• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan

Kelas/ Semester Alokasi Waktu Mata Pelajaran

: SMP Negeri 3 Balige : VII/ Ganjil

: 2 x 40 Menit

: Ilmu Pengetahuan Sosial

Materi Pokok : Potensi Sumber daya Alam dan Kemaritiman Indonesia Sub Materi : Potensi Sumber Daya Alam Berupa Hutan Di Indonesia

Kompetensi Dasar IPK

3.1 Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi,iklim,bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.

4.1. Menyajikan hasil telaah konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antarruang Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia Indonesia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan

1. Menjelaskan potensi sumber daya alam berupa hutan di Indonesia;

2. Menjelaskan potensi sumber daya alam berupa sumber daya tambang;

3. Menjelaskan potensi sumber daya perikanan laut Indonesia;

4. Menjelaskan potensi sumber daya hutan mangrove di Indonesia;

5. Menjelaskan potensi sumber daya terumbu karang di Indonesia;

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :

 Menjelaskan pengertian Sumber Daya Alam

 Menjelaskan potensi sumber daya alam berupa hutan di Indonesia

 Menjelaskan manfaat atau fungsi hutan

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)

Penguatan Pendidikan Karakter

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin

 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan menanyakan mengenai pelajaran sebelumnya.

 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah: Potensi Sumber Daya Alam Berupa Hutan Di Indonesia

 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah mempelajari materi pembelajaran.

 Peserta didik diberi motivasi agar mau mengikuti pembelajaran dengan tekun.

KEGIATAN INTI ( 60 Menit) Model :

Problem Based Learning Pendekatan:

Saintifik Proyek:

Deskripsi : Potensi Sumber Daya Alam Berupa Hutan Di Indonesia Alat, Bahan, dan Media:

Buku Guru

Orientasi Peserta Didik Kepada Masalah

Mengamati (Literasi)

 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Potensi Sumber Daya Alam Di Indonesia melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)

Peserta didik melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada ditampilkan pada slide berkaitan dengan materi Potensi Sumber Daya Alam

 Peserta didik diminta mengamati gambar /foto yang yang terdapat pada slide

 Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar, peserta didik diminta untuk mengemukakan tentang hal-hal yang ingin diketahui.

 Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket

Mengorgan isasikan Peserta

Menanya ( Critical Thinking )

 Peserta didik diminta untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari Potensi Sumber Daya

(2)

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN Tes Tertulis :

Proyek : Peserta didik dininta membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari 3-5 orang untuk mendiskusikan beberapa pertanyaan berikut ini

1. Jelaskan pengertian Sumber Daya Alam.

2. Apa saja potensi sumber daya alam hutan yang dimiliki oleh Indonesia?

3. Dimanakah sumber daya alam hutan tersebar?

4. Mengapa kita harus menyelamatkan hutan?

5. Tuliskan fungsi hutan.

Mengetahui Balige, Juli 2022

Kepala SMP Negeri 3 Balige Guru Mata Pelajaran

JIMSON SIMANULLANG, S.Pd, M.Si LASTIUR TANJUNG

NIP. 19710830 200604 1 002 NIP. 19860315 200903 2 002

& Buku Siswa IPS Kelas 7 K13 Proyektor Slide power point (ppt)

Didik Alam Berupa Hutan Di Indonesia . Contoh;

 apa yang kalian gunakan untuk menulis?

 Darimanakah bahan-bahan yang digunakan untuk menulis?

 Apakah bahan-bahan tersebut tersedia di Indonesia?

 Setiap peserta didik diminta menuliskan rumusan pertanyaan di buku tulis masing-masing.

Membimbi ng

Penyelidika n Individu Dan

Kelompok

Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)

 Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan penuh tanggung jawab , cermat dan kreatif yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti internet.

melalui kegiatan:

 Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah mengenai Potensi Sumber Daya Alam Berupa Hutan Di Indonesia

 Peserta didik mengamati gambar yang menunjukkan potensi sumber daya alam hutan Indonesia

 Peserta didik melakukan analisis sebaran sumber daya alam hutan

 Peserta didik melakukan analisis mengapa Indonesia kaya akan sumber daya alam hutan

 Peserta didik menganalisis mengapa kekayaan sumber daya alam belum mampu mensejahterakan masyarakat Indonesia Menganalis

a &

Mengevalu asi Proses Pemecahan Masalah

Mengomunikasikan Critical Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)

 Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah yang ada, selanjutnya dianalisis dan dievaluasi.

 Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk curah pendapat juga refleksi terhadap kegiatan yang telah mereka lakukan.

 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point- point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Potensi Sumber Daya Alam Berupa Hutan Di Indonesia

PENUTUP (10 Menit)

 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.

 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

 Berdoa dan Memberi salam.

(3)

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

 Kompetensi Dasar :

3.1. Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi,iklim,bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.

4.1. Menyajikan hasil telaah konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antarruang Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia Indonesia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.

 Tujuan Pembelajaran :

1. Menjelaskan pengertian Sumber Daya Alam

2. Menjelaskan potensi sumber daya alam berupa hutan di Indonesia 3. Menjelaskan manfaat atau fungsi hutan

 Petunjuk Pembelajaran :

1. Bacalah petunjuk dengan cermat sebelum kamu mengejakan LKPD.

2. Pelajari Materi IPS yang berhubungan dengan Potensi Sumber Daya Hutan Indonesia.

3. Kerjakan sesuai dengan langkah kerja.

4. Kerjakan dengan cara berdiskusi dengan anggota kelompokmu.

5. Konsultasikan dengan guru, bila mengalami kesulitan dalam mengerjakan.

 Pertanyaan dan Langkah kerja :

1. Jelaskan pengertian Sumber Daya Alam.

2. Apa saja potensi sumber daya hutan yang dimiliki oleh Indonesia?

3. Dimanakah sumber daya alam hutan tersebar?

4. Mengapa kita harus menyelamatkan hutan?

5. Tuliskan fungsi hutan.

PENILAIAN

- Penilaian Sikap : Observasi - Penilaian Pengetahuan : Penugasan - Lembar Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

 Nama : ...

 Kelas : ...

NILAI PARAF

(4)

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP PENILAIAN OBSERVASI

Rubrik:

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran

2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten

4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.

4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TERTULIS (Bentuk Uraian)

Soal Tes Uraian 1. .

2. . 3. . 4. . 5. .

Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran Alternatif

jawaban Penyelesaian Skor

1 2

2 2

3 2

4 2

5 2

Jumlah 10

Nilai =

(5)

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA

Pekerjaan :

 ...

 ...

 ...

 ...

Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

Tingkat Kriteria

4 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan tugas ini. Ciri-ciri:

Semua jawaban benar, sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep yang berhubungan dengan tugas ini

3 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan tugas ini. Ciri-ciri:

Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban salah. Sedikit kesalahan perhitungan dapat diterima

2 Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang berhubungan dengan tugas ini.

Ciri-ciri:

Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban tidak sesuai dengan permasalahan yang ditanyakan.

1 Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuan bahasa Inggris yang berhubungan dengan masalah ini.

Ciri-ciri:

Semua jawaban salah, atau

Jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yang benar.

0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong

Referensi
