• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP FIKH HASIL

N/A
N/A
Muhammad Aswan Usman

Academic year: 2025

Membagikan "RPP FIKH HASIL"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah :SMK NEGERI 10 MAKASSAR

Mata Pelajaran : PERENCANAAN BISNIS KONSTRUKSI DAN PROPERTI

Kelas / Semester : XI/ Genap

Kompetensi Keahlian : BISNIS KONSTRUKSI DAN PROPERTI Alokasi Waktu : 3 TM x (2 JP@45 menit)

A. Kompetensi Inti

KI – III : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Bisnis Konstruksi dan Properti pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI – IV : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

(2)

B. Kompetensi Dasar

3.11 Menerapkan prosedur perencanaan kebutuhan tenaga kerja 4.11 Merencanakan kebutuhan tenaga kerja

C. Indikator

Indikator Pertemuan Pertama

3.11.1 Memberi definisi perencanaan kebutuhan tenaga (C1)

3.11.2 Menjelaskan manfaat perencanaan kebutuhan tenaga kerja (C2) 3.11.3 Menjelaskan aktivitas perencanaan kebutuhan tenaga kerja (C2) Indikator Pertemuan Kedua

3.11.4 Menghitung perencanaan kebutuhan tenaga (C3)

3.11.5 Menguraikan Pentingnya dari merencanakan tenaga kerja (C4) Indikator pertemuan Ketiga

4.11.1 Menyimpulkan pengertian perencanaan kebutuhan tenaga (C5) 4.11.2 Merencanakan kebutuhan tenaga kerja (C6)

D. Tujuan Pembelajaran Tujuan pembelajaran ini adalah:

3.11.1 Setelah membaca materi, siswa dapat memberi definisi perencanaan kebutuhan tenaga dengan benar sesuai dengan materi.

3.11.2 Diberikan materi tentang manfaat perencanaan kebutuhan tenaga kerja, siswa dapat menjelaskan manfaat perencanaan kebutuhan tenaga kerja dengan benar sesuai dengan materi.

(3)

3.11.3 Diberikan materi mengenai aktivitas kebutuhan tenaga kerja, siswa dapat menjelaskan aktivitas perencanaan kebutuhan tenaga kerja dengan benar sesuai dengan materi.

3.11.4 Setelah memahami semua materi yang diberikan, peserta didik dapat membuat menghitung perencanaan kebutuhan tenaga dengan benar sesuai dengan materi.

3.11.5 Setelah memahami semua materi yang diberikan, peserta didik dapat menguraikan Pentingnya dari merencanakan tenaga kerja dengan benar sesuai dengan materi.

4.11.1 Setelah memahami semua materi yang diberikan, peserta didik dapat Menyimpulkan pengertian perencanaan kebutuhan tenaga dengan benar sesuai dengan materi.

4.11.2 Setelah memahami semua materi yang diberikan, peserta didik dapat merencanakan kebutuhan tenaga kerja dengan benar sesuai dengan materi.

E. Materi Pokok

1. Penerapan prosedur perencanaan kebutuhan tenaga kerja 2. Perencanaan kebutuhan tenaga kerja

F. Model Pembelajaran

1. Model : cooperative learning 2. Metode : Tutor sebaya (diskusi)

G. Media/Alat Bahan

1. Media / Aplikasi : Papan Tulis

(4)

2. Alat/Bahan / Plat Form Digital : Alat Tulis, Laptop /HP/ Tablet H. Sumber Pembelajaran

Purwani, Betti, Slamet Mulyanto, dan Ali Anton Senoaji. (2020) . Perencanaan Bisnis Konstruksi dan Properti SMK/MAK Jilid 1. Jakarta : Direktorat Pembinaan SMK Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.

Jelajah internet

I. Langkah Pembelajaran Pertemuan pertama

Pendahuluan

Kegiatan Waktu

Keterlaksaan Iya Tidak 1. Guru melakukan pembukaan, dimulai

dengan berdoa

2. Guru melakukan presensi

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 4. Guru menentukan tutor

5. Guru membagi kelompok yang terdiri dari 8 kelompok yang terdiri dari 4 orang

6. Guru menginstruksi beberapa tutor untuk mengambil alih proses pembelajaran

Inti

Kegiatan Waktu

Keterlaksaan Iya Tidak Mengamati (Fase 1)

1. Peserta didik diberi panduan untuk

(5)

melihat, mengamati, membaca bahan bacaan terkait materi pengertian perencanaan kebutuhan tenaga kerja dan manfaat perencanaan tenaga kerja.

2. Tutor membantu teman kelompok dalam menguasai materi

Menanya (Fase 2)

1. Siswa melakukan tanya jawab bersama tutor mengenai materi pengertian perencanaan kebutuhan tenaga kerja dan manfaat perencanaan tenaga kerja.

2. Tutor membantu teman kelompok dalam menjawab materi

Mengeksplorasi (Fase 3)

Siswa diminta untuk mencari informasi dari berbagai sumber mengenai materi pengertian perencanaan kebutuhan tenaga kerja dan manfaat perencanaan tenaga kerja.

Mengasosiasi (Fase 4)

Siswa dan tutor diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai materi pengertian perencanaan kebutuhan tenaga kerja dan manfaat perencanaan tenaga kerja.

Mengkomunikasikan (Fase 5)

Siswa diminta menyimpulkan hasil diskusinya dengan mempresentasikan hasil

(6)

diskusi mengenai materi pengertian perencanaan kebutuhan tenaga kerja dan manfaat perencanaan tenaga kerja.

Penutup

Kegiatan Waktu

Keterlaksaan Iya Tidak 1. Guru bersama tutor menyimpulkan

materi pembelajaran yang telah dipelajari.

2. Guru memberikan evaluasi tentang kegiatan belajar hari ini dan meminta untuk dipersiapkan lebih matang lagi materi untuk pertemuan depan.

3. Guru mengapresiasi kegiatan pembelajaran hari ini

4. Berdoa

Pertemuan kedua

Pendahuluan

Kegiatan Waktu

Keterlaksaan Iya Tidak 1. Guru melakukan pembukaan, dimulai

dengan berdoa

2. Guru melakukan presensi

(7)

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 4. Guru menginstruksi beberapa tutor untuk

mengambil alih proses pembelajaran

Inti

Kegiatan Waktu

Keterlaksaan Iya Tidak Mengamati (Fase 1)

1. Peserta didik diberi panduan untuk melihat, mengamati, membaca bahan bacaan terkait aktivitas perencanaan tenaga kerja dan merencanakan kebutuhan tenaga kerja.

2. Guru memberikan soal membuat perencanaan perhitungan kebutuhan tenaga kerja suatu pekerjaan.

Menanya (Fase 2)

1. Siswa melakukan tanya jawab bersama tutor mengenai materi aktivitas perencanaan tenaga kerja dan merencanakan kebutuhan tenaga kerja.

2. Siswa diminta untuk bertanya kepada tutor mengenai tugas yang diberikan.

Mengeksplorasi (Fase 3)

Siswa diminta untuk mencari informasi dari

(8)

berbagai sumber mengenai materi aktivitas perencanaan tenaga kerja dan merencanakan kebutuhan tenaga kerja.

Mengasosiasi (Fase 4)

Siswa dan tutor diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai materi aktivitas perencanaan tenaga kerja dan merencanakan kebutuhan tenaga kerja.

Mengkomunikasikan (Fase 5)

Siswa diminta menyimpulkan hasil diskusinya dengan mempresentasikan hasil diskusi mengenai materi aktivitas perencanaan tenaga kerja dan merencanakan kebutuhan tenaga kerja

Penutup

Kegiatan Waktu

Keterlaksaan Iya Tidak 1. Guru bersama tutor menyimpulkan

materi pembelajaran yang telah dipelajari.

2. Guru memberikan evaluasi tentang kegiatan belajar hari ini dan meminta untuk dipersiapkan lebih matang lagi materi untuk pertemuan depan.

3. Guru mengapresiasi kegiatan

(9)

pembelajaran hari ini 4. Berdoa

Pertemuan ketiga

Pendahuluan

Kegiatan Waktu

Keterlaksaan Iya Tidak 1. Guru melakukan pembukaan, dimulai

dengan berdoa

2. Guru melakukan presensi

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 4. Guru menginstruksi beberapa tutor untuk

mengambil alih proses pembelajaran Inti

Kegiatan Waktu

Keterlaksaan Iya Tidak Mengamati (Fase 1)

Peserta didik melanjutkan menghitung perhitungan kebutuhan tenaga kerja suatu pekerjaan.

Menanya (Fase 2)

Siswa melakukan tanya jawab bersama tutor mengenai perhitungan kebutuhan tenaga kerja

(10)

suatu pekerjaan.

Mengeksplorasi (Fase 3)

Siswa diminta untuk mencari informasi dari berbagai sumber mengenai perhitungan kebutuhan tenaga kerja suatu pekerjaan.

Mengasosiasi (Fase 4)

Siswa diminta untuk mendiskusikan perhitungan kebutuhan tenaga kerja suatu pekerjaan.

Mengkomunikasikan (Fase 5)

Siswa diminta menyimpulkan hasil diskusinya dengan mempresentasikan hasil perhitungan kebutuhan tenaga kerja suatu pekerjaan.

Penutup

Kegiatan Waktu

Keterlaksaan Iya Tidak 1. Guru bersama tutor menyimpulkan

materi pembelajaran yang telah dipelajari.

2. Guru memberikan evaluasi tentang

(11)

kegiatan belajar hari ini dan meminta untuk dipersiapkan lebih matang lagi materi untuk pertemuan depan.

3. Guru mengapresiasi kegiatan pembelajaran hari ini

4. Berdoa

J. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Teknik penilaian

a). Penilaian sikap :Interaksi b). Penilaian pengetahuan :Tes Tertulis c). Penilaian keterampilan : Presentasi

2. Bentuk penilaian:

a). Tes tertulis : Soal

3. Instrumen (Terlampir)

Makassar, 3 April 2023 Mengetahui

Guru mata pelajaran Mahasiswa

Yudi Yudayani, S.Pd., M.Pd Irsan Juliani

NIP.19760126 201101 1 003 1921041010

Referensi
