• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP K13 SD SMP SMA SMK revisi bhs.ind.2SMK

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP K13 SD SMP SMA SMK revisi bhs.ind.2SMK"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

Bp.cipta jaya.doc

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : XII / 2

Waktu : 40 X 45 menit Kode Kompetensi : 3

Standar Kompetensi: 3. Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat Unggul.

Kompetensi Dasar :

3. 1 Menulis surat dengan memperhatikan jenis surat

3. 2 Menulis laporan ilmiah sederhana

Indikator:

 Menulis surat pemberitahuan/edaran sesuai dengan aturan dan tujuan komunikasi  Menulis surat undangan sesuai dengan aturan dan tujuan komunikasi

 Menulis surat lamaran pekerjaan sesuai dengan aturan dan tujuan komunikasi

 Merumuskan judul sebagai topik bahasan

 Menyusun sistematika laporan

 Merencanakan rancangan isi laporan

 Menyusun isi laporan

Materi Ajar (Materi Pokok): Pengertian surat

Format surat: Bentuk lurus, setengah lurus,Indonesia Baru, Indonesia Lama Jenis-jenis surat: Resmi, Dinas, Pribadi

Ciri surat Bahasa Surat

Contoh-contoh surat: pemberitahuan, edaran, undangan, lamaran kerja Pengertian Menulis Laporan ilmiah

Sistematika penulisan laporan ilmiah Langkah-langkah menulis laporan Teknik penulisan daftar pustaka Teknik pengutipan

Teknik penulisan catatan kaki Teknik penulisan istilah

Format penulisan: halam judul, penulisn tajuk/judul bab/anak judul, penomoran Fisik laporan: Jenis kertas, ukuran kertas,dsb.

(2)

Bp.cipta jaya.doc

Metode Pembelajaran: - Ceramah , tanya jawab dan Praktek

Tujuan Pembelajaran: Siswa diharapkan untuk :  Menulis surat dengan memperhatikan jenis surat  Menulis laporan ilmiah sederhana

Langkah-langkah kegiatan: a. Kegiatan Awal

- Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran

kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran.

- Siswa menyiapkan buku penunjang materi

- Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan

diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.

b. Kegiatan Inti

Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:

- Mengamati berbagai jenis surat dari berbagai format dan jenis surat - Mengklasifikasikan teks surat ke dalam karakteristik tertensu sesaui

dengan formt dan jenis surat

- Menganalisis surat dari segi ciri dan bahasa surat

- Membuat surat pemberitahuan/edaran/ undangan/surat lamaran pekerjaan sesuai dengan tema yang ditugaskan

- Menganalisis contoh laporan ilmiah

- Mengidentifikasi format dan konteks laporan ilmiah yang telah dianalisis - Merencanakan tulisan laporan ilmiah sesuai dengan kegiatan yang telah

dilakukan (misalnya hasil kegiatan praktik kerja industri/lapangan)

- Menyusun kerangka laporan sesuai dengan ketentuan

- Menulis laporan ilmiah sederhana secara lengkap dan sesaui dengan

kerangka yang telah ditetapkannya

c. Kegiatan Akhir (Penutup)

- Guru meminta agar para siswa sekali lagi menjelaskan

secara singkat materi yang diajarkan sebagai penutup materi pembelajaran.

- Guru meminta agar para siswa rajin berkomunikasi

dengan Bahasa Indonesia setara tingkat Unggul.

- Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan

memberikan tugas .

Penilaian:  Jenis tes:

(3)

Bp.cipta jaya.doc

o lisan

o tulisan

o perbuatan

 Bentuk tes: o objektif

o uraian

Bahan/Sumber Belajar:

 Burhan Nurgiyantoro. (1995). Teeori Kajian Prosa Fiksi  Herman Waluyo. (1992). Teori dan Apresiasi Puisi.  Artikel ilmiah/ sastra dari Surat Kabar.

 Televisi/Taperecorder/VCD yang berisi rekaman pembacaan puisi/khutbah, dramatisasi, dsb.

...,... Mengetahui

Kepala Sekolah… Guru Mata Pelajaran

... ...

NIP./NIK. NIP./NIK.

Referensi
