• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (RPPD) DIFERENSIASI

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (RPPD) DIFERENSIASI"

Copied!
25
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

(RPPD)

DIFERENSIASI

OLEH :

Nama Guru : GIDA ELISA, S.Pd CGP Angkatan 2 Kab Bengkalis

Fasilitator : H. Firdaus, M.Pd.

PEMERINTAH KABUPATEN BENGKALIS

DINAS PENDIDIKAN SMA NEGERI 8 MANDAU

TP. 2021/2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (RPPD)

Sekolah : SMAN 8 MANDAU

Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : XI / Ganjil

Materi Pokok : Keseimbangan dan Dinamika Rotasi Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran @45 Menit

Tujuan Pembelajaran Langkah- Langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan

Melalui kegiatan pembelajaran kooperatif tipe Think Pairs Share menggunakan aplikasi Telegram, Youtube, GCR dan Zoom peserta didik mampu Menerapkan konsep torsi, momen inersia, titik berat, dan momentum sudut pada benda tegar (statis dan dinamis) dalam kehidupan sehari- hari misalnya dalam olahraga dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin,bersikap jujur, santun, percaya diri, pantang menyerah, berpikir kritis, dan pro-aktif serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik

• Guru menyapa, mengucapkan salam, mengajak berdoa sebelum pembelajaran dan memberi motivasi peserta didik ( Melalui zoom, telegram dan Forum GCR Fisika)

• Guru mengarahkan siswa mengisi presensi online pada link yang sudah di share melalui GCR Fisika

• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan apresepsi materi baru ( Melalui zoom dan GCR)

Kompetensi Dasar Kegiatan Inti

(Melalui Zoom, Telegram & GCR) 3.1 Menerapkan konsep torsi, momen inersia, titik berat,

dan momentum sudut pada benda tegar (statis dan dinamis) dalam kehidupan sehari-hari misalnya dalam olahraga.

4.1 Membuat karya yang menerapkan konsep titik berat dan kesetimbangan benda tegar

• Guru memberikan pretest untuk melihat kesiapan belajar siswa melalui telegram

Fase Thinking

Guru mengarahkan siswa untuk

mengamati dan mempelajari materi yang sudah di share guru di GCR dan di Youtube, dalam bentuk gambar-gambar dan video.

• Siswa mengamati gambar dan video kunci inggris yang disambung dengan besi panjang pada saat membuka ban truk, gambar jungkat-jungkit dan bapak yang sedang memikul beban di kedua bahunya.

untuk anak yang profil belajarnya visual dan audio bisa dengan mengamati video di youtube sedangkan anak yang kinestetik guru mengarahkan untuk langsung mencari kunci ingris dan

mempraktekkannya langsung dan juga mendorong benda dengan posisi yang berbeda secara langsung.

• Guru meminta siswa mengajukan pertanyaan tentang video dan praktek langsung tersebut secara virtual

(3)

Fase Pairing

• Guru menuntun siswa untuk berdiskusi memecahkan soal yang ada pada LKPD dan menunjukkan rasa ingin tahu dikelompok yang telah dibagi sesuai kesiapan dan minat anak dengan disiplin.

Fase Sharing

• Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok. dan kelompok lain menanggapi.

• Guru dan siswa berdiskusi dan bertanya jawab melalui Zoom dan GCR Fisika

• Siswa diminta membuat produk, baik dalam bentuk essay, video, puisi, lagu, poster dan peta konsep sesuai dengan minat dan gaya belajar siswa.

Indikator Kegiatan Penutup

• Mendefinisikan momen gaya melalui pengamatan video pembelajaran, demonstrasi mendorong benda dengan posisi gaya yang berbeda-beda.

• Memahami penerapan keseimbangan benda titik, benda tegar dengan menggunakan resultan gaya dan momen gaya, kesetimbangan benda tegar.

Pesrta didik dan guru membuat kesimpulan bersama serta peserta didik mendapat penguatan pada bagian yang penting dan mendasar.

Menutup pembelajaran dengan ucapan salam dan doa.

Penilaian

Penilaian Pembelajaran

• Penilaian Sikap:

Teknik : pengamatan di Zoom GCR maupun telegram Fisika Bentuk Penilaian : Observasi dan jurnal

• Penilaian Pengetahuan & Keterampilan: Melalui daring, Tanya jawab, diskusi, penugasan, dan video/portofolio melalui media GCR, Telegram, Zoom saat diskusi

Mengetahui,

Kepala Sekolah SMAN 8 Mandau

DIMON SAPTA, S.Pd NIP. 19680901 199103 1 006

Duri, Juli 2021

Guru Mata Pelajaran

GIDA ELISA, S.Pd.

(4)

Lampiran I. Penilaian sikap (disiplin, bekerja sama, percaya diri dan tanggung jawab) a. Lembar Observasi Sikap

No. Indikator Kriteria Keterangan

1. Disiplin 1. Bergabung dengan

kelompok diskusi ketika di instruksikan untuk diskusi 2. Mengerjakan latihan atau

tugas yang diberikan 3. Mengumpulkan tugas

sesuai dengan waktu yang diberikan

4. Masuk kelas tepat waktu

1. Jika 4 kriteria muncul maka diberi sebutan

selalu

2. Jika 3 kriteria muncul maka diberi sebutan

sering

3. Jika 2 kriteria muncul maka diberi sebutan

kadang-kadang

4. Jika 1 kriteria

muncul maka diberi sebutan

jarang.

2. Bekerja Sama 1. Mendapat bagian dalam mencari informasi

2. Mendapat bagian dalam diskusi maupun presentasi 3. Mendapat bagian disaat

praktikum

4. Mendapat bagian memecahkan soal

3. Percaya Diri 1. Mengajukan pertanyaan ketika kelompok lain mempresentasikan hasil diskusi

2. Menyebutkan kesimpilan pembelajaran

3. Aktif dalam diskusi 4. Mempresentasikan hasil

diskusi dengan jelas 4. Tanggung Jawab 1. Membersihkan alat dan

bahan praktikum

2. Menggunakan alat dan bahan sesuai dengan yang di instruksikan

3. Meletakkan alat dan bahan 4. Menjawab pertanyaan

kelompok saat diskusi

(5)

b. Jurnal

No. Waktu Nama Kejadian/Perilaku Aspek

Sikap Pos/Neg

Tindak Lanjut 1. 5/8/2019 Adi Tertib dan aktif

dalam diskusi

Disiplin Pos Apresiasi dalam sikapnya.

Lampiran II. Penilaian Pengetahuan menggunakan Tes Tulis

No. IPK Indikator Butir Soal Soal

1. 3.1.1. Mengidentifikasi ciri-ciri dinamika rotasi.

Diberikan peryataan-pertaan tentang dinamika rotasi, mampu menunjukkan pernyataan yang sesuai dengan ciri-ciri dinamika rotasi

Lampiran IV

3. 3.1.2. Menjelaskan

perbedaan dinamika rotasi dan dinamika translasi

Jika diberi pernyataan- pernyataan tentang aplikasi dinamika rotasi maupun

translasi, mampu

mengidentifikasi kejadian yang sesuai.

Lampiran IV

4. 3.1.3. Menjelaskan

pengertian torsi atau momen gaya

Jika diberikan ilustrasi momen gaya, mampu menjelaskan momen gaya dengan tepat.

Lampiran IV

5. 3.1.4. Menghitung besar torsi atau momen gaya pada sebuah benda

Diberikan gambar sebuah kubus yang diputar searah jarum jam, menentukan besar momen gaya.

Lampiran IV

(6)

No. IPK Indikator Butir Soal Soal 6. 3.1.5. Menjelaskan

pengertian momen inersia

Diberikan ilustrasi kejadian, menjelaskan pengertian momen inersia

Lampiran IV

7. 3.1.6. Menghitung besar momen inersia pada sebuah benda yang diputar pada porosnya.

Diberikan gambar sebuah tongkat yang memiliki titik poros namun banyak gaya, menentukan besar momen inersia

Lampiran IV

8. 3.1.7. Mengemukakan pengertian momentum sudut

Diberikan ilustrasi salah satu aplikasi momentum sudut, menjelaskan pengertian momentum sudut

Lampiran IV

9. 3.1.8. Menghitung besar hokum kekekalan momentum

Diberikan ilustrasi ballerina,

menentukan besar

momentum pada saat ballerina mengembangkan tangannya.

Lampiran IV

10 3.1.9. Mendiskusikan syarat kesetimbangan benda tegar

Menentukan syarat yang benar dari beberapa pernyataan yang diberikan.

Lampiran IV

11 3.1.10. Menghitung besar tegangan tali pada kesetimbangan benda tegar

Diberikan sebuah gambar tiang digantungkan pada tali yang membentuk sudut, menentukan besar tegangan tali.

Lampiran IV

Lampiran IV. Soal dan Kunci Jawaban

1. Beberapa pernyataan terkait gerak rotasi suatu benda :

(1) Pada percepatan sudut tetap, bila momen inersianya diperkecil maka momen gayanyasemakin besar

(2) Pada kecepatan sudut yang tetap, bila momen inersia diperbesar maka momen gayanya semakin besar

(3) Besar momen inersia benda bergantung pada besarnya momen gaya yang bekerja.

Pernyataan yang benar adalah...

Kunci jawaban :

Beberapa pernyataan terkait gerak rotasi suatu benda :

(7)

(1) Pada percepatan sudut tetap, bila momen inersianya diperkecil maka momen gayanya semakin besar. τ = I α untuk α tetap, τ sebanding dengan I. Pernyataan (1) salah (2) Pada kecepatan sudut yang tetap, bila momen inersia diperbesar maka momen

gayanya semakin besar τ tidak berkaitan langsung dengan ω. Pernyataan (2) salah (3) Besar momen inersia benda bergantung pada besarnya momen gaya yang bekerja. I

bergantung dari massa dan bentuk fisiknya (distribusi massa). pernyataan (3) salah 2. Jelaskanlah perbedaan grak rotasi dan gerak translasi?

Jawaban :

3. Apa yang dimaksud dengan momen gaya?

Jawaban : Momen gaya adalah sebuah besaran yang menyatakan besarnya gaya yang

bekerja pada sebuah benda sehingga mengakibatkan benda tersebut berotasi.

4. Empat buah gaya masing-masing : F

1

= 100 N

F

2

= 50 N F

3

= 25 N F

4

= 10 N

bekerja pada benda yang memiliki poros putar di titik P seperti ditunjukkan gambar berikut! Jika ABCD adalah persegi dengan sisi 4 meter, dan tan 53

o

=

4

/

3

, tentukan besarnya momen gaya yang bekerja pada benda dan tentukan arah putaran gerak benda!

Jawaban : Diagram gaya-gaya yang bekerja pada benda (tampak depan) sebagai gambar

berikut :

(8)

Misal :

(+) untuk putaran searah jarum jam

(−) untuk putaran berlawanan arah jarum jam (Ket : Boleh dibalik)

5. Jelaskan yang dimaksud dengan momen inersia?

Jawaban :

Momen inersia

(Satuan SI : kg m

2

) adalah ukuran kelembaman suatu benda untuk berotasi terhadap porosnya.

6. Bola A bermassa = 60 gram dan bola B = 40 gram dihubungkan batang AB (massanya diabaikan).

Jika kedua bola diputar dengan sumbu putar di P maka momen inersia sistem adalah….

A. 12,25 .10

–4

kg m

2

B. 13,50 .10

–4

kg m

2

C. 14,50 .10

–4

kg m

2

D. 15,50 .10

–4

kg m

2

E. 16,25 .10

–4

kg m

2

Pembahasan

Momen inersia di titik dengan sumbu putar di p

7. Seorang penari balet berputar 3 putaran/sekon dengan kedua tangannya direntangkan.

Pada saat itu momen inersia penari 8 kg m

2

. Kemudian lengannya dirapatkan sehingga

momen inersianya menjadi 2 kg m

2

. Frekuensi putaran sekarang menjadi...

(9)

A. 10 putaran/sekon B. 12 putaran/sekon C. 16 putaran/sekon D. 24 putaran/sekon E. 48 putaran/sekon

(ebt 97)

Pembahasan

Data:

ω

1

= 3 putaran/s I

1

= 8 kg m

2

I

2

= 2 kg m

2

ω

2

=...

Dengan kekekalan momentum sudut:

diperoleh frekuensi sudut atau kecepatan sudut yang baru:

8. Kotak lampu digantung pada sebuah pohon dengan menggunakan tali, batang kayu dan engsel seperti terlihat pada gambar berikut ini:

Jika : AC = 4 m BC = 1 m

Massa batang AC = 50 kg Massa kotak lampu = 20 kg

Percepatan gravitasi bumi g = 10 m/s

2

Tentukan besarnya tegangan tali yang menghubungkan batang kayu dengan pohon!

Pembahasan

Penguraian gaya-gaya dengan mengabaikan gaya-gaya di titik A (karena akan dijadikan

poros) :

(10)

Syarat seimbang Σ τ

A

= 0

Lampiran II. Penilaian Pengetahuan Keterampilan

Instrumen Penilaian Diskusi

No Aspek yang Dinilai 4 3 2 1

1 Penguasaan materi diskusi

2 Kemampuan menjawab pertanyaan 3 Kemampuan mengolah kata

4 Kemampuan menyelesaikan masalah Keterangan :

4 = Menguasai dengan Baik 3 = Cukup menguasai 2 = Kurang menguasai 1 = Tidak Menguasai

Instrument penilaian produk Aspek /

Kategori / Kriteria

4 3 2 1

Isi / teks Isi/ teks singkat, padat akan informasi, jelas keterbacaannya

Dua dari kriteria isi / teks yang baik dipenuhi, sementara salah satu kriteria tidak dipenuhi

Hanya salah satu dari kriteria isi / teks yang baik dipenuhi, sementara dua kriteria tidak dipenuhi

Isi teks terlalu panjang, miskin informasi, tidak jelas

keterbacaannya (seluruh kriteria tidak terpenuhi)

Desain Warna menarik, ukuran elemen penyusun

proporsional, pesan yang ingin

Dua dari kriteria desain yang baik

dipenuhi,

Hanya salah satu dari kriteria desain yang baik

Warna, ukuran

elemen penyusun,

pusat perhatian

tidak menunjukkan

desain yang baik

(11)

disampaikan menjadi pusat perhatian (ketiga kriteria terpenuhi)

sementara salah satu kriteria tidak dipenuhi

dipenuhi, sementara dua kriteria tidak dipenuhi

(seluruh kriteria tidak terpenuhi)

Gambar Gambar menarik, bermakna sebagai penyampai pesan, dan orisinil (ketiga kriteria terpenuhi)

Dua dari kriteria gambar yang baik

dipenuhi, sementara salah satu kriteria tidak dipenuhi

Hanya salah satu dari kriteria gambar yang baik

dipenuhi, sementara dua kriteria tidak dipenuhi

Gambar tidak menarik, tidak bermakna sebagai penyampai pesan, dan tidak orisinil (seluruh kriteria desain yang baik tidak terpenuhi)

Ketersampaian Pesan

Pesan sangat mudah ditangkap pembaca

Pesan cukup mudah ditangkap pembaca

Pesan sulit ditangkap pembaca

Pesan tidak dapat

ditangkap pembaca

(12)

Kelas XI Semester 1

12

LKPD Fisika SMA

A Petunjuk Belajar

Sekolah : SMA

Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : XI/I

Tanggal :

Alokasi Waktu :

1. Berdoalah sebelum memulai kegiatan percobaan

2. Bacalah secara cermat dan ikuti langkah-langkah yang terdapat pada lembar kerja.

3. Bacalah bahan ajar fisika kelas XI dan buku lain yang relevan dengan materi Momen Gaya.

4. Tanyakan pada guru jika ada hal-hal yang kurang jelas.

(13)

Kelas XI Semester 1

13

LKPD Fisika SMA

B Kompetensi Dasar dan Indikator

E Informasi Pendukung

Kompetensi dasar 3.1 adalah menerapkan konsep torsi, momen inersia, titik berat, dan momentum sudut pada benda tegar (statis dan dinamis) dalam kehidupan sehari-hari. Indikator dari Kompetensi Dasar 3.1 adalah memahami dan menjelaskan pengertian momen gaya

Menentukan Momen Gaya

Materi pembelajaran pada kegiatan ini mengenai momen gaya atau torsi.

Materi pembelajaran pada kegiatan ini mencakup tentang keseimbangan benda tegar

Gambar 1.1 Membuka ban truk dengan kunci inggris.

C Tujuan Kegiatan

D Materi Pembelajaran

(14)

Kelas XI Semester 1

14

LKPD Fisika SMA

Gambar 1.2. Membuka Baut Dan Pintu

Jika diperhatikan dengan seksama, untuk mengganti ban mobil orang biasanya menggunakan dongkrak dan kunci inggris untuk membuka sekrup velg. Untuk mengganti ban truk, orang biasanya memerlukan tambahan peralatan yang berupa pipa besi untuk menyambung pegangan kunci inggris.

Sekrup pada velg truk kemudian di buka dengan cara menginjak ujung pipa besi yang lain. Dapatkah ananda menjelaskan, mengapa pegangan kunci inggris perlu disambung dengan pipa besi? Apa manfaatnya?

Gambar 1.1 Orang yang mengangkat beban Gambar 2.1 Bermain jungkat jungkit

Gambar 1. Jembatan Ampera Gambar 2. Batu

(15)

Kelas XI Semester 1

15

LKPD Fisika SMA

F Paparan Materi Pembelajaran

Gambar 3. Kursi Malas Gambar 4. Tiang Bendera

Gambar 5. Potongan Kayu Gambar 6. Mobil

Gambar di atas merupakan contoh dari keseimbangan benda tegar dalam kehidupan sehari-hari yang dapat kita lihat secara langsung. Keseimbangan benda tegar merupakan kondisi dimana suatu benda berada dalam keseimbangan rotasi (artinya benda tersebut tidak mengalami rotasi/pergerakan). Contoh lain nya adalah orang yang sedang bermain akrobat.

Aturan putaran tangan kanan untuk torsi

Putar keempat jari yang dirapatkan dari arah kepala vektor gaya F menuju ke arah poros rotasi melalui sudut terkecil, maka arah ibu jari menunjuk menyatakan arah torsi.

Jika arah putaran keempat jari searah jarum jam, maka torsi bertanda positif (+). sebaliknya, jika arah putaran keempat jari berlawanan arah jarum jam, maka torsi

(16)

Kelas XI Semester 1

16

LKPD Fisika SMA

G Tugas dan Langkah Kerja

Untuk melihat suatu benda diam menjadi bergerak translasi (lurus), kamu perlu mengerjakan gaya pada benda itu. Mirip dengan itu, untuk membuat suatu benda tegar berotasi (berputar) terhadap suatu poros tertentu, kamu perlu mengerjakan momen gaya (torsi) pada benda itu. Besaran- besaran apakah yang terkait dengan torsi? Untuk memahaminya, perhatikan gambar di bawah ini!

(a) (b) (c)

Benda yang mengalami keseimbangan rotasi memiliki resultan momen gaya (torsi) sama dengan nol, kecepatan sudut konstan, dan kecepatan sudutnya sama dengan nol. Agar suatu benda berada dalam keadaan seimbang, diperlukan dua syarat yaitu, resultan gaya dan resultan momen gaya terhadap suatu titik sembarang sama dengan nol. jika gaya-gaya bekerja pada bidang XY, maka syarat-syarat keseimbangan benda tegar adalah

∑ 𝑭𝒙= 𝟎, ∑ 𝑭𝒚= 𝟎, ∑ 𝝉 = 𝟎.

Diskusikanlah pertanyaan di bawah ini bersama anggota kelompokmu!

1. Berdasarkan gambar di atas, jika kunci inggris diberi gaya tekan F, apa yang terjadi pada sekrup?

………. Kemanakah arah perputaran sekrup? (searah/berlawanan arah jarum jam)...………...

...

2. Jika pada gambar (2a) diberikan gaya F yang besarnya berbeda (misalkan 10 N dan 15 N), manakah yang lebih mudah untuk memutar sekrup? ………...

Gambar 1.2 Suatu gaya F yang bekerja pada sebuah kunci inggris dengan jarak yang berbeda.

(17)

Kelas XI Semester 1

17

LKPD Fisika SMA

...

Mengapa demikian? ………...

………

Jadi, besar gaya F mempengaruhi kemampuan perputaran sekrup. Hubungan gaya F dengan kemampuan perputaran sekrup adalah ………...

...

3. Letak gaya (r) adalah jarak dari poros (sekrup) ke titik gaya. Gambarkanlah r untuk masing- masing gambar di atas!

4. Jika gaya F yang diberikan besarnya sama untuk ketiga gambar di atas, manakah cara yang lebih mudah untuk memutar sekrup? ………...

Dan manakah cara yang lebih sulit untuk memutar sekrup? ……… Mengapa demikian?………...

...

Jadi, letak gaya (r) juga mempengaruhi kemampuan perputaran sekrup. Hubungan letak gaya dengan kemampuan perputaran sekrup adalah ……….

...

5. Jika kemampuan perputaran sekrup diistilahkan dengan momen gaya (torsi), maka dari jawaban nomor (2) dan (3) di atas diperoleh hubungan torsi dengan besar gaya dan letak gaya adalah:

Jadi, besaran yang mempengaruhi momen gaya adalah:

(1) ………..

(2) ………..

Bagaimana jika gaya yang diberikan membentuk sudut θ terhadap garis poros? Untuk memahaminya, perhatikan gambar di bawah ini!

………

Gambar 1.3 Suatu gaya F yang bekerja pada sebuah kunci inggris dengan sudut θ

(18)

Kelas XI Semester 1

18

LKPD Fisika SMA

Diskusikanlah pertanyaan di bawah ini bersama anggota kelompokmu!

1. Berdasarkan gambar di atas, jika kunci inggris diberi gaya F yang membentuk sudut θ, kemanakah arah perputaran sekrup? (searah/berlawanan arah jarum jam)

………..……….

2. Lengan gaya (l) didefenisikan sebagai ………

………..

Gambarkanlah lengan momen pada gambar 3 di atas!

3. Momen gaya (torsi) terhadap suatu poros didefenisikan sebagai hasil kali

……….………… dengan ……….

dirumuskan:

𝜏 = ………

Jika 𝑙 = 𝑟 sin 𝜃, maka persamaan momen gaya (torsi) menjadi:

Satuan momen gaya (torsi) adalah ……….

Bagaimana jika pada sebuah benda tegar bekerja beberapa buah gaya? Untuk memahami konsep tersebut perhatikan gambar di bawah ini!

Gambar 1.4 Tiga buah gaya bekerja pada sebuah benda tegar.

………

(19)

Kelas XI Semester 1

19

LKPD Fisika SMA

Diskusikanlah pertanyaan di bawah ini bersama anggota kelompokmu!

Misalkan, pada sebuah benda tegar bekerja tiga buah gaya, yaitu seperti Gambar 4 di atas.

Kemanakah arah F1? ……….

Kemanakah arah F2? ………..

Kemanakah arah F3? ………..

Berdasarkan gambar, momen gaya totalnya adalah:

𝜏 = ………

Jadi, jika terdapat dua buah gaya atau lebih yang bekerya pada sebuah benda tegar, maka momen gaya yang bekerja pada benda tegar itu adalah ………

………, sehingga besar momen gaya total pada benda adalah:

Untuk lebih memahami konsep momen gaya, disikusikan pertanyaan di bawah ini bersama anggota kelompokmu!

No. Tinjauan gaya Jawablah pertanyaan dibawah ini.

1 Kunci inggris ditarik dengan gaya F pada porosnya.

Apakah kunci inggris berputar? ………...

Mengapa demikian?

...

...

(20)

Kelas XI Semester 1

20

LKPD Fisika SMA

...

...

2 Kunci inggris ditarik dengan gaya F seperti pada gambar dibawah ini.

Apakah kunci inggris berputar? ………..

Mengapa demikian?

...

...

...

3 Kunci inggris ditarik dengan gaya F yang membentuk sudut θ terhadap garis yang ditarik dari titik poros, seperti pada gambar dibawah ini.

Apakah kunci inggris berputar?

…...

Kemanakah arah putarnya yang lebih mudah?

………...

Bagaimana tanda dari momen gayanya?

...

Gambarkan arah lengan gaya!

Tentukan besar momen gaya dari gambar tersebut jika F = 10 N, r = 30 cm dan θ = 30o!

4 Perhatikan gambar di bawah ini!

(21)

Kelas XI Semester 1

21

LKPD Fisika SMA

Gaya F1, F2, F3 dan F4 bekerja pada batang seperti pada gambar di atas. Jika massa batang diabaikan, maka hitunglah nilai momen gaya terhadap titik A!

Dua orang bersaudara dengan berat masing-masing 50 N dan 40 N duduk pada papan kayu yang panjangnya 2 m dan beratnya 20 N. kayu tersebut ditumpu oleh batang kayu berbentuk silinder seperti pada gambar. Batang kayu tersebut smemiliki ketebalan yang merata, titik beratnya di tengah papan dan seimbang diatas batang kayu penumpu sebelum kedua anak duduk diatasnya. Kedua anak duduk diatas papan pada sisi yang berlawanan. Jika anak perempuan duduk diujung kanan papan, dimanakah anak laki-laki harus duduk agar papan tetap seimbang?

Arahan Lembar Kerja

1. Gambarkan dan uraikan gaya gaya yang bekerja pada papan kayu

(22)

Kelas XI Semester 1

22

LKPD Fisika SMA

2. Tentukanlah titik poros dan kemudian gunakan syarat kesetimbangan torsi ∑ 𝜏 = 0 untuk menghitung jarak duduk anak agar papan tetap seimbang

Tangga homogen yang panjangnya 5 m dan massa 5 kg bersandar pada dinding licin dan bertumpu pada lantai kasar. Ketika seorang tukang bermassa 60 kg naik sejauh 3 m dan segera turun karena pada saat itu hampir tergelincir. Jika posisi tangga seperti terlihat pada gambar, tentukan koefisien gesekan antara tangga dan lantai!

Arahan Prosedur Kerja

3. Gambar dan uraikan gaya-gaya yang bekerja pada tangga.

4. Gunakan persamaan ƩFx=0 untuk mendapatkan persamaan NA

(23)

Kelas XI Semester 1

23

LKPD Fisika SMA

5. Gunakan persamaan ƩFy=0 untuk mendapatkan nilai NB

6. Dengan menggunakan titik B sebagai poros, hitunglah nilai NA

dengan menggunakan syarat kesetimbangan benda tegar Ʃτ=0

7. Hitunglah nilai 𝜇 dengan mensubstitusi arahan 2 dan 4

Pedagang beras menggunakan pikulan yang panjangnya 200 cm. beban yang dipikul tidak sama, 𝑚1= 52 𝑘𝑔 dan 𝑚2= 48 𝑘𝑔 seperti pada gambar.

Dimana letak yang harus dipikul yang tepat supaya pikulan tidak berputar atau miring?

Arahan Lembar Kerja

1. Gambarkan dan uraikan gaya- gaya yang bekerja pada system

2. Gunakan persamaan Ʃτ=0 untuk untuk menentukan letak jarak pikul yang tepat supaya pikulan tidak berputar atau miring

(24)

Kelas XI Semester 1

24

LKPD Fisika SMA

H Penilaian

Kesimpulan dari kegiatan ini adalah sebagai berikut :

Tanggal Paraf guru Nilai

SELAMAT BEKERJA

KESIMPULAN

(25)

LKS Fisika SMA

Bahan Ajar

membuka ban.mp4 balet.mp4

Pertemuan 1.pptx Pertemuan 5.pptx

Gambar

Gambar  Gambar menarik,  bermakna sebagai  penyampai pesan,  dan orisinil (ketiga  kriteria terpenuhi)  Dua dari kriteria  gambar yang baik dipenuhi,  sementara  salah satu  kriteria tidak  dipenuhi  Hanya salah satu dari kriteria  gambar yang baik dipenuh
Gambar 1.1 Membuka ban truk dengan kunci inggris.
Gambar 1.2. Membuka Baut Dan Pintu
Gambar di atas merupakan contoh dari keseimbangan benda tegar dalam kehidupan sehari-hari yang  dapat kita lihat secara langsung
+4

Referensi
