• Tidak ada hasil yang ditemukan

05. RPP Semester 1 kelas x geografi

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "05. RPP Semester 1 kelas x geografi"

Copied!
36
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

(2)
(3)

Unit 1 Hakikat Geografi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 PANTAI CERMIN

Mata Pelajaran : Geografi

Kelas/Semester : X / 1

Alokasi Waktu : 18 x 45 menit

Kompetensi Inti :

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Mengembangkan perilaku dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator

1.1 Menghayati keadaan alam semesta beserta isinya sebagai ciptaan Tuhan Yang Mahakuasa.

2.1 Mengembangkan perilaku proaktif dalam mempelajari peran geografi dalam kehidupan.

3.1 Memahami pengetahuan dasar geografi

dengan contoh kehidupan sehari-hari.

 Menguraikan hakikat ilmu geografi

 Merumuskan 10 konsep esensial

geografi

 Menyimpulkan ruang lingkup ilmu

geografi

 Membedakan objek studi geografi

 Mengidentifikasi prinsip-prinsip

geografi

 Menerapkan prinsip geografi dalam

kajian gejala geosfer

 Membedakan struktur kajian geogafi

ortodoks dan geografi terpadu

 Mendeskripsikan aspek-aspek geografi

 Menjelaskan metode/pendekatan

geografi

 Menganalisis permasalahan geosfer

dengan menggunakan pendekatan geografi

(4)

Pertemuan I

I. Tujuan Pembelajaran

 mendeskripsikan pengertian geografi dari berbagai pakar;

 menjelaskan sejarah perkembangan ilmu geografi dari masa ke masa;

II. Materi Pembelajaran

 Perkembangan geografi

 Definisi geogafi

III. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, dan talking stick

IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

 Silabus KTSP SMA

Buku sumber : Facil, Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media

Pratama

 Buku-buku penunjang yang relevan

 Komputer dan proyektor

 Tongkat pendek

Power point Facil, Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media

Pratama

V. Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit

 Apersepsi : Kilas balik materi SMP

 Memberikan motivasi mengenai materi yang akan diajarkan dan apa

manfaatnya, serta menyampaikan tujuan pembelajaran. b. Kegiatan Inti : 100 menit

1. Mengamati (Observing)

 Memahami berbagai pengertian Geografi dari berbagai tokoh.

 Menguraikan tentang perkembangan ilmu Geografi.

2. Menanya (Questioning)

 Siswa mencari informasi mengenai ilmu geografi dari buku sumber.

 Tanya jawab berdasarkan hasil temuan dari buku sumber mengenai ilmu

geografi.

3. Pengumpulan data (Experimenting)

 Mengumpulkan informasi tambahan tentang perkembangan geografi dan

definisi geografi.

 Membandingkan pengertian geografi dari berbagai tokoh.

4. Mengasosiasi (Associating)

 Menyimpulkan dengan pendapat sendiri definisi geografi.

 Membuat pertanyaan sendiri tentang perkembangan geografi.

5. Mengkomunikasikan (Communicating)

 Mengkomunikasikan hasil tanya jawab dalam bentuk laporan dan

membacakan laporannya.

 Memberikan penegasan pada materi perkembangan geografi dan

meluruskan jika terjadi salah konsep. c. Kegiatan Penutup : 20 menit

 Bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dibahas, kemudian

memberikan kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang kurang dipahami.

(5)

Pertemuan II

I. Tujuan Pembelajaran

 Siswa mampu menjelaskan 10 konsep esensial geografi beserta penerapannya

dalam kehidupan.

II. Materi Pembelajaran

 Konsep geografi

III. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab dan talking stick

IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

 Silabus KTSP SMA

Buku sumber : Facil, Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media

Pratama

 Buku-buku penunjang yang relevan

 Komputer dan proyektor

 Tongkat pendek

Power point Facil, Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media

Pratama

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit

 Apersepsi: Menyapa kemudian mendata kehadiran siswa.

 Memberikan motivasi mengenai materi yang akan diajarkan dan apa

manfaatnya, serta menyampaikan tujuan pembelajaran. b. Kegiatan Inti : 100 menit

1. Mengamati (observing)

 Mendengarkan penjelasan mengenai 10 konsep esensial geografi dan

penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

 Memberikan kritik kepada penjelasan guru secara saksama dan mencatat

hal-hal penting. 2. Menanya (Questioning)

 Memberikan tes secara lisan untuk dapat membuat contoh salah satu

penerapan konsep esensial geografi dalam kehidupan sehari-hari.

 Menyiapkan contoh konsep geografi dalam kehidupan sehari-hari

masing-masing untuk diberi penilaian. 3. Pengumpulan data (Experimenting)

Dengan menggunakan permainan talking stick guru melakukan tanya jawab

mengenai penerapan 10 konsep esensial dalam kajian geosfer.

 Aktif dalam memberikan pertanyaan dan membuat jawaban tentang konsep

(6)

4. Mengasosiasi (Associating)

 Mengkhayalkan antara konsep geografi dengan contoh nyata di kehidupan

sehari-hari.

 Menyimpulkan tentang konsep geografi berhubungan dengan kehidupan

sehari-hari.

5. Mengkomunikasikan (Communicating)

 Mengkomunikasikan hasil tanya jawab dalam bentuk laporan dan

membacakan laporannya.

 Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan

meluruskan jika terjadi salah konsep. c. Kegiatan Penutup : 20 menit

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang

kurang dimengerti.

 Bersama-sama menarik kesimpulan materi.

Pertemuan III

I. Tujuan Pembelajaran

 Menjelaskan prinsip-prinsip geografi;

 Mengidentifikasikan prinsip-prinsip geografi dalam mengkaji fenomena geosfer;

 Mengaplikasikan prinsip-prinsip geografi dalam mengkaji fenomena geosfer.

 Membedakan objek studi geografi.

II. Materi Pembelajaran

 Prinsip-Prinsip Geografi

 Objek Studi Geografi

III. Metode Pembelajaran

Diskusi dan Picture to Picture

IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

 Silabus KTSP SMA

Buku sumber : Facil, Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media

Pratama

 Buku-buku penunjang yang relevan

 Komputer dan proyektor

 Gambar/foto fenomena geosfer

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit

 Apersepsi: Menyapa dan mengabsen.

 Menanyakan fenomena geosfer terbaru yang terjadi di Indonesia.

 Mengaitkan antara definisi ilmu geografi dengan objek studi geografi.

b. Kegiatan Inti : 100 menit 1. Mengamati (Observing)

 Menyimak mengenai prinsip-prinsip geografi dari buku sumber.

 Menjelaskan mengenai penerapan prinsip geografi dalam mengkaji gejala

geosfer.

(7)

2. Menanya (Questioning)

 Mengamati gambar/foto yang ditampilkan oleh guru sambil membuat

catatan analisisnya, kemudian disampaikan di depan kelas.

 Secara kelompok, diskusi mengenai objek studi geografi.

3. Pengumpulan data (Experimenting)

 Berdiskusi dan melakukan tanya jawab mengenai prinsip-prinsip geografi.

 Melakukan tanya jawab tentang ruang lingkup dan objek studi geografi.

4. Mengasosiasi (Associating)

 Mencatat informasi baru yang didapatkan dari hasil diskusi mengenai

prinsip dan objek geografi.

 Menyimpulkan hasil diskusi dan tanya jawab tentang prisip geografi dan

objek studi geografi dikaitkan dengan kehidupan sehari-hari. 5. Mengkomunikasikan (Communicating)

 Secara kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.

 Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan

meluruskan jika terjadi salah konsep. c. Kegiatan Penutup : 20 menit

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi

yang kurang dimengerti.

Pertemuan IV

I. Tujuan Pembelajaran

 Mampu mendeskripsikan aspek-aspek geografi.

 Mampu membedakan struktur kajian geografi ortodoks dan geografi terpadu.

II. Materi Pembelajaran

 Aspek-aspek geografi

 Struktur kajian ilmu geografi

III. Metode Pembelajaran

Ceramah, observasi, dan diskusi

IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

 Silabus KTSP SMA

Buku sumber : Facil, Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media

Pratama

 Buku-buku penunjang yang relevan

 Komputer dan Proyektor

 Lembar observasi

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit

 Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

 Guru bertanya tentang struktur kajian ilmu geografi.

 Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.

(8)

b. Kegiatan Inti : 100 menit 1. Mengamati (Observing)

 Menyimak informasi mengenai aspek-aspek dalam ilmu geografi yang

disampaikan guru.

 Menyimak mengenai struktur kajian ilmu geografi.

 Menjelaskan struktur kajian geografi dan ruang lingkup geografi yang

terdiri atas geografi ortodoks dan geografi terpadu. 2. Menanya (Questioning)

 Siswa dibagi ke dalam 5 kelompok.

 Secara kelompok, diskusi mengenai struktur kajian ilmu geografi.

3. Pengumpulan data (Experimenting)

 Melakukan observasi mengenai aspek fisik dan aspek sosial di lingkungan

sekolah.

 Hasil observasi dibuat menjadi sebuah laporan dan dikumpulkan kepada

guru.

4. Mengasosiasi (Associating)

 Guru berdiskusi bersama siswa dan sedikit membahas hasil observasi siswa

di lingkungan sekolah.

 Guru berdiskusi bersama siswa membahas tentang struktur kajian ilmu

geografi.

5. Mengkomunikasikan (Communicating)

 Secara kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.

 Guru memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan

meluruskan jika terjadi salah konsep. c. Kegiatan Penutup : 15 menit

 Memberikan kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang kurang

dimengerti.

 Mengumpulkan lembar observasi kepada guru.

 Bersama-sama menarik kesimpulan materi.

Pertemuan V

I. Tujuan Pembelajaran

 Siswa mampu mengidentifikasi dan mengaplikasikan pendekatan geografi dalam

mengkaji fenomena geosfer.

II. Materi Pembelajaran

Pendekatan kajian geografi

Pendekatan keruangan (spatial approach)

Pendekatan kelingkungan (ecological approach)

Pendekatan kompleks kewilayahan (regional complex approach)

III. Metode Pembelajaran

(9)

IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

 Silabus KTSP SMA

Buku sumber : Facil, Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media

Pratama

 Buku-buku penunjang yang relevan

 Komputer dan Proyektor

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit

 Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen.

 Memberikan pertanyaan mengenai pendekatan-pendekatan dalam geografi yang

berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. b. Kegiatan Inti : 100 menit

1. Mengamati (Observing)

 Menyimak mengenai pendekatan dalam ilmu geografi yang disampaikan

oleh guru.

 Memerhatikan gambar yang ditampilkan oleh guru melalui proyektor.

2. Menanya (Questioning)

 Meminta membuat kelompok untuk membentuk sebanyak dua orang

(berpasangan).

 Meminta salah satu siswa dalam pasangan untuk menceritakan materi yang

baru diterima dari guru dan pasanganya mendengar sambil membuat catatan-catatan kecil, kemudian berganti peran.

3. Pengumpulan data (Experimenting)

 Secara acak siswa bergiliran menyampaikan hasil wawancaranya dengan

pasangannya.

 Menambahkan informasi yang didapatkannya dari media lain seperti buku

atau internet

4. Mengasosiasi (Associating)

 Menganalisis satu jenis fenomena geosfer dengan menggunakan pendekatan

geografi.

 Mengkategorikan contoh-contoh yang diuraikan oleh guru ke dalam

pendekatan geografi.

5. Mengkomunikasikan (Communicating)

 Masing-masing kelompok membacakan kesimpulan hasil diskusi

kelompoknya.

 Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan

meluruskan jika terjadi salah konsep.

 Memberikan komentar dari setiap penampilan siswa dan menjelaskan apa

manfaat dari tugas tersebut. c. Kegiatan Penutup : 20 menit

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang

kurang dimengerti.

(10)

Pertemuan VI

I. Tujuan Pembelajaran

 Mampu memahami gejala geografi dalam kehidupan sehari-hari

 Mampu memahami manfaat geografi untuk kemaslahatan masyarakat

II. Materi Pembelajaran

 Gejala geografi dalam kehidupan sehari-hari

 Manfaat geografi

III. Metode Pembelajaran

Diskusi

IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

 Silabus KTSP SMA

Buku sumber : Facil, Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media

Pratama

 Buku-buku penunjang yang relevan

 Komputer dan Proyektor

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit

 Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen.

 Memberikan pertanyaan mengenai gejala geografi dalam geografi yang

berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.

 Memberikan pertanyaanmengenai manfaat geografi dalam kehidupan

sehari-hari.

b. Kegiatan Inti : 100 menit 1. Mengamati (Observing)

 Menyimak mengenai gejala geografi dan manfaat geogafi dalam kehidupan

sehari-hari yang disampaikan oleh guru.

 Mencatat hal-hal penting yang disampaikan oleh guru.

2. Menanya (Questioning)

 Meminta membuat kelompok untuk membentuk lima orang.

 Meminta salah satu siswa dalam kelompok untuk menceritakan gejala

geografi dan manfaat geografi yang dirasakan dalam kehidupan sehari-hari. 3. Pengumpulan data (Experimenting)

 Secara acak bergiliran untuk menyanggah pendapat yang dikemukakan oleh

temannya.

 Mencari tambahan informasi dari buku atau internet.

4. Mengasosiasi (Associating)

 Menyimpulkan tentang gejala geografi dan manfaat geografi yang

dirasakan.

 Menjelaskan tentang gejala geografi dan manfaat geograf yang dirasakan.

5. Mengkomunikasikan (Communicating)

 Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan

meluruskan jika terjadi salah konsep.

 Memberikan komentar dari setiap penampilan siswa dan menjelaskan apa

manfaat dari tugas tersebut. c. Kegiatan Penutup : 20 menit

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang

kurang dimengerti.

(11)

Penilaian

A. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen

Tugas individu Tes lisan

 Tugas kelompok  Hasil kerja kelompok

 Pengamatan Sikap  Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

 Tes Unjuk Kerja  Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik

 Tes Tertulis  Tes Uraian dan Pilihan

 Portofolio  Panduan Penyusunan Portofolio

B. Jenis tagihan : Tugas Individu

Bentuk tagihan : Tes Lisan

Contoh Instrumen : Berikan contoh kasus penerapan konsep aglomerasi.

(Tugas terstruktur) Rubrik Penilaian tugas individu

Aspek Nilai

Berdiri tegap menghadap dan dapat menjaga kontak mata dengan guru Dapat menyampaikan pendapat dengan suara yang baik, bahasa yang santun dan sistematis

Menyampaikan pendapat dengan intonasi dan bahasa tubuh yang meyakinkan Pendapat mencerminkan penerapan konsep yang dijelaskan

Nilai rata-rata Kriteria Penilaian

Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif

A 4 > 80

B 3 75 – 80

C 2 72 - 74

D 1 < 72

C. Jenis tagihan : Tugas Kelompok

Bentuk tagihan : Hasil Kerja Kelompok

Contoh Instrumen : Diskusikan mengenai ruang lingkup dan objek studi ilmu geografi. (Tugas terstruktur)

Rubrik Penilaian Diskusi

Aspek Nilai

A. Isi Materi

 Tulisan rapi, mudah dibaca dan sistematis

 Hasil diskusi menggambarkan ruang lingkup ilmu geografi

 Terlihat perbedaan yang jelas antar objek studi ilmu geografi B. Kerjasama Kelompok

 Semua anggota kelompok berpartisipasi aktif dalam diskusi

 Semua anggota kelompok mengerti dan memahami mengenai materi yang di diskusikan

(12)

C. Presentasi

 Berdiri tegap menghadap dan dapat menjaga kontak mata dengan audien

 Dapat menyampaikan materi dengan suara yang baik, bahasa yang santun dan sistematis

 Menyampaikan materi dengan intonasi dan bahasa tubuh yang menyakinkan audien

Nilai rata-rata Kriteria Penilaian:

Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif

A 4 > 80

B 3 75 – 80

C 2 72 - 74

D 1 < 72

D. Contoh Instrumen

1. Lembar Pengamatan Sikap

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan

1 Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan

2 memiliki rasa ingin tahu (curiosity)

3 menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab

dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai Rubrik

1 Menunjukkan rasa syukur

kepada Tuhan YME

3: menunjukkan ekspresi rasa syukur kepada Tuhan YME pada satu atau lebih kesempatan (topik)

2: belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi atau ungkapan syukur, namun menaruh minat terhadap kebesaran Tuhan saat refleksi 1: belum menunjukkan ekspresi rasa syukur, atau

menaruh minat terhadap terhadap kebesaran Tuhan saat refleksi

2 Menunjukkan rasa ingin tahu 3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,

antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok 2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak

terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh

1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat

(13)

3 Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara

individu maupun berkelompok

3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.

2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya

1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai Deskripsi sikap ini digunakan untuk pertimbangan dalam menentukan profil siswa.

2. Lembar Tes Unjuk Kerja

……….. ……….. ……….. ……….. ………..

3. Lembar Tes Tertulis

1. Apa yang dimaksud dengan konsep lokasi dan bagaimana penerapannya dalam kehidupan sehari-hari?

2. Tuliskan mengenai prinsip-prinsip yang digunakan geografi untuk menganalisis gejala.

3. Jelaskanlah fenomena geosfer Anda ketahui.

4. Jelaskan perbedaan antara metode/pendekatan geografi secara keruangan, kompleks wilayah, dan ekologi.

5. Jelaskan manfaat geografi dalam kehidupan sehari-hari.

4. Lembar Portofolio ……… ……… ……… ……… ……… ..., ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

... ...

(14)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Unit 2

Tata Surya

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 PANTAI CERMIN

Mata Pelajaran : Geografi

Kelas/Semester : X / 1

Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

Kompetensi Inti :

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Mengembangkan perilaku dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator

1.1 Menghayati keadaan alam semesta

beserta isinya sebagai ciptaan Tuhan Yang Mahakuasa.

2.1 Mengembangkan perilaku proaktif dalam mempelajari peran geografi dalam kehidupan.

3.2 Memahami dinamika tata surya serta

pengaruhnya terhadap kehidupan.

 Mendeskripsikan hipotesis mengenai

terjadinya jagad raya dan tata surya

 Mengklasifikasi planet berdasarkan

kedudukan terhadap bumi dan asteroid serta berdasarkan sifat dan ukurannya

 Mengidentifikasi proses terjadinya,

bentuk, dan sifat anggota Jagat Raya

 Mendeskripsikan sejarah pembentukan

bumi

 Menjelaskan perkembangan bentuk

muka bumi

 Mengidentifikasi karakteristik lapisan

(15)

Pertemuan I

I. Tujuan Pembelajaran

 Menjelaskan pengertian jagat raya;

 Mendeskripsikan proses terjadinya jagat raya;

 Mendeskripsikan proses terjadinya tata surya;

 Mengklasifikasi planet berdasarkan kedudukannya terhadap bumi;

 Menjelaskan bentuk dan sifat anggota tata surya.

II. Materi Pembelajaran

 Jagat Raya

 Tata Surya

III. Metode Pembelajaran

Ceramah, Kerja kelompok, Ceramah, Examples non examples

IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

 Silabus KTSP SMA

Buku sumber : Facil, Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media

Pratama

 Buku-buku penunjang yang relevan

 Komputer dan Proyektor

VCD Milky Way (Discovery Channel)

 VCD Penciptaan Alam Semesta (Harun Yahya)

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit

 Apersepsi: Menyapa dan mengabsen.

 Menanyakan tentang benda-benda langit yang ada di Jagat Raya.

 Menanyakan mengenai keberadaan planet.

 Menanyakan mengenai urutan planet dalam tata surya.

b. Kegiatan Inti : 100 menit 1. Mengamati (Observing)

 Menjelaskan proses terjadinya jagad raya dan tata surya.

 Menyimak film mengenai proses terjadinya jagad raya dan tata surya.

 Menyimak informasi mengenai klasifikasi planet anggota tata surya dari

buku sumber.

 Mengamati gambar planet yang ditampilkan guru.

2. Menanya (Questioning)

 Membuat poster tentang salah satu hipotesis terjadinya jagad raya dan tata

surya.

 Mengklasifikasi planet berdasarkan gambar yang sedang tampil berdasarkan

kriteria yang ditentukan oleh guru. 3. Pengumpulan data (Experimenting)

 Menugaskan siswa secara berkelompok untuk membuat poster mengenai

planet-planet anggota tata surya.

 Menambahkan keterangan pada poster yang dibuat yang diperoleh dari buku

(16)

4. Mengasosiasi (Associating)

 Mengomentari poster-poster yang dibuat oleh setiap kelompok dan

memberikan penilaian.

 Bekerjasama menempelkan poster pada majalah dinding sekolah.

5. Mengkomunikasikan (Communicating)

 Secara acak guru menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan

poster yang telah dibuat.

 Secara kelompok siswa mempresentasikan poster yang telah dibuat di depan

kelas.

 Memberikan komentar dari setiap penampilan kelompok dan menjelaskan

apa manfaat dari tugas tersebut.

 Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan

meluruskan jika terjadi salah konsep. c. Kegiatan Penutup : 20 menit

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang

kurang dimengerti.

 Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas.

Penilaian

A. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen

Tugas Individu  Tertulis

 Unjuk kerja  Analisis gambar

 Quiz  Tertulis

 Tugas kelompok  Kerja kelompok

 Pengamatan Sikap  Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

 Tes Unjuk Kerja  Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik

 Tes Tertulis  Tes Uraian dan Pilihan

 Portofolio  Panduan Penyusunan Portofolio

A. Jenis tagihan : Tugas Individu

Bentuk tagihan : Tertulis

Contoh Instrumen : Buatlah resume dari film proses terjadinya jagad raya dan tata surya. (Tugas terstruktur)

Rubrik Penilaian Karangan (tugas terstruktur)

Sikap/Aspek yang dinilai Nilai

Pengantar menunjukkan isi

Pengantar disajikan dengan bahasa yang baik Isi menunjukkan penjelasan dari isi film Isi disajikan dengan bahasa yang baik

Penutup memberi kesimpulan akhir terhadap isi film Nilai rata-rata

Kriteria Penilaian:

Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif

A 4 > 80

B 3 75 – 80

C 2 72 - 74

(17)

B. Jenis tagihan : Unjuk kerja

Bentuk tagihan : Analisis gambar

Contoh Instrumen : Gambar planet dibawah ini apabila didasarkan pada batas asteroid tergolong planet (tugas terstruktur).

C. Jenis tagihan : Quis

Bentuk tagihan : Tertulis

Contoh Instrumen : apa yang dimaksud dengan teresterial planet dan mayor planet? (tugas terstruktur)

Jawaban : Planet teresterial adalah planet yang sifat dan ukurannya hampir

sama dengan bumi

Planet mayor adalah planet-planet besar yang mempunyai massa kecil

Kriteria Penilaian:

Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif

A 4 > 80

B 3 75 – 80

C 2 72 - 74

D 1 < 72

D. Rubrik Penilaian Kerja kelompok

Aspek Penilaian Nilai

A. Poster

 Poster dibuat rapi, kreatif dan indah dilihat

 Menjelaskan mengenai bentuk dan sifat planet B. Kerjasama Kelompok

 Semua anggota kelompok berpartisipasi aktif dalam diskusi

 Semua anggota kelompok mengerti dan memahami mengenai materi yang di diskusikan

C. Presentasi

 Berdiri tegap menghadap dan dapat menjaga kontak mata dengan audien

 Dapat menyampaikan materi dengan suara yang baik, bahasa yang santun dan sistematis

 Menyampaikan materi dengan intonasi dan bahasa tubuh yang menyakinkan audien Nilai rata-rata

Kriteria Penilaian:

Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif

A 4 > 80

B 3 75 – 80

C 2 72 - 74

D 1 < 72

Planet Inner, karena venus berada pada sabuk dalam asteroid sehingga masuk kategori inner planets

(18)

E. Contoh Instrumen

1. Lembar Pengamatan Sikap

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan

1 Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan

2 memiliki rasa ingin tahu (curiosity)

3 menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab

dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai Rubrik

1 Menunjukkan rasa syukur

kepada Tuhan YME

3: menunjukkan ekspresi rasa syukur kepada Tuhan YME pada satu atau lebih kesempatan (topik)

2: belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi atau ungkapan syukur, namun menaruh minat terhadap kebesaran Tuhan saat refleksi 1: belum menunjukkan ekspresi rasa syukur, atau

menaruh minat terhadap terhadap kebesaran Tuhan saat refleksi

2 Menunjukkan rasa ingin tahu 3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,

antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok 2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak

terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh

1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat

3 Menunjukkan ketekunan dan

tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara

individu maupun berkelompok

3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.

2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya

1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai Deskripsi sikap ini digunakan untuk pertimbangan dalam menentukan profil siswa.

2. Lembar Tes Unjuk Kerja

……….. ……….. ……….. ……….. ………..

(19)

3. Lembar Tes Tertulis

1. Tuliskan penggolongan planet dalam tata surya berdasarkan kriteria tertentu. 2. Urutkan dan klasifikasi gambar planet-planet yang ada dalam tata surya

berdasarkan letaknya dari bumi.

3. Buatlah poster mengenai karakteristik dari anggota tata surya.

4. Lakukan studi pustaka ke perpustakaan mengenai proses tejadinya bumi, lalu buatlah deskripsi dari kejadian tersebut di buku Tugasmu.

5. Apa yang Anda ketahui mengenai big bang?

4. Lembar Portofolio ……… ……… ……… ……… ……… ..., ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

... ...

(20)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Unit 3

Dinamika Planet Bumi

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 PANTAI CERMIN

Mata Pelajaran : Geografi

Kelas/Semester : X / 1

Alokasi Waktu : 9 x 45 menit

Kompetensi Inti :

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Mengembangkan perilaku dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator

1.2 Mensyukuri penciptaan bumi tempat kehidupan sebagai karunia Tuhan Yang Maha Pengasih.

2.2 Menunjukkan perilaku yang bertanggung jawab sebagai makhluk bagian dari alam semesta.

3.3 Memahami dinamika planet bumi sebagai ruang kehidupan.

 Mendeskripsikan hipotesis mengenai

terjadinya jagad raya dan tata surya

 Mengklasifikasi planet berdasarkan

kedudukan terhadap bumi dan asteroid serta berdasarkan sifat dan ukurannya

 Mengidentifikasi proses terjadinya,

bentuk, dan sifat anggota Jagat Raya

 Mendeskripsikan sejarah pembentukan

bumi

 Menjelaskan perkembangan bentuk

muka bumi

 Mengidentifikasi karakteristik lapisan

(21)

Pertemuan I

I. Tujuan Pembelajaran

Mampu menjelaskan secara kronologis proses terjadinya bumi.

II. Materi Pembelajaran

Sejarah Pembentukan Bumi

III. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab dan penugasan

IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

 Silabus KTSP SMA

Buku sumber : Facil, Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media

Pratama

 Buku-buku penunjang yang relevan

 Komputer dan Proyektor

 Internet

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit

 Apersepsi: Menyapa siswa dan mengabsen.

 Menanyakan mengenai posisi bumi di tata surya.

b. Kegiatan Inti : 100 menit 1. Mengamati (Obeserving)

 Menjelaskan mengenai proses terjadinya bumi secara garis besar.

 Menampilkan video mengenai teori big bang melalui proyektor

2. Menanya (Questioning)

 Tanya-jawab mengenai proses terjadinya bumi.

 Mendiskusikan asal terjadinya bumi.

3. Pengumpulan data (Experimenting)

 Mencari informasi mengenai proses terjadinya bumi dari berbagai media

(buku sumber, internet).

 Mencatat hal-hal penting dari buku sumber atau internet mengenai proses

terjadinya bumi

4. Mengasosiasi (Associating)

 Menyimpulkan tentang poses terjadinya bumi.

 Menceritakan kembali proses terjadinya bumi.

5. Mengkomunikasikan (Communicating)

 Memberikan komentar pada pendapat yang diungkapkan oleh siswa lain.

 Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan

meluruskan jika terjadi salah konsep. c. Kegiatan Penutup : 20 menit

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang

kurang dimengerti.

(22)

Pertemuan II

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu menjelaskan teori pembentukan bumi.

II. Materi Pembelajaran

 Teori Pembentukan Bumi

III. Metode Pembelajaran

Ceramah, dan talking stick

IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

 Silabus KTSP SMA

Buku sumber : Facil, Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media

Pratama

 Buku-buku penunjang yang relevan

 Komputer dan Proyektor

 CD Interaktif

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit

 Apersepsi: Menyapa siswa dan mengabsen.

 Menanyakan tentang bagaimana proses terjadinya bumi.

b. Kegiatan Inti : 100 menit 1. Mengamati (Observing)

 Menjelaskan materi tentang teori pembentukan bumi.

 Secara individu menyimak informasi mengenai teori pembentukan bumi

dari buku sumber. 2. Menanya (Questioning)

 Memberikan pertanyaan tentang teori-teori pembentukan bumi dengan

permainan talking stick.

 Memberikan jawaban atas pertanyaan yang diajukan.

3. Pengumpulan data (Experimenting)

 Mengumpulkan informasi tambahan tentang teori pembentukan bumi.

 Mencatatat hal-hal penting tentang teori pembentukan bumi.

4. Mengasosiasi (Associating)

 Menyimpulkan tentang teori pembentukan bumi.

 Menyimpulkan kebesaran Tuhan Yang Maha Esa akan anugrah terciptanya

bumi.

5. Mengkomunikasikan (Communicating)

 Membacakan apa yang telah disimpulkan dan yang telah dicatat.

 Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan

meluruskan jika terjadi salah konsep. c. Kegiatan Penutup : 20 menit

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi

yang kurang dimengerti.

(23)

Pertemuan III

I. Tujuan Pembelajaran

Mampu menjelaskan lapisan-lapisan bumi beserta karakteristiknya.

II. Materi Pembelajaran

Struktur Lapisan Bumi

III. Metode Pembelajaran

Ceramah, picture and picture

IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

 Silabus KTSP SMA

Buku sumber : Facil, Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media

Pratama

 Buku-buku penunjang yang relevan

 Komputer dan Proyektor

 Gambar lapisan bumi

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit

 Apersepsi: Menyapa siswa dan mengabsen.

 Menanyakan mengenai bumi sebagai planet.

b. Kegiatan Inti : 100 menit 1. Mengamati (Observing)

 Menjelaskan materi tentang lapisan bumi.

 Menyimak informasi mengenai karakteristik lapisan bumi yang

disampaikan oleh guru.

 Menunjukkan gambar lapisan-lapisan bumi beserta karakteristiknya.

2. Menanya (Questioning)

 Secara bergantian memanggil siswa untuk meyusun gambar menjadi urutan

yang benar.

 Menanyakan alasan dari urutan gambar tersebut.

3. Pengumpulan data (Experimenting)

 Mengumpulkan informasi tambahan tentang struktur lapisan bumi dari

berbagai sumber lain (internet).

 Menggambar sendiri lapisan bumi pada buku tugas.

4. Mengasosiasi (Associating)

 Menyimpulkan tentang struktur lapisan bumi.

 Menggumpulkan gambar yang telah dibuat.

5. Mengkomunikasikan (Communicating)

 Memberikan penilaian pada gambar yang telah dibuat.

 Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan

meluruskan jika terjadi salah konsep. c. Kegiatan Penutup : 20 menit

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang

kurang dimengerti.

(24)

Penilaian

A. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen

 Tugas individu  Tes tertulis

 Tes lisan  Menjawab gambar yang ditunjukkan guru

 Tugas kelompok  Penilaian kerja kelompok

 Pengamatan Sikap  Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

 Tes Unjuk Kerja  Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik

 Tes Tertulis  Tes Uraian dan Pilihan

 Portofolio  Panduan Penyusunan Portofolio

B. Jenis tagihan : Tugas Individu

Bentuk tagihan : Tertulis

Contoh Instrumen : Carilah informasi mengenai proses terjadinya bumi dari

berbagai media (tugas terstruktur).

Rubrik Penilaian tugas individu

Aspek Absen/Nilai

1 2

Informasi mencerminkan proses terjadinya bumi Informasi dilengkapi sumber yang jelas

Tulisan mudah dibaca dan rapih Nilai rata-rata

C. Jenis tagihan : Tes

Bentuk tagihan : Lisan

Bahan diskusi : Susunlah gambar dari lapisan bumi kemudian beri alasan

terhadap jawabanmu.

Jawaban : Lapisan inti dalam, inti luar, selubung (mantel) dan litosfer

Litosfer Selubung Inti Luar

(25)

C. Rubrik Penilaian Kerja kelompok

Aspek Penilaian Nilai

A. Poster

 Poster dibuat rapi, kreatif dan indah dilihat

 Menjelaskan mengenai bentuk dan sifat planet B. Kerjasama Kelompok

 Semua anggota kelompok berpartisipasi aktif dalam diskusi

 Semua anggota kelompok mengerti dan memahami mengenai materi yang di diskusikan

C. Presentasi

 Berdiri tegap menghadap dan dapat menjaga kontak mata dengan audien

 Dapat menyampaikan materi dengan suara yang baik, bahasa yang santun dan sistematis

 Menyampaikan materi dengan intonasi dan bahasa tubuh yang menyakinkan audien Nilai rata-rata

Kriteria Penilaian:

Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif

A 4 > 80

B 3 75 – 80

C 2 72 - 74

D 1 < 72

D. Contoh Instrumen

1. Lembar Pengamatan Sikap

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan

1 Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan

2 memiliki rasa ingin tahu (curiosity)

3 menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab

dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai Rubrik

1 Menunjukkan rasa syukur

kepada Tuhan YME

3: menunjukkan ekspresi rasa syukur kepada Tuhan YME pada satu atau lebih kesempatan (topik)

2: belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi atau ungkapan syukur, namun menaruh minat terhadap kebesaran Tuhan saat refleksi 1: belum menunjukkan ekspresi rasa syukur, atau

menaruh minat terhadap terhadap kebesaran Tuhan saat refleksi

2 Menunjukkan rasa ingin tahu 3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,

antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok 2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak

terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh

1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat

(26)

3 Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara

individu maupun berkelompok

3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.

2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya

1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai Deskripsi sikap ini digunakan untuk pertimbangan dalam menentukan profil siswa.

2. Lembar Tes Unjuk Kerja

……….. ……….. ……….. ……….. ………..

3. Lembar Tes Tertulis

1. Jelaskan salah satu teori tentang perkembangan bentuk muka bumi yang Anda kuasai.

2. Ilustrasikan pergerakan lempeng-lempeng di bumi dan jelaskan tahapannya secara lisan.

3. Jelaskan lapisan-lapisan bumi beserta karakteristiknya. 4. Gambarlah struktur lapisan bumi di buku Tugasmu.

5. Bagaimana gejala-gejala yang timbul akibat lempeng saling menjauh?

4. Lembar Portofolio ……… ……… ……… ……… ……… ..., ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

... ...

(27)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Unit 4

Dinamika Litosfer

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 PANTAI CERMIN

Mata Pelajaran : Geografi

Kelas/Semester : X / 1

Alokasi Waktu : 18 x 45 menit

Kompetensi Inti :

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Mengembangkan perilaku dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator

1.3 Mensyukuri keberadaan diri sebagai warga negara Indonesia dengan pola pikir dan tindak dengan menunjukkan ketakwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa.

2.3 Mengembangkan perilaku responsif terhadap masalah yang ditimbulkan oleh dinamika litosfer, atmosfer dan hidrosfer.

3.4 Menganalisis dinamika litosfer dan pengaruhnya terhadap kehidupan.

 Mengidentifikasi jenis-jenis batuan pembentuk lapisan kulit bumi

 Mendeskripsikan tentang bentuk muka bumi akibat proses tektonis

 Mengidentifikasi gejala-gejala yang timbul akibat proses vulkanisme

 Mendeskripsikan proses terjadinya gempa bumi dan tsunami

 Menunjukkan bentuk muka bumi akibat tenaga eksogen

 Membedakan jenis-jenis pelapukan, pengikisan, dan pengendapan

 Mengidentifikasi faktor-faktor penyebab terjadinya degradasi lahan

 Menganalisis dampak degradasi lahan bagi kehidupan

 Menjelaskan proses pembentukan tanah beserta faktor-faktornya

 Menjelaskan sifat fisik, sifat kimia dan sifat biologis tanah

 Mengklasifikasi jenis tanah di lingkungan sekolah

 Menunjukkan jenis dan persebaran tanah pada peta Indonesia

 Menganalisis proses terjadinya erosi tanah

 Mengidentifikasikan usaha-usaha untuk mencegah kerusakan tanah

(28)

Pertemuan I

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu mengidentifikasi jenis-jenis batuan pembentuk litosfer.

II. Materi Pembelajaran

Batuan

III. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, dan observasi.

IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

 Silabus KTSP SMA

Buku sumber : Fácil Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media

Pratama

 Buku-buku penunjang yang relevan

 Komputer dan proyektor

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit

 Apersepsi: Menyapa siswa, kemudian mengabsen.

 Memberikan pertanyaan mengenai lapisan-lapisan yang ada di bumi.

b. Kegiatan Inti : 100 menit 1. Mengamati (Observing)

 Menjelaskan materi tentang batuan pembentuk litosfer.

 Secara individu menyimak informasi mengenai batuan pembentuk litosfer

dari buku sumber. 2. Menanya (Quetioning)

 Tanya jawab mengenai batuan pembentuk litosfer.

 Tanya jawab seputar siklus batuan

3. Pengumpulan data (Experimnting)

 Siswa dibagi kedalam lima kelompok.

 Secara kelompok, siswa diminta untuk mengamati batuan disekitar sekolah

dengan menggunakan lembar observasi yang disediakan oleh guru. 4. Mengasosiasi (Associating)

 Menyimpulkan tentang batuan.

 Menyimpulkan tentang batuan yang telah diciptakan oleh Tuhan Yang

Maha Esa.

5. Mengkomunikasikan (Communicating)

 Membacakan hasil kesimpulan yang telah dibuat.

 Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan

meluruskan jika terjadi salah konsep. c. Kegiatan Penutup : 20 menit

 Bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dibahas, kemudian guru

memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang dimengerti.

(29)

Pertemuan II

I. Tujuan Pembelajaran

 Menjelaskan tentang bentuk muka bumi akibat proses tektonisme;

 Mengidentifikasi gejala yang timbul akibat proses vulkanisme;

 Mendeskripsikan proses terjadinya gempa bumi dan tsunami;

 Menjelaskan ciri bentang alam akibat tenaga eksogen;

 Mengidentifikasi dan menganalisis dampak perubahan litosfer terhadap kehidupan.

II. Materi Pembelajaran

 Pengubah Litosfer

a. Bentuk Muka Bumi Akibat Tenaga Endogen: 1. Proses Tektonisme

2. Proses Vulkanisme

3. Proses Seisme dan Tsunami

b. Bentuk Muka Bumi Akibat Tenaga Eksogen 1. Pelapukan

2. Pengikisan 3. Pengendapan

 Dampak perubahan litosfer terhadap kehidupan

III. Metode Pembelajaran

Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan.

IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

 Silabus KTSP SMA

Buku sumber: Fácil Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media

Pratama

 Buku-buku penunjang yang relevan

 Komputer dan Proyektor

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit

 Apersepsi: Menyapa siswa, kemudian mengabsen.

 Bertanya mengenai bentukan-bentukan yang ada di bumi (seperti gunung, bukit

dan patahan).

 Menanyakan perbedaan antara tenaga endogen dan tenaga eksogen.

b. Kegiatan Inti : 100 menit 1. Mengamati (Observing)

 Menjelaskan materi tentang bentuk muka bumi akibat tenaga endogen dan

eksogen.

 Menyimak informasi mengenai gejala yang timbul akibat proses tektonis

yang disajikan oleh guru.

 Menyimak gambar/foto bentuk muka bumi yang ditampilkan guru dengan

menggunakan proyektor 2. Menanya (Questioning)

 Menjelaskan teori-teori pembantukan bumi secara bergiliran di depan kelas.

 Tanya jawab mengenai proses-proses yang timbul akibat gejala tektonisme.

3. Pengumpulan data (Experimenting)

 Mengumpulkan informasi tambahan tentang pengubah litosfer dari sumber

lain. (internet)

 Meminta siswa untuk mengerjakan Review Unit 4 halaman 124 yang

(30)

4. Mengasosiasi (Associating)

 Bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dibahas.

 Menyimpulkan bahwa litosfer merupakan sebagian kecil dari kekuasaan

Tuhan Yang Maha Esa

5. Mengkomunikasikan (Communicating)

 Mempersilahkan siswa lain untuk memberikan komentar tentang

penampilan temannya yang menjelaskan di depan kelas.

 Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan

meluruskan jika terjadi salah konsep. c. Kegiatan Penutup : 20 menit

 Memberikan penghargaan kepada siswa yang dapat menjelaskan materi dengan

baik.

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang

kurang dimengerti.

 Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas.

Pertemuan III

I. Tujuan Pembelajaran

 menjelaskan ciri dan proses pembentukan tanah

 menjelaskan sifat fisik, biologi dan kimia tanah

 menjelaskan klasifikasi tanah

 Persebaran tanah di Indonesia

 menjelaskan proses terjadinya erosi tanah

 mengidentifikasi usaha-usaha untuk mencegah kerusakan tanah

II. Materi Pembelajaran

 Faktor pembentuk tanah

 Proses dan Ciri Pembentukan Tanah

1. Proses Pembentukan Tanah 2. Sifat Fisik dan Kimia Tanah

 Klasifikasi Tanah

 Persebaran tanah di Indonesia

 Kerusakan Tanah dan dampaknya bagi kehidupan

III. Metode Pembelajaran

Ceramah, diskusi, observasi, dan penugasan

IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

 Silabus KTSP SMA

Buku sumber : Fácil:Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media

Pratama

 Buku-buku penunjang yang relevan

 Komputer dan Proyektor

 Peta Indonesia

(31)

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit

 Apersepsi: Menyapa siswa, kemudian mengabsen.

 Menanyakan manfaat tanah bagi kehidupan manusia.

b. Kegiatan Inti : 100 menit 1. Mengamati (Observing)

 Membahas kembali sekilas tentang materi pada pertemuan sebelumnya.

 Menjelaskan pengertian dan proses pembentukan tanah.

2. Menanya (Questioning)

 Tanya jawab mengenai proses pembentukan tanah.

 memberikan quiz berupa lembar kerja.

3. Pengumpulan data (Experimenting)

 Secara individu mengerjakan lembar kerja.

 Mencari informasi tentang pengertian dan proses pembentukan tanah

melalui buku sumber dan internet. 4. Mengasosiasi (Associating)

 Memeriksa hasil pengerjaan lembar kerja siswa.

 Memberikan penghargaan dan pujian kepada siswa yang dapat mengerjakan

lembar kerja.

5. Mengkomunikasikan (Communicating)

 Mengumumkan penghargaan hasil pengerjaan lembar kerja siswa.

 Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan

meluruskan jika terjadi salah konsep. c. Kegiatan Penutup : 20 menit

 Melakukan refleksi materi yang telah dibahas.

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang

kurang dimengerti.

 Quiz mengenai proses pembentukan tanah dan faktor-faktor yang

memengaruhinya untuk pertemuan selanjutnya.

Pertemuan IV

I. Tujuan Pembelajaran

Menjelaskan sifat fisik, biologi dan kimia tanah

II. Materi Pembelajaran

Sifat-sifat tanah

III. Metode Pembelajaran

Ceramah, diskusi, observasi, dan penugasan

IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

 Silabus KTSP SMA

Buku sumber : Fácil:Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media

Pratama

 Buku-buku penunjang yang relevan

 Komputer dan Proyektor

 Peta Indonesia

(32)

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit

 Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen.

 Guru bertanya mengenai proses pembentukan tanah dan sifat-sifat tanah.

b. Kegiatan Inti : 100 menit 1. Mengamati (Observing)

 Menjelaskan sifat fisik dan kimia tanah.

 Menyimak mengenai sifat fisik dan kimia tanah dari buku sumber.

2. Menanya (Questioning)

 Tanya jawab seputar sifat-sifat tanah

3. Pengumpulan data (Experimenting)

 Siswa dibagi kedalam lima kelompok.

 Membagi wilayah pengamatan dan membagikan lembar pengamatan kepada

siswa.

 Secara berkelompok melakukan pengamatan sifat fisik dan kimia tanah.

4. Mengasosiasi (Associating)

 Menyimpulkan tentang sifat-sifat tanah.

 Menyimpulkan tentang kemahabesaran Tuhan Yang Maha Esa akan

penciptaan tanah sebagai sumber kehidupan. 5. Mengkomunikasikan (Communicating)

 Memeriksa hasil pekerjaan dari masing-masing kelompok.

 Setiap kelompok diminta untuk menyimpulkan hasil dari kegiatan yang

telah dilakukan.

 Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan

meluruskan jika terjadi salah konsep. c. Kegiatan Penutup : 20 menit

 Melakukan refleksi kegiatan yang telah dilakukan.

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi

yang kurang dimengerti.

Pertemuan V

I. Tujuan Pembelajaran

 Menjelaskan Jenis-jenis tanah di Indonesia

II. Materi Pembelajaran

 Jenis-jenis tanah di Indonesia

III. Metode Pembelajaran

Ceramah, diskusi, observasi, dan penugasan

IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar

 Silabus KTSP SMA

Buku sumber : Fácil:Advanced Learning Geography 1, Penerbit Grafindo Media

Pratama

 Buku-buku penunjang yang relevan

 Komputer dan Proyektor

 Peta Indonesia

(33)

V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan : 15 menit

 Apersepsi: Menyapa siswa, kemudian mengabsen.

 Bertanya mengenai jenis tanah yang telah mereka ketahui.

b. Kegiatan Inti : 100 menit 1. Mengamati (Observating)

 Menyimak mengenai jenis-jenis tanah dari berbagai sumber.

 Mengamati sampel tanah yang dibawa oleh guru.

2. Menanya (Questioning)

 Tanya jawab mengenaijenis-jenis tanah di Indonesia.

 Tanya jawab mengenai jenis-jenis erosi tanah.

3. Pengumpulan data (Experimenting)

 Membagi siswa kedalam lima kelompok.

 Secara berkelompok menentukan permasalahan yang berkaitan dengan

dampak jenis tanah terhadap aspek kehidupan manusia. 4. Mengasosiasi (Associating)

 Diskusi mengenai permasalahan yang telah ditentukan untuk kemudian

dipresentasikan pada pertemuan selanjutnya.

 Setiap kelompok diminta untuk menyimpulkan hasil dari kegiatan yang

telah dilakukan.

5. Mengkomunikasikan (Communicating)

 Mengingatkan kembali kepada setiap kelompok untuk menyiapkan bahan

presentasi pada pertemuan selanjutnya.

 Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai siswa dan

meluruskan jika terjadi salah konsep. c. Kegiatan Penutup : 20 menit

 Melakukan refleksi kegiatan yang telah dilakukan.

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang

kurang dimengerti.

 Meminta siswa untuk mengerjakan soal latihan pedosfer.

Penilaian

A. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen

 Unjuk kerja  Lembar identifikasi

 Tugas kelompok  Lembar diskusi

 Tugas individu  Lembar tertulis

 Pengamatan Sikap  Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

 Tes Unjuk Kerja  Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik

 Tes Tertulis  Tes Uraian dan Pilihan

(34)

B. Jenis tagihan : Unjuk kerja

Bentuk tagihan : Lembar identifikasi

Bahan diskusi : Identifikasi jenis-jenis batuan yang ada di lingkungan sekolahmu

No Ciri Fisik Batuan

Warna Tekstur Rongga udara Konsistensi Jenis Batuan Nama Batuan

1. Cerah Kasar/

kristalin Tidak ada

Tidak mudah

pecah Batuan Beku dalam Granit

2. Gelap Amorf Ada Mudah pecah Batuan beku luar Basal lava

3. Abu-abu Halus/kristalin Tidak ada Tidak mudah pecah

Batuan beku

intermedier Andesit

Rubrik Penilaian identifikasi batuan

Aspek Nilai

Menyimpulkan nama jenis batuan minimal 5 jenis

Memberikan alasan tentang jenis batuan yang diidentifikasi Tulisan mudah dibaca dan rapih

Nilai rata-rata

Kriteria Penilaian:

Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif

A 4 > 80

B 3 75 – 80

C 2 72 - 74

D 1 < 72

C. Jenis tagihan : Tugas kelompok

Bentuk tagihan : Diskusi (tugas terstruktur)

Bahan diskusi : Presentasikan hasil diskusi mengenai dampak degradasi lahan terhadap kehidupan didepan kelas.

Rubrik Penilaian Diskusi

Aspek Nilai

A. Isi Materi

A. Materi menjelaskan mengenai faktor-faktor penyebab terjadinya degradasi lahan B. Menjelaskan akibat yang ditimbulkan degradasi lahan terhadap kehidupan B. Kerjasama Kelompok

C. Semua anggota kelompok berpartisipasi aktif dalam diskusi

D. Semua anggota kelompok mengerti dan memahami mengenai materi yang di diskusikan

C. Presentasi

E. Berdiri tegap menghadap dan dapat menjaga kontak mata dengan audien F. Dapat menyampaikan materi dengan suara yang baik, dan bahasa yang santun G. Audien terlihat antusias mengikuti jalannya diskusi

Nilai rata-rata

Kriteria Penilaian:

Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif

A 4 > 80

B 3 75 – 80

C 2 72 - 74

(35)

D. Jenis tagihan : Tugas Individu

Bentuk tagihan : Tertulis

Contoh Instrumen : Carilah informasi mengenai proses terjadinya bumi dari

berbagai media (tugas terstruktur).

Rubrik Penilaian tugas individu

Aspek Absen/Nilai

1 2

Informasi mencerminkan proses terjadinya bumi Informasi dilengkapi sumber yang jelas

Tulisan mudah dibaca dan rapih Nilai rata-rata

D. Contoh Instrumen

1. Lembar Pengamatan Sikap

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan

1 Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan

2 memiliki rasa ingin tahu (curiosity)

3 menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab

dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai Rubrik

1 Menunjukkan rasa syukur

kepada Tuhan YME

3: menunjukkan ekspresi rasa syukur kepada Tuhan YME pada satu atau lebih kesempatan (topik)

2: belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi atau ungkapan syukur, namun menaruh minat terhadap kebesaran Tuhan saat refleksi 1: belum menunjukkan ekspresi rasa syukur, atau

menaruh minat terhadap terhadap kebesaran Tuhan saat refleksi

2 Menunjukkan rasa ingin tahu 3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,

antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok 2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak

terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh

1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat

(36)

3 Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara

individu maupun berkelompok

3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.

2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya

1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai Deskripsi sikap ini digunakan untuk pertimbangan dalam menentukan profil siswa.

2. Lembar Tes Unjuk Kerja

……….. ……….. ……….. ……….. ………..

3. Lembar Tes Tertulis

1. Jelaskan perbedaan tanah dan lahan.

2. Jelaskan peran faktor organisme dalam proses pembentukan tanah.

3. Jelaskan bagaimana iklim dapat mempengaruhi proses pembentukan tanah. 4. Apabila dalam suatu wilayah didominasi oleh batuan sedimen maka proses

pembentukan tanahnya akan relatif berjalan cepat, mengapa demikian. 5. Apa perbedaan dari tanah muda, dewasa dan tua.

6. Apa yang dimaksud dengan erosi tanah? 7. Sebutkan jenis-jenis dari erosi tanah.

8. Sebutkan tiga dampak langsung dari terjadinya erosi.

9. Sebutkan 3 metode beserta jenis-jenisnnya untuk mengatasi kerusakan tanah yang disebabkan oleh erosi.

10. Mengapa pemanfaatan lahan yang tidak sesuai dapat menyebabkan lahan kritis.

4. Lembar Portofolio ……… ……… ……… ……… ……… ..., ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

... ...

Referensi
