• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Wado Kelas / Semester : IX / Genap

Tema : Prospek karir di sekolah lanjutan

Sub Tema : Prospek karir peminatan/jurusan di SMA dan SMK Pembelajaran ke : 1

Alokasi waktu : 10 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Tujuan Umum

Peserta didik mampu mempertimbangkan prospek karir peminatan/jurusan di SMA dan SMK dengan tepat.

2. Tujuan Khusus

a. Peserta didik mampu menemukan kelompok peminatan/jurusan di SMA dan SMK.

b. Peserta didik mampu mengenal dan memahami prospek karir dari setiap kelompok peminatan/jurusan di SMA dan SMK.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Tahap Awal

a. Guru BK mengucapkan salam, menyapa, dan menanyakan kabar dengan kalimat yang membuat peserta didik bersemangat.

b. Guru BK meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa.

c. Guru BK melakukan presensi.

d. Guru BK menyampaikan topik yang akan dibahas.

e. Guru BK menyampaikan tujuan layanan yang akan dicapai.

f. Guru BK menanyakan kesiapan peserta didik melaksanakan kegiatan dan memulai ke tahap inti.

2. Tahap Inti

a. Guru BK memberikan materi layanan tentang kelompok peminatan/jurusan di SMA dan SMK dan prospek karirnya.

b. Guru BK memfasilitasi diskusi dan tanya jawab tentang materi yang baru saja disampaikan.

(2)

c. Guru BK menanyakan kepada peserta didik terkait dengan pilihan karir (sekolah lanjutan) yang diminati.

3. Penutup

a. Guru BK menyampaikan bahwa kegiatan layanan akan segera berakhir.

b. Guru BK memberikan penguatan kepada peserta didik untuk memiliki komitmen pemanfaatan layanan hari ini.

c. Guru BK mengucapkan salam dan menyampaikan terima kasih atas perhatian, keterlibatan, dan partisipasi peserta didik.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Evaluasi Proses

Evaluasi ini dilakukan oleh guru BK dengan melihat proses kegiatan. Instrumen yang digunakan adalah pedoman observasi terhadap keaktifan dan partisipasi peserta didik, serta kecukupan waktu layanan.

2. Evaluasi Hasil

Evaluasi ini dilakukan oleh peserta didik dengan mengisi Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yang berkaitan dengan pemahaman baru, perasaan positif, dan rencana tindakan.

Sumedang, Mei 2022 Guru BK

H. Cece Sugiarto, S.Pd., M.Pd.

NIP. 19680304 200012 1 002

(3)

LAMPIRAN

Evaluasi Proses

PEDOMAN OBSERVASI

NO PERTANYAAN SKOR

1 2 3 4 1 Peserta didik terlihat aktif

2 Peserta didik antusias dalam mengikuti kegiatan 3 Peserta didik kreatif

4 Peserta didik saling menghargai

5 Peserta didik saling mengeluarkan pendapat

6 Peserta didik berargumentasi mempertahankan pendapatnya masing- masing

7 Layanan terselenggara dengan menyenangkan 8 Layanan sesuai alokasi waktu

Total Skor

Keterangan:

1. Skor minimal yang dicapai adalah 1 x 8 = 8 dan skor tertinggi adalah 4 x 8 = 32.

2. Kategori hasil:

Skor Predikat

28 – 32 Sangat Baik

23 – 27 Baik

22 – 26 Cukup

< 21 Kurang

Sumedang, Mei 2022 Guru BK

H. Cece Sugiarto, S.Pd., M.Pd.

NIP. 19680304 200012 1 002

(4)

Evaluasi Hasil

Nama : Kelas :

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

A. Pengetahuan/Pemahaman Baru

1. Jelaskan pentingnya membuat perencanaan karir/studi lanjut setelah lulus dari SMP!

Jawaban:

2. Menurut pendapat Anda, dalam membuat perencanaan karir (peminatan di SMA/SMK) perlukah disesuaikan dengan bakat dan minat yang dimiliki? Jelaskan!

Jawaban:

B. Sikap/Perasaan Positif

Berilah tanda check (√) pada jawaban “setuju” atau “tidak” pada kolom yang disediakan

No Sikap Positif terhadap Perencanaan Studi Lanjutan Setuju Tidak 1 Informasi tentang perencanaan studi lanjut menambah wawasan

dan pengetahuan yang selama ini belum saya tahu

2 Informasi tentang perencanaan studi lanjut sangat bermanfaat dan membantu menemukan kekuatan dan kelemahan saya 3 Saya senang/antusias memperoleh informasi tentang

perencanaan studi lanjut

4 Saya bersyukur dengan memahami bakat dan minat diri, membantu saya dalam perencanaan studi lanjut

5 Saya merasa perencanaan studi lanjut perlu direncanakan secara matang

6 Saya mampu membuat perencaan studi lanjut sesuai dengan bakat dan minat yang dimiliki

(5)

C. Rencana Tindakan

Buatlah perencanaan karir setelah lulus dari SMP sesuai dengan matriks berikut!

Ceritakan matriks di atas disesuaikan dengan bakat dan minat yang dimiliki!

SMP Kelas 9

•Hal-hal yang perlu dipersiapkan:

Setelah lulus dari SMP

•SMA/SMK:

Rencana

peminatan/penjurusan

•Tulis peminatan atau jurusan yang akan dipilih:

(6)

Keterangan penilaian sikap/perasaan positif:

 Jawaban “setuju” diberi skor 1, sedangkan jawaban “tidak” diberi skor 0

 Analisis jawaban, jumlah skor dibagi 6 kemudian dikali 100%

 Gunakan tabel berikut untuk mengkonfirmasi nilai sikap peserta didik.

Skor Predikat

86% - 100% Sangat Baik

71% - 85% Baik

51% - 70% Cukup

< 50% Kurang

Referensi
