RENCANA PELAKSANAA
RENCANA PELAKSANAAN N PEMBELAJARAN (RPP)PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah
Nama Sekolah : Sekolah Menengah Atas (SMA): Sekolah Menengah Atas (SMA) Mata
Mata Pelajaran Pelajaran : : BiologiBiologi Kelas
Kelas / / Semester Semester : : X X / / 22 Materi
Materi Pokok Pokok : : Perubahan Perubahan LingkunganLingkungan
Keseimbangan lingkunganKeseimbangan lingkungan
Kerusakan lingkungan/pencemaran lingkungan.Kerusakan lingkungan/pencemaran lingkungan.
Pelestarian lingkunganPelestarian lingkungan
Alokasi
Alokasi Waktu Waktu : : 2 2 X X 3 3 JPJP 2.
2. Kompetensi Dasar dan IndikatorKompetensi Dasar dan Indikator 3.11
3.11 Menganalisis data perubahan lingkungan, penyebab dan dampaknya bagi kehidupanMenganalisis data perubahan lingkungan, penyebab dan dampaknya bagi kehidupan 4.11
4.11 Merumuskan gMerumuskan gagasan pemecahan agasan pemecahan masalah perubahan masalah perubahan lingkungan ylingkungan yang terjadi dang terjadi dii lingkungan sekitar
lingkungan sekitar
Indikator: Indikator:
Menganalisis dampak dan penyebab pencemaran lingkungan bagi kehidupanMenganalisis dampak dan penyebab pencemaran lingkungan bagi kehidupan
Memecahkan masalah pencemaran lingkungan yang terjadi di lingkungan sekitarMemecahkan masalah pencemaran lingkungan yang terjadi di lingkungan sekitar
dengan memberikan solusi upaya penanggulangannya. dengan memberikan solusi upaya penanggulangannya.
Tujuan Pembelajaran. Tujuan Pembelajaran.
Setelah mengikuti pembelajaran d
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model problem engan model problem based learning pada based learning pada materimateri “perubahan lingkungan”, peserta didik mampu:
“perubahan lingkungan”, peserta didik mampu: 1.
1. Menganalisis dampak dan penyebab pencemaran lingkungan bagi kehidupanMenganalisis dampak dan penyebab pencemaran lingkungan bagi kehidupan 2.
2. Memberi saran upaya-upaya penanggMemberi saran upaya-upaya penanggulangan ulangan limbah dan pencemaran lingkulimbah dan pencemaran lingkunganngan dengan tepat
dengan tepat 4.
4. Materi AjarMateri Ajar Perubahan lingkungan Perubahan lingkungan
1.
1. Materi Fakta : Banyak ekosistem terutama Materi Fakta : Banyak ekosistem terutama yang padat penduduknyyang padat penduduknya, telah mengalamia, telah mengalami perubahan keseimbangan lingkung
perubahan keseimbangan lingkungan yang disebabkan oleh faktor buatan manusiaan yang disebabkan oleh faktor buatan manusia seperti pencemaran.
seperti pencemaran. 2.
Berdasarkan tempat terjadinya, pencemaran dibedakan 4 macam: pencemaran udara,
air, tanah, dan suara.
Penyebab pencemaran udara: CO, NOX, CFC, O3, gas rumah kaca (H2O, CO2, CH4,
NO).
Penyebab pencemaran air: limbah domestik, industri, pertanian, pertambangan. Penyebab pencemaran tanah: penggunaan insektisida, fungisida, herbisida, DDT,
pupuk kimiawi secara berlebihan; limbah sulit terurai, misalnya plastik, kaca, styrofoam, dan kaleng.
Penyebab pencemaran suara: suara dari mesin pabrik, lalu-lalang kendaraan bermotor,
pesawat terbang, ledakan mercon.
Penanganan Limbah
Penanganan limbah cair: cubluk, tangki septik konvensional dan biofilter, IPAL. Penanganan limbah padat: reuse, replacement, refusal, repair, reconstruct,
redurability, reduce, recycle, recovery.
Penanganan limbah gas: filter udara, pengendap siklon dan elektrostatik, filter basah. Penanganan limbah B3: reduksi, pengolahan dengan teknologi, penimbunan,
diekspor, penyimpanan dengan persetujuan Bapedal. 3. Materi Prinsip:
Keseimbangan lingkungan bisa mengalami perubahan yang disebabkan oleh f aktor
alami maupun faktor buatan manusia. 4. Materi Praktik:
Daur ulang sampah.
Uji air yang tercemar terhadap kehidupan ikan
5. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran.
1. Metode : ceramah, tanya jawab, diskusi, studi pustaka/dokumen 2. Pendekatan : Saintifik dan Ketrampilan Proses.
3. Model : Problem based Learning. 6. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar: 1. Media
Gambar/foto pencemaran lingkungan Sampah
2. Sumber Belajar
Buku Tiga Serangkai kelas X dan sumber belajar lain yang relevan
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
Pendahuluan Komunikasi:
Guru memberi salam dan menanyakan kesehatan
siswa( Asalamuallaikum,selamat pagi bagaimana kabar semuanya? Apakah semuanya dalam keadaan sehat ?)
Guru menanyakan kesiapan dalam memulai
pelajaran ( sudah siap memulai pelajaran?mari kita mulai pelajaran denga berdo’a terlebih dahulu)
Guru mengabsen siswa dengan menyebut setiap
nama yang ada di dalam daftar absen siswa Apersepsi
Guru membuka pelajaran biologi dengan
bertanya kepada siswa mengenai pencemaran lingkungan. ( Apa yang Anda lakukan bila
melihat sungai tercemar? Upaya apa saja yang Anda ketahui yang dapat digunakan untuk penanggulangan pencemaran?)
Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini
tentang penanggulangan limbah dan pencemaran. Motivasi
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa
(apakah kalian pernah melihat sampah yang menumpuk di sungai ? Apa dampak dan penyebabnya ?)
Setelah siswa menjawab, guru memberikan
penguatan terhadap penjelasan siswa dengan menambahkan ataupun meluruskan konsep yang mungkin salah yang berkembang pada siswa.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
Inti (Eksplorasi) Guru memberikan tayangan gambar tentang
kerusakan lingkungan akibat limbah dan pencemaran
Guru meminta siswa melakukan pengamatan
terhadap gambar mengenai kerusakan lingkungan akibat limbah dan pencemaran.
Siswa lain melakukan pengamatan mengenai
jawaban temannya. Memberikan penambahan atau memberikan pernyataan yang berbeda dengan jawaban temannya berdasarkan pendapatnya.
Guru mengarahkan agar siswa mampu
Menganalisis dampak dan penyebab pencemaran lingkungan bagi kehidupan
.
Fase 1 orientasi siswa pada masalah
Guru menyiapkan powerpoint mengenai
permasalahan yang akan dibahas dan materi mengenai keseimbangan dan pencemaran lingkungan.
Guru mengenalkan masalah yang berkaitan
permasalahan pemicu:
a. Pada musim hujan di bantaran sungai Ciliwung sering terjadi wabah diare. Mengapa hal tersebut bisa terjadi ? apa penyebabnya ?
b. Pada musim bantaran sungai Ciliwung sering terjadi banjir. Kemukakan pendapat Anda mengenai permasalahan tersebut ! Apa penyebabnya ? dan bagaimana upaya penanggulangannya ?
Elaborasi Fase 2 mengorganisasikan siswa untuk meneliti.
Guru mengelompokan siswa untuk membentuk
kelompok secara heterogen sebanyak 5-6 orang untuk melakukan penyelidikan masalah selanjutnya.
Guru menyampaikan informasi mengenai kegiatan
yang harus dilakukan siswa yaitu menganalisis permasalahan yang ada pada LKS .
Guru menayangkan Lks melalui powerpoint dan
bertanya pada siswa mengenai hal yang tidak dimengerti dalam proses yang akan dilakukan.
Guru membagikan LKS pada setiap kelompok
Guru mendorong siswa mendapatkan informasi
yang tepat. Mencari penjelasan / solusi dengan meminta siswa membuat table sbb:
Informasi yang sudah diketahui Informasi yang perlu dikethui Sumber informasi
Fase 3 membimbing penyelidikan kelompok
Guru meminta setiap kelompok mengumpulkan ide
kemungkinan dampak dari kurangnya kesadaran masyarakat terhadap kebersihan lingkungan.
Setiap kelompok melakukan penyelidikan melalui
beberapa metode: observasi, wawancara, kajian literatur melalui buku sumber ataupun browsing internet dll.
Setiap kelompok mendiskusikan, mengumpulkan
informasi
Setiap kelompok mengurutkan prioritas dan
penyiapan data yang di perlukan.
Siswa di minta untuk mengemukakan hasil diskusi
kelompok misalnya hipotetis terbaik yang mereka proiritaskan .dapat dituliskan lewat lisan ataupun
dituliskan di papan tulis.
( guru membantu siswa terlibat aktif dalam pembahasan dan guru dapat memberikan tambahan
informasi dll.
Konfirmasi Fase 4 mengembangkan dan menyajikan hasil
Setelah ada siswa yang menemukan solusi
permasalahan, mereka diminta menulis laporan diskusi mereka dalam bentuk laporan, poster, rekaman video dan model lainnya.
(dikumpulkan di pertemuan selanjutnya)
Guru menginstruksikan setiap kelompok
mempersentasikan hasil tersebut di depan kelas dan setiap kelompok diminta memperhatikan persentasi kelompok lainnya.
Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
Siswa melakukan diskusi dengan memberikan
kesempatan kepada siswa lain untuk menganalisis dan bertukar pendapat mengenai permasalahan dan solusi yang di sampaikan.
Guru memberikan penguatan konsep tentang
permasalahan pemicu terkait materi keseimbangan dan pencemaran lingkungan. Siswa diminta untuk bertanya mengenai permasalahan yang masih belum
dimengerti.
Guru bertanya kepada siswa apakah mereka paham?
Penutup Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari materi
yang telah dijelaskan dan dihubungkan dengan kehidupan sehari-hari.
Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil
diskusi kelompok dalam kertas tulis. Untuk artikel dapat dikumpulkan di pertemuan selanjutnya.
Alat, bahan, media dan sumber
1. Media :Papan tulis,spidol, laptop, infocus, 2. Bahan : LKS
3. Sumber :
Ferdinand.dkk.2009.Praktisbelajarbiologi3.jakarta:pusatperbukuandepartemen pendidikan nasional
8. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian : Persentasi Kelompok 2. Instrumen Penilaian:
1) Rubrik Penilaian Persentasi
Kriteria Skor
Bahasa yang digunakan komunikatif Penguasaan Materi
Merespon pertanyaan Rata-rata Nilai
Keterangan : 3 = menunjukan kewibawaan dalam penampilan, serius,dalam menyajiakan data. Penguasaan materi yang matang, bahasa dapat dimengerti, dapat merespon pertanyaan dengan baik dan benar.
2 = kurang menunjukan kewibawaan dalam penampilan, kurang serius dalam menyajikan data. Penguasaan materi kurang matang , bahasa kurng dimengerti dan dapat merespon pertanyaan baik dan benar.
1 = tidak menunjukan kewibawaandalam penampilan, tidak serius dalam menyajikan data, penguasaan materi yang kurang matang , bahasa kurang dimengarti, dapat merespon pertanyaan dengan baik dan benar.
GURU MENFASILITASI PESERTA DIDIK DENGAN MEMBERIKAN STIMULUS DAN MEMBIMBING MEREKA MELALUI PERTANYAAN
Setelah memperhatikan bacaan dan gambar di atas lakukan kegiatan berikut.
1. Mengapa dapat terjadi peristiwa seperti pada gambar tersebut? Jelaskan dengan kalimat kalian sendiri!
2. Tahukan kalian, apakah dampak dari peristiwa dalam gambar tersebut, jika tidak ditangani dengan baik?
3. Apakah peristiwa dalam gambar tersebut dapat berpengaruh terhadap ekosistem? Jelaskan!
4. Apa yang dapat kita lakukan untuk mengurangi pencemaran air seperti dalam gambar tersebut?
5. Coba buatlah 3 pertanyaan lain terkait dengan pencemaran air berdasarkan bacaan dan gambar di atas!
6. Jawablah pertanyaan yang kalian buat pada soal nomor 5!
7. Bagaimanakah solusi yang tepat untuk menanggulangi masalah-masalah tersebut pada soalno.5!