• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP K13 SD SMP SMA SMK revisi islam.5.smk

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP K13 SD SMP SMA SMK revisi islam.5.smk"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

Bp.cipta jaya.doc

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : XII / I

Waktu : 6 x 45 menit

Aspek : Fiqih

Standar Kompetensi: 5. Memahami hukum Islam tentang Hukum Keluarga.

Kompetensi Dasar :

5.1 Menjelaskan ketentuan hukum perkawinan dalam Islam 5.2 Menjelaskan hikmah perkawinan

5.3 Menjelaskan ketentuan perkawinan menurut perundang-undangan di Indonesia

Indikator:

 Menjelaskan ketentuan hukum Islam tentang nikah

 Menjelaskan hukum Islam tentang talak

 Menjelaskan hukum Islam tentang ruju’.

 Menjelaskan hikmah nikah

 Menjelaskan hikmah talak.

 Menjelaskan hikmah ruju’.

 Menjelaskan ketentuan perkawinan menurut perundang-undangan tentang

perkawinan di Indonesia.

 Menguraikan kompilasi hukum tentang perkawinan di Indonesia.

Materi Ajar (Materi Pokok):

 Ketentuan hukum pernikahan dalam Islam

o Rukun nikah

o Muhrim

o Kewajiban suami istri.

o Talak

o Ruju’

 Hikmah perkawinan

 Ketentuan perkawinan menurut perundang-undangan di Indonesia.

Metode Pembelajaran: - Ceramah , tanya jawab dan Praktek

Tujuan Pembelajaran: Siswa diharapkan mampu untuk :  Menjelaskan ketentuan hukum Islam tentang nikah  Menjelaskan hukum Islam tentang talak

(2)

Bp.cipta jaya.doc

 Menjelaskan hukum Islam tentang ruju’.

 Menjelaskan hikmah nikah

 Menjelaskan hikmah talak.

 Menjelaskan hikmah ruju’.

 Menjelaskan ketentuan perkawinan menurut perundang-undangan tentang

perkawinan di Indonesia.

 Menguraikan kompilasi hukum tentang perkawinan di Indonesia.

Langkah-langkah kegiatan: a. Kegiatan Awal

- Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran

dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran.

- Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurán

- Secara bersama membaca Al Qurán selama 5 – 10

menit

- Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan

diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.

b. Kegiatan Inti

Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:

(i) Eksplorasi

Untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa tentang materi pembelajaran hukum Islam tentang Hukum Keluarga,

- guru mengawali dengan mengajukan beberapa

pertanyaan, contohnya:

- Pernahkah kalian mendengar tentang pernikahan ?

- Pernahkah kalian membaca ayat-ayat al-Qur’an tentang

nikah?

- Siapakah diantara kalian yang sudah mengerti dan

faham tentang nikah, talak dan ruju’ ?.

- Guru meminta beberapa siswa untuk menjelaskan pandangannya tentang

hukum Islam tentang Hukum Keluarga.

(ii) Konsulidasi Pembelajaran

1. Mendiskusikan ketentuan hukum Islam tentang nikah. 2. Mendiskusikan ketentuan hukum Islam tentang talak. 3. Mendiskusikan ketentuan hukum Islam tentang ruju’. 4. Mendiskusikan tentang hikmah pernikahan dalam Islam. 5. Mendiskusikan tentang hikmah talak.

6. Mendiskusikan tentang hikmah ruju’.

7. Mencari literatur tentang perundang-undang perkawinan di Indonesia.

(3)

Bp.cipta jaya.doc

8. Mendiskusikan tentang ketentuan perkawinan menurut perundang-undangan di Indonesia.

9. Menjelaskan ketentuan perkawinan menurut perundang-undangan tentang perkawinan di Indonesia.

(iii) Pembentukan Sikap dan Perilaku (to be)

- Dalam materi hukum Islam tentang Hukum Keluarga

banyak mengandung nilai-nilai sikap dan perilaku yang utama, yaitu seruan untuk menikah karena sarana paling utama mencetak generasi rabbani melalui jenjang pernikahan, dan hindarilah perbuatan yang halal namun amat sangat dibenci oleh Allah yaitu perceraian.

c. Kegiatan Akhir (Penutup)

- Guru meminta agar para siswa sekali lagi membaca

kesimpulan tentang materi hukum Islam tentang Hukum Keluarga sebagai penutup materi pembelajaran.

- Guru meminta agar para siswa rajin mempelajari arti

dan hikmah hukum Islam tentang Hukum Keluarga .

- Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan

membaca hamdalah/doá.

- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum

keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Penilaian: Tes perbuatan (Performance) Tes tertulis

Bahan/Sumber Belajar: Al Quran dan terjemahan Departemen Agama RI

Buku pelajaran PAI kelas 3

...,... Mengetahui

Kepala Sekolah….. Guru Mata Pelajaran

... ...

NIP./NIK. NIP./NIK.

(4)

Bp.cipta jaya.doc

Referensi
