RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMP Negeri 2 Karangtengah
Tema/ Mata Pelajaran : Membedakan Makhluk Hidup dan Tak Hidup/ IPA Kelas/ Semester : VII/ I
Waktu : 2 x 40 menit
Hari :
I. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku, jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (tolerans, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajaridi sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.
II. Kompetensi Dasar
KD 1.1 : Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek makhluk hidup dan tak hidup dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
KD 2.1 : Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, ketelitian, tekun dan bertanggung jawab, bekerja sama dalam melakukan diskusi
KD 3.2 : Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada dilingkungan sekitar
KD 4.2 : Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap banda (makhluk) hidup dan tak hidup
▸ Baca selengkapnya: rpp ipa kelas 9 partikel penyusun benda dan makhluk hidup
(2)1. Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup dan tak hidup 2. Menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup
3. Menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup
Indikator Keterampilan
1. Mengidentifikasi gambar/Charta makhluk hidup 2. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
IV. Tujuan Pembelajaran Pengetahuan
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi benda hidup dan tak hidup
2. Peserta didik dapat menyebutkan ciri-ciri benda hidup (ciri-ciri makhluk hidup) 3. Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup
Tujuan Pembelajaran Keterampilan
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi gambar/ Charta makhluk hidup dan cirinya 2. Peserta didik dapat mempresentasikan hasil diskusi kelompok
V. Materi Pembelajaran
Manusia, hewan, dan tumbuhan merupakan kelompok makhluk hidup. Antara makhluk hidup dengan benda tidak hidup atau benda mati dibedakan dengan adanya gejala kehidupan. Makhluk hidup menunjukkan adanya ciri-ciri atau gejala kehidupan, sedangkan benda mati tidak menunjukkan gejala kehidupan.
Ciri-ciri makhluk hidup
Bernafas Makan Bergerak Tumbuh Berkembang Berkembangbiak Iritabilitas Mengeluarkan zat sisa
Setiap saat kita bernafas, yaitu menghirup oksigen dan mengeluarkan karbon dioksida. Kita dapat merasakan kebutuhan bernapas dengan cara menahan untuk tidak menghirup udara selama beberapa saat. Tentunya kita akan merasakan lemas sebagai tanda kekurangan oksigen.
Gambar 2.1 Manusia menghirup oksigen
Memerlukan makanan dan minuman
Gambar 2 .2 Kupu menghisap madu
Untuk beraktivitas, setiap makhluk hidup memerlukan energi. Dari manakah energi tersebut diperoleh?
Untuk memperoleh energi tersebut, makhluk hidup memerlukan makanan dan minuman. Dari contoh diatas menunjukkan bahwa kupu-kupu juga membutuhkan makanan (menghisap madu ).
Bergerak
Gambar 2.3 Manusia bergerak
Tumbuh dan Berkembang
Perhatikan tubuhmu, samakah tinggi dan berat badanmu sekarang dengan waktu masih kecil? Tanaman dan makhluk hidup lainnya mengalami pertumbuhan yang menyebabkan ukuran maupun keadaan tumbuhan tersebut mengalami perubahan. Pertumbuhan adalah proses dari kecil menjadi besar, sedangkan perkembangan adalah proses menuju ke tercapainya taraf kedewasaan.
Gambar 2.4 Pertumbuhan Manusia
Gambar 2.5 Pertumbuhan Tanaman
Berkembang Biak ( Reproduksi )
Berkembang biak atau reproduksi berarti jumlahnya bertambah banyak.Suatu organisme jumlahnya dapat bertambah banyak jika terbentuk individu baru.Seperti contoh dari sebutir telur ayam yang dapat menetas menjadi anak ayam hingga berubah menjadi ayam dan seterusnya sehingga diperoleh keturunan. Kemampuan makhluk hidup untuk memperoleh keturunan disebut dengan berkembang biak. Berkembang biak bertujuan untuk melestarikan keturunannya agar tidak punah.
Peka Terhadap Rangsang ( Iritabilitas )
Gambar 2.7 Rangsang sentuhan pada putri malu
Dari contoh diatas menunjukkan bahwa tumbuhan juga peka terhadap rangsang, walaupun tidak mempunyai alat indera. Kepekaan tumbuhan terhadap rangsang juga dapat menghasilkan gerak. Rangsang tersebut dapat berupa sentuhan. Kemampuan menanggapi rangsangan disebut iritabilita. Mengeluarkan Zat Sisa
Pada manusia dan hewan, zat sisa dapat berupa keringat, air seni, kotoran, karbon dioksida, dan uap air. Pada tumbuhan zat sisa berupa CO2 dan uap air. CO2 yang dikeluarkan pada waktu siang hari diserap lagi untuk kebutuhan fotosintesis dengan bantuan sinar matahari. Hasil fotosintesis berupa gula yang merupakan sumber tenaga bagi kehidupan tumbuhan dan oksigen yang sangat dibutuhkan manusia dan hewan.
VI. Sumber Pembelajaran 1. Sumber belajar
a). Buku Guru SMP VII Kurikulum 2013 (Hal 37-39) b). Buku SiswaSMP VII Kurikulum 2013 (Hal 28-30) c). Sumber lain yang relevan (Internet)
d). Buku pegangan guru 2. Media Belajar
a). Laptop b). LCD
c). Charta dan Vidio ciri-ciri makhluk hidup 3. Alat dan Bahan : Sesuai yang tertulis dalam LKS
VII. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientifik 2. Metode : Diskusi
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
Fase Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Kegiatan Inti a). Mengamati b). Menanya c). Menalar a). Orientasi Pemusatan perhatian
Guru menampilkan Vidio tentang ciri-ciri makhluk hidup
b). Motivasi
Guru mendorong peserta didik agar tidak takut salahdalam melakukan pengamatan dengan baik dan mendorong peserta didik melakukan pengamatan dengan benar
c). Apersepsi
Guru bertanya dari video yang diperlihatkan tentang ciri-ciri makhluk hidup
d). Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari materi ciri-ciri makhluk hidup
- Guru membagi menjadi 3 kelompok dan membagi lembar kerja siswa ( LKS )
- Siswa melakukan kegiatan berkelompok dan mengamati (Charta pada masing-masing kelompok yang sudah dibagi)
- Siswa menanyakan tentang permasalahan yang di hadapi pada ciri-ciri makhluk hidup
- Siswa menanyakan yang belum jelas tentang pengamatan pada LKS yang berisi Charta tentang ciri-ciri makhluk hidup
- Siswa melakukan diskusi kelompok untuk mengkaji ciri-ciri makhluk hidup
5’
d). Mencoba
e). Membentuk Jejaring
- Siswa mencoba melakukan identifikasi tentang ciri-ciri makhluk hidup
- Guru melakukan tanggung jawab penuh kepada peserta didik dalam proses belajar mengajar
- Guru membimbing peserta didik pada saat menyajikan pengamatan
- Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan gambar-gambar pada lembar kerja
- Guru mengkomunikasikan hasil diskusi dengan kelompok lain
Penutup a. Simpulan
Siswa dan guru mereviu hasil kegiatan pembelajaran
b. Refleksi
- Guru memberikan penghargaan atau pujian pada siswa yang bekerja baik
- Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas Karunia Tuhan dengan berfungsinya semua anggota tubuh kita sehingga bisa hidup
c. Evaluasi / Penugasan
- Guru memberikan tugas untuk mencari ciri-ciri makhluk hidup yang lain
d. Usaha tindak lanjut
- Guru merefleksi hasil evaluasi pada materi ciri-ciri makhluk hidup.
IX. Penilaian
Sikap
Pengetahuan
Ketrampilan
Instrumen penilaian sikap
Instrumen tes uraian
Instrumen penilaian keterampilan
Karangtengah, Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel IPA
Purwanto, S. Pd Dra. Tri Suyati
NIP. 19620302 198703 1 010 NIP. 19661025 200604 2 005
Lampiran l . Lembar Kerja Siswa
1. Tujuan : Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup 2. Materi :
Secara umum ciri-ciri yang ditemukan pada makhluk hidup adalah bernapas, bergerak, makan dan minum, tumbuh dan berkembang, berkembang biak, mengeluarkan zat sisa, peka terhadap rangsang, dan menyesuaikan diri dengan lingkungan.
3. Bahan.
Tabel Charta beberapa makhluk hidup 4. Cara Kerja
1. Perhatikan dan amati beberapa gambar makhluk hidup yang terdapat dalam tabel
2. Diskusikan ciri-ciri makhluk hidup yang meliputi ciri bernapas, makan, bergerak, tumbuh dan berkembang , berkembang biak, iritabilitas,mengeluarkan zat sisa kemudian masukkan dalam tabel.
5. Tabel Pengamatan
4
5
6
6. Pertanyaan
1. Dari hasil pengamatan pada Charta tabel, ciri-ciri apa saja yang dimiliki makhluk hidup 2. Apa kesimpulan yang dapat diambil pada pengamatan ciri-ciri makhluk hidup tersebut. 7. Kesimpulan
Lembar Penilaian Sikap
Aspek yang dinilai
Total Skor Nilai
No Nama Rasa Teliti
Tanggung
jawab Kerja sama
3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1
1 2 3 4 5 6 Rubrik Penilaian
No Aspek yang dinilai Skor Rubrik
1
2
Rasa ingin tahu dan objektif
Ketelitian dalam pengamatan
3 2 1 3 2 1
Rasa ingin tahu yang besar dan aktif dalam penga-matan
Kurang menunjukkan rasa ingin tahu dan kurang aktif dalam pengamatan
Tidak menunjukkan rasa ingin tahu dan kurang aktif dalam pengamatan
3
4
Tekun dan bertanggung jawab dalam pengamatan
Dapat bekerja sama dalam individu dan kelompok
3
2
1
3
2
1
Sangat tekun dan bertanggung jawab dalam penga-matan
Kurang tekun dan bertanggung jawab dalam penga-matan
Tidak tekun dan kurang bertanggung jawab dalam pengamatan
Dapat bekerja sama dalam individu dan kelompok m dalam memecahan masalah dan diskusi
Kurang dapat bekerja sama dalam individu dan ke lompok dalam memecahkan masalah dan diskusi
Tidak dapat bekerja sama dalam individu dan kelompok dalam memecahkan masalah dan diskusi
Skor Penilaian Sikap
Nilai: Skor maksimum6 x 5
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
1. Sebutkan contoh benda hidup dan tak hidup ( masing-masing 3 ) 2. Sebutkan 7 ciri-ciri makhluk hidup !
3. Makhluk hidup memiliki ciri Iritabilitas jelaskan !
Kunci Jawaban
1. Benda hidup ( Biotik ) - Manusia
- Hewan - Tumbuhan
Benda tak hidup ( Abiotik ) - Meja
- Kursi - Batu
2. Tujuh ciri-ciri makhluk hidup a). Bernapas
b). Bergerak
c). Memerlukan makan dan minum d). Berkembang biak
e). Tumbuh dan berkembang f). Iritabilitas
g). Mengeluarkan zat sisa
3. Iritabilitas adalah : Kemampuan untuk memberikan tanggapan terhadap rangsangan yang diterima. Skor Nilai
No
1. Betul maksimal 6 2. Betul maksimal 7 3. Betul maksimal 2
Nilai Total Betul
3 x2 = 153x2 = 303 = 10 Perincian Penskoran
Menjawab 2 Skor Nilai 2
Menjawab 3 Skor Nilai 3
Menjawab 4, Skor Nilai 4
Menjawab 5, Skor Nilai 5
Menjawab 6, Skor Nilai 6
2. Menjawab benar 1 Skor Nilai 1 Menjawab benar 2 Skor Nilai 2 Menjawab benar 3 Skor Nilai 3 Menjawab benar 4 Skor Nilai 4 Menjawab benar 5 Skor Nilai 5 Menjawab benar 6 Skor Nilai 6 Menjawab benar 7 Skor Nilai 7
3. Menjawab benar 1 Skor Nilai 1 Menjawab benar 2 Skor Nilai 2
Lembar Penilaian Keterampilan
No Nama
Sikap yang dinilai
Total Skor Nilai Mengidentifikas
Gambar
Melakukan Presentasi
3 2 1 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Rubrik Penilaian
1
2
Kemampuan mengidentifikasi gambar
Mampu melakukan presentasi
3 2
1
3
2
1
Dapat mengidentifikasi gambar dengan benar Kurang dapat mengidentifikasi gambar dengan benar
Tidak dapat mengidentifikasi gambar dengan Benar
Mempresentasikan dengan benar disertai pengamatan dengan bagus
Mempresentasikan dengan benar namun dengan hasil pengamatan yang kurang bagus Mempresentasikan tanpa disertai hasil pengamatan
Penilaian
Nilai : Skor maksimum3 x
LEMBAR KERJA SISWA ( LKS )
II. Kelompok : ... III. Nama : 1. ... 2. ... 3. ... 4. ...
IV. Tujuan : Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup V. Materi
Secara umum ciri-ciri yang ditemukan pada makhluk hidup adalah bernapas, bergerak, makan dan minum , tumbuh dan berkembang, mengeluarkan zat sisa, peka terhadap rangsang dan berkembang biak. VI. Bahan
Tabel Charta/ gambar beberapa makhluk hidup VII. Cara Kerja
a. Perhatikan dan amati beberapa gambar makhluk hidup yang tersedia
b. Diskusikan ciri-ciri makhluk hidup yang meliputi ciri bernapas, bergerak, makan dan minum, tumbuh dan berkembang, peka terhadap rangsang, berkembang biak, kemudian masukkan dalam tabel.
VIII. Tabel Pengamatan
No Gambar Makhluk Hidup Ciri-ciri Makhluk Hidup
1
3
4
5
6
IX. Pertanyaan
1. Dari hasil pengamatan pada Charta tabel, ciri-ciri apa saja yang dimiliki makhluk hidup? 2. Apa kesimpulan yang dapat diambil pada pengamatan ciri-ciri makhluk hidup tersebut? X. Kesimpulan
No Nama
Aspek yang dinilai
Total
Skor Nilai
Rasa Teliti Tanggung
jawab Kerja sama
3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Andi Noviandi
Andri Setiawan
Asti Eka Safitri
Dika Arif Pianto
Firman Deni Wahyudi
Hamam Riyadi
Ita Widyaningrum
Juwita Parawansa
Liana Indah Puspita
Madani Asap Putri
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN Nama : ...
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
1. Sebutkan contoh benda hidup dan tak hidup ( masing-masing 3 ) 2. Sebutkan 7 ciri-ciri makhluk hidup !
3. Makhluk hidup memiliki ciri Iritabilitas jelaskan ! Lembar Jawab 1. ... ... ... ... ... ... 2. ... ... ... ... ... ... ... 3. ... ... ... ... ... ...
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
No Nama
Sikap yang dinilai
Total Skor
Nilai Mengidentifikasi
Gambar
3 2 1 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Andi Noviandi
Andri Setiawan
Asti Eka Safitri
Dika Arif Pianto
Firman Deny Wahyudi
Hamam Riyadi
Ita Widyaningrum
Juwita Parawansa
Liana Indah Puspita