• Tidak ada hasil yang ditemukan

LAMPIRAN DAFTAR NILAI ULANGAN HARIAN NO NAMA NILAI

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "LAMPIRAN DAFTAR NILAI ULANGAN HARIAN NO NAMA NILAI"

Copied!
33
0
0

Teks penuh

(1)

81

LAMPIRAN

LAMPIRAN 1

DAFTAR NILAI ULANGAN HARIAN

NO NAMA NILAI 1 BAGAS IGNA/W 55 2 ARDAN BUDI 70 3 BUDI SETIAWAN 55 4 EDY SUPRAYITNO 50 5 IMAM AJI 60 6 KARINA INDAH 70 7 MITA NOVIA 45 8 PUTRA RIZKI 80 9 RENDI AGUS 50 10 SURATI WIDININGSIH 45 11 SAMUEL. W 45 12 ULIA ENDRRIYANI 45 13 WAHYU SRI W 50 14 RIKA YULIANA 50 15 EKA DIMAS 40 16 FAJAR 40 17 WIDODO 75

(2)

82 LAMPIRAN 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1

Satuan Pendidikan : SD N Jetak 02 Getasan Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas/Semester : IV/2

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 kali pertemuan ) A. Standar Kompetensi

4.Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya B. Kompetensi Dasar

4.2 Mengidentifikasi jenis budaya Indonesia yang pernah ditampilkan dalam misi kebudayaan internasional.

C. Indikator

1).Menjelaskan pengertian globalisasi budaya

2). Menyebutkan jenis atau contoh budaya yang dimiliki Indonesia. 3). Menjelaskan tujuan misi kebudayaan internasional

4).Menyebutkan budaya Indonesia yang pernah di tampilkan dalam kebudayaan internasional.

5).Menyebutkan dampak positif dari globalisasi D. Tujuan Pembelajaran

1) Setelah menyimak gambar dan berdiskusi dengan kelompok, siswa dapat menjelaskan pengertian globalisasi budaya dengan benar.

2) Setelah menyimak gambar dan berdiskusi dengan kelompok, siswa dapat Menyebutkan 4 jenis atau contoh budaya yang dimiliki Indonesia dengan benar.

3) Setelah menyimak gambar dan berdiskusi dengan kelompok, siswa dapat menyebutkan 2 dampak negatif globalisasi di berbagai bidang kehidupan dengan benar.

4) Setelah menyimak gambar dan berdiskusi dengan kelompok,siswa dapat Menyebutkan 4 budaya Indonesia yang pernah di tampilkan dalam kebudayaan internasional dengan benar.

(3)

83

5) Setelah berdiskusi dengan kelompok dan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat Menyebutkan dampak positif dari globalisasi dengan benar.

E. Materi Pokok Pembelajaran

1).Menjelaskan pengertian globalisasi budaya

Globalisasi adalah Zaman ketika jarak, ruang, dan waktu tidak lagi menjadi batas. Globalisasi budaya adalahProses menyatunya seluruh warga dunia secara umum

dan

menyeluruh menjadi sebuah kelompok masyarakat

2). Menyebutkan jenis atau contoh budaya yang dimiliki Indonesia. Kebudayaan Indonesia

Tarian : Tari kecak,tari piring,tari Saman,tari lilin,tari jaipongan Musik : Angklung, keroncong,gamelan

Membatik : Batik Surakarta, Jogjakarta, Salatiga 3). Menjelaskan tujuan misi kebudayaan internasional

Tujuan melakukan misi kebudayaan internasional yaitu untuk memperkenalkan budaya Indonesia di mata dunia, sehingga diharapkan dapat menarik wisatawan mancanegara ke Indonesia, pada akhirnya akan menambah devisa negara. Hal ini merupakan keuntungan bagi bangsa Indonesia yang terdiri atas berbagai macam suku dan mempunyai beraneka ragam kebudayaan,”

4).Menyebutkan budaya Indonesia yang pernah di tampilkan dalam kebudayaan internasional.

1. Kelompok kesenian Bougenville yang berasal dari Kalimantan Barat diundang ke Madrid, Spanyol. Pada 21 sampai 28 Oktober 2003, kelompok kesenian Bougenville ini tampil untuk mengikuti Festival Asia.Pertunjukkan kesenian Melayu mereka yang dipadu dengan kesenian Dayak mendapat sambutan yang meriah. Kegiatan ini dapat meningkatkan kerja sama kebudayaan antara kedua negara.

2. Tim kesenian Sumatra Selatan ke Malaysia. Grup ini tampil dalam acara festival Gendang Nusantara 10 - 15 April 2003.Mereka mewakili Indonesia.Acara ini yang juga diikuti oleh utusan negara-negara tetangga kita.

(4)

84

3. Tim kesenian Bali ke Chili dan Peru. Dalam rangka memenuhi undangan KBRI Tim dari pulau Dewata ini menampilkan tari Saman (Aceh), tari Maengket (Sulawesi), dan sejumlah tari Bali. Pementasan ini bertujuan untuk menjalin kerja sama dan dapat memberikan informasi tentang Indonesia.

4. Tim kesenian Jaipong dan Rampak Gendang ke Irak. Tim kesenian Indonesia untuk kesekian kalinya tampil dalam Festival Internasional Babylon.Para duta budaya ini mampu membuat para penonton yang memenuhi teater Babylon yang dapat membuat 15.000 orang, terpesona dengan goyangan para penari Jaipong dan bunyi gendang rampak yang dinamis.Mereka juga terkesan dengan bagian dalam memeriahkan festival kebudayaan internasional di India. Atas undangan Indian Council For Cultural Relations Ministry External Affairs (ICCR).Tim kesenian Indonesia tampil memukau ribuan penonton. Dalam pementasan, tersebut, duta seni dari Bali mendapat perhatian dari masyarakat di sana.

6. Wayang Kulit

Ki Manteb Sudarsono dalang wayang kulit dari kabupaten Karanganyar, Jawa Tengah go internasional. Karena Ki Manteb menerima penghargaan UNESCO Award yang diserahkan langsung di Paris, Prancis.Sebelumnya UNESCO lembaga di bawah Perserikatan Bangsa-Bangsa (PBB) melakukan telaah terhadap kesenian wayang, termasuk mempelajari penelitian dari komunitas dalang Indonesia. Ki Manteb Sudarsono yang terkenal dengan sabetannya menampilkan kepiawaiannya mendalang di beberapa negara di Eropa

8. Alat Musik Daerah a. Angklung

Setiap daerah di Indonesia mempunyai alat musik sendiri-sendiri, misalnya alat musik angklung berasal dari Jawa Barat.Cara menggunakan angklung adalah dengan digoyang-goyangkan.

b. Gamelan

Alat musik gamelan banyak terdapat di daerah Jawa Tengah, Bali, Jawa Barat, dan Jawa Timur.Jenis alat musik gamelan dibuat dari bahan kuningan atau perunggu.Gamelan terdiri atas seperangkat gamelan antara lain bonang, kenong,

(5)

85

demung, gender, saron, gong, dan ada salah satu alat gamelan yang dibuat dari bambu yang disebut gambang.

5).Menyebutkan dampak positif dari globalisasi

Mendapatkan kemudahan dalam bidang transportasi dan komunikasi. F. Model dan Metode Pembelajaran

Model : contextual teaching and learning

G. Langkah-langkah kegiatan .

No.

Langkah-langkah kegiatan Alokasi

waktu TM 1 Kegiatan Awal

Dalam kegiatan ini, guru:

a. Mengecek kesiapan ruang, alat, dan materi serta peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran.

b. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang dipelajari. c. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau Kompetensi

Dasar yang akan dicapai.

d. Melakukan apersepsi berupa menampilkan gambar tentang globalisasi 10menit 2 . Kegiatan inti Eksplorasi

a. Bertanya jawab mengenai gambar tentang pengertian globalisasi budaya.

b. Siswa bersama guru membahas gambar tentang pengertian globalisasi budaya

Elaborasi

a. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok.

b. Guru memfasilitasi siswa dengan membagi tugas kelompok kepada siswa, yaitu kelompok 1 bali, kelompok

(6)

86

2 jawa, kelompok 3 sumatera, kelompok 4 papua.

c. Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya, berpikir, menyampaikan pendapat dan berbagi pengetahuan atau pengalamannya yang berhubungan dengan gambar budaya kepada teman satu kelompok. d. Setelah siswa selesai mengerjakan, hasil pekerjaannya di

sheringkan dengan kelompok lain. Konfirmasi

a. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa.

b. Memberikan konfirmasi terhadap hasil pembelajaran. c. Merefleksi dan membantu siswa apabila mengalami

kesulitan setelah kegiatan selesai. 3

.

Kegiatan penutup Dalam kegiatan ini, guru:

a. Bersama-sama dengan peserta didik membuat kesimpulan pelajaran. b. Mengakhiri pembelajaran. 10menit TM 2 1. Kegiatan Awal

Dalam kegiatan ini, guru:

a. Mengecek kesiapan ruang, alat, dan materi serta peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran.

b. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang dipelajari. d. Melakukan apersepsi berupa gambar kebudayaan yang

pernah tampil di Internasional.

(7)

87 2

.

Kegiatan inti Eksplorasi

a. Bertanya jawab mengenai gambar budaya yang pernah tampil di internasional

b. Siswa bersama guru membahas gambar budaya yang pernah tampil di internasional.

Elaborasi

a. Siswa berkumpul pada kelompok masing-masing. b. Guru memfasilitasi siswa dengan membagi tugas

kelompok kepada siswa, tentang dampak positif dari globalisasi budaya.

c. Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya, berpikir, menyampaikan pendapat dan berbagi pengetahuan atau pengalamannya yang berhubungan dengan gambar budaya kepada teman satu kelompok.

d. Setelah siswa selesai mengerjakan, hasil pekerjaannya di sheringkan dengan kelompok lain. Konfirmasi

a. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa.

b. Memberikan konfirmasi terhadap hasil pembelajaran. c. Merefleksi dan membantu siswa apabila mengalami

kesulitan setelah kegiatan selesai. d. mengerjakan evaluasi 20 mnt 35 menit 3 . Kegiatan penutup Dalam kegiatan ini, guru:

a. Bersama-sama dengan peserta didik membuat kesimpulan pelajaran.

b. Mengakhiri pembelajaran.

(8)
(9)

89 Lampiran 3

(10)
(11)

91 Lampiran 4

Soal Evaluasi siklus I

Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar dengan member tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d di bawah ini!

1. Zaman ketika jarak, ruang, dan waktu tidak lagi menjadi batas adalah .... a. prasejarah c. kuno

b. sejarah d. globalisasi

2. Kehidupan pada zaman purba sangat bergantung kepada .... a. sumber daya alam c. teknologi

b. ilmu pengetahuan d. transportasi

3. Globalisasi ditandai dengan semakin kecilnya hambatan dalam... antarmasyarakat di dunia.

a. komunikasi b. perdamaian

c. isolasi d. peperangan

4. Hal yang memengaruhi kemajuan masyarakat adalah .... a. iptek c. seni

b. budaya d. bahasa

5. Bangsa yang menguasai iptek berkesempatan meraih kemajuan dan meraih kemampuan untuk memiliki ....

a. masa depan c. budaya b. kekebalan d. masa lalu

6. Informasi mudah didapat dalam waktu singkat, merupakan contoh .... a. dampak negatif globalisasi c. dampak positif globalisasi b. sebab terjadinya globalisasi d. globalisasi di bidang agama 7. Berikut yang merupakan dampak positif dari globalisasi adalah ....

a. masuknya budaya negative c. hilangnya identitas bangsa

b. menurunnya jati diri bangsa d. kecepatan dalam memperoleh informasi 8. Berikut yang merupakan dampak negatif dari globalisasi adalah ....

a. Informasi mudah dan cepat c. pesawat terbang

(12)

92

9. Arus globalisasi yang didukungdengan teknologi komunikasi dicontohkan dengan adanya ....

a. Koran c. majalah

b. handphone d. buku harian

10. Adanya globalisasi, menjadikan dunia terasa ....

a. semakin jauh b. semakin kecil

c. semakin tidak terlihat d. semakin tua

11. Di era globalisasi ini gaya tradisional semakin tersisih, danmasyarakat mulai menganut . . . .

a. gaya hidup sederhana c. gaya hidup apa adanya b. gaya hidup modern d. gaya hidup kuno

12. Orang dengan mudah mendapat informasi dari internet. Hal ini menunjukkan pengaruh globalisasi di bidang . . . .

a. transportasi c. hiburan

b. komunikasi d. seni

13. Untuk mendapatkan informasi dari satu negara dengan negara lain dapat memanfaatkan teknologi . . .

a. pariwisata c. transportasi b. duta negara d. telekomunikasi

14. Di bawah ini yang merupakan pengaruh positif dari globalisasi adalah . . . . a. kemajuan di bidang transportasi c. pergaulan bebas

b. penyalahgunaan narkoba d. perilaku individual

15. Budaya asing yang tidak perlu ditiru dan tidak sesuai dengan kepribadian bangsa adalah . . . .

a. memakai pakaian minim c. menggunakan internet

b. memakai jas saat acara resmi d. menggunakan telepon genggam 16. Tim kesenian Indonesia yang pernah tampil di festival Gendang Nusantara

adalah . . . .

a. kelompok kesenian Danasih c. tim kesenian Sumatera Selatan b. kelompok kesenian Jawa Timur d. tim kesenian dari Bali

(13)

93

17. Dalam menentukan sikap terhadap pengaruh globalisasi adalah dengan cara . . .

a. pengendalian diri c. menerima dengan senang

b. menentang globalisasi d. mengikuti perkembangan globalisasi 18. Tayangan televisi dari luar negeri yang tidak sesuai dengan kepribadian

bangsa sebaiknya . . . .

a. ditiru c. dilihat

b. dihilangkan d. dihafalkan

19. Di bawah ini yang merupakan dampak negatif dari globalisasi adalah . . . . a. teknologi semakin canggih

b. mengubah perilaku masyarakat menjadi konsumtif c. dalam berkomunikasi semakin mudah dan cepat d. teknologi transportasi semakin meningkat

20. Sikap yang ditunjukkan masyarakat sebelum berkembangnya globalisasi adalah. . . .

a. individual c. mau menang sendiri b. materialistic d. gotong royong

(14)

94 lampiran5

(15)
(16)

96 Lampiran 6

DAFTAR NILAI KELAS/SEMESTER : IV/II

SIKLUS/MATERI : Siklus I / Globalisasi Budaya

NO NAMA NILAI 1 BAGAS IGNA/W 100 2 ARDAN BUDI 80 3 BUDI SETIAWAN 85 4 EDY SUPRAYITNO 85 5 IMAM AJI 50 6 KARINA INDAH 85 7 MITA NOVIA 55 8 PUTRA RIZKI 55 9 RENDI AGUS 45 10 SURATI WIDININGSIH 75 11 SAMUEL. W 75 12 ULIA ENDRRIYANI 85 13 WAHYU SRI W 85 14 RIKA YULIANA 95 15 EKA DIMAS 75 16 FAJAR 80 17 WIDODO 70 JUMLAH 1280 RATA-RATA 75.30 NILAI MINIMAL 45 NILAI MAKSIMAL 100

(17)

97 Lampiran 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II

Satuan Pendidikan : SD N Jetak 02 Getasan Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas/Semester : IV/2

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 kali pertemuan ) H. Standar Kompetensi

Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya I. Kompetensi Dasar

Memberikancontoh sederhanapengaruhglobalisasi dilingkungannya J. Indikator

1). Menjelaskan pengaruh globalisari terhadap lingkungan 2). Menyebutkan dampak positif globalisasi terhadap lingkungan 3). Menyebutkan dampak negative globalisasi terhadap lingkungan

4). Menyebutkan sikap yang benar dalam menghadapi pengaruh globalisasi yang terjadi di lingkungan keluarga dan sekolah.

5). Menjelaskan cara mencegah pengaruh negatif globalisasi K. Tujuan Pembelajaran

1) Setelah menyimak gambar dan berdiskusi dengan kelompok, siswa dapat menjelaskan pengaruh globalisasi di lingkungannya dengan benar.

2) Setelah menyimak gambar dan berdiskusi dengan kelompok, siswa dapat menyebutkan dampak positif globalisasi terhadap lingkungan dengan benar. 3) Setelah menyimak gambar dan berdiskusi dengan kelompok, siswa dapat

menyebutkan dampak negatif globalisasi di berbagai bidang kehidupan dengan benar.

4) Setelah menyimak gambar dan berdiskusi dengan kelompok,siswa dapat menyebutkan sikap yang benar dalam menghadapi pengaruh globalisasi yang terjadi di lingkungan.

5) Setelah berdiskusi dengan kelompok dan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan cara mencegah pengaruh negative dari globalisasi.

(18)

98 L. Materi Pokok Pembelajaran

1. Bentuk-Bentuk Pengaruh Globalisasi

Globalisasi dapat berpengaruh di berbagai bidang anata lain:

a. Pakaian: masyarakat di Negara berkembang senang meniru gaya berpakaian masyarakat Negara maju.

b. Telekomunikasi: penggunaan handphone, satelit, akan mempercepat komunikasi dengan jarak yang jauh.

c. Pariwisata: banyaknya turis-turis asing yang datang ke Indonesia.

d. Informasi: televise, internet akan dapat memperlancar sampainya informasi kepada masyarakat.

e. Pertanian: kemajuan di bidang pertanian, misalnya traktor akan dapat mempercepat penyelesaian petani dalam mengerjakan sawah.

2. Dampak Positif Globalisasi

a. Kemajuan di bidang komunikasi dan transportasi. b. Meningkatnya perekonomian masyarakat.

c. Meluasnya pasar untuk produk dalam negeri. d. Pendapatan Negara menjadi meningkat. 3. Dampak Negatif Globalisasi

a. Munculnya sikap individualism b. Masyarakat menjadi konsumtif

c. Masuknya budaya asing yang tidak sesuai dengan ideology bangsa. d. Munculnya budaya permisif.

4. Sikap yang bnar dalam menyikapi pengaruh globalisasi

1. Mempertebal keimanan dan meningkatkan ketakwaan terhadap Tuhan Yang Maha Esa.

2. Ikut berperan dalam kegiatan organisasi 3. keagamaan dalam mengatasi perubahan.

4. Belajar dengan giat untuk menguasai ilmu pengetahuan dan teknologi agar dapat berperan maksimal dalam menjalani era globalisasi.

5. Mencintai dan menggunakan produk dalam negeri.

(19)

99

7. Melestarikan budaya bangsa dengan mempelajari dan menguasai kebudayaan tersebut, baik seni maupun adat istiadatnya.

5. Cara mencegah dampak negative globalisasi 1. Lingkungan Sekolah

Di sekolah perlu ditekankan pelajaran budi pekerti serta pengetahuan tentang globalisasi.Dengan demikian siswa tidak terjerumus dalam perilaku negatif akibat globalisasi seperti kenakalan remaja atau tawuran antarpelajar.Untuk itu, peranan orang tua, guru, serta siswa sangat diperlukan. Peran serta tersebut dapat diwujudkan dalam kerja sama dan komunikasi yang baik. Misalnya guru dan orang tua selalu mengawasi dan membimbing siswa.Siswa juga harus mematuhi perintah orang tua dan guru.Selain itu, siswa juga harus menerapkan peraturan sekolah dengan disiplin.

2. Lingkungan Keluarga

Cara yang baik mencegah masuknya pengaruh negatif globalisasi melalui keluarga adalah meningkatkan peran orang tua..Anak harus mengembangkan potensi diri ke arah yang positif.Misalnya aktif mengisi waktu luang dengan membaca, berolahraga, mengikuti kursus-kursus, dan lain-lain.Penerapan perilaku sopan santun juga harus dilakukan anak. Misalnya menghormati dan mematuhi orang tua, menyayangi saudara, membimbing adik

M. Model dan Metode Pembelajaran

Model : contextual teaching and learning tipe masyarakat belajar N. Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Waktu

(menit) 1. Kegiatan Awal

a. Apersepsi: guru menghubungkan pengetahuan awal tentang globalisasi yang ada di lingkungannya dengan memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa.

b. Siswa menyimak gambar tentang globalisasi lingkungan c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. d. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh siswa

(20)

100 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi:

a. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang fenomena globalisasi yang terjadi di lingkungannya.

b. Siswa menempelkan gambar berbagai pengaruh globalisasi di papan tulis.

c. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang berbagai pengaruh globalisasi di lingkungannya.

Elaborasi:

a. Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok kecil beranggotakan 3-4 orang.

b. Siswa secara berkelompok diminta untuk mengerjakan LKS tentang bentuk-bentuk pengaruh globalisasi di lingkungannya. c. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok Konfirmasi

a. Melalui pertanyaan “apa kalian telah mengerti pengaruh globalisasi yang terjadi di lingkungan sekitar kita?

b. Guru memberikan penekanan pada hal-hal yang belum dimengerti siswa.

40

3. Kegiatan Akhir

a. Evaluasi ketercapaian kompetensi dasar

b. Motivasi-motivasi keberhasilan dan penghargaan

20

4. Kegiatan Awal

a. Apersepsi: guru menghubungkan pengetahuan awal tentang globalisasi yang ada di lingkungannya dengan memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi sebelumnya b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. c. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh siswa

10

5. Kegiatan Inti Eksplorasi:

 Siswa menyebutkan pengaruh globalisasi di lingkungannya. Elaborasi:

a. Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok kecil beranggotakan 30

(21)

101 3-4 orang.

b. Siswa secara berkelompok diminta untuk berdiskusi tentang sikap dalam menyikapi pengaruh globalisasi di lingkungannya.

c. Siswa berdiskusi tentang cara mencegah dampak negative dari globalisasi.

d. Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya, berpikir, menyampaikan pendapat dan berbagi pengetahuan atau pengalamannya yang berhubungan dengan gambar budaya kepada teman satu kelompok.

e. Setelah siswa selesai mengerjakan, hasil pekerjaannya di

sheringkan dengan kelompok lain. Konfirmasi

a. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa.

b. Memberikan konfirmasi terhadap hasil pembelajaran.

a. Merefleksi dan membantu siswa apabila mengalami kesulitan setelah kegiatan selesai.

6. Kegiatan Akhir

 Evaluasi

(22)
(23)

103 Lampiran 8

Soal Evaluasi siklus II

Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar dengan member tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d di bawah ini!

1. Berikut merupakan pengaruh positif globalisasi, kecuali ....

a. menjadi lebih kreatif c. menambah wawasan pengetahuan kita b. mudah memperoleh informasi d. melunturkan nilai-nilai agama 2. Berikut akibat terjadinya globalisasi, kecuali ....

a. banyak perusahaan asing di Indonesia b. wilayah industri makin luas

c. berkomunikasi makin cepat dan mudah d. kita mudah mendapat produk luar negri

3. Media massa sebagai penyampai informasi dengan cara dibaca ialah ....

a. televise c. radio

b. koran d. telepon

4. Banyak perusahaan asing yang beroperasi di Indonesia sebab .... a. situasi negara relatif aman c. sumber daya alam terbatas b. upah tenaga kerja tinggi d. konsumen Indonesia sedikit

5. Untuk berkomunikasi lewat HP, maka diperlukan ... untuk memancarkannya.

a. generator c. proyektor b. satelit d. antena 6. Pengaruh positif adanya globalisasi ialah ....

a. informasi lebih cepat c. mudah mendapat makanan

b. kehidupan meningkat d. kebutuhan masyarakat sulit didapat

7. Manusia tidak dapat hidup sendiri, pasti membutuhkan orang lain, sehingga disebut ....

a. makhluk politik c. makhluk sosial b. makhluk individu d. makhluk berbudi 8. Salah satu pengaruh buruk jika sering menonton televisi ialah ….

(24)

104

b. bangun tidur mudah d. prestasi meningkat

9. Mendidik anak dari pengaruh globalisasi yang buruk merupakan tugas .... a. pemerintah saja c. guru saja

b. keluarga saja d. semua benar

10. Terbawa arus perubahan yang negatif akibat globalisasi merupakan perbuatan yang melanggar Pancasila, sila ke- ....

a. 2 c. 4

b. 3 d. 5

11. Mencintai produk dalam negeri merupakan pengamalan Pancasila sila ke-....

a. 1 c. 3 b. 2 d. 4

12. Pengaruh globalisasi sebaiknya kita .... a. biarkan c. seleksi

b. tolak d. terima apa adanya

13. Kita ingin mengetahui berbagai jenis gambar-gambar kenampakan alam di dunia, maka sebaiknya kita pergi ke ....

a. stadion c. internet b. wartel d. museum

14. Berikut bukan pengaruh globalisasi terhadap pola kehidupan masyarakat ialah ....

a. gaya hidup c. komunikasi b. kesederhanaan d. makanan

15. Kita rela meninggalkan acara televisi pada saat-saat jam belajar untuk menengok teman yang sakit. Berarti kita telah mengamalkan Pancasila, sila ....

a. Ketuhanan Yang Maha Esa

b. Kemanusiaan Yang Adil dan Beradab

c. Keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia d. Persatuan Indonesia

(25)

105

16. Sering main playstation dan mengabaikan nasihat orang tua merupakan perbuatan yang bertentangan dengan Pancasila sila ....

a. Ketuhanan Yang Maha Esa.

b. Kemanusiaan yang adil dan beradab

c. Keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia d. Persatuan Indonesia

17. Masyarakat yang menutup diri terhadap perubahan, jika diibaratkan pepatah ....

a. bagai air di daun talas c. bagai pungguk merindukan bulan b. bagai katak dalam tempurung d. bagai duri dalam daging

18. Peristiwa di suatu negara dapat diketahui dengan cepat di Negara lain, akibat kemajuan di bidang,

a. transportasi c. periklanan b. telekomunikasi d. perindustrian

19. Nama produk makanan yang berasal dari luar negeri adalah .... a. tape ketan, udon c. hamburger, tape ketan b. pizza, spaghetti d. keripik pisang, balado 20. Teknologi yang paling cepat berkembang saat ini ialah ....

a. pariwisata c. perindustrian b. informasi d. transportasi

(26)

106 lampiran9

(27)
(28)

108 Lampiran 10

(29)
(30)

110 Lampiran 11

DAFTAR NILAI KELAS/SEMESTER : IV/ Semester 2

SIKLUS/MATERI : II/ Globalisasi Lingkungan

NO NAMA NILAI 1 BAGAS IGNA/W 95 2 ARDAN BUDI 90 3 BUDI SETIAWAN 95 4 EDY SUPRAYITNO 85 5 IMAM AJI 65 6 KARINA INDAH 85 7 MITA NOVIA 75 8 PUTRA RIZKI 85 9 RENDI AGUS 55 10 SURATI WIDININGSIH 80 11 SAMUEL. W 95 12 ULIA ENDRRIYANI 100 13 WAHYU SRI W 85 14 RIKA YULIANA 95 15 EKA DIMAS 85 16 FAJAR 95 17 WIDODO 75 JUMLAH 1440 RATA-RATA 84.70 NILAI MINIMAL 55 NILAI MAKSIMAL 100 Lampiran 12

(31)

111

Dokumentasi Pembelajaran Menggunakan Model CTL tipe Masyarakat Belajar

Kelompok berdiskusi

Siswa Bertanya dan mengemukakan pendapat

(32)

112

Siswa Mensheringkan hasil kerja kelompok

Kelompok lain menanggapi hasil Diskusi

(33)

113

Referensi
