• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

PEMERINTAH PROVINSI SULAWESI SELATAN DINAS PENDIDIKAN WILAYAH III BONE SINJAI

SMK NEGERI 1 BONE

Alamat : Jl. LAPAWAWOI Kr. SIGERI  (0481) 21114 E-Mail : smkn1watampone@ymail.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Bone

Program Keahlian : Teknik Konstruksi dan Properti

Kompetensi Keahlian : Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan Mata Pelajaran : Konstruksi Jalan Dan Jembatan

Materi Pelajaran : Klasifikasi Jalan Kelas/ Semester : XII DPIB 1 / 5 Tahun Pelajaran : 2021/ 2022

Durasi : 2 x 45 Menit / 1 x Pertemuan

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive, dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

(2)

KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar :

3.1 Mempelajari klasifikasi jalan

4.1 Menyajikan/mempresentasikan perkembangan klasifikasi jalan Indikator :

1. Menjelaskan Pengertian Jalan

2. Mengemukakan klasifikasi jalan menurut sistem jaringan, fungsi jalan, status jalan, kelas jalan, dan menurut medan jalan

C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian jalan dengan baik dan benar 2. Siswa dapat mengemukakan klasifikasi menurut sistem jaringan,

fungsi jalan, status jalan, kelas jalan, dan menurut medan jalan dengan baik dan benar.

(3)

D. Materi Pembelajaran 1. Pengertian Jalan

2. Klasifikasi jalan menurut sistem jaringan, fungsi jalan, status jalan, kelas jalan, dan menurut medan jalan.

E. Metode Pembelajaran

1. Model Pembelajaran : Discovery Learning

2. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan saintifik (scientific) 3. Metode Pembelajaran : Ceramah, presentasi, dan diskusi F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Alat dan Media : Proyektor LCD dan Laptop 2. Sumber Belajar :

- Konstruksi Jalan Raya (Buku I : Geometrik Jalan). Saodang Hamirhan Ir. Bandung : Penerbit Nova, 2004

- Internet https://id.wikipedia.org/wiki/Pengelompokan_jalan G. Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran

Pertemuan ke 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam

2. Guru dan peserta didik berdoa bersama (meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa)

3. Guru mengecek kehadiran peserta didik 4. Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran

5. Guru meminta beberapa orang peserta didik mengemukakan pengetahuan awal mengenai jalan

15 menit

Kegiatan Inti Mengamati

1. Guru mendemonstrasikan materi 60 Menit

(4)

melalui power point.

2. Siswa mengamati dan/atau membaca informasi melalui

tayangan slide power point tentang KD yang dibahas

Menanya

1. Guru menginstruksikan kepada siswa untuk membentuk kelompok.

2. Guru membagikan Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD) sebagai bahan diskusi kepada masing-masing siswa.

3. Siswa diberikan kesempatan untuk mengumpulkan data/informasi dan mendiskusikan dengan teman kelompoknya

4. Guru memantau kerja dari tiap kelompok dan membimbing siswa yang mengalami kesulitan.

(5)

5. Siswa diberi kesempatan untuk mempresentasikan hasil keja kelompoknya

6. Siswa diberi kesempatan untuk menanggapi hasil presentasi kelompok.

7. Guru melengkapi jawaban dari pertanyaan kelompok lainnya Mengumpulkan Informasi/eksperimen

1. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal LKPD dengan waktu yang

ditentukan.

2. Guru membimbing kelompok- kelompok belajar pada saat mereka berdiskusi dan mengerjakan tugas mereka

Mengasosiakan

1. Guru meminta siswa untuk

(6)

menyimpulkan tentang klasifikasi jalan.

2. Guru mengamati aktifitas diskusi dan mengendalikan situasi bila dipandang perlu, serta melaksanakan penilaian sikap.

3. Siswa mengumpulkan informasi dari sumber belajar mengenai klasifikasi jalan

Mengkomunikasikan

1. Guru memberikan penguatan dengan memberikan ulasan singkat membetulkan yang salah ketika melaksanakan diskusi dan memberikan apresiasi bagi yang berhasil secara individu maupun kelompok yang terbaik.

2. Siswa mempresentasikan atau membuat kesimpulan hasil belajar mengenai klasifikasi jalan.

Kegiatan Akhir

1. Guru membuat

rangkuman/simpulan pelajaran yang telah dilaksanakan dengan

melibatkan siswa.

2. Guru merefleksi kegiatan KBM yang sudah dilakukan

3. Guru menginformasikan hal-hal yang perlu disiapkan untuk pertemuan berikutnya

4. Guru mengkondisikan siswa dan kelas sebelum pelajaran diakhiri

15 menit

(7)

 Cek kebersihan

 Cek jumlah siswa

 Berdo’a

 Salam

H. Penilaian (terlampir)

Penilaian Proses dan Hasil Belajar : 1. Penilaian Sikap Spiritual :

a. Aspek yang dinilai : 1) Rasa syukur 2) Cinta tanah air

3) Menjaga kelestarian lingkungan hidup b. Teknik Penilaian :

1) Observasi c. Bentuk Penilaian :

1) Observasi langsung

2) Penilaian diri/penilaian antar teman d. Instrumen Penilaian :

1) Lembar Observasi

2) Lembar penilaian diri/lembar penilaian antar teman 2. Penilaian Sikap :

a. Aspek yang dinilai : 1) Toleransi

2) Gotong royong/kerja sama 3) Santun

4) Disiplin 5) Jujur

6) Tanggung jawab 7) Percaya diri b. Teknik penilaian :

1) Observasi

(8)

c. Bentuk penilaian :

1) Observasi langsung

2) Penilaian diri/penilaian antar teman d. Instrumen Penilaian :

1) Lembar Observasi

2) Lembar penilaian/penilaian antar teman 3. Penilaian Pengetahuan :

Kisi-kisi, soal,kunci jawaban dan rubrik penilaian (terlampir) a. Aspek yang dinilai :

1) Ingatan 2) Pemahaman 3) Penerapan 4) Analisis 5) Evaluasi b. Teknik Penilaian :

1) Tes akhir 2) Penugasan 3) Tanya jawab c. Bentuk Penilaian :

1) Tes tertulis 2) Soal latihan d. Instrumen Penilaian :

1) Lembar soal evaluasi 2) Lembar soal latihan

4. Penilaian Psikomotorik/Penilaian Kinerja/Penilaian Produk : a. Aspek yang dinilai :

1) Persiapan kerja 2) Proses kerja 3) Hasil kerja 4) Sikap kerja

5) Waktu pelaksanaan

(9)

b. Teknik penilaian : 1) Pengamatan 2) Penugasan c. Bentuk penilaian :

1) Tes perbuatan d. Instrumen penilaian:

1) Lembar Kerja (Job Sheet)

2) Lembar penilaian psikomotorik/lembar penilaian produk 3) Lembar soal evaluasi

Disahkan Oleh Plt. Kepala Sekolah,

Watampone Juli 2022 Guru Mata Pelajaran,

Sudirman Bin Ngalla, S.Pd.,M.Pd NIP. 197112291996031001

H a s w a h, S.Pd.,M.Pd NIP. 19770410200502 006

(10)

Lampiran 1

Penilaian

1. Pengetahuan

a. Jenis Penilaian : Tes Tertulis b. Bentuk Penilaian : Uraian c. Instrumen :

1) Berikut contoh klasifikasi jalan berdasarkan fungsinya. Jalan yang diberi tanda X merupakan jalan?

2) Apakah perbedaan dari jalan provinsi, jalan kabupaten, dan jalan desa?

3) Jelaskan mengenai jalan arteri, jalan kolektor, dan jalan lokal!

4) Jelaskan mengenai klasifikasi jalan menurut medan jalan!

5) Jelaskan karakteristik jalan kolektor primer.

(11)

Skor Penilaian :

No Soal Ulangan Harian 1 S k o r

1.

2.

3.

Berdasarkan gambar tersebut, jalan yang diberi tanda X adalah jalan arteri

Perbedaan jalan pro provinsi, jalan kabupaten, dan jalan desa adalah :

a. Jalan provinsi, merupakan jalan kolektor dalam sistem jaringan jalan primer yang menghubungkan ibukota provinsi dengan ibukota kabupaten/kota, atau antaribukota kabupaten/kota, dan jalan strategis provinsi.

b. Jalan kabupaten, merupakan jalan lokal dalam sistem jaringan jalan primer yang tidak termasuk jalan yang menghubungkan ibukota kabupaten dengan ibukota kecamatan, antaribukota kecamatan, ibukota kabupaten dengan pusat kegiatan lokal, antarpusat kegiatan lokal, serta jalan umum dalam sistem jaringan jalan sekunder dalam wilayah kabupaten, dan jalan strategis kabupaten.

c. Jalan desa, merupakan jalan umum yang

menghubungkan kawasan dan/atau

antarpermukiman di dalam desa, serta jalan lingkungan.

Jalan Arteri yaitu jalan yang melayani angkutan utama dengan ciri-ciri perjalanan jauh, kecepatan rata-rata tinggi, dan jumlah jalan masuk dibatasi secara efisien.

Sedangkan jalan kolektor yaitu jalan yang melayani angkutan setempat dengan ciri-ciri perjalanan sedang, kecepatan sedang, dan jumlah jalan masuk dibatasi.

Sedangkan jalan kolektor yaitu jalan yang melayani angkutan setempat dengan ciri-ciri perjalanan jarak

10

30

(12)

4.

5.

pendek, kecepatan rata-rata sedang dan jumlah jalan masuk tidak dibatasi.

Klasifikasi menurut medan jalan yaitu medan jalan yang diklasifikasikan berdasarkan kondisi sebagian besar kemiringan medan yang diukur tegak lurus garis kontur.

Jalan Kolektor Primer adalah jalan yang menghubungkan kota jenjang kedua dengan kota jenjang kedua atau menghubungkan kota jenjang kedua dengan kota jenjang ketiga

30

d. Hasil Konversi Skor

Interval Skor Hasil

Konversi Predikat Kriteria

96 – 100 A 4,00 SB

( Sangat Baik)

91 – 95 A- 3,66

86 – 90 B+ 3,33

B (Baik)

81 – 85 B 3,30

75 – 80 B- 2,66

70 – 74 C+ 2,33

C (Cukup)

65 – 69 C 2,00

60 – 64 C- 1,66

55 – 59 D+ 1,33 K

(Kurang)

≤ 54 D 1,00

(13)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

JUDUL : MENJELASKAN TENTANG KLASIFIKASI JALAN A. Kompetensi Inti

KOMPETENSI INTI PENGETAHUAN ( KI-3)

KOMPETENSI INTI KETERAMPIAN (KI-4)

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional lanjut dan metakognitif secara multidisiplin sesuai bidang dan lingkup kerja Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluara, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

(14)

B. Kompetensi Dasar C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Memahami klasifikasi

jalan

3.3.1 Menjelaskan pengertian jalan raya 3.3.2 Menjelaskan klasifikasi jalan

berdasarkan fungsi, administrasi pemerintahan, dan beban muatan sumbu.

4.3 Mengidentifikasi

perkembangan klasifikasi jalan

 Menyajikan/mempresentasikan perkembangan klasifikasi jalan

D. Alat dan Media

Alat dan Media : Proyektor LCD dan Laptop E. Tujuan Pembelajaran

F. Langkah-langkah Kegiatan

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian jalan dengan baik dan benar

2. Siswa dapat menjelaskan Klasifikasi jalan berdasarkan fungsi, administrasi pemerintahan, dan beban muatan sumbu. dengan baik dan benar

1) Guru membagi Peserta didik menjadi 6 kelompok yang terdiri dari laki-laki dan perempuan

2) Bergabunglah bersama anggota kelompok 3) Perhatikan instruksi yang diberikan oleh Guru

4) Diskusikan tentang klasifikasi jalan berdasarkan fungsi, klasifikasi berdasarkan administrasi pemerintahan, dan klasifikasi berdasarkan beban muatan sumbu. Setelah melaksanakan diskusi, Kerjakan lembar soal di bawah ini

5) Presentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelompok lain

(15)

G. Hasil Diskusi Tiap Kelompok :

Referensi
