• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
21
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Pagak Mata Pelajaran : Fisika

Kelas / Semester : X / Satu Peminatan : MIA

Materi Pokok : Gerak Melingkar dengan Laju Konstan Alokasi Waktu : 3 × 3 JP

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optik 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;

bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

3.5 Menganalisis besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju konstan dan penerapannya dalam teknologi Indikator:

 Mengidentifikasi besaran frekuensi, frekuensi sudut, periode, dan sudut tempuh yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan

 Menjelaskan pengertian percepatan sentripetal pada gerak melingkar beraturan  Menjelaskan konsep percepatan sentripetal

(2)

 Menentukan rumusan matematis percepatan sentripetal pada gerak melingkar beraturan  Menghitung besar percepatan sentripetal pada gerak melingkar beraturan

 Mengaplikasikankonsep percepatan sentripetal pada contoh gerak kendaraan di jalan melingkar.  Menerapkan prinsip roda-roda yang saling berhubungan secara kualitatif

 Mengidentifikasi macam-macam hubungan roda-roda  Menyebutkan karakteristik hubungan roda-roda  Menghitung kecepatan sudut pada hubungan roda-roda  Menghitung kecepatan linear pada hubungan roda-roda

 Menerapkan gerak melingkar pada jalan yang menikung 4.5 Menyajikan ide/gagasan terkait gerak melingkar (misalnya pada hubungan roda-roda)

Indikator:

 Melakukan percobaan gerak melingkar beraturan dan percepatan sentripetal

 Mengolah dan menyajikan data percobaan gerak melingkar beraturan dan percepatan sentripetal  Menyajikan hasil percobaan gerak melingkar beraturan dan percepatan sentripetal

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses demonstrasi, kaji pustaka, eksperimen, diskusi kelompok, dan tanya jawab, peserta didik dapat:

 Mengidentifikasi besaran frekuensi, frekuensi sudut, periode, dan sudut tempuh yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju konstan

 Menjelaskan pengertian percepatan sentripetal pada gerak melingkar beraturan  Menjelaskan konsep percepatan sentripetal

 Menentukan rumusan matematis percepatan sentripetal pada gerak melingkar beraturan  Menghitung besar percepatan sentripetal pada gerak melingkar beraturan

 Mengaplikasikankonsep percepatan sentripetal pada contoh gerak kendaraan di jalan melingkar.  Menerapkan prinsip roda-roda yang saling berhubungan secara kualitatif

 Mengidentifikasi macam-macam hubungan roda-roda  Menyebutkan karakteristik hubungan roda-roda  Menghitung kecepatan sudut pada hubungan roda-roda  Menghitung kecepatan linear pada hubungan roda-roda

 Menerapkan gerak melingkar pada jalan yang menikung  Melakukan percobaan gerak melingkar beraturan dan percepatan sentripetal

 Mengolah dan menyajikan data percobaan gerak melingkar beraturan dan percepatan sentripetal  Menyajikan hasil percobaan gerak melingkar beraturan dan percepatan sentripetal

D. Materi Pembelajaran Fakta

(3)

 Fenomena gerak melingkar: roda sepeda, gir sepeda, jarum jam (detik, menit, jam)  Alat putar sentripetal

 Gerak baling-baling kipas angin Konsep

 Gerak melingkar

 Frekuensi, periode, sudut tempuh, kecepatan sudut, liner, percepatan sentripetal Prinsip

 GMB

 Roda berputar seporos atau berhubungan Prosedur

 Percobaan gerak melingakar untuk roda yang berhub dan seporos

E. Model dan Metode Pembelajaran

Model : Problem Based Learning (PBL)

Metode Pembelajaran : Demonstrasi, kaji pustaka, eksperimen, diskusi kelompok, tanya jawab

F. Media, Alat dan Sumber Belajar  Media:

- Animasi gerak planet, sepeda, biang lala, dll. - Powerpoint

- Alat demonstrasi  Alat dan Bahan:

- LKS gerak melingkar beraturan - Roda kecil, penggaris, stopwatch  Sumber Belajar:

- Kanginan, Marthen. 2013. Fisika untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga. - LKS Gerak Melingkar Beraturan

- Internet

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

 Mengucapkan salam  Absensi peserta didik

 Guru memberikan motivasi belajar

 Mengkondisikan kelas dan membuat kesepakatan

(4)

Rincian Kegiatan Waktu  Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Menjelaskan prosedur kegiatan yang akan dilakukan peserta didik Kegiatan Inti

Mengorientasi peserta didik pada masalah

 Guru menanyakan video tentang gerak suatu planet mengelilingi bintang  Peserta didik mengamati video yang diperlihatkan oleh guru.

Anak-anak, lihat gerak planet tersebut saat mengelilingi matahari Berbentuk apakah lintasan planet?

Bila planet tersebut sangat mirip dengan bumi, berapa waktu yang diperlukan planet untuk satu kali mengelilingi matahari?

Lalu, apakah kalian tahu berapa jarak planet ke bintang bila planet tersebut mirip dengan bumi?

Bapak beri tahu, yaitu ± 150 juta km

Lalu pertanyaan Bapak, berapakah kecepatan gerak planet mengelilingi matahari?  Guru memperlihatkan juga alat demonstrasi berupa mobil-mobilan untuk lebih mendorong

minat peserta didik dalam belajar

Jika yang tadi kalian tidak bisa menjawab, coba kalian lihat mobil-mobilan yang sudah Bapak sediakan dari rumah ini! Coba kalian cari kecepatan mobil-mobilan ini dengan HP kalian yang canggih! Bapak akan menghitung kecepatan mobil-mobilan ini dengan HP bapak yang butut ini, maka kecepatannya ... kalian percaya?

 Peserta didik bertanya tentang video dan media saat demonstrasi yang diperlihatkan oleh guru

 Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang tayangan video dan juga saat kegiatan demonstrasi

 Guru menilai kemampuan peserta didik mengamati, bertanya, dan mengkomunikasikan Mengorganisasi peserta didik untuk belajar

 Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang

 Guru memfokuskan peserta didik terhadap masalah dan ruang lingkup serta membagikan LKS Gerak melingkar beraturan dan alat bahan percobaan

Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok

 Meminta masing-masing kelompok melakukan percobaan yang ada dalam LKS gerak melingkar beraturan

 Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai

keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

(5)

Rincian Kegiatan Waktu  Peserta didik mendiskusikan hasil kerjanya dengan kelompok yang lain dan dikonfirmasi

oleh guru

 Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

 Dengan bimbingan guru, peserta didik merefleksi aktivitas pembelajaran yang telah dilakukan

 Guru memberikan penguatan terkait materi yang telah dibahas Penutup

 Guru memberikan umpan balik

 Guru bersama peserta didik membuat rangkuman materi yang telah mereka pelajari saat di kelas

 Memberikan tugas mengerjakan soal yang berkaitan dengan materi yang sudah diajarkan  Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam

15 menit

Pertemuan II

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

 Mengucapkan salam  Absensi peserta didik

 Guru memberikan motivasi belajar

 Mengkondisikan kelas dan membuat kesepakatan  Menagih tugas pada pertemuan sebelumnya  Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Menjelaskan prosedur kegiatan yang akan dilakukan peserta didik

20 menit

Kegiatan Inti

Mengorientasi peserta didik pada masalah

 Guru memberikan demonstrasi tentang kejadian sehari-hari dengan memperlihatkan koin di dalam balon dan koin tersebut bisa berputar putar. Kelereng di dalam bulatan isolasi skortlet dan kelereng berputar-putar. Guru juga memperlihatkan video tentang percepatan sentripetal di luar angkasa

Anak-anak, coba lihat kelereng ini, kemudian lihat koin dalam balon ini!  Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik dari hasil demonstrasi

Kenapa kelereng ini berputar-putar terus anak-anak? Kenapa gak belok-belok saja? Kenapa koin ini berputar-putar terus dan tidak lompat keluar?

Apa fungsi balon dan skorlet ini?

Kenapa didalam teh luar angkasa, udaranya bisa bulat?

(6)

Rincian Kegiatan Waktu  Peserta didik bertanya tentang tayangan saat demonstrasi

 Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang tayangan saat demonstrasi  Guru menilai kemampuan peserta didik mengamati, bertanya, dan mengkomunikasikan Mengorganisasi peserta didik untuk belajar

 Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang

 Guru memfokuskan peserta didik terhadap masalah dan ruang lingkup serta membagikan LKS percepatan sentripetal dan alat bahan percobaan

Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok

 Meminta masing-masing kelompok melakukan percobaan yang ada dalam LKS percepatan sentripetal

 Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai

keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

 Peserta didik mendiskusikan hasil kerjanya dengan kelompok yang lain dan dikonfirmasi oleh guru

 Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

 Dengan bimbingan guru, peserta didik merefleksi aktivitas pembelajaran yang telah dilakukan

 Guru memberikan penguatan terkait materi yang telah dibahas Penutup

 Guru memberikan umpan balik

 Guru bersama peserta didik membuat rangkuman materi yang telah mereka pelajari saat di kelas

 Memberikan tugas mengerjakan soal tentang materi yang sudah diajarkan  Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam

15 menit

Pertemuan III

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

 Mengucapkan salam  Absensi peserta didik

 Guru memberikan motivasi belajar

 Mengkondisikan kelas dan membuat kesepakatan  Menagih tugas pada pertemuan sebelumnya

(7)

Rincian Kegiatan Waktu  Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Menjelaskan prosedur kegiatan yang akan dilakukan peserta didik Kegiatan Inti

Mengorientasi peserta didik pada masalah

 Guru elakukan demonstrasi (melalui video animasi gerak sepeda gayuh) dan memberi pertanyaan.

Video barusan merupakan animasi sepeda ontel, yang mana sepeda tersebut memakaimesin dengan roda gigi besar di depan dan roda gigi kecil di belakang.

Seandainya roda giginya dibalik,yang besar di belakang dan yang kecil di depan, kira-kira apa yang terjadi? Mengapa bisa terjadi seperti itu?

 Peserta didik bertanya tentang tayangan saat demonstrasi

 Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang tayangan saat demonstrasi  Guru menilai kemampuan peserta didik mengamati, bertanya, dan mengkomunikasikan Mengorganisasi peserta didik untuk belajar

 Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang

 Guru memfokuskan peserta didik terhadap masalah dan ruang lingkup serta membagikan LKS hubungan antara roda-roda dan alat bahan percobaan

Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok

 Meminta masing-masing kelompok melakukan percobaan yang ada dalam LKS hubungan antara roda-roda

 Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai

keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

 Peserta didik mendiskusikan hasil kerjanya dengan kelompok yang lain dan dikonfirmasi oleh guru

 Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

 Dengan bimbingan guru, peserta didik merefleksi aktivitas pembelajaran yang telah dilakukan

 Guru memberikan penguatan terkait materi yang telah dibahas

100 menit

Penutup

 Guru memberikan umpan balik

 Guru bersama peserta didik membuat rangkuman materi yang telah mereka pelajari saat di kelas

 Memberikan tugas belajar di rumah karena pertemuan selanjutnya akan ada ulangan

(8)

Rincian Kegiatan Waktu harian

 Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam

H. Penilaian

1. Jenis/Teknik Penilaian a. Pengetahuan: Tes tertulis

b. Keterampilan: lembar observasi, portofolio, penilaian produk c. Sikap: lembar observasi

2. Instrumen Penilaian Pengetahuan

 Instrumen tes (Lampiran 2) Keterampilan

 Instrumen penilaian praktik (Lampiran 3)

 Instrumen penilaian kegiatan diskusi (Lampiran 4)  Intrumen penilaian kinerja presentasi (Lampiran 5)  Instrumen penilaian portofolio (Lampiran 6) Sikap

 Instrumen penilaian diri (Lampiran 7)

 Instrumen penilaian teman sejawat (Lampiran 8)  Instrumen penilaian sikap oleh guru (Lampiran 9) 3. Contoh Instrumen (Terlampir)

Malang, 22 Oktober 2013 Mengetahui

Kepala SMA Negeri 1 Pagak Guru Mata Pelajaran Fisika

Drs. SUPA’AT, M.Hum DIDIK CAHYONO, S.Pd

NIP. 19590702 198703 1 008 NIP. -

Catatan Kepala Sekolah

... ... ... ... ...

(9)

LAMPIRAN 1

Lampiran 1 Pertemuan 1

LEMBAR KERJA SISWA GERAK MELINGKAR BERATURAN Pendahuluan dan Masalah

Sebelumnya kita sudah mempelajari gerak lurus. Di babini, kita akan mempelajari gerak dengan lintasan berupa lingkaran. Disini kalian diharapkan mampu mengidentifikasi beberapa besaran yang mendasari gerak melingkar. Bila ada sebuah roda yang menggelinding secara beraturan, besaran apa sajakah yang dapat kalian identifikasi dari roda tersebut?

AlatdanBahan 1. Roda mainan 2. Stopwatch 3. Penggaris

Langkah-Langkah Percobaan

1. Siapkan roda mainan dan carilah tempat yang bisa digunakan untuk menggelindingkan roda (tempat datar dan halus)!

2. Siapkan stopwatch dan penggaris!

3. Gelindingkan roda sampai 3x putaran (usahakan “tanda” ada di bagianbawah saat akan menggelindingkan roda), catat waktu yang dibutuhkan untuk berputar 3x putaran! (PENTING : PASTIKAN RODA

MENGGELINDING SECARA GMB)

4. Ukur jarak yang ditempuh roda saat menggelinding 3x putaran! 5. Tabelkan hasil data pengamatan!

Diskusi

1. Berapakah jumlah putaran yang dilakukan tiapsekonnya?

... Disebut apakah besaran tersebut (beri notasi dan satuan SI)?... 2. Berapakah waktu yang diperlukan untuk 1x putaran?

... Disebut apakah besaran tersebut (beri notasi dan satuan SI)?... Hubungkan besaran ini dengan nomor 1?...

3. Dalam selang waktu tertentu, “tanda” pada roda melewati panjang busur tertentu pula, disebut apakah besaran tersebut (beri notasi dan satuan SI)?...

Bagaimana arah dari besaran tersebut?... Bagaimana formula matematisnya?...

4. Apakah sama antara jarak yang ditempuh “tanda” pada roda melewati busur dengan jarak perpindahan translasi roda (gerak secara horisontal)?...

Apa yang dapat kalian jelaskan?...

5. Dalam selang waktu tertentu, “tanda” pada roda melewati besar sudut tertentu pula, disebut apakah besaran tersebut (beri notasi dan satuan SI)?...

Bagaimana formula matematisnya? (informasi : gunakan satuan rad untuk

sudut)... 6. Hubungkan besaran pada nomor 3 dan nomor 5!

... Kesimpulan

Kesimpulan apa yang dapat diambil dari percobaan ini?

... ...

(10)

Lampiran 1 Pertemuan 2

LEMBAR KERJA SISWA

PERCEPATAN SENTRIPETAL PADA GMB Tujuan

1. Siswa dapat menjelaskanpengertianpercepatan sentripetal 2. Siswa dapat menumukan formulasi besaran percepatan sentripetal

3. Siswa dapat membuktikan adanya percepatan sentripetal pada benda yang melakukan gerak melingkar 4. Menunjukkan bahwa percepatan sentripetal arahnya selalu munuju pusat lingkaran

Pendahuluan

Pada gerak lurus, benda yang mengalami percepatan pasti mengakibatkanberubahnya kelajuan benda tersebut. Hal ini terjadi karena pada gerak lurus arahnya tetap. Untuk benda yang melakukan gerak melingkar beraturan, benda tidak mengalami perubahan kelajuan tetapi arahnya yang berubah-ubah setiap saat. Jadi, perubahan percepatan pada GMB bukan mengakibatkan kelajuannya bertambah tetapi mengakibatkan arahnya berubah. Ingat, percepatan merupakan besaran vektor (memiliki besar dan arah). Perhatikan Gambar!

Alat danBahan

1. Satu set alat sentripetal dengan beban mA= 20 gram

2. Stopwatch

3. Beban pemberat mB = 50 gram

4. Mistar

Langkah-Langkah Percobaan Urutan kerja

1. Hitunglah berat massa A dan massa B (gunakan g = 10m/s) 2. WA = . . . N

3. WB = . . . N

4. Putarlah benda A sehingga bergerak melingkar beraturan. Usahakan tali PA horisontal. 5. Gunakan Panjang PA=20 cm

6. Ukurlah waktu untuk 10 putaran 7. Tentukan period putaran T

8. Lakukan percobaan ini 3 kali dengan R (panjang PA) yaitu 25cm dan 30 cm 9. Masukkan data pengamatan pada tabel di bawah ini

Tabel Data Pengamatan

No (m) R t untuk 10x (s) (s) T v= T R  2 (m/s) v2 (m2/s2) v2/R 1 2 3 Diskusi

1. Bagaimana besar kecepatan linear benda yang berputar beraturan? (berabah/tetap)

(11)

3. Apa pengaruh diskusi nomor 2 terhadap kecepatan linear benda yang berputar beraturan? (kecepatan linear berubah/tetap)

4. Informasi : Sesuai analisis diagram bebas Hk.Newton pada set alat, berlaku Berat benda B merupakan

gaya yang bekerja pada benda A dimana gaya tersebut selalu menarik benda A menuju pusat perputarannya.

5. Dari informasi nomor 4, disebut apakah gaya pada benda A tersebut? Apakah notasinya? Tuliskan hubungan matematis gaya tersebut dengan WB!

6. Dengan mengacu nomor 5 dan 3, perumusan gaya yang bekerja pada benda adalah hasil kali antara komponen massa benda A dengan suatu percepatan yang arahnya menuju pusat perputaran, maka besaran apakah yang dimilki benda yang bergerak melingkar beraturan sehingga mempengaruhi kecepatan linear benda, dan kemana arahnya?

7. Tuliskan hubungan matematis antara WB, gaya pada soal nomor 5, mA, dan besaran pada soal nomor 6!

8. Lihatlah hubungan antara komponen R dan v2pada data pengamatan, bagaimana hubungannya?

9. Hitunglah besar besaran pada soal nomor 6!

10. Dari jawaban nomor 8, bandingkan nilainya data hasil bagi antara komponen v2dengan R, bagaimana

kecederungan nilainya?

11. Maka bagaimana rumusan matematis dari besaran tesebut? Kesimpulan

Kesimpulan apa yang dapat diambil dari percobaan ini?

PERMASALAHAN

Permsalahan pada benda yang diikat pada tongkat

Sebuah bola besi diikatkan pada sebuah tongkat dengan tali sepanjang 1 m dan diputar secara horisontal. Jika dalam 2 sekon bola menempuh 8 putaran, tentukan percepatan sentripetal bola besi tersebut!

(12)

Lampiran 1 Pertemuan 3

LEMBAR KERJA SISWA HUBUNGAN RODA-RODA A. Tujuan

1. Menghitung kecepatan linear dan kecepatan sudut

2. Membandingkan kecepatan sudut untuk roda yang dihubungkan dengan sabuk dan roda yang sepusat B. Alat dan Bahan

1. Roda Mainan (Kaset CD) 2. Roda-roda dari styrofoam 3. Stopwatch 4. Penggaris 5. Pita/karet 6. cellotipe C. Prosedur Percobaan Percobaan I

1. Memberi tanda garis start dan finish di meja dengan menggunakan cellotipe sepanjang 50 cm. 2. Mengukur jari-jari roda mainan tersebut.

3. Menggelindingkan roda mainan tersebut dari garis start sampai finish. Menghitung jumlah putaran roda dengan menghitung titik warna pada roda (sebagai tanda) dan mengukur waktu dari start sampai finish. (CATATAN: Pastikan roda menggelinding secara GMB)

4. Menuliskan data ke dalam Tabel 1 Tabel 1

No. (s) t (m) R n T = t/n (s) v = 0,5/t (m/s) ɷ = 2π/T (rad/s) ɷR

Keterangan:

t =waktu yang diperlukan dari start sampai finish (sekon) v = kecepatan linear (m/s)

T = periode putaran roda (sekon) R = jari-jari roda miniatur sepeda (m) n = jumlah putaran

ɷ = kecepatan sudut roda (rad/s) Percobaan II

1. Mengukur jari-jari roda depan (RA), roda belakang kecil (RB), dan roda belakang besar (RC).

2. Menyusun alat seperti pada gambar di bawah ini.

3. Memulai menjalankan roda-roda serta mengamati dan mencatat waktu yang diperlukan untuk menempuh satu putaran untu roda depan (TA), roda belakang kecil (TB), dan roda belakang besar (TC).

4. Menuliskan nilai-nilai tersebut ke dalam Tabel 2 dan Tabel 3.

A

C

B

(13)

Tabel 2

Waktu yang diperlukan untuk menempuh satu

putaran (T) Kecepatan Sudut ɷ = 2π/T

TA (sekon) TB (sekon) TB (sekon) ɷA (rad/s) ɷB (rad/s) ɷC (rad/s)

Tabel 3

Ruji-ruji Kecepatan Linear v = ɷR

RA (meter) RB (meter) RC (meter) vA (m/s) vB (m/s) vC (m/s)

D. Diskusi

1. Buatlah kesimpulan dari percobaan I dengan melihat nilai v dan ɷR pada Tabel 1!

2. Buatlah kesimpulan dari percobaan II dengan melihat hubungan antara kecepatan linear (v) dan kecepatan sudut (ɷ) untuk roda gigi depan, roda gigi belakang, dan roda belakang pada Tabel 2 dan Tabel 3.

(14)

LAMPIRAN 2

INSTRUMEN TES

GERAK MELINGKAR BERATURAN

1. Sebuah kipas angin yang mempunyai jejari 0,2 m berputar 2 putaran tiap sekon. Tentukan: a. Periode putarannya

b. Frekuensi putarannya c. Kecepatan linearnya d. Kecepatan sudutnya

2. Dua benda identik A dan B bergerak mengitari lingkaran-lingkaran terpisah dengan diameter sama. Periode A dua kali periode B. Nilai perbandingan percepatan sentripetal pada A dan percepatan sentripetal pada B adalah ....

3. Sebuah roda yang berjari-jari 50 cm berputar pada 900 rpm. Kelajuan tangensial sebuah titik pada tepi roda itu adalah…

4. Motor listrik memutar roda A yang mempunyai jari-jari 10 cm. roda ini dihubungkan dengan tali pada roda lain yang berjari-jari 40 cm seperti pada gambar dibawah. Jika motor memberikan kecepatan sudut 200 rad/det pada roda A, maka kecepatan sudut roda B adalah ….

5. Tiga buah roda dihubungkan, seperti tampak pada gambar. A dan B menyatu dan sepusat, A dan C

dihubungkan dengan ban. Jika RA = 4 cm, RB = 2 cm, dan RC = 10 cm, perbandingan kecepatan sudut roda B

dan C adalah….

R

C

R

B

(15)

LAMPIRAN 3

INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X MIA ... / 1 Topik : Besaran Vektor

Waktu Pelaksanaan : ………..

Berilah tanda (√) pada kolom (4/3/2/1) dengan mengacu pada rubrik penilaian psikomotor!

No. Nama 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 A1 A2 A3 A4 NA

1

2

3

...

Nilai Akhir (NA) = (A1×7) + (A2×6) + (A3×7) + (A4×5) Rubrik Penilaian Psikomotor

Aspek

Penilaian Skor Kriteria Pencapaian

A1:

Merangkai alat percobaan.

4 Merangkai alat percobaan sesuai dengan prosedur yang ada pada LKS serta rangkaian benar semua. 3 Merangkai alat percobaan dengan prosedur yang ada pada LKS tetapi hanya sebagian saja rangkaian yang benar. 2 Merangkai alat percobaan tidak sesuai prosedur yang ada pada LKS. 1 Tidak bisa merangkai alat percobaan sama sekali.

A2:

Menggunakan alat percobaan.

4 Menunjukkan 3 kriteria (menggunakan neraca pegas sesuai aturan, mengkalibrasi neraca pegas terlebih dahulu, dan cara memegang neraca pegas). 3 Menunjukkan 2 dari 3 kriteria menggunakan neraca pegas sesuai aturan, mengkalibrasi neraca pegas terlebih dahulu, dan cara memegang neraca pegas). 2 Menunjukkan 1 dari 3 kriteria (menggunakan neraca pegas sesuai aturan, mengkalibrasi neraca pegas terlebih dahulu, dan cara memegang neraca pegas) 1 Tidak bisa menunjukkan kriteria sama sekali.

A3: Melakukan pengukuran.

4 Menunjukkan 3 kriteria (melihat skala penunjuk secara tegak lurus, menulis hasil ukur, dan menulis satuan). 3 Menunjukkan 2 dari 3 kriteria (melihat skala penunjuk secara tegak lurus, menulis hasil ukur, dan menulis satuan). 2 Menunjukkan 1 dari 3 kriteria (melihat skala penunjuk secara tegak lurus, menulis hasil ukur, dan menulis satuan). 1 Tidak bisa menunjukkan kriteria sama sekali.

A4:

Merapikan alat percobaan.

4 Merapikan alat percobaan dengan rapi serta menaruh pada tempatnya. 3 Merapikan alat percobaan kurang rapi serta menaruh pada tempatnya. 2 Merapikan alat percobaan dengan rapi, tetapi tidak menaruh pada tempatnya. 1 Tidak merapikan alat percobaan sama sekali.

(16)

LAMPIRAN 4

INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN DISKUSI Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X MIA ... / 1 Topik : Besaran Vektor

Waktu Pelaksanaan : ……….. No Nama Aspek Pengamatan Jumlah skor (S) Nilai (N=S x 5) Ket. K er ja sa ma M en ge muk ak kan P en d ap at To le ra n si K re ati f M en gh ar ga i p en d ap at tema n 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Keterangan Skor:

4 = jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai lebih dari 3 kali 3 = jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai 2-3 kali

2 = jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai 1 kali 1 = jika siswa tidak menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai

(17)

LAMPIRAN 5

INSTRUMEN PENILAIAN KINERJA PRESENTASI Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X MIA ... / 1 Topik : Besaran Vektor

Waktu Pelaksanaan : ………..

No Nama

Observasi Kinerja Presentasi Jml

Skor Nilai Akt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi

(1) (2) (3) (4) (5) (6) 1 2 3 4 5

Keterangan pengisian skor 4 = Sangat tinggi

3 = Tinggi 2 = Cukup tinggi 1 = Kurang

(18)

LAMPIRAN 6

INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO

Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X MIA ... / 1 Topik : Besaran Vektor

Waktu Pelaksanaan : ……….. No KD Waktu MACAM PORTOFOLIOA Jumlah Skore Nilai K ualitas R angkumn Maka lah Lapor an Pengamatan Lapor an Eksper imen 1 2 3 Catatan:

Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan yang masuk dalam portofolio.

Skor menggunakan rentang antara 0 -100

(19)

LAMPIRAN 7

INSTRUMEN PENILAIAN DIRI

Nama :

No. Presensi / Kelas :

Hari / Tgl :

Isilah lembar penilaian diri ini dengan:

 Memberi tanda centang () pada skor yang menurut Anda paling sesuai dengan keadaan Anda.  Gunakan skor tersebut dengan kriteria:

1 = kurang memenuhi 2 = cukup memenuhi 3 = memenuhi dengan baik 4 = memenuhi dengan sangat baik

No Indikator Skor

1 2 3 4

1 Saya berminat pada proses pembelajaran sebagai bentuk pengamalan ajaran agama yang saya anut

2 Saya mampu memprakarsai teman-teman saya satu kelas dengan memberi contoh tentang kebesaran Tuhan yang berkaitan dengan gerak melingkar

3

Pada saat melakukan percobaan, saya : a. Jujur dalam melaksanakan eksperimen

(20)

LAMPIRAN 8

INSTRUMEN PENILAIAN TEMAN SEJAWAT

Yang dinilai :

Nama :

No. Presensi / Kelas :

Hari / Tgl :

Isilah lembar penilaian diri ini dengan:

 Menberi tanda centang () pada skor yang menurut Anda paling sesuai dengan keadaan teman yang Anda amati.

 Gunakan skor tersebut dengan kriteria: 1 = kurang memenuhi

2 = cukup memenuhi 3 = memenuhi dengan baik 4 = memenuhi dengan sangat baik

No Indikator Skor

1 2 3 4

1 Teman saya berminat pada proses pembelajaran sebagai bentuk pengamalan ajaran agama yang dianut

2 Teman saya mampu memprakarsai teman-temannya dalam satu kelas dengan memberi contoh tentang kebesaran Tuhan yang berkaitan dengan gerak melingkar

3

Pada saat melakukan percobaan, saya : a. Jujur dalam melaksanakan eksperimen b. Teliti dalam melaksanakan eksperimen

(21)

LAMPIRAN 9

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP DARI GURU Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X MIA ... / 1 Topik : Besaran Vektor

Waktu Pelaksanaan : ………..

No Nama 1 2 3 Aspek 4 5 6 7 Jumlah Skor Nilai

1 2 3 4 5 Keterangan Aspek : 1. Keaktifan

2. Kesediaan menerima pendapat 3. Tanggungjawab dalam tugas 4. Inisiatif dalam mengambil keputusan

5. Kepedulian terhadap kesulitan yang dialami sesama teman

6. Kepedulian dalam memberi kesempatan yang dialami sesama teman 7. Kemampuan mendorong aktivitas kerja kelompok

Ketentuan: 1 = kurang 2 = cukup 3 = baik 4 = sangat baik

Nilai = Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimum

Gambar

Tabel Data Pengamatan

Referensi
