• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR MATEMATIKA BAB 5 PENGURANGAN 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "MODUL AJAR MATEMATIKA BAB 5 PENGURANGAN 1"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR MATEMATIKA

BAB 5 ‘PENGURANGAN 1’

I. INFORMASI UMUM A. IDENTITAS SEKOLAH

Nama Penyusun : Yulis Megawati, S.Pd Institusi : SDIT FASTABIQ KURIPAN Tahun : 2022/2023

Semester : 1 Jenjang : SD

Kelas : 1

Alokasi Waktu : 3 minggu (4 jp/minggu)

B. KOMPETENSI AWAL

- Peserta didik mengenali bilangan 1 sampai 10

- Peserta didik dapat membaca bilangan 1 sampai 10 dengan benar - Peserta didik dapat menuliskan bilangan 1 sampai 10 dengan benar

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

- Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME - Bergotong royong

- Kreatif

- Bernalar kritis

D. SARANA DAN PRASARANA

- Buku pegangan guru dan siswa - Aplikasi You Tube

- Gambar - Benda real

E. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik kelas 1 SDIT FASTABIQ KURIPAN

F. MODEL PEMBELAJARAN Tatap muka

(2)

II. KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1.5.1 Peserta didik mengidentifikasi makna pengurangan.

1.5.2 Peserta didik memasangkan pengurangan dari gambar dan kalimat.

1.5.3 Peserta didik dapat menghitung pengurangan untuk angka di bawah 10.

1.5.4 Peserta didik dapat membaca konteks yang digunakan pengurangan pada rumus.

2 PEMAHAMAN BERMAKNA

1. Perserta didik mendapatkan pemahaman mengenai pengurangan bilangan 1 sampai 10.

2. Peserta didik mendapatkan pemahaman menilai konteks pengurangan dari gambar dan kalimat.

3. Peserta didik mendapatkan pemahaman menghitung pengurangan untuk bilangan di bawah 10

4. Peserta didik mendapatkan pemahaman mengekspresikan dan membaca konteks pengurangan.

3 PERTANYAAN PEMANTIK Pertemuan I

Guru dan peserta didik mengamati gambar, guru mengajukan pertanyaan:

1. Apa yang kamu lihat dari gambar tersebut?

2. Benda apa saja yang ada di gambar?

3. Berapa jumlah masing – masing benda?

Pertemuan II

Guru dan peserta didik mengamati gambar, guru mengajukan pertanyaan:

1. Apa yang kamu lihat dari gambar tersebut?

2. Benda apa saja yang ada di gambar?

3. Berapa jumlah masing – masing benda?

Pertemuan III

Guru dan peserta didik mengamati gambar dan menyimak cerita yang dibacakan guru, guru mengajukan pertanyaan:

1. Berapa jumlah awal benda dalam cerita?

2. Berapa jumlah benda yang di butuhkan dalam cerita?

3. Berapa jumlah akhir benda dalam cerita?

Pertemuan IV

Guru dan peserta didik mengamati gambar dan menyimak cerita yang dibacakan guru, guru mengajukan pertanyaan:

1. Berapa jumlah awal benda dalam cerita?

2. Berapa jumlah benda yang di butuhkan dalam cerita?

3. Berapa jumlah akhir benda dalam cerita?

Pertemuan V

Guru dan peserta didik mengamati gambar dan menyimak cerita yang dibacakan guru, guru mengajukan pertanyaan:

(3)

1. Berapa jumlah awal benda yang ada pada gambar?

2. Berapa jumlah benda yang di butuhkan pada gambar?

3. Berapa selisihnya?

Pertemuan VI

Guru dan peserta didik mengamati gambar dan menyimak cerita yang dibacakan guru, guru mengajukan pertanyaan:

1. Berapa jumlah awal benda yang ada pada gambar?

2. Berapa jumlah benda yang di butuhkan pada gambar?

3. Berapa selisihnya?

4 PERSIAPAN PEMBELAJARAN

Pada model pembelajaran tatap muka secara umum, kegiatan persiapan pembelajaran pada pertemuan I sampai III sama yaitu sebagai berikut:

Pertemuan I-V

1. Guru membuat materi sesuai dengan buku siswa.

2. Guru menyiapkan bentuk penugasan yang disampaikan.

3. Guru menyampaikan tugas – tugas yang di kerjakan siswa di sekolah melalui group whatsAap.

Pertemuan VI

Guru Menyusun kisi-kisi dan perangkat soal penilaian BAB 5, lembar soal dibagikan kepada siswa untuk dikerjakan.

.

5 KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN PERTAMA 1. KEGIATAN AWAL

a. Siswa dan guru berdoa bersama sebelum melakukan pembelajaran.

b. Guru melakukan presensi dengan memanggil nama siswa.

c. Guru bersama siswa mengucap yel penyemangat belajar (salam ABITA, AKUI, Tepuk Visi, dan Yel Kelas)

d. Guru melakukan pengecekan persiapan siswa seperti memeriksa kesiapan buku dan alat tulis yang dibutuhkan.

e. Guru menyampaikan inti materi yang akan dipelajari bersama

f. Guru memaparkan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang diharapkan setelah mengikuti kegiatan.

2. KEGIATAN INTI

a. Guru memaparkan materi berupa gambar sesuai buku siswa b. Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar

c. Guru mengajukan pertanyaan pemantik yang terdapat pada buku d. Siswa diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan baik secara

klasikal maupun mandiri

e. Guru menyampaikan materi mengenai jumlah bilangan yang ada pada gambar

(4)

f. Guru dan siswa melakukan aktivitas tanya jawab mengenai jumlah benda-benda yang ada pada buku

g. Siswa menuliskan bilangan yang sesuai di papan tulis

h. Siswa menuliskan bilangan di buku tulis kemudian menunjukkannya.

i. Guru memberikan contoh lain pengurangan dengan benda lain j. Siswa menjawab secara Bersama – sama pengurangan

k. Siswa menuliskan contoh pengurangan di buku masing -masing.

l. Guru menjelaskan tugas yang harus dikerjakan oleh siswa

PERTEMUAN KEDUA 1. KEGIATAN AWAL

a. Siswa dan guru berdoa bersama sebelum melakukan pembelajaran.

b. Guru melakukan presensi dengan memanggil nama siswa.

c. Guru bersama siswa mengucap yel penyemangat belajar (salam ABITA, AKUI, Tepuk Visi, dan Yel Kelas)

d. Guru melakukan pengecekan persiapan siswa seperti memeriksa kesiapan buku dan alat tulis yang dibutuhkan.

e. Guru menyampaikan inti materi yang akan dipelajari bersama

f. Guru memaparkan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang diharapkan setelah mengikuti kegiatan.

2. KEGIATAN INTI

a. Guru memaparkan materi berupa gambar sesuai buku siswa b. Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar

c. Guru mengajukan pertanyaan pemantik yang terdapat pada buku

d. Siswa diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan baik secara klasikal maupun mandiri

e. Guru menyampaikan materi mengenai jumlah bilangan yang ada pada gambar

f. Guru dan siswa melakukan aktivitas tanya jawab mengenai jumlah benda-benda yang ada pada buku

g. Siswa menuliskan bilangan yang sesuai di papan tulis

h. Siswa menuliskan bilangan di buku tulis kemudian menunjukkannya.

i. Guru memberikan contoh lain pengurangan dengan benda lain j. Siswa menjawab secara Bersama – sama pengurangan

k. Siswa menuliskan contoh pengurangan di buku masing -masing.

l. Guru menjelaskan tugas yang harus dikerjakan oleh siswa

3. KEGIATAN PENUTUP

a. Guru melakukan refleksi bersama siswa mengenai materi apa saja yang sudah dipelajari

b. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa, mengucapkan yel kelas 1 C, dan mengucap salam

(5)

PERTEMUAN KETIGA 1. KEGIATAN AWAL

a. Siswa dan guru berdoa bersama sebelum melakukan pembelajaran.

b. Guru bersama siswa mengucap yel penyemangat belajar (salam ABITA, AKUI, Tepuk Visi, dan Yel Kelas)

c. Guru melakukan presensi dengan memanggil nama siswa.

d. Guru melakukan pengecekan persiapan siswa seperti memeriksa kesiapan buku dan alat tulis yang dibutuhkan.

e. Guru menyampaikan inti materi yang akan dipelajari bersama

f. Guru memaparkan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang diharapkan setelah mengikuti kegiatan.

2. KEGIATAN INTI

a. Siswa mengamati gambar yang ada dalam buku siswa b. Siswa menyimak cerita yang disampaikan oleh guru

c. Guru dan siswa melakukan sesi tanya jawab terkait dengan cerita yang telah disampaikan

d. Guru menunjukkan gambar yang ada pada cerita e. Siswa membaca kalimat keterangan mengenai gambar f. Siswa mengamati gambar dan kalimat perintahnya

g. Siswa bersama-sama mencari jawaban yang benar berdasarkan soal.

h. Siswa menuliskan jawaban pada buku

i. Guru menuliskan soal pengurangan di papan tulis

j. Siswa menulis soal secara individu di buku masing - masing k. Guru meminta siswa menjawab pertanyaan

l. Guru meminta siswa menuliskan jawaban di papan tulis m. Guru meminta siswa mengoreksi jawaban dari temannya n. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban siswa 3. KEGIATAN PENUTUP

a. Guru melakukan refleksi bersama siswa mengenai materi apa saja yang sudah dipelajari

b. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa, mengucapkan yel kelas 1 C, dan mengucap salam

PERTEMUAN KEEMPAT 1. KEGIATAN AWAL

a. Siswa dan guru berdoa bersama sebelum melakukan pembelajaran.

b. Guru bersama siswa mengucap yel penyemangat belajar c. Guru melakukan presensi dengan memanggil nama siswa.

d. Guru melakukan pengecekan persiapan siswa seperti memeriksa kesiapan buku dan alat tulis yang dibutuhkan.

e. Guru menyampaikan inti materi yang akan dipelajari bersama

f. Guru memaparkan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang diharapkan setelah mengikuti kegiatan.

(6)

2. KEGIATAN INTI

a. Siswa mengamati gambar yang ada dalam buku siswa b. Siswa menyimak cerita yang disampaikan oleh guru

c. Guru dan siswa melakukan sesi tanya jawab terkait dengan cerita yang telah disampaikan

d. Guru menunjukkan gambar yang ada pada cerita e. Siswa membaca kalimat keterangan mengenai gambar f. Siswa mengamati gambar dan kalimat perintahnya

g. Siswa bersama-sama mencari jawaban yang benar berdasarkan soal.

h. Siswa menuliskan jawaban pada buku

i. Guru menuliskan soal pengurangan di papan tulis

j. Siswa menulis soal secara individu di buku masing - masing k. Guru meminta siswa menjawab pertanyaan

l. Guru meminta siswa menuliskan jawaban di papan tulis m. Guru meminta siswa mengoreksi jawaban dari temannya n. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban siswa 3. KEGIATAN PENUTUP

a. Guru melakukan refleksi bersama siswa mengenai materi apa saja yang sudah dipelajari

b. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa, mengucapkan yel kelas 1 C, dan mengucap salam

PERTEMUAN KELIMA 1. KEGIATAN AWAL

a. Siswa dan guru berdoa bersama sebelum melakukan pembelajaran.

b. Guru melakukan presensi dengan memanggil nama siswa.

c. Guru melakukan pengecekan persiapan siswa seperti memeriksa kesiapan buku dan alat tulis yang dibutuhkan.

d. Guru menyampaikan inti materi yang akan dipelajari bersama

e. Guru memaparkan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang diharapkan setelah mengikuti kegiatan.

2. KEGIATAN INTI

a. Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar pada buku siswa b. Guru mengajukan pertanyaan pemantik yang terdapat pada gambar c. Siswa memperhatikan gambar dan kalimat perintah pada soal.

d. Siswa memahami soal cerita tentang pengurangan e. Siswa menyelesaikan soal cerita pengurangan

f. Guru dan siswa membahas satu per satu soal cerita pengurangan g. Guru memberikan motivasi dan penguatan tentang materi

pengurangan

3. KEGIATAN PENUTUP

a. Guru melakukan refleksi bersama siswa mengenai materi apa saja yang sudah dipelajari

(7)

b. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa, mengucapkan yel kelas 1 C, dan mengucap salam

PERTEMUAN KEENAM 1. KEGIATAN AWAL

a. Siswa dan guru berdoa bersama sebelum melakukan pembelajaran.

b. Guru melakukan presensi dengan memanggil nama siswa.

c. Guru melakukan pengecekan persiapan siswa seperti memeriksa kesiapan buku dan alat tulis yang dibutuhkan.

d. Guru menyampaikan inti materi yang akan dipelajari bersama

e. Guru memaparkan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang diharapkan setelah mengikuti kegiatan.

2. KEGIATAN INTI

a. Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar pada buku siswa b. Guru mengajukan pertanyaan pemantik yang terdapat pada gambar c. Siswa memperhatikan gambar dan kalimat perintah pada soal.

d. Siswa memahami soal cerita tentang pengurangan e. Siswa menyelesaikan soal cerita pengurangan

f. Guru dan siswa membahas satu per satu soal cerita pengurangan g. Guru memberikan motivasi dan penguatan tentang materi

pengurangan

3. KEGIATAN PENUTUP

a. Guru melakukan refleksi bersama siswa mengenai materi apa saja yang sudah dipelajari

b. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa, mengucapkan yel kelas 1 A, dan mengucap salam

6 ASESMEN

1. Assesmen Diagnostik 6.5 Asesmen Non-Kognitif

Asesmen diagnostik non-kognitif diberikan kepada peserta didik pada saat sebelum, ketika, dan sesudah pembelajaran dimulai. Guru mengajukan beberapa pertanyaan ketika pelaksanaan pembelajaran berlangsung.

Pertanyaan yang diajukan kepada peserta didik meliputi:

1) Bagaimana kabarmu hari ini?

2) Bagaimana perasaanmu saat belajar di rumah?

3) Apa saja kegiatan yang kamu lakukan di rumah selain belajar?

4) Apakah orang tuamu menemanimu belajar di rumah?

5) Bagaimana perasaanmu mengikuti kegiatan pembelajaran hari ini?

6.6 Asssesmen Kognitif

Identifikasi

materi yang Pertanyaan Kemungkinan Jawaban

Skor (Kategori)

Rencana Tindak Lanjut

(8)

2. Assesmen Formatif a. Sikap

Aspek Ya Tidak

1. Saya mengerjakan tugas dengan mandiri

2. Saya mengerjakan tugas dengan bantuan orang tua 3. Saya mengerjakan tugas dengan dibantu oleh teman 4. Tugas saya dikerjakan oleh orang lain

b. Tertulis

Dalam bentuk Lembar Aktivitas Siswa dengan sistem penskoran (terlampir)

3. Assesmen Sumatif

Asesmen Sumatif dalam bentuk Penialian Harian Matematika Bab 5 Pengurangan dalam bentuk tes tertulis dengan pedoman penskoran sebagai nilainya. (terlampir)

7 PENGAYAAN DAN REMIDIAL 1. Pengayaan

Peserta didik yang telah dapat menyelesaikan soal pengurangan dapat membuat soal pengurangan sendiri untuk di kerjakan sendiri.

akan diujikan Menyelesaikan pengurangan bilangan 1 sampai 10 mengunakan gambar

 Tulislah kalimat matematika berdasarkan gambar

Benar 1 Jika skor 2 dan 1 maka dilanjutkan pembelajaran BAB selanjutnya

Jika skor 0, siswa diberikan

pendampingan belajar dengan menekankan

materi

pengurangan sederhana.

Salah

Menyelesaikan soal

pengurangan bilangan 1 - 10

 Selesaikan soal

penguranga n di bawah ini dengan tepat.

Benar 1 Jika skor 1 maka dilanjutkan

pembelajaran BAB selanjutnya

Jika skor 0, siswa diberikan

pendampingan belajar dengan menekankan

materi

pengurangan sederhana.

Salah 0

(9)

2. Remedial

Peserta didik yang belum dapat menyelesaikan soal pengurangan dapat memperbaiki hasil pengerjaannya. Namun, guru perlu memintanya untuk menunjukkan Kembali hasil pengerjaannya tersebut

8 REFLEKSI Refleksi guru

1.

Apakah semua siswa terlibat dalam proses pembembelajaran? Apa tantangan pesserta didik?

2.

Apakah peserta didik bisa memahami pengurangan?

3.

Apakah peserta didik bisa menyelesaikan pengurangan?

Reflesksi siswa

1.

Apakah peserta didik merasa senang dengan kegiatan pembelajaran ini?

2.

Adakah hal menarik lainnya?

3.

Apakah peserta didik memahami materi yang disampaikan guru?

4.

Bisakah peserta didik mempraktikkannya sendiri di rumah?

Purwodadi, ………

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas 1C

Jefry Deska Setyawan, S.Pd, M.Pd. Yulis Megawati, S.Pd

NIY. 1990 2012 014 NIY. 1987 3007 041

(10)

III. LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

 PERTEMUAN PERTAMA

Tuliskan kalimat matematikanya!

1.

….. - ….. = ….. (skor 1)

2. …. - ….. = ….. (skor 1)

3.

…. - ….. = ….. (skor 1)

4.

…. - ….. = ….. (skor 1)

5. …. - ….. = ….. (skor 1)

𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝐣𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐛𝐞𝐧𝐚𝐫 𝐱 𝟐𝟎 = 𝟏𝟎𝟎

 PERTEMUAN KEDUA

Selesaikan soal pengurangan di bawah ini!

1. 4 – 2 = . . . ( skor 1 ) 2. 5 – 3 = . . . ( skor 1 ) 3. 4 – 1 = . . . ( skor 1) 4. 3 – 2 = . . .(skor 1) 5. 2 – 1 = . . .( skor 1)

𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝐣𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐛𝐞𝐧𝐚𝐫 𝐱 𝟐𝟎 = 𝟏𝟎𝟎

 PERTEMUAN KETIGA

Tuliskan kalimat matematikanya!

1.

…. - ….. = ….. (skor 1)

2.

…. - ….. = ….. (skor 1) 3.

…. - ….. = ….. (skor 1) 4.

…. - ….. = ….. (skor 1)

(11)

5.

𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝐣𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐛𝐞𝐧𝐚𝐫 𝐱 𝟐𝟎 = 𝟏𝟎𝟎

 PERTEMUAN KETIGA Selesaikan soal di bawah ini !

1. 6 – 3 = . . . ( skor 1 ) 2. 7 – 2 = . . . ( skor 1 ) 3. 5 – 3 = . . . ( skor 1 ) 4. 4 – 4 = . . . ( skor 1 ) 5. 6 – 5 = . . . ( skor 1 )

𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝐣𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐛𝐞𝐧𝐚𝐫 𝐱 𝟐𝟎 = 𝟏𝟎𝟎

 PERTEMUAN KEEMPAT Selesaikan soal di bawah ini!

1.

2.

3.

4.

(12)

5.

𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝐣𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐛𝐞𝐧𝐚𝐫 𝐱 𝟐𝟎 = 𝟏𝟎𝟎

 PERTEMUAN KELIMA Selesaikan soal di bawah ini!

1. Ibu membeli 8 buah jeruk. Di berikan kepada kakek 3 buah. Berapa sisa jeruk milik ibu? . . . - . . . = . . . ( skor 1 )

2. Adik mempunyai 6 kelereng. Kelereng adik hilang 4. Masih berapa kelerang adik? . . . - . . = . . . ( skor 1 )

3. Ada 4 mobil di parker. 2 mobil keluar dari tempat parker. Berapa sisa mobil yang terparkir? . . . - . . . = . . . ( skor 1 )

4. Angsa bertelur 7 butir. Pecah 2 butir. Berapa sisa telur yang masih? . . . - . . = . . . ( skor 1 )

5. Bapak mempunyai kambing 8 ekor. Terjual 4 ekor. Berapa sisa kambing bapak? . . . - . . . = . . . ( skor 1 )

𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝐣𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐛𝐞𝐧𝐚𝐫 𝐱 𝟐𝟎 = 𝟏𝟎𝟎

 PERTEMUAN KEENAM Selesaikan soal di bawah ini!

1. 10 – 5 = . . ( skor 1 ) 2. 9 – 3 = . . . ( skor 1) 3. 10 – 4 = . . . ( skor 1 ) 4. 7 – 5 = . . . ( skor 1 ) 5. 6 – 4 = . . . ( skor 1)

𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝐣𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐛𝐞𝐧𝐚𝐫 𝐱 𝟐𝟎 = 𝟏𝟎𝟎

(13)

B. PENILAIAN HARIAN

(14)

C. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

D. DAFTAR PUSTAKA

Tim Gakko Tosho, 2021. Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I. Cetakan Kedua. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi

(15)

Referensi
