RPP
RPP Dasar Dasar Dasar Dasar KefarmasianKefarmasian
Sekolah
Sekolah : : SMK SMK TheresianaTheresiana Mata
Mata Pelajaran Pelajaran : : Dasar-Dasar Dasar-Dasar KefarmasianKefarmasian Kelas/
Kelas/ Semster Semster : : X/2X/2 Tema/Materi
Tema/Materi Pokok Pokok : : SerbukSerbuk Alokasi
Alokasi Waktu Waktu : : 6 6 x x 3 3 JPJP A.
A. Kompetensi Inti (KI)Kompetensi Inti (KI) 1.
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaMenghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab,peduli (gotongMenghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab,peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan royong, kerjasama, toleran,damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
peradaban terkait terkait penyebab penyebab fenomena fenomena dan dan kejadian kejadian dalam dalam bidang bidang kerja kerja yang yang spesifikspesifik untuk memecahkan masalah.
untuk memecahkan masalah. 4.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait denganMengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektifmandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B.
B. Kompetensi Dasar dan IndikatorKompetensi Dasar dan Indikator 3.6
3.6Menjelaskan cara pembuatan sediaan obat bentuk serbuk.Menjelaskan cara pembuatan sediaan obat bentuk serbuk.
Indicator : Indicator :
Menjelaskan pengertian serbukMenjelaskan pengertian serbuk
Menjelaslan macam-macam serbuk, pembuatan dan pengujian mutu.Menjelaslan macam-macam serbuk, pembuatan dan pengujian mutu.
Menerapkan penggunaan serbuk dalam penggunaannya di kehidupan sehari-hariMenerapkan penggunaan serbuk dalam penggunaannya di kehidupan sehari-hari
C.
C. Tujuan PembelajaranTujuan Pembelajaran
Dengan proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi , mengasosiasi dan Dengan proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi , mengasosiasi dan
mengkomunikasikan melalui kegiatan pembelajaran di kelas atau di luar kelas, siswa dapat : mengkomunikasikan melalui kegiatan pembelajaran di kelas atau di luar kelas, siswa dapat : Menjelaskan pengertian dan pemahaman serbuk serta penerapannya dalam penggunaannya di Menjelaskan pengertian dan pemahaman serbuk serta penerapannya dalam penggunaannya di kehidupan sehari-hari berdasarkan jenis serbuk.
kehidupan sehari-hari berdasarkan jenis serbuk. D.
D. Materi Pembelajaran (Rincian dari Materi Pokok)Materi Pembelajaran (Rincian dari Materi Pokok) 1.
1. Pengertian serbuk dan macam-macam serbuk Pengertian serbuk dan macam-macam serbuk (terlampir dalam power point)(terlampir dalam power point)
E.
E. Pendekatan dan Metode PemmbelajaranPendekatan dan Metode Pemmbelajaran 1.
1. Pendekatan SaintifikPendekatan Saintifik 2.
2. Model:PBL.Model:PBL. 3.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media pembelajaran
a. Laptop dan lcd proyektor b. Lembar aktivitas siswa 2. Alat/bahan pembelajaran
a. Pulveres (perkamen) b. Pulveres (sachet)
c. Pulveres (sachet modern) d. Pulvis pot lubang
e. Pulvis pot bundar 3. Sumber belajar
a. Ilmu meracik obat
b. Ilmu resep buku pegangan guru G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu Kegiatan awal 1. Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa sebelum memulai pelajaran
2. Mengajak siswa untuk menyiapkan materi dan memeriksa ketertiban siswa dan kondisi kelas sebagai sikap disiplin
3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan
5. Guru menanyangkan slide power point serbuk dan membagi siswa dalam kelompok serta membagi sampel serbuk yang dibawa
15 menit
Kegiatan Inti
1. Siswa di dalam kelompok mengamati contoh serbuk yang dibawa. Guru
menceritakan mengenai serbuk, macam-macam serbuk, kelebihan dan kekurangan nya,i sebagai stimulus siswa dapat diberi kesempatan untuk bertanya mengenai sample contoh yang dibawakan.
2. Guru meminta siswa melakukan identifikasi macam-macam serbuk
3. Siswa mencatat hasil identifikasi pada lembar kerja siswa
4. Menganalisis hasil pengamatan dari dua kelompok dan mengevaluasinya
70 menit
Kegiatan Penutup
1. secara bersama-sama siswa diminta menyimpulkan pengetahuan mengenai serbuk, macam-macam serbuk dan kelebihan serta kekurangan serbuk 2. guru memberikan konfirmasi serta
penguatan terhadap kesimpulan dari pembelajaran pertemuan ini.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan membaca materi selanjutnya.
PERTEMUAN 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu Kegiatan awal 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa sebelum memulai pelajaran
2. Mengajak siswa untuk menyiapkan materi dan memeriksa ketertiban siswa dan kondisi kelas sebagai sikap disiplin
3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
4. Mengingatkan materi sebelumnya
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan
6. Guru menanyangkan slide power point serbuk
15 menit
Kegiatan Inti
1. Siswa di dalam kelompok mengamati contoh pulveres yang dibawa. Guru menceritakan
mengenai pulveres serta penggunaannya di kehidupan sehari hari
2. Guru meminta siswa melakukan pengamatan melalui sampel pulveres yang dibawa beserta resep yang diberikan
3. Siswa mencatat hasil pada lembar kerja siswa 4. Menganalisis hasil pengamatan dari dua
kelompok dan mengevaluasinya
70 menit
Kegiatan Penutup
5. secara bersama-sama siswa diminta
menyimpulkan pulveres dan cara pembuatan serbuk berdasarkan resep
6. guru memberikan konfirmasi serta penguatan terhadap kesimpulan dari pembelajaran
pertemuan ini.
7. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan membaca materi selanjutnya.
20 menit
PERTEMUAN 3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu Kegiatan awal 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa sebelum memulai pelajaran
2. Mengajak siswa untuk menyiapkan materi dan memeriksa ketertiban siswa dan kondisi kelas sebagai sikap disiplin
3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
4. Mengingatkan materi sebelumnya
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan
6. Guru menanyangkan slide power point serbuk Kegiatan
Inti
8. Siswa di dalam kelompok mengamati contoh pulvis yang dibawa. Guru menceritakan
mengenai pulvis serta penggunaannya di kehidupan sehari hari
9. Guru meminta siswa melakukan pengamatan melalui sampel pulvis yang dibawa beserta resep yang diberikan
10. Siswa mencatat hasil pada lembar kerja siswa 11. Menganalisis hasil pengamatan dari dua
kelompok dan mengevaluasinya
70 menit
Kegiatan Penutup
12. secara bersama-sama siswa diminta
menyimpulkan pulvis dan cara pembuatan serbuk berdasarkan resep
13. guru memberikan konfirmasi serta penguatan terhadap kesimpulan dari pembelajaran
pertemuan ini.
14. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan membaca materi selanjutnya.
20 menit
PERTEMUAN 4
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu Kegiatan awal 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa sebelum memulai pelajaran
2. Mengajak siswa untuk menyiapkan materi dan memeriksa ketertiban siswa dan kondisi kelas sebagai sikap disiplin
3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
4. Mengingatkan materi sebelumnya
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan
6. Guru menanyangkan slide power point serbuk
15 menit
Kegiatan Inti
1. Guru mengarahkan kegiatan pengamatan yang dilakukan.
2. Guru meminta siswa melakukan pengamatan cara pengemasan pulveres dan pulvis
3. Siswa melakukan percobaan pengemasan pulveres dan pulvis
4. Siswa mencatat hasil pada lembar kerja siswa 5. Menganalisis hasil pengamatan dari dua
kelompok dan mengevaluasinya
70 menit
Kegiatan Penutup
1. Secara bersama-sama siswa diminta
menyimpulkan kegiatan pengemasan yang dilakukan
2. guru memberikan konfirmasi serta penguatan terhadap kesimpulan dari pembelajaran
pertemuan ini.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan membaca materi selanjutnya.
PERTEMUAN 5
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu Kegiatan awal 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa sebelum memulai pelajaran
2. Mengajak siswa untuk menyiapkan materi dan memeriksa ketertiban siswa dan kondisi kelas sebagai sikap disiplin
3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
4. Mengingatkan materi sebelumnya
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan
6. Guru menanyangkan slide power point serbuk
15 menit
Kegiatan Inti
1. Guru mengarahkan kegiatan pengamatan yang dilakukan.
2. Guru meminta siswa melakukan pengamatan cara pengujian mutu keseragaman bobot pulveres
3. Siswa melakukan percobaan perhitungan keseragaman bobot secara kelompok
4. Siswa mencatat hasil pada lembar kerja siswa 5. Menganalisis hasil pengamatan dari dua
kelompok dan mengevaluasinya
6. Siswa diminta mempresentasikan hasil pengamatannya
70 menit
Kegiatan Penutup
1. Secara bersama-sama siswa diminta
menyimpulkan kegiatan pengemasan yang dilakukan
2. guru memberikan konfirmasi serta penguatan terhadap kesimpulan dari pembelajaran
pertemuan ini.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan membaca materi selanjutnya.
PERTEMUAN 6 EVALUASI
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu Kegiatan awal 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa sebelum memulai pelajaran
2. Mengajak siswa untuk menyiapkan diri sebelum memulai ulangan/evaluasi
3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
4. Mengingatkan kesiapan diri dan sekitar untuk melakukan evaluasi.
15 menit
Kegiatan Inti
1. Siswa memposisikan diri dengan rapi dan siap untuk mengikuti evaluasi secara mandiri
2. Guru memberikan soal ulangan kepada masing-masing siswa
3. Guru mempersilakan siswa mulai mengerjakan bersama-sama
70 menit
Kegiatan Penutup
1. Guru mengingatkan waktu yang hampir selesai. 2. Guru meminta lembar kerja ulangan
dikumpulkan
3. Guru bersama-sama dengan murid melakukan evaluasi akhir dari ulangan yang telah dilakukan.
20 menit
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Alat/media pembelajaran
a. Papan Tulis , Spidol
b. Laptop dan LCD Proyektor c. Lembar aktivitas siswa 2. Sumber pembelajaran
a. Buku Siswa Dasar-Dasar Kefarmasian b. Buku Farmakope Indonesia edisi III dan IV I. Penilaian Hasil Belajar
1. Prosedur Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1 SIKAP
a. Terlibat aktif dalam kegiatan mandiri dan kegiatan kelompok b. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
c. Bekerjasama dan
bertanggung jawab atas keberhasilan teman
Pengamatan
2 PENGETAHUAN
Dapat menjelaskan secara lengkap pemahaman mengenai serbuk, jenisnya, cara
Tes (Kuis
berbenntuk soal uraian)
pembuatannya, pengemasan, sampai ke pengujian mutu serbuk 3 KETERAMPILAN
Terampil dalam menghitung keseragaman bobot pulveres
Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat disukusi 2. Instrument Penilaian : terlampir
Semarang, Agustus 2016 Disusun oleh, Diperiksa oleh, Disahkan oleh,
Guru Mata Pelajaran KKK Farmasi Industri Kepala SMK Theresiana
INSTRUMEN PENILAIAN 1. Penilaian Pengetahuan
Indikator Instrumen
1. Siswa mampu menjelaskan secara detail mengenai serbuk
1. Apa yang dimaksud dengan serbuk? 2. Sebutkan 2 macam jenis serbuk? 3. Sebutkan syarat serbuk!
4. Sebutkan macam-macam pulvis! Penyelesaian :
1. Serbuk adalah sediaan padat yang mengandung satu atau lebih bahan obat.
2. Pulvis dan pulveres
3. Halus, homogeny dan kering 4. Pulvis adspesorius, sternutatorius,
dentifricius dan effervescent
2. Siswa mampu menerapkan pengujian keseragaman bobot serbuk keras
Data bobot serbuk No Bobot (mg) No Bobot (mg) 1 150 11 155 2 155 12 140 3 135 13 140 4 140 14 155 5 150 15 150 6 150 16 140 7 150 17 155 8 150 18 140 9 140 19 145 10 145 20 150 Penyelesian :
1. Hitung bobot rata-ratanya 2935 mg : 20 = 146,75
2. Hitung deviasi dari 10% dan 20% 3. Lakukan ceklist!
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran : Dasar-dasar Kefarmasian
Kelas/ Semester : X / 2 Tahun Pelajaran : 2016/2017
Waktu Pengamatan : Selama Proses Pembelajaran
Indicator :
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran 2. Disiplin dalam prose pembelajaran
3. Peduli dan toleran terhadap proses pemecahan masalah Rubric penilaian :
Indicator sikap aktif dalam pembelajaran
Kriteria Nilai
Tidak terlibat secara aktif dalam pembelajaran Kurang Baik (KB) Sudah terlibat langsung dalam pembelajaran secara aktif
tapi belum terlihat konsisten
Baik (B)
Sudah terlibat dalam pembelajaran secara aktif dan sudah mampu menyelesaikan tugas kelompok dan mandiri secara konsisten.
Sangat Baik (SB)
Indicator sikap bekerjasama dalam kegiatan mandiri.
Kriteria Nilai
Sama sekali tidak ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
Kurang Baik (KB)
Sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten
Baik (B)
Sudah ada usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan konsisten
Sangat Baik (SB)
Indicator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
Kriteria Nilai
Sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
Kurang Baik (KB)
Sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten
Baik (B)
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten
LEMBAR OBSERVASI
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
SIKAP
Aktif Bekerjasama Toleran KB B SB KB B SB KB B SB 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Dasar-dasar Kefarmasian Kelas/ Semester : X / 2
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : Selama Proses Pembelajaran
Indicator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sediaan serbuk.
1. Tidak terampil jika sama sekali tidak dapat menjelaskan serbuk dan pemecahan masalah yang berkaitan dengan serbuk.
2. Kurang terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk dapat menerapkan pengetahuan sediaan serbuk
3. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan pengetahuan serbuk dan menerapkannya dalam pemecahan masalah
4. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan pengetahuan serbuk dan menerapkannya dalam pemecahan masalah
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Kelas : Pertemuan ke : No Nama Siswa KETERAMPILAN Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah, presentasi. KB B SB KB 1 2 3 4 5