DOMPET DHUAFA PENDIDIKAN
SMP SMART EKSELENSIA INDONESIA
Jl. Raya Parung, Ds Jampang, Kec Kemang, Kab Bogor Telp. (0251) 8612044
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2020/2021
Nama Sekolah : SMP SMART Ekselensia Materi Pokok : Klasifikasi makhluk hidup
Mata Pelajaran : IPA Sub Topik : Ciri hidup makhluk hidup
Kelas/semester : I/1 Alokasi Waktu : 2 JP x 40 menit
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalaui Discovery learning, peserta didik mampu menjelaskan konsep ciri hidup makhluk hidup; mengidentifikasi ciri hidup yang ditunjukkan makhluk hidup; menentukan ciri hidup makhluk hidup; menyimpulkan ciri hidup makhluk hidup; terlibat aktif dalam pembelajaran, memiliki sikap kritis terhadap fenomena yang diamati, serta kolaboratif dalam melakukan pengamatan.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
- Pengkondisian kesiapan belajar
- Peserta didik di ajak berfikir kritis terhadap ciri hidup makhluk hidup
- Peserta didik dibagi dalam kelompok menjelaskan dan mengidentifikasi ciri hidup
- Kelompok peserta didik menuliskan hasil kerja Pertemuan 2
- Pengkondisian kesiapan belajar
- Peserta didik di ajak berfikir kritis terhadap ciri hidup makhluk hidup
- Peserta didik dibagi dalam kelompok menentukan ciri hidup
- Kelompok peserta didik menuliskan hasil kerja
Pertemuan 3
- Pengkondisian kesiapan belajar
- Peserta didik di ajak berfikir kritis terhadap ciri hidup makhluk hidup
- Peserta didik dibagi dalam kelompok pengamatan ciri hidup
- Kelompok peserta didik menuliskan hasil kerja Pertemuan 4
- Pengkondisian kesiapan belajar
- Peserta didik di ajak berfikir kritis terhadap ciri hidup makhluk hidup
- Peserta didik dibagi dalam kelompok membuat produk ciri hidup
- Evaluasi kemampuan peserta didik
PENILAIAN Pengetahuan
Penulisan lembar kerja siswa
Ketrampilan
Siswa mengamati ciri hidup dengan urut dan benar
Sikap
Peserta didik melakukan dengan teliti, cermat, bergotongroyong dan tertib
Mengetahui, Bogor, 2020
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
Lampiran I. PENILAIAN
1.
Lembar pengamatan sikap a. Pengamatan perilaku ilmiahNo Aspek yang dinilai 3 2 1 keterangan 1 Rasa ingin tahu (curiosity)
2 Ketelitian dan kecermatan dalam melakukan observasi 3 Ketekunan dan bertanggung jawab dalam belajar baik secara
individu maupun berkelompok
4 Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar
b. Rubrik Penilaian Perilaku
No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Menunjukkan rasa ingin tahu 1. Menunjukan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif, dalam kegiatan kelompok
2. Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
3. Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
2 Ketelitian dan kecermatan 1. Mengamati gambar observasi dengan teliti dan cermat dalam mengisi lembar kerja 2 Mengamati gambar observasi dengan teliti, kurang cermat dalam mengisi lembar
kerja
3 Mengamatigambar observasi dengan teliti, tidak cermat dalam mengisi lembar kerja 3 Ketekunan dan tanggung jawab
dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
1. Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2. Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukan upaya terbaiknya
3. Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
4 Berkomunikasi 1. Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat peserta didik lain
2. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat peserta didik lain
3. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat peserta didik lain.
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 3
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Contoh :
Skor diperoleh 10, skor maksimal 3 x 4 pernyataan = 12, maka skor akhir :
Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor≤ 2,33 Kurang : apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33
2. Tes Unjuk Kerja
Tes penilaian kinerja lembar observasi
Berilah tanda centang pada kolom yang sesuai dengan nama makhluk
No Nama Makhluk Makhluk Hidup Mahluk Tidak Hidup 1 Pot bunga
2 Batu 3 Tanah 4 Tanaman hias 5 Cacing
a. Lembar Pengamatan Lembar Observasi
Penilaian keterampilan observasi cara-cara mengelompokan makhluk hidup dan makluk tak hidup berdasarkan ciri-ciri aktifitas kehidupan.
No Aspek yang dinilai 3 2 1 keterangan
1 Mampu mengisi tabel pengamatan (observasi)
2 Mampu menjawab pertanyaan
3 Membuat kesimpulan
b. Rubrik Penilaian Keterampilan Observasi
No Uraian skor Aspek yang dinilai 1 Mampu mengisi tabel pengamatan (observasi) 3 2 1
Semua tabel terisi lebih dari 5 ciri-ciri makhluk hidup dan benda tak hidup dan contohnya.
Tabel terisi 4 macam ciri-ciri makhluk hidup dan benda tak hidup dan contohnya
Tabel terisi 2 ciri-ciri makhluk hidup dan benda tak hidup dan contohnya 2 Mampu menjawab pertanyaan 3 2 1
Semua jawaban benar Hanya 2 jawaban yang benar Hanya 1 jawaban yang benar 3 Membuat
kesimpulan
3 2 1
Tepat dan sesuai Kurang tepat Tidak tepat
Petunjuk Penskoran :
skor akhir menggunakan rumus :
Contoh :
Skor diperoleh 6, skor maksimal 2 x 3 pernyataan = 6, maka skor akhir :
Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :
- Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
- Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 - Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor≤ 2,33
- Kurang : apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33 3. Instrumen soal Pengetahuan
Soal Uraian
1. Sebutkan hal penting yang membedakan makhluk hidup dan makhluk tak hidup
2. Ciri-ciri apakah yang kamu temukan pada makhluk-makhluk tersebut sehingga dikelompokan ke dalam makhluk hidup dan mahluk tak hidup
Kunci Jawaban :
1. Makhluk hidup memiliki ciri-ciri hidup sedangkan mahluk tak hidup tidak memiliki ciri-ciri hidup
2. Makhluk hidup memiliki ciri seperti : bernapas, bergerak, makan dan minum, tumbuh dan berkembang, berkembang biak, mengeluarkan zat sisa, peka terhadap rangsang, dan menyesuaikan diri terhadap
Kriteri penilaian : 1. Bobot soal no 1 : -
- Jika jawabannya benar, lengkap dan jelas nilainya 50
- Jika jawabannya benar tapi kurang lengkap dan kurang jelas nilainya 35 2. Bobot soal no 2 :
- Jika jawabannya benar, lengkap dan jelas nilainya 50
- Jika jawabannya benar tapi kurang lengkap dan kurang jelas nilainya 35 Petunjuk Penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Contoh :
Skor diperoleh 70, skor maksimal 50 +50 pernyataan = 100, maka skor akhir:
Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :
- Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
- Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
- Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor≤ 2,33
LAMPIRAN 1 Kelompok : Nama : Ketua……… Anggota :………. A. Pendahuluan
Secara umum, ciri-ciri yang ditemukan pada makhluk hidup adalah bernapas, bergerak, makan dan minum, tumbuh dan berkembang, berkembang biak, mengeluarkan zat sisa, peka terhadap rangsang, dan menyesuaikan diri terhadap lingkungan.Amatilah aktivitas makhluk hidup di sekitarmu. Aktivitas apa yang kamu temui? Kamu mungkin akan menjumpai orang yang sedang berjalan dan mobil yang sedang melaju. Perhatikan, mobil dan orang sama-sama bergerak, namun samakah gerak yang diperlihatkan keduanya? Apakah semua yang bergerak dapat dikatakan sebagai makhluk hidup? Untuk mengetahui lebih jelas apa yang dimaksud dengan makhluk hidup, marilah kita membahas satu per satu kegiatan yang dilakukan oleh manusia, hewan, dan tumbuhan. Walaupun kegiatan yang dilakukan oleh manusia, hewan, maupun tumbuhan tidak sama, namun gejala yang ditunjukkan sama. Kegiatan-kegiatan yang dilakukan oleh makhluk hidup, antara lain respirasi, bergerak, memerlukan nutrisi, tumbuh dan kembang, reproduksi, adaptasi, iritabilita, dan ekskresi.
B. Percobaan Uji iritabilita/ adaptasi dan Bernapas
Alat dan Bahan Alat: 1.Respirometer 2.Stopwatch 3.Pensil Bahan : 1.Belalang 2.Putri malu 3.Air 4.eosin C. Cara Kerja
Tanaman Putri malu ( Mimosa pudica) 1.Carilah tumbuhan putri malu
2.Kemudian amati tanaman tersebut sebelum mengalami perlakuan 3.Sentuhlah bagian pada daun, cabang, bunga dan batang tanaman tersebut 4.Amati tanaman putri malu setelah disentuh
5.Tuliskan dan gambarkan percobaan sebelum dan sesudah tanaman putri malu mendapat perlakuan Belalang (Atractomorpha crenulata)
1.Carilah belalang dengan ukuran kecil, sedang dan besar di halaman sekolah
2.Tangkaplah belalang tersebut
3.Tempatkan belalang dalam botol respirometer
4.Tetesilah air eosin pada ujung selang respirometer
5.Tempatkan belalang pada lingkungan yang terkena sinar matahari
6.Amati pergerakan air eosin pada selang respirometer pada waktu 1 menit, 3 menit
7.Catat pergerakan air eosin pada skala yang terlihat diselang respirometer D. Hasil Percobaan
Tulislah hasil percobaan
……… ……… ……… ………
E. Kesimpulan
Lampiran 3
BAHAN AJAR CIRI-CIRI MAKHLUK HIDUP
A. PENDAHULUAN
Bahan ajar ini dimaksudkan agar peserta didik mampu mengidentifikasi perbedaan makhluk hidup dengan benda tak hidup dan mempermudah guru dalam pengajaran, supaya peserta didik dapat mengetahui konsep ciri-ciri makhluk hidup dan lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi.
Manusia, hewan, dan tumbuhan merupakan kelompok makhluk hidup. Antara makhluk hidup dengan benda tak hidup atau benda mati dibedakan dengan adanya gejala kehidupan. Makhluk hidup menunjukkan adanya ciri-ciri atau gejala-gejala kehidupan, sedangkan benda mati tidak menunjukkan gejala-gejala kehidupan.
Secara umum, ciri-ciri yang ditemukan pada makhluk hidup adalah bernapas, bergerak, makan dan minum, tumbuh dan berkembang, berkembang biak, mengeluarkan zat sisa, peka terhadap rangsang, dan menyesuaikan diri terhadap lingkungan. Peserta didik mengembangkan pengetahuan dan pemahamannya melalui pengamatan dalam berdiskusi.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
3.2 Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar.
INDIKATOR
1. Menjelaskan ciri-ciri mahluk hidup.
2. Menjelaskan perbedaan makhluk hidup dan benda tak hidup.
4.2Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan mahluk tak hidup
INDIKATOR
1. Menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi, dan mengkomunikasikan hasil observasi terhadap mahluk hidup dan benda tak hidup. 2. Melakukan pengamatan terhadap mahluk hidup dan benda tak hidup.
C. MATERI
➢ Ciri-Ciri Makhluk Hidup
Secara umum, ciri-ciri yang ditemukan pada makhluk hidup adalah bernapas, bergerak, makan dan minum, tumbuh dan berkembang, berkembang biak, mengeluarkan zat sisa, peka terhadap rangsang, dan menyesuaikan diri terhadap lingkungan.
Amatilah aktivitas makhluk hidup di sekitarmu. Aktivitas apa yang kamu temui? Kamu mungkin akan menjumpai orang yang sedang berjalan dan mobil yang sedang melaju. Perhatikan, mobil dan orang sama-sama bergerak, namun samakah gerak yang diperlihatkan keduanya? Apakah semua yang bergerak dapat dikatakan sebagai makhluk hidup?
Untuk mengetahui lebih jelas apa yang dimaksud dengan makhluk hidup, marilah kita membahas satu per satu kegiatan yang dilakukan oleh manusia, hewan, dan tumbuhan. Walaupun kegiatan yang dilakukan oleh manusia, hewan, maupun tumbuhan tidak sama, namun gejala yang ditunjukkan sama. Kegiatan-kegiatan yang dilakukan oleh makhluk hidup, antara lain respirasi, bergerak, memerlukan nutrisi, tumbuh dan kembang, reproduksi, adaptasi, iritabilita, dan ekskresi.
1. Bernapas (Respirasi)
Setiap saat kita bernapas, yaitu menghirup oksigen dan mengeluarkan karbon dioksida. Kita dapat merasakan kebutuhan bernapas dengan cara menahan untuk tidak menghirup udara selama beberapa saat. Tentunya kita akan merasakan lemas sebagai tanda kekurangan oksigen.
Bernapas adalah proses pengambilan oksigen dari lingkungan dan pengeluaran karbon dioksida beserta uap air.
▪ Pernapasan yang menggunakan oksigen disebut pernapasan aerob
▪ Pernapasan yang tidak menggunakan oksigen disebut pernapasan anaerob Contohnya: jamur dan bakteri
Mahluk hidup memiliki alat respirasi yang berbeda sesuai dengan tempat hidupnya (habitat).
6H
Gambar 2.1 alat pernapasan pada makhluk hidup
Sumber: www.proprofs.com/quiz.../story.php?..smp...materi-ciri-makhluk-hidup
2. Memerlukan Makanan dan Minuman
Untuk beraktivitas, setiap makhluk hidup memerlukan energi. Dari manakah energi tersebut diperoleh? Untuk memperoleh energi tersebut, makhluk hidup memerlukan makanan dan minuman.
(a) (b)
Gambar 2.2 (a) Kambing Makan Rumput; (b) Manusia Makan Nasi Sumber : Buku IPA SMP; Puskurbuk 2013
Manusia dan hewan untuk memperoleh makanan sangat bergantung pada makhluk hidup lain (heterotrof), sedangkan tumbuhan dapat membuat makanan sendiri dengan memanfaatkan bahan-bahan anorganik dari sekelilingnya, dibantu oleh energi cahaya yang berasal dari matahari. Makhluk hidup yang dapat membuat makanannya sendiri disebut bersifat autotrof.
3. Bergerak
Kita dapat berjalan, berlari, berenang, dan
menggerakkan tangan.
Itu
merupakan ciri
bergerak. Tubuh kita dapat melakukan aktivitas
karena memiliki sistem gerak. Sistem gerak terdiri
atas tulang, sendi, dan otot. Ketiganya bekerja
sama membentuk sistem gerak.
Gambar 2.2 Bergerak merupakan Ciri makhluk
Hidup
Sumber : Buku IPA SMP; Puskurbuk 2013
Manusia dan hewan bergerak secara aktif, artinya disertai dengan perpindahan. Hewan memiliki alat gerak beranekaragam, antara lain:
▪ Kaki pada sebagian besar vertebrata ▪ Sirip pada ikan
▪ Sayap pada burung
▪ Kaki semu (psudopodia) pada Amoeba proteus
▪ Bulu cambuk (flagel) pada Euglena viridis
▪ Bulu getar (cilia) pada Paramecium caudatum
4. Tumbuh dan Berkembang
Perhatikan tubuhmu, samakah tinggi dan berat badanmu sekarang dengan
waktu masih kecil? Hewan juga mengalami hal yang sama. Kupu-kupu bertelur, telur tersebut kemudian meneta menjadi ulat, lalu menjadi kepompong, kepompong berubah bentuk menjadi kupu-kupu muda, dan akhirnya menjadi
kupu-kupu dewasa.
Gambar 2.4 Manusia dan Hewan Mempunyai Ciri Tumbuh dan Berkembang. Sumber : Buku IPA SMP; Puskurbuk 2013
Pertumbuhan dipengaruhi oleh faktor hereditas (gen) dan faktor lingkungan.
Gambar 2.5 Pertumbuhan pada ayam Sumber : Buku IPA SMP; Puskurbuk 2013
5. Berkembang Biak (reproduksi)
Gambar 2.6 Ibu dan bayiny
Sumber : Buku IPA SMP; Puskurbuk 2013
Kemampuan makhluk hidup untuk memperoleh keturunan disebut dengan berkembang biak. Berkembang biak bertujuan untuk melestarikan keturunannya agar tidak punah dan menambah jumlah generasinya.
6. Peka terhadap Rangsang (Iritabilitas)
Gambar 2.7 Silau karena cahaya Sumber: yudibatang.wordpress.com
Semua makhluk hidup pasti memiliki kepekaan terhadap rangsang, contohnya rangsangan yang akan membahayakan dirinya maka mahkluk akan berusaha mendekati rangsangan yang lebih menguntungkan.
Tumbuhan mereaksi adanya rangsang. Contohnya putri malu mengatupkan daunnya saat disentuh.
Indera merupakan alat tubuh yang peka terhadap suatu rangsangan. Alat indera pada manusia dan hewan antara lain:
Jenis Perkembangbiakan
Mata untuk
rangsang cahaya
Telinga untuk rangsang getaran suaraHidung untuk
rangsang bau
Bagaimanakah reaksi kita jika tiba-tiba ada sorot
lampu yang sangat terang masuk? Tentu secara spontan
akan segera menutup kelopak mata. Dari contoh di atas
menunjukkan bahwa manusia mempunyai kemampuan
untuk memberikan tanggapan terhadap rangsangan yang
diterima. Kemampuan menanggapi rangsangan disebut
iritabilitas
Sebagai contoh kita lahir dari ayah dan ibu,
ayah dan ibu kita masing-masing juga
mempunyai orang tua yang kita panggil
kakek, nenek dan seterusnya sehingga
diperoleh keturunan.
7. Mengeluarkan zat sisa (Ekskresi)
Semua makhluk mengeluarkan zat-zat sisa yang berasal dari proses metabolisme yang berlangsung dalam tubuh. Setiap metabolisme yang berlangsung dalam tubuh tidak hanya menghasilkan energi melainkan juga menghasilkan zat sisa, Sedangkan zat sisa pada manusia bisa berupa keringat, urin, karbondioksida. Sedangkan untuk hewan lain seperti cacing ekresi dilakukan oleh nefridium, protozoa alat ekresinya berupa vakuola dan tumbuhan alat ekresinya pada pori-pori batang, pori-pori akar dan pori-pori daum.
Zat sisa dari tubuh dikeluarkan melalui proses pernapasan (respirasi), ekskresi, dan defakasi. Proses pernapasan mengeluarkan zat karbondioksida dan uap air. Proses ekskresi mengeluarkan urine. Defakasi adalah proses pengeluaran sisa-sisapencernaan yang berupa feses.
8. Adaptasi
Menurutmu, apakah yang harus dilakukan makhluk hidup agar dapat bertahan hidup di lingkungannya? Tahukah kamu bagaimana cara kaktus mempertahankan hidupnya di lingkungan gurun? Kaktus selalu melakukan adaptasi terhadap lingkungan agar tetap hidup. Adaptasi adalah kemampuan makhluk hidup untuk menyesuaikan diri terhadap lingkungannya. Bagi makhluk hidup yang dapat menyesuaikan diri terhadap lingkungannya, ia dapat hidup lebih lama dan individu sejenisnya (populasi) cenderung bertambah banyak. Tetapi bagi makhluk hidup yang tidak dapat menyesuaikan diri terhadap lingkungan akan punah.Contoh adaptasi pada hewan adalah terdapat berbagaibentuk paruh dan kaki pada burung sesuai dengan jenismakanan dan tempat hidupnya. Contoh adaptasi padatumbuhan adalah bentuk daun yang berbeda antara tumbuhanyang hidup di daerah lembap, berair, dan kering. Adaptasi jugadapat berbentuk tingkah laku, misalnya kerbau berkubangketika udara panas. Cobalah kamu amati macam-macam bentukadaptasi pada hewan dan tumbuhan di lingkungan sekitarmu.
Gambar 2.8 Tanaman Gambar 2.6 unta beradaptasi kaktus dengan Batang Lebar dengan lingkungan yang panas dan Daun seperti Duri
Setelah membaca, memahami dan mempelajari materi di atas,dapatkah kalian menyimpulkan tentang ciri-ciri makhluk hidup?
Demikan materi tentang ciri-ciri makhluk hidup. semoga bermanfaat dan memberikan motivasi untuk tetap selalu bersemangat dalam belajar,dan selalu “ingin tahu”atas apa yang terjadi di lingkugan sekitar.
Untuk menambah pengetahuanmu tentang ciri-ciri makhuk hidup,cari informasi yang relevan dengan materi melalui sumber informasi yang terdapat di sumber belajar yang lain misalnya buku referensi yang sesuai dengan materi maupun media internet.
Daftar rujukan :
Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
kulit untuk Rangsang panas, dingin, luka, sentuhan dan