) Guru meminta siswa mengumpulkan tugas pertemuan sebelumnya yang sudah dibuat.
20 menit
b. Apersepsi 1) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak mengingat kembali bentuk volume bangun ruang.
2) Siswa mengamati dan dirangsang untuk mengemukakan beberapa pertanyaan berkaitan dengan volume
gabungan bangun ruang.
3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan meminta siswa menjawab.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
5) Guru menyampaikan kegunaan memahami
menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan volume gabungan bangun ruang.
Kegiatan Inti 1) Guru meminta siswa untuk membaca dan memahami cara menghitung volume gabungan bangun ruang.
2) Guru bersama siswa berdiskusi mengenai cara menemukan volume gabungan bangun ruang.
100 menit
3) Guru meminta siswa untuk membaca contoh soal
permasalahan yang berkaitan dengan volume gabungan bangun ruang.
4) Siswa berdiskusi mengenai cara menyelesaikan permasalahan mengenai volume gabungan bangun ruang bersama kelompoknya.
5) Guru secara acak menunjuk kelompok siswa untuk menjelaskan penyelesaian contoh soal tersebut.
6) Guru meminta siswa untuk mengerjakan Latihan 9 halaman 114 secara berkelompok.
7) Siswa mempresentasikan hasil diskusi setelah tugas dikumpulkan.
8) Guru bersama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini.
2) Guru memberikan penilaian hasil belajar siswa.
3) Guru memberikan tugas rumah mengerjakan soal yang berkaitan dengan volume gabungan bangun ruang.
4) Guru mengingatkan siswa untuk membuat tugas di rumah dan mengumpulkannya pada pertemuan berikutnya.
5) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap semangat belajar dan memberi salam, siswa menjawab salam guru.
20 menit
10) Pertemuan XVI (2 × 35 menit)
Tahap Aktivitas Belajar
Waktu 70 menit Pendahuluan
a. Orientasi
1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan siswa memberi jawaban sesuai
pertanyaan guru.
3) Guru meminta siswa mengumpulkan tugas pertemuan sebelumnya yang sudah dibuat.
10 menit
b. Apersepsi 1) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak mengingat kembali cara mencari volume gabungan bangun ruang.
2) Siswa mengamati dan dirangsang untuk mengemukakan beberapa pertanyaan yang masih belum dipahami berkaitan dengan volume gabungan bangun ruang.
3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan meminta siswa menjawab.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
5) Guru menyampaikan kegunaan memahami
menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan volume gabungan bangun ruang.
Kegiatan Inti 1) Guru meminta siswa secara mandiri untuk
menyelesaikan soal mengenai menghitung volume gabungan bangun ruang.
2) Guru memberikan soal mengenai volume gabungan bangun ruang.
50 menit
3) Siswa mempresentasikan hasil diskusi setelah tugas dikumpulkan.
4) Guru bersama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini.
2) Guru memberikan penilaian hasil belajar siswa.
3) Guru memberikan tugas rumah mengerjakan soal yang berkaitan dengan volume gabungan bangun ruang.
4) Guru mengingatkan siswa untuk membuat tugas di rumah dan mengumpulkannya pada pertemuan berikutnya.
5) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap semangat belajar dan memberi salam, siswa menjawab salam guru.
10 menit
11) Pertemuan XVII dan XVIII (4 × 35 menit)
Tahap Aktivitas Belajar
Waktu 140 menit Pendahuluan
a. Orientasi
1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan siswa memberi jawaban sesuai
pertanyaan guru.
3) Guru meminta siswa mengumpulkan tugas pertemuan sebelumnya yang sudah dibuat.
20 menit
b. Apersepsi 1) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak mengingat kembali bentuk luas permukaan bangun ruang.
2) Siswa mengamati dan dirangsang untuk mengemukakan beberapa pertanyaan berkaitan dengan luas permukaan gabungan bangun ruang.
3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan meminta siswa menjawab.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
5) Guru menyampaikan kegunaan memahami
menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan luas permukaan gabungan bangun ruang.
Kegiatan Inti 1) Guru meminta siswa untuk membaca dan memahami cara menghitung luas permukaan gabungan bangun ruang.
2) Guru bersama siswa berdiskusi mengenai cara
menemukan luas permukaan gabungan bangun ruang.
3) Guru meminta siswa untuk membaca contoh soal permasalahan yang berkaitan dengan luas permukaan gabungan bangun ruang.
4) Siswa berdiskusi mengenai cara menyelesaikan permasalahan mengenai luas permukaan gabungan bangun ruang bersama kelompoknya.
5) Guru secara acak menunjuk kelompok siswa untuk menjelaskan penyelesaian contoh soal tersebut.
6) Guru meminta siswa untuk mengerjakan Latihan 10 halaman 115-116 secara berkelompok.
100 menit
7) Siswa mempresentasikan hasil diskusi setelah tugas dikumpulkan.
8) Guru bersama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini.
2) Guru memberikan penilaian hasil belajar siswa.
3) Guru memberikan tugas rumah mengerjakan Penugasan halaman 116.
4) Guru mengingatkan siswa untuk membuat tugas di rumah dan mengumpulkannya pada pertemuan berikutnya.
5) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap semangat belajar dan memberi salam, siswa menjawab salam guru.
20 menit
12) Pertemuan XIX (2 × 35 menit)
Tahap Aktivitas Belajar
Waktu 70 menit Pendahuluan
a. Orientasi
1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan siswa memberi jawaban sesuai
pertanyaan guru.
3) Guru meminta siswa mengumpulkan tugas pertemuan sebelumnya yang sudah dibuat.
10 menit
b. Apersepsi 1) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak mengingat kembali cara mencari luas permukaan gabungan bangun ruang.
2) Siswa mengamati dan dirangsang untuk
mengemukakan beberapa pertanyaan yang masih belum dipahami berkaitan dengan luas permukaan gabungan bangun ruang.
3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan meminta siswa menjawab.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
5) Guru menyampaikan kegunaan memahami
menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan luas permukaan gabungan bangun ruang.
Kegiatan Inti 1) Guru meminta siswa secara mandiri untuk menyelesaikan soal mengenai menghitung luas permukaan gabungan bangun ruang.
2) Guru memberikan soal mengenai luas permukaan gabungan bangun ruang.
3) Siswa mempresentasikan hasil diskusi setelah tugas dikumpulkan.
4) Guru bersama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
50 menit
Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini.
2) Guru memberikan penilaian hasil belajar siswa.
3) Guru memberikan tugas rumah mengerjakan soal yang berkaitan dengan luas permukaan gabungan bangun ruang.
10 menit
4) Guru mengingatkan siswa untuk membuat tugas di rumah dan mengumpulkannya pada pertemuan berikutnya.
5) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap semangat belajar dan memberi salam, siswa menjawab salam guru.
13) Pertemuan XX (2 × 35 menit)
Tahap Aktivitas Belajar
Waktu 70 menit Pendahuluan
a. Orientasi
1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan siswa memberi jawaban sesuai
pertanyaan guru.
3) Guru meminta siswa mengumpulkan tugas pertemuan sebelumnya yang sudah dibuat.
10 menit
b. Apersepsi 1) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak mengingat kembali materi bangun ruang.
2) Siswa mengamati dan dirangsang untuk
mengemukakan beberapa pertanyaan yang masih belum dipahami berkaitan bangun ruang.
3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan meminta siswa menjawab.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
5) Guru menyampaikan kegunaan memahami
menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan bangun ruang.
Kegiatan Inti 1) Guru meminta siswa secara mandiri untuk
menyelesaikan soal mengenai menghitung bangun ruang yaitu Latihan Ulangan Bab 4 Paket 1 halaman 117-119.
2) Guru memberikan soal mengenai bangun ruang.
3) Siswa mempresentasikan hasil diskusi setelah tugas dikumpulkan.
4) Guru bersama dengan siswa menyimpulkan materi satu bab yang telah dipelajari.
50 menit
Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini.
2) Guru memberikan penilaian hasil belajar siswa.
3) Guru memberikan tugas rumah mengerjakan soal yang berkaitan dengan bangun ruang yaitu Latihan Ulangan Bab 4 Paket 2 halaman 120-122.
4) Guru mengingatkan siswa untuk membuat tugas di rumah dan mengumpulkannya pada pertemuan berikutnya.
5) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap semangat belajar dan memberi salam, siswa menjawab salam guru.
10 menit
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Aspek Teknik
Penilaian
Bentuk Instrumen Sikap
a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang dilakukan.
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
d. Peduli dalam kegiatan pembelajaran.
e. Disiplin selama proses pembelajaran.
f. Jujur dalam menjawab permasalahan yang diberikan.
g. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas.
Observasi selama kegiatan belajar
Catatan dalam Jurnal guru
Pengetahuan
Menyelesaikan soal yang relevan.
Penugasan : a) Tugas
Individu
Rubrik penilaian Tugas individu
b) Tugas Kelompok
Rubrik Penilain tugas kelompok
Ketrampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan bangun ruang.
Portofolio Rubrik penilaian presentasi Daftar ceklis ketrampilan I. Instrumen Penilaian hasil Belajar
1. Penilaian Sikap : Observasi 2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan 3. Penilaian Ketrampilan : Portofolio
Mengetahui, Kepala Sekolah
MUSA, S.Pd
NIP. 19680511 199302 1 002
Batu Piring, Februari 2023 Guru Kelas VI B
NURUL FAJRIAH, S.Pd NIP. 19840511 200604 2 012
1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Penilaian Observasi
Satuan Pendidikan : SDN BATU PIRINGN BATU PIRING Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VI / 2 Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.
Kompetensi dasar :
2.1. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
Indikator : 1. Aktif 2. Kerjasama 3. Toleran Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok.
2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasamadalamkegiatankelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jikasama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
No. Nama siswa
Sikap Tanggung
Jawab Jujur Peduli Kerja Sama Santun Percaya Diri Disiplin
K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Keterangan:
K : Kurang C : Cukup B : Baik
SB : Sangat Baik
2. LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN Penugasan
Satuan Pendidikan : SDN BATU PIRINGN BATU PIRING Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VI
Kompetensi dasar
3.6. Membandingkan prisma, tabung, limas, kerucut, dan bola.
3.7. Menjelaskan bangun ruang yang merupakan gabungan dari beberapa bangun ruang, serta luas permukaan dan volumenya.
• Selesaikan soal-soal Latihan Ulangan Bab 4 halaman 117-119
Rubrik Penilaian
No. Kriteria Kelompok
4 3 2 1
1 Kesesuaian dengan konsep dan prinsip matematika
2 Ketepatan memilih bahan 3 Kreativitas
4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas 5 Kerapihan hasil
Jumlah skor
Keterangan:
4 = sangat baik 3 = baik
2 = cukup baik 1 = kurang baik
Nilai Perolehan =
50 Skor Jumlah