• Tidak ada hasil yang ditemukan

(2) RPP Aturan Sinus

N/A
N/A
Herinka Izzah

Academic year: 2024

Membagikan "(2) RPP Aturan Sinus"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN

Mata Pelajaran : Matematika Wajib Kelas/ Semester : X/ Genap

Tahun Pelajaran : 2020 / 2021

Materi Pokok : Aturan Sinus dan Cosinus Alokai Waktu : 2 X 35 menit

KOMPETENSI INTI

KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN) KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN) 3. Memahami, menerapkan, dan

menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah

abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang

dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

KOMPETENSI DASAR

KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR

3.9 Menjelaskan aturan sinus dan cosinus

4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan aturan sinus dan cosinus

INDIKATOR

3.9.1Menemukan aturan sinus

4.9.1Memecahkan masalah kontekstual terkait trigonometri dengan menggunakan konsep aturan sinus

(2)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menemukan aturan sinus dengan tepat 2. Diberikan permasalahan kontekstual terkait trigonometri, siswa dapat

memecahkan masalah tersebut dengan menggunakan konsep aturan sinus dengan tepat

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Model Pembelajaran Discovery Learning

Media Pembelajaran Sumber Belajar

 PowerPoint

 Lembar Kerja Siswa

 Papan Tulis

 Spidol

 Kartu Soal

 Buku Paket Matematika Kelas X Kurikulum 2013

Pendahuluan (10 menit)

Siswa menjawab salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran

Siswa diperiksa kehadiran kehadirannya oleh guru sebagai sikap disiplin Siswa memperhatikan guru menyampaikan materi yang akan dipelajari dan motivasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari materi tersebut

Siswa memperhatikan guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh

Kegiatan Inti (50 menit)

Stimulatio n

 Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan Aturan Sinus

1. Apa itu aturan sinus?

2. Bagaimana cara menemukan aturan sinus?

Problem Statement

 Siswa melihat, mengamati, dan memahami tayangan yang diberikan guru mengenai suatu permasalahan kontekstual terkait trigonometri

 Guru memberikan pertanyaan mengenai permasalahan

kontekstual terkait trigonometri yang terdapat pada tayangan Data

Collection

 Siswa dibagi dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 2 orang siswa

(3)

 Setiap kelompok diberikan LKS

 Siswa diintruksi untuk berdiskusi melengkapi LKS yang telah diberikan

 Siswa mengumpulkan informasi dari hasil diskusi untuk

menyelesaikan permasalahan kontekstual yang terdapat pada tayangan

Data Processing

 Siswa mengolah hasil pengumpulan informasi atau data untuk digunakan sebagai solusi dalam menyelesaikan masalah Verification  Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi

kelompok

 Siswa melaksanakan quiz

Generaliza tion

 Siswa membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Aturan Sinus

 Siswa kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup (10 menit)

Siswa membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Siswa melakukan penutupan pembelajaran dengan berdoa Siswa menjawab salam penutup dari guru

C. PENILAIAN

 Sikap : Observasi

 Pengetahuan : Kuis

 Keterampilan : Kinerja dan Praktek

Referensi
