RENCANA PELAKSANAAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJPEMBELAJARANARAN (RPP 03)
(RPP 03)
Nama satuan pendidikan
Nama satuan pendidikan : : MA MuhammadiMA Muhammadiyah Kyah Kota Gorontaloota Gorontalo Mata Pelajaran
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris: Bahasa Inggris Kelassemester
Kelassemester : XII/1: XII/1 Materi p!k!k
Materi p!k!k : : TTeks Penyerta Gambar (eks Penyerta Gambar (CaptionCaption Al!kasi "aktu
Al!kasi "aktu ##
A. Tujuan Pembelajaran A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur Pada akhir pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks penyerta gambar (
kebahasaan dari teks penyerta gambar (captioncaption), sesuai dengan konteks penggunaannya, menangkap makna teks), sesuai dengan konteks penggunaannya, menangkap makna teks penyerta
penyerta gambar gambar ((captioncaption) dan menyusun teks penyerta gambar () dan menyusun teks penyerta gambar (captioncaption), dengan memperhatikan fungsi sosial,), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteksdan sesuai konteks
B. Kompetensi Dasar dan ndikator
B. Kompetensi Dasar dan ndikator Pen!apaian KompetensiPen!apaian Kompetensi
"." #embedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus
"." #embedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk teksdalam bentuk teks captioncaption,, den
dengan gan memmemberberi i dan dan memmemintinta a infinformormasi asi terterkaikait t gamgambarbar$fo$foto$to$tabtabel$el$gragrafikfik$ba$bagangan, , sessesuai uai dendengan gan konkonteteksks penggunaannya.
penggunaannya.
".".% #engidentifikasi fungsi sosial teks penyerta
".".% #engidentifikasi fungsi sosial teks penyerta gambar (!aption) sesuai dengan konteks gambar (!aption) sesuai dengan konteks penggunaannyapenggunaannya ".".&
".".& #enentukan strukt#enentukan struktur teks penyerta ur teks penyerta gambar (gambar (captioncaption))
"."." #enggunakan unsur kebahasaan simple present pada teks penyerta gambar (!aption) "."." #enggunakan unsur kebahasaan simple present pada teks penyerta gambar (!aption)
".".' #enemukan !ontoh teks penyerta gambar dari sumber dari internet, majalah, booklet, dan brosur ".".' #enemukan !ontoh teks penyerta gambar dari sumber dari internet, majalah, booklet, dan brosur
".". #embandingkan fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaan dari beragam teks penyerta gambar (!aption) ".". #embandingkan fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaan dari beragam teks penyerta gambar (!aption)
'." Teks penyerta gambar (
'." Teks penyerta gambar (captioncaption)) '.".% #enangkap makna se!ar
'.".% #enangkap makna se!ara kontekstual terkait funa kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teksgsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan , dan unsur kebahasaan teks khususteks khusus dalam bentuk
dalam bentuk !aption terkait !aption terkait gambar$foto$tagambar$foto$tabel$grafik$bagabel$grafik$bagann
'.".%.% #enentukan informasi utama dari teks penyerta gambar (
'.".%.% #enentukan informasi utama dari teks penyerta gambar (captioncaption))
'."
'.".& .& #en#enyusyusun un tekteks s khukhusus sus daldalam am benbentuk tuk teteks ks !ap!aptiotion n terterkaikait t gamgambarbar$fo$foto$to$tabtabel$el$gragrafikfik$ba$bagangan, , dendengangan memperhatika
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur n fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, se!ara benar dan sesuai kontekskebahasaan, se!ara benar dan sesuai konteks '.".&.% #endesain teks penyerta gambar (
'.".&.% #endesain teks penyerta gambar (captioncaption) yang bermakna) yang bermakna
'.".&.& #eran!ang kegiatan proje!t pengembangan teks penyerta gambar (
'.".&.& #eran!ang kegiatan proje!t pengembangan teks penyerta gambar (captioncaption))
. #ateri Pembelajaran . #ateri Pembelajaran
Fungsi sosial Fungsi sosial
#emahami pesan gambar sebagaimana dimaksudkan penulis #emahami pesan gambar sebagaimana dimaksudkan penulis Struktur text
Struktur text a.
a. #enyeb#enyebutkutkan sian sisi gasi gambambar yanr yang difg difokuokuskaskan yann yang la*g la*imnimnya diya di!et!etak teak tebalbal b.
b. #enyebutkan uraia#enyebutkan uraian rin!i pesan yang dn rin!i pesan yang digambarkanigambarkan Unsur kebahasaan
Unsur kebahasaan (%)
(%) TTata bahasa+ frata bahasa+ frasa nominal untuk asa nominal untuk benda, orang, binbenda, orang, binatang, lokasi, atang, lokasi, dsb. yang menjadi dsb. yang menjadi fokusfokus (&)
(&) TTense yang ense yang sesuai densesuai dengan peristigan peristia atau a atau kegiatan yakegiatan yang digambarng digambarkankan (")
(") KlauKlausa dengsa dengan presan present ataent atau past pau past parti!rti!ipleiple (')
(') Penggunaan nPenggunaan nominal siominal singular dan ngular dan plural seplural se!ara tepat, !ara tepat, dengan atau dengan atau tanpatanpa a, the, this, those, my, their a, the, this, those, my, their , dsb, dsb se!ara tepat dalam frasa
se!ara tepat dalam frasa nominalnominal ()
() -!ap-!apan, an, tekatekanan knan kata, ata, intonintonasiasi ()
() /j/jaan aan dan dan tantanda bda ba!aa!a (0
(0)) TTululisisan taan tangnganan D. #edia
D. #edia PembelajarPembelajaranan
#ateri yang disajikan dalam poer point #ateri yang disajikan dalam poer point /. 1umber Belajar
/. 1umber Belajar
--
Buku Bahasa nggris kelas Buku Bahasa nggris kelas 2 Kurikulum &3%", Kemendikbud2 Kurikulum &3%", Kemendikbud--
Buku Bahasa nggris 4ajib kelas 2 Penerbit PT. ntan PariaraBuku Bahasa nggris 4ajib kelas 2 Penerbit PT. ntan Pariara--
Buku 1isa Bahasa nggris kelas 2 PT. 5arma 4idyaBuku 1isa Bahasa nggris kelas 2 PT. 5arma 4idya 6. 7angkah8langkah Pembelajaran6. 7angkah8langkah Pembelajaran a.Kegiatan Pendahuluan a.Kegiatan Pendahuluan
menyiapkan peserta didik se!ara psikis dan menyiapkan peserta didik se!ara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaranfisik untuk mengikuti proses pembelajaran
memberi moti9asi belajar memberi moti9asi belajar
mengajukan pertanyaan8pertanmengajukan pertanyaan8pertanyaan yang yaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akanakan
dipelajari+ dipelajari+
menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan di!apai: dan akan di!apai: dan menyampaikan !akupanmenyampaikan !akupan
materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.silabus.
b.
b. Kegiatan Kegiatan ntinti
#engamati
#engamati
Peserta didik mendengarkan teks tulis penyerta gambar (Peserta didik mendengarkan teks tulis penyerta gambar (captioncaption) dengan ) dengan memperhatikamemperhatikan fungsin fungsi
sosial, struktur teks, unsur
sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format kebahasaan, maupun format penyampaian$penupenyampaian$penulisannya.lisannya.
Peserta didik men!oba memba!a teks tulis sederhana penyerta gambar (Peserta didik men!oba memba!a teks tulis sederhana penyerta gambar (captioncaption).).
#enanya #enanya
Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan antara lain, perbedaan antaraDengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan antara lain, perbedaan antara
berbagai bentuk (
berbagai bentuk (!aption) dalam ba!aption) dalam bahasa nggris, perhasa nggris, perbedaannya dengan yang bedaannya dengan yang ada dalam bahasada dalam bahasaa ndonesia.
ndonesia.
Peserta didik mempertanyakaPeserta didik mempertanyakan pengu!apan dan isi n pengu!apan dan isi teks yang memaparkan teks tulis penyerta gambarteks yang memaparkan teks tulis penyerta gambar
((captioncaption).). #engeksplorasi #engeksplorasi
Peserta didik men!ari beberapa teks tulis penyerta gambar (Peserta didik men!ari beberapa teks tulis penyerta gambar (captioncaption) dari berbagai sumber.) dari berbagai sumber.
Peserta didik berlatih membuat teks tulis penyerta gambar (Peserta didik berlatih membuat teks tulis penyerta gambar (captioncaption) dengan teman.) dengan teman.
Peserta didik berlatih memaparkan teks tulis penyerta gambar (Peserta didik berlatih memaparkan teks tulis penyerta gambar (captioncaption).).
#engasosiasi #engasosiasi
Peserta didik menganaliPeserta didik menganalisis teks tulis penyerta gambar (!aption) sis teks tulis penyerta gambar (!aption) dengan mengelompokannyadengan mengelompokannya
berdasarkan pengguna berdasarkan penggunaan.an.
1e!ara berkelompok peserta didik mendiskusikan teks tulis penyerta gambar (1e!ara berkelompok peserta didik mendiskusikan teks tulis penyerta gambar (captioncaption) ) yang yang merekamereka
temukan dari sumber lain dan membandingkannya dengan yang digunakan temukan dari sumber lain dan membandingkannya dengan yang digunakan guruguru
Peserta didik memperoleh balikan (Peserta didik memperoleh balikan ( feedback feedback ) dari guru dan ) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsurteman tentang fungsi sosial dan unsur
kebahasaan yang sampaikan dalam kerja
kebahasaan yang sampaikan dalam kerja kelompok.kelompok. #engomunikasikan
#engomunikasikan
Peserta didik mendemonstrasiPeserta didik mendemonstrasikan penggunaan teks tulis penyerta gambar (!aption) di kan penggunaan teks tulis penyerta gambar (!aption) di kelas dengankelas dengan
memperhatika
memperhatikan fungsi sosial, ungkapan, dan unsur n fungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan kebahasaan yang benar dan sesuai dengan kontekskonteks
Peserta didik menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa nggris untuk Peserta didik menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa nggris untuk teks tulis penyertateks tulis penyerta
gambar (!aption) dalam jurnal belajar (
gambar (!aption) dalam jurnal belajar (learning journal learning journal ).). !. Penutup
!. Penutup
#emberikan umpan ba#emberikan umpan balik terhadap proses dan hasil lik terhadap proses dan hasil pembelajaran:pembelajaran:
Thank you 9ery mu!h for your parti!ipation.
Thank you 9ery mu!h for your parti!ipation. 55ou did a good job today, ;m 9ery happy ith your a!ti9ityou did a good job today, ;m 9ery happy ith your a!ti9ity in the !
#elakukan kegiatan t#elakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas indi9iduk pemberian tugas indi9idual untuk ual untuk membuat teks tulmembuat teks tulisis
penyerta gamba
penyerta gambar (!aption) dengan r (!aption) dengan menggunakan aplikasmenggunakan aplikasi i komputerkomputer..
#enginformasi#enginformasikan ren!ana kegiatan pembelajaran untuk pertekan ren!ana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnyamuan berikutnya
. Kegiatan penutup . Kegiatan penutup
#emberikan umpan balik terhadap proses #emberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran:dan hasil pembelajaran:
6or all of you, thank you 9ery mu!h for your parti!ipation
6or all of you, thank you 9ery mu!h for your parti!ipation . . 55ou did a good job todayou did a good job today, ;m 9ery happy, ;m 9ery happy ith your performan!e. <o about you,
ith your performan!e. <o about you, ho do you feel to be in my ho do you feel to be in my !lass= Please rit!lass= Please rite your feeling,e your feeling, your problem and your su!!ess during my
your problem and your su!!ess during my !lass in your journal,!lass in your journal,
Peserta didik menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa nggris Peserta didik menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa nggris untuk memuji dalam jurnaluntuk memuji dalam jurnal
belajar (
belajar (learning journal learning journal )..)..
#enginformasika#enginformasikan ren!ana n ren!ana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnyaberikutnya
<. Penilaian <asil Pembelajaran <. Penilaian <asil Pembelajaran
#enilai kompetensi pengetahuan + obser9asi diskusi dalam group ork.#enilai kompetensi pengetahuan + obser9asi diskusi dalam group ork.
Tes Tertulis (hasil jaaban diskusi kelompok)Tes Tertulis (hasil jaaban diskusi kelompok)
#enilai kompetensi ketrampilan + proyek #enilai kompetensi ketrampilan + proyek
#enilai kompetensi sikap+ obser9asi#enilai kompetensi sikap+ obser9asi
M
Meennggeettaahhuuii!! GGoorroonnttaalloo! ! ""uulli i ##$$11%% K
Kee&&aalla a MMaaddrraassaahh GuGurru u BBiiddaanng g ''ttuuddii
))* * ++iittrri i ''aalliillaammaa! ! ''**AAgg ,,uurraaiin n KKaattiillii! ! ''* * PPdd ,IP* 1-..$-$-#$$1##$$#
Lampiran Penilaian: Lampiran Penilaian: Kriteria penilaian Kin
Kriteria penilaian Kinerja dan Terja dan Tugasugas
Pen!apaian fungsi sosialPen!apaian fungsi sosial
Kelengkapan dan keruntutan struktur teks tulis penyerta gambar (Kelengkapan dan keruntutan struktur teks tulis penyerta gambar (captioncaption))
Ketepatan unsur kebahasaan+ tata bahasa, kosa kata, u!apan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisanKetepatan unsur kebahasaan+ tata bahasa, kosa kata, u!apan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan
tangan tangan
Kesesuaian format penulisan$ penyampaian.Kesesuaian format penulisan$ penyampaian.
Penilaian Proses
Penilaian Proses
Aspek Aspek Kegiatan Kegiatan SIKAP/ SIKAP/ PERILAKU
PERILAKU PEPENNGGEETTAAHHUUAANN KKEETTEERRAAPPIILLAANN
#/>?A#AT #/>?A#AT (Peserta didik memba!a$ (Peserta didik memba!a$ mendengarkan beberapa teks) mendengarkan beberapa teks)
@ujur @ujur Disiplin Disiplin Tanggung8 Tanggung8 jaab jaab
#enemukan informasi dengan #enemukan informasi dengan menjaab pertanyaan seperti menjaab pertanyaan seperti
%.
%. 4h4hat at pipi!t!turure ie is is it=t= &.
&. 4h4hat at dodoes es ththe e pipi!t!tururee tell us about=
tell us about=
(belum perlu mengamati (belum perlu mengamati keterampila
keterampilan n karenakarena peserta didik
peserta didik baru men!aribaru men!ari informasi fa!tual) informasi fa!tual) #/>A>5A #/>A>5A 1antun 1antun Peduli Peduli per!aya diri per!aya diri pro8aktif pro8aktif
6ungsi sosial, ungkapan, dan 6ungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan serta isi teks unsur kebahasaan serta isi teks tulis penyerta gambar (!aption) tulis penyerta gambar (!aption)
Keterampil
Keterampilan an bertanyabertanya berbagai infor
berbagai informasi tentangmasi tentang fungsi sosial, struktur teks, fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan serta dan unsur kebahasaan serta isi (!aption).
isi (!aption). (pen
(penggunaggunaan an bahabahasa sa yangyang tepat, efektif, dan efisien) tepat, efektif, dan efisien)
#/>?/K1P7A1 #/>?/K1P7A1 @ujur @ujur Disiplin Disiplin Tanggung8 Tanggung8 jaab jaab esponsi9e esponsi9e
6ungsi sosial, ungkapan, dan 6ungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan serta isi teks unsur kebahasaan serta isi teks tulis penyerta gambar (!aption) tulis penyerta gambar (!aption)
1imulasi 1imulasi
#
#//>>??AA1111AA11 @@uujjuur r Disiplin Disiplin Tanggung8 Tanggung8 jaab jaab
6ungsi sosial, ungkapan, dan 6ungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan serta isi teks unsur kebahasaan serta isi teks tulis penyerta gambar (!aption) tulis penyerta gambar (!aption)
#enalar dan #enalar dan membandingkan membandingkan
#/
#/>>??##-->>KKAA11KAKA>> 11aantntunun Peduli Peduli per!aya diri per!aya diri
6ungsi sosial, ungkapan, dan 6ungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan serta isi teks unsur kebahasaan serta isi teks (!aption).
(!aption).
#empresentas#empresentasikan ikan hasilhasil
pengumpulan data pengumpulan data
tentang fungsi sosial, tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur struktur teks, dan unsur kebahasaan. kebahasaan. #endemonstrasikan#endemonstrasikan keterampilan keterampilan
memaparkan salah satu memaparkan salah satu (!aption) se!ara (!aption) se!ara lisan$tulis lisan$tulis KINER!A "praktik# KINER!A "praktik#
#elakukan#elakukan monolog monolog didepan kelas dan bertadidepan kelas dan bertanya jaab tentang teks tulinya jaab tentang teks tulis penyerta gambar (!aps penyerta gambar (!aption).tion).
..
Ru$riks untuk penilaian kinerja "per%&mans# Ru$riks untuk penilaian kinerja "per%&mans# KRITERIA
KRITERIA KURANGKURANG "' ( ')**# "' ( ')**# +UKUP +UKUP "'),, "'),, ( ( -)**#-)**# .AIK .AIK "-),, *)**# "-),, *)**# SANGAT .AIK SANGAT .AIK "*),, 0# "*),, 0# #elakukan bser9asi
#elakukan bser9asiTidak @elasTidak @elas Pelaksanaannya Pelaksanaannya
Kegiatan jelas namun Kegiatan jelas namun tidak rin!i
tidak rin!i
Beberapa Kegiatan Beberapa Kegiatan @elas dan in!i
@elas dan in!i 1emua @elas dan in!i1emua @elas dan in!i
Bertanya8jaab
Bertanya8jaab Kalimat kurang bisaKalimat kurang bisa dipahami
dipahami
Kalimat jelas namun Kalimat jelas namun ada beberapa unsur ada beberapa unsur bahasa yang belum bahasa yang belum
tepat tepat
Kalimat jelas dengan Kalimat jelas dengan struktur
struktur dan dan unsurunsur bahasa yang yang bahasa yang yang
sederhana sederhana
Kalimat dengan struktur Kalimat dengan struktur sesuai dan unsur bahasa sesuai dan unsur bahasa yang tepat serta
yang tepat serta pengu!apan lan!ar pengu!apan lan!ar #onolog #onolog #emba!a s!ript, #emba!a s!ript, kosa kata terbatas, kosa kata terbatas, dan tidak lan!ar dan tidak lan!ar
1esekali melihat teks, 1esekali melihat teks, kosa kata terbatas tapi kosa kata terbatas tapi lan!ar
lan!ar
7an!ar dan kosa kata 7an!ar dan kosa kata dan kalimat
dan kalimat berkembang, sert berkembang, serta adaa ada
transisi transisi
7an!ar men!apai fungsi 7an!ar men!apai fungsi sosial, struktur lengkap sosial, struktur lengkap dan unsur kebahasaan dan unsur kebahasaan sesuai
sesuai #e
#enunulilis s!ris s!riptpt$t$tekekss PePengnggugunanaan katan kata,a, kalimat, dan struktur kalimat, dan struktur tidak sesuai
tidak sesuai
6ungsi sosial ter!apai, 6ungsi sosial ter!apai, struktur tepat dan struktur tepat dan unsur kebahasaan unsur kebahasaan
6ungsi sosial ter!apai, 6ungsi sosial ter!apai, struktur dan unsur struktur dan unsur kebahasaan tepat kebahasaan tepat
6ungsi sosial ter!apai, 6ungsi sosial ter!apai, struktur dan unsur struktur dan unsur kebahasaan tepat serta kebahasaan tepat serta
kurang tepat kurang tepat ada modifikasi ada modifikasi Presentasi Presentasi #emba!akan hasil #emba!akan hasil tanpa media dan tanpa media dan tidak lengkap tidak lengkap #emba!akan hasil #emba!akan hasil menggunakan menggunakan multimedia multimedia #enggunakan #enggunakan multimedia tanpa multimedia tanpa
memba!a namun kurang memba!a namun kurang lan!ar lan!ar #enggunakan #enggunakan multimedia tanpa multimedia tanpa memba!a dan lan!ar memba!a dan lan!ar
1$ser2asi: 1$ser2asi:
Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik
Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik
>o
>o ndikator 1ikap.ndikator 1ikap.
>ama Peser
>ama Peserta didik.ta didik.
B B e e r r t t a a n n g g g g u u n n g g j j a a , , a a b b @ @ u u j j u u r r 1 1 a a n n t t u u n n d d a a l l a a m m b b e e r r k k u u m m u u n n i i k k a a s s i i P P e e r r ! ! a a y y a a d d i i r r i i K K e e d d i i s s i i p p l l i i n n a a
n n d d a a l l a a m m t t u u g g a a s s > > i i l l a a i i r r a a t t a a 8 8 r r a a t t a a ( ( k k u u a a l l i i t t a a t t i i f f $ $ h h u u r r u u f f ) ) . . % % & & " " >ote+ 1etia
>ote+ 1etiap aspek menggunakap aspek menggunakan skala % s.d. n skala % s.d. %
% C C 1angat 1angat Kurang Kurang " " C C ukup ukup C C Amat Amat Baik Baik &
& C C Kurang Kurang ' ' C C Baik Baik Penilaian 3iri dan
Penilaian 3iri dan
Bentuk+ jurnal belajar Bentuk+ jurnal belajar Penilaian Seja4at
Penilaian Seja4at
Berupa komentar atau daftar !ek Berupa komentar atau daftar !ek