RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh: Destri Purwandi, S.E
Nama Sekolah : SMAN 3 Mandau
Nama dokumen : Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata pelajaran : Informatika
Fase : E
Kelas : 10
Materi : Mail Merge
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit Penyusun : Destri Purwandi, S.E
Integrasi aplikasi perkantoran Integrasi Word dan Excel
Siswa mampu menggunakan fitur lanjut aplikasi perkantoran.
Aplikasi perkantoran memiliki banyak fitur lanjut yang sebenarnya sangat membantu dalam beberapa hal, salah satunya ialah mail merge. Ada kalanya,kita menginginkan mengirim dokumen yang sama, tetapi dengan personalisasiyang berbeda, misalnya mengirim surat yang sama kepada beberapa tujuandengan nama yang berbeda. Tentunya, akan sangat menyulitkan bagi kita jikakita harus meng-input satupersatu data tujuan untuk banyak dokumen yangsebenarnya sama. Di sinilah fungsi dari mail merge.
Mail Merge
Pendahuluan ( 5 Menit)
1. Guru memberikan salam, menyapa, meminta salah satu peserta didik untuk memulai pembelajaran dengan berdoa kemudian mengkondisikan kelas serta memotivasi Peserta didik akan pentingnya mempelajari materi tentang membuat mail merge.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk menghidupkan komputer yang akan digunakan dalam pembelajaran.
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
TUJUAN PEMBELAJARAN
APERSEPSI
POKOK MATERI
PEMDAHULUAN
3. Guru menjelaskan capaian pembelajaran tujuan pembelajaran konsep utama, alokasi waktu dan model pembelajaran (mini Project,diskusi kelompok) agar secara umum siswa mengetahui kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Guru menjelaskan model pembelajarandan penilaian pembelajaran.
5. Guru memberikan motivasi kepada siswa
6. Guru memberikan review pembelajaran sebelumnya mengenai mengoperasikan beberapa aplikasi sekaligus secara optimal.
Langkah-langkahInti ( 75 Menit)
1. Peserta didik diberikan pertanyaan apa yang kamu ketahui tentang Mail Merge ? 2. Peserta didik menyaksikan guru mempraktek satu contoh mail merge dengan
bentuk yang sederhana.
3. Peserta didik mempraktek hasil yang dicontohkanpada komputer mereka.
4. Guru memberi lembar kerja siswa dan menjelaskan petunjuk mengerjakan lembar kerja tersebut. (LKPD terlampir)
5. Guru memberi waktu 30 menit untuk menyelesaikan LKPD.
6. Guru melakukan asesmen (Rubrik terlampir)
a. Penutup (10 Menit)
1. Peserta didik bersama dengan guru melakukan refleksi, membuat kesimpulan, refleksi, umpan balik, penugasan, pesan-pesan moral, dan menyampaikan informasi kegiatan pembelajaran yang akan datang tentang menambahkan data pendukung pada table, grafik dan gambar sebuah instansi/perusahaan.
2. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya.
3. Mengajak Peserta didik untuk menutup pembelajaran hari ini dengan bersyukur, berdoa dan salam.
KEGIATAN INTI
PENUTUP
LAMPIRAN 1
1. Pahami dan cermati tugas yang diberikan.
2. Bacalah dengan seksama cara pengerjaan dan pengumpulan tugas.
3. Tugas ini dikerjakan secara individu.
4. Tugas ini dikerjakan dengan menggunakan LKPD.
- Serahkan LKPD di Classroom yang sudah disediakan.
5. Jika ada permasalahan yang dihadapi bias menanyakan kepada guru melalui groupWA atau forum diskusi google classroom.
Aktivitas TIK-K10-06 Mail Merge
Mail Merge adalah fitur yang dapat kalian gunakan untuk menghasilkan surat, amplop, undangan, dan lain-lain secara berulang, tetapi terdapat beberapa komponen yang berbeda misalnya nama dan alamat yang dituju. Dalam hal ini, kita tidak perlu membuat dokumen sebanyak jumlah nama/tujuannya,tetapi hanya cukup menggunakan satu dokumen Word dan daftar nama/alamat yang dapat disimpan dalam daftar, basis data, atau spreadsheet.
Langkah-Langkah Aktivitas 1. Buka Excel.
2. Buatlah tabel yang berisi data nama pt, alamat seperti contoh di bawah ini.
Atau Copy tabel berikut dan Paste kan di Excel, untuk mempermudahnya.
NAMA PT ALAMAT
PT. BUMI SIAK PUSAKO JL. SUDIRMAN NO 32 PEKANBARU
PT. INDOMARCO JL. ADI SUCIPTO N0 230 PEKANBARU
PT. SUPRACO JL. LINTAS DURI-DUMAI KM.16 DURI
3. Simpanlah FileExcel dengan nama Data mail merge.
4. Buka Word.
5. Buatlah dokumen surat kurang lebih seperti pada contoh berikut ini.
Kamu juga bisa lakukan hal yang sama seperti mengcopy – paste tabel diatas.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK SMA 3 MANDAU MATA PELAJARAN INFORMATIKA MATERI
MAIL MERGE
DI SUSUN OLEH:
DESTRI PURWANDI, S.E PETUNJUK KEGIATAN
Kepada Yth,
HRD Bapak/Ibu Personalia PT
Di JL.
Dengan Hormat,
Saya yang bertanda tangan di bawah ini :
Nama : Ade Fitra Kurnia Tempat/Tgl lahir : Jakarta,07 april 1987
Alamat : Cempaka Warna Rt 008/04 No 24 Jakarta Pusat,10510 No.Phone : 0821 4321 1234
Sehubungan dengan adanya penerimaan karyawan di perusahaan yang bapak/Ibu Pimpin, saya bermaksud mengajukan surat lamaran agar dapat bekerja di tempat yang Bapak/Ibu pimpin, sebagai bahan pertimbangan bapak/Ibu, saya melampirkan berkas-berkas sebagai berikut :
6. Save word dengan Surat Lamaran kerja mail merge.
7. Klik Mailings Select recipients Use an existing list.
8. Carilah FILE excel yang telah dibuat sebelumnya pada langkah 1-3.
9. Klik Open pilih sheet yang sesuai klik OK
10. Letakkan kursor pada sebelah kanan ‘Yth.’.
11. Klik Insert Merge Field pilih Hubungan.
12. Lakukan hal yang sama untuk alamat.
13. Untuk melihat hasilnya, klikPreview Result. Tampilanhasil seperti pada gambarberikut.
14. Gerakkan panah ke kiridan ke kanan untukmelihat tampilan datalainnya. Data pada setiapbaris akan ditampilkan satu per satu.
TEKNISPENGERJAANLKPD
Dikumpulkansecaradaring
Teknis pengerjaan secara daring dilakukan dengan cara:
Setiap siswa menyelesaikan topic permasalahan yang dibahas.
Setalah hasil diperoleh, serahkan file pada link google classroom.
Nama : Kelas :
Apa itu Mail Merge pada Microsoft Office Word?
Kapan kita menggunakan Mail Merge?
Apa keuntungan menggunakan Mail Merge?
Apa yang paling pertama dan utama harus ada dalam pembuatan Mail Merge?
Dikerjakan pada tanggal :...
Dikumpulkan pada tangal: ...
SOAL URAIAN
BUATLAH MAIL MERGE DARI DARI TABEL DI BAWAH INI :
DENGAN MENGGUNAKAN FORMAT SURAT LAMARAN DI BAWAH INI.
Bandung, 16 Januari 2022 Perihal: Lamaran Kerja
Yth.
HRD Manager
PT __________________
Jl. _______________________
di tempat Dengan hormat,
Berdasarkan informasi lowongan pekerjaan untuk posisi pemasaran yang saya dapatkan di surat kabar Harian Pos edisi 10 Januari 2022, dengan ini saya bermaksud melamar pekerjaan sebagai Staf Marketing di PT Berkas Jaya Grup.
Adapun data diri saya adalah sebagai berikut:
Nama : Abdul Syukur Saputra Jenis kelamin : Laki-laki
Tempat/tgl lahir : Sleman, 11 Maret 1992
Alamat : Jl. Caang Bulan No. 2, Bandung
Pendidikan : S1 Manajemen, Universitas Padjadjaran Telepon/HP : 0812345678
Saya berpengalaman di posisi Staf Marketing selama 3 tahun, memiliki kemampuan Bahasa Inggris yang fasih, dan bisa bekerja secara mandiri maupun tim.
Sebagai bahan pertimbangan, saya lampirkan kelengkapan data diri sebagai berikut:
1. Curriculum Vitae 2. Foto ukuran 3 x 4 3. Fotokopi KTP
4. Daftar Riwayat Hidup
NAMA PT ALAMAT
PT. PERTAMINA JL. SUDIRMAN NO 32 JAKARTA PUSAT
PT. APS JL. ADI SUCIPTO N0 230 DUMAI
CV. ANGKASA JL. HANGTUAH DURI
CV. ANUGRAH DURI JL. SUDIRMAN NO.101-102 DURI
PT. BANGUN CIPTA JL. SUDIRMAN NO.42 DUMAI
SOAL PRAKTEK
5. Fotokopi Ijazah terakhir 6. Fotokopi SKCK
7. Fotokopi surat pengalaman kerja
8. SertifikatBesar harapan saya untuk dipanggil wawancara sehingga saya dapat menjelaskan secara lebih rinci mengenai potensi dan kemampuan yang dimiliki.
Demikian surat lamaran kerja ini saya buat dengan sebenar-benarnya dan sejujur-jujurnya. Atas perhatian Bapak/Ibu pimpinan, saya ucapkan terima kasih.
Hormat saya,
PELAMAR KERJA
Dikerjakan pada tanggal :...
Dikumpulkan pada tangal: ...
LAMPIRAN 2
Asesmen RubrikPenilaian
No Aspek Skor Keterangan
1 Bernalar Kritis
1 Peserta didik tidak dapat bernalar kritis dalammengemukakanpendapat/gagasan
2 Peserta didik dapat sedikit bernalar kritis dalammengemukakanpendapat/gagasandengan bercanda
3 Peserta didik dapat sedikit bernalar kritis dalammengemukakanpendapat/gagasan
4 Peserta didik tidak dapat bernalar kritis dalammengemukakanpendapat/gagasan
5 Pesertadidikikutberperanaktifdalamanalisiskasussambilm ain-main
6 Pesertadidikberperanaktifdalamanalisiskasusdengankuran gkreatif
7 Pesertadidikberperanaktifdalamanalisiskasusdengankreat if
2 Kreatif
1 Peserta didik tidak memjawab atau memberikan ide yangtidakrelevanuntukpemecahanmasalah
2
Pesertadidikmemberikansebuahideyangrelevandenganpe mecahanmasalahtetapimengungkapkannyakurangjelas
3
Pesertadidikmemberikanlebihdarisatuideyangrelevanden ganpemecahanmasalahdanpengungkapannyakurangjelas
4
Pesertadidikmemberikanlebihdarisatuideyangrelevanden ganpemecahanmasalahdanpengungkapannyalengkapserta jelas
2 GotongRoyong
1 Pesertadidikikutberperanaktifdalamanalisiskasussambilm ain-main
2 Pesertadidikberperanaktifdalamanalisiskasusdengankura ngkreatif
3 Pesertadidikberperanaktifdalamanalisiskasusdengankreat if
4 Pesertadidik ikutterlibatdalamdiskusidengan penuhsemangat
Petunjuk Penskoran:
Skor akhirmenggunakanskala1sampai4
Perhitunganskorakhirmenggunakanrumus:Nilai=𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑆𝑘𝑜𝑟𝑦𝑎𝑛𝑔𝐷𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎx4
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Pesertadidikmemperolehnilai:
SangatBaik apabilamemperolehskor3,20–4,00(80–100) Baik apabilamemperolehskor2,80–3,19(70–79) Cukup apabilamemperolehskor2,40–2,79(60–69)
Kurang apabilamemperolehskorkurang2.40 (kurangdari60%)