RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Oleh : MUKMIN,S.Pd
Satuan Pendidikan : SMPN 1 Sawit Seberang Kelas / Semester : VII / Genap
Tema : Perubahan Iklim
Sub Tema : Dampak Perubahan Iklim Pada Kesehatan, Ekonomi dan Ekosistem Pembelajaran ke : 2
Alokasi Waktu : 10 menit Kompetensi Dasar Pengetahuan
3.9 Menganalisis perubahan iklim dan dampaknya bagi ekosistem
Kompetensi Dasar Keterampilan
4.9.Membuat tulisan tentang gagasan
adaptasi/penanggulangan masalah perubahan iklim Pengembangan karakter: Jujur, kerja sama, rasa ingin tahu dan tanggung jawab
A. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi, peserta didik dapat menganalisis dampak perubahan iklim pada kesehatan, ekonomi dan ekosistem
b. Melalui kegiatan diskusi dan kajian literatur, peserta didik dapat menyajikan data tentang dampak perubahan iklim dan upaya penanggulangan perubahan iklim pada kesehatan, ekonomi dan ekosistem B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Pendekatan dan Model
Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model pembelajaran : Inkuiri terbimbing (guided inquiry)
Metode : Studi literatur, diskusi, dan tanya jawab
Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan Guru menanyakan kesehatan peserta didik hari ini
Guru memilih salah satu peserta didik memimpin berdoa bersama untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajarn
Apersepsi
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi Pengertian dan Penyebab Perubahan Iklim”
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya dan mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat matahari bagi kehidupan
2 menit
https://www.kibrispdr.org/dwn-1/contoh-sumber-energi- matahari.html
Peserta didik di motivasi untuk memberikan pernyataan
setelah mengamati gambar tentang manfaat matahari bagi kehidupan.
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran secara garis besarnya materi :”Dampak Perubahan iklim Pada Kesehatan, Ekonomi dan Ekosistem”
Media dan Sumber Kegiatan Inti 6
Belajar
Sintak Model Pembelajaran menit
1. Media
LKPD tentang
“Dampak
Perubahan Iklim”
Gambar sampah plastik
Gambar
penggunaan pupuk kimia
Gambar
penggunaan listrik
Gambar bahan bakar fosil pada kendaraan
bermotor
Video tentang
Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan)
Peserta didik melihat, mengamati, membaca, mendengar dan menyimak tayangan video
https://youtu.be/DAduf5SzmTs
yang ditanyangkan oleh guru yang berisi dampak perubahan iklim
Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya terkait video yang ditampilkan sesuai dengan pemikiran mereka
Peserta didik diminta membentuk 4 kelompok untuk berdiskusi dan menyelesaikan permasalahan yang ada didalam LKPD
Peserta didik diminta untuk membaca dan melaksanakan kegiatan pada LKPD serta menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
Peserta didik dibimbing oleh guru untuk membaca dan memahami LKPD
Pemanasan Global
Kertas karton
Spidol
Alat tulis
LCD dan Proyektor
Tahap 1 Merumuskan pertanyaan atau permasalahan
Peserta didik merumuskan masalah dengan bimbingan guru dan informasi apa saja yang harus diketahui untuk menjawab permasalahan tentang Dampak Perubahan iklim Pada Kesehatan, Ekonomi 2. Sumber Belajar dan Ekosistem
Widodo, Wahono dkk. 2017. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII.
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Widodo, Wahono
Tahap 2 Mengumpulkan data
Pendidik mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat dalam diskusi kelompok serta saling bantu untuk menyelesaikan masalah
Peserta didik membaca buku siswa/sumber belajar yang relevan di internet tentang materi perubahan iklim untuk menggali informasi terkait penyelesaian permasalahan dalam LKPD
dkk. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII.
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Youtube
Internet dan sumber belajar yang relevan
Peserta didik melaksanakan kegiatan praktikum dengan bimbingan guru
Peserta didik mengumpulkan data dengan cara melakukan analisis sesuai dengan tujuan kegiatan yang dilakukan.
Peserta didik diharapkan melaksanakan kegiatan analisis dengan menunjukkan sikap disiplin, teliti dan jujur dalam memperoleh data.
Tahap 3 Mengolah data
Pendidik mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat dalam diskusi kelompok serta saling bantu untuk menyelesaikan masalah
Peserta didik mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan mengamati
Peserta didik menganalisis hasil pengamatannya yang telah dilakukan serta menjawab pertanyaan yang terdapat di LKPD
Tahap 4 Pembuktian
Peserta diidik memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber belajar
Tahap 5 Membuat Kesimpulan
Peserta didik mendiskusikan untuk membuat kesimpulan berdasarkan data hasil analisis praktikum yang telah dilakukan dengan bimbingan guru secara lisan dan tertulis untuk mengembangkan sikap jujur, teliti dan kemampuan berpikir sistematis dan mengungkapkan pendapat dengan sopan
Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : Dampak Perubahan Iklim Pada Kesehatan, Ekonomi dan Ekosistem.
Kelompok lain menyimak dan mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan oleh salah satu kelompok dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
Peserta didik bersama guru memberi penghargaan kepada setiap kelompok yang tampil di depan kelas dengan memberi tepuk tangan.
Jika ada pendapat yang kurang tepat dari hasil diskusi dari peserta didik, maka akan diklarifikasi oleh guru.
Memberikan umpan balik dan penguatan terhadap pemahaman peserta didik
Peserta didik dilibatkan dalam membuat kesimpulan akhir mengenai konsep-konsep yang telah dipelajari tentang Perubahan Iklim bagi Ekosistem
Peserta didik menyelesaikan uji kompetensi yang pada lembar kerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran tentang Perubahan Iklim bagi Ekosistem
Kegiatan Penutup
Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru terhadap hasil diskusi tentang Dampak Perubahan Iklim Bagi Ekosistem yang telah dilaksanakan
Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya yaitu tentang Penanggulangan Perubahan iklim
Pembelajaran diakhiri oleh guru dengan meminta salah satu peserta untuk memimpin doa, setelah selesai berdoa guru mengingatkan siswa untuk menanamkan kesadaran dan rasa syukur atas kebesaran Tuhan.
Guru mengucapkan salam sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam dari guru
2 menit
C. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Penilaian observasi
b. Pengetahuan : Tes Tulis (pertanyaan tertulis berbentuk Essay) c. Keterampilan : Kinerja / presentasi,
2. Instrumen Penilaian : Terlampir
Mengetahui Sawit Seberang, Juli 2022
Kepala SMPN 1 Sawit Seberang Guru Mata Pelajaran
Agus Setiawan Tanjung, S.Pd M u k m i n,S.Pd
NIP 19830801 201001 1 022 NIP 19730825 200604 1 004
Catatan :
...
...
...
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mengidentifikasi dampak perubahan iklim padakeseha tan,ekonomi dan ekosistem
2. Menjelaskan dampak perubahan iklim padakeseha tan,ekonomi dan ekosistem dengan tepat 3. Menganalisis dampak perubahan iklim pada kesehatan, ekonomi dan ekosistem dengan tepat 4. Menuliskan uapaya yang dapat dilakukan untuk menanggulangi perubahan iklim
Petunjuk !
1. Bacalah fenomena masalah yang ada dalam artikel tentang perubahan iklim 2. Setelah kalian membaca dengan cermat kalian mengidentifikasi permasalahan
3. Setelah mengidentifikasi masalah setiap kelompok mengambil salah satu gambar (Gambar 1, Gambar 2, Gambar 3 dan gambar 4) yang telah di sediakan. Amati gambar, didiskusikan dan kerjakan secara berkelompok.
4. Kerjakan dengan jujur dan bertanggung jawab pada lembar kerja yang disediakan dalam waktu 20 menit.
Tanyakan pada guru jika ada hal yang kalian belum mengerti
5. Setelah selesaikan mengerjakan, silahkan kalian presentasikan di depan kelas
Bacalah artikel di bawah ini dengan cermat!
Hari Meteorologi Dunia Ke-70, BMKG Mengajak Masyarakat Mitigasi Perubahan Iklim, dan Menjaga Ketahanan Air
Jakarta, (InfoPublikSolok) – Badan Meteorologi, Klimatologi, dan Geofisika (BMKG) memperingati Hari Meteorologi Dunia yang ke-70. Tahun ini Peringatan Hari Meteorologi Dunia tahun ini, secara internasional mengangkat tema “Climate And Water”,
Kepala BMKG, Dwikorita Karnawati mengatakan bahwa diangkatnya tema tersebut seiiring dengan tertujunya mata dunia terhadap isu Iklim dan Air. Seperti yang kita ketahui bahwa saat semakin meningkatnya frekwensi terjadinya bencana dan berbagai penyakit, seperti bencana Hidrometeorologis, kekeringan, dan ketersediaan air bersih, sehingga upaya mitigasi dan adaptasi terhadap perubahan iklim tersebut untuk kesejahteraan masyarakat.
Untuk itu, dengan momentum peringatan HMD 2020 tersebut, BMKG ingin terus mengajak masyarakat berpartisipasi aktif dalam mitigasi dan adaptasi terhadap perubahan iklim dan ketahanan air. Dwikorita mengungkapkan warga bisa ikut berperan dalam mitigasi dengan melakukan hal-hal yang tampaknya sepele seperti mengurangi penggunaan sampah plastik, membatasi penggunaan kendaraan bermotor, mulai beralih ke sarana transportasi umum, menghemat penggunaan listrik dan air, dan menanam pohon. Hal-hal yang tampak sederhana itu, menurut dia, akan membawa dampak besar dalam upaya mencegah dampak buruk perubahan iklim.
Bahkan, menurut Dwikorita, World Meteorology Organization sebagai organisasi internasional yang khusus menangani terhadap dampak dari perubahan iklim selalu mengkampanyekan bagi seluruh negara melakukan pengurangan emisi gas karbondioksida yang tingkat polusinya sudah mengakibatkan kejenuhan di level atmosfer kita, sehingga meningkatkan suhu di permukaan bumi akibat efek gas rumah kaca.
Dwikorita menjelaskan Perubahan iklim merupakan perubahan jangka panjang dalam distribusi pola cuaca secara statistik sepanjang waktu mulai dasawarsa hingga jutaan tahun. Bisa diartikan perubahan keadaan cuaca rata-rata atau perubahan distribusi peristiwa cuaca rata-rata, contohnya, jumlah peristiwa cuaca ekstrem yang semakin banyak atau sedikit. Perubahan iklim terbatas hingga regional tertentu atau dapat terjadi di seluruh wilayah bumi.
Perubahan iklim itu pada intinya bahwa dalam rentang waktu yang sangat panjang iklim telah berubah, perubahan itu ditandai setidaknya 4 hal, pertama karena adanya perubahan/kenaikan temperature secara global, kedua kenaikan muka air laut, ketiga semakin sering terjadinya kondisi cuaca ekstrim dan yang lain, dan keempat terjadi perubahan curah hujan. Itulah indikasi-indikasi dari perubahan iklim.“Salah satu dampak dari perubahan iklim ini, cadangan ketersediaan air semakin berkurang dan atau bahkan bisa menyebabkan kelebihan jumlah debit air, “imbuh Dwikorita
Setiap tahun, tanggal 23 Maret diperingati sebagai Hari Meteorologi Sedunia atau World Meteorological Day karena pada tanggal yang sama tahun 1950 sebuah badan spesialisasi di bidang Meteorologi di bawah naungan PBB bernama World Meteorological Organization dibentuk. WMO adalah organisasi antar pemerintah dengan keanggotaan 186 negara anggota dan 6 anggota teritori.
Indonesia masuk menjadi anggota WMO pada 16 November 1950 dan berada di regional V Pasifik Barat Daya. WMO berperan penting dalam menjaga keselamatan dan keamanan masyarakat, kesejahteraan ekonomi, dan perlindungan lingkungan hidup. (Humas BMKG didukung oleh Tim Komunikasi Pemerintah Kementerian Komunikasi dan Informatika).
Identifikasi Masalah yang terdapat pada artikel diatas ! ...
...
...
Tulislah rumusan masalah yang berhubungan dengan identifikasi masalah tersebut ! ...
...
...
...
DISKUSI
Penyelidikan Kelompok
Analisislah gambar berikut, carilah informasi dari berbagai sumber (buku, internet, artikel dan sumber yang relevan) yang berhubungan dengan masalah perubahan iklim. Buatlah gagasan upaya penanggulangan perubahan iklim dengan memilih salah satu dari 4 fenomena penyebab perubahan iklim dibawah ini, lalu gagasan ditulis dengan format yang disediakan. Setelah itu buat kesimpulan dari hasil analisis kelompok kalian dan presentasikan hasil diskusi kelompok kalian di depan kelas
Gambar 1. Sampah Pastik Gambar 2. Bahan bakar fosil pada kendaraan bermotor
Gambar 3. Penggunaan pupuk kimia Gambar 4. Penggunaan listrik yang berlebihan
DISKUSI
Judul upaya penanggulangan :
...
Menuliskan fakta penyebab fenomena terjadi
...
...
...
...
...
...
Dampak yang ditimbulkan (kesehatan, ekonomi dan ekosistem)
...
...
...
...
Solusi untuk mengatasi fenomena tersebut
...
...
...
...
...
...
Kesimpulan
...
...
...
...
...
Selamat Bekerja
Kisi-Kisi Penulisan Soal Pengetahuan Jenjang Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : VII/2 Jumlah Soal : 5 Bentuk Soal : Uraian
No
Kompetensi Dasar
Materi Indikator Soal Level
kognitif
No Soal
Menganalisis perubahan iklim
dan dampaknya bagi ekosistem
Perubahan Iklim
Peserta didik dapat menjelaskan penyebab naiknya suhu bumi
C4 1
Uraian Perubahan
Iklim
Disajikan peristiwa, peserta didik dapat mengusulkan upaya penanggulangan pemanasan global
C4 2
Uraian
Perubahan Iklim
Disajikan grafik, peserta didik dapat menentukan perubahan iklim yang terjadi
C4 3
Uraian Perubahan
Iklim
Disajikan pernyataan dan gambar, peserta didik dapat
menentukan dampak
perubahan iklim yang terjadi di negara Indonesia
C5 4
Uraian
Perubahan Iklim
Disajikan pernyataan dan gambar, peserta didik dapat menentukan dampak yang terjadi pada ekosistem
C5 5
Uraian
Soal Pengetahuan
Jenjang Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : VII/2
Jawablah pertanyaan di bawah ingi dengan jawaban yang tepat
1. Pak Isman adalah seorang petani yang memiliki tanaman yang luas dan memiliki beberapa ekor sapi, ia akan melakukan pemupukan menggunakan pupuk urea pada tanaman sayur yang ditanamnya. Setelah mendapatkan penyuluhan dari Penyuluh Pertanian tentang pupuk anorganik (urea, TSP,KCL) dan pupuk organik (kompos, pupuk kandang), maka pak Isman kemudian mengganti pupuk urea dengan pupuk kompos dari kotoran sapi peliharaanya. Mengapa pak Isman mengganti penggunaan pupuk pada tanamannya ?
Jawaban :
...
...
2. Polisi lalu lintas sedang berupaya untuk mengurangi emisi gas buang kendaraan bermotor yang sekarang jumlahnya sudah mulai mencapai ambang batas. Maka dari itu mereka akan menyeleksi mobil-mobil yang layak untuk digunakan untuk mengurangi dampak pemanasan global namun tidak merugikan para pemilik mobil. Bagaimana kriteria mobil yang layak digunakan untuk mengurangi dampak pemanasan global ?
Jawaban :
...
...
.
3. Perubahan iklim di Indonesia dapat diamati dari pola curah hujan rata-rata di beberapa wilayah di Indonesia. Berikut ini gambar grafik curah hujan rata-rata bulanan dari periode tahun 1980- 2010 di Indonesia.
Bagaimana pernyataan yang sesuai dengan grafik diatas ? Jawaban :
...
...
Teks untuk soal no 4-5
National Geographic membuat sebuah peta interaktif. Peta memperlihatkan bahwa ketika seluruh es meleleh, permukaan laut akan semakin tinggi, banyak daratan hilang, pegunungan jadi pulau, dan manusia bakal merugi. Peta di bawah ini menunjukkan daerah yang akan tenggelam jika seluruh es meleleh.
National Geographic
4. Berdasarkan gambar peta diatas apa dampak bagi bangsa Indonesia jika seluruh es meleleh ! Jawaban :
...
...
5. Dari peta di atas Pulau Kalimantan dan Pulau Sumatra akan tenggelam dan banyak kehilangan daratan, Bagaimana keseimbangan ekosistem yang ada di Pulau Kalimantan dan pulau Sumatra Jawaban :
...
...
Kunci Jawaban Soal Pengetahuan
1. Pak Isman mengganti pupuk anorganik (urea) dengan pupuk organik (pupuk kandang) untuk menanggulangi dampak pemanasan global karena penggunaan pupuk anorganik akan mencemari tanah serta merusak ekosistem makhluk hidup. Selain itu untuk mengurangi gas metana yang dihasilkan dari kotoran sapi,
2. Kriteria mobil yang masih layak antara lain ramah lingkungan, menghasilkan emisi gas buang yang sedikit. memiliki saringan gas karbondioksida. Mobil yang termasuk kendaraan yang ramah lingkungan diantaranya: mobil bertenaga hybrid, mobil bertenaga listrik, mobil bertenaga surya dan mobil yang masih keluaran tahun terbaru karena memiliki saringan gas
3. Terjadi perubahan pola curah hujan di indonesia dari tahun 1981-2010, pada tahun 1981-1990 curah hujan tertinggi pada bulan mei, sedangkan pada tahun 2000-2010 curah hujan tertinggi pada bulan november
4. Jika seluruh gunung es memeleh maka banyak pulau-pulau di wilayah Indonesia akan tenggelam
5. Ketika seluruh es meleleh, permukaan laut akan semakin tinggi, banyak daratan hilang, pengunungan jadi pulau dan aktifitas manusia akan terganggu. Melelehnya es kutub akan berdampak pulau-pulau di Indonesia akan hilang tenggelam, membuat Indonesia banyak kehilangan hutan. Perubahan iklim akan mengganggu keseimbangan ekosistem . Banyak spesies ekotik di Indonesia seperti harimau Sumatra, orangutan Sumatra dan kalimantan akan terganggu.
Banyak masyarakat adat yang tergantung pada hutan, sehingga akan semakin sulit untuk hidup.
Rubrik Penskoran Soal Pengetahuan
No Soal Skor
1 Menjawab dengan sangat tepat = 4 Menjawab sebagian tepat = 3 Menjawab kurang tepat = 2 Menjawab tidak tepat = 1
Tidak menjawab = 0
2 Menjawab dengan sangat tepat = 4 Menjawab sebagian tepat = 3 Menjawab kurang tepat = 2 Menjawab tidak tepat = 1
Tidak menjawab = 0
3 Menjawab dengan sangat tepat = 4 Menjawab sebagian tepat = 3 Menjawab kurang tepat = 2 Menjawab tidak tepat = 1
Tidak menjawab = 0
4 Menjawab dengan sangat tepat = 4 Menjawab sebagian tepat = 3 Menjawab kurang tepat = 2 Menjawab tidak tepat = 1
Tidak menjawab = 0
5 Menjawab dengan sangat tepat = 4 Menjawab sebagian tepat = 3 Menjawab kurang tepat = 2 Menjawab tidak tepat = 1
Tidak menjawab = 0
Total skor maksimum adalah 20
Nilai= ℎ =100
Penilaian Sikap
NO NAMA
PESERTA
ASPEK yang DINILAI
NILAI Rasa ingin
tahu
Tanggung Jawab
Kerjasama
3 2 1 3 2 1 3 2 1
1 2 3 4
Rubrik Penilaian Sikap NO ASPEK
yang DINILAI
3 2 1 KETERANGAN
1 Rasa ingin tahu
Mempunyai rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam
pengamatan
Mempunyai rasa ingin tahu, tidak terlalu
antusias dan kurang aktif dalam pengamatan
Tidak punya rasa ingin tahu, tidak berantusias, tidak
mengadakan pengamatan
2 Tanggung jawab
Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik serta bertanggung jawab dalam kegiatan yang sedang dilakukan
Sudah berusaha untuk
mendapatkan hasil yang baik,
namun belum
menunjukkan hasil terbaiknya
Tidak berusaha sungguhsungguh untuk bisa melakukan dan mendapatkan hail-hasil yang terbaik
3 Kerjasama Dalam setiap kesempatan dapat
mengemukaka n gagasan dan bekerja sama
Tidak
mengemukaka n gagasan tetapi bekerja sama
Tidak ikut mengemukaka n pendapat dan tidak
bekerja sama
Penilaian Praktik N
o Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik
Penilaian 1
.
4.9 Membuat
tulisan tentang gagasan
adaptasi/penang gulangan
masalah
perubahan iklim
Perubahan Iklim
Penyebab terjadinya perubahan iklim
Dampak perubahan iklim bagi ekosistem
4.9.1 Mengamati tayangan dampak perubahan iklim
4.9.2 Mengumpulkan informasi
mengenai proses dan dampak terjadinya perubahan iklim bagi ekosistem
4.9.3 Mengajukan gagasan
penanggulangan masalah perubahan iklim dalam bentuk
4.9.4 laporan tertulis, dan
mempresentasikan gagasannya untuk ditanggapi temannya
Praktik
Tugas Praktik:
Menyajikan upaya penanggulangan masalah perubahan iklim
Rubrik Penskoran Penilaian Praktik
No. Aspek yang Dinilai Skor
0 1 2 3 4
1. Diskusi (Presentasi, menjawab pertanyaan, menanggapi pertanyaan)
2. Mengumpulkan laporan hasil pengamatan.
Jumlah
Skor Maksimum 6 (2+4)
Rubrik Penilaian Praktik
No Indikator Rubrik
1. Diskusi (Presentasi, menjawab
pertanyaan,
3 :melakukan diskusi sangat aktif 2 melakukan diskusi aktif
1 melakukan diskusi kurang aktif 2. Mengumpulkan
laporan hasil pengamatan.
4 mencantumkan semua item dengan benar dan lengkap 3 mencantumkan 3-4 item dengan benar dan lengkap
2 mencantumkan kurang dari 3 item benar dan kurang lengkap 1 mencantumkan kurang 3 item sebagian benar dan kurang lengkap
Nilai= ℎ =100
INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN PRESENTASI Aspek penilaian : Psikomotorik dan afektif
Judul kegiatan : Presentasi kelompok Tanggal Penilaian:
Kelas : VII
No Kelompok Nama Siswa
Aspek yang dinilai Materi
presentasi
Kerjasama dalam kelompok
Komunikatif Kebenaran Konsep
Skor Nilai
1 2 3 4 5 6 dst
Rubrik Penilaian Presentasi
No Indikator Rubrik
1. Materi presentasi 4 materi yang dipresentasikan sangat sesuai 3 materi yang dipresentasikan sesuai
2 :. materi yang dipresentasikan kurang sesuai 1 : materi yang dipresentasikan tidak sesuai 0: Tidak mempresentasikan
2. Kerjasama dalam kelompok
4:melakukan kerjasama dengan sangat baik dalam kelompok . 3: melakukan kerjasama dengan baik dalam kelompok . 2 melakukan kerjasama dengan kurang baik dalam kelompok . 1 melakukan kerjasama dengan tidak baik dalam kelompok . 0:Tidak melakukan kerjasama dalam kelompok
3 Komunikatif 5 sangat komunikatif dalam mempresentasikan hasil diskusi 3 komunikatif dalam mempresentasikan hasil diskusi
2 kurang komunikatif dalam mempresentasikan hasil diskusi 1 tidak komunikatif dalam mempresentasikan hasil diskusi 0 tidak memprsentasikan hasil diskusi
4 Kebenaran Konsep 4 menyampaikan kebenaran konsep sangat tepat 3 menyampaikan kebenaran konsep tepat
2 menyampaikan kebenaran konsep kurang tepat 1 menyampaikan kebenaran konsep tidak tepat