• Tidak ada hasil yang ditemukan

3.1 4.1.RPP KomJarDas

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "3.1 4.1.RPP KomJarDas"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

A. Identitas Program Pendidikan

SatuanPendidikan : SMK AL-MADANI KEPIL Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar Komp. Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak Kelas/Semester : X/Ganjil

Tahun Pelajaran : 2017/2018

Alokasi Waktu : 1 X 3 JP @ 45 menit B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar

Kompetensi Inti *) 1. Pengetahuan

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,

konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja

Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,

berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam

konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,

warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

2. Keterampilan

Melaksanakan   tugas   spesifik   dengan   menggunakan   alat,   informasi,   dan prosedur   kerja   yang   lazim   dilakukan   serta   memecahkan   masalah   sesuai dengan bidang kerja  Teknik Komputer dan Jaringan.  Menampilkan kinerja di bawah   bimbingan   dengan   mutu   dan   kuantitas   yang   terukur   sesuai   dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan   keterampilan   menalar,   mengolah,   dan   menyaji   secara   efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah   abstrak   terkait   dengan   pengembangan   dari   yang   dipelajarinya   di sekolah,   serta   mampu   melaksanakan   tugas   spesifik   di   bawah   pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,  gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan  pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

Kompetensi Dasar *) 1. KD pada KI Pengetahuan

3.1 Menerapkan K3LH disesuaikan dengan lingkungan kerja

2. KD pada KI Keterampilan

4.1

Melaksanakan K3LH dilingkungan kerja

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator KD pada KI Pengetahuan

(2)

Indikator KD pada KI Pengetahuan 4.1.1.1 Mengikuti prosedur K3LH

4.1.1.2 Mengimplementasikan K3LH

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat: a. Menjelaskan Prinsip K3LH

b. menjelaskan Procedure K3LH

c. menerapkan K3LH dalam penggunaan komputer

E. Materi Pembelajaran

 K3LH

 Peraturan perundang­undangan yang mengatur K3LH

 Peraturan perundang­undangan K3

 Peraturan perundang­undangan keselamatan kerja

 Peraturan perundang­undangan perlindungan tenaga kerja

 Identifikasi pelanggaran prosedur K3

 Identifikasi perilaku mencurigakan terhadap K3

Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific

Model : Discovery Learning

Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi  Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar

Alat : Laptop, LCD

Bahan : Spidol, Kertas Media : Slide Powerpoint Sumber Belajar : Buku

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiW

aktu Pendahuluan  Guru Mengucapkan Salam pembuka

 Guru mempersilakan peserta didik untuk memulai pembelajaran dengan berdoa

 Mengecek kehadiran peserta didik

 Guru Menyampaikan Review Sebelumnya

 Menyampaikan cakupan materi dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai sesuai dengan KD3.10 yaitu

Menganalisa Struktur CPU dan

(3)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiW mengajukan pertanyaan, anjuran membaca buku, dan aktivitas belajar lainnya yang mengarah pada persiapan pemecahan masalah

 Guru meminta siswa mengamati sikap duduk teman dan menayakan apakah sudah sesuai dengan K3LH jika berada Didepan komputer?

 Guru meminta siswa untuk menyampaikan contoh2 kecelakaan kerja dan mengkaitkanya dengan K3LH

10 menit

 Guru Mengorganisir siswa kedalam kelompok-kelompok yang heterogen (4-5) orang.

 Peserta didik bertanya kepada dirinya atau teman kelompok / mendiskusikan identifikasi sebanyak mungkin masalah yang relevan antara kecelakaan kerja dengan K3LH dan UU K3LH

 Peserta didik mengidentifikasi dan menganalisis permasalahan yang mereka hadapi dirumuskan dalam bentuk pertanyaan menulisakan hasil identifikasinya dalam lembar notulensi.

10 menit

Fase 3 :

Data collection (Pengumpulan Data)

 Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya yang relevan mengenai K3LH

 Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya untuk menganalisakecelakaan kerja dan penerapan K3LH

20 menit

Fase 4 : Verification (Pembuktian)

 Peserta didik melakukan kegiatan untuk membuktikan benar atau tidaknya penerapan K3LH dapat mengurangi kecelakaan kerja

30 menit

 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip umum dan berlaku untuk semua kejadian atau masalah yang sama, dengan memperhatikan hasil pembuktian

 Peserta didik dalam satu kelompok mempresentasikan hasil kesimpulan dari identifikasi masalah (meng-komunikasikan)

 Peserta didik mengamati dan memberi tanggapan terhadap hasil presentasi kelompok lain

 Peserta didik melakukan revisi terhadap hasil kesimpulan berdasarkan masukan pada saat presentasi

30 menit

Penutup  Guru meminta tiap kelompok untuk mengumpulkan laporan hasil diskusi

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan secara singkat tentang Implementasi K3LH. Selanjutnya guru memotivasi peserta didik untuk mengembangkan pemahaman dengan cara meminta peserta didik melihat materi selanjutnya yang sudah diberikan guru

(4)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiW aktu  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan

memberikan pesan untuk tetap belajar dan berdoa  Guru mengucapkan salam penutup

Penilaian Hasil Belajar

Penentuan Teknik dan Bentuk Penilaian

Mata Pelajaran: Komputer dan Jaringan Dasar

Kelas : X

No Kompetensi Teknik penilaian Bentuk penilaian 1. Pengetahuan

KD-3.1. 3.1 Menerapkan K3LH disesuaikan dengan lingkungan kerja

Tes Tertulis Jawaban singkat

2. Keterampilan

KD-4.1. Melaksanakan K3LH dilingkungan kerja

(5)

PENILAIAN

Mata Pelajaran : Komputer dan jaringan Dasar

Kelas : X

Kompetensi

Dasar

IPK

Indikator Soal

Jenis Soal

Soal

3.1 Menerapkan K3LH disesuaikan dengan lingkungan kerja

3.1.1

Menjelaskan prinsip K3LH

3.1.2 Menentukan prosedur K3LH

1. Siswa dapat menyebutkan Arti K3LH

2. Siswa dapat

menjelaskan Perpu yang mengatur K3LH 3. Siswa dapat

menjelaskan Pelanggaran K3LH 4. Siswa dapat

menjelaskan Conbtoh kecelakaan kerja

Tes Tertulis 1. Sebutkan pengertian Dari KL3LH

2. Jelaskan UU yang mengatur K3LH

3. Sebutkan Kegiatan yang melanggar K3LH

4. Sebutkan contoh kecelakaan kerja

4.1 Melaksanakan K3LH dilingkungan kerja

4.1.1 Mengikuti prosedur K3LH 4.1.2

Mengimplementasik an K3LH

1. Siswa dapat

menerapkan K3LH dalam penataan komputer

2. Siswa dapat menggunakan Komputer sesuai dengan K3LH

Tes Praktik 1. Posisikan Komputer sesuai dengan K3LH!

(6)

Kunci Jawaban Soal :

Perhitungan nilai praktik (NP) :

Prosentase Bobot Komponen Penilaian Nilai

Praktik (NP) Persiapa

n

Proses Hasil Sikap Wakt

u

∑ NK

1 2 3 4 5 6

Bobot (%) 5 50 15 20 10

Skor Maksimal 6 15 12 6 3

Skor Perolehan NK

Keterangan:

1. Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik program keahlian.

2. NK = Nilai Komponen, skor perolehan dibagi maksimal skor dikali bobot 3. NP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen

Referensi
