• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 01/2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 01/2"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NO. 01/2

Nama Sekolah : SMK Diponegoro Lebaksiu Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : X / 2

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (1 x pertemuan)

Standar Kompetensi : Menyelesaikan masalah program linear

Kompetensi Dasar : 1. Membuat grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear

Indikator : 1.1. Pertidaksamaan linear ditentukan daerah penyelesaiaannya 1.2. Sistem pertidaksamaan linear dengan dua variabel

ditentukan daerah penyelesaiannya

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat:

A. Menentukan daerah himpunan penyelesaian pertidaksamaan linear

B. Menentukan daerah penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dengan dua variabel II. Materi Pembelajaran

A. Menggambar grafik himpunan penyelesaian pertidaksamaan linear

B. Menggambar grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dengan dua variabel

III. Pendidikan Karakter yang Diharapkan

A. Jujur

B. Tanggung jawab

C. Kreatif

D. Mendiri

E. Komunikatif

IV. Metode Pembelajaran

Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Pemberian Tugas .

V. Kegiatan Pembelajaran

Fase Kegiatan Waktu

(Menit)

A.

B.

Pertemuan ke-1 Pendahuluan

1. Guru mengenalkan materi baru tentang grafik himpunan

penyelesaian pertidaksamaan linear 2 variabel

2. Guru memberikan appersepsi

3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih

bersemangat dalam menerima pelajaran Inti

1. Eksplorasi

a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang grafik himpunan penyelesaian pertidaksamaan linear 2 variabel agar siswa lebih komunikatif

b.Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang grafik himpunan penyelesaian pertidaksamaan linear 2 variabel agar siswa menjadi mandiri

15

(2)

C.

2. Elaborasi

a. Guru menjelaskan pengertian program linier dan menggambar grafik himpunan penyelesaian pertidaksamaan linier

b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami

materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif

3. Konfirmasi

a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar siswa lebih mandiri dan kreatif

b.Guru bersama siswa membahas latihan soal

c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan jujur

Penutup

1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan

2. Guru memberikan rangkuman materi

15

VI. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran

A. Alat : Papan tulis

B. Bahan : Spidol

C. Sumber Pembelajaran :

1. Modul Matematika SMK kelas X Erlangga

2. LKS MGMD Matematika kelas X semester gasal

VII. Penilaian

A. Jenis Instrumen : Tes dan penugasan

B. Bentuk Instrumen : Tes tertulis uraian

C. Instrumen : Terlampir

D. Skor Penilaian : 2 x 50 = 100

Lebaksiu, 14 Juli 2012 Mengetahui :

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

(3)

Lampiran Kisi-kisi Instrumen Soal

Indikator Jumlah Soal

No Soal

Tingkat Kesukaran Aspek Kognitif Mudah Sedang Sukar I P A Pertidaksamaan linear

ditentukan daerah penyelesaiaannya

1 1 v v

Sistem pertidaksamaan linear dengan dua variabel ditentukan daerah

penyelesaiannya

1 2 v v

Contoh Instrumen Soal

1. Tentukan grafik dari pertidaksamaan −1< y≤2… 2. Tentukan grafik dari pertidaksamaan x+2y−6>6…

Kunci Jawaban 1. y 2 x -1 y 2. 3 x 6

(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NO. 02/2

Nama Sekolah : SMK Diponegoro Lebaksiu Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : X / 2

Alokasi Waktu : 8 X 45 menit (2 x pertemuan)

Standar Kompetensi : Menyelesaikan masalah program linear

Kompetensi Dasar : 2. Menentukan model matematika dari soal cerita (kalimat verbal)

Indikator : 2.1. Soal cerita (kalimat verbal) diterjemahkan ke kalimat matematika

2.2. Kalimat matematika ditentukan daerah penyelesaiannya

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat: A. Menerjemahkan soal cerita (kalimat verbal) ke kalimat matematika

B. Menentukan daerah penyelesaian dari kalimat matematika

II. Materi Pembelajaran

A. Pengertian model matematika

B. Menentukan daerah penyelesaian dari sistem pertidaksamaan linear III. Pendidikan Karakter yang Diharapkan

A. Jujur

B. Tanggung jawab

C. Kreatif

D. Mendiri

E. Komunikatif

IV. Metode Pembelajaran

Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Pemberian Tugas V. Kegiatan Pembelajaran

Fase Kegiatan Waktu

(Menit)

A.

B.

Pertemuan ke-1 Pendahuluan

1. Guru mengenalkan materi baru tentang model matematika

2. Guru memberikan appersepsi

3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih besemangat dalam menerima pelajaran

Inti

1. Eksplorasi

a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang materi model matematika agar siswa lebih komunikatif

b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang persamaan kuadrat dan akar-akarnya agar siswa menjadi mandiri

2. Elaborasi

a. Guru menjelaskan pengertian model matematika, menentukan apa yang diketahui dan ditanyakan, dan menyusun sistem pertidaksamaan linier

b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi

15

(5)

C.

bilangan berpangkat dan operasinya agar siswa lebih kreatif dan komunikatif

3. Konfirmasi

a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar siswa lebih mandiri dan kreatif

b.Guru bersama siswa membahas latihan soal

c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan jujur Penutup

1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan

2. Guru memberikan rangkuman materi

15 A. B. C. Pertemuan ke-2 Pendahuluan

1. Guru mengenalkan materi baru tentang daerah penyelesaian model matematika

2. Guru memberikan appersepsi

3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih besemangat dalam menerima pelajaran

Inti

1. Eksplorasi

Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang daerah penyelesaian model matematika agar siswa lebih komunikatif

a. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang daerah penyelesaian model matematika agar siswa menjadi mandiri

2. Elaborasi

a. Guru menjelaskan tentang daerah penyelesaian model matematika b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi

agar siswa lebih kreatif dan komunikatif

3. Konfirmasi

a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar siswa lebih mandiri dan kreatif

b.Guru bersama siswa membahas latihan soal

c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan jujur Penutup

1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan

2. Guru memberikan rangkuman materi

15

150

15

VI. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran

A. Alat : Papan tulis

B. Bahan : Spidol

C. Sumber Pembelajaran :

1. Modul Matematika SMK kelas X Erlangga

2. LKS MGMD Matematika kelas X semester gasal

VII. Penilaian

A. Jenis Instrumen : Tes dan penugasan

B. Bentuk Instrumen : Tes tertulis uraian

C. Instrumen : Terlampir

D. Skor Penilaian : 2 x 50 = 100

Lebaksiu, 14 Juli 2012 Mengetahui :

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

(6)

Lampiran Kisi-kisi Instrumen Soal

Indikator Jumlah Soal

No Soal

Tingkat Kesukaran Aspek Kognitif Mudah Sedang Sukar I P A Soal cerita (kalimat

verbal) diterjemahkan ke kalimat matematika 1 1 v v Kalimat matematika ditentukan daerah penyelesaiannya 1 2 v v

Contoh Instrumen Soal

1. Luas tempat parkir toko 180 m2, jika luas mobil 10 m2 dan truk box 15 m2. Jika tempat parker tersebut hanya menampung 16 mobil dan truk box. Tentukan model matematika dari permasalahan tersebut…

2. Seorang petani memerlukan paling sedikit 30 unit zat A dan 24 zat B untuk pupuk. Setiap pupuk cair seharga Rp 20.000,- mengandung 5 unit zat A dan 3 unit zat B, sedangkan setiap kantong pupuk padat seharga Rp 16.000,- mengandung 3 unit zat A dan 4 unit zat B. Buatlah daerah HP dari model matematikanya…

Kunci Jawaban 1. Jenis Luas Mobil 10 m2 Truk box 15 m2 Jumlah 180 m2

Misal: mobil sebagai x dan truk box sebagai y 180 15 10x+ y ≤ 30 = +y x 0 0 ≥ ≥ y x

2. Misal banyak pupuk cair adalah x dan pupuk padat adalah y

Banyak Jenis pupuk Zat A Zat B Keuntungan

x Cair 5 3 Rp 20.000,- y Padat 3 4 Rp 16.000,- 30 24 30 3 5x+ y ≥ 24 4 3x+ y≥ 12 0 0 ≥ ≥ y x 6 HP y x y x f( , )=20.000 +16.000 6 8

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NO. 03/2

Nama Sekolah : SMK Diponegoro Lebaksiu Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : X / 2

Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (2 x pertemuan)

Standar Kompetensi : Menyelesaikan masalah program linear

Kompetensi Dasar : 3. Menentukan nilai optimum dari sistem pertidaksamaan linear

Indikator : 3.1. Fungsi obyektif ditentukan dari soal

3.2. Nilai optimum ditentukan berdasar fungsi obyektif

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat:

A. Menentukan fungsi obyektif

B. Menentukan nilai optimum dari fungsi obyektif II. Materi Pembelajaran

A. Menentukan fungsi obyektif dan daerah penyelesaiannya

B. Menentukan nilai optimum

III. Alokasi Waktu

A. Jujur B. Tanggung jawab C. Kreatif D. Mendiri E. Komunikatif

IV. Metode Pembelajaran

Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Pemberian Tugas .

V. Kegiatan Pembelajaran

Fase Kegiatan Waktu

(Menit)

A.

B.

Pertemuan ke-1 Pendahuluan

1. Guru mengenalkan materi baru tentang fungsi objektif

2. Guru memberikan appersepsi

3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih

besemangat dalam menerima pelajaran Inti

1. Eksplorasi

a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang materi fungsi objektif

b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang fungsi objektif agar siswa menjadi mandiri

2. Elaborasi

a. Guru menjelaskan materi tentang fungsi objektif dan menentukan titik optimum daerah himpunan penyelesaian

b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami

15

(8)

C.

materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif

3. Konfirmasi

a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar siswa lebih mandiri dan kreatif

b.Guru bersama siswa membahas latihan soal

c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan jujur

Penutup

1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan

2. Guru memberikan rangkuman materi

15 A. B. C. Pertemuan ke-2 Pendahuluan

1. Guru mengenalkan materi baru tentang nilai optimum

2. Guru memberikan appersepsi

3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih

bersemangat dalam menerima pelajaran Inti

1. Eksplorasi

a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang nilai optimum agar siswa lebih komunikatif

b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang nilai optimum agar siswa menjadi mandiri

2. Elaborasi

a. Guru menjelaskan tentang nilai optimum

b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami

materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif

3. Konfirmasi

a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar siswa lebih mandiri dan kreatif

b.Guru bersama siswa membahas latihan soal

c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan jujur

Penutup

1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan

2. Guru memberikan rangkuman materi

15

150

15

VI. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran

A. Alat : Papan tulis

B. Bahan : Spidol

C. Sumber Pembelajaran :

1. Modul Matematika SMK kelas X Erlangga

2. LKS MGMD Matematika kelas X semester gasal

VII. Penilaian

A. Jenis Instrumen : Tes dan penugasan

B. Bentuk Instrumen : Tes tertulis uraian

C. Instrumen : Terlampir

D. Skor Penilaian : 2 x 50 = 100

Lebaksiu, 14 Juli 2012 Mengetahui :

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

(9)

Lampiran Kisi-kisi Instrumen Soal

Indikator Jumlah Soal

No Soal

Tingkat Kesukaran Aspek Kognitif Mudah Sedang Sukar I P A Fungsi objektif

ditentukan dari soal

1 1 v v

Nilai optimum

ditentukan berdasarkan fungsi objektif

1 2 v v

Contoh Instrumen Soal

1. Toko Sepeda menyediakan jenis sepeda A dan sepeda B. Daya tampung maksimum totko

36 sepeda. Jika harga sepeda A adalah Rp 600.000,- dan sepeda B RP 800.000,-. Modal yang tersedia tidak lebih dari RP 24.000.000,- dengan keuntungan sepeda A Rp 100.000,- dan sepeda B Rp 120.000,-. Tentukan fungsi objektifnya…

2. Tentukan nilai maksimum dari f(x,y)=3x+4y dengan syarat:

0 ; 0 ; 6 2 ; 5 + ≤ ≥ ≥ ≤ +y x y x y xKunci Jawaban 1.

Jenis sepeda Banyak Harga per unit Keuntungan

A x Rp 600.000,- Rp 100.000,- B y Rp 800.000,- Rp 120.000,- jumlah 36 Rp 24.000.000,- Model matematika: x+ y≤36;600.000x+800.000y≤24.000.000;x≥0;y ≥0 Fungi objektif: f(x,y)=100.000x+120.000y 2. Grafik y 6 5 HP 3 5 x Titik 3x + 4y O (0,0) 0 A (3,0) 9 B (0,5) 20 C (1,4) 19

(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NO. 04/2

Nama Sekolah : SMK Diponegoro Lebaksiu Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : X / 2

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 x pertemuan)

Standar Kompetensi : Menyelesaikan masalah program linear

Kompetensi Dasar : 4. Menerapkan garis selidik

Indikator : 4.1. Garis selidik digambarkan dari fungsi obyektif 4.2. Nilai optimum ditentukan manggunakan garis selidik

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat:

A. Membuat garis selidik menggunakan fungsi obyektif

B. Menentukan nilai optimum menggunakan garis selidik

II. Materi Pembelajaran A. Garis selidik

B. Menentukan nilai optimum dari garis selidik III. Alokasi Waktu

A. Jujur

B. Tanggung jawab

C. Kreatif

D. Mendiri

E. Komunikatif

IV. Metode Pembelajaran

Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Pemberian Tugas .

V. Kegiatan Pembelajaran

Fase Kegiatan Waktu

(Menit)

A.

B.

Pertemuan ke-1 Pendahuluan

1. Guru mengenalkan materi baru tentang menentukan nilai optimum dengan garis selidik

2. Guru memberikan appersepsi

3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih

besemangat dalam menerima pelajaran Inti

1. Eksplorasi

a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang menentukan

nilai optimum dengan garis selidik

b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang menentukan nilai optimum dengan garis selidik agar siswa menjadi mandiri

2. Elaborasi

a. Guru menjelaskan pengertian garis selidik, membuat garis selidik

15

(11)

C.

menggunakan fungsi objektif dan menentukan nilai optimum dengan garis selidik

b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami

materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif

3. Konfirmasi

a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar siswa lebih mandiri dan kreatif

b.Guru bersama siswa membahas latihan soal

c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan jujur

Penutup

1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan

2. Guru memberikan rangkuman materi

15

VI. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran

A. Alat : Papan tulis

B. Bahan : Spidol

C. Sumber Pembelajaran :

1. Modul Matematika SMK kelas X Erlangga

2. LKS MGMD Matematika kelas X semester gasal

VII. Penilaian

A. Jenis Instrumen : Tes dan penugasan

B. Bentuk Instrumen : Tes tertulis uraian

C. Instrumen : Terlampir

D. Skor Penilaian : 4 x 25 = 100

Lebaksiu, 14 Juli 2012 Mengetahui :

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

(12)

Lampiran Kisi-kisi Instrumen Soal

Indikator Jumlah Soal

No Soal

Tingkat Kesukaran Aspek Kognitif Mudah Sedang Sukar I P A

Garis selidik digambarkan dari fungsi objektif 1 1 v v Nilai optimum ditentukan menggunakan garis selidik 1 2 v v

Contoh Instrumen Soal

1. Carilahgaris selidik dari fungsi objektif f(x,y)= x+y

2. Sebuah perusahaan konveksi membuat model pakaian dengan persediaan 3.000 m2 bahan

sutera dan 2.000 m2 bahan katun. Model A memerlukan 3 m2 bahan sutera dan 1 m2 bahan katun, sedangkan model B memerlukan 1 m2 bahan sutera dan 2 m2 bahan katun. Tentukan jumlah total maksimum pakaian yang dapat dibuaat...

Kunci Jawaban 1. y 15 10 5 0 5 10 15 x 2. y

Jadi nilai maksimum untuk f(600, 800) = 1.400 unit

3.000

1.000

Titik optimum

Referensi
