• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 7 KENDAL

Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Sepeda Motor

Kelas/Semester : XI/4

Kompetensi Keahlian : Teknik dan Bisnis Sepeda Motor

Materi Pokok : Prinsip Kerja Sistem Transmisi Otomatis Sepeda Motor

Pertemuan ke- : 10

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor . Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

3.8. Memahami prinsip kerja sistem transmisi otomatis

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menjelaskan mekanisme dasar sistem transmisi otomatis sepeda motor 2. Menjelaskan prinsip kerja sistem transmisi otomatis sepeda motor

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah melakukan diskusi, siswa mampu menjelaskan mekanisme dasar transmisi otomatis sepeda motor dengan tepat.

2. Setelah melakukan diskusi, siswa mampu menjelaskan prinsip kerja transmisi otomatis sepeda motor dengan tepat.

E. Materi Pembelajaran

1. Mekanisme dasar sistem transmisi Otomatis Sepeda Motor 2. Prinsip kerja sistem transmisi Otomatis Sepeda Motor

(2)

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific

2. Model Pembelajaran : Discovery Learning

3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Presentasi

G. Media Pembelajaran

1. Video / bahan tayang tentang system transmisi otomatis 2. Presentasi / Powerpoint

H. Sumber Belajar

1. Anonim. (2011), Buku Pedoman Reparasi Honda Vario 125 FI : PT. Astra Honda Motor 2. Anonim. (2012), Buku Pedoman Reparasi Honda BeAT-FI : PT. Astra Honda Motor 3. Handout Sistem Transmisi Otomatis

4. Internet

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu Pendahuluan

 Melalui WA Grup guru mengingatkan siswa untuk bersiap mengikuti pembelajaran

 Melalui LMS Cakra Sakti guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan meminta salah satu siswa memimpin doa untuk memulai pembelajaran.  Siswa dicek kehadirnya dengan melakukan presensi melalui LMS

yang dilakukan oleh guru sebagai bentuk sikap displin

 Melalui kelas interaktif di LMS guru mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/kegiatan sebelumnya

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

 15 menit

Kegiata Inti

Pemberian rangsangan (Stimulation):

 Siswa mengamati video pada LMS tentang “cara kerja transmisi otomatis” yang telah diupload guru pada halaman youtube sekolah

 Siswa membaca modul prinsip kerja transmisi otomatis yang telah disediakan guru dalam bentuk e-book dengan teliti.

 Melalui kelas interaktif guru memberikan pertanyaan - pertanyaan pancingan melalui tayangan powerpoint kepada siswa sebagai penguatan stimulus dari video yang sudah ditayangkan

Pernyataan / identifikasi masalah (Problem Statement):

 Melalui kelas interaktif, guru menanyakan kepada siswa, apakah siswa bisa mengira-ngira penyebab masalah dari

(3)

video yang sudah ditayangkan itu apa (jawaban benar dari siswa belum diharapkan disini)

 Salah satu jawaban siswa dipilih dan dirumuskan dalam bentuk hipotesis.

Pengumpulan data (Data Collection):

 Guru mempersilakan siswa untuk mencari informasi yang relevan sebanyak-banyaknya melalui berbagai sumber, selain itu guru membimbing dan memfasilitasi kegiatan diskusi

 Siswa mencari data dari berbagai sumber (handout, buku, internet)

Pengolahan Data (Data Processing):

 Guru mempersilakan siswa mengolah informasi yang sudah dikumpulkan

 Siswa melakukan pengolahan informasi yang sudah dikumpulkan

Pembuktian (Verification)

 Guru mempersilakan siswa untuk menghubungkan

hipotesis awal dengan informasi-informasi yang didapatkan selama proses data processing

 Guru mempersilakan siswa untuk melakukan pengecekan hipotesis

 Siswa menghubungkan hipotesis awal dengan informasi yang telah diproses pada tahap sebelumnya

Menarik kesimpulan (Generalization)

 Guru mempersilakan siswa untuk menyimpulkan permasalahan yang telah didiskusikan

 Siswa menyimpulkan permasalahan yang telah dibahas dalam diskusi

 Siswa menyampaikan kesimpulan permasalahan dalam kelas interaktif

Evaluasi / Penilaian(Tidak termasuk dalam sintaks)

Guru melakukan evaluasi dengan memberikan soal tes Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru

Penutup

 Guru beserta siswa secara bersama-sama menyimpulkan hasil dari prosedur pemeriksaan dan perbaikan kerusakan sistem bahan bakar injeksi yang telah dilakukan dan dipresentasikan.

 Guru menyampaikan materi untuk pertemuan yang akan datang

 Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama  Guru mengucapkan salam untuk mengakhiri pembelajaran

(4)

J. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Teknik/jenis : Tes Tertulis 2. Bentuk instrumen : Uraian / Essay 3. Pedoman penskoran : Penilaian Sikap No . Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian Instrumen Penilaian Ket.

1. Rasa ingin tahu Pengamatan Proses Lembar pengamatan

2. Mandiri Pengamatan Proses Lembar pengamatan

3. Tanggung jawab Pengamatan Proses Lembar pengamatan

Keterangan:

1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas

2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten

3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten

4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Lembar Instrumen Penilaian Sikap

No Nama Disiplin Keras Kerja Ingin Rasa Tahu Tanggung Jawab 1 2 3 4 Dst Tes Tertulis

Kisi-kisi soal uraian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen 1. Menjelaskan mekanisme dasar sistem transmisi

otomatis sepeda motor (C2)

Tes tertulis Uraian 1. Jelaskan mekanisme dasar system tranmisi otomatis sepeda motor

2. Menjelaskan prinsip kerja sistem transmisi otomatis sepeda motor (C2)

Tes tertulis Uraian 2. Perhatikan gambar dibawah ini

a. Posisi kerja transmisi apakah yang ditunjukkan

Puli Prime r Pul i Se

(5)

gambar diatas?

b. Jelaskan prinsip kerja posisi transmisi diatas!

Kunci Jawaban

1. Mekanisme dasar system transmisi otomatis adalah dengan menggunakan mekanisme 2

puli, dengan sistematika putaran mesin diteruskan ke Puli Primer (1), diteruskan lagi

menuju ke Puli Sekunder (2) melalui sabuk, kemudian putaran diteruskan menuju ke roda.

2.

a. Putaran Tinggi

b. Keliling Puli Pirimer membesar dan Keliling Puli Sekunder mengecil, sehingga menghasilkan putaran yang semakin meningkat.

Norma Penilaian

Nomor

Soal Deskripsi Skor Maksimal Skor

1

Siswa tidak menjawab sama sekali

Siswa menjawab namun jawaban kurang tepat Siswa menjawab tepat namun tidak dilengkapi dengan sistematika / alur pemindah dayanya Siswa menjawab benar dan lengkap

0 10 30 40 40 2

Siswa tidak menjawab sama sekali Jawaban poin a dan b salah

Jawaban poin a benar namun poin b salah Jawaban poin b benar namun poin a salah Jawaban poin a dan b benar

0 10 25 35 60 60 Skor Total (1 + 2) 100 Mengetahui, Kepala Sekolah BAMBANG MULYANTO, S.Pd. NIP. 19720214 200801 1 005 Kendal, Oktober 2020 Guru Pengampu BAMBANG KRISTIANTO, S.T. NIP. - Puli Prime r Pul i Se

(6)

Lampiran. 1

Kerjakan Soal berikut dengan benar

1. Jelaskan mekanisme dasar system tranmisi otomatis sepeda motor 2. Perhatikan gambar dibawah ini

a. Posisi kerja transmisi apakah yang ditunjukkan gambar diatas? b. Jelaskan prinsip kerja posisi transmisi diatas!

JAWAB : ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...

Puli

Primer

Puli Sekun-der Nama : ………. Kelas : ……….

Referensi
