RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Bhakti Adi HusodoMata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa Dagang dan Manufaktur Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Dokumen sumber dan dokumen pendukung pada perusahaan dagang
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Discovery Learning dan Problem Based Learning (PBL) dipadukan dengan pendekatan scientifik peserta didik diharapkan mampu menjelaskan pengertian perusahaan dagang, menganalisis dokumen sumber perusahaan dagang, mengidentifikasi dokumen pendukung pada perusahaan dagang serta mampu melakukan pengecekan dokumen sumber dan dokumen pendukung pada perusahaan dagang dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
2. Kegiatan Pembelajaran
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan, dan menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran dan tehnik penilaian
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah pernah di dapatkan terkait dengan materi yang akan di pelajari
Memotivasi peserta didik dengan cara menginformasikan kepada peserta didik pentingnya materi Dokumen sumber dan dokumen pendukung pada perusahaan dagang yang akan dipelajari dalam kegiatan sehari-hari
Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja, gambar / video pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan Dokumen sumber dan dokumen pendukung pada perusahaan dagang
Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan mengenai Dokumen sumber dan dokumen pendukung pada perusahaan dagang untuk ditemukan pemecahannya Peserta didik diminta untuk bekerja secara kelompok untuk menemukan pemecahan masalah terhadap permasalahan yang telah diberikan baik melalui sumber internal maupun sumber eksternal (Menanya, Mengeksplorasi dan Mengasosiasi)
Peserta didik diminta untuk bekerja dalam kelompok dan menghargai usaha setiap anggota kelompok (Mengeksplorasi dan Mengasosiasi)
Peserta didik bertukar buku/bahan referensi dalam menyelesaikan kegiatan kelompoknya (Mengomunikasikan)
Menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang telah dibuat sebelumnya berdasarkan hasil kerja kelompok (Mengasosiasi dan Mengomunikasikan)
Peserta didik yang telah ditunjuk oleh kelompoknya sebagai juru bicara menyampaikan hasil kerja kelompoknya (Mengomunikasikan)
Peserta didik lainnya mendengarkan dan memberikan tanggapan (Mengamati dan Menanya)
Peserta didik melakukan analisis atas hasil kerja kelompoknya dengan informasi yang ditayangkan oleh guru (Mengasosiasi)
Peserta didik diberikan pertanyaan sehubungan dengan hal-hal yang masih perlu diklarifikasi ulang (Mengomunikasikan)
3. Penilaian Pembelajaran 1. Sikap Spritual dan Sosial
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk : lembar Observasi. c. Instrument :
1) Lembar observasi sikap spiritual
No Nama Perilaku yang diamati
Perilaku Syukur Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan Toleransi 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Catatan : Centang (ü) pada bagian yang memenuhi kriteria 2) Rubrik Penilaian Sikap Spiritual
Kriteria Skor 4 3 2 1 Perilaku syukur Selalu menunjukkan rasa syukkur Kadang-kadang menunjukkan rasa syukur Kurang menunjukkan rasa syukur Tidak menunjukkan rasa syukur Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan Selalu melakukan doa sebelum dan sesuadah melakukan kegiatan Kadang-kadang beroda sebelum dan sesuadah melakukan kegiatan Kurang berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan Tidak berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
bertoleransi terhadap keberagaman kadang bertoleransi terhadap keberagaman bertoleransi terhadap keberagaman bertoleransi terhadap keberagaman
3) Lembar observasi sikap sosial
No Nama Perilaku yang diamati
Peduli Tanggung
jawab
Menghargai pendapat
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Catatan : Centang (ü) pada bagian yang memenuhi kriteria 4) Rubrik Penilaian Sikap Spiriual
Kriteria Skor
4 3 2 1
Peduli Selalu peduli
antarsesama teman Kadang-kadang peduli antarsesama teman Kurang antarsesama teman Tidak peduli antarsesama teman Tanggung jawab Selalu bertanggung jawab dalam proses pembelajaran Kadang-kadang bertanggung jawab dalam proses pembelajaran Kurang bertanggung jawab dalam proses pembelajaran Tidak bertanggung jawab dalam proses pembelajaran Menghargai pendapat Selalu menunjukkan sikap saling menghargai dalam memecahkan masalah Kadang-kadang menunjukkan sikap saling menghargai dalam memecahkan masalah Kurang menunjukkan sikap saling menghargai dalam memecahkan masalah Tidak menunjukkan sikap saling menghargai dalam memecahkan masalah
2. Sikap Spritual dan Sosial a. Teknik : Tes Tertulis b. Bentuk : Isian c. Instrument :
Soal
Petunjuk Umum
a. Kerjakan soal-soal berikut dengan benar! b. Buatlah jawaban dalam selembar kertas
c. Waktu pengerjaan selama 15 menit
Petunjuk Khusus
Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang benar!
1. Apa yang dimaksud dengan perusahaan dagang?
2. Dokumen yang digunakan untuk dasar pencatatan ke dalam jurnal atau buku
pembantu disebut...
3. Dokumen yang menguatkan data atau yang membuktikan validitas terjadinya transaksi yang dicantumkan di dalam dokumen sumber.
4. Sebutkan macam-macam dokumen sumber pada perusahaan dagang?
Rubrik Penilaian Tes Tertulis
Nomor Soal
Skor Kriteria Penilaian
1 2,5 Siswa menjawab soal dengan benar
1 Siswa menjawab tetapi salah
0 Siswa tidak menjawab
2 2,5 Siswa menjawab soal dengan benar
1 Siswa menjawab tetapi salah
0 Siswa tidak menjawab
3 2,5 Siswa menjawab soal dengan benar
1 Siswa menjawab tetapi salah
0 Siswa tidak menjawab
4 2,5 Siswa menjawab soal dengan benar
1 Siswa menjawab tetapi salah
0 Siswa tidak menjawab
Skor maksimal : 12
N3 = (Skor yang diperoleh / Skor maksimal) x 100
3. Keterampilan
a. Teknik : Kinerja b. Bentuk : Unjuk Kerja c. Instrument :
1) Lembar penilaian Unjuk Kerja Membuat Laporan
No Aspek yang dinilai Skor (1-4)
1 2 3 4
1 Penggunaan huruf besar dan tanda baca
3 Penulisan
4 Penggunaan kalimat yang efektif
Catatan : Centang (ü) pada bagian yang memenuhi kriteria 2) Rubrik penilaian Unjuk Kerja Membuat Laporan
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Kurang
(4) (3) (2) (1)
Penggunaan huruf besar dan tanda baca
Menggunakan huruf besar di awal kalimat dan nama orang, serta menggunakan tanda titik di akhir kalimat Terdapat 1-2 kesalahan dalam menggunakan huruf besar dan tanda titik
Terdapat lebih dari 2
kesalahan dalam
menggunakan huruf besar dan tanda titik Tidak satu pun kalimat yang menggunakan huruf besar dan tanda titik Kesesuaian isi informasi yang ditulis
Seluruh isi teks yang ditulis sesuai dengan informasi yang diminta
Setengah atau lebih isi teks yang ditulis sesuai dengan informasi yang diminta Kurang dari setengah isi teks yang ditulis sesuai dengan informasi yang diminta Semua isi teks belum sesuai
Penulisan Penulisan kata
sudah tepat Terdapat 1-2 kata yang kurang tepat dalam penulisan Lebih dari 2 kata yang kurang tepat dalam penulisan Semua kata belum tepat dalam penulisan Penggunaan kalimat yang efektif Semua kata menggunakan kalimat yang efektif Terdapat 1-2 kalimat yang menggunakan kalimat kurang efektif Terdapat lebih dari 2 kalimat yang menggunakan kalimat kurang efektif Semua kalimat menggunakan kalimat kurang efektif Keterangan :
Skor Maksimal Ideal (SMI) = 8
NA = (Skor yang Diperoleh : SMI) x 100
(Nilai yang diperloeh dikonversi ke dalam tabel konversi nilai)
3) Lembar penilaian Unjuk Kerja Meronce
No Aspek yang dinilai Skor (1-4)
1 Hasil guntingan
2 Pola penyusunan gambar
4) Rubrik penilaian Unjuk Kerja Meronce
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Kurang
(4) (3) (2) (1)
Hasil guntingan Semua bagian bentuk
gambar utuh.
Ada satu atau dua bagian gambar yang tidak utuh. Lebih dari dua bagian gambar yang tidak utuh. Belum mampu menggunting Pola penyusunan gambar Gambar disusun sesuai pola Ada 1-2 gambar tidak sesuai pola Ada lebih dari 2 gambar tidak sesuai pola Gambar tidak disusun berdasarkan pola Keterangan :
Skor Maksimal Ideal (SMI) = 8
NA = (Skor yang Diperoleh : SMI) x 100
(Nilai yang diperloeh dikonversi ke dalam tabel konversi nilai) 4. Tabel Konversi Nilai
Konversi nilai akhir Predikat
(Pengetahuan dan Keterampilan) Sikap Skala 100 Skala 4 86-100 4 A SB 81-85 3,66 A- 76-80 3,33 B+ B 71-75 3,00 B 66-70 2,66 B-61-65 2,33 C+ C 56-60 2 C 51-55 1,66 C- 46-50 1,33 D+ K 0-45 1 D
Garut, Juli 2020 Kepala Sekolah
Iwan Sulistiawan, S.Si, Apt NUPTK 8409090384002
Guru Mata Pelajaran
Kartiwi Prihatiningsih, S.E NUPTK 1251760662230143