• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP K13 SD SMP SMA SMK revisi islam.6.smk

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP K13 SD SMP SMA SMK revisi islam.6.smk"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

Bp.cipta jaya.doc

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : XII / I

Waktu : 6 x 45 menit

Aspek : Tarikh dan Kebudayaan Islam

Standar Kompetensi: 6. Memahami perkembangan Islam di Indonesia.

Kompetensi Dasar :

6.1 Menjelaskan perkembangan Islam di Indonesia

6.2 Menampilkan contoh perkembangan Islam di Indonesia 6.3 Mengambil hikmah dari perkembangan Islam di Indonesia

Indikator:

 Mampu menjelaskan masuk dan berkembangnya Islam di Indonesia

 Mampu menguraikan manfaat yang dapat diambil dari sejarah perkembangan

Islam di Indonesia.

 Mampu menentukan ciri-ciri perkembangan Islam di Indonesia

 Mampu menunjukkan contoh-contoh perkembangan Islam di Indonesia

 Mampu mengidentifikasi hikmah perkembangan Islam di Indonesia.

 Mampu menjelaskan hikmah perkembangan Islam di Indonesia.

Materi Ajar (Materi Pokok):

1. Perkembangan Islam di Indonesia.

2. Contoh perkembangan Islam di Indonesia 3. Hikmah perkembangan Islam di Indonesia.

Metode Pembelajaran: - Ceramah , tanya jawab dan Praktek

Tujuan Pembelajaran: Siswa diharapkan mampu untuk :

 Mampu menjelaskan masuk dan berkembangnya Islam di Indonesia

 Mampu menguraikan manfaat yang dapat diambil dari sejarah perkembangan

Islam di Indonesia.

 Mampu menentukan ciri-ciri perkembangan Islam di Indonesia

 Mampu menunjukkan contoh-contoh perkembangan Islam di Indonesia

 Mampu mengidentifikasi hikmah perkembangan Islam di Indonesia.

 Mampu menjelaskan hikmah perkembangan Islam di Indonesia.

Langkah-langkah kegiatan: a. Kegiatan Awal

(2)

Bp.cipta jaya.doc

- Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran

dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran.

- Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurán

- Secara bersama membaca Al Qurán selama 5 – 10

menit

- Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan

diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.

b. Kegiatan Inti

Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:

(i) Eksplorasi

Untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa tentang materi pembelajaran perkembangan Islam di Indonesia,

- guru mengawali dengan mengajukan beberapa

pertanyaan, contohnya:

- Pernahkah kalian mendengar perkembangan Islam di

Indonesia?

- Siapakah diantara kalian yang sudah mengerti dan

faham tentang sejarah perkembangan Islam di Indonesia ?.

- Guru meminta beberapa siswa untuk menjelaskan pandangannya tentang

perkembangan Islam di Indonesia.

(ii) Konsulidasi Pembelajaran

1. Mencari literatur tentang perkembangan Islam diIndonesia. 2. Mendiskusikan perkembangan Islam di Indonesia.

3. Menunjukkan manfaat sejarah perkembangan Islam di Indonesia. 4. Mengidentifikasi contoh-contoh perkembangan Islam di Indonesia. 5. Mendiskusikan contoh perkembangan Islam di Indonesia.

(iii) Pembentukan Sikap dan Perilaku (to be)

- Dalam materi perkembangan Islam diIndonesia banyak

mengandung nilai-nilai sikap dan perilaku yang utama, yaitu sejarah mengenai keagungan nilai-nilai Islam yang berkembang di Nusantara secara cepat menunjukan betapa gigihnya mereka menyebarkan agama Allah ini dengan ataupun tanpa sarana yang memadai, bagaimana dengan kita….? Yang telah hidup pada jaman modern dengan sarana teknologi canggih, mungkinkah Islam akan menyebar lebih luas melalui diri kita atau sebaliknya,……!.

c. Kegiatan Akhir (Penutup)

- Guru meminta agar para siswa sekali lagi membaca

kesimpulan tentang materi perkembangan Islam diIndonesia sebagai penutup materi pembelajaran.

(3)

Bp.cipta jaya.doc

- Guru meminta agar para siswa rajin mempelajari arti

dan hikmah tentang perkembangan Islam diIndonesia.

- Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan

membaca hamdalah/doá.

- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum

keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Penilaian: Tes perbuatan (Performance) Tes tertulis

Bahan/Sumber Belajar: Al Quran dan terjemahan Departemen Agama RI

Buku pelajaran PAI kelas 3

...,... Mengetahui

Kepala Sekolah… Guru Mata Pelajaran

... ...

NIP./NIK. NIP./NIK.

Referensi
