• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP SIMULASI CPP MATEMATIKA KELAS VI SRENGAT - BLITAR. ENIS ANA WULAN D, S.Pd. M.Pd UPT SD NEGERI DANDONG 01

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RPP SIMULASI CPP MATEMATIKA KELAS VI SRENGAT - BLITAR. ENIS ANA WULAN D, S.Pd. M.Pd UPT SD NEGERI DANDONG 01"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RPP SIMULASI CPP

Gabungan Beberapa Bangun Ruang

&

Luas Permukaan Balok

UPT SD NEGERI DANDONG 01 ENIS ANA WULAN D, S.Pd. M.Pd

MATEMATIKA KELAS VI

RPP SIMULASI CPP

SRENGAT - BLITAR

Gabungan Beberapa Bangun Ruang

&

Luas Permukaan Balok

MATEMATIKA KELAS VI

UPT SD NEGERI DANDONG 01

(2)

7 Satuan 2 satuan

4 satuan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri Dandong 01 Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : VI (Enam) / 2 (dua) Alokasi waktu : 1 x 10 menit

STANDAR KOMPETENSI

Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar KOMPETENSI DASAR

3.4 Menjelaskan bangun ruang kubus, balok, prisma, limas, tabung, kerucut dan bola serta luas permukaan bangun ruang kubus dan balok ( khusus balok ).

4.4 Mengidentifikasi bangun ruang kubus, balok, prisma, limas, tabung, kerucut dan bola serta bangun ruang gabungannya, luas permukaan dan volume bangun ruang kubus dan balok ( khusus luas permukaan balok ).

INDIKATOR

1. Peserta didik melalui pengamatan dengan bimbingan guru mampu mengidentifikasi sisi-sisi pada bangun balok dengan benar.

2. Peserta didik mampu menemukan pasangan sisi atau sisi yang sama pada balok dengan benar.

3. Peserta didik dengan bimbingan guru menemutunjukan rumus luas permukaan balok.

4. Peserta didik mampu menggunakan rumus menghitung luas permukaan balok dengan benar

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati bangun ruang balok dan siswa dapat menyebutkan unsur dan luas permukaan balok dengan baik.

2. Dengan penjelasan guru siswa dapat menentukan luas permukaan balok dengan tepat.

3. Setelah mengamati penjelasan guru siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun ruang dengan menentukan luas permukaan balok.

KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN :

Disiplin (discipline), Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence), dan Tanggung jawab (responsibilit)

Materi Ajar

(3)

Dari gambar diatas bisa dilihat dengan jelas bahwa masing-masing sisi mempunyai pasangan ada 2 buah sisi yang sama :

 2 sisi berwarna hijau

 2 sisi kuning berwarna

 2 sisi warna biru

Nah sekarang kita dapat menghitung luas balok tersebut dengan menggunakan cara sebagai berikut:

Metode Pembelajaran

 Ekspositori (menerangkan)

 Tanya jawab

 Latihan

KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan ( 2 menit )

1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, menayakan kabar dan kehadiran siswa, dilanjutkan dengan do’a yang dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).

2. Menyanyikan lagu nasional (Syukur = H. Mutahar), guru memberikan penguat semangat nasionalisme serta pembiasaan

3. Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan apa yang dipelajari sebelumnya.

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari Kegiatan Inti ( 6 menit )

 Guru mempersiapkan media dan bahan ajar

 Guru menyajikan berbagai bangun ruang berbentuk balok untuk motivasi/rangsangan untuk memusatkan perhatian.

 Dari hasil penyajian di atas, Siswa mengamati dan mengidentifikasi sisi-sisi pada bangun balok, untuk menemukan pasangan sisi yang sama.

 Guru menghubungkan materi pelajaran dengan pengalaman siswa.

 Siswa dengan bimbingan guru menemukan rumus luas permukaan bangun balok.

 Siswa melalui diskusi kelompok kecil berlatih mengerjakan tugas tentang luas permukaan bangun balok.

 Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok secara bergilir.

 Siswa menanyakan hal-hal yang belum jelas, dan guru memberikan kesempatan kepada siswa yang lain untuk menjawab (mengkomunikasikan pengalaman belajar).

 Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup (2 menit)

 Sebelum mengakhiri kegiatan pembelajaran, guru melakukan refleksi dengan meminta pendapat siswa, tentang hasil kegiatan belajar hari ini.

 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan

 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

Alat/Bahan dan Sumber Belajar

 Sumber

Buku Matematika Kelas VI SD

Luas balok = 2 x ( p x l ) + 2 x ( p x t ) + 2 x ( l x t)

(4)

Penerbit Intan Pariwarna. Karangan M. Syaiffudin dkk hal 85

 Media

Bangun ruang balok

PENILAIAN

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/

Soal - Mengidentifikasi luas Permukaan Balok

- Menemukan rumus luas permukaan balok

- Membuat balok sesuai dengan warna yang telah disediakan

Tugas Kelompok

Penilaian : - Tes Tertulis - Proyek

Menghitung luas permukaan balok

Format Kriteria Penilaian 1. Produk ( Hasil Diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4 3 2 1 2. Performansi

N

o. Aspek Kriteria Skor

1. Kerja sama * Bekerja sama

* Kadang-kadang kerjasama

* Tidak kerja sama

4 2 1 2.

Partisipasi

* Aktif berpartisipasi

* Kadang-kadang aktif

* Tidak aktif

2 1 4

Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan

Produk Jumlah

Skor Nilai Pengetahuan Sikap

Catatan :

Blitar, 14 Juni 2022 Calon Pengajar Praktik

ENIS ANA WULAN D, S.Pd, M.Pd

NIP. 19661229 18904 2 001

(5)

Lembar Kerja

Kelas / Semester : VI / 2

Topik : Luas Permukaan Bangun Ruang Sub Topik : Balok

 Petunjuk pengisian lembar kerja kelompok :

a. Perhatikan dan pahami materi-materi yang diberikan

b. Jika terdapat pertanyaan, jawablah pertanyaan tersebut dengan benar.

c. Jika terdapat masalah/pertanyaan yang kurang dipahami, tanyakan kepada guru Nama Kelompok : ………

Anggota kelompok : 1. ………..

2. ………..

3. ………..

Tahukah kalian tempat tisu berbentuk balok ? Menurut Kalian, bagaimanakah cara membuat kotak tersebut? - Buatkan kerangkanya / jarring- jaringnya Dengan media : * Kertas warna : ada 3 warna.

Dengan ukuran sesuai hasil diskusi kelompokmu. Buatkan setiap sisi yang berhadapan dengan warna yang sama

- Sisi atas = Sisi bawah - Sisi samping kanan = Sisi samping kiri - Sisi samping depan = Sisi samping belakang

Perhatikan jaring-jaring balok tersebut. Potong masing-masing bangun datar!

Diskusikan dengan kelompokmu untuk menghitung luas bangun datar yang sewarna.

- Luas I / sisi atas dan bawah ……….

- Luas II / sisi samping kanan dan samping kiri………

- Luas III / sisi samping depan dan samping belakang ………

Gabungkan luas bangun I, II dan III. Apa yang kamu ungkapan ? Tuliskan !

………

Pengamatan dan Permasalahan

Luas Permukaan balok ( tulis dengan rumus ) =………

Perhatikan gambar balok berikut, balok ABCD

EFGH berukuran panjang = 15 cm, lebar = 7 cm, dan tinggi = 11 cm.

Hitunglah: a. Jumlah panjang rusuk-rusuknya b. Luas bidang ABCD dan EFGH

c. Luas bidang ADHE dan BCGF d. Luas bidang ABFE dan DCGH d. Jadi luas permukaannya?

Mari Berlatih

Referensi
