• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA 6

N/A
N/A
Nurul Fajriah

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA 6"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH : SDN BATU PIRING

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS / SEMESTER : VI / ENAM MATERI POKOK : Lingkaran ALOKASI WAKTU : 36 × 35 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Menjelaskan dan mengidentifikasi titik pusat, jari-jari, diameter, busur, tali busur, tembereng, dan juring.

2. Menjelaskan dan menaksir keliling dan luas lingkaran serta menggunakannya untuk menyelesaikan masalah sehari-hari.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar (KD) Indikator

3.4. Menjelaskan titik pusat, jari- jari, diameter, busur, tali busur, tembereng, dan juring.

3.5. Menjelaskan taksiran keliling dan luas lingkaran.

1. Siswa dapat memahami arti titik pusat, jari- jari, diameter, busur, tali busur, tembereng, dan juring lingkaran.

2. Siswa dapat melakukan perhitungan mengenai keliling dan luas lingkaran.

3. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas lingkaran.

4. Siswa dapat memahami hubungan antara sudut pusat, panjang busur, dan luas juring lingkaran.

4.4 Mengidentifikasi titik pusat, jari-jari, diameter, busur, tali busur, tembereng, dan juring.

4.5 Menaksir keliling dan luas lingkaran serta

menggunakannya untuk menyelesaikan masalah.

1. Dengan merangkum informasi dari berbagai sumber belajar siswa dapat melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan yang diperoleh maupun sikap lainnya tentang materi yamg telah dipelajari.

2. Siswa dapat menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami, keterampilan memahami bagian-bagian lingkaran, menentukan keliling dan luas lingkaran serta contoh masalah yang diselesaikan dengan bahasa yang jelas, sederhana, dan sistematis.

3. Dengan berdiskusi dengan kelompok siswa dapat memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

C. MATERI PEMBELAJARAN 1. Bagian-Bagian Lingkaran 2. Keliling Lingkaran

3. Luas Lingkaran

(2)

4. Hubungan Antara Sudut Pusat, Panjang Busur, dan Luas Juring Lingkaran 5. Menyelesaikan Masalah yang Berkaitan dengan Keliling dan Luas Lingkaran D. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)

2. Model Pembelajaran : Penyingkapan (Discovery) Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan

3. Metode :

Diskusi

Tanya jawab

Penugasan

E. MEDIA PEMBELAJARAN

• Buku ESPS Matematika untuk SDN BATU PIRING/MI Kelas VI

Power point

QR Code F. SUMBER BELAJAR

• Buku ESPS Matematika untuk SDN BATU PIRING/MI Kelas VI G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Spiritual : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

Sosial : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

Pengetahuan : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

Ketrampilan : Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

1) Pertemuan I ( 6 × 35 menit)

Tahap Aktivitas Belajar

Waktu 70 menit Pendahuluan

1) Orientasi

1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.

2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan siswa memberi jawaban sesuai

pertanyaan guru.

3) Guru meminta siswa mengumpulkan tugas pertemuan sebelumnya yang sudah dibuat.

10 menit

2) Apersepsi 1) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memperhatikan gambar lingkaran dan benda yang berbentuk lingkaran.

(3)

2) Guru merangsang siswa dengan pertanyaan yang mengarah pada konteks bagian-bagian lingkaran.

3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan meminta siswa menjawab.

4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

5) Guru membagi kelompok heterogen, serta meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

Kegiatan Inti 1) Guru mengajak siswa untuk membaca dan memahami bagian-bagian lingkaran pada halaman 64-65.

2) Guru bersama siswa mendiskusikan pengertian dari bagian-bagian lingkaran dan membedakannya satu sama lain.

3) Guru memberikan contoh gambar lainnya mengenai lingkaran.

4) Guru meminta beberapa siswa untuk menunjukkan bagian-bagian lingkaran dari contoh yang telah diberikan oleh guru.

5) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk

mengerjakan soal Latihan 1 halaman 66 (nomor 1–2).

6) Siswa mengerjakan tugas tersebut kemudian mengumpulkan hasilnya.

7) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa untuk menjelaskan hasil jawabannya di depan kelas.

8) Guru bersama dengan siswa menyimpulkan mengenai bagian-bagian lingkaran.

50 menit

Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini.

2) Guru memberikan penilaian pengetahuan dari hasil pengerjaan tugas yang telah dikerjakan oleh siswa.

3) Guru meminta siswa untuk membawa benda-benda yang berbentuk lingkaran dan penggaris.

4) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap semangat belajar dan memberi salam, siswa menjawab salam guru.

10 menit

2) Pertemuan II ( 2 × 35 menit)

Tahap Aktivitas Belajar

Waktu 70 menit Pendahuluan

a. Orientasi

1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.

2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan siswa memberi jawaban sesuai

pertanyaan guru.

3) Guru meminta siswa menyiapkan alat dan bahan yang sebelumnya diminta untuk dibawa.

10 menit

b. Apersepsi 1) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diminta untuk mengingat kembali materi bagian-bagian lingkaran terutama diameter dan jari-jari lingkaran.

2) Siswa mengamati dan dirangsang untuk mengemukakan beberapa pertanyaan berkaitan dengan masalah

tersebut.

(4)

3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan meminta siswa menjawab.

4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

5) Guru membagi kelompok heterogen serta meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

Kegiatan Inti 1) Guru meminta siswa pada masing-masing kelompok untuk menghitung panjang diameter dan jari-jari benda yang berbentuk lingkaran yang telah dibawa.

2) Guru memberikan tugas dan meminta siswa berdiskusi dalam kelompok untuk melakukan mengerjakan

Kegiatan 3.1 halaman 67.

3) Guru dan siswa berdiskusi tentang cara menentukan panjang jari-jari dan diameter dengan menggunakan alat ukur.

4) Guru meminta siswa untuk membandingkan hasil pengukuran dengan alat ukur dan dengan perhitungan biasa.

5) Siswa mempresentasikan hasil diskusi sebelum tugas dikumpulkan.

6) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa untuk menjelaskan hasil diskusi di depan kelas.

7) Guru bersama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

50 menit

Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini.

2) Guru memberikan penilaian pengetahuan dari hasil pengerjaan tugas yang telah dikerjakan oleh siswa.

3) Guru memberikan tugas rumah mengerjakan soal Latihan 1 halaman 66 (nomor 3-5).

4) Guru mengingatkan siswa untuk membuat tugas di rumah dan mengumpulkannya pada pertemuan berikutnya.

5) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap semangat belajar dan memberi salam, siswa menjawab salam guru.

10 menit

3) Pertemuan III dan IV ( 4 × 35 menit)

Tahap Aktivitas Belajar

Waktu 140 menit Pendahuluan

a. Orientasi

1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.

2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan siswa memberi jawaban sesuai

pertanyaan guru.

3) Guru meminta siswa mengumpulkan tugas pertemuan sebelumnya yang sudah dibuat.

20 menit

b. Apersepsi 1) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diminta untuk mengerjakan

Kegiatan Pengantar halaman 68 yang berkaitan dengan keliling lingkaran.

2) Siswa mengamati dan dirangsang untuk mengemukakan beberapa pertanyaan berkaitan dengan masalah

tersebut.

(5)

3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan meminta siswa menjawab.

4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

5) Guru menyampaikan kegunaan memahami keliling lingkaran.

6) Guru membagi kelompok heterogen serta meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

Kegiatan Inti 1) Guru meminta siswa pada masing-masing kelompok untuk mencermati dan memahami contoh benda berbentuk lingkaran.

2) Guru dan siswa berdiskusi tentang cara menghitung keliling lingkaran.

3) Guru memberikan berbagai contoh permasalahan mengenai keliling lingkaran.

4) Guru memberikan tugas dan meminta mengerjakan Kegiatan 3.2 Halaman 70 dan Latihan 2 halaman 70 (nomor 1).

5) Siswa mempresentasikan hasil diskusi sebelum tugas dikumpulkan.

100 menit

Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini.

2) Guru memberikan penilaian pengetahuan dari hasil pengerjaan tugas yang telah dikerjakan oleh siswa.

3) Guru memberikan tugas rumah dengan memberikan beberapa soal berkaitan keliling lingkaran.

4) Guru mengingatkan siswa untuk membuat tugas di rumah dan mengumpulkannya pada pertemuan berikutnya.

5) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap semangat belajar dan memberi salam, siswa menjawab salam guru.

20 menit

4) Pertemuan V dan VI ( 4 × 35 menit)

Tahap Aktivitas Belajar

Waktu 140 menit Pendahuluan

a. Orientasi

1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.

2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan siswa memberi jawaban sesuai

pertanyaan guru.

3) Guru meminta siswa mengumpulkan tugas pertemuan sebelumnya yang sudah dibuat.

20 menit

b. Apersepsi 1) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah pada Kuis halaman 69 yang berkaitan dengan keliling lingkaran.

2) Siswa mengamati dan dirangsang untuk mengemukakan beberapa pertanyaan berkaitan dengan masalah

tersebut.

3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan meminta siswa menjawab.

4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

(6)

5) Guru menyampaikan kegunaan memahami

menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan keliling lingkaran.

Kegiatan Inti 1) Guru memberikan latihan soal lainnya yang berkaitan dengan keliling lingkaran.

2) Guru meminta siswa untuk mengerjakan latihan tersebut berkelompok dengan teman sebangku.

3) Siswa berdiskusi mengenai cara menyelesaikan permasalahan keliling lingkaran.

4) Guru secara acak menunjuk kelompok siswa untuk menjelaskan penyelesaian latihan soal.

5) Guru memberikan latihan soal lainnya yang berkaitan dengan keliling lingkaran untuk diselesaikan secara mandiri.

6) Siswa mempresentasikan hasil diskusi setelah tugas dikumpulkan.

100 menit

Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini.

2) Guru memberikan penilaian hasil belajar siswa.

3) Guru memberikan tugas rumah mengerjakan Latihan 2 halaman 70 (nomor 2).

4) Guru mengingatkan siswa untuk membuat tugas di rumah dan mengumpulkannya pada pertemuan berikutnya.

5) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap semangat belajar dan memberi salam, siswa menjawab salam guru.

20 menit

5) Pertemuan VII dan VIII (4 × 35 menit)

Tahap Aktivitas Belajar

Waktu 140 menit Pendahuluan

a. Orientasi

1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.

2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan siswa memberi jawaban sesuai

pertanyaan guru.

3) Guru meminta siswa mengumpulkan tugas pertemuan sebelumnya yang sudah dibuat.

20 menit

b. Apersepsi 1) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memahami cara menentukan luas lingkaran pada halaman 71.

2) Siswa mengamati dan dirangsang untuk mengemukakan beberapa pertanyaan berkaitan dengan penjabaran luas lingkaran.

3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan meminta siswa menjawab.

4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

5) Guru menyampaikan kegunaan memahami materi luas lingkaran.

6) Guru membagi kelompok heterogen serta meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

(7)

Kegiatan Inti 1) Guru meminta siswa untuk membaca dan memahami materi dan contoh nomor 1 dan 2 pada halaman 71 mengenai luas lingkaran.

2) Guru memberikan contoh soal lainnya yang berkaitan dengan luas lingkaran.

3) Guru dan siswa berdiskusi mengenai konsep bagaimana cara menghitung luas lingkaran.

4) Guru memberikan tugas dan meminta siswa berdiskusi dalam kelompok untuk mengerjakan Latihan 3 halaman 72 (nomor 1-2).

5) Siswa mempresentasikan hasil diskusi sebelum tugas dikumpulkan.

100 menit

Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini.

2) Guru memberikan tugas rumah dengan memberikan soal-soal yang berkaitan dengan luas lingkaran dan mengerjakan Kegiatan 3.3 halaman 73.

3) Guru mengingatkan siswa untuk membuat tugas di rumah dan mengumpulkannya pada pertemuan berikutnya.

4) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap semangat belajar dan memberi salam, siswa menjawab salam guru.

20 menit

6) Pertemuan IX dan X (4 × 35 menit)

Tahap Aktivitas Belajar

Waktu 140 menit Pendahuluan

a. Orientasi

1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.

2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan siswa memberi jawaban sesuai

pertanyaan guru.

3) Guru meminta siswa mengumpulkan tugas pertemuan sebelumnya yang sudah dibuat.

20 menit

b. Apersepsi 1) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak mengamati contoh soal nomor 3 halaman 71.

2) Siswa mengamati dan dirangsang untuk mengemukakan beberapa pertanyaan berkaitan cara menentukan luas daerah gabungan antara bagian lingkaran dengan bangun datar lainnya.

3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan meminta siswa menjawab.

4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

5) Guru menyampaikan kegunaan memahami cara menentukan luas daerah bangun datar.

6) Guru membagi kelompok heterogen serta meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

(8)

Kegiatan Inti 1) Guru meminta siswa untuk membaca dan memahami kembali materi tentang luas lingkaran.

2) Guru meminta siswa untuk mengerjakan Kuis halaman 72 secara berkelompok.

3) Guru dan siswa berdiskusi mengenai konsep bagaimana cara menemukan luas daerah yang ditentukan.

4) Guru menampilkan contoh lainnya yang berkaitan dengan luas lingkaran.

5) Guru memberikan tugas dan meminta siswa berdiskusi dalam kelompok untuk mengerjakan Latihan 3 halaman 72 (nomor 3-5).

6) Siswa mempresentasikan hasil diskusi sebelum dikumpulkan.

100 menit

Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini.

2) Guru memberikan penilaian pengetahuan dari hasil pengerjaan tugas yang telah dikerjakan oleh siswa.

3) Guru memberikan tugas rumah yang berkaitan dengan luas lingkaran.

4) Guru mengingatkan siswa untuk membuat tugas di rumah dan mengumpulkannya pada pertemuan berikutnya.

5) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap semangat belajar dan memberi salam, siswa menjawab salam guru.

20 menit

7) Pertemuan XI dan XII (4 × 35 menit)

Tahap Aktivitas Belajar

Waktu 140 menit Pendahuluan

a. Orientasi

1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.

2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan siswa memberi jawaban sesuai

pertanyaan guru.

3) Guru meminta siswa mengumpulkan tugas pertemuan sebelumnya yang sudah dibuat.

20 menit

b. Apersepsi 1) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diminta untuk mengamati gambar lingkaran pada halaman 73.

2) Siswa mengamati dan dirangsang untuk

mengemukakan beberapa pertanyaan berkaitan panjang busur lingkaran.

3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan meminta siswa menjawab.

4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

5) Guru menyampaikan kegunaan memahami cara menghitung panjang busur.

6) Guru membagi kelompok heterogen serta meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

Kegiatan Inti 1) Guru meminta siswa untuk membaca dan memahami materi menghitung panjang busur lingkaran.

100 menit

(9)

2) Guru dan siswa berdiskusi mengenai konsep

bagaimana cara menghitung panjang busur lingkaran dan hubungannya terhadap besar sudut pusat.

3) Guru menampilkan contoh yang berkaitan dengan menghitung panjang busur lingkaran.

4) Guru memberikan tugas dan meminta siswa berdiskusi dalam kelompok untuk mengerjakan latihan soal yang berkaitan dengan luas juring.

5) Siswa mempresentasikan hasil diskusi sebelum tugas dikumpulkan.

6) Guru memberikan tugas mandiri mengenai panjang busur lingkaran untuk dikerjakan masing-masing.

7) Guru secara acak menunjuk siswa untuk menjelaskan hasil pekerjaannya setelah tugas dikumpulkan.

8) Guru berdiskusi dengan siswa tentang hasil pekerjaan soal yang berkaitan dengan panjang busur lingkaran.

Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini.

2) Guru memberikan penilaian pengetahuan dari hasil pengerjaan tugas yang telah dikerjakan oleh siswa.

3) Guru memberikan tugas rumah mengerjakan Latihan 4 halaman 74.

4) Guru mengingatkan siswa untuk membuat tugas di rumah dan mengumpulkannya pada pertemuan berikutnya.

5) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap semangat belajar dan memberi salam, siswa menjawab salam guru.

20 menit

8) Pertemuan XIII dan XIV (4 × 35 menit)

Tahap Aktivitas Belajar

Waktu 140 menit Pendahuluan

a. Orientasi

1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.

2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan siswa memberi jawaban sesuai

pertanyaan guru.

3) Guru meminta siswa mengumpulkan tugas pertemuan sebelumnya yang sudah dibuat.

20 menit

b. Apersepsi 1) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diminta untuk mengamati gambar lingkaran pada halaman 75.

2) Siswa mengamati dan dirangsang untuk

mengemukakan beberapa pertanyaan berkaitan luas juring lingkaran.

3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan meminta siswa menjawab.

4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

5) Guru menyampaikan kegunaan memahami cara menghitung luas juring lingkaran.

7) Guru membagi kelompok heterogen serta meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

(10)

Kegiatan Inti 1) Guru meminta siswa untuk membaca dan memahami materi menghitung luas juring lingkaran.

2) Guru dan siswa berdiskusi mengenai konsep

bagaimana cara menghitung luas juring lingkaran dan hubungannya terhadap besar sudut pusat.

3) Guru menampilkan contoh yang berkaitan dengan menghitung luas juring lingkaran.

4) Guru memberikan tugas dan meminta siswa berdiskusi dalam kelompok untuk mengerjakan latihan soal yang berkaitan dengan luas juring lingkaran.

5) Siswa mempresentasikan hasil diskusi sebelum tugas dikumpulkan.

6) Guru memberikan tugas mandiri mengenai luas juring lingkaran untuk dikerjakan masing-masing.

7) Guru secara acak menunjuk siswa untuk menjelaskan hasil pekerjaannya setelah tugas dikumpulkan.

8) Guru berdiskusi dengan siswa tentang hasil pekerjaan soal yang berkaitan dengan luas juring lingkaran.

100 menit

Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini.

2) Guru memberikan penilaian pengetahuan dari hasil pengerjaan tugas yang telah dikerjakan oleh siswa.

3) Guru memberikan tugas rumah mengerjakan Latihan 5 halaman 75.

4) Guru mengingatkan siswa untuk membuat tugas di rumah dan mengumpulkannya pada pertemuan berikutnya.

5) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap semangat belajar dan memberi salam, siswa menjawab salam guru.

20 menit

9) Pertemuan XV dan XVI (4 × 35 menit)

Tahap Aktivitas Belajar

Waktu 140 menit Pendahuluan

a. Orientasi

1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.

2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan siswa memberi jawaban sesuai

pertanyaan guru.

3) Guru meminta siswa mengumpulkan tugas pertemuan sebelumnya yang sudah dibuat.

20 menit

b. Apersepsi 1) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diminta untuk mengamati gambar pada halaman 76.

2) Siswa mengamati dan dirangsang untuk

mengemukakan beberapa pertanyaan berkaitan luas dan keliling lingkaran.

3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan meminta siswa menjawab.

4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

5) Guru menyampaikan kegunaan memahami cara menghitung keliling dan luas lingkaran.

(11)

6) Guru membagi kelompok heterogen serta meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

Kegiatan Inti 1) Guru meminta siswa untuk membaca dan memahami materi dan contoh permasalahan mengenai keliling dan luas lingkaran.

2) Guru dan siswa berdiskusi mengenai konsep bagaimana cara menyelesaikan permasalahan mengenai keliling dan luas lingkaran.

3) Guru menampilkan contoh yang berkaitan dengan permasalahan keliling dan luas lingkaran.

4) Guru memberikan tugas dan meminta siswa berdiskusi dalam kelompok untuk mengerjakan latihan soal yang berkaitan dengan keliling dan luas lingkaran dengan mengerjakan soal Latihan 6 halaman 77 (nomor 1-3).

5) Siswa mempresentasikan hasil diskusi sebelum tugas dikumpulkan.

6) Guru memberikan tugas mandiri mengenai soal permasalahan Latihan 6 halaman 77 (nomor 4-6) tentang keliling dan luas lingkaran untuk dikerjakan masing-masing.

7) Guru secara acak menunjuk siswa untuk menjelaskan hasil pekerjaannya setelah tugas dikumpulkan.

8) Guru berdiskusi dengan siswa tentang hasil pekerjaan soal yang berkaitan dengan keliling dan luas lingkaran.

100 menit

Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini.

2) Guru memberikan penilaian pengetahuan dari hasil pengerjaan tugas yang telah dikerjakan oleh siswa.

3) Guru memberikan tugas rumah mengerjakan Latihan 6 halaman 77 (nomor 7-10).

4) Guru mengingatkan siswa untuk membuat tugas di rumah dan mengumpulkannya pada pertemuan berikutnya.

5) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap semangat belajar dan memberi salam, siswa menjawab salam guru.

20 menit

10) Pertemuan XVII dan XVIII (4 × 35 menit)

Tahap Aktivitas Belajar

Waktu 140 menit Pendahuluan

a. Orientasi

1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.

2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan siswa memberi jawaban sesuai

pertanyaan guru.

3) Guru meminta siswa mengumpulkan tugas pertemuan sebelumnya yang sudah dibuat.

20 menit

b. Apersepsi 1) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diminta untuk mengingat kembali cara menyelesaikan permasalahan yang berkaitan luas lingkaran.

2) Siswa mengamati dan dirangsang untuk mengemukakan beberapa pertanyaan berkaitan luas lingkaran.

(12)

3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan meminta siswa menjawab.

4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

6) Guru membagi kelompok heterogen serta meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

Kegiatan Inti 1) Guru meminta siswa untuk memahami soal mengenai luas lingkaran pada Penugasan halaman 78.

2) Guru dan siswa berdiskusi mengenai konsep bagaimana cara menyelesaikan permasalahan mengenai luas bagian lingkaran yang diwarnai.

3) Guru menampilkan contoh yang berkaitan dengan permasalahan mengenai luas bagian lingkaran yang diwarnai.

4) Guru memberikan tugas dan meminta siswa berdiskusi dalam kelompok untuk mengerjakan Penugasan halaman 78 (nomor 1-4).

5) Siswa mempresentasikan hasil diskusi sebelum tugas dikumpulkan.

6) Guru berdiskusi dengan siswa tentang hasil pekerjaan soal yang berkaitan dengan luas lingkaran.

80 menit

Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini.

2) Guru memberikan penilaian pengetahuan dari hasil pengerjaan tugas yang telah dikerjakan oleh siswa.

3) Guru memberikan beberapa soal Latihan Ulangan Bab 3 halaman 79 sebagai bentuk penilaian pengetahuan dari hasil belajar.

4) Guru memberikan tugas rumah mengerjakan Penugasan halaman 78 (nomor 5-8).

5) Guru mengingatkan siswa untuk membuat tugas di rumah dan mengumpulkannya pada pertemuan berikutnya.

6) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap semangat belajar dan memberi salam, siswa menjawab salam guru.

40 menit

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Aspek Teknik

Penilaian

Bentuk Instrumen Sikap

a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang dilakukan.

b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

d. Peduli dalam kegiatan pembelajaran.

e. Disiplin selama proses pembelajaran.

f. Jujur dalam menjawab permasalahan yang diberikan.

g. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas.

Observasi selama kegiatan belajar

Catatan dalam Jurnal guru

(13)

Pengetahuan

Menyelesaikan soal yang relevan.

Penugasan : a) Tugas

Individu

Rubrik penilaian Tugas individu

b) Tugas Kelompok

Rubrik Penilain tugas kelompok

Ketrampilan

Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan bagian-bagian, keliling, dan luas lingkaran.

Portofolio Rubrik penilaian presentasi

Daftar ceklis ketrampilan I. Instrumen Penilaian hasil Belajar

1. Penilaian Sikap : Observasi 2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan 3. Penilaian Ketrampilan : Portofolio

Mengetahui, Kepala Sekolah

MUSA, S.Pd

NIP. 19680511 199302 1 002

Batu Piring, Januari 2023 Guru Kelas VI B

NURUL FAJRIAH, S.Pd NIP. 19840511 200604 2 012

(14)

1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Penilaian Observasi

Satuan Pendidikan : SDN BATU PIRING Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : VI / 1 Tahun Pelajaran : 2018/2019

Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.

Kompetensi dasar :

2.1. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

Indikator : 1. Aktif 2. Kerjasama 3. Toleran Rubrik:

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi

belum ajeg/konsisten

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten

4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok.

2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasamadalamkegiatankelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik jikasama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses

pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.

4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

(15)
(16)

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

No. Nama siswa

Sikap Tanggung

Jawab Jujur Peduli Kerja Sama Santun Percaya Diri Disiplin

K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan:

K : Kurang C : Cukup B : Baik

SB : Sangat Baik

(17)

2. LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN Penugasan

Satuan Pendidikan : SDN BATU PIRING Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : VI

Kompetensi dasar

3.4. Menjelaskan titik pusat, jari-jari, diameter, busur, tali busur, tembereng, dan juring.

3.5. Menjelaskan taksiran keliling luas lingkaran.

• Selesaikan soal-soal Latihan Ulangan Bab 3 halaman 79-81

Rubrik Penilaian

No. Kriteria Kelompok

4 3 2 1

1 Kesesuaian dengan konsep dan prinsip matematika

2 Ketepatan memilih bahan 3 Kreativitas

4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas 5 Kerapihan hasil

Jumlah skor

Keterangan:

4 = sangat baik 3 = baik

2 = cukup baik 1 = kurang baik

Nilai Perolehan =

50 Skor Jumlah

Referensi
