• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP KOPLING FORMAT KURIKULUM 2013

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP KOPLING FORMAT KURIKULUM 2013"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P 1.1 )

TEACHING PLAN

Mata Pelajaran (Subject) : Perawatan Pemeliharaan Chasis dan Sistem Pemindah Tenaga

Kelas/Semester : XI/ GASAL Class/Semester

Pertemuan Ke- : 1 Meeting

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit. Time Allocation

Kompetensi Inti : Competence Standard

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang di anutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab, peduli(gotong Royong,Kerja sama,Toleransi,damai) Santun, responsive dan proaktif menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan social.

3. Memahami,menerapkan,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaaan ,kebangsaan,kenegaraaan,dan peradapan terkait fenomena kejadian ,serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minat untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar dan menyajikan dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang di pelajari di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

(2)

Basic Competence

Indikator Indicators

 Siswa dapat Menyebutkan fungsi kopling.

 Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam kopling pada kendaraan.

 Siswa dapat Mengidentifikasi komponen-komponen kopling.

 Siswa dapat menjelaskan fungsi komponen dari macam-macam kopling pada kendaraan.

 Siswa dapat Menjelaskan prinsip kerja dari macam-macam kopling.

I. Tujuan Pembelajaran : Target of Study

 Siswa dapat menjelaskan fungsi kopling.

 Siswa dapat menjelaskan macam-macam kopling pada kendaraan.  Siswa dapat menjelaskan fungsi komponen dari macam-macam kopling

pada kendaraan.

 Siswa dapat menjelaskan prinsip kerja dari macam-macam kopling.

II. Materi Pembelajaran : Lesson items

 Prinsip kerja Kopling

 macam-macam kopling pada kendaraan  prinsip kerja dari macam-macam kopling

III. Metode Pembelajaran : Teaching methode

Ceramah, Tayangan film, diskusi-informasi dan penugasan. IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Teaching strategy Pertemuan 1

(3)

Pendahuluan 1. Siswa/ Ketua kelas menyiapkan diri dan memimpin doa, serta mengkondisikan seluruh siswa siap belajar

2. Guru mengecek kehadiran siswa

3. Guru mengapersepsi siswa,menjelaskan tujuan pembelajaran, serta menjelaskan manfaat

menguasai materi pembelajaran 4. Siswa menyimak cakupan

materi pembelajaran yang disampaikan dengan baik

10 Menit

Isi Mengamati

1. Siswa mengamati tayangan materi pembelajaran yang disampaikan dengan baik 2. Siswa mencermati materi

yang disampaikan Menanya

3. Siswa berdiskusi tentang materi yang disampaikan dan memberikan contoh aplikasi pada bidang otomotif dengan saling menghargai pendapat teman dengan bahasa yang santun Menalar

4. Siswa menanggapi tayanganyang diberikan

10 Menit

15 Menit

(4)

5. Siswa menanggapi hasil diskusi kelompok lain Mencoba

6. Siswa mencermati contoh perhitungan dan

mengaplikasi dibidang otomotif

Mengkomunikasikan

7. Siswa mampu menjelaskan kembali

15 Menit

10 Menit

Penutup 8. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari

9. Siswa merefleksi penugasan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penugasan materi

10. Siswa melakukan evaluasi pembelajaran

11. Siswa memberikan umpan balik hasil evaluasi

pembelajaran yang telah dicapai

[image:4.595.124.506.112.655.2]

12. Siswa menyepakati tugas portofolio yang harus dilakukan berkakitan gambar disemua negara.

15 Menit

V. Alat/Bahan/Sumber Pembelajaran : Reference and lesson apliance

1. Buku

2. Modul

3. Job Sheet

(5)

5. LCD dan laptop

VI. Penilaian: Evaluation

 Penilaian kognitif : tes tertulis, tugas.

 Penilaian afektif : kehadiran, keaktifan dalam kelas, kepribadian.

Contoh Soal :

Sleman, 25 Agustus 2014

Guru Pembimbing, Mahasiswa PPL

Gambar

gambar disemua negara.

Referensi
