• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP kurikulum 13 materi modus

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP kurikulum 13 materi modus"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP / MTsN Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IX/ 1 (ganjil) Materi Pokok : Modus Alokasi Waktu: 20 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, mengambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori.

B. Kompetensi Dasar Aspek Religi

1.1 Menghargai dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

▸ Baca selengkapnya: rpp mean, median modus sd kelas 6

(2)

2.1. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.

2.2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

Aspek Pengetahuan

3.11. Menentukan nilai rata-rata, median dan modus dari berbagai jenis data

Aspek keterampilan

4.8. Membuat dan menyelesaikan model matematika dari berbagai permasalahan nyata

C. Indikator Pencapaian Kompetensi Aspek Religi

1.1.1. Memberi salam pada saat masuk dan keluar ruangan. 1.1.2. Membaca doa sebelum belajar.

1.1.3. Bersyukur ketika diberi penghargaan. Aspek Sosial

Indikator :

2.1.1. Bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas. 2.1.2. Menumbuhkan sikap teliti dalam menyelesaikan soal. 2.1.3. Percaya diri mepresentasikan hasil kerja kelompok

Aspek Pengetahuan

(3)

Aspek Keterampilan

4.8.1. Mengubah permasalahan nyata ke dalam model matematika 4.8.2. Menentukan selesaian dari model matematika

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan tanya jawab dan diskusi kelompok dengan model Pembelajaran Berdasarkan Masalah (Problem Based Learning) pada materi tentang Modus diharapkan peserta didik terlibat aktif dalam hal mengamati (observing), menanya (questioning), mencoba (experimenting), menalar (associating), dan mengkomunikasi (communication) antar konsep dalam pembelajaran serta bertanggung jawab dalam kelompoknya, dengan tujuan peserta didik mampu dalam :

a. Menyebutkan konsep modus dan contoh dari modus b. Menentukan modus suatu data tunggal biasa

c. Menentukan modus suatu data tunggal berbobot E. Materi Pembelajaran

1. Modus

F. Strategi Pembelajaran

1. Metode : Diskusi kelompok dan tanya jawab 2. Model : Problem Based Learning (PBL) 3. Pendekatan : Scientific Learning

4. Media : Powerpoint dan LKS 5. Alat / bahan : LCD, Infocus dan Laptop

6. Sumber belajar : Buku siswa Matematika kelas IX G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru memberi salam kepada siswa 2. Guru menanyakan kabar dan

mengecek kehadiran siswa

(4)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Tahap 1 (orientasi siswa terhadap masalah)

3. Guru menyampaikan garis besar materi yang akan dipelajari.

4. Guru meminta petugas piket harian untuk membersihkan papan tulis jika belum dibersihkan

5. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin do’a sebelum belajar dan setelahnya guru bersama-sama dengan siswa membacakan do’a dipandu oleh siswa yang telah ditunjuk

Apersepsi

6. Guru membuka pelajaran dengan mengulang lagi materi mata pelajaran yang sudah dipelajari pada minggu yang lalu terkait dengan ukuran pemusatan data

Motivasi

7. Untuk menarik perhatian siswa, guru menampilkan power point tentang beberapa contoh modus dalam kehidupan sehari-hari.

8. Guru menyampaikan tujuan belajar dan hasil belajar yang akan dicapai siswa

(5)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu kelompok dan presentasi.

10. Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok, yang setiap kelompok terdiri dari 3 atau 4 orang. Kegiatan Inti

Tahap 2

(mengorganisasikan siswa untuk belajar)

Tahap 3

1. Siswa mengamati konteks atau situasi yang berkaitan dengan modus dalam kehidupan sehari-hari seperti banyaknya jumlah warna jilbab merah dalam sebuah ruangan

Mencoba

2. Guru membagikan alat peraga dan LKS kepada setiap kelompok serta guru menjelaskan petunjuk penggunaan alat peraga.

3. Siswa saling mengumpulkan informasi dari buku, dan berdiskusi dalam kelompok untuk menyelesaikan soal yang berkaitan dengan konsep modus dan menentukan contoh Modus dari benda yang ada disekitar siswa dengan menggunakan alat peraga seperti banyaknya warna permen kiss di kantin

Menanya

4. Setelah berdiskusi, siswa diberi kesempatan untuk mengajukan

(6)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Tahap 4 (mengembangkan dan menyajikan hasil

karya)

pertanyaan terkait dengan konsep modus dan hasil pengamatannya dalam menggunakan alat peraga.

Mengasosiasikan

5. Siswa dalam kelompok saling menukarkan informasi dan ide-ide, memberikan masukan,mendiskusikan bersama kelompoknya agar semua siswa dalam kelompok mengetahui cara menjawab dan menyelesaikan soal-soal tersebut.

Mengkomunikasi

6. Anggota kelompok membuat laporan atau hasil karya dan merencanakan presentasi.

7. Perwakilan dari salah satu kelompok menyampaikan hasil diskusi didepan kelas dengan penuh percaya diri, Siswa tersebut di tunjuk secara acak oleh guru. siswa mengenai pembelajaran hari ini (refleksi).

2. Siswa dan guru merangkum atau membuat kesimpulan isi pembelajaran 3. Untuk mengetahui sejauh mana

kemampuan siswa dalam memahami

(7)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Modus, guru memberikan kuis untuk

individu.

4. Guru memberikan tugas (PR) dengan soal-soal yang ada di buku paket. 5. Guru menginformasikan garis besar isi

kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu tentang kuartil dan simpangan kuartil dan meminta siswa untuk membaca serta mempelajarinya. 6. Guru mengakhiri kegiatan belajar

dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

H. Penilaian Hasil Belajar

No Aspek yangdinilai PenilaianTeknik InstrumenBentuk Waktu Penilaian

1. Sikap Pengamatan pengamatanLembar Selama proses pembelajarandan saat diskusi.

2. Pengetahuan Pengamatandan tes Tes uraianatau PG

(8)

3. Keterampilan Pengamatan dan tes

Lembar pengamatan

Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi.

I. Instrumen Penilaian

No Soal Test Kunci Jawaban Sko

r 1 Tentukan modus dari

masing-masing

kumpulan bilangan ini : a. 5,3,5,7,5

b. 4,3,3,4,4,7,6,8,7,7

a. Modus data tersebut adalah 5, karena frekuensi munculnya angka 5 paling besar ( 3 kali ) sedangkan angka 3 muncul 1 kali, dan angka 7 muncul 1 kali (poin 25) b. Modus dari data itu adalah 7 (poin 25)

50

2 Hasil ulangan

matematika di kelas VII adalah sebagai berikut :

a. 2 orang bernilai 10 b. 3 orang bernilai 9 c. 4 orang bernilai 8 d. 12 orang bernilai 7 e. 8 orang bernilai 6 f. 12 orang bernilai 5 g. 5 orang bernilai 4 h. 2 orang bernilai 3 Buat lah tabel frekuensi nya dan tentukanlah modusnya

a. Tabel frekuensi (poin 25) Nilai ulangan Banyak siswa

3 2

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

(9)

Tahun Pelajaran : 2014 / 2015

No Nama Siswa

Sikap

Keterangan Bertanggung

jawab Percaya diri Teliti 1 Amira Ulfya

2 Dina Yustina Fajar 3 Fatimah Alzahra 4 Fhira Harrikanti 5 Huru Aina

6 Khaira Kawadita Yusran 7 Mutia Firdalena

8 Nazira Ulfa

9 Nurul Hayatun nufus 10 Sri Wirayanti

RUBRIK PENILAIAN SIKAP SISWA Jenis

Penilaian Kriteria Skor Indikator

Beranggung jawab

Sangat

Baik(SB) 4

Adanya rasa tanggungjawab dalam melaporkan hasil kerjasama kelompok secara terus menerus dan konsisten. Baik (B) 3

Adanya rasa tanggungjawab dalam

melaporkan hasil kerjasama kelompok tetapi belum konsisten.

Cukup

(C) 2

Adanya rasa tanggungjawab jika sudah dipaksa oleh teman dalam kegiatan kelompok.

Kurang

( K) 1

Sama sekali tidak ada rasa tanggungjawab untuk melaporkan hasil kerjasama dalam kegiatan kelompok.

(10)

Baik(SB) yang diberikan.

Baik (B) 3 Sering disiplin dalam mengerjakan tugas yang diberikan.

Cukup

(C) 2

Kadang-kadang disiplin dalam mengerjakan tugas yang diberikan.

Kurang

(K) 1

Tidak pernak disiplin dalam mengerjakan tugas yang diberikan.

Teliti

Sangat

Baik(SB) 4

Selalu teliti dalam mengerjakan tugas yang diberikan.

Baik (B) 3 Sering teliti dalam mengerjakan tugas yang diberikan.

Cukup

(C) 2

Kadang-kadang teliti dalam mengerjakan tugas yang diberikan.

Kurang

(K) 1

Sama sekali tidak teliti dalam mengerjakan tugas yang diberikan.

Nilai =

skor perole h an skor maksimal(12)x100

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IX / I Tahun Pelajaran : 2014 / 2015

No

. Nama Siswa

Jenis Keterampilan

Keterangan Terampil dalam menggunakan alat

peraga dan menyelesaikan berbagai masalah yang berkaitan dengan modus 1 Amira Ulfya

2 Dina Yustina Fajar 3 Fatimah Alzahra 4 Fhira Harrikanti 5 Huru Aina

(11)

8 Nazira Ulfa

9 Nurul Hayatun nufus 10 Sri Wirayanti

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN SISWA

Jenis Penilaian Kriteria Skor Indikator

Terampil dalam menggunakan alat dan

menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan

modus

Sangat Baik (SB) 4

Sangat terampil dalam menggunakan alat dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan modus

Baik (B) 3

Terampil dalam menggunakan alat dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan modus

Cukup ( C ) 2

Kurang terampil dalam menggunakan alat dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan modus

Kurang Baik (KB) 1

Tidak terampil dalam menggunakan alat dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan modus

(12)

Banda Aceh, 17 Maret 2015 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas XI

Referensi
