• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Membedakan makhluk hidup dengan benda tak hidup

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Membedakan makhluk hidup dengan benda tak hidup"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SMP ... Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : VII / Semester 1

Topik : Klasifikasi Benda

Sub. Topik : Membedakan makhluk hidup dengan benda tak hidup

Pertemuan ke II (Dua )

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 X Tatap muka)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator:

1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya

Indikator :

1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan. (yg diperlukan saja)

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan,percobaan, dan berdiskusi.

Indikator:

1. Berperilaku jujur

2. Memiliki rasa ingin tahu.

3.2. Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda benda dan mahluk hidup yang ada di lingkungan sekitar

Indikator :

1. Mengidentifikasi cirri hidup 2. Mengidentifikasi cirri tak hidup

3. Menemukan perbedaan cirri hidup dan tak hidup

4.2. Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda hidup dan tak hidup . Indikator:

1. Menyajikan hasil laporan Mengamati lingkungan/observasi lingkungan B. Tujuan Pembelajaran

1. Pertemuan 2:

a. Setelah melakukan observasi obyek yang dibawa Peserta didik dapat menemukan minimal 3 gejala kehidupan

b. Setelah menentukan gejala kehidupan peserta didik dapat menentukan 3 cirri – cirri mahluk hidup c. Setelah melakukan diskusi kelompok peserta didik dapat mempresentasikan data dari kegiatan observasi

d. Setelah diskusi kelas Peserta didik dapat membedakan 2 ciri mahluk hidup dengan benda tak hidup

C. Materi Pembelajaran 1. Pertemuan 2:

a. Ciri – cirri mahluk hidup 1). bernapas (respirasi )

▸ Baca selengkapnya: tujuan pembelajaran partikel penyusun benda dan makhluk hidup

(2)

3). bergerak

4). tumbuh dan berkembang 5). berkembang biak (reproduksi ) 6). peka terhadap rangsang (iritabilitas )

7). adaptasimenyesuaikan diri dengan lingkungan (adaptasi ) 8). ekskresi ( mengeluarkan zat sisa )

D. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Siencetific

2. Model : Learning (menemukan), 3. Metode :

a. Diskusi kelompok b. Pengamatan c. Penugasan

E. Media, alat dan sumber pembelajaran 1. Media: Ikan, belalang, air,Laptop, LCD , 2. Sumber belajar:

a. Buku siswa IPA SMP Kemendikbud RI halaman 25 – 30 b. Buku guru IPA SMP Kemendikbud RI halaman 38 - 40 c. LKS

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. PERTEMUAN 2

a. Pendahuluan ( 10 menit ) 1). Salam

2). Berdo’a

3). Mengecek kehadiran peserta didik. 4). Motivasi :

a). Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. b). Apakah kalian termasuk makhluk hidup?

5). Prasyarat pengetahuan: Dapat membedakan benda alami dan benda buatan! 6). Menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti ( 60 menit )

NO KEGIATAN AKTIVITAS BELAJAR

1 Mengamati Mengamati gejala mahluk hidup dan benda tak hidup dilingkungan sekitar berdasarkan aktifitas yang dilakukan

2 Bertanya

1. Bertanya mengenai benda yang diamati mengapa termasuk makhluk hidup dan benda tak hidup.

(3)

4 Mengasosiasi(Associating)

1. Menganalisa data tabel pada pengamatan untuk menemukan ciri–ciri mahluk hidup dan benda tak hidup.

2. Menyimpulkan hasil pengamatan ciri – ciri makhluk hidup dan benda tak hidup.

5 Mengkomunikasikan

(Communicating) Menyampaikan pegamatan ke depan kelas. c. Kegiatan Penutup ( 5 menit )

1). Peserta didik bersama guru membuat rangkuman hasil pembelajaran tentang membedakan makhluk hidup dan tak hidup dengan sikap ilmiah, serta mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa akal pikiran.

2). Memberikan penghargaan kepada peserta didik (kelompok) yang berperilaku baik dan berkinerja baik.

3). Memberikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang. 4). Memberi tugas PR.

d. PENILAIAN

1). Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen

Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap Tes Kinerja Rubrik penilaian kinerja Tes Tertulis Tes Uraian

Portofolio Panduan Penyusunan Portofolio

2). Instrumen

a). Lembar Pengamatan Sikap

Nama : ………

Kelas : ………

Semester : ………

No Aspek yang dinilai Ya Tidak

1 Mengikuti pembelajaran IPA dengan penuh perhatian 2 Memahami apa yang disampaikan guru

3 Mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat waktu 4 Mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami 5 Membawa buku pelajaran IPA yang diperlukan 6 Membuat catatan

7 Meringkas bahasan dari buku pelajaran IPA 8 Aktif dalam diskusi kelompok

9 Memberi tanggapan dengan baik dan benar 10 Mampu mempresentasikan hasil

11 Membuat laporan tepat waktu Jumlah skor

(4)

Nilai

Pedoman penilaian :

1. Beri tanda ( V ) pada pilihan ya atau tidak.

2. Pilihan “ya” mendapat skor 1, dan pilihan “tidak” skor 0

b). Instrumen Tes Uraian

No B U T I R S O A L Skor

1. Mengapa ikan dimasukkan ke dalam makhluk hidup? 2 2. Sebutkan 7 ciri-ciri yang dimiliki oleh makhluk hidup! 7 3. Jelaskan perbedaan antara makhluk hidup dan benda tak hidup! 2

4. Mengapa makhluk hidup harus berkembang biak? 2

5. Jelaskan cara hewan beradaptasi di lingkungan yang kering! 2 Nilai = skor x 15 /100

Mengetahui: Kepala Sekolah

……… NIP. ………

Cipatat, Juli 2013 Guru Mata Pelajaran IPA,

Referensi
