• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pe

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pe"

Copied!
27
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X/Dua

Peminatan : IPA

Materi Pokok : Elastisitas dan Hukum Hooke Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Peserta didik mampu:

KI

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

1

1.2 Menyadari kebesaran Tuhan

yang mengatur karakteristik

fenomena gerak, fluida, kalor

dan optik

2.2.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari

hubungan keteraturan dan kompleksitas

alam dan jagad raya terhadap kebesaran

Tuhan yang menciptakannya

(2)

2

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah

(memiliki rasa ingin tahu;

objektif; jujur; teliti; cermat;

tekun; hati-hati; bertanggung

jawab; terbuka; kritis; kreatif;

inovatif dan peduli

lingkungan) dalam aktivitas

sehari-hari sebagai wujud

implementasi sikap dalam

melakukan percobaan dan

berdiskusi

2.1.1 Mendeskripsikan benda yang bersifat

elastis dan tidak elastis di alam sekitarnya.

3

3.6. Menganalisis sifat elastisitas

bahan dalam kehidupan sehari

hari

3.6.1 Menjelaskan karakteristik benda elastis dan tidak elastis

3.6.2 Menentukan tegangan, regangan, dan modulus elastisitas

3.6.3 Menentukan konstanta pegas melalui percobaan Hukum Hooke

3.6.4 Menyimpulkan percobaan Hukum Hooke 3.6.5 Menentukan konstanta pegas susunan seri dan

susunan paralel

3.6.6 Menyimpulkan percobaan susunan seri dan susunan paralel pegas

4

4.6 Mengolah dan menganalisis hasil percobaan tentang sifat elastisitas suatu bahan

4.6.1 Melakukan percobaan Hukum Hooke

4.6.2 Mengolah dan menyajikan data percobaan hukum Hooke

4.6.3 Menyajikan hasil percobaan hukum Hooke 4.6.4 Melakukan percobaan susunan seri dan paralel

pegas

4.6.5 Mengolah dan menyajikan data percobaan susunan seri dan paralel pegas

4.6.6 Menyajikan hasil percobaan susunan seri dan paralel pegas

C. Tujuan Pembelajaran

(3)

D. Materi Pembelajaran

1.

Pengertian   elastisitas:  adalah  

kemampuan

suatu   benda   untuk   kembali   ke   bentuk   awalnya   segera   setelah   gaya   luar   yang

diberikan kepada benda itu dihilangkan

.

2.

Modulus elastis (E) suatu bahan  

didefisikan

sebagai   perbandingan   antara   tegangan   dan   regangan   yang   dialami   bahan

,

dirumuskan sebagai berikut.

     

E

=

σ

e

 atau Modulus elastis = 

tegangan

regangan

Dengan:

E = mudulus elastis (Nm­2)

σ = tegangan (Nm­2)  e = regangan

3.

Hukum   Hooke:  

Jika   gaya   tarik   tidak

melampaui batas elastis pegas, maka pertambahan panjang pegas berbanding lurus

dengan gaya tariknya

, dinyatak dengan formula sebagai berikut.

       

F

=

kΔx

Dengan: F = gaya tarik (N)

k = konstanta/tetapan gaya dari pegas (Nm­1)

         

Δx

=

pertambahan panjang pegas (m)

4. Penerapan   prinsip   elastisitas   (hukum   Hooke) dalam   kehidupan   sehari­hari,   dapat   ditemukan   dalam   sambungan   konstruksi jembatan dan bangunan

Catatan:   Materi   selengkapnya   dapat   dilihat/dibaca   pada   Bahan   Ajar   tentang elastisitas (terlampir)

E. Metode Pembelajaran

(4)

Metode Pembelajaran : DiskusiPercobaan/Eksperimen, Kerja kelompok, dan  Pemberian Tugas.

F. Media, Alat dan Sumber Belajar

Media

: Laptop

Alat

: Pegas, Statif, Mistar dan beberapa keping beban

Sumber Belajar :

o Buku   Fisika   untuk   SMA   Kelas   XI;   Oleh:   Marthen   Kanginan,   Terbiatan Erlangga, Tahun 2006.

o LKS merujuk pada rancangan percobaan dalam buku sumber, hal. 92­93, dan kunci Kunci Jawaban LKS.

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Kesatu

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

 Merefleksi hasil kompetensi (KD) sebelumnya tentang gerak melingkar  Menjelaskan kaitan elastisitas dengan hukum Newton (KD sebelumnya) dan

gerak getaran (KD yang akan datang)  Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca mencari informasi tentang elastisitas melalui berbagai sumber (buku, internet, atau modul)

 Melaksanakan pretes tentang karakteristik benda elastis

20 menit

Kegiatan Inti Mengamati

 Peserta didik menyimak peragaan menarik pegas, karet, dan plastisin serta menjawab pertanyaan sifat elastis dan sifat plastis

 Guru menilai keterampilan peserta didik atas pengamatanya terhadap peragaan guru atau siswa.

Menanya

 Siswa mendiskusikan sifat benda elastis, batas elastisitas, pengaruh gaya terhadap benda elastis

Mencoba

 Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang  Peserta didik dalam kelompok diminta untuk menarik dua karet berbeda jenis,

kemudian membandingkan kekuatannya, mana yang lebih kuat

 Peserta didik mencermati demonstrasi percobaan. Perwakilan kelompok mencatat hasil bacaan panjang pegas/karet awal, pertambahan panjang, dan

(5)

Rincian Kegiatan Waktu skala pegas.

 Masing-masing kelompok diberikan dua masalah yang dapat diselesaikan dengan hukum Hooke

 Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah

Mengasosiasi

 Peserta didik menyimpulkan hubungan antara perubahan panjang dengan besar gaya (skala pegas). Kegiatan dilakukan untuk pegas lain yang berbeda  Masing-masing kelompok berdiskusi menghitung konstanta pegas untuk

kedua pegas/karet, kemudian menyimpulkan kaitan antara kuat lemahnya karet/pegas dengan besar kecilnya konstanta pegas

 Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data dan merumuskan kesimpulan

Mengomunikasikan

 Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil hitungan dan kesimpulan diskusi.

 Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah Penutup

 Bersama peserta didik menyimpulkan karakteristik benda elastis dan hukum Hooke

 Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membaca tentang modulus elastisitas dan susunan pegas.

 Melaksanakan postes

20 menit

H.  Penilaian

1. Teknik :  Penilaian Produk (LPP) Penilaian Kinerja (LPK)

Penilaian Afektif (LPA)

2. Bentuk:  Uraian, Portofolio, Lembar Penilaian rating scale, Lembar Observasi,     dan lembar Penilaian diri

Pustaka

(6)

Pemerintah, (2007). Peraturan Menteri Pendidikan Nasional Republik Indonesia Nomor 41 Tahun 2007 tentang Standar Proses.

Pemerintah, (2007). Peraturan Menteri Pendidikan Nasional Republik Indonesia Nomor 20 Tahun 2007 tentang Standar Penilaian.

Nur, M. 2008. Pembelajaran Kooperatif, cetakan kedua. Surabaya: PSMS Unesa. Nur, M. 2008. Pengajaran Langsung. Surabaya: PSMS Unesa.

Pemerintah, 2013. Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 54 tahun 2013 tentang Standar Kompetensi Lulusan.

Kurikulum Sekolah Mitra Program Studi Pendidikan Fisika.

Batuawu, 30 Oktober 2013

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Fisika

Kepala SMA Negeri 1 Siompu

BIMBA, A.Md. S.Kom J U M A D I, S.Pd

NIP. 19600507 198503 1 024 NIP. 19791109 200904 1 002

LKS-01

LEMBAR KERJA SISWA

PERCOBAAN PEMBUKTIAN HUKUM HOOKE

Standar Kompetensi :

   Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik 

Kompetensi Dasar :

3.6 Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari - hari

(7)

A. Indikator 1. Kognitif

1. Produk

1. Menjelaskan bunyi Hukum Hooke

2. Memberikan contoh serta aplikasi benda elastis dan tidak elastis dalam kehidupan hari.

2. Proses

Melakukan percobaan untuk membuktikan hukum hooke, meliputi : 1. Merumuskan masaah

2. Merumuskan hipotesis

3. Mengidentifikasi variable-variabel 4. Menyusun data percobaan

5. Menganalisis data 6. Menyimpulkan 3. Psikomotor

a. Melakukan percobaan untuk membuktikan hukum hooke. . 2. Afektif

a. Karakter : Berpikir kreatif, kritis dan logis; bekerja teliti, jujur dan bertanggung jawab; peduli dan santun.

b. Keterampilan Sosial : bekerja sama, menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain.

B. Tujuan Pembelajaran 1. Kognitif

a. Produk

1. Siswa dapat menjelaskan Hukum Hooke.

2. Siswa dapat Menyebutkan contoh serta aplikasi Hukum Hooke.

b. Proses

Disediakan seperangkat bahan percobaan, siswa dapat melakukan percobaan untuk membuktikan hukum hooke sesuai dengan rincian yang ada di LKS.

2. Psikomotor

Disediakan seperangkan bahan percobaan, siswa dapat melakukan percobaan untuk membuktikan hukum hooke

3. Afektif

a. Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir krearif, kritis dan logis; bekerja teliti, jujur dan bertanggung jawab; peduli dan santun, sesuai LP: Pengamatan Perilaku Berkarakter.

b. Siswa bekerja sama dalam kegiatan praktik dan aktif menyampaikanpendapat, menjadi pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain dalam diskusi sesuai LP: Keterampilan Sosial

(8)

1. Bagaimanakah pengaruh berat beban dengan pertambahan panjang pegas?

HIPOTESIS

Rumuskan suatu hipotesis untuk menjawab permasalahan di atas dan dapat diuji

menggunakan alat dan bahan di bawah ini!

ALAT DAN BAHAN

1.

Dua buah pegas yang terbuat dari bahan yang berbeda

2.

Anak timbangan dengan massa berbeda

3.

Mistar

4.

statif

Dasar Teori

Jika sebuah pegas ditarik dengan gaya tertentu, maka panjangnya akan berubah.

Semakin besar gaya tarik yang bekerja, semakin besar pertambahan panjang pegas

tersebut. Ketika gaya tarik dihilangkan, pegas akan kembali ke keadaan semula. Jika

beberapa pegas ditarik dengan gaya yang sama, pertambahan panjang setiap pegas akan

berbeda. Perbedaan ini disebabkan oleh karakteristik setiap pegas. Karakteristik suatu

pegas dinyatakan dengan konstanta pegas (k). Hukum Hooke menyatakan bahwa jika

pada sebuah pegas bekerja sebuah gaya, maka pegas tersebut akan bertambah panjang

sebanding dengan besar gaya yang bekerja padanya. Secara matematis, hubungan antara

besar gaya yang bekerja dengan pertambahan panjang pegas dapat dituliskan sebagai

berikut.

F

x

F

=

k x

Keterangan :

F

= gaya yang bekerja (N)

k

= konstanta pegas (N/m)

x

= pertambahan panjang pegas (m)

PROSEDUR PERCOBAAN Persiapan

1) Perhatikan kelengkapan alat dan bahan yang digunakan, jika masih ada kekurangan mintalah pada guru.

(9)

1) Gantunglah sebuah pegas pada statif

2) Ukurlah panjang pegas sebelum diberi beban sebagai panjang mula-mula (lo)

3) Gantungkan anak timbangan 100 g. Kemudian ukurlah panjang pegas ketika beban masi tergantung (l1) dan beban tidak bergerak lagi.

4) Ukurlah pertambahan panjang pegas ( x = I1 – Io)

5) Buatlah kesimpulan dari hasil pengamatanmu!

6) Diskusikan hasil pengamatanmu dengan teman sekelas! Mintalah bimbingan dari guru 7) Persentasikan hasil diskusimu di depan kelas beri kesempatan kepada kelompok lain untuk

memberikan tanggapan! TUGAS

Bacalah buku referensi yang kamu miliki, kemudian jawablah pertanyaan berikut:

1. Tuliskan persamaan secara matematis hukum Hooke ! 2. Tuliskan bunyi hukum Hooke !

DAFTAR ACUAN

Efrizon umar,2004, Fisika untuk SMA kels 1,Jakarta : Ganeca exact .

(10)
(11)

LP-01/A

PENILAIAN PRODUK

Kerjakanlah soal-soal di bawah ini dengan cermat dan tepat!

1. Jelaskan bunyi hukum Hooke !

(12)

LP-02/A

FORMAT PENILAIAN KINERJA

Rubrik :rubrik ini digunakan untuk menilai kinerja siswa pada waktu mengerjakan tugas-tugas kinerja ilmiah.

Sko r

Kemampuan/keteram pilan yang dinilai

Kemampuan

mengorganisasi tugas, kerja, atau kegiatan

Keterampilan

melaksanakan tugas

5 Siswa mempunyai pemahaman yang jelas tentang maksud tugas yang diberikan

Siswa mampu

mengorga- nisasikan tugas dengan cara yang logis sesuai dengan suruhan yang diberikan

Siswa mengamati, mengukur, mencatat, dan melakukan kegiatan-kegiatan lainnya dengan benar dan aman

4 Siswa membutuhkan sedikit bantuan untuk memahami tujuan kegiatan, tugas, atau pecobaan

Siswa mampu mengikuti instruksi, tetapi membutuhkan beberapa bantuan dalam mengembangkan

prosedur kerja/kegiatan yang logis

Pengamatan,

pengukuran, dan hasil kegiatan lainnya pada umumnya memuaskan, tapi masih ada kesalahan dalam ketepatan mencatat atau membahas

3 Siswa membutuhkan bantuan secukupnya untuk memahami tujuan kegiatan, tugas, atau percobaan, serta dalam

mengorganisasikan

Siswa mampu mengikuti tugas/instruksi jika diberikan sejumlah bantuan yang berarti

Siswa banyak

(13)

kerjanya

2 Siswa banyak

bergantung pada bantuan dan dukungan

agar mampu

memahami tujuan tugas/ kegiatan yang diberikan dan melakukannya

Bantuan tetap dibutuhkan walaupun dalam instruksi yang sederhana. Ketidak tepatan dalam pengukuran,

pengamatan atau unsure-unsur hasil kerja lainnya

Banyak pengamatan/ unsure-unsur bahasan luput diamati atau tidak dicatat/dibahas/dikerjak an

1 Tidak memahami

tujuan kegiatan, tugas atau percobaan yang diberikan serta tidak mampu melaksanakan walaupun dengan bantuan

Siswa tidak mampu mengikuti suryhan/ instruksi dari tugas yang diberikan

Pengamatan,

pengukuran, atau unsure-unsur hasil kerja lainnya tidak benar atau tidak relevan dengan tugasnya

LEMBAR PENILAIAN KINERJA (LPK)

N

o

Nama Siswa

Tugas

Kerja Ilmiah

Diskusi

(14)

LP-02B

LEMBAR PENILAIAN DISKUSI DAN PRESENTASI

Rubrik : digunakan untuk menilai kegiatan diskusi

Nilai 5 :Bila siswa berperan aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawab, mampu mengajukan pertanyaan tingkat tinggi dan ide-ide baru

Nilai 4 : Bila siswa aktif dalam berdiskusi baik bertanya maupun menjawab, mampu mengajukan pertanyaan tingkat tinggi tapi tidak ada ide baru

Nilai 3 : Bila siswa aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawaab, mampu mengajukan pertanyaan tingkat rendah

Nilai 2 : Bila siswa kurang aktif dalam diskusi, hanya sesekali bertanya

(15)

Lembar Penilaian Diskusi dan Presentasi

No

Nama Siswa

Tugas

Kerja Ilmiah

Diskusi

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

1

Alaudin

2

La Ode Hasrin

3

La Ode Sanando

4

Irman

5

Syuku

6

7

8

9

10

KETERANGAN PENGISIAN SKOR :

1 = KURANG

2.= CUKUP TINGGI

3. = TINGGI

(16)

LP-03

PENILAIAN AFEKTIF

Lembar ini disusun untuk mengetahui sikap siswa selama mengikuti pembelajaran Fisika.

Nama : ………….

Kelas : …………

No. Urut : …………

No Aspek Sikap Skala Sikap

1 2 3 4 5

Karakter 1 Logis

2 Berpikir Kreatif 3 Jujur

4 Bekerja Teliti

5 Bertanggung Jawab 6 Peduli

7 Berperilaku Santun Keterampilan Sosial 1 Bekerja Sama

(17)

KUNCI JAWABAN LKS-01

1. Persamaan secara matematis hukum Hooke, yaitu

F = k x

Keterangan:

F = gaya yang bekerja (N)

K = konstanta pegas (N/m)

X = pertambahan panjang pegas (m)

2.

Bunyi Hukum Hooke menyatakan bahwa jika pada sebuah pegas bekerja

sebuah gaya, maka pegas tersebut akan bertambah panjang sebanding

dengan besar gaya yang bekerja padanya.

(18)

Kunci Jawaban

1. Bunyi Hukum Hooke menyatakan bahwa jika pada sebuah pegas bekerja sebuah gaya, maka pegas tersebut akan bertambah panjang sebanding dengan besar gaya yang bekerja padanya.

2. Persamaan dari modulus elastisitas adalah sebagai berikut:

(19)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

3.6 Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari hari

4.6

Mengolah dan menganalisis hasil percobaan tentang sifat elastisitas suatu bahan

MATERI

A. Hukum Hooke

Hukum Hooke menyatakan bahwa jika pada sebuah benda bekerja sebuah gaya, maka

pegas tersebut akan bertambah panjang sebanding dengan besar gaya yang bekerja

padanya. Secara matematis, hubungan antara besar gaya yang bekerja dengan

pertambahan panjang pegas dapat dituliskan sebagai berikut:

F = k.x

Keterangan:

F = gaya yang bekerja (N)

k = konstanta pegas (N/m)

(20)

B. Elastisitas

Elastisitas

adalah : Kecenderungan pada suatu benda untuk berubah dalam bentuk baik

panjang, lebar maupun tingginya, tetapi massanya tetap, hal itu disebabkan oleh

gaya-gaya yang menekan atau menariknya, pada saat gaya-gaya ditiadakan bentuk benda kembali

seperti semula.

1.

Tegangan Sress)

Tegangan adalah “ Perbandingan antara gaya tarik yang bekerja terhadap luas

penampang benda” . Tegangan dinotasikan dengan (sigma), satunnya Nm

-2

.

a. Bentuk awal benda sebelum diberi gaya

b. Bentuk benda tertegang setelah diberi gaya pada bidang A

Secara matematika konsep Tegangan (Stress) dituliskan :

2. Regangan (Strain)

Regangan adalah “Perbandingan antara pertambahan panjang L terhadap panjang

mula-mula(Lo)”

Regangan dinotasikan dengan e dan tidak mempunyai satuan.

a. Keadaan awal benda yang panjangnya Lo diberi gaya (F) pada bidang A

b. Keadaan benda bertambah panjang sejauh

Secara matematika konsep Regangan (Strain) dituliskan

(21)

Modulus Elastisitas adalah “ Perbandingan antara tegangan dan regangan dari suatu

benda “ . Modulus elastisitas dilambangkan dengan E dan satuannya Nm

-2

. Modulus

elastisitas disebut juga

Modulus Young

.

Secara Matematis konsep Modulus Elastisitas :

Tabel : Modulus Elastisitas berbagai zat

Elastisitas pada pegas

Gaya pemulih:

Fp = - kx

(22)

E

p

=

1

2

kx

2

Daftar Pustaka

(23)

Lampiran

a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI

DAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X / 2

Kompetensi : KD 3.6 dan 4.6

N

o Nama Peserta didik

Observasi Kinerja Presentasi Jml Sko r Nila I Ak t tgjw b Kerjs m Prnsr t Visua l Isi

(1) (2) (3) (4) (5) (6 )

1. 4 4 3 4 3 3 21

2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20.

Keterangan pengisian skor

4. Sangat tinggi

3. Tinggi

2. Cukup tinggi

(24)

a. Pretes/postes

Pretes/Postes Pertama

A. Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah

N

o Pernyataan

Bena r

Sala h 1. Dalam keadaan apa pun benda elastis pasti

kembali ke bentuk semula 2. Karet selalu bersifat elastis

3. Batang kayu selalu bersifat plastis 4. Satuan stress identik dengan Pascal

5. Kekuatan pegas dinyatakan dengan konstanta pegas

6. Menurut Hooke makin besar gaya pegas, makin besar pertambahan panjangnya

A. Jawablah petanyaan berikut ini

1. Sebuah pegas mula-mula panjangnya 20,0 cm, ditarik dengan gaya 2,1 N panjangnya menjadi 23,0 cm. Berapa besar konstanta pegas? Berapa besar gaya pegas saat panjang pegas yang ditarik menjadi 25,0 cm?

... ... ... ...

b. Contoh Tes Uraian

1. A sign (m = 200 kg) hangs from the end of vertical steel girder with cross-sectional area of 0.5 cm2 and 50 cm of length. The additional of length is

2.5 cm in this situation

a. What is the strain and stress on the girder?

b. Calculate the modulus Young!

2. Perhatikan data percobaan berikut

Perhatikan data percobaan tentang pegas yang diberi beban (g = 10 m.s -2).

Perc .

Mass (gram) Panjang pegas (cm)

1) 50 32.0

(25)

Perc .

Mass (gram) Panjang pegas (cm)

3) 250 42.0

4) X 45.0

a. Berapa konstanta pegas (k)!

b. Perkirakan nila x pada percobaan ke 4!

3. Sebuah pegas mula-mula panjangnya 27,0 cm. Ketika diberi beban 100 gram panjang pegas menjadi 29,5 cm. Berapa panjang pegas jika masa beban yang digantungkan 170 gram?

c. Lembar Kerja Praktik

1. Timbang seluruh masa beban gantung kombinasi berikut dengan pengaitnya (Mo)

2. Susun alat seperti gambar

3. Baca skala yang ditunjukan mistar pada bagian bawah beban pada posisi awal (Lo)

4. Ambil satu beban dan catat masanya (m), kemudian baca skala pada mistar (L)

5. Lakukan percobaan dengan terus menerus mengambil masa beban. Lakukan pengukuran dengan cermat dan teliti. Kemudian masukan data percobaan ke dalam tabel berikut ini

Data Percobaan

Mo = ... kilogram

Lo = ...meter

Perc Ke Total masa yang diambil (m)

Bacaan Mistar (L)

1. 0

2. 0,02

(26)

6. Buatlah grafik dengan m sebagai sumbu x dan L sebagai sumbu y 7. Jawablah pertanyaan berikut ini

a. Tuliskan persamaan grafik yang terbentuk b. Hitung gradiennya

c. Amati data percobaan, kemudian hitung besar konstanta pegas (k) d. Tentukan titik potong sumbu X (Xo) dan titik potong sumbu Y (Yo) e. Jika sebuah tetapan Q = grad x k, hitunglah nilai tetapan Q!

Catatan:

Kontrol ketelitian dan kejujuran data adalah: grafik berbentuk turun, gradien negatif dan nilai Q mendekati nilai percepatan gravitasi.

8. Buatlah laporan praktik dengan struktur seperti berikut. Gunakan laptop/komputer atau kalkulator (scientific calculator) untuk mendapatkan grafik dan persamaan garis yang akurat.

Struktur laporan adalah sebagai berikut

a. Judul b. Tujuan

c. Landasan teori

d. Alat dan bahan (sertakan dengan gambar atau foto) e. Langkah kerja

f. Data percobaan g. Jawaban pertanyaan h. Kesimpulan

(27)

FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM (PORTOFOLIO)

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Peminatan : X/MIA

Materi Pokok : Elastisitas dan Gaya Pegas

No Nama Peserta didik

Gambar

Tabel : Modulus Elastisitas berbagai zat
tabel berikut ini

Referensi
