• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Matematika Berkarakter SMP [terbaru] GuruPintar RPP

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Matematika Berkarakter SMP [terbaru] GuruPintar RPP"

Copied!
24
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SMP Kelas / Semester : IX / GANJIL Mata Pelajaran : MATEMATIKA Alokasi Waktu : 16 x 40 Menit =========================================================================

A. Standar Kompetensi

1. Memahami Kesebangunan bangun-bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

1.1. Mengidentifikasi bangun-bangun datar yang sebangun dan kongruen 1.2. Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen

1.3. Menggunakan konsep kesebangunan segitiga dalam pemecahan masalah

C. Indikator

1. Mendiskusikan dua bangun yang sebangu atau kongruen melalui model bangun datar 2. Mengidentifikasi dua bangun datar sebangun atau kongruen

3. Membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segitiga 4. Menyebutkan sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen

5. Menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sebangun dan menghitung panjangnya 6. Memecahkan masalah yang melibatkan kesebangunan dan kongruen

D. Tujuan Pembelajaran

1. Membedakan dua model bangun datar yang kongruen dan yang tidak kongruen 2. Membedakan dua gambar bangun datar yang kongruen dan tidak kongruen 3. Menggambar dua bangun yang kongruen dan yang tidak kongruen

4. Menemukan syarat dua bangun datar yang kongruen

5. Menghitung panjang sisi yang belum diketahui dari dua gambar bangun datar yang kongruen 6. Membedakan dua model bangun datar yang sebangun dan yang tidak sebangun

7. Membedakan dua gambar bangun datar yang sebangun dan yang tidak sebangun 8. Menggambar dua bangun yang sebangun dan yang tidak sebangun

9. Menemukan syarat dua bangun datar yang sebangun

10. Menghitung panjang sisi yang belum diketahui dari dua gambar bangun datar yang sebangun 11. Menyatakan akibat dari dua segitiga yang kongruen

12. Membedakan dua sigitiga kongruen atau sebangun 13. Menggambar dua segitiga yang sebangun

14. Menemukan syarat dua segitiga yang sebangun

15. Menghitung panjang sisi yang belum diketahui dari dua ganbar segitiga yang sebangun

E. Materi Pembelajaran Kesebangunan

F. Metode Pembelajaran

Ceramah , Tanya jawab, diskusi kelompok, CTL

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1 1. Pendahuluan:

a. Dengan metode Tanya jawab guru mengkaitkan materi kekongruenan dengan kehidupan sehari-hari, seperti bingkai foto Presiden dan Wakil presiden yang ada di dalam kelas

b. Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran ini

2. Kegiatan Inti:

a. Dengan metoda Tanya jawab guru menyuruh siswa menyebutkan jenis-jenis bangun datar seperti persegi panjang, persegi dan layang-layang

b. Siswa dikelompokkan menjadi beberapa kelompok secara heterogen dengan jumlah anggota per kelompok 3 s/d 4 siswa

c. Masing-masing kelompok mengerjakan dan mendiskusikan lembar tugas yang telah disiapkan guru d. Guru melakukan penilaian proses / kinerja kelompok / performns anggotanya

e. Hasil kerja / diskusi kelompok ditulis dalam lembar hasil kerja kelompok

(2)

g. Siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompok, guru melaksanakan penilain hasil kerja h. Siswa mengerjakan tugas / soal evaluasi individu

i. Siswa mengumpulkan hasil evaluasi individu, guru melaksanakan penilaian hasil kerja

3. Kegiatan Penutup

a. Siswa dipandu untuk membuat rangkuman b. Guru memberikan tugas / PR

Pertemuan ke-2 1. Pendahuluan:

a. Membahas tugas pertemuan sebelumnya

b. Dengan metode Tanya jawab guru mengingatkan materi kesebangunan dalam kehidupan sehari-hari, seperti pas foto ukuran 3x4 dengan 9x12

c. Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran ini

2. Kegiatan Inti:

a. Siswa diminta menyebutkan jenis-jenis bangun datar seperti segitiga, macam-macam segi empat, segi lima, segi enam

b. Siswa dikelompokkan menjadi beberapa kelompok secara heterogen dengan jumlah anggota per kelompok 3 s/d 4 siswa

c. Masing-masing kelompok mengerjakan dan mendiskusikan lembar tugas yang telah disiapkan guru d. Guru melakukan penilaian proses / kinerja kelompok / performns anggotanya

e. Hasil kerja / diskusi kelompok ditulis dalam lembar hasil kerja kelompok

f. Dua atau tiga kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya dan kemudian diadakan diskusi antar kelompok dengan dipandu oleh guru

g. Siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompok, guru melaksanakan penilain hasil kerja h. Siswa mengerjakan tugas / soal evaluasi individu

i. Siswa mengumpulkan hasil evaluasi individu, guru melaksanakan penilaian hasil kerja

3. Kegiatan Penutup

a. Siswa dipandu untuk membuat rangkuman b. Guru memberikan tugas / PR

Pertemuan ke-3 1. Pendahuluan:

a. Membahas tugas pertemuan sebelumnya

b. Dengan metode Tanya jawab guru mengingatkan materi kekonruenen pada segitiga dalam kehidupan sehari-hari, melalui model laying-layang yang dilipat menurut diagonal yang terpanjang c. Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran ini

2. Kegiatan Inti:

a. Siswa diminta menyebutkan jenis-jenis segitiga yang terbentuk jika laying-layang dilipat melalui salah satu diagonalnya dan akibat yang terjadi

b. Siswa dikelompokkan menjadi beberapa kelompok secara heterogen dengan jumlah anggota per kelompok 3 s/d 4 siswa

c. Masing-masing kelompok mengerjakan dan mendiskusikan lembar tugas yang telah disiapkan guru d. Guru melakukan penilaian proses / kinerja kelompok / performns anggotanya

e. Hasil kerja / diskusi kelompok ditulis dalam lembar hasil kerja kelompok

f. Dua atau tiga kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya dan kemudian diadakan diskusi antar kelompok dengan dipandu oleh guru

g. Siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompok, guru melaksanakan penilain hasil kerja h. Siswa mengerjakan tugas / soal evaluasi individu

i. Siswa mengumpulkan hasil evaluasi individu, guru melaksanakan penilaian hasil kerja

3. Kegiatan Penutup

a. Siswa dipandu untuk membuat rangkuman b. Guru memberikan tugas / PR

Pertemuan ke-4 1. Pendahuluan:

a. Membahas tugas pertemuan sebelumnya

(3)

2. Kegiatan Inti:

a. Siswa diminta menyebutkan bangun-bangun yang diperoleh melalui percobaan di atas dengan menuliskan kesamaan dan perbedaan dari kedua bangu tersebut

b. Siswa dikelompokkan menjadi beberapa kelompok secara heterogen dengan jumlah anggota per kelompok 3 s/d 4 siswa

c. Masing-masing kelompok mengerjakan dan mendiskusikan lembar tugas yang telah disiapkan guru d. Guru melakukan penilaian proses / kinerja kelompok / performns anggotanya

e. Hasil kerja / diskusi kelompok ditulis dalam lembar hasil kerja kelompok

f. Dua atau tiga kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya dan kemudian diadakan diskusi antar kelompok dengan dipandu oleh guru

g. Siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompok, guru melaksanakan penilain hasil kerja h. Siswa mengerjakan tugas / soal evaluasi individu

i. Siswa mengumpulkan hasil evaluasi individu, guru melaksanakan penilaian hasil kerja

3. Kegiatan Penutup

a. Siswa dipandu untuk membuat rangkuman b. Guru memberikan tugas / PR

Pertemuan ke-5 1. Pendahuluan:

a. Membahas tugas pertemuan sebelumnya

b. Dengan metode Tanya jawab guru mengingatkan materi perbandinganpada bentuk segitiga dalam kehidupan sehari-hari

c. Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran ini

2. Kegiatan Inti:

a. Siswa diminta mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan kesebangunan pada LKS

b. Siswa dikelompokkan menjadi beberapa kelompok secara heterogen dengan jumlah anggota per kelompok 3 s/d 4 siswa

c. Masing-masing kelompok mengerjakan dan mendiskusikan lembar tugas yang telah disiapkan guru d. Guru melakukan penilaian proses / kinerja kelompok / performns anggotanya

e. Hasil kerja / diskusi kelompok ditulis dalam lembar hasil kerja kelompok

f. Dua atau tiga kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya dan kemudian diadakan diskusi antar kelompok dengan dipandu oleh guru

g. Siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompok, guru melaksanakan penilain hasil kerja h. Siswa mengerjakan tugas / soal evaluasi individu

i. Siswa mengumpulkan hasil evaluasi individu, guru melaksanakan penilaian hasil kerja

3. Kegiatan Penutup

a. Siswa dipandu untuk membuat rangkuman b. Guru memberikan tugas / PR

Pertemuan ke-6 1. Pendahuluan:

a. Membahas tugas pertemuan sebelumnya

b. Dengan metode Tanya jawab guru mengingatkan kembali materi sebelumnya c. Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran ini

2. Kegiatan Inti:

a. Siswa diminta mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan kesebangunan pada LKS

b. Siswa dikelompokkan menjadi beberapa kelompok secara heterogen dengan jumlah anggota per kelompok 3 s/d 4 siswa

c. Masing-masing kelompok mengerjakan dan mendiskusikan lembar tugas yang telah disiapkan guru d. Guru melakukan penilaian proses / kinerja kelompok / performns anggotanya

e. Hasil kerja / diskusi kelompok ditulis dalam lembar hasil kerja kelompok

f. Dua atau tiga kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya dan kemudian diadakan diskusi antar kelompok dengan dipandu oleh guru

g. Siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompok, guru melaksanakan penilain hasil kerja h. Siswa mengerjakan tugas / soal evaluasi individu

i. Siswa mengumpulkan hasil evaluasi individu, guru melaksanakan penilaian hasil kerja

3. Kegiatan Penutup

(4)

Pertemuan ke-7 1. Pendahuluan:

a. Membahas tugas pertemuan sebelumnya

b. Dengan metode Tanya jawab guru mengingatkan kembali materi kesebangunan c. Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran ini

2. Kegiatan Inti:

a. Siswa diminta mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan kesebangunan pada LKS

b. Siswa dikelompokkan menjadi beberapa kelompok secara heterogen dengan jumlah anggota per kelompok 3 s/d 4 siswa

c. Masing-masing kelompok mengerjakan dan mendiskusikan lembar tugas yang telah disiapkan guru d. Guru melakukan penilaian proses / kinerja kelompok / performns anggotanya

e. Hasil kerja / diskusi kelompok ditulis dalam lembar hasil kerja kelompok

f. Dua atau tiga kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya dan kemudian diadakan diskusi antar kelompok dengan dipandu oleh guru

g. Siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompok, guru melaksanakan penilain hasil kerja h. Siswa mengerjakan tugas / soal evaluasi individu

i. Siswa mengumpulkan hasil evaluasi individu, guru melaksanakan penilaian hasil kerja

3. Kegiatan Penutup

a. Siswa dipandu untuk membuat rangkuman b. Guru memberikan tugas / PR

Pertemuan ke-8 1. Pendahuluan:

a. Membahas tugas pertemuan sebelumnya

b. Dengan metode Tanya jawab guru mengingatkan kembali materi kesebangunan dan kongruensi c. Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran ini

2. Kegiatan Inti:

a. Siswa diminta mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan kesebangunan dan kongruen pada LKS

b. Siswa dikelompokkan menjadi beberapa kelompok secara heterogen dengan jumlah anggota per kelompok 3 s/d 4 siswa

c. Masing-masing kelompok mengerjakan dan mendiskusikan lembar tugas yang telah disiapkan guru d. Guru melakukan penilaian proses / kinerja kelompok / performns anggotanya

e. Hasil kerja / diskusi kelompok ditulis dalam lembar hasil kerja kelompok

f. Dua atau tiga kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya dan kemudian diadakan diskusi antar kelompok dengan dipandu oleh guru

g. Siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompok, guru melaksanakan penilain hasil kerja h. Siswa mengerjakan tugas / soal evaluasi individu

i. Siswa mengumpulkan hasil evaluasi individu, guru melaksanakan penilaian hasil kerja

3. Kegiatan Penutup

a. Siswa dipandu untuk membuat rangkuman b. Guru memberikan tugas / PR

H. Sumber Belajar:

Buku Suber : Paket, Erlangga, EISES, Yudistira, LKS

Bahan dan Alat :Model bangun ruang, Jaring-jaring BRSL, Kertas Manila

I. Penilaian :

Teknik : Tugas kelompok dan tugas individu Bentuk Instrumen : Tes Tertulis

Instrumen : Tugas

Mengetahui

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMP KELAS / SEMESTER : IX /1

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA Alokasi waktu : 2 x 40 menit

A. Standart Kompetensi

2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta menentukan ukurannya

B. Kompetensi Dasar

2.1. Mengidentifikasi unsur-unsur tabung, kerucut, dan bola

C. Indikator

Menyebut unsur-unsur jari-jari / diameter, tinggi, sisi, alas dari tabung, kerucut dan Bola

D. Tujuan Pembelajaran

Dapat menentukan jari-jari / diameter, tinggi, sisi, alas dari tabung, kerucut dan bola

E. Materi Pembelajaran

Bangun Ruang Sisi lengkung

F. Metode Pembelajaran

Ceramah, Tanya jawab, diskusi kelompok, CTL

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan:

a. Dengan metode Tanya jawab guru mengkaitkan materi bilangan bulan dengan kehidupan sehari-sehari

b. Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran ini

2. Kegiatan Inti:

a. Dengan metoda demonstrasi guru membimbing siswa untuk mengenal unsure-unsur pada tabung, kerucut dan bola

b. Siswa dikelompokkan menjadi beberapa kelompok secara heterogen dengan jumlah anggota per kelompok 3 s/d 4 siswa

c. Masing-masing kelompok mengerjakan dan mendiskusikan lembar tugas yang telah disiapkan guru d. Guru melakukan penilaian proses / kinerja kelompok / performns anggotanya

e. Hasil kerja / diskusi kelompok ditulis dalam lembar hasil kerja kelompok

f. Dua atau tiga kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya dan kemudian diadakan diskusi antar kelompok dengan dipandu oleh guru

g. Siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompok, guru melaksanakan penilain hasil kerja h. Siswa mengerjakan tugas / soal evaluasi individu

i. Siswa mengumpulkan hasil evaluasi individu, guru melaksanakan penilaian hasil kerja

3. Kegiatan Penutup

a. Siswa dipandu untuk membuat rangkuman b. Guru memberikan tugas / PR

H. Sumber Belajar:

Buku Suber : Paket , Erlangga, EISES, Yudistira, LKS Bahan dan Alat : Model bangun ruang, Jaring-jaring BRSL, Kertas Manila

I. Penilaian

Teknik : Tugas kelompok dan tugas individu Bentuk Instrumen : Tes Tertulis

(6)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMP KELAS / SEMESTER : IX /1

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA Alokasi waktu : 12 x 40 menit

A. Standart Kompetensi

2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta menentukan ukurannya

B. Kompetensi Dasar

2.2. Menghitung luas selimut dan volum tabung, kerucut dan bola

C. Indikator

1. Menghitung luas selimut tabung, kerucut, dan bola 2. Menghitung Volum tabung, kerucut, dan bola

3. Menghitung unsure-unsur tabung, kerucut, dan bola jika volumnya diketahui

D. Tujuan Pembelajaran

1. Dapat menghitung luas seluruh dan luas selimut tabung, kerucut, dan bola 2. Dapat menghitung volume tabung, kerucut, dan bola

3. Dapat menghitung jari-jari , jika volum tabung, kerucut dan bola 4. Dapat menghitung tinggi jika volum tabung dan kerucut diketahui

E. Materi Pembelajaran

Bangun Ruang Sisi lengkung

F. Metode Pembelajaran

Ceramah , Tanya jawab, diskusi kelompok, CTL

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1 ( 3 x 40 Menit ) 1. Pendahuluan:

a. Dengan metode Tanya jawab guru mengarahkan siswa untuk mengetahui dan dapat menyebutkan unsure-unsur tabung, dan kerucut untuk dapat menemukan yang dimaksud selimut tabung dan kerucut

b. Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran ini

2. Kegiatan Inti:

a. Dengan metoda Tanya jawab guru membimbing siswa memahami langkah-langkah untuk menemukan rumus luas selimut pada tabung, dan kerucut

b. Siswa dikelompokkan menjadi beberapa kelompok secara heterogen dengan jumlah anggota per kelompok 3 s/d 4 siswa

c. Masing-masing kelompok mengerjakan dan mendiskusikan lembar tugas yang telah disiapkan guru d. Guru melakukan penilaian proses / kinerja kelompok / performns anggotanya

e. Hasil kerja / diskusi kelompok ditulis dalam lembar hasil kerja kelompok

f. Dua atau tiga kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya dan kemudian diadakan diskusi antar kelompok dengan dipandu oleh guru

g. Siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompok, guru melaksanakan penilain hasil kerja h. Siswa mengerjakan tugas / soal evaluasi individu

i. Siswa mengumpulkan hasil evaluasi individu, guru melaksanakan penilaian hasil kerja

3. Kegiatan Penutup

a. Siswa dipandu untuk membuat rangkuman b. Guru memberikan tugas / PR

Pertemuan ke-2 ( 1 x 40 Menit ) 1. Pendahuluan:

a. Membahas tugas pertemuan sebelumnya

b. Dengan metode Tanya jawab guru mengarahkan siswa untuk mengetahui dan dapat menyebutkan selimut bola

(7)

2. Kegiatan Inti:

a. Dengan metoda Tanya jawab guru membimbing siswa memahami langkah-langkah untuk menemukan rumus luas selimut pada bola

b. Siswa dikelompokkan menjadi beberapa kelompok secara heterogen dengan jumlah anggota per kelompok 3 s/d 4 siswa

c. Masing-masing kelompok mengerjakan dan mendiskusikan lembar tugas yang telahdisiapkan guru d. Guru melakukan penilaian proses / kinerja kelompok / performns anggotanya

e. Hasil kerja / diskusi kelompok ditulis dalam lembar hasil kerja kelompok

f. Dua atau tiga kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya dan kemudian diadakan diskusi antar kelompok dengan dipandu oleh guru

g. Siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompok, guru melaksanakan penilain hasil kerja h. Siswa mengerjakan tugas / soal evaluasi individu

i. Siswa mengumpulkan hasil evaluasi individu, guru melaksanakan penilaian hasil kerja

3. Kegiatan Penutup

a. Siswa dipandu untuk membuat rangkuman b. Guru memberikan tugas / PR

Pertemuan ke-3 ( 3 x 40 Menit ) 1. Pendahuluan:

a. Membahas tugas pertemuan sebelumnya

b. Dengan metode Tanya jawab guru mengarahkan siswa untuk memahami materi sebelumnya yang berkaitan dengan volum tabung, dan kerucut

c. Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran ini

2. Kegiatan Inti:

a. Dengan metoda Tanya jawab guru membimbing siswa memahami langkah-langkah untuk menemukan rumus volum tabung dan kerucut

b. Siswa dikelompokkan menjadi beberapa kelompok secara heterogen dengan jumlah anggota per kelompok 3 s/d 4 siswa

c. Masing-masing kelompok mengerjakan dan mendiskusikan lembar tugas yang telah disiapkan guru d. Guru melakukan penilaian proses / kinerja kelompok / performns anggotanya

e. Hasil kerja / diskusi kelompok ditulis dalam lembar hasil kerja kelompok

f. Dua atau tiga kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya dan kemudian diadakan diskusi antar kelompok dengan dipandu oleh guru

g. Siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompok, guru melaksanakan penilain hasil kerja h. Siswa mengerjakan tugas / soal evaluasi individu

i. Siswa mengumpulkan hasil evaluasi individu, guru melaksanakan penilaian hasil kerja

3. Kegiatan Penutup

a. Siswa dipandu untuk membuat rangkuman b. Guru memberikan tugas / PR

Pertemuan ke-4 ( 1 x 40 Menit ) 1. Pendahuluan:

a. Membahas tugas pertemuan sebelumnya

b. Dengan metode Tanya jawab guru mengarahkan siswa untuk memahami materi sebelumnya yang berkaitan dengan volum bola

c. Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran ini

2. Kegiatan Inti:

a. Dengan metoda Tanya jawab guru membimbing siswa memahami langkah-langkah untuk menemukan rumus volum bola

b. Siswa dikelompokkan menjadi beberapa kelompok secara heterogen dengan jumlah anggota per kelompok 3 s/d 4 siswa

c. Masing-masing kelompok mengerjakan dan mendiskusikan lembar tugas yang telah disiapkan guru d. Guru melakukan penilaian proses / kinerja kelompok / performns anggotanya

e. Hasil kerja / diskusi kelompok ditulis dalam lembar hasil kerja kelompok

f. Dua atau tiga kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya dan kemudian diadakan diskusi antar kelompok dengan dipandu oleh guru

g. Siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompok, guru melaksanakan penilain hasil kerja h. Siswa mengerjakan tugas / soal evaluasi individu

(8)

3. Kegiatan Penutup

a. Siswa dipandu untuk membuat rangkuman b. Guru memberikan tugas / PR

H. Sumber Belajar:

Buku Suber : Paket , Erlangga, EISES, Yudistira, LKS Bahan dan Alat : Model bangun ruang, Jaring-jaring BRSL, Kertas Manila

I. Penilaian

Teknik : Tugas kelompok dan tugas individu Bentuk Instrumen : Tes Tertulis

Instrumen : Tugas

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Drs. H. SUPRAPTO, MM AMINUDDIN, SE

(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMP KELAS / SEMESTER : IX /1

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA Alokasi waktu : 4 x 40 menit

A. Standart Kompetensi

2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta menentukan ukurannya

B. Kompetensi Dasar

2.3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung, kerucut dan bola

C. Indikator

1. Menghitung luas selimut tabung, kerucut, dan bola dalam soal –soal cerita 2. Menghitung Volum tabung, kerucut, dan bola dalam soal –soal cerita

3. Menghitung unsure-unsur tabung, kerucut, dan bola jika volumnya diketahui dalam soal-soal cerita

D. Tujuan Pembelajaran

1. Dapat menghitung luas seluruh dan luas selimut tabung, kerucut, dan bola 2. Dapat menghitung volume tabung, kerucut, dan bola

3. Dapat menghitung jari-jari , jika volum tabung, kerucut dan bola 4. Dapat menghitung tinggi jika volum tabung dan kerucut diketahui

E. Materi Pembelajaran

Bangun Ruang Sisi lengkung

F. Metode Pembelajaran

Ceramah , Tanya jawab, diskusi kelompok, CTL

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1 ( 2 x 40 Menit ) 1. Pendahuluan:

a. Dengan metode Tanya jawab guru mengingatkan siswa kembali rumus luas selimut dan volume tabung, dan kerucut

b. Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran ini

2. Kegiatan Inti:

a. Dengan metoda Tanya jawab guru membimbing siswa dalam memecahkan soal-soal cerita yang berkaita n dengan luaas selimut dan volum tabung, dan kerucut

b. Siswa dikelompokkan menjadi beberapa kelompok secara heterogen dengan jumlah anggota per kelompok 3 s/d 4 siswa

c. Masing-masing kelompok mengerjakan dan mendiskusikan lembar tugas yang telah disiapkan guru d. Guru melakukan penilaian proses / kinerja kelompok / performns anggotanya

e. Hasil kerja / diskusi kelompok ditulis dalam lembar hasil kerja kelompok

f. Dua atau tiga kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya dan kemudian diadakan diskusi antar kelompok dengan dipandu oleh guru

g. Siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompok, guru melaksanakan penilain hasil kerja h. Siswa mengerjakan tugas / soal evaluasi individu

i. Siswa mengumpulkan hasil evaluasi individu, guru melaksanakan penilaian hasil kerja

3. Kegiatan Penutup

a. Siswa dipandu untuk membuat rangkuman b. Guru memberikan tugas / PR

Pertemuan ke-2 ( 2 x 40 Menit ) 1. Pendahuluan:

a. Membahas tugas pertemuan sebelumnya

b. Dengan metode Tanya jawab guru mengingatkan siswa kembali rumus luas selimut dan volume bola

(10)

2. Kegiatan Inti:

a. Dengan metode Tanya jawab guru mengingatkan siswa kembali rumus luas selimut dan volume bola

b. Siswa dikelompokkan menjadi beberapa kelompok secara heterogen dengan jumlah anggota per kelompok 3 s/d 4 siswa

c. Masing-masing kelompok mengerjakan dan mendiskusikan lembar tugas yang telah disiapkan guru d. Guru melakukan penilaian proses / kinerja kelompok / performns anggotanya

e. Hasil kerja / diskusi kelompok ditulis dalam lembar hasil kerja kelompok

f. Dua atau tiga kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya dan kemudian diadakan diskusi antar kelompok dengan dipandu oleh guru

g. Siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompok, guru melaksanakan penilain hasil kerja h. Siswa mengerjakan tugas / soal evaluasi individu

i. Siswa mengumpulkan hasil evaluasi individu, guru melaksanakan penilaian hasil kerja

3. Kegiatan Penutup

a. Siswa dipandu untuk membuat rangkuman b. Guru memberikan tugas / PR

H. Sumber Belajar:

Buku Suber : Paket , Erlangga, EISES, Yudistira, LKS

Bahan dan Alat : Model bangun ruang, Jaring-jaring BRSL, Kertas Manila

I. Penilaian

Teknik : Tugas kelompok dan tugas individu Bentuk Instrumen : Tes Tertulis

Instrumen : Tugas

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Drs. H. SUPRAPTO, MM AMINUDDIN, SE

(11)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMP KELAS / SEMESTER : IX /1

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA Alokasi waktu : 4 x 40 menit

A. Standar Kompetensi

Melakukan pengolahan dan penyajian data

B. Kompetensi Dasar

3.1 Menentukan rata-rata, median dan modus data tunggal serta penafsirannya

C. Indikator

1. Pengertian populasi dan sampel

2. Mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur dan mencatat data dengan tally. 3. Mengurutkan data tunggal, mengenal data terkecil, data terbesar, dan jangkauan data. 4. Menjelaskan makna mean, modus, median, dan jangkuan data tunggal

5. Menghitung mean, modus, median, dan jangkuan data tunggal

D. Tujuan Pembelajaran

1. Mengenal pengertian pengumpulan data statistik, sample, dan populasi. 2. Mengumpulkan data dengan cara mencacah, mengukur dan mencatat data. 3. Memahami pengertian data terkecil, data terbesar, dan jangkauan data.

4. Memecahkan masalah konstekstual tentang menemukan data terkecil, terbesar, dan jangkauan data. 5. Memecahkan masalah konstekstual tentang mean, modus, dan median, dan kuartil data tunggal. 6. Menyebutkan perbedaan mean, modus, dan median, dan kuartil data tunggal.

E. Materi Pembelajaran

Statistika: populasi, sample, data tungal, mean, modus, dan median, dan kuartil data tunggal.

F. Metode Pembelajaran

1. Strategi : Pendekatan konstekstual 2. Model : Kooperatif learning

3. Metode : Ceramah, Tanya jawab, dan diskusi kelompok

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I

1. Pendahuluan

a. Dengan Tanya jawab, guru mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan keadaan kehidupan sehari-hari.

b. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai siswa dalam pembelajaran ini.

2. Kegiatan inti

a. Siswa dikelompokkan secara heterogen 3 - 5 siswa per kelompok. b. Siswa diminta mengumpulkan data, dengan mengerjakan BKS

c. Hasil diskusi kelompok ditulis di kertas manila, kemudian ditempel di depan kelas.

d. Masing-masing kelompok secara begantian mempresentasikan hasil diskusi ke depan kelas. e. Siswa menyelesaikan tugas / soal yang diberikan guru secara individu atau kelompok f. Saat siswa kerja kelompok, guru melaksanakan penilaian kinerja

g. Siswa dipandu untuk membuat rangkuman. h. Guru memberikan soal evaluasi.

3. Penutup

Guru memberikan PR.

Pertemuan II 1. Pendahuluan

a. Siswa mendiskusikan pekerjaan rumah bersama guru

b. Dengan Tanya jawab, guru mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan keadaan kehidupan sehari-hari.

(12)

2. Kegiatan inti

a. Siswa dikelompokkan secara heterogen 3 - 5 siswa per kelompok. b. Setiap kelompok mengerjakan mengerjakan BKS

c. Masing-masing kelompok secara begantian mempresentasikan hasil diskusi ke depan kelas. d. Siswa menyelesaikan tugas / soal yang diberikan guru secara individu atau kelompok f. Saat siswa kerja kelompok, guru melaksanakan penilaian kinerja

g. Siswa dipandu untuk membuat rangkuman. h. Guru memberikan soal evaluasi.

3. Penutup

Guru memberikan PR.

H. Sumber Belajar

1. Buku Sumber : Matematika BKS

2. Bahan dan alat : Beberapa contoh diagram

I. Penilaian

1. Teknik :

2. Bentuk Instrumen : 3. Instrumen

1) Data nilai ulangan umum Matematika kelas 9B 7 6 4 6 8 3 5 5 6 1 4 4 6 5 6

5 5 6 3 4 5 8 7 7 5 9 5 4 6 Tentukan:

a) data terkecil b) data terbesar c) jangkauan data

2) Hitunglah mean, modus, median, dan jangkauan kuartil dari data berikut: 6 8 7 4 7 3 4 5 7 9

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Drs. H. SUPRAPTO, MM AMINUDDIN, SE

(13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMP KELAS / SEMESTER : IX /1

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA Alokasi waktu : 4 x 40 menit

A. Standar Kompetensi

Melakukan pengolahan dan penyajian data

B. Kompetensi Dasar

3.2 Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, dan lingkaran.

C. Indikator

1. Menyajikan data tunggal dan berkelompok dalam bentuk tabel dan diagram: piktogram, diagram batang, lingkaran, dan garis.

2. Membaca /menafsirkan diagram suatu data

D. Tujuan Pembelajaran

1. Menggambar tabel dan diagram: piktogram, diagram batang, lingkaran, dan garis. 2. Mempresentasikan hasil kelompok.

3. Membaca /menafsirkan diagram suatu data 4. Menyimpulkan diagram suatu data

E. Materi Pembelajaran Statistika: tabel dan diagram

F. Metode Pembelajaran

1. Strategi : Pendekatan konstekstual 2. Model : Kooperatif learning

3. Metode : Ceramah, Tanya jawab, dan diskusi kelompok

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I

1. Pendahuluan

a. Siswa mendiskusikan pekerjaan rumah bersama guru

b. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai siswa dalam pembelajaran ini.

2. Kegiatan inti

a. Siswa dikelompokkan secara heterogen 3 - 5 siswa per kelompok.

b. Setiap kelompok mendiskusikan bberapa bentuk tabel dan diagram yang ada dalam BKS. c. Masing-masing kelompok secara begantian mempresentasikan hasil diskusi ke depan kelas. d. Siswa menyelesaikan tugas / soal yang diberikan guru secara individu atau kelompok e. Saat siswa kerja kelompok, guru melaksanakan penilaian kinerja

f. Siswa dipandu untuk membuat rangkuman. g. Guru memberikan soal evaluasi.

3. Penutup

Guru memberikan PR.

Pertemuan II 1. Pendahuluan

a. Siswa mendiskusikan pekerjaan rumah bersama guru

b. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai siswa dalam pembelajaran ini.

2. Kegiatan inti

a. Siswa dikelompokkan secara heterogen 3 - 5 siswa per kelompok. b. Setiap kelompok mendiskusikan tugas yang ada dalam BKS.

c. Masing-masing kelompok secara begantian mempresentasikan hasil diskusi ke depan kelas. d. Siswa menyelesaikan tugas / soal yang diberikan guru.

(14)

3. Penutup

a. Siswa dipandu untuk membuat rangkuman. b. Guru memberikan soal evaluasi.

c. Guru memberikan PR.

H. Sumber Belajar

1. Buku Sumber : Matematika BKS

2. Bahan dan alat : Beberapa contoh diagram

I. Penilaian

1. Teknik :

2. Bentuk Instrumen : 3. Instrumen

Gambarlah diagram lingkaran dan diagram garis data pekerjaan orang tua siswa berikut ini: Petani : 12 orang

TNI : 5 orang PNS : 16 orang Lain-lain : 7 orang

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Drs. H. SUPRAPTO, MM AMINUDDIN, SE

(15)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMP KELAS / SEMESTER : IX /1

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA Alokasi waktu : 4 x 40 menit

A. Standar Kompetensi :

4. Memahami peluang kejadian sederhana

B. Kompetensi Dasar :

4.1 Menentukan ruang sample suatu percobaan

C. Indikator :

1. Menjelaskan pengertian ruang sampel dan titik sampel dari suatu percobaan 2. Menentukan ruang sampel suatu percobaan dengan mendata titik sampelnya

D. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menentukan titik sampel dari suatu percobaan sederhana 2. Siswa dapat menentukan ruang sampel dari suatu percobaan sederhana 3. Siswa dapat mendata semua titik sampel dari suatu percobaan

4. Siswa dapat menentukan ruang sampel dari suatu percobaan dengan mendata titik sampelnya

E. Materi Ajar :

Peluang : titik sampel, ruang sampel

F. Metode Pembelajaran :

Diskusi kelompok, demonstrasi, tanya jawab.

G. Langkah-langkah kegiatan :

Pertemuan pertama :

b) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

c) Guru menginformasikan metode pembelajaran yang akan digunakan

2. Kegiatan Inti :

a. Dengan tanya jawab guru mengarahkan siswa untuk mengenal titik sampel dan ruang sampel b. Siswa dikelompokan, masing-masing kelompok terdiri dari 5 – 7 orang.

c. Masing-masing kelompok diarahkan untuk melakukan demonstrasi percobaan pelemparan sebuah mata uang logam dengan membagi-bagi tugas, ada yang melakukan pelemparan, ada yang mengamati, dan ada yang mencatat hasil pelemparan.

d. Masing-masing kelompok diminta untuk mengulang melakukan percobaan kembali dengan siswa yang berbeda dalam satu kelompok.

e. Masing-masing kelompok diminta untuk menyampaikan hasil percobaannya, guru menulis di papan tulis hasil percobaan dari tiap-tiap kelompok

f. Masing-masing kelompok diarahkan untuk melakukan percobaan kembali dengan dadu, untuk beberapa siswa bergantian atau lakukan sama seperti pada uang logam

g. Masing-masing kelompok untuk menyampaikan hasil percobaannya, guru mencatatnya; h. Dengan demonstrasi, guru menunjukkan titik sampel dan ruang sampel;

i. Siswa diminta untuk melakukan percobaan kembali dengan 5 buah kelereng yang mempunyai warna berbeda-beda, dengan cara ambil satu tampa melihatnya kemudian ditulis hasil warna kelereng yang terambil kemudian dikembalikan, mengambil diulang dan seterusnya melakukan berulang, diminta untuk menuliskan titik sampel dan ruang sampelnya;

j. Guru menanyakan mungkinkah warna merah, hijau, putih, merah, biru yang terambil, kemudian bersama-sama untuk berdiskusi;

(16)

3. Kegiatan Penutup

a. Siswa dibimbing untuk kesimpulan apa yang dimaksud dengan titik sampel dan ruang sampel; b. Guru memberi tugas;

c. Siswa diminta menulis hal-hal yang menyenangkan, bermanfaat dan berkesan serta yang tidak menyenangkan, kurang manfaat baginya dalam mempelajari materi ini;

Pertemuan kedua : 1. Pendahuluan:

a. Apersepsi : a) Membahas PR;

b) Mengingat kembali pengertian titik sampel dan ruang sampel;

b. Motivasi : Banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan titik sampel dan ruang sampel dan mengingatkan kembali tujuan dan metode pembelajaran.

2. Kegiatan Inti :

a. Dengan demonstrasi siswa diminta untuk menuliskan titik sampel dari percobaan dua mata uang yang dilakukan guru;

b. Siswa diminta untuk menyebutkan semua titik sampel yang ditulis;

c. Guru menunjukkan ruang sampelnya dari hasil data yang disebutkan oleh siswa;

d. Siswa diminta untuk mengerjakan latihan soal-soal tentang titik sampel dan ruang sampel dari buku sumber halaman . . . ., latihan . . . ., nomor . . .

e. Dipandu guru siswa diminta untuk membahas latihan bersama; f. Guru memberi penghargaan kepada siswa;

3. Kegiatan Penutup

a. Siswa dibimbing untuk kesimpulan apa yang dimaksud dengan titik sampel dan ruang sampel; b. Guru memberi tugas;

c. Siswa diminta menulis hal-hal yang menyenangkan, bermanfaat dan berkesan serta yang tidak menyenangkan, kurang manfaat baginya dalam mempelajari materi ini;

H. Alat dan sumber Belajar

Buku teks, uang logam, dadu, kelereng berwarna dan identik, sera toples (wadah) tidak tembus pandang.

I. Penilaian

Teknik : tes tetulis

Bentuk instrumen : uraian Instrumen :

1. Dari sebuah dadu dilambungkan satu kali. Sebutkanlah: a. semua titik sampelnya;

b. ruang sampelnya;

2. Dua buah dadu dilambungkan bersama-sama satu kali. a. tulis semua titik sampel yang mungkin;

b. dari data/jawaban a. tulis ruang sampelnya;

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Drs. H. SUPRAPTO, MM AMINUDDIN, SE

(17)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMP KELAS / SEMESTER : IX /1

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA Alokasi waktu : 4 x 40 menit

A. Standar Kompetensi

4. Memahami peluang kejadian sederhana

B. Kompetensi Dasar

4.2 Menentukan peluang suatu kejadian sederhana

C. Indikator

1. Menghitung peluang masing-masing titik pada ruang sampel. 2. Menghitung peluang dengan pendekatan frekuensi relatif

D. Tujuan Pembelajaran

1. Mendata dan menyimpulkan nilai peluang masing-masing titik pada ruang sampel 2. Mempresentasikan nilai peluang ke depan kelas

3. Mendemontrasikan percobaan melempar sebuah dadu bermata 1, 2, 3, 4, 5, 6 4. Mempresentasikan hasil percobaan melempar sebuah dadu ke depan kelas

E. Materi Pembelajaran

Peluang: ruang sampel, nilai peluang, percobaan, frekuensi relatif.

F. Metode Pembelajaran

1. Strategi : Pendekatan konstekstual 2. Model : Kooperatif learning

3. Metode : Ceramah, Tanya jawab, dan diskusi kelompok

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I

1. Pendahulan

a. Membahas PR yang lalu

b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Keuiatan lnti

a. Siswa secara kelompok mengerjakan BKS

b. Hasil diskusi kelompok dipresentasikan kedepan kelas

c. Siswa menyelesaikan tugas (soal) yang diberikan guru secara individu atau kelompok. d. Pada saat siswa kerja kelompok, guru melakukan penilaian kerja

e. Siswa dipandu membuat rangkuman

f. Guru memberikan soal evaluasi dari Buku materi matematika

3. Penutup

Guru memberikan PR.

Pertemuan II 1. Pedahuluan :

a. Membahas PR yang Ialu

b. Menginformasikan kompetensi yang dicapai siswa dalam pembelajaran ini

2. Kegiatan inti:

a. Siswa diberi tubas menberjakan BKS

b. Guru berkeliling untuk membimbing kelompok

c. Masing - masing kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil diskusinya d. Siswa menyelesaikan tugas (soal) yang diberikan guru

e. Pada saat siswa kerja kelompok guru melakukan penilaian kinerja f. Siswa di pandu untuk membuat rangkuman

g. Guru memberikan soal evaluasi

3. Penutup :

(18)

H. Sumber Belajar

1. Buku Sumber : Matematika BKS

2. Bahan dan alat : Beberapa contoh hasil percobaan statistika

I. Penilaian

1. Teknik :

2. Bentuk Instrumen : 3. Instrumen

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Drs. H. SUPRAPTO, MM AMINUDDIN, SE

(19)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMP KELAS / SEMESTER : IX /1

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA Alokasi waktu : 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi

4. Memahami peluang kejadian sederhana

B. Kompetensi Dasar

4.3 Menghitung peluang kejadian C. Indikator

1. Menghitung peluang secara teoritis

2. Menentukan dan menghitung nilai peluang suatu kejadian D. Tujuan Pembelajaran

1. Menyimpulkan hasil secara teoritis dari suatu percobaan 2. Menentukan dan menyimpulkan nilai peluang

3. Mempresentasikan hasil pekerjaan kelompok E. Materi Pembelajaran

Peluang: teori nilai peluang F. Metode Pembelajaran

1. Strategi : Pendekatan konstekstual 2. Model : Kooperatif learning

3. Metode : Ceramah, Tanya jawab, dan diskusi kelompok G. Langakah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I 1. Pendahulan

a. Membahas PR yang lalu

b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan lnti

a. Siswa secara kelompok mengerjakan BKS

b. Hasil diskusi kelompok dipresentasikan kedepan kelas

c. Siswa menyelesaikan tugas (soal) yang diberikan guru secara individu atau kelompok. d. Pada saat siswa kerja kelompok, guru melakukan penilaian kerja

e. Siswa dipandu membuat rangkuman

f. Guru memberikan soal evaluasi dari Buku materi matematika

3. Penutup

Guru memberikan PR.

H. Sumber Belajar

1. Buku Sumber : Matematika BKS

2. Bahan dan alat : Beberapa contoh hasil percobaan statistika

I. Penilaian

1. Teknik :

2. Bentuk Instrumen : 3. Instrumen

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

(20)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMP KELAS / SEMESTER : IX /1

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA Alokasi waktu : 4 x 40 menit

A. Standar Kompetensi

5. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam pemecahan masalah sederhana.

B. Kompetensi Dasar

5.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bilangan bilangan berpangkat dan bentuk akar.

C. Indikator

1. Menjelaskan pengertian bilangan bulat yang eksponennya negatif, positif, dan nol. 2. Mengubah pangkat positif menjadi negatif dan sebaliknya.

3. Mengenal pangkat positif, negatif, dan nol.

4. Mengenal arti bilangan pecahan berpangkat dab menemukan hasilnya.

5. Mengubah bentuk akar suatu bilangan bulat menjadi bilangan berpangkat pecahan dan sebaliknya.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Menjelaskan pengertian bilangan bulat yang eksponennya negatif, positif, dan nol. 2. Mengubah pangkat suatu bilangan

3. Membedakan pengertian pangkat positif dan pangkat negatif.

4. Menjelaskan arti bilangan pecahan berpangkat dan menemukan hasilnya

5. Mengubah bentuk akar suatu bilangan bulat menjadi bilangan pangkat pecahan dan sebaliknya.

E. Materi Pembelajaran

Bilangan: Pangkat tak sebenarnya

F. Metode Pembelajaran

1. Strategi : Pendekatan konstekstual 2. Model : Kooperatif learning

3. Metode : Ceramah, Tanya jawab, dan diskusi kelompok

G. Langakah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I

1. Pendahulan

a. Membahas PR yang lalu

b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan lnti

a. Siswa secara kelompok mengerjakan BKS

b. Hasil diskusi kelompok dipresentasikan kedepan kelas

c. Siswa menyelesaikan tugas (soal) yang diberikan guru secara individu atau kelompok. d. Pada saat siswa kerja kelompok, guru melakukan penilaian kerja

e. Siswa dipandu membuat rangkuman

f. Guru memberikan soal evaluasi dari Buku materi matematika

3. Penutup

Guru memberikan PR.

Pertemuan II 1. Pendahulan

a. Membahas PR yang lalu

b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan lnti

a. Siswa secara kelompok mengerjakan BKS

b. Hasil diskusi kelompok dipresentasikan kedepan kelas

c. Siswa menyelesaikan tugas (soal) yang diberikan guru secara individu atau kelompok. d. Pada saat siswa kerja kelompok, guru melakukan penilaian kerja

e. Siswa dipandu membuat rangkuman

(21)

3. Penutup

Guru memberikan PR.

H. Sumber Belajar

1. Buku Sumber : Matematika BKS

2. Bahan dan alat : Manik-manik, papan pola bilangan, batang korek api

I. Penilaian

1. Teknik :

2. Bentuk Instrumen : 3. Instrumen

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Drs. H. SUPRAPTO, MM AMINUDDIN, SE

(22)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMP KELAS / SEMESTER : IX /1

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA Alokasi waktu : 4 x 40 menit

A. Standar Kompetensi

5. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam pemecahan masalah sederhana.

B. Kompetensi Dasar

5.2 Melakukan operasi aljabar yang melibatkan bilangan berpangkat dan bentuk akar.

C. Indikator

1. Menghitung perpangkatan dari suatu bilangan.

2. Menghitung operasi kali, bagi, tambah, kurang, dan pangkat suatu bilangan. 3. Merasionalkan penyebut.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Memecahkan masalah perpangkatan dari akar suatu bilangan 2. Mempresentasikan hasil pekerjaan siswa ke depan kelas

3. Menyelesaikan operasi kali, bgi, tambah, kurang, dan pangkat tak sebenarnya. 4. Mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas

E. Materi Pembelajaran

Bilangan: Pangkat tak sebenarnya

F. Metode Pembelajaran

1. Strategi : Pendekatan konstekstual 2. Model : Kooperatif learning

3. Metode : Ceramah, Tanya jawab, dan diskusi kelompok

G. Langakah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I

1. Pendahulan

a. Membahas PR yang lalu

b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan lnti

a. Siswa secara kelompok mengerjakan BKS

b. Hasil diskusi kelompok dipresentasikan kedepan kelas

c. Siswa menyelesaikan tugas (soal) yang diberikan guru secara individu atau kelompok. d. Pada saat siswa kerja kelompok, guru melakukan penilaian kerja

e. Siswa dipandu membuat rangkuman

f. Guru memberikan soal evaluasi dari Buku materi matematika

3. Penutup

Guru memberikan PR.

Pertemuan II 1. Pendahulan

a. Membahas PR yang lalu

b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan lnti

a. Siswa secara kelompok mengerjakan BKS

b. Hasil diskusi kelompok dipresentasikan kedepan kelas

c. Siswa menyelesaikan tugas (soal) yang diberikan guru secara individu atau kelompok. d. Pada saat siswa kerja kelompok, guru melakukan penilaian kerja

e. Siswa dipandu membuat rangkuman

(23)

3. Penutup

Guru memberikan PR.

H. Sumber Belajar

1. Buku Sumber : Matematika BKS

2. Bahan dan alat : Manik-manik, papan pola bilangan, batang korek api

I. Penilaian

1. Teknik :

2. Bentuk Instrumen : 3. Instrumen

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Drs. H. SUPRAPTO, MM AMINUDDIN, SE

(24)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMP KELAS / SEMESTER : IX /1

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA Alokasi waktu : 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi

5. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam pemecahan masalah sederhana.

B. Kompetensi Dasar

5.3 Memecahkan masalah sederhana yang berkaitan dengan bilangan berpangkat dan bentuk akar.

C. Indikator

1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bilangan bilangan berpangkat dan bentuk akar.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bilangan bilangan berpangkat dan bentuk akar. E. Materi Pembelajaran

Bilangan: Pangkat tak sebenarnya F. Metode Pembelajaran

1. Strategi : Pendekatan konstekstual 2. Model : Kooperatif learning

3. Metode : Ceramah, Tanya jawab, dan diskusi kelompok G. Langakah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I 1. Pendahulan

a. Membahas PR yang lalu

b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan lnti

a. Siswa secara kelompok mengerjakan BKS

b. Hasil diskusi kelompok dipresentasikan kedepan kelas

c. Siswa menyelesaikan tugas (soal) yang diberikan guru secara individu atau kelompok. d. Pada saat siswa kerja kelompok, guru melakukan penilaian kerja

e. Siswa dipandu membuat rangkuman

f. Guru memberikan soal evaluasi dari Buku materi matematika

3. Penutup

Guru memberikan PR.

H. Sumber Belajar

1. Buku Sumber : Matematika BKS

2. Bahan dan alat : Manik-manik, papan pola bilangan, batang korek api I. Penilaian

1. Teknik :

2. Bentuk Instrumen : 3. Instrumen

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Drs. H. SUPRAPTO, MM AMINUDDIN, SE

Referensi
