• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya."

Copied!
35
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. IDENTITAS

Satuan Pendidikan : SMA KARTINI Kelas/Semester : X/DUA

Mata Pelajaran : Fisika

Materi : Usaha dan Energi Alokasi Waktu: 3 x 2 JP (3 x Pertemuan)

B. KOMPETENSI INTI

KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

C. Kompetensi Dasar :

1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya

2.1 Menunjukkan perilaku Ilmiah ( Memiliki rasa ingin tahu, teliti, menunjukkan ketekunan, tanggung jawab, saling menghargai dalam kegiatan belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok)

3.3 Menganalisis konsep energi, usaha (kerja), hubungan usaha (kerja) dan perubahan energi, hukum kekekalan energi, serta penerapannya dalam peristiwa sehari-hari

(3)

4.3 Mengajukan gagasan penyelesaian masalah gerak dalam kehidupan sehari-hari dengan menerapkan metode ilmiah, konsep energi, usaha (kerja), dan hukum kekekalan energi

D. Indikator

1.1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

1.1.2. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya sebagai wujud kebesaran Tuhan

2.1.1 Memiliki rasa ingin tahu, teliti, menunjukkan ketekunan, tanggung jawab, saling menghargai dalam kegiatan belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelom

3.3.1 Membedakan pengertian usaha dalam fisika dan pengertian usaha dalam kehidupan sehari-hari.

3.3.2 memahami aitan usaha dengan perubahan energi kinetik dan energi potensial. 3.3.3 Menganalisis hukum kekekalan energi mekanik pada gaya konservatif dalam kehidupan sehari-hari.

3.3.4 menguraikan konsep daya ke dalam bentuk persamaan matematis dalam kaitannya dengan usaha dan energi.

4.3.1 Merancang percobaan usaha dan energi.

4.3.2 Mengolah dan menyajikan data percobaan usaha dan energi.

4.3.3 Mengkomunikasikan hasil percobaan usaha dan energi dalam bentuk laporan hasil penelitian

4.3.4 Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik dalam persoalan sehari-hari. E. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat membedakan pengertian usaha dalam fisika dan pengertian usaha dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat

2. Peserta didik dapat memahami kaitan usaha dengan perubahan energi kinetik dan energi potensial melalui diskusi kelompok dengan benar

(4)

3. Peserta didik dapat menganalisis hukum kekekalan energi mekanik pada gaya konservatif dalam kehidupan sehari hari dengan tepat

4. Peserta didik dapat menguraikan konsep daya kedalam bentuk persamaan matematis dalam kaitannya dengan usaha dan energi dengan tepat.

5. Peserta didik dapat merancang percobaan usaha dan energi melalui kegiatan praktikum sederhana dengan benar

6. Peserta didik dapat mengolah dan menyajikan data percobaan usaha dan energi melalui kegiatan diskusi kelompok dengan benar

7. Peserta didik dapat mengkomunikasikan hasil percobaan usaha dan energu dalam bentuk laporan hasil penelitian dengan tepat

8. Peserta didik dapat menerapkan hukum kekekalan energi mekanik dalam kehidupan sehari hari dengan tepat.

F. MATERI PEMBELAJARA 1. Faktual

 Orang atau mesin dapat melakukan usaha karena deiberi energi

 Energi dapat berpindah dari bentuk energi satu ke bentuk lainnya, misalnya energi listrik menjadi energi panas

2. Konseptual

a. Usaha didefinisika nsebagai hasil perkalian antara perpindahan titik tangkapnya dengan komponen gaya pada arah perpindahan. Terdapat dua persyaratan khsusu mengenai definisi usaha dalam fisika. Pertama, gaya yang diberikan pada benda haruslah menyebabkan benda tersebut berpindah sejauh jarak tertentu. Kedua, agar suatu gaya dapat melakukan usaha pada benda, gaya tersebit harus memiliki komponen arah yang paralel terhadap arah perpindahan, b. Energi didefinisikan sebagai kemampuan untuk melakukan usaha.Suatu benda dikatakan memiliki energi jika benda tersebut dapat melakukan usaha. Macam-macam energy, diantaranya :

- energi potensial adalah energi yang tersimpan dalam suatu benda akibat kedudukan atau posisi benda tersebut dan suatu saat dapat dimunculkan. Energi potensial terbagi menjadi dua, yaitu energi potensial gravitasi dan energi potensial elastik

(5)

c. Energi kinetic merupakan energi yang dimiliki benda karena gerakannya.Jadi, setiap benda yang bergerak memiliki energi kinetic.Energi kinetik suatu benda besarnya berbanding lurus dengan massa benda dan kuadrat kecepatannya. d. Hukum Kekekalan Energi : Energi tidak dapat diciptakan dan juga tidak dapat

dimusnahkan, tetapi hanya dapat diubah dari satu bentuk ke bentuk yang lain. 3. Prinsip

Usaha

W=F x s Usaha oleh beberapa gaya:

W=W1+W2+W3+…+Wn

Energi potensial gravitasi

Ep=m. g .h Energi potensial gravitasi

Epg= 1 2k ∆ x 2 Energi kinetic Ep=1 2mv ² Hukum kekekalan energy mekanik

Em=Ep+Ek

Daya

P=W

t 4. Prosedural:

 Percobaan menarik beban menggunakan neraca pegas dengan gaya searah dan membentuk sudut terhadap arah perpindahan

 Percobaan menjatuhkan benda untuk memahami energy potensial

 Percobaan melemparkan benda dengan kecepatan tertentu untuk memahami energi kinetik.

 Percobaan menarik pegas dengan beban tertentu untuk memahami energi potensial pegas

G. Metode Pembelajaran :

Metode ceramah dan diskusi dan simulasi menggunakan media pembelajaran. H. Model Pembelajaran

(6)

Guided Inquiry : pada pertemuan 1 dan 3 Cooperative Learnin : pertemuan 2 I. Media/Alat dan Bahan :

LCD, Komputer dan Speaker, alat tulis J. Sumber Bahan :

Foster, Bob. 2004. Terpadu Fisika SMA. Jakarta: Erlangga Kanginan, Marthen. 2004. Fisika Untuk SMA. Jakarta: Erlangga

(7)

K. Langkah Pembelajaran 1. Pertemuan ke-1 Pendekatan Saintifik Sintak Model inkuiri terbimbing

Rincian Kegiatan Pembelajaran

metode media Alokasi Waktu Kegiatan Pendahuluan

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik  Mengucapkan salam pembuka

 Mengajak peserta didikuntuk berdoa sebelum memulai aktifitaspembelajaran.

 Menanyakan peserta didik yang tidak hadir, beserta alasannya.

 meminta peserta didik untuk bersungguh-sungguh dalam mengikuti pembelajaran.

Apersepsi

 Menjawab salam

 Berdoa sebelum memulai aktifitas pembelajaran.

 Menyebutkan peserta didik yang tidak hadir pada petemuan tersebut

 Peserta didik berusaha bersungguh-sungguh dalam mengikuti kegiatan pembelajaran

 Peserta didik menjawab,

(8)

 Guru bertanya tentang materi pertemuan sebelumnya, misalnya “Apa kalian masih ingat apa itu gaya ?coba sebutkan minimal tiga contoh gaya !”

Motivasi

 Guru memberikan motivasi,

memfokuskan siswa,

menyampaikan tujuan

pembelajaran, dan

menginformasikan kegiatan pembelajaran yang hendak dilaksanakan.

misalnya ; “gaya adalah tarikan atau dorongan. Contoh gaya, yaitu :

a. Gaya dorong, contohnya adalah seseorang yang sedang mendorong meja.

b. Gaya tarik, cotohnya yaitu seseorang yang sedang menarik peti.

c. Gaya gravitasi, contohnya yaitu kelapa jatuh

 Peserta didik menyimak hal hal yang disampaikan guru.

Kegiatan Inti

(9)

Mengamati

Orientasi peserta didik pada masalah

 Guru memperlihatkan gambar salah seseorang yang sedang mengangkat besi, beserta keterangan gambarnya.

 Peserta didik memperhatikan hal hal yang dilakukan guru dengan seksama.

Ceramah dan diskusi

Power point 3 menit

Menanya

Mengorganis asikan pesrta didik untuk

belajar

 Guru bertanya kepada peserta didik, “mengapa ketika besi sudah terangkat, tidak dinyatakan sebagai usaha ? coba diskusikan dengan kelompok kalian

 Guru memperlihatkan sebuah kasus, kemudian menyuruh peserta didik secara berkelompok untuk mencari alternatif penyelesaian nya.

 Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya masing masing untuk menjawab pertanyaan tersebut.  Peserta didik berdiskusi dengan

anggota kelompok masing masing untuk mencari alternatif penyelesaiannya.

Diskusi dan tanya jawab

Power point 4 menit

Mencoba Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

 Guru menyuruh peserta didik untuk mempresentasikan jawaban dari pertanyaan yang telah di diskusikan.

 Guru menjelaskan atau melengkapi jawaban jawaban peserta didik

 Siswa mempresentasikan pertanyaan yang telah di diskusikan.

 Peserta didik mendengarkan dengan seksama Praktiku m dan presentas i Lembar kerja siswa 10

(10)

yang belum lengkap, kemudian menerangkan tentang konsep usaha secara lebih detail.

 Guru memberikan contoh soal perhitungan tentang usaha yang dilakukan terhadap suatu benda.  Guru memberikan LKS kepada

peserta didik untuk melakukan praktikum tentang usaha.

 Peserta didik mencoba mengerjakan soal yang diberikan oleh guru dengan cara berdislkusi dengan anggota kelompoknya.  Peserta didik melakukan

praktikum dengan tertib dan mengikuti langkah langkah kerja pada lks yang telah diberikan.

Mengasosia si

Membuat kesimpulan

 Guru menyuruh peserta didik untuk mengerjakan laporan dari hasil percobaan sederhana yang telah dilakukan sesuai petunjuk yang ada di LKS.

 Guru menyuruh peserta didik untuk mengerjakan soal yang dibagikan secara individu, sebanyak 3 soal dalam waktu 10 menit.

.

 Peserta didik membuat laporan akhir sesuai petunjuk di lks.

 Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.

Diskusi Lembar Kerja Siswa 15 mengkomu nikasikan Menganalisis dan

 Guru menyuruh peserta didik untuk mengumpulkan jawaban dari soal

 Peserta didik mengumpulkan jawaban dari soal yang dibagikan.

Diskusi Lembar Kerja Siswa

(11)

mengevaluasi proses pemecahan masalah

yang telah dibagikan.

 Guru menunjuk salah satu kelompok untuk mengerjakan soal yang telah dikerjakan di depan teman temannya

 Guru menyuruh peserta didik untuk mengumpulkan hasil diskusi kelompok yang telah dilakukan. Jika ada jawaban yang kurang tepat, guru menyuruh peserta didik untuk menulis ulang jawaban yang benar, dibawah jawaban sebelumnya.

 Guru meyuruh peserta didi mengumpulkan laporan hasil praktikum sederhana yang telah dikerjakan.

 Peserta didik mengumpulkan jawaban hasil diskusi kelompok, dengan menulis ulang terlebih dahulu jika ada jawaban yanng salah, dibawah jawaban yang benar  Peserta didik maju satu kelompok untuk mengerjakan soal yang telah dikerjakan dan mendiskusikannya.

 Peserta didik mengumpulkan laporan hasil praktikum tersebut

Kegiatan Penutup

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik  Guru memberikan kesempatan

pada peserta didik untuk bertanya

 Peserta didik bertanya mengenai materi yang belum dipahami.

Ceramah dan

(12)

tentang materi yang belum dipahami.

 Guru bersama-sama dengan peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

 Guru memberikan apersepsi

 Peserta didik memberikan pendapatnya mengenai kesimpulan materi yang telah dipelajari

 Peserta didik menerima dengan baik diskusi 2. Pertemuan ke –2 Pende katan Sainti fik Langkah-langkah Model Pembelaj aran

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik

Kegiatan Pendahuluan Penda

hulua n

Persiapan  Mengucapkan salam dan Menanyakan keadaan peserta didik

 Mengkondisikan kelas dan meminta perwakilan kelas untuk memimpin doa.  Memberikan motivasi mengenai aktivitas

peserta didik yang berhubungan dengan usaha dan energi

 peserta didik menjawab kabarnya

 Peserta didik melakukan intruksi dari guru dan ketua kelas memimpin doa  Peserta didik menyimak dan

mengapresiasi yang diberikan oleh guru dengan baik. Ceram ah Power point 5 menit

(13)

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran/kompetensi yang akan dicapai.

 Peserta didik menyimak perjelasan guru.

Kegiatan Inti

Meng

amati Think

 Guru mengkondisikan dan menginstruksikan peserta didik untuk berpasangan dengan teman sebangku  Guru menampilkangambar pada power

point untuk diamati oleh peserta didik  Guru mendemonstrasikan percobaan

peragaan sederhana tentang energi kinetik dan energi potensial

 Peserta didik membentuk kelompok sesuai dengan instruksi dari guru.  Peserta didik mengamati gambar yang

diberikan oleh guru.

 Peserta didik memperhatikan dan mengamati demonstrasi yang dipraktekan oleh guru

Simula si dan Diskus i Power point 15 menit Mena nya Tahapan Kelompok

 Guru mengarahkan peserta didik untuk mendiskusikan gambar yang telah disajikan

“sekarang coba kalian diskusikan materi energy potensialdan energi kinetik berdasarkan demonstrasi yang telah ibu praktekan”

 Guru mengarahkan peserta didik untuk mengajukan pertanyaan berkenaan dengan demonstrasi yang diberikan dan

 Peserta didik mendiskusikan materi yang telah disampaikan oleh guru dengan kelompoknya masing-masing.

 Peserta didik mengajukan pertanyaan berkenaan dengan demonstrasi dan materi yang telah disampaikan yang belum dipahami. Diskus i Alat demonstra si 10 menit

(14)

materi yang disampaikan.

“adakah yang ingin ditanyakan mengenai demonstrasi yang telah dipraktikan tadi?”

 Guru mengarahkan peserta didik untuk menjawab pertanyaan yang diajukan oleh temannya sebelum dijawab oleh guru.

 Guru menguatkan tanggapan siswa mengenai jawaban yang diberikan

“mengenai materi yang telah disampaikan, saya ingin bertanya mengenai....”

 Peserta didik mengajukan jawaban dari pertanyaan yang diajukan oleh temannya sebelum dijawab oleh guru  Peserta didik menyimak apa yang

disampaikan oleh guru

Menc oba

Pair

 Guru menginstrusikan kelompok untuk melakukan prcobaan sesuai dengan LKPD yang telah dibagikan.

 Guru menyajikan LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) untuk dikerjakan oleh siswa secara berkelompok

 Guru menekankan pada peserta didik bahwasannya percobaan harus tepat dan setiap anggota kelompok dapat memahami dengan baik

 Peserta didik melaksanakan instruksi dari guru untuk melakukan percobaan sesuai LKPD

 Peserta didik mengerjakan LKPD secara berpasangan dan mendiskusikan jawaban yang tepat

 Peserta didik mendiskusikan dan sharing pemahaman kepada teman kelompoknya sampai semua anggota kelompok yakin paham.

Praktik um KIT Praktik um 25 menit Menal ar

 Bersama dengan kelompok, siswa dapat menganalisis percobaan yang akan dilakukan

 Pesertadidik menganalisis peercobaan yang telah dilakukan

Disku si

Alat Tulis 15 men it

(15)

Meng komu nikasi kan

Share

 Meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil kegiatan percobaan di depan kelas.

 Memberi intruksi membuka forum diskusi melalui pertanyaan dan pendapat dari siswa

 Memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi masing-masing kelompok.

 Memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik.

 Perwakilan setiap

kelompokmempresentasikan hasil dari kegiatan percobaan yang telah dilaksanakan

 Memberikan pertanyaan dan pendapat mengenai apa yang telah dipresentasikan

 Peserta didik menyimak tanggapan yang diberikan guru.

 Peserta didik mendengarkan apresiasi guru Present asi Power point 15 menit Kegiata n Penu tup Kesimpula n

 Guru bersama dengan peserta didik membuat kesimpulan mengenai materi yang dipelajari.

 Menginstruksikan peserta didik untuk membuat laporan hasil percobaan dan diskusi secara individu dan dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang.  Guru menyampaikan pokok bahasan

 Peserta didik membantu untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

 Peserta didik Menyimak instruksi guru.  Peserta didik menyimak informasi yang

disampaikan oleh guru.

 Peserta didik menjawab salam yang diucapkan oleh guru.

(16)

yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang.

 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam. 3. Pertemuan ke-3 Pendekat an Saintifik Sintak Model inkuiri terbimbing

Rincian Kegiatan Pembelajaran

Model Media Alokasi

Waktu Kegiatan Pendahuluan

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik

 mengucapkan salam pembuka

 mengajak peserta didikuntuk berdoa

sebelum memulai

aktifitaspembelajaran.

 Menanyakan peserta didik yang tidak hadir, beserta alasannya.

 meminta peserta didik untuk bersungguh-sungguh dalam mengikuti pembelajaran.

 Menjawab salam

 berdoa sebelum memulai aktifitas pembelajaran.

 Menyebutkan peserta didik yang tidak hadir pada petemuan tersebut

 Peserta didik berusaha bersungguh-sungguh dalam mengikuti kegiatan pembelajaran

(17)

Apersepsi

 Guru bertanya tentang materi pertemuan sebelumnya, misalnya “Energi kinetik dan energi potensial ? coba sebutkan minimal tiga contoh gaya !”

Motivasi

 Guru memberikan motivasi, memfokuskan siswa, menyampaikan tujuan pembelajaran, dan menginformasikan kegiatan pembelajaran yang hendak dilaksanakan.

 Peserta didik menjawab, “Energi potensial...Energi kinetik...”

 Peserta didik menyimak hal hal yang disampaikan guru.

(18)

Kegiatan Inti

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik

Mengam ati Orientasi peserta didik pada masalah

 Guru memperlihatkan gambar buah kelapa yang jatuh dari pohon, beserta keterangan gambarnya.

 Peserta didik memperhatikan hal hal yang dilakukan guru dengan seksama.

Ceramah dan dskusi

Power point 3 mennit

Menanya Mengorgani sasikan pesrta didik

untuk belajar

 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya dari gambar yang ditampilkan berkaitan dengan hukum kekekalan energi mekanik. Dan peserta didik wajb menulis minimal satu pertanyaan dalam kertas.

 Dari pertanyaan yang telah dikumpulkan dari peserta didik, guru memilih beberapa pertanyaan secara random, kemudian memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menjawab pertanyaan dari temannya.

 Guru melengkapi jawaban yang

 Peserta didik menuliskan pertanyaan.

 Peserta didik ada yang menjawab pertanyaan yang dilontarkan temannya.

 Peserta didik mendengarkan

Ceramah dan diskusi

(19)

diberikan peserta didik jawaban dari guru dengan seksama. Mencoba Membimbin g penyelidika n individu dan kelompok

 Guru menjelaskan tentang materi hukum kekekalan energi mekanik beserta daya

 Guru memperlihatkan simulasi tentang hukum kekekalan energi mekanik dan daya

 Guru memberikan contoh soal perhitungan tentang hukum kekekalan energi mekanik juga daya, dan mencoba menyuruh peserta didik untuk mengerjakan nya terlebih dahulu.

 Siswa memperhatikan dengan seksama

 Peserta didik mendengarkan dengan seksama

 Peserta didik mencoba mengerjakan soal yang diberikan oleh guru dengan cara berdiskusi dengan anggota kelompoknya.

simukasi Power point 10 menit

Mengaso siasi

Membuat kesimpulan

 Guru membagikan soal tentang hukum kekekalan energi mekanik dan daya, dan menyuruh peserta didik untuk mengerjakannnya secara individu

 Guru menyuruh peserta didik untuk .

 Peserta didik menerima soal dan mengerjakan soal tersebut

 Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.

(20)

mengerjakan soal yang dibagikan secara individu, sebanyak 3 soal dalam waktu 10 menit.

mengko munikasi kan Menganalisi s dan mengevalua si proses pemecahan masalah

 Guru menyuruh peserta didik untuk mengumpulkan jawaban dari soal yang telah dibagikan.

 Peserta didik mengumpulkan jawaban dari soal yang dibagikan.

Ceramah Alat tulis 5 menit

Kegiatan Penutup

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik

 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami.

 Guru bersama-sama dengan peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

 Guru memberikan apersepsi

 Peserta didik bertanya mengenai materi yang belum dipahami.

 Peserta didik memberikan pendapatnya mengenai kesimpulan materi yang telah dipelajari

 Peserta didik menerima dengan baik

Ceramah dan diskusi

(21)

L. Instrumen Penilaian

1. Instrumen Penilaian Kognitif

Teknik penilaian : Tes tertulis

Instrumen penilaian : Lembar soal pilihan ganda dan uraian a. Pertemuan 1 Indikator Pencapai an Kompete nsi Dimensi pengetah uan Dimensi Kognitif

Indikator Soal No.

Soal Soal Jawaban Skor

Membed akan pengerti an usaha dalam fisika dan pengerti an usaha dalam kehidup an sehari-hari. Konseptu al C1 Disajikan pertanyaan tentang pengertian usaha dan energi dalam fisika. Siswa mampu menguraikan pengertian energi dan usaha menurut pendapat dirinya sendiri.

1 Apa yang dimaksud usaha dan energi dalam fisika ?

Menurut Fisika, usaha yang dilakukan gaya F pada benda merupakan hasil kali antara gaya yang searah dengan perpindahannya. Sedangkan Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha.

20

Menentu kan besar usaha

Prinsip C3 Disajikan gambar suatu benda yang ditarik oleh suatu

2 Perhatikan gambar dibawah ini ! Diketahui: m = 4 kg F = 50 N 20

(22)

yang diperluka n untuk menarik suatu benda

gaya F. Siswa dapat menentukan besar

usaha yang

dibuutuhkan untuk menarik benda tersebut.

Sebuah benda dengan massa 4 kg berada pada bidang datar. Benda tersebut ditarik oleh gaya 50 N yang membentuk sudut 60˚ terhadap bidang horizontal. Jika benda berpindah sejauh 4 m maka hitunglah usaha yang dilakukan oleh gaya tersebut!

s = 4 m

Ditanya: Usaha (W) Jawab:

Perhatikan gambar diatas, untuk gaya (F) yang membentuk sudut θ terhadap perpindahan (s), maka gaya (F) harus diuraikan terhadap bidang mendatar (searah dengan perpindahan). Sehingga rumus usaha menjadi:

W = F cos α.s Atau W = F . s cos α W = 50 . 4 cos 60˚ W = 200 (½) = 100 N Memaha mi kaitan usaha dengan perubaha n energi kinetik dan

Prinsip C2 Disajikan soal cerita tentang seseorang

yang sedang

mengangkat peti ke sebuah truk dengan bantuan bidang miring. Peserta didik diberi tugas untuk menghitung besarnya

4 Sebuah peti bermassa 80 kg, dinaikkan dari tanah ke atas truk menggunakan bidang miring. Jika tinggi truk 1,5 meter, dan percepatan gravitasi 10 m/s2, maka besar usaha yang harus dilakukan adalah . . . Dik : m = 80 kg h = 1,5 m g = 10 m/s2 Dit : W = ? W=mg ∆ h W=80.10 .(1,5−0) W=1200 Joule 20

(23)

energi potensial melalui diskusi kelompo k dengan benar usaha yang diperlukan Memaha mi kaitan usaha dengan perubaha n energi kinetik dan energi potensial melalui diskusi kelompo k dengan benar Prinsip C2 Disajikan soal tentang seseorang yang sedang mengayuh sepeda, peserta didik mampu menghitung besarnya usaha yang dilakukan untuk mengayuh sepeda tersebut

5

Wawan mengayuh sepeda mula-mula dengan kelajuan 1 m/s. Kemudian, kelajuannya ditambah sehingga menjadi 2 m/s. Jika massa sepeda yang dikayuh 15 kg, berapakah usaha yang dilakukan Wawan pada sepedanya? Diketahui v1 = 1 m/s v2 = 2 m/s m = 15kg Ditanyakan W = ? Penyelesaian EK1= 1 2m v1 2 EK1=1 2(15)(1) 2 =7,5 J EK2= 1 2m v2 2 EK1=1 2(15)(2) 2 =30 J W=∆ EK W=EK2EK1 W=30−7.5=22.5 J 20 Mengan alisis hukum

Prinsip C4 Disajikan fenomena bola jatuh dari ketinggian tertentu. peserta didik mampu

6 Sebuah bola bermassa 2 kg, bergerak jatuh bebas dari ketinggian 20 meter dari permukaan tanah.

Diketahui m = 2kg h1= 20 meter h2= 5 meter

(24)

kekekala n energi mekanik pada gaya konserva tif dalam kehidup an sehari-hari. menghitung kecepatan suatu benda pada ketinggian tertentu dengan menggunakan konsep energi mekanik

Jika percepatan gravitasi 10 m/s2, maka kecepatan bola saat ketinggiannya 5 meter diatas permukan tanah adalah . . . g = 10 m/s2 V0= 0 Ditanyakan : Vt = ? Penyelesaian : Em1 = Em1 EK1 +EP1= EK2 +EP2 0+2.10 .20=1 22 vt 2 +2.10.5 400=100+vt2 vt2=10

√3 m/ s

mengura ikan konsep daya ke dalam bentuk persama an matemat is dalam

Prinsip C2 7 Seorang murid yang

bermassa 50 kg, memanjat sebuah pohon hingga ketinggian 4 meter. Jika murid itu membutuhkan waktu selama 8 detik, maka daya yang dihasilkan murid tersebut

Berdasarkan soal :

Dik : m = 50 kg, h = 4 m, t = 8s

Dit : P = ...?

Daya yang dihasilkan selama proses tersebut: p=m. g . ∆ h t p=50 (10)(4−0) 8 p=2000 8 p=250 watt 20

(25)

kaitanny a dengan usaha dan energi Meranca ng percobaa n usaha dan energi

Prosedur C6 Disajikan pertanyaan tentang langkah kerja melakukan

praktikum membandingkan perbedaan usaha yang ditimbulkan oleh gaya yang

searah dan membentuk sudut terhadap arah perpindahannya. Peserta didik diperintahlan untuk menuliskan langkah kerjanya

8 Tuliskan langkah kerja praktikum

membandingkan

perbedaan usaha yang ditimbulkan oleh gaya yang searah dan membentuk sudut

terhadap arah

perpindahannya !

Kaitkan neraca pegas pada pengait yang terdapat pada balok kayu

 Praktikum 1 : tariklah balok kayu tersebut dengan kelajuan tetap sejauh kira-kira 20 dan 30 cm. usahakan posisi tali sejajar dengan alas atau papan lintasan. hitung besar usaha yang diperlukan

 Praktikum 2 : aturlah

(26)

sedemikan rupa sehingga neraca membentuk sudut kira-kira 300 dan 600 terhadap papan alas. Tariklah balok kayu tersebut dengan kelajuan tetap sejauh kira-kira 30 cm. Hitung kembali besar usaha yang diperlukan.

Nilai = Jumla h skor140 x 100 b. Pertemuan ke 3

(27)

2. Intrumen penilian Afektif

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Kelas :

Hari, tanggal :

Materi pokok/tema :

No Nama Peseta Didik

Sikap Keterangan R as a In gi n Ta hu A kt if Ta ng gu ng J aw ab K om un ik as i 1 2 3 4

Pedoman penskoran: Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predika sebagai berikut :

Nilai ¿ jumlah Skor

12 x 100

SB : Sangat Baik = 80 – 100 C : Cukup = 60 – 69

(28)

Rubrik Penilaian Afektif

Aspek yang dinilai Skor Uraian Menunjukan rasa ingi

tahu 3 Menunjukan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok

2 Menunjukan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh

1 Kurang menunjukan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif Keaktifan dalam

diskusi dan memberi pendapat

3 Aktif dalam diskusi dan memberi pendapat 2 Aktif dalam diskusi tapi tidak memberi pendapat 1 Tidak aktif dalam diskusi dan tidak memberi pendapat Ketekunan dan

tanggung jawab 3 Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang dapat dilakuka, berupaya tepat waktu 2 Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukan upaya yang

terbaiknya

1 Kurang berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas dan tugasnya tidak selesai Berkomunikasi 3 Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan ide, menghargai pendapat peserta didik lain

2 Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan ide, kurang menghargai pendapat peserta didik lain

1 Kurang aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan ide, tidak menghargai pendapatpeserta didik lain

3. Instrumen penilaian psikomotor

Teknik penilaian : Observasi kegiatan eksperimen

(29)

LEMBAR PENGAMATAN PSIKOMOTOR PESERTA DIDIK

No Nama

Aspek

Jumla

h NA

Kerja sama Mengkomunikasikan Menarikkesimpulan Menghargai Aktif

1 2 1 2 1 2 1 2 1 2

Nilai yang diperoleh menggunakan rumus:

Nilai=Jumlahskor

(30)

Rubruk Psikomotor

No Aspek Sko

r Indikator

1 Kerja sama antara kelompok 21 Dapat bekerja sama dengan pasagan kelompoknyaTidak bekerja sama dengan pasangan kelompoknya. 2

Kemampuan

mengkomunikasikan hasil diskusi

2 Dapat mengkomunikasikan hasil diskusi dengan baik 1 Tidak dapat mengkomunikasikan hasil diskusi dengan baik

3 Kemampuankesimpulan menarik 21 Dapat menarik kesimpulan terhadap materi pembelajaran yang diberikanTidak dapat menarik kesimpulan terhadap materi pembelajaran yang diberikan 4 Menghargaisesama anggota kelompokpendapat 2 Dapat menghargai pendapat sesama anggota kelompok

1 Tidak dapat menghargai pendapat sesama anggota kelompok 5 Berpartisipasi aktif dalamsetiap proses pembelajaran 2 Dapat berpartisipasi aktif dalam setiap proses pembelajaran

1 Tidak dapat berpartisipasi aktif dalam setiap proses pembelajaran

Pedoman penskoran: Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :

Skor maksimal : 2 x 5 = 10 SB : Sangat Baik = 80 – 100 C : Cukup = 60 – 69 Nilai ¿Jumla h Skor

10 x 100

(31)

Lampiran

1. Lembar Kerja Peserta Didik

LEMBAR KERJA SISWA (LKS) PRAKTIKUM USAHA DAN ENERGI Kelas : ____________ Kelompok : ____________ Nama Anggota : 1. _____________________________________________________________ 2. _____________________________________________________________ 3. _____________________________________________________________ 4. _____________________________________________________________ 5. _____________________________________________________________ A. Nama Praktikum : Usaha

B. Tujuan Praktikum :

 Untuk mengamati dan membandingkan perbedaan usaha yang ditimbulkan oleh gaya yang searah dan membentuk sudut terhadap arah perpindahannya.

C. Alat Dan Bahan :  Balok  Neraca pegas D. Langkah Kerja :

 Kaitkan neraca pegas pada pengait yang terdapat pada balok kayu

 Praktikum 1 : tariklah balok kayu tersebut dengan kelajuan tetap sejauh kira-kira 10, 30 dan 50 cm. usahakan posisi neraca pegas sejajar dengan alas atau papan lintasan. Catat besar gaya yang diperlukan

 Praktikum 2 : aturlah sedemikan rupa sehingga neraca membentuk sudut kira-kira 300 dan 600 terhadap papan alas. Tariklah balok kayu tersebut dengan kelajuan tetap sejauh kira-kira 2 m. Catat kembali besar gaya yang diperlukan.

 Hitunglah besarnya usaha yang Anda lakukan untuk masing-masing gaya E. Data Pengamatan - 1. Praktikum 1 No Massa Beban (kg) S (m) F (N) W (J) 1 0,1 2 0,3 3 0,5 - 2. Praktikum 2 No Massa Beban (kg) S (m) �o o F (N) W (J)

(32)

(300) (600)

1 0,2

2 0,4

3 0,6

F. Permasalahan

 Berdasarkan kedua praktikum, pada praktikum manakah gaya yang diperlukan untuk memindahkan balok yang nilainya paling besar ?

 Buatlah grafik untuk masing-masing praktikum antara gaya dengan usaha ? kemudian analisis dengan baik !

 Dari praktikum tersebut apa yang dapat kalian simpulkan ?

PRAKTIKUM MENENTUKAN ENERGI KINETIK A. Tujuan

Menganalisis hubungan antara usaha dan energy kinetik. B. Materi Pokok

Usaha dan Energi C. Landasan Teori

Energi kinetic adalah energy yang berkaitan dengan gerakan suatu benda.Jadi setiap benda yang bergerak dikatakan memiliki energy kinetic.Meski suatu benda dapat diliht sebagai suatu sikap relative, namun penentuan kerangka acuan dari gerak harus tetap dilakukan untuk menentukan gerak itu sendir.

Persamaan energy kinetic adalah :

EK=1

2m v 2

Dimana Ek = Enerhi Kinetik (joule) m = Massa benda (kg)

(33)

D. Tujuan Percobaan

- Menghitung energy kinetic pada benda setelah t sekon.

- Menghitung energy kinetic pada benda setelah bergerak sejauh ∆ s . E. Alat dan Bahan

1. Bola 2 buah 2. Mistar 1 buah 3. Stop Watch 1 buah F. Prosedur percobaan

1. Posisikan bola pada ketinggian 1 meter. 2. Lepaskan bola tanpa kecepatan awal.

3. Ukur waktu yang dibutuhkan sesaat sebelum menyentuh tanah. 4. Lakukan langkah 1-3 untuk ketinggian yang berbeda sebanyak 2 kali. 5. Catat pada tabel 1.

6. Lakukan langkah 1-4 untuk massa yang berbeda. 7. Catat hasilnya pada tabel.

G. Tabel Pengamatan Tabel 1 N o Massa Benda Ketinggian (m) Waktu (s) Kecepatan (m/s) Energi Kinetik (joule)

(34)

Tabel 2. N

o MassaBenda Ketinggian(m) Waktu(s) Kecepatan (m/s) Energi Kinetik(joule)

H. Analisis

(35)

SOAL 1. Apa yang dimaksud usaha dan energi dalam fisika ? 2. Perhatikan gambar dibawah ini !

Sebuah benda dengan massa 4 kg berada pada bidang datar. Benda tersebut ditarik oleh gaya 50 N yang membentuk sudut 60˚ terhadap bidang horizontal. Jika benda berpindah sejauh 4 m maka hitunglah usaha yang dilakukan oleh gaya tersebut!

3. Sebuah peti bermassa 80 kg, dinaikkan dari tanah ke atas truk menggunakan bidang miring. Jika tinggi truk 1,5 meter, dan percepatan gravitasi 10 m/s2, maka besar usaha yang harus dilakukan adalah . . .

4. Wawan mengayuh sepeda mula-mula dengan kelajuan 1 m/s. Kemudian, kelajuannya ditambah sehingga menjadi 2 m/s. Jika massa sepeda yang dikayuh 15 kg, berapakah usaha yang dilakukan Wawan pada sepedanya?

5. Sebuah bola bermassa 2 kg, bergerak jatuh bebas dari ketinggian 20 meter dari permukaan tanah. Jika percepatan gravitasi 10 m/s2, maka kecepatan bola saat ketinggiannya 5 meter diatas permukan tanah adalah . . .

6. Seorang murid yang bermassa 50 kg, memanjat sebuah pohon hingga ketinggian 4 meter. Jika murid itu membutuhkan waktu selama 8 detik, maka daya yang dihasilkan murid tersebut

7. Tuliskan langkah kerja praktikum membandingkan perbedaan usaha yang ditimbulkan oleh gaya yang searah dan membentuk sudut terhadap arah perpindahannya !

Referensi
