• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
28
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

PEMERINTAH PROVINSI JAMBI DINAS PENDIDIKAN

SMK NEGERI 2 KOTA SUNGAI PENUH

(Bidang Keahlian Teknologi & Rekayasa)

Jln. Kapten Muradi KM. 03 Sungai Penuh Telp/Fax (0748) 21070 Kode Pos 37151 Website : www.smkn2sungaipenuh.sch.id Email : [email protected]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 SUNGAI PENUH Mata Pelajaran : Instalasi Motor Listrik

Komp. Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik Kelas/Semester : XI/3

Tahun Pelajaran : 2018/2019

AlokasiWaktu : (3 x 8 JP) @ 45 Menit Pertemuan : ( 1 – 3 )

A. Kompetensi Inti 1. Pengetahuan

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitifsesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Instalasi Tenaga Listrik pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

2. Keterampilan

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Instalasi Tenaga Listrik Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

3.6. Menerapkan instalasi motor listrik satu fasa dan 3 fasa dengan kendali elektromagnetik.

4.6. Mengoperasikan rangkaian instalasi motor listrik satu fasa dan tiga fasa dengan kendali elektromagnetik.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Indikator KD pada KI pengetahuan

(3)

3.6.1. Menerapkaninstalasi motor listrik satu fasadengan sistem kendali elektromagnetik 3.6.2. Menerapkan instalasi motor listrik 3 fasa dengan sistem kendali elektromagnetik 2. Indikator KD pada KI keterampilan

4.6.1. Merancang rangkaian instalasi motor listrik satu fasa dan tiga fasa pada kondisi tertentu dengan kendali elektromagnetik.

4.6.2. Membuat rangkaian instalasi motor listrik satu fasa dan tiga fasa dengan kendali elektromagnetik.

4.6.3. Mengoperasikan rangkaian instalasi motor listrik satu fasa dan tiga fasa dengan sistem kendali elektromagnetik.

D. Tujuan Pembelajaran Pengetahuan

Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:

a. Mengemukakan sistem kendali elektromagnetik pada instalasi motor listrik dengan benar dan percaya diri

b. Menentukan komponen-komponenpengendali elektromagnetik untuk mengoperasikan motor listrik secara tepat dan jujur

c. Menerapkan sistem pengendalian elektromagnetik pada motor listrik dengan benar dan percaya diri d. Mensimulasikan instalasi motor listrik dengan sistem kendali elektromagnetik secara tepat dan

pecaya diri Keterampilan

a. Disediakan peralatan menggambar peserta didik dapat membuat perencanaan instalasi motor listrik kendali elektromagnetik dengan penuh tanggungjawab

b. Disediakan peralatan dan komponen kendali elektromagnetik, peserta didik dapat membuat rangkaian instalasi motor listrik kendali elektromagnetiksesuai gambar dengan penuh tanggung jawab

c. Dengan rangkaian yang telah dibuat, peserta didik mendemonstrasikan cara kerja rangkaian instalasi motor listrik kendali elektromagnetik, dengan percaya diri dan bertanggung jawab.

E. Materi Pembelajaran

1. Sistem pengendalian elektromagnetik pada motor listrik 1 fasa 2. Sistem pengendalian elektromagnetik pada motor listrik 3 fasa F. Pendekatan, Model dan Metode

Pendekatan : saintifik (scientific).

Model : Problem Based Learning

• Mengidentifikasi masalah;

• Menetapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan menyeleksi informasi- informasi yang relevan;

• Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar-pikiran dan mengecek perbedaan pandang;

• Melakukan tindakan strategis, dan

(4)

• Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi yang dilakukan.

Metode : Diskusi kelompok, Unjuk kerja G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Kesatu

Kegiatan Sintak

Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan

• Melakukan pembukaan

dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

15 Menit

• Melakukan pengkondisian peserta didik

• Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

• Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan

• Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan

Melakukan Pre test

Kegiatan Inti Mengidentifikasi masalah Mengamati:

• Guru meminta peserta didik untuk menyimak bahan ajar yang disajikan

20 Menit

• Peserta didik melihat bahan ajar yang disajikan oleh Guru.

20 Menit

• Peserta didik

mengomentari materi yang disajikan guru

10 Menit

• Membagi peserta didik

dalam kelompok kecil

10 Menit

Menanya:

Menetapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan menyeleksi informasi-informasi yang relevan

Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif- alternatif, tukar-pikiran dan mengecek perbedaan pandang

• Dari hasil pengamatan dan diskusi peserta didik mengidentifikasi masalah utama dalam menerapkan sistem kendali

elektromagnetik pada instalasi motor listrik 1 fasa

20 Menit

• Melalui hasil tanya jawab dan diskusi kelompok peserta didik menentukan masalah utama dalam penerapan sistem kendali elektromagnetik pada instalasi motor listrik 1 fasa

30 Menit

Mengumpulkan informasi:

• Peserta didik mencari informasi, melalui membaca baik dari buku- buku atau modul yang berhubungan dengan

20 Menit

(5)

materi pembelajaran dan wawancara dengan para ahli disekitar.

Melakukan tindakan strategis Mengasosiasikan:

• Peserta didik mencoba membuat rancangan instalasi motor listrik 1 fasa dengan kendali elektromagnetik

20 Menit

Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi yang dilakukan

• Peserta didik membuat simulasi rangkaian berdasarkan hasil rancangan

20 Menit

• Peserta didik

mempraktekan rangkaian instalasi motor listrik dengan kendali elektromagnetik

60 Menit

• Peserta didik

mendokumentasikan hasil uji coba

20 Menit

• Berdasarkan hasil diskusi dan uji coba, peserta didik membuat simpulan dalam bentuk tulisan

20 Menit

Mengkomunikasikan:

• Setiap kelompok

mempresentasikan hasil kerja didepan kelas

20 Menit

• Kelompok lain menanggapi hasil presentasi kelompok

20 Menit

• Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik

20 Menit

Penutup • Bersama-sama peserta

didik membuat kesimpulan dari hasil pembelajaran.

15 Menit

• Guru memberikan

konfirmasi dan penguatan terhadap hasil

kesimpulan serta motivasi kepada peserta didik.

• Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya

• Menutup seluruh rangkaian pembelajaran dengan Doa

2. Pertemuan Kedua

Kegiatan Sintak

Pembelajaran Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

Pendahuluan

• Melakukan pembukaan

dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

15 Menit

• Melakukan pengkondisian

(6)

peserta didik

• Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

• Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan

Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan

KegiatanInti Mengidentifikasi masalah Mengamati:

• Guru meminta peserta didik untuk menyimak bahan ajar yang disajikan

20 Menit

Peserta didik melihat bahan ajar yang disajikan oleh Guru

20 Menit

• Peserta didik

mengomentari materi yang disajikan guru

10 Menit

• Membagi peserta didik

dalam kelompok kecil

10 Menit

Menanya:

• Dari hasil pengamatan dan diskusi peserta didik mengidentifikasi masalah utama dalam menerapkan sistem kendali

elektromagnetik pada instalasi motor listrik 3 fasa.

20 Menit

Menetapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan menyeleksi informasi- informasi yang relevan.

• Melalui hasil tanya jawab dan diskusi kelompok peserta didik menentukan penerapan motor listrik 3 fasa dengan sistem pengendalian DOL, Forward-Reserve, kerja berurutan, Dua

kecepatan.

30 Menit

Mengumpulkan informasi:

• Peserta didik mencari informasi, melalui membaca baik dari buku- buku atau modul yang berhubungan dengan motor listrik 3 fasa dengan sistem

pengendalian DOL dan Forward-Reserve serta wawancara dengan para ahli disekitar.

20 Menit

Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif- alternatif, tukar-pikiran dan mengecek perbedaan pandang

Mengasosiasikan:

• Peserta didik mencoba membuat rancangan rangkaian sistem kendali DOL dan Forward- Reserve dengan komponen elektromagnetik

20 Menit

• Peserta didik membuat simulasi rangkaian berdasarkan hasil

30 Menit

(7)

rancangan Melakukan tindakan strategis • Peserta didik

mempraktekan rangkaian instalasi motor listrik dengan kendali

elektromagnetik sistem DOL dan FR

60 Menit

• Peserta didik

mendokumentasikan hasil uji coba

20 Menit

Melihat ulang dan mengevaluasi

pengaruh-pengaruh dari solusi yang dilakukan

• Berdasarkan hasil diskusi dan uji coba, peserta didik membuat simpulan dalam bentuk tulisan

20 Menit

Mengkomunikasikan:

• Setiap kelompok

mempresentasikan hasil kerja didepan kelas

20 Menit

• Kelompok lain menanggapi hasil presentasi kelompok

20 Menit

• Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik

20 Menit

Penutup • Bersama-sama peserta

didik membuat kesimpulan

15 Menit

• Guru memberikan

konfirmasi dan penguatan terhadap hasil kesimpulan serta motivasi kepada peserta didik.

• Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya

• Menutup seluruh rangkaian pembelajaran dengan Doa

3. Pertemuan Ketiga

Kegiatan Sintak

Pembelajaran Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

Pendahuluan

• Melakukan pembukaan

dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

15 Menit

• Melakukan pengkondisian peserta didik

• Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

• Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan

• Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan

Membagi peserta didik

(8)

dalam kelompok kecil Kegiatan Inti Mengidentifikasi masalah Mengamati:

• Guru meminta peserta didik untuk menyimak bahan ajar yang disajikan

20 Menit

• Peserta didik melihat bahan ajar yang disajikan oleh Guru.

20 Menit

• Peserta didik

mengomentari materi yang disajikan guru

10 Menit

• Membagi peserta didik

dalam kelompok kecil

10 Menit

Menanya:

• Dari hasil pengamatan dan diskusi peserta didik mengidentifikasi masalah utama dalam menerapkan sistem kendali

elektromagnetik pada instalasi motor listrik 3 fasa

20 Menit

• Melalui hasil tanya jawab dan diskusi kelompok peserta didik menentukan penerapan motor listrik 3 fasa dengan sistem pengendalian DOL, Forward-Reserve, kerja berurutan, Dua

kecepatan.

30 Menit

Menetapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan menyeleksi informasi-informasi yang relevan

Mengumpulkan informasi:

• Peserta didik mencari informasi, melalui membaca baik dari buku- buku atau modul yang berhubungan dengan motor listrik 3 fasa dengan sistem pengendalian Kerja berurutan dan Dua kecepatan serta

wawancara dengan para ahli disekitar.

20 Menit

Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif- alternatif, tukar-pikiran dan mengecek perbedaan pandang

Mengasosiasikan:

• Peserta didik mencoba membuat rancangan rangkaian sistem kendali kerja berurutan dan Dua Kecepatan dengan komponen

elektromagnetik

20 Menit

• Peserta didik membuat simulasi rangkaian berdasarkan hasil rancangan

20 Menit

Melakukan tindakan strategis • Peserta didik

mempraktekan rangkaian instalasi motor listrik dengan kendali

elektromagnetik sistem Kerja Berurutan dan Dua kecepatan

60 Menit

(9)

Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi yang dilakukan

• Peserta didik

mendokumentasikan hasil uji coba

20 Menit

• Berdasarkan hasil diskusi dan uji coba, peserta didik membuat simpulan dalam bentuk tulisan

20 Menit

Mengkomunikasikan:

• Setiap kelompok

mempresentasikan hasil kerja didepan kelas

20 Menit

• Kelompok lain menanggapi hasil presentasi kelompok

20 Menit

• Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik.

20 Menit

Penutup • Bersama-sama peserta

didik membuat kesimpulan.

15 Menit

• Guru memberikan

konfirmasi dan penguatan terhadap hasil kesimpulan serta motivasi kepada peserta didik.

• Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya

• Menutup seluruh rangkaian pembelajaran dengan Doa

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media

• Power Point

• LCD 2. Alat/Bahan

• White Board

• Laptop

• Komponen pengendali elektromagnetik 3. Sumber Belajar

• Modul instalasi motor listrik

• Internet

• Lingkungan

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan (Terlampir) 1. Teknik Penilaian (Terlampir)

• Tes tertulis

• Penugasan 2. Instrumen Penilaian

• Berupa soal, ceklist, instruksi kerja

(10)

• Rubrik/Norma Penilaian

Sungai Penuh, Agustus2019 Guru Mata Pelajaran

(MASRIZALDI, S.T)

NIP.-

(11)

SILABUS MATA PELAJARAN

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

Materi

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian

Alokasi

Waktu (JP) Sumber Belajar TM PS PI

1 2 3 4 5 6 7

3.6 Menerapkan instalasi motor listrik satu fasa dan 3 fasa dengan kendali

elektromagneti k.

4.6. Mengoperasik an rangkaian instalasi motor

3.6.3. Menerapkan instalasi motor listrik satu fasa dengan sistem kendali elektromagnetik 3.6.4. Menerapkan instalasi

motor listrik tiga fasa dengan kendali elektromagnetik.

4.6.1. Merancang rangkaian instalasi motor listrik satu fasa dan tiga fasa dengan kendali

1. Pengoperasian instalasi motor listrik satu fasa dengan kendali elektromagnetik 2. Pengoperasian

instalasi motor listrik tiga fasa dengan kendali elektromagnetik

1. Mengamati untuk mengidentifikasi instalasi motor listrik satu fasa dan tiga fasa dengan kendali elektromagnetik.

2. Mengumpulkan data tentang instalasi motor listrik satu fasa dan tiga fasa dengan kendali elektromagnetik

Pengetahu an:

• Tes tertulis

• Penugas an Keterampil an:

• Penilaian unjuk kerja

12 12 16 1. Buku Instala si Motor Listrik kelas 11.

2. Modul.

3. Interne t.

Satuan Pendidikan

: SMK NEGERI 2 SUNGAI PENUH

Bidang Keahlian

:

Teknologi Rekayasa

Pogram Keahlian

:

Teknik Ketenagalistrikan Kompetensi Keahlian

:

Teknik Instalasi Tenaga Listrik Mata Pelajaran

:

Instalasi Motor Listrik

Kelas/semester

:

XI / 3

KI-3 (Pengetahuan)

:

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Instalasi Tenaga Listrik pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI-4 (Keterampilan)

:

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

(12)

listrik satu fasa dan tiga fasa dengan kendali

elektromagneti k.

elektromagnetik.

4.6.2. Membuat rangkaian instalasi motor listrik satu fasa dan tiga fasa dengan kendali

elektromagnetik.

4.6.3. Mendemonstrasikan rangkaian instalasi motor listrik satu fasa dan tiga fasa dengan kendali

elektromagnetik.

3. Mengolah data tentang penerapan instalasi motor listrik satu fasa dan tiga fasa dengan kendali

elektromagnetik.

4. Mengkomunikasikan tentang penerapan instalasi motor listrik satu fasa dan tiga fasa dengan kendali

elektromagnetik.

Sungai Penuh, Agustus2019 Guru Mata Pelajaran

(MASRIZALDI, S.T)

NIP.-

(13)
(14)

KISI- KISI dan INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Program Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan Kompetensi Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik Mata Pelajaran : Instalasi Motor Listrik

KD. 3.6 : Menerapkan instalasi motor listrik satu fasa dan tiga fasa dengan kendali elektromagnetik

.

No KompetensiDasar Indikator Taksonomi Tingkat

kesulitan Butir Soal

No Soal

C1 C2 C3 C4 C5 C6 M D S Pilihan Ganda Essay

1 Menerapkan instalasi motor listrik satu fasa dan tiga fasa dengan kendali elektromagnetik.

1. Peserta didik mampu Menentukan komponen- komponen pengendali elektromagnetik untuk mengoperasikan motor listrik

  1 A.3

2. Peserta didik mampu Menerapkan sistem

pengendalian elektromagnetik pada motor listrik

  1 A.1

  1 A.2

  1 A.4

  1 B.1

  1 B.2

  1 B.3

  1 B.4

  1 B.5

(15)

3. Peserta didik mampu Mensimulasikan instalasi motor listrik dengan sistem kendali elektromagnetik

  1 A.5

Jumlah 0 1 5 3 1 0 1 5 4 4 5 5

Arti kode

C1 : Kognitiftaksonomipertama A1 : SoalPilihan Ganda no 1 B1 : Soal Essay no 1

MDS : Mudah D :Sedang S : Sukar

Soal Pilihan Ganda

1. Untuk membalik putaran motor 3 fasa dengan kontaktor magnet kendali manual dibutuhkan.….

A. 2 MC, 1 tombol off, 1 tombol on B. 2 MC, 2 tombol off, 1 tombol on C. 2 MC, 1 tombol off, 2 tombol on D. 3 MC, 1 tombol off, 1 tombol on E. 3 MC, 1 tombol off, 1 tombol on

2. Pada rangkaian pengendali membalik putaran motor induksi rotor sangkar 3 fasa, fungsi kontaktor reverse adalah untuk….

A. Menukar alat pengaman pada fasa B. Menukar semua fasa motor

C. Pengaman terhadap gangguan tegangan nol

D. Menukar salah satu fasa motor

(16)

E. Pengaman terhadap gangguan beban lebih 3. Perhatikan gambar rangkaian daya di bawah ini!

Komponen yang diberi tanda huruf C menunjukan komponen...

A. MCB B. TDR

C. Kontaktor Magnet (CM)

D. Grounding

E. Overload

4. Pada gambar rangkaian dibawah ini merupakan gambar rangkaian pengendali untuk menjalankan motor…

A

B C

D

(17)

A. Berurutan (sequence) B. Star-delta manual C. Berurutan (interlocking) D. Star-delta otomatis E. Putar kanan-kiri

5. Perhatikan gambar rangkaian dibawah ini!

(18)

Gambar tersebut merupakan rangkaian kontrol kerja bergantian. Lampu kuning (H3) menyala pada saat….

A. K1 bekerja akibat S2 ditekan dan motor 1 bekerja B. K2 bekerja akibat S3 ditekan dan motor 2 bekerja C. K1 dan K2 bekerja akibat S2 dan S3 ditekan bersamaan D. OL bekerja akibat terjadi beban lebih pada motor

E. OL bekerja akibat kedua motor bekerja secara bersamaan

(19)

Soal Essay 1. Jelaskan prinsip kerja dari rangkaian di bawah ini!

21

22 L1

F1

S0

S1

S2

K2

K1

21

22 K1

K2 13

14

13 14

43 44

43 44

K1 K2

H1 H2 H3

N

A1 A2

A1 A2 95

96

F2 97 98 F2

K1 K2

(20)

2. Jelaskan maksud pengontrolan motor berurutan!

3. Jelaskan maksud pengontrolan motor dengan dua arah putaran!

4. Gambarkan hubungan bintang pada motor listrik 3 fasa?

5. Gambarkan hubungan delta pada motor listrik 3 fasa?

INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF

Pilihan Ganda

No Kunci Jawaban Skor

1 C 1

2 D 1

3 E 1

4 E 1

5 D 1

Nilai = Jumlah Skor 5 Keterangan :

𝑁𝐼𝐿𝐴𝐼 =

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟

5

𝑥 100%

Essay

No Kunci Jawaban Skor

1 Untuk membalikan polaritas putaran motor dengan mengubah polaritas tegangan input.

• Saat tombol S1 ditekan K1 akan berkerja,motor berputar ke kanan dan lampu merah H1 akan menyala.

• Saat K1 sedang bekerja,K2 tidak bisa bekerja karena NC K1 terbuka.

• Untuk membalik arah putaran motor tekan tombol S0 untuk mematikan rangkaian.

Skor 4 : Jika jawaban lengkap dan benar Skor 3 : Jika jawaban benar dan kurang lengkap Skor 2 : Jika jawaban kurang lengkap dan ada kesalahan

Skor 1 : Jika jawaban salah

(21)

No Kunci Jawaban Skor

• Saat tombol S2 ditekan K2 akan berkerja,motor berputar ke kiri dan lampu hijau H2 akan menyala.

• Saat K2 sedang bekerja,K1 tidak bisa bekerja karena NC K2 terbuka.

• Jika terjadi gangguan beban lebih,NC Overload (F2) akan membuka dan sistem rangkaian akan terputus arus listriknya secara bersmaan NO (97-8) Overload akan menutup dan lampu kuning H3 nyala.

2

Untuk membalikan polaritas putaran motor dengan mengubah polaritas tegangan input. Skor 4 : Jika jawaban benar dan ada penambahan Skor 3 : Jika jawaban benar dan lengkap

Skor 2 : Jika jawaban kurang lengkap Skor 1 : Jika jawaban salah

3 Dimaksudkan untuk mengontrol beberapa motor yang bekerja berurutan satu sama lain misalnya konveyor pembawa materil produksi. Proses urutan starting motor dimulai dari hilir kehulu dan sebaliknya, proses stop dimulai dari hulu ke hilir.

Skor 4 : Jika jawaban benar dan ada penambahan Skor 3 : Jika jawaban benar

Skor 2 : Jika jawaban kurang lengkap Skor 1 : Jika jawaban salah

4 Skor 4 : Jika jawaban lengkap dan benar

Skor 3 : Jika jawaban benar dan kurang lengkap Skor 2 : Jika jawaban kurang lengkap dan ada kesalahan

Skor 1 : Jika jawaban salah

5 L1 L2 L3

U1 V1 W1

U2 V2 W2

Skor 4 : Jika jawaban lengkap dan benar Skor 3 : Jika jawaban benar dan kurang lengkap Skor 2 : Jika jawaban kurang lengkap dan ada kesalahan

Skor 1 : Jika jawaban salah

Nilai = Jumlah Skor 20

Keterangan :

(22)

𝑁𝐼𝐿𝐴𝐼 =

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟

20

𝑥 100%

(23)

PENILAIAN KETERAMPILAN

Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Bentuk

Soal No Soal 4.6. Menerapkan

instalasi motor listrik satu fasa dan tiga fasa dengan kendali elektromagnetik.

4.6.4. Membuat rangkaian instalasi motor listrik satu fasa dan tiga fasa dengan kendali elektromagnetik.

4.6.5. Mengoperasikan rangkaian instalasi motor listrik satu fasa dan tiga fasa dengan sistem kendali elektromagnetik.

• Peserta didik dapat membuat rangkaian pengendali

elektromagnetik sistem DOL motor listrik 3 fasa sesuai jobsheet

• Peserta didik dapat membuat rangkaian pengendali

elektromagnetik sistem Forward- Reserve motor listrik 3 fasa sesuai jobsheet

Tes Praktik 2

Soal Keterampilan:

1. Apabila tersedia tegangan untuk rangkaian daya dan rangkaian kontrol, setelah MCB ON dan S2 ditekan, kontaktor K akan bekerja, lampu H1 akan menyala dan motor akan bekerja.

2. Jika tombol S2 dilepas maka akan kembali keposisi NO, rangkaian kontrol tetap bekerja, karena fungsi Tombol ON diambil alih oleh kontak NO (p e n gu n c i) dari kontaktor ( K).

Apabila arus ke motor naik melampaui arus penyetelan TOR F

1

, maka TOR F

1

akan bekerja yang mengubah posisi kontak-kontak relainya.

3. Kontak relai TOR F

1

nomor 95 – 96 berubah posisi dari NC ke posisi terbuka.

Akibatnya hubungan rangkaian kontrol sumber tegangan terputus dan sistem pengontrolan motor berhenti beroperasi.

4. Apabila hal ini terjadi, periksa dan analisa gangguan yang mungkin terjadi terhadap sistem operasi motor. Untuk mengembalikan sistem kontrol ke posisi semula adalah dengan menekan RESET agar kontak relai nomor 95 – 96 kembali ke posisi semula (NC). Untuk menghentikan motor adalah dengan menekan tombol S1.

No Komponen/Sub Komponen

Penilaian Indikator Skor

1

Persiapan Kerja

a. Penggunaan alat dan bahan Penggunaan alat dan bahan sesuai prosedur 91 - 100 Penggunaan alat dan bahan kurang sesuai

prosedur 80 - 90

Penggunaan alat dan bahan tidak sesuai

prosedur 70 - 79

b. Ketersediaan alat dan bahan Ketersediaan alat dan bahan lengkap 91 - 100 Ketersediaan alat dan bahan cukup lengkap 80 - 90 Ketersediaan alat dan bahan kurang lengkap 70 - 79 2 Proses dan Hasil Kerja

(24)

No Komponen/Sub Komponen

Penilaian Indikator Skor

a. Kemampuan menggunakan

komputer Kemampuan menggunakan komputer tinggi 91 - 100

Kemampuan menggunakan komputer cukup 80 - 90 Kemampuan menggunakan komputer kurang 70 - 79 b. Kemampuan menggunakan

search engine

Kemampuan menggunakan search engine

tinggi 91 - 100

Kemampuan menggunakan search engine

cukup 80 - 90

Kemampuan menggunakan search engine

kurang 70 - 79

c. Kelengkapan informasi Informasi yang dicari lengkap 91 - 100 Informasi yang dicari cukup lengkap 80 - 90 Informasi yang dicari kurang lengkap 70 - 79

d. Ketepatan informasi Infomasi yang dicari tepat 91 - 100

Infomasi yang dicari cukup tepat 80 - 90 Infomasi yang dicari kurang tepat 70 - 79 e. Hasil pencarian informasi Hasil pencarian informasi disusun rapih 91 - 100

Hasil pencarian informasi disusun cukup rapih 80 - 90 Hasil pencarian informasi disusun kurang rapih 70 - 79

3 Sikap kerja

a. Keterampilan dalam bekerja Bekerja dengan terampil 91 -100

Bekerja dengan cukup terampil 80 - 90

Bekerja dengan kurang terampil 70 - 79

b. Kedisiplinan dalam bekerja Bekerja dengan disiplin 91 - 100

Bekerja dengan cukup disiplin 80 - 90

Bekerja dengan kurang disiplin 70 - 79

c. Tanggung jawab dalam

bekerja Bertanggung jawab 91 - 100

Cukup bertanggung-jawab 80 - 90

Kurang bertanggung-jawab 70 - 79

d. Konsentrasi dalam bekerja Bekerja dengan konsentrasi 91 - 100 Bekerja dengan cukup konsentrasi 80 - 90 Bekerja dengan kurang konsentrasi 70 - 79

4 Waktu

Penyelesaian pekerjaan Selesai sebelum waktu berakhir 91 - 100

Selesai tepat waktu 80 - 90

Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79

Pengolahan Nilai Keterampilan :

Nilai Praktik (NP) Persiapan Proses dan

Hasil Kerja Sikap Kerja Waktu ∑ NK

1 2 3 5 6

Skor Perolehan

Skor Maksimal

(25)

Bobot 10% 60% 20% 10%

NK

Keterangan:

• Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian

• Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian

• Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk komponen penilaian adalah 100

• NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor maksimal

𝐍𝐊 =∑ 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧

𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥 × 𝐁𝐨𝐛𝐨𝐭

• NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK

PENILAIAN SIKAP

LP : Pengamatan Perilaku Berkarakter Petunjuk:

Beri penilaian atas sikap spriritual siswa dengan menggunakan skala berikut ini:

1 = Memerlukan perbaikan; 2 = Menunjukkan kemajuan; 3= sangat baik; 4= memuaskan

No. Nama Siswa

Rincian Sikap

Jujur Disiplin Tanggungjawab

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

. . . . . . . . . .

Tabel Kriteria Penskoran Perilaku Berkarakter

No Rincian Skor dan descriptor

(26)

Tugas

Kinerja 4 3 2 1

. Jujur Tidak menyontek pekerjaan teman, melakukan

eksperimen secara benar, cermat, teliti, sesuai prosedur, melaporkan hasil ekperimen secara benar baik lisan maupun tulisan.

Tidak menyontek pekerjaan teman dan melaporkan hasil ekperimen secara benar baik lisan maupun tulisan.

Tidak menyontek pekerjaan teman, melakukan eksperimen secara tidak benar.

Menyontek pekerjaan teman, melakukan eksperimen secara tidak benar, tidak cermat, tidak teliti, dan tidak sesuai prosedur, melaporkan hasil ekperimen secara tidak benar baik lisan maupun tulisan.

. Disiplin Datang tepat waktu, Datang tepat Datang tidak Datang tidak tepat waktu, Melaksanakan

eksperimen dengan tertib sesuai prosedur yang ditentukan serta menyelesaikan

pekerjaan tepat waktu.

waktu, melaksanakan eksperimen

dengan tertib sesuai dengan prosedur yang ditentukan dan dapat

menyelesaikan pekerjaannya.

tepat waktu, menyelesaikan pekerjaan dengan tertib.

melaksanakan eksperimen tidak dengan tertib sesuai dengan prosedur yang ditentukan serta tidak menyelesaikan pekerjaan tepat waktu.

. Tidak mudah putus asa

Berusaha dengan bersungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas dan terus mencoba berkali-kali hingga berhasil ketika mengalami kegagalan.

Terus mencoba berkali-kali hingga berhasil ketika mengalami

kegagalan.

Mencoba hanya sesekali ketika

mengalami kegagalan.

Tidak berusaha dengan sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas dan tidak mencoba berkali- kali hingga berhasil ketika mengalami kegagalan.

LP : Pengamatan Keterampilan Sosial Petunjuk:

Beri penilaian atas sikap sosial siswa menggunakan skala berikut ini:

1= Memerlukan perbaikan; 2 = Menunjukkan kemajuan; 3 = sangat baik; 4 = memuaskan

No. Nama Siswa

Rincian Tugas Kinerja

Bertanggungjawab Bekerja sama

Saling menghargai

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

. . . . . . . . . .

Tabel Kriteria Penskoran Keterampilan Sosial

No

Rincian Tugas Kinerja

Skor dan Deskriptor

4 3 2 1

(27)

. Bertang- gung- jawab

Melaksanakan eksperimen sesuai dengan prosedur, tidak meninggalkan kelompok selama menyelesaikan tugas, melaksanakan tugas yang telah ditentukan dan disepakati oleh kelompok.

Melaksanakan ekperimen sesuai dengan prosedur, tidak meninggalkan kelompok selama menyelesaikan tugas.

Melaksanakan ekperimen sesuai dengan prosedur.

Melaksanakan ekperimen tidak sesuai dengan prosedur, meninggalkan kelompok selama menyelesaikan tugas, tidak melaksanakan tugas yang telah ditentukan dan disepakati oleh kelompok.

Saling menghar- gai

Memperhatikan teman atau guru berbicara,

menghargai

pendapat teman baik satu kelompok maupun berbeda kelompok, tidak mencela teman yang belum mampu menyelesaikan pekerjaan.

Menghargai pendapat teman baik satu kelompok maupun berbeda kelompok, tidak mencela teman yang belum mampu menyelesaikan pekerjaan.

Tidak m encela teman yang belum mampu menyelesaikan pekerjaan.

Tidak memperhatikan tema atau guru berbicara, tidak menghargai

pendapat teman baik satu kelompok maupun berbeda kelompok, mencela teman yang belum mampu

menyelesaikan pekerjaan.

. Bekerja sama

Bekerja saling

membantu dalam satu kelompok untuk menyelesaikan tugas yang diberikan, membantu anggota kelompok yang kesulitan dalam menyelesaikan pekerjaan, dan menunjukkan sikap mau berbagi dengan teman dalam satu kelompok.

Membantu anggota kelompok yang kesulitan dalam menyelesaikan pekerjaan, dan menunjukkan sikap mau berbagai dengan teman dalam satu kelompok.

Menunjukkan sikap mau berbagai dengan teman dalam satu kelompok.

Tidak saling membantu dalam satu kelompok untuk menyelesaikan tugas yang diberikan, tidak membantu anggota kelompok yang kesulitan dalam menyelesaikan pekerjaan, dan tidak menunjukkan sikap mau berbagi dengan teman dalam satu kelompok

(28)

27

Referensi
